Совершенствование земельных отношений в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Канинберг, Юлия Николаевна

  • Канинберг, Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Канинберг, Юлия Николаевна. Совершенствование земельных отношений в сельском хозяйстве: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Канинберг, Юлия Николаевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические положения регулирования земельных отношений

1.1 .Трансформационный характер земельных отношений

1.2. Факторы и условия рационального землепользования в условиях глобализации экономики

1.3. Особенности формирования механизма регулирования земельных отношений

Глава 2. Оценка сложившихся механизмов регулирования земельных отношений

2.1. Правовой механизм государственного регулирования земельных отношений

2.2. Оценка состояния земель и землепользования в условиях проведения земельных реформ

2.3. Состояние и тенденции развития земельного рынка

Глава 3. Совершенствование механизма регулирования земельных отношений

3.1. Концептуальные подходы рационального землепользования в России в условиях программно-целевого метода управления АПК

3.2. Моделирование инструментов активизации земельного рынка

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование земельных отношений в сельском хозяйстве»

Введение

Актуальность темы исследования. Целью земельной реформы в сельском хозяйстве было преобразование земельных отношений, обеспечивающих эффективность использования земельных ресурсов. Поставленные задачи частично решены: проведенная приватизация земли позволила сформировать многообразие форм земельной собственности, большая часть сельскохозяйственных угодий находится в частной собственности граждан и юридических лиц, формируется земельный рынок, совершенствуется система платного землепользования. Однако, как показал анализ, пока не достигнуты ожидаемые результаты от земельной реформы. Значительная часть сельскохозяйственных угодий выбыло из хозяйственного использования, что сказалось на продовольственном обеспечении страны (закупки по импорту продовольствия имеют тенденцию к росту). В практике земле-пользования используются в основном истощительный тип и не учитываются экологические последствия такой хозяйственной деятельности. Например, внесение минеральных удобрений на один гектар посева составило в 2012г. — 38 кг.

Следовательно, решение поставленных задач Программой развития сельского хозяйства на период до 2020г. невозможно без дальнейшего совершенствования земельных отношений, связанных с использованием сельскохозяйственных угодий, пере-смотра их роли и места в системе экономических отношений АПК. Во многом решение этой проблемы связано с функционированием земельных долей, купли-продажи, аренды, ипотеки, формирования соответствующей инфраструктуры. При достаточно большом количестве научных работ в области земельных отношений, многие вопросы, связанные с развитием собственности на земле, гражданского оборота земель и земельного рынка, организации рационального и эффективного сельскохозяйственного землепользования, учета интересов землевладельцев и землепользователей с общественными еще недостаточно проработаны. Все это свидетельствует о том, что необходимо продолжать исследования, связанные

как с формами земельной собственности, так и совершенствованием экономических отношений в части использования сельскохозяйственных земель.

Степень разработанности проблемы. Проблемам земельных отношений, развитию теоретико-методологических положений формирования механизма их регулирования, посвящены труды различных поколений экономистов от: Ф. Кене, У. Пети, А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса - до А. Алтухова, Г. Беспахотного, И. Буздалова, Г. Никоновой, А. Костяева, Э. Крылатых, В. Кузнецова, О. Леппке, В. Милосердова, А. Миндрина, К. Панковой, П. Першукевича, В. Хлыстуна, А. Черняева, И. Ушачева и многих других.

Рациональному землепользованию с целью сохранения устойчивого развития сельского хозяйства и повышения эффективности земельного оборота посвятили свои исследования: В. Вершинин, С. Волков, Е. Заворотин, Н. Комов, С. Липски, Н. Оксанич, А. Сагайдак, Э. Сагайдак, Д. Фетисов, В. Хлыстун, А. Югай и другие.

Особенностям формирования земельного рынка, моделированию инструментов его регулирования и разработке методов обоснования господдержки землепользователей посвящены работы А. Кибирова, А. Капитонова, А. Корнеева, Н. Кресниковой, Е. Сергацковой, С. Сиптица, Н. Шагайда и др. Проблемам охраны земель, формированию механизма вовлечения в оборот неиспользуемых земель посвящены исследования Н. Корневой.

Однако возникает постоянная потребность исследования земельных отношений в изменившихся условиях глобальной экономики. Потребность в корректировке методов и инструментов механизма реализации земельных отношений, обеспечивающих вовлечение в оборот неиспользуемых земельных угодий, создание условий рационального землепользования и привлечения инвесторов для развития сельского хозяйства на основе активизации земельного рынка и защиты прав собственности на землю, обусловили выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических, методических дополнении и разработок практических рекомендаций по совершенствованию земельных отношений в сельском хозяйстве.

В соответствие с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- исследован трансформационный характер земельных отношений, обуславливающий совершенствование механизма их регулирования на каждом этапе экономического развития;

- определены факторы, способствующие (сдерживающие) созданию(е) условий рационального землепользования и вовлечения сельскохозяйственных угодий в земельный оборот;

- выявлены проблемы современного землепользования в России и отдельных регионах, определены основные тенденции развития земельного рынка;

- предложены концептуальные подходы совершенствования земельных отношений в условиях программно-целевого метода управления АПК;

- разработан механизм государственного регулирования и саморегулирования земельных отношений;

- предложена методика моделирования отдельных инструментов организационно-экономического механизма регулирования земельных отношений.

Объект исследования — процессы взаимодействия хозяйствующих субъектов в условиях земельных преобразований в сельском хозяйстве.

Предмет исследования — организационно - экономический механизм развития земельных отношений, а также закономерности, процессы и особенности их функционирования в современных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, разра-

ботки ведущих научных организаций по проблемам рационального землепользования, регулированию земельного оборота и земельной собственности.

В рамках диссертационного исследования применялись следующие общенаучные методы: абстрактно-логический, монографический, экспертной оценки, балансовый, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и моделирования.

Информационной базой диссертации послужили данные предоставленные Федеральной службой государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства Омской области; федеральные и региональные целевые программы; данные кадастрового учета земель, учета и отчетности сельскохозяйственных организаций, личные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- уточнена классификация факторов рационального землепользования по различным признакам, в том числе по характеру их влияния (природные, экономические, политические, социальные, экологические), что дает возможность дифференцировать определяющие их показатели в рамках трех групп (регулируемые, частично регулируемые и нерегулируемые). Такая классификация обеспечивает характеристику степени использования земельного потенциала и состояния институционально-правовой, организационно-управленческой и информационно-коммуникационной подсистем системы земельных отношений;

- выявлены особенности регулирования земельных отношений в рамках целевых программ (софинансирование мероприятий программ из федерального и регионального бюджета; партнерство государства и бизнеса; приоритет целей развития территорий над целями развития частных землепользователей; соблюдение баланса государственных интересов с интересами земельных собственников и населения сельских территорий), при сохранении экологической и социальной устойчивости;

- предложены концептуальные подходы совершенствования земельных отношений в условиях программно-целевого метода управления, обеспечивающие рациональное землепользование с учетом особенностей развития отдельных территорий. Разработаны прогнозные показатели отдельных сделок с землей и возможные сценарии развития земельного рынка (инерционный, умеренного роста, инновационный);

- разработан организационно-экономический механизм регулирования земельных отношений, обеспечивающий рациональное землепользование на основе стимулирования восстановления почвенного плодородия и устранения противоречий сложившихся на рынке земель, охрану прав собственника земли и землепользователя.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации, предлагаемые автором во время работы над диссертационным исследованием, могут применяться органами власти Российской Федерации и ее субъектов при научном обосновании стратегических задач и целевых программ по развитию земельных отношений в сельском хозяйстве.

Разработанные автором рекомендации по совершенствованию земельных отношений могут использоваться в учебном процессе для подготовки специалистов в области проведения курсов «Экономика и организация производства», «Управление сельскохозяйственным производством», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методические выводы и положения диссертации освещались в печатных работах опубликованных автором.

Наиболее значимые результаты отразили основную часть докладов и сообщений, обсужденных автором на 3 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Публикации. На основе проведенного исследования по теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ, общим объемом 12,45 п.л., в

том числе 11,69 п.л. авторского текста, из них 1 монография и 3 работы в журналах, входящих в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 164 источников и 8 приложений. Основная часть изложена на 167 страницах компьютерного текста, включает 39 таблиц, 26 рисунков.

Глава 1. Теоретические положения регулирования земельных отношений

1.1.Трансформационный характер земельных отношений

Экономическая теория определяет земельные отношения как одну из специфических форм производственных отношений, возникающих между различными социальными группами людей и отдельными людьми в области владения, пользования и распоряжения землей как всеобщим условием труда и средством производства [4,17,19,45,52, 138].

По определению академика В.В. Милосердова, земельные отношения -это совокупность отношений, возникающих между субъектами земельного права по поводу владения, пользования и распоряжения землей. При этом, он указывает на то, что земельные отношения - сложная многоаспектная проблема, включающая большой круг вопросов, требующих безотлагательных решений: формы собственности и хозяйствования, рынок и цена земли, рента, залог, налог на землю, землеустройство, государственное регулирование, управление земельными ресурсами [86-88].

Большой вклад в развитие земельных отношений внесен учеными ВНИОПТУСХ [38, 71-73, 86-100], которыми проблемы землеустройства и землепользования были исследованы еще в планово-административной экономике, внесен весомый вклад в разработку систем ведения сельского хозяйства (в том числе систем рационального землепользования) с учетом особенностей развития отдельных экономических зон и регионов. Затем, при переходе к рынку, были выявлены проблемы развития земельных отношений в условиях рынка и обоснованы параметры земельного оборота, методы и инструменты регулирования земельных отношений в новых условиях. Земельные отношения и проблемы земельной собственности, по их мнению, занимают центральное место в системе производственных отношений, а земля, являясь природным ресурсом, остается не только естественным и экономическим базисом размещения и функционирования производственных сил в

сельском хозяйстве, но и источником рентного дохода [38, с.З]. Впервые разработаны механизмы регулирования собственности на землю (способы и условия приобретения земельных прав, инструменты регулирования операций по приобретению и передаче прав на землю), а также формы стимулирования рационального землепользования и меры ответственности за нецелевое использование и нарушение установленных порядков и правил.

Следует отметить, что в исследовании проблем совершенствования земельных отношений принимают участие все НИИ РАСХН. Разрабатываемые ими концепции регулирования земельных отношений, конкретные методики и инструменты используются законодательными и исполнительными органами власти для разработки нормативно-правовых актов и их применения на практике. Вместе с тем, адаптация земельных отношений к условиям регулируемого рынка еще не закончена. Предстоит разработать механизмы стимулирования развития земельного рынка и повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий, вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения при сохранении экологической и социальной устойчивости отдельных территорий России. Кроме того, необходима адаптация земельных отношений к постоянно изменяющимся факторам внешней среды (глобализация экономики, пролонгация и углубление мирового продовольственного кризиса, привлечение иностранных инвесторов и развитие на территории России транснациональных компаний, сдача земли в аренду иностранным землепользователям и др.). С одной стороны, в условиях глобализации экономики, появилась возможность привлечения частных инвесторов, повышения вложений в эффективное использование российских земель и увеличение доли страны в мировом продовольственном рынке. С другой стороны, появились риски того, что плодородные российские земли, прежде всего пашня, может стать собственностью зарубежных компаний, и тогда будет утеряна не только продовольственная безопасность по отдельным видам продукции (как это наблюдается сейчас), но и национальная безопасность по причине утраты главного ресурса - земли. Поэтому, основным

критерием реформирования земельных отношений должно стать — сохранение земельных ресурсов и восстановление плодородия земли, а увеличение числа сделок с землей на основе развития ипотечного кредитования и страхования, совершенствования методов оценки земельных участков, должны служить лишь инструментами для стимулирования рационального использования сельскохозяйственных угодий.

Следует подчеркнуть, что переустройство земельных отношений всегда было главной целью проводимых реформ в России. При этом целью революционных преобразований, как правило, являлось - справедливое перераспределение земли с целью обеспечения доступа крестьян к главному богатству страны. Так, на заседании Второй (царской) Государственной Думы земельный вопрос был назван центральным вопросом российской жизни, с которым были связаны возрождение России, рост ее экономики, повышение роли и значения во всем мире [164]. Эти слова как никогда актуальны сегодня.

Академик В.В. Милосердов отмечает, что важнейший вопрос всех дискуссий по земельным отношениям - собственность на землю. Притягательная сила собственности не в самой земле, и не в возможности на ней работать по своему усмотрению, а в ренте, в монопольном незаработанном доходе [87]. Еще А. Смит отмечал: «С тех пор как вся земля в той или иной стране превратилась в частную собственность, землевладельцы, подобно всем другим людям, хотят пожинать там, где они не сеяли, и начинают требовать ренту за естественные плоды земли» [6]. По-мнению В.В. Милосердова, собственность - синонимум власти, а земельная собственность - власти исключительной. Контроль над ней является важнейшим условием монопольной власти. Монополия на землю не единственная из существующих, но это самая значительная монополия, это мать всех монополий [88].

Леппке О.Б. подчеркивает, что земельные отношения занимают особое место в системе фундаментальных социальных и экономических категорий. Это происходит вследствие следующих трех причин: 1) земля, являясь универсальным фактором производства, одновременно выполняет несколько

важнейших функций: жизнеобеспечение; пространственный базис существования людей; имеет в своем составе природные ресурсы, полезные ископаемые и естественные технологии; основы национального самоопределения и территориальной государственности. Следовательно, происходит вовлечение в земельные отношения (и в прямой, и в опосредованной форме) всех членов человеческого сообщества при всем своем многообразии взаимосвязанных, взаимодополняющих и взаимоисключающих потребностей, интересов, ценностных установок, мотиваций и ориентаций; 2) экономический характер земельных отношений выявляется через изъятие ренты с помощью земельного налогообложения и трансформации земельного фактора в элемент сферы распределения. Пространственно-географические характеристики земли воздействуют на направление, скорость и интенсивность движения общественного продукта, или на сферы потребления и обращения; 3) жесткое географическое закрепление земельных ресурсов и отсутствие способности к передислокации, подтверждает специфичность земли как объекта собственности, не отчуждаемой от него физически. Земля не разрушается, сохраняет свои потребительские свойства, не амортизируется (не «растворяется» в производимой с ее помощью продукции) только в условиях строгого общественного контроля за выполнением технологических и экологических требований и ограничений [71].

Экономическая природа земельных отношений, связанных с формами и моделями использования земли' выстраивает методологию изучения земельных отношений. Мы согласны с академиком Алтуховым А.И., который все многообразие земельных отношений аграрного сектора экономики, предлагает подразделять на три группы:

— отношение собственности на землю, образующие их социально-экономическую и правовую основу;

— формы землевладения, землепользования и ведение хозяйства, образующие организационно-экономическую сторону государственного регулирования земельных отношений;

— государственное регулирование рыночных отношений в системе землевладения и землепользования [3, с. 285].

Исходя из этого, мы предлагаем исследовать структуру отношений каждой из представленных групп, а также выявить взаимосвязанность и взаимозависимость между собственностью на землю и формами ее использования. Такой системный подход к структуре земельных отношений позволит как ограничить все элементы системы земельных отношений, но и изучить особенности развития каждого из них, их взаимное влияние на результаты.

Трансформация земельных отношений всегда связана с проводимыми реформами, она соответствует проводимой земельной политике. Так, земельная реформа 1861 г. была осуществлена на следующих принципах:

1) собственность на землю сохраняется за прежними владельцами-помещиками;

2) крестьяне получают усадебную оседлость и наделы на условиях последующего выкупа или отработки;

3) крестьяне выступают как социальный субъект земельно-правовых отношений только в составе общины;

4) всемерно должен быть обеспечен фискальный и казенный интерес при реорганизации земельных отношений [75].

Причины проводимой земельной реформы в 1861 г. кратко были выражены в преамбуле Манифеста Александра II: «Государственное законодательство, деятельно благоустроя высшие и средние сословия,...не достигло равномерной деятельности в отношении к людям крепостным, так названным потому, что они, частию старыми законами, частию обычаем потомственно укреплены под властию помещиков, на которых с тем вместе лежит обязанность устроять их благосостояние. Права помещиков были доныне обширны и не определены с точностию законом, место которого заступали предание, обычай и добрая воля помещика. В лучших случаях, из сего происходили добрые патриархальные отношения искренней правдивой попечительности, благотворительности помещика и добродушного повиновения крестьян. Но при уменьшении простоты нравов, при умножении разнообразия отношений, при уменьшении непосредственных отеческих отношений помещиков к крестьянам, при впадении иногда помещичьих прав в руки людей, ищущих

только собственные выгоды, добрые отношения ослабевали и открывался путь к произволу, отяготительному для крестьян и неблагоприятному для их благосостояния.» (Манифест царя Александра II от 19 февраля 1861 г.).

Анализ содержания нормативно-правовых актов времен реформы 1861 года приводит к выводу, что принципы земельной реформы, избранные Секретным комитетом (образован в январе 1857 г. для подготовки проекта освобождения крестьян) - «осторожность и постепенность» - нашли в них свою реализацию. Была создана система земельного строя, позволявшая постепенно, по «прусскому типу» аграрной эволюции перерасти крепостническому помещичьему хозяйству в хозяйство рыночного типа. Этому способствовали следующие основные законоположения:

1) помещики, сохраняя право собственности на все принадлежащие им земли, обязаны были предоставить крестьянам, объявленным поголовно свободными сельскими обывателями, указанное в местных положениях количество земли (ст. 3 Общего положения о крестьянах, вышедших из зависимости);

2) крестьяне были обязаны нести в пользу помещика повинности работой или деньгами за отведенный земельный надел в рамках правил, содержащихся, как в Общем, так и в местных положениях (ст. 4 Общего положения);

3) наделение крестьян землею и другими угодьями, а равно следующие за это повинности, должны были отвечать таким условиям: размер надела не должен быть ниже установленного минимума; повинности не должны быть противны общему законодательству и положениям о крестьянах, вышедших из зависимости; работы в качестве повинности за переданный надел должны были определяться в договорах, заключенных на срок, не свыше трех лет; перезаключаемый договор также не должен был превышать трехлетнего срока (ст. 6 Общего положения) [164].

При разработке Общего и местных положений, был разработан правовой механизм оптимального разрешения противоречий и гармонизации интересов собственников с неимущими. Так, если не достигалось добровольного соглашения между помещиком и крестьянином относительно получения

надела и отработки повинности, надел крестьян землей и порядок отправления повинностей за него определялся Общим и местным положениями.

Реформа собственности на землю осуществлялась двумя путями: в порядке рыночных отношений (купля-продажа земли) и в порядке выкупа крестьянами у помещиков в собственность своей усадебной оседлости (земли, предоставленной помещиком в постоянное пользование). В последнем случае был предусмотрен механизм правительственной помощи, крестьянам: правительство ссужало под приобретаемую землю определенную сумму с рассрочкой уплаты ее крестьянами на определенный срок (Высочайше утвержденное Положение о выкупе крестьянами их усадебной оседлости). В результате помещик при сделке получал стоимость земельного участка сразу, имея возможность вложить средства в ведение новых форм хозяйствования на земле, а крестьянин не разорялся при покупке этого участка. На период реформации земельных отношений вводился взамен крепостничества новый правовой институт - «постоянные поземельные отношения между помещиком и водворенным на его земле крестьянином» (Пункт 7 Общего положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости), оформляемый специальным документом - уставной грамотой. Этот институт прекращался по двум основаниям: в случае добровольного отказа крестьянина от пользования предоставленным ему наделом или перехода крестьянина в установленном законом порядке в другое сословие [164]. Несмотря на издание Манифеста (в котором был представлен новый механизм регулирования земельных отношений), цель реформы по передаче прав землепользования крестьянину не была достигнута. Крестьяне получили землю, но у них не было средств для приобретения семян, тягловой силы, инвентаря и оборудования, поэтому они не смогли развивать свое хозяйство и продолжали оставаться в зависимости.

С тех пор проведено несколько земельных реформ. В начале 90-х годов XX века в России сделана очередная попытка справедливого распределения земли. Экономическая реформа в АПК России, которая носила революционный характер, началась именно с земельной реформы. Были разработаны и приняты нормативно-правовые акты, направленные на смену государственной земельной собственности - на частную. Все сельские жители (работающие в сельском хозяйстве, в социальной сфере, пенсионеры) получили в соб-

ственность земельные паи (10-15 га на человека). В результате реформы колхозы и совхозы были реорганизованы в различные организационно-правовые формы частной формы собственности, были сняты ограничения на развитие ЛПХ, начал создаваться фермерский сектор.

И. Ансофф подчеркивает, что первые результаты проводимых реформ можно получить лишь через 15 лет [5]. Причем, даже при правильно выбранной стратегии преобразований, результаты зависят от применяемых инструментов. В результате институциональных преобразований к 2006 г. сформировался многоукладный аграрный сектор со следующей структурой (табл. 1).

По итогам проведения сельскохозяйственной переписи на 1июля 2006 года были получены следующие показатели: числилось 58 901 хозяйств, из которых крупными и средними являются - 27,8 (47,2%), малыми - 20,1 (34,1%) и подсобными хозяйствами - 11,0 (18,7%). Однако осуществляли деятельность по производству сельскохозяйственной продукции не более 68 % сельскохозяйственных организаций, более 26% СХО — перестали существовать, более 5% СХО по различным причинам приостановили свою деятельность. Реформирование совхозов и колхозов привело к резкому снижению объемов производства. Основная причина — раздел материально-технической базы на имущественные паи собственников - привели сначала к диспропорциям в развитии, а затем — к ресурсно-производственному кризису. Большей трансформации подверглись малые предприятия, которым не досталась техника, необходимая для обработки полученных земельных участков (проблема недостатка ресурсов). В результате чего они были вынуждены интегрироваться и кооперироваться с другими, в том числе более крупными организациями. Количество малых предприятий в период 2001-2005 гг. снизилось на 23,3%, которые прекратили свое существование по причине вхождения в состав крупных высоко интегрированных холдингов или были присоединены к наиболее успешным и быстро развивающимся фермерским хозяйствам, передав им в аренду свою землю.