Совершенствование защиты от стояночной коррозии углеродистой стали котлов на основе применения ингибиторов октадециламина и М-1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Шатова, Ирина Анатольевна

  • Шатова, Ирина Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 149
Шатова, Ирина Анатольевна. Совершенствование защиты от стояночной коррозии углеродистой стали котлов на основе применения ингибиторов октадециламина и М-1: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Иваново. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шатова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНСЕРВАЦИЯ КОТЛОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОКТАДЕЦИЛАМИНА И КОНТАКТНЫХ ИНГИБИТОРОВ.

1.1. Общая характеристика проблемы.

1.2. Свойства и применение ОДА как ингибитора коррозии.

1.3. Свойства и применение контактных ингибиторов коррозии.

1.4. Особенности стояночной коррозии котлов и трубопроводов.

1.5. Консервация котлов и методы оценки ее качества.

1.6. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы количественных химических анализов.

2.2. Приборы для физико-химических измерений).

2.3. Методы и средства измерений теплотехнических параметров.

2.4. Весовой метод измерения скорости коррозии.

2.5. Методика электрохимических исследований влияния ингибиторов. октадецпламина и М-1 на коррозию стали.

ГЛАВА 3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ ОДА И ИНГИБИТОРА М-1 ДЛЯ ЗАЩИТЫ СТАЛИ 20 ПРИ СТОЯНОЧНОЙ КОРРОЗИИ КОТЛОВ.

3.1. Организация и результаты полярографических исследований адсорбции октадецпламина методом измерения емкости. двойного электрического слоя.

3.2. Организация и результаты потеициодипамических исследований влияния октадецпламина на коррозионные характеристики стали 20.

3.3. Организация и результаты лабораторных ускоренных испытаний стали 20 при стояночной коррозии.

3.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ОКТАДЕЦИЛАМИНА.

НА ДЕАЭРАЦИЮ ВОДЫ.

4.1. Методика и результаты исследования.

4.2. Выбор схемы включения струйных. кавитациоиных деаэраторов.

4.3. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНСЕРВАЦИИ КОТЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОКТАДЕЦИЛАМИНА И ИНГИБИТОРА М-1. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ СЕРОВОДОРОДНОГО ЗАРАЖЕНИЯ ВОДЫ В

ПРИСУТСТВИИ ОДА.

5.1. Схема и методика консервации котлов.

5.2. Промышленная проверка эффективности консерваций. с использованием водородометрни.

5.3. Дополнительные эффекты при использовании ОДА. в парокоидепсатных и тепловых сетях.

5.4. Оценка возможности сероводородного заражения воды. в присутствии ОДА.

5.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование защиты от стояночной коррозии углеродистой стали котлов на основе применения ингибиторов октадециламина и М-1»

Актуальность темы. В современных условиях при переходе от планового ремонта теплоэнергетического оборудования к ремонтам на основании его диагностики главное место занимает проблема надежности. Тем самым из трех критериев оценки эффективности водно-химических режимов (ВХР) ТЭС и тепловых сетей: относительных вкладов ВХР в обеспечение экономичности, надежности и безопасности оборудования, основным становится критерий надежности. По данным Департамента генеральной инспекции электростанций и сетей среди отказов паровых и водогрейных котлов существенен вклад коррозии, как эксплуатационной, так и стояночной. Коэффициент использования установленной мощности котлов невелик, длительность их простоев в резерве не сокращается. Особо велика она для газомазутных водогрейных котлов, не обеспеченных подводом газа. Тем самым актуальна проблема защиты котлов от стояночной коррозии при длительных простоях.

Одним из путей решения данной проблемы является выбор эффективных методов и условий консервации, методов оперативного контроля её качества. Перспективно использование комбинированных методов с применением октадециламина (ОДА) и контактного ингибитора М-1, использование дополнительной антикоррозионной обработки воды и водородомеров для оценки качества консерваций. Необходимо получение дополнительных данных о механизме адсорбции ОДА в условиях образования защитной пленки.

Настоящая работа направлена на изучение влияния потенциала металла на адсорбцию ОДА и получение сравнительных данных о стояночной коррозии стали 20 после обработки её поверхности указанными ингибиторами в промышленных условиях применительно к паровым и водогрейным котлам. Получение новых исследовательских данных о свойствах ОДА и ингибитора М-1, в том числе, об отношении ОДА к микробиологической коррозии, о влиянии на деаэрацию воды позволяет повысить эффективность защиты котлов от стояночной коррозии и, тем самым, их надёжность.

Цель работы состоит в повышении эффективности защиты котлов от стояночной коррозии посредством проведения комбинированных консерва-ций с применением ОДА и ингибитора М-1.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

-исследовать адсорбцию ОДА методом измерения емкости двойного электрического слоя;

-провести с применением полярографии и гравиметрии исследования влияния ингибиторов ОДА и М-1 на низкотемпературную коррозию стали 20.

-провести опытно-промышленные консервации котлов с использованием указанных ингибиторов, разработать методику консерваций и рекомендации по применению водородометрии для оценки их эффективности.

-оценить опасность сульфидного загрязнения и микробиологической коррозии с участием сульфатвосстанавливающих бактерий в водогрейных котлах, заполненных раствором ОДА.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Уточнен механизм образования защитных пленок ОДА на стали 20. При этом показана наиболее эффективная адсорбция протонированных частиц ОДА анодными участками стали.

2. Исследовано влияние ингибиторов ОДА и М-1 на низкотемпературную коррозию стали 20. Установлено, что наибольший защитный эффект достигается при ее двухэтапной консервации ОДА: (4-5 мг/дм3) - этап 1 и ОДА (45 мг/дм3) совместно с М-1 (0,3-0,5 %) - этап 2.

3. Выявлено, что применение ОДА при деаэрации воды приводит к увеличению эффективности ее обескислороживания.

Степень достоверности результатов исследований подтверждается:

- применением стандартизированных методов измерений, методов обработки экспериментальных данных и поверенных средств измерений,

- использованием классических полярографических методов научных исследований электрохимической коррозии;

- проведением экспериментальных исследований в промышленных условиях. Промышленной проверкой предложенного метода консервации;

- согласованием отдельных результатов работы с данными других авторов.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Получены экспериментальные данные о скорости стояночной коррозии стали 20 после консервации её поверхности "раствором" ОДА и композицией ОДА и ингибитора М-1.

2. В присутствии ОДА установлено:

-снижение риска микробиологической коррозии, что создает возможность вытеснения консервирующего раствора с ОДА в закрытую теплосеть;

-повышение эффективности обезжелезивания кислых конденсатов механическими фильтрами с загрузкой сильнокислотного катеонита, обеспечивающее условия для выполнения нормативных требований к качеству этих конденсатов.

3. Определена эффективность обескислороживания при струйной кавита-ционной деаэрации воды, содержащей ОДА, и предложена рациональная схема включения таких деаэрационных устройств, обеспечивающая минимальную кратность циркуляции.

4. Разработана и внедрена усовершенствованная методика двухэтапной консервации котлов на длительный срок с применением ОДА и ингибитора М-1, отличающаяся большей степенью антикоррозионной защиты стали 20.

Реализация результатов работы. В период с 1995 г. выполнены опытно-промышленные и промышленные консервации паровых котлов ТП-170-100, БКЗ-220-100, водогрейных котлов ПТВМ-100 Ивановской ТЭЦ-2, паровых и водогрейных котлов МП "Ивгортеплоэнерго". Схема включения деаэраторов АВАКС используется наладочными организациями и заводами-изготовителями.

Автор защищает результаты:

-исследований влияния микродобавок ОДА к воде на потенциал нулевого заряда и влияние потенциала электрода на емкость двойного электрического слоя;

-исследований влияния микродобавок ОДА и ингибитора М-1 на стационарный потенциал и ток низкотемпературной коррозии стали 20 в насыщенной воздухом и аргоном водах;

-изучения влияния ОДА на эффект обескислороживания воды при струйной кавитационной деаэрации и рациональность схемы включения струйных кавитационных деаэраторов;

-изучения эффективности консервации поверхности стали 20 с применением ОДА и ингибитора М-1;

-оценки опасности сульфидного загрязнения и микробиологической коррозии с участием сульфатвосстанавливающих бактерий в присутствии ОДА;

-методику двухэтапной консервации котлов с применением ОДА и ингибитора М-1 и оценку эффективности консервации с использованием водородометрии.

Конкретное личное участие автора в получение результатов работы состоит:

- в проведении электрохимических исследований, экспериментального изучения коррозии стали 20 в лабораторных и промышленных условиях, в выполнении количественных химических анализов на всех этапах работы, включая водородометрию, в обработке результатов измерений и в составлении заключений;

- организации и проведении испытаний деаэраторов АВАКС и оценке влияния ОДА на эффект обескислороживания;

- разработке методики и в проведении двухэтапных консерваций.

Апробация результатов исследований.

Основные результаты опубликованы и обсуждались на следующих конференциях:

-IX Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов в МЭИ (Москва, 4-5 марта 2003 г.);

- IV Российской научно-технической конференции "Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности" (г. Ульяновск, УлГТУ, 24-25 апреля 2003 г.);

-Международных научно-технических конференциях в ИГЭУ «Состояние и перспективы развития электротехнологии. Бенардосовские чтения»; в 1997, 1999,2000, 2001,2003,2005 гг.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 12 работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка использованных источников, включающего 116 наименований, и приложения. Диссертация изложена на 148 страницах и содержит 30 рисунков и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Шатова, Ирина Анатольевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Выполнен комплекс лабораторных и опытно-промышленных исследований процессов, протекающих при использовании ОДА и ингибитора М-1 для консервации котлов.

2. При использовании ртутного капельного датчика по методу измерения ёмкости двойного электрического слоя показано следующее:

- потенциал нулевого заряда увеличивается с ростом концентрации ОДА в воде;

- адсорбция протонированных частиц ОДА увеличивает ёмкость двойного электрического слоя. Ёмкость двойного электрического слоя максимальна при концентрации ОДА около 0,2 мг/дм . Дополнительное увеличение концентрации ОДА приводит к снижению указанной ёмкости, что объясняется конкурентной адсорбцией непротонированных частиц ОДА;

- адсорбция протонированных частиц ОДА более эффективна, чем адсорбция молекул. Протонированные частицы адсорбируются, в первую очередь, на более отрицательных, то есть на анодных участках металлов.

3. Исследования с применением потенциостата показали, что защитный антикоррозионный эффект обусловлен замедлением анодной реакции при адсорбции частиц ОДА. При увеличении концентрации ОДА происходит положительный сдвиг стационарного потенциала стали 20 и уменьшение стационарного тока коррозии. Наибольший эффект наблюдается в опытах с насыщенным аргоном раствором. Добавка ингибитора М-1 в раствор, содер

X "X жащий ОДА: (4 мг/дм ОДА + 20 мг/дм [М-1]), дополнительно снижает коррозионный ток на 30-50 %.

Присутствие ОДА в растворе переводит шлифованную поверхность стали 20 из разряда пониженно-стойких в разряд стойких к коррозии. Минимально необходимое содержание ОДА в консервирующем растворе при времени воздействия около 6 ч составляет 4-5 мг/дм3.

4. Применение ОДА при консервации элементов тракта котла на ремонт с его опорожнением переводит сталь 20 из состояния пониженной коррозионной стойкости в состояние коррозионно-стойких сталей. Последовательная

Л о обработка стали 20 ОДА (40-50 мг/дм ) и композициеи ОДА (40 - 50 мг/дм ) и М-1(0,3-0,5 %) увеличивает антикоррозионный эффект консервации.

5. Микродобавки ОДА увеличивают эффект обескислороживания воды при её деаэрации, который составляет при этом в прямоточных кавитационных деаэрационных устройствах от 0,9 до 0,95. Для получения максимального эффекта деаэрации подвод воды на неё должен осуществляться непосредственно на всас насоса рециркуляции. Для определения необходимой кратности циркуляции предложены расчетные зависимости.

6. На основе опытно-промышленных испытаний установлено:

- выход водорода в перегретый пар после пуска из холодного резерва неконсервированного котла больше, чем после пуска котла, бывшего в состоянии консервации. Водородометрия применима для оценки качества консервации котлов;

- консервация барабанных котлов высокого давления с применением ОДА и ингибитора М-1 более эффективна, чем при использовании фосфатно-щелочной выварки;

- предложенная в настоящей работе двухэтапная консервация котлов с применением ОДА (этап 1) и ОДА совместно с ингибитором М-1 (этап 2) более эффективна, чем одноэтапная консервация с использованием ОДА;

- консервирующий раствор ОДА не способствует жизнедеятельности сульфатвосстанавливающих бактерий и тем самым, микробиологической коррозии;

- ОДА повышает эффект обезжелезивания кислого конденсата механическим фильтром с катионитной загрузкой в условиях очистки пароконден-сатной сети от продуктов коррозии и её консервации.

7. Методика двухэтапной консервации котлов с применением указанных реагентов предложена и внедрена на Ивановской ТЭЦ-2 и в МУП «Ивгорте-плоэнерго».