Совершествование методов и средств контроля качества электроэнергии и составляющих мощности в электроэнергетических системах с тяговой нагрузкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Чижма, Сергей Николаевич

  • Чижма, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 367
Чижма, Сергей Николаевич. Совершествование методов и средств контроля качества электроэнергии и составляющих мощности в электроэнергетических системах с тяговой нагрузкой: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Омск. 2014. 367 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чижма, Сергей Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК И ПАРАМЕТРОВ ЭЭС С ТЯГОВЫМИ НАГРУЗКАМИ КАК ОБЪЕКТА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И СОСТАВЛЯЮЩИХ МОЩНОСТИ

1.1 Классификация методов контроля параметров электроэнергии

1.2 Анализ ЭЭС с тяговыми нагрузками как объекта контроля качества электроэнергии и составляющих мощности

1.3 Экспериментальные исследования составляющих мощности в тяговой сети

1.4 Экспериментальные исследования и анализ состояния качества электроэнергии в тяговых сетях переменного тока

1.4.1 Экспериментальные исследования отклонений частоты в сети тягового электроснабжения

1.4.2 Исследование спектральных составляющих напряжений и токов в тяговой сети

1.4.3 Интергармоники в сетях электроснабжения железнодорожного транспорта

1.5 Выводы

2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА УЧЕТА СОСТАВЛЯЮЩИХ МОЩНОСТИ В ЭЭС ПРИ УСЛОВИЯХ НЕЛИНЕЙНОСТИ И НЕСИММЕТРИИ НАГРУЗОК

2.1 Составляющие мощности в ЭЭС с нелинейными нагрузками

2.1.1 Классическое определение реактивной мощности при синусоидальных токах и напряжениях

2.1.2 Анализ существующих теоретических подходов и определений составляющих мощности в условиях несимметрии и нелинейности нагрузки

2.2 Сравнение существующих методов определения составляющих

мощности

2.2.1 Спектральные методы определения составляющих мощности

2.2.2 Интегральные методы определения составляющих мощности

2.2.3 Энергопотоковые методы расчета составляющих мощности

2.2.4 Исследование количественных характеристик и анализ методов определения составляющих мощности

2.3 Мощность в трехфазных сетях при несимметричных нелинейных потребителях ЭЭС

2.4 Анализ методов и характеристик средств контроля мощности при их работе в цепях с нелинейными нагрузками

2.4.1 Принципы работы устройств контроля мощности в ЭЭС

2.4.2 Существующие способы реализации алгоритмов измерения реактивной мощности в условиях несимметрии и нелинейности приемников ЭЭС

2.4.3 Моделирование и оценка методов и средств определения реактивной мощности в условиях нелинейности нагрузки ЭЭС

2.5 Лабораторные исследования метода определения составляющих

мощности при нелинейных нагрузках

2.5 Выводы

3. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ И УСТРОЙСТВ КОНТРОЛЯ СОСТАВЛЯЮЩИХ МОЩНОСТИ В УСЛОВИЯХ НЕЛИНЕЙНОСТИ НАГРУЗОК

3.1 Теоретическое обоснование метода адаптивной синхронизации

3.2 Реализация системы адаптивной синхронизации на преобразователе координат

3.3 Исследование системы адаптивной синхронизации на основе теории автоматического управления

3.4 Экспериментальные исследования статических и динамических характеристик системы адаптивной синхронизации

3.5 Анализ и оптимизация быстродействия системы адаптивной

синхронизации

3.6 Принципы построения устройства контроля составляющих мощности

3.7 Адаптация системы адаптивной синхронизации к однофазной сети

3.8 Реализация устройства определения составляющих мощности

3.9 Выводы

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ СОСТАВЛЯЮЩИХ МОЩНОСТИ В УСЛОВИЯХ НЕСИММЕТРИИ НАГРУЗОК

4.1 Показатели несимметрии в ЭЭС при наличии гармонических составляющих сигналов

4.2 Метод определения прямой и обратной последовательностей

4.3 Реализация метода определения прямой и обратной

последовательностей основной частоты

4.4 Реализация метода определения прямой и обратной

последовательностей высших гармоник

4.5 Экспериментальные исследования метода контроля

последовательностей основной и высших гармоник

4.6 Выводы

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТОТЫ ПИТАЮЩЕГО НАПРЯЖЕНИЯ В ЭЭС ПРИ НАЛИЧИИ ПОМЕХ

5.1 Обзор и анализ методов измерения частоты

5.2 Определение фазы и частоты сигнала при наличии помех

5.3 Разработка метода контроля частоты зашумленного сигнала

5.4 Выводы

6. РАЗРАБОТКА МЕТОДА СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА ГАРМОНИЧЕСКИХ И ИНТЕРГАРМОНИЧЕСКИХ

СОСТАВЛЯЮЩИХ СИГНАЛОВ ПРИ НАЛИЧИИ ШУМОВ

6.1 Теоретическое обоснование метода спектрального анализа гармонических и интергармонических составляющих

6.2 Выбор оконной функции при анализе параметров гармоник и

интергармоник

6.3 Разработка метода спектрального анализа сигналов в

электроэнергетических системах с нелинейными нагрузками

6.4. Оценка точности метода спектрального анализа сигналов

6.5 Характеристики и методы группирования интергармоник в электроэнергетических системах с нелинейными нагрузками

6.6 Анализ разработанного алгоритма спектрального анализа при контроле интергармоник

6.7 Выводы

7. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА И ТЯГОВЫХ ПОДСТАНЦИЙ

7.1 Обоснование технических характеристик приборов контроля ПКЭ в электроэнергетических системах с тяговыми нагрузками

7.2 Обоснование структуры многофункционального измерительного комплекса

7.3 Разработка структуры многофункционального измерительного комплекса для тяговых подстанций и электроподвижного состава

7.4 Разработка программного обеспечения многофункционального измерительного комплекса

7.5 Разработка системы оперативного контроля режимов работы и параметров ЭЭС с тяговыми нагрузками

7.6 Расчёт экономического эффекта от внедрения автоматизированной 289 системы учёта электрической энергии на фидерах контактной сети и электроподвижном составе

7.7 Выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершествование методов и средств контроля качества электроэнергии и составляющих мощности в электроэнергетических системах с тяговой нагрузкой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Энергетическая стратегия России на период до 2030 года [1], утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г., ориентирована на расширенное применение в перспективе высокоэнергоэффективных технических средств и технологий, основанных на научно-технических достижениях фундаментальных наук и отраслей народного хозяйства, производящих топливно-энергетические ресурсы,

энергопотребляющую и генерирующую технику и оборудование. Они составляют основу инновационных приоритетов отрасли в области энергосбережения.

В последнее время в передовых странах мира развиваются технологии Smart Grid (интеллектуальные сети), которые рассматриваются как основа модернизации и инновационного развития электроэнергетики.

Новейшие технологии, применяемые в сетях, основанные на адаптации характеристик оборудования к режимам работы электроэнергетических систем, активное взаимодействие с генерацией и потребителями позволяют создавать эффективно функционирующую систему, в которую встраиваются современные информационно-диагностические системы, системы автоматизации управления всеми элементами, включенными в процессы производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии.

Электрическая сеть из пассивного устройства транспортирования и распределения электроэнергии превращается в активный элемент, параметры и характеристики которой изменяются в зависимости от требований режимов работы в реальном времени, в которой все субъекты электроэнергетического рынка (генерация, сеть, потребители) принимают активное участие в процессах передачи и распределения электроэнергии.

Для реализации этой новой функции сети оснащаются современными быстродействующими устройствами силовой электроники, системами, обеспечивающими получение информации в режиме on-line о режимах работы сети и состоянии оборудования. Потребители становятся активными участниками процесса распределения и потребления электроэнергии. Сети оснащаются

современными системами автоматизации управления нормальными и аварийными режимами работы, используются мощные компьютерные средства для управления и оценки состояния режимов работы.

Приказ РАО «ЕЭС России» №380 от 29 мая 2006 г. «О создании управляемых линий электропередачи и оборудования для них» и «Концепция развития интеллектуальной электроэнергетической системы России с активно-адаптивной сетью» от 01.08.2010, разработчики: ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики РФ, ОАО «ФСК ЕЭС», РАН, ОАО «НТЦ электроэнергетики» сформировали пять групп ключевых технологических областей, обеспечивающих, прорывной характер:

- измерительные приборы и устройства, включающие, в первую очередь, smart-счетчики и smart-датчики, предназначенные контроля параметров электроэнергии и диагностики состояния оборудования, основанного на измерениях, производимых в режиме реального времени;

- усовершенствованные методы управления: распределенные интеллектуальные системы управления, работающие в режиме реального времени и позволяющие реализовать новые алгоритмы и методики управления энергосистемой, включая управление её активными элементами;

- усовершенствованные технологии и компоненты электрической сети: гибкие сети переменного тока FACTS (Flexible Alternative Current Transmission System), силовая электроника, накопители;

- интегрированные интерфейсы и методы поддержки принятия решений;

- интегрированные коммуникации, которые позволяют элементам первых четырех групп обеспечивать взаимосвязь и взаимодействие друг с другом, что и представляет, по существу, Smart Grid как технологическую систему.

Развитие интеллектуальных сетей предполагает разработку и внедрение оборудования и программно-аппаратных комплексов для интеллектуальных энергетических систем, обеспечивающих повышение надежности, безопасности и экономичности систем энергоснабжения за счет контроля в реальном времени параметров электроэнергии и состояния установленного оборудования и информационных комплексов на базе современных технологий, осуществляющие

высокоточное определение и сбор синхронизированных режимных параметров в узлах сети в режиме реального времени и интеграцию полученных данных в единое информационное пространство на базе общих информационных моделей.

Диссертационная работа посвящена исследованию и разработке методов и средств контроля качества электроэнергии и составляющих мощности, работающих в режиме реального времени, являющихся частью системы управления, общеизвестная структура которой приведена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Структурная схема системы управления по отклонению Устройства контроля должны формировать в реальном времени управляющие воздействия для исполнительных устройств, например для систем компенсации реактивной мощности и стабилизации напряжения. Соответственно, основные требования, которые предъявляются к устройству контроля — точность, быстродействие, обеспечение устойчивости сисюмы управления.

Еще одной особенностью рассматриваемых устройств контроля является то, что они являются частью информационной системы, общеизвестная структура которой приведена на рисунке 2. Возможность работы в составе информационный системы формулирует новые требования, предъявляемые к устройству контроля (представленному на рисунке 2 в виде датчиков и контроллера) - возможность работы в распределенной системе, обеспечение режима реального времени, развитая система передачи информации.

Рисунок 2 - Информационная схема системы управления Постоянный рост мощностей электропотребителей с нелинейными характеристиками обуславливает наличие проблемы качества электроэнергии. К таким энергопотребителям относятся металлургические и химические производства, электрифицированный транспорт. Актуальным является разработка методов и средств контроля параметров сигналов в ЭЭС с нелинейными нагрузками, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым потребителями электроэнергии. В диссертационной работе в качестве такого потребителя рассматривается система тягового электроснабжения.

Система электроснабжения железных дорог — это сложная техническая система, включающая внешнюю и тяговую сети с резко изменяющейся, мощной нелинейной и несимметричной нагрузкой.

Энергетическая стратегия ОАО «Российские железные дороги» на период до 2015 года и на перспективу до 2030 года [2] на первое место выдвигает вопросы внедрения комплекса энергосберегающих мероприятий. Важнейшей составляющей этого комплекса являются мероприятия по снижению потерь электроэнергии и повышению ее качества.

В ЭЭС с тяговыми нагрузками, в силу значительной несимметрии и нелинейности нагрузок электротяги, особое место занимают проблемы качества

электрической энергии (КЭЭ) и компенсации реактивной мощности (КРМ). Это объясняется негативным влиянием электроэнергии с показателями, не соответствующими нормативным документам [3,4, 5,6,7], на электрооборудование, технологические процессы различных производств, смежные элементы электрических сетей. Наличие реактивной составляющей мощности является причиной дополнительных потерь электроэнергии, отклонения напряжения от стандартов, снижения пропускной способности электрической сети. Улучшение КЭЭ, КРМ и снижение потерь электроэнергии -взаимосвязанные проблемы. Их решение возможно с использованием систем управления обменом реактивной мощности.

Был рассмотрен опыт использования специализированных систем компенсации реактивной энергии на электрофицированном железнодорожном транспорте на европейской железной дороге [2], который может быть рекомендован ОАО «РЖД». В 1998 году европейская комиссия, объединяющая ведущие железные дороги Европы, провела анализ возможности использования статических компенсаторов реактивной мощности с электронным блоком переключателей конденсаторных батарей, работающих в масштабе реального времени.

Системы данного типа обладают возможностью моментальной компенсации реактивной энергии и стабилизации напряжения. Включение конденсаторных групп происходит с помощью электронных переключателей с короткими переходными процессами в электрической сети.

Использование систем такого типа позволяет уменьшить потребление электроэнергии, полностью избежать штрафов за реактивную энергию, сократить эксплуатационные расходы железнодорожного хозяйства и принести дополнительную прибыль за счет увеличения пропускной способности железной дороги.

За последние несколько лет на всех железных дорогах на тяговых подстанциях установлены счетчики электроэнергии и создана глобальная информационная сеть, способная соединить всех потребителей электрической энергии и счетчики в автоматизированную систему коммерческого учета

энергоресурсов (АСКУЭ). Внедряемый информационный комплекс позволяет контролировать энергопотребление на тягу поездов и нетяговые нужды в масштабе сети железных дорог, тем не менее, важным вопросом остается расширение функций анализа состояния электрических сетей, решаемые с помощью анализаторов качества электроэнергии и регистраторов событий в электрических сетях.

Современные счетчики электрической энергии позволяют не только измерять потребление электроэнергии за заданные временные отрезки, но и хранить информацию за достаточно большой отрезок времени, определять мощность, напряжение, ток, частоту, искажения синусоидальности, параметры несимметрии. Эти дополнения определены современными тенденциями развития - созданием счетчиков электроэнергии с функциями контроля качества электроэнергии. Однако это направление находится в начальной стадии, поэтому необходимо определить основные пути дальнейшего развития.

Задачи, решаемые различными средствами контроля в электрических сетях, сводятся к учету электроэнергии, контролю показателей качества электроэнергии и регистрации событий в электрических сетях.

Появление статических компенсаторов реактивной мощности с электрической коммутацией конденсаторных батарей, работающих в режиме реального времени с возможностью моментальной (в течение одного периода электрической сети) компенсации реактивной энергии и стабилизации напряжения формулирует новую задачу - задачу управления, при этом средства контроля сигналов в электрических сетях должны входить в состав систем управления.

В научном сообществе до сих пор нет согласия по понятию реактивной мощности при несинусоидальных напряжениях и токах, на этот предмет до сих ведутся оживлённые дискуссии и в настоящий момент пока нет единой общепринятой теории мощности. Действующие стандарты описывают только синусоидальные системы и не дают основополагающего определения реактивной энергии (или мощности) в несинусоидальных напряжениях и токах.

Одной из задач диссертационного исследования является обзор и анализ существующих теорий реактивной мощности и разработка метода ее контроля, на основе которого можно определять потери электроэнергии, обусловленные как обменными процессами, так и наличием высших гармоник напряжений и токов.

Значительный вклад в разработку и изучение методов контроля составляющих мощности в нелинейных несимметричных цепях и снижение потерь электроэнергии, обусловленных потоками реактивной мощности, внесли Агунов A.B. [8], Баков Ю. В. [9], Бородулин Б. М. [10], Герман Л. А. [11], Демирчян К. С. [12], Дрехслер Р. [13], Жарков Ф. П. [14], Жежеленко И. В. [15], Железко Ю. С. [16], Зиновьев Г. С. [17], Карякин Р. Н. [18], Крогерис А. Ф. [19], Кучумов Л. А. [20], Лурье Е. С. [21], Манусов В. 3. [22], Мельников H.A. [23], Маевский О. А. [24], Пантелеев В. И. [25], Тимофеев Д. В. [26], Хрущев Ю. В. [27], Шидловский А. К. [28], Akagi Н. [29], Budenau С. [30], Czarnecki L. [31], FryzeC. [32], Barbara P. [33], Küsters N., Moore W. [34], Page C. [35], Sharon D. [36].

В настоящее время обязательным компонентом АСКУЭ становятся приборы контроля качества электроэнергии, устанавливаемые в узлах коммерческого учета, работающие в соответствии с ГОСТ 13109-97 «Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего пользования» [3]. На отечественном рынке предлагается ряд приборов, осуществляющих контроль параметров электроэнергии в сетях общего пользования. Однако эти приборы, как правило, лишь частично решают вопрос контроля качества электроэнергии.

Современная тенденция развития измерительной техники состоит в интеграции в одном устройстве практически всех измерительных задач. Отсюда следует, что дальнейшим развитием систем контроля электроэнергии является создание многофункциональных измерительных комплексов для контроля параметров сигналов в электросетях (МИК), обладающих функцией формирования управляющих воздействий для систем компенсации реактивной

мощности и стабилизации напряжения. Указанное устройство должно иметь развитую подсистему коммуникаций и быть включено в сеть передачи данных.

Использование известных приборов контроля качества электроэнергии и регистраторов событий в электрических сетях затрудняется специфическими особенностями электро-энергетических систем с тяговой нагрузкой, которые накладывают на приборы контроля качества электроэнергии свои требования. Особенности ЭЭС с тяговыми нагрузками как потребителя электроэнергии:

1. Резкое изменение нагрузки за счет быстрого изменения тяговых усилий и за счет изменения положения локомотивов относительно тяговых подстанций.

2. Изменение количества локомотивов на различных участках электроснабжения.

3. Наличие большого количества вентильных преобразователей обуславливает несимметричность и несинусоидальность напряжений в сети.

4. Режим рекуперации электроэнергии.

5. Питание от тяговой сети нетяговых потребителей.

6. Различные схемы подключения нагрузок.

Таким образом, актуальным является разработка методов и средств контроля параметров сигналов ЭЭС с тяговыми нагрузками, удовлетворяющих требованиям, предъявляемых системой электроснабжения железнодорожного транспорта.

Значительный вклад в изучение проблем контроля качества электроэнергии в системах электроснабжения железнодорожного транспорта внесен учеными и специалистами ВНИИЖТ, ВНИИАС, МГУПС, ПГУПС, РГУПС, РГОТУПС, СамГУПС, УрГУПС, ОмГУПС, ИрГУПС, ДВГУПС и других организаций.

Вопросы контроля напряжений и токов в ЭЭС с тяговыми нагрузками рассмотрены в работах таких авторов как Бадер М. П. [38], Бардушко В. Д. [39, 40], Бесков Б. А. [41], Бочев A.C. [42], Быкадоров JI. А. [43], Доманский В. Т. [44], Дынькин Б. Е. [45], Ермоленко Д. В. [46], Зажирко В. Н. [47], Караев Р. И. [48], Косарев А. Б. [49], Кучумов В. А. [50], Мамошин Р. Р. [51], Марквардт Г. Г. [52], Марквардт К. Г. [53], Марский В. Е. [54], Машкин А. Г. [55], Тамазов А. И. [56],

Черемисин В. Т. [57], Чернов Ю. А. [58], Феоктисов В. П. [59], Фигурнов Е. П. [60], Шалимов М. Г. [61] и других.

Понятие качества электрической энергии определяется ГОСТ 23875-95 [4] как степень соответствия параметров электрической энергии их установленным значениям. Качество электроэнергии в России наряду с ГОСТ 13109-97 [3] регулируется вновь вступившими стандартами ГОСТ Р 51317.4.30-2008 [5], ГОСТ Р 51317.4.7-2008 [6] и ГОСТ Р 54149—2010 [7]. Введение новых стандартов потребовало внести изменения в состав и характеристики показателей КЭ.

Существенные различия между ГОСТ 13109-97 и ГОСТ Р 51317.4.30-2008 имеют место отношении показателей искажения синусоидальности напряжения в электрических сетях. До настоящего времени искажения синусоидальности напряжения характеризовались коэффициентом искажения основной гармоники и коэффициентами п-й гармоники сигнала напряжения. Данные показатели определяют на основе результатов дискретного преобразования Фурье отсчетов напряжения в измерительном окне, причем в существующих отечественных измерительных приборах учитываются только составляющие спектра на гармонических частотах, кратных основной частоте. Поэтому указанные параметры адекватно характеризуют искажения синусоидальности напряжения в электрической сети только в том случае, если сигнал в измерительном окне является периодическим. Однако напряжение в сетях в общем случае представляет собой нестационарный процесс (что практически выражается, например, в колебаниях напряжения и наличии интергармонических составляющих). Результатом нестационарности измеряемого сигнала является передача части энергии от конкретной гармонической составляющей соседним спектральным линиям. Поэтому в ГОСТ Р 51317.4.30-2008 и ГОСТ Р 51317.4.72008 введены требования к группированию составляющих спектра на гармонических частотах с соседними спектральными составляющими, отделенными частотным интервалом И/ = 1 /Т, где Т - ширина измерительного окна, для образования гармонических подгрупп. Именно гармонические подгруппы и суммарный коэффициент гармонических подгрупп, определяемые

по ГОСТ Р 51317.4.7-2008, введены в ГОСТ Р 51317.4.30-2008 в качестве показателей КЭ вместо коэффициента n-й гармонической составляющей и коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения, примененных в ГОСТ 13109-97.

Введение новых стандартов определяет длительность основного интервала времени измерений показателей КЭ, равную 10 периодам, т.е. приблизительно 0,2 с, учитывая реальное значения частоты.

Новым требованием к измерениям показателей КЭ является применение концепции маркирования событий в электрической сети. Необходимо применять процедуры синхронизации, которые должны периодически проводиться во время измерений с помощью приемника систем ГЛОНАСС, GPS или путем приема радиосигналов точного времени.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка новых методов, алгоритмов, аппаратных и программных средств контроля и управления качеством электрической энергии, основанных на измерениях её информативных параметров в сетях с нелинейной несимметричной нагрузкой в режиме реального времени. Для достижения этой цели в диссертационной работе поставлен следующий комплекс теоретических, экспериментальных и практических задач.

1. Исследовать и проанализировать электроэнергетические характеристики электропотребления тяговых систем с целью определения основных требований к средствам их контроля и мониторинга.

2. Разработать классификацию, обосновать метод определения составляющих мощности и разработать структуру устройства для его реализации.

3. Разработать метод и алгоритм синхронизации устройства контроля параметров электроэнергии, адаптивный к изменениям частоты в сети, резким скачкам уровня сигналов и искажениям.

4. Разработать метод и алгоритм работы устройства для контроля показателей несимметрии трехфазных сетей, в том числе составляющих, обусловленных наличием высших гармоник.

5. Выполнить анализ и разработать алгоритм определения частоты в электроэнергетических системах с нелинейными нагрузками.

6. Разработать метод и алгоритм определения гармонического состава сигналов напряжения и тока, включая канонические гармоники и интергармоники при значительном уровне шума и наличии искажения сигналов и отклонении частоты.

7. Предложить структуру технических средств, дающих возможность реализовать разработанные алгоритмы контроля показателей качества электроэнергии и составляющих мощности в режиме реального времени, работающих в составе интегрированной информационной системы и позволяющих определять режимы работы электроэнергетической системы с тяговой нагрузкой.

Методы исследования. Теоретические исследования проведены на основе положений математической статистики, теоретической электротехники, теории функций комплексного переменного, методов цифровой обработки сигналов, теории автоматического управления, моделирования на ЭВМ.

Достоверность научных положений и выводов диссертационной работы подтверждается результатами теоретических, лабораторных и производственных исследований, их проверкой в системах тягового электроснабжения и на физических и математических моделях, а также сходимостью выводов и результатов с экспериментальными данными.

Научная новизна работы.

1. Составлена классификация, выполнен синтез и анализ метода, разработана структура устройства для определения составляющих мощности, независимого от различных отклонений параметров сигналов - частоты, несимметрии, искажений, шумов, позволяющий устанавливать факторы, влияющие на потери мощности в электроэнергетических системах с нелинейными нагрузками и формировать управляющие воздействия для активных устройств с целью сокращения потерь.

2. Разработан метод и структура системы синхронизации, адаптивной к изменениям частоты в сети, резким скачкам уровня сигналов и искажениям при контроле параметров электроэнергии в режиме реального времени.

3. Разработан метод контроля величин прямой и обратной последовательностей основной и высших гармоник, позволяющий проводить измерения в несимметричных сетях при значительных уровнях искажений, шумов и отклонениях частоты, дающий возможность определять влияние высших гармоник на показатели несимметрии трехфазных электрических сетей с нелинейной нагрузкой.

4. Предложена модификация счетного метода определения частоты для сигналов с многократным пересечением сигналом нуля, позволяющая повысить помехоустойчивость и сократить объем вычислительных операций.

5. Разработан метод анализа гармонического состава сигналов, позволяющий дополнительно к параметрам канонических гармоник определять уровень интергармоник в условиях отклонения частоты, наличия значительных шумов и искажений сигнала, дающий возможность определять возникновение явлений резонанса в электроэнергетических системах с нелинейной нагрузкой.

6. На основании предложенных методов контроля параметров сигналов разработана структура измерительного комплекса для работы в составе интегрированной информационной системы, позволяющего определять режимы работы электроэнергетической системы с тяговой нагрузкой и дающая возможность создавать многофункциональные приборы контроля сигналов на единой аппаратной платформе, включая контроль качества электроэнергии, учёт электроэнергии, регистрацию электрических событий.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что предложенные принципы, методы и модели позволили создать многофункциональные измерительные комплексы для контроля параметров электроэнергетических систем, позволяющие

осуществлять контроль составляющих мощности, обусловленных обменными процессами, высшими гармониками и несимметрией;

выполнять операции контроля параметров сигналов и формирования управляющих воздействий в режиме реального времени для систем регулирования режимов электроэнергетических систем с нелинейными нагрузками;

определять параметры несимметрии трехфазных цепей, обусловленной как основной, так и высшими гармониками;

измерять частоту основной гармоники питающего напряжения в условиях значительных искажений сигналов и при наличии шумов;

определять амплитуду и фазу канонических гармоник и амплитуду суб- и интергармоник;

анализировать электрические режимы электроэнергетических систем с тяговыми нагрузками в оперативном режиме.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Метод и структура устройства для определения составляющих мощности и коэффициентов, представляющих структуру потерь в трехфазных трехпроводных сетях.

2. Метод адаптивной синхронизации при контроле параметров электроэнергии в режиме реального времени при изменении частоты в сети и резких скачков уровня сигналов и искажений.

3. Метод и структура устройства для определения составляющих мощности и коэффициентов, представляющих структуру потерь в трехфазных трехпроводных сетях.

4. Адаптивный метод контроля величин прямой и обратной последовательностей основной и высших гармоник.

5. Модифицированный счетный метод определения частоты искаженных периодических сигналов, имеющих высокий уровень шумов.

6.Метод спектрального анализа для определения уровня канонических гармоник и интергармоник.

7. Аппаратная структура и программное обеспечение многофункционального измерительного комплекса.

8. Структура системы оперативного контроля режимов работы и параметров ЭЭС с тяговыми нагрузками.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:

• III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта» (Самара, 2006);

• Всероссийская научная конференция «Теоретические знания - в практические дела» (Омск, 2008);

• Научно-практическая конференция «Инновационные проекты и новые технологии на железнодорожном транспорте» (Омск, 2008);

• V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития транспортного комплекса» (Самара, 2009);

• Научно-практическая конференция «Инновационные технологии на железнодорожном транспорте» (Омск, 2009);

• Научно-практическая конференция «Ресурсосберегающие технологии на Западно-Сибирской железной дороге» (Омск, 2010);