Совершенствование защиты от импульсных перенапряжений электротехнического комплекса погружных установок электроцентробежных насосов добычи нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Сухачев Илья Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Сухачев Илья Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ АВАРИЙНОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПОГРУЖНЫХ УСТАНОВОК ЭЛЕКТРОЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ ДОБЫЧИ НЕФТИ В СОСТАВЕ «ТРАНСФОРМАТОР - ПИТАЮЩИЙ КАБЕЛЬ - ПОГРУЖНОЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ» ВСЛЕДСТВИЕ ИМПУЛЬСНЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ
1.1 Электрооборудование технологического процесса добычи нефти
1.2 Схемы электроснабжения УЭЦН
1.3 Характеристика изоляции системы Т-К-ПЭД УЭЦН
1.4 Классификация импульсных перенапряжений, воздействующих на изоляцию электрооборудования системы Т-К-ПЭД УЭЦН, и их последствия
1.5 Аварийность электрооборудования системы Т-К-ПЭД УЭЦН
Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ РАСХОДА РЕСУРСА ИЗОЛЯЦИИ СТАТОРНЫХ ОБМОТОК ПОГРУЖНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ
2.1 Оценка эффективности эксплуатации ПЭД
2.2 Вероятностная оценка эксплуатационной надежности системы «трансформатор - питающий кабель - погружной электродвигатель» на нефтяных месторождениях Западной Сибири
2.3 Разработка алгоритма оценки риска отказа в нефтедобыче в условиях недостаточной информации об отказах ПЭД
2.4 Разработка методики и диагностической системы оценки остаточного
ресурса изоляции ПЭД при импульсных перенапряжениях
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОМ, ИМИТАЦИОННОМ МОДЕЛЕЙ И АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ В УЗЛАХ СХЕМЫ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПОГРУЖНОЙ УСТАНОВКИ ДОБЫЧИ НЕФТИ
3.1 Разработка математической модели расчета импульсных перенапряжений в системе «трансформатор - питающий кабель - электродвигатель»
3.2 Построение «резонансной» кривой для элементов схемы электропитания электротехнического комплекса УЭЦН
3.3 Разработка имитационной модели электротехнической системы «трансформатор - питающий кабель - погружной электродвигатель» и методики частотного анализа
3.4 Исследование работоспособности электротехнической системы «трансформатор - питающий кабель - погружной электродвигатель» в различных режимах, при импульсных перенапряжениях в среде MATLAB Simulink
3.5 Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ВНУТРИСКВАЖИННЫХ УСТРОЙСТВ ЗАЩИТЫ ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ И УСТРОЙСТВ ЗАЗЕМЛЕНИЯ ДЛЯ ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ, СНИЖАЮЩИХ РАСХОД РЕСУРСА ИЗОЛЯЦИИ СТАТОРНЫХ ОБМОТОК ПОГРУЖНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ
4.1 Пути повышения надежности эксплуатации УЭЦН
4.2 Совершенствование устройств защиты от перенапряжений и возможные точки их размещения в схемах электроснабжения УЭЦН
4.3 Совершенствование системы заземления в схемах электропитания УЭЦН
4.4 Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование защиты от импульсных перенапряжений электротехнического комплекса погружных установок электроцентробежных насосов добычи нефти»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Основная часть оборудования, которая в Российской Федерации используется для добычи нефти, размещена в районах с особыми природно-климатическими условиями: большое удельное сопротивление грунтов, интенсивное гололедообразование, высокая интенсивность грозовой деятельности. В настоящее время в электротехнических комплексах нефтегазодобывающих предприятий (НГДП) имеет место высокая аварийность, обусловленная воздействием на изоляцию электрооборудования внешних (атмосферных) и внутренних перенапряжений. Погружной питающий кабель, погружной электрический двигатель (ПЭД) имеют недостаточную защиту от внешних и внутренних перенапряжений. Так, почти 58 % аварийных ситуаций возникают из-за электрического пробоя обмоток в пазу статора, что связано со старением изоляции и перегревом статорного железа; 14 % - из-за отказа, обусловленного снижением сопротивления изоляции обмоток статора ПЭД; 11 % - из-за электрического пробоя одного из самых уязвимых элементов в конструкции электродвигателя - узла токоввода.
Погружные электрические двигатели установок электрических центробежных насосов (УЭЦН), являясь одним из основных элементов электротехнического комплекса, обеспечивающего привод электрического центробежного насоса (ЭЦН), в значительной степени определяют надежность технологической системы в целом. Отказ ПЭД влечет за собой ущерб, связанный с недоотпуском нефти, затратами на восстановление технологического процесса и ремонт оборудования.
Поэтому повышение устойчивости к перенапряжениям, разработка методов, отечественных технических средств защиты от перенапряжений и обоснование превентивных мер предотвращения отказов в электротехническом комплексе погружных установок электроцентробежных насосов добычи нефти является актуальной проблемой.
Вышеуказанные вопросы разбирались в научных трудах следующих российских и зарубежных ученых: защита электрических сетей предприятий нефти и газа от перенапряжений: Ф.Х. Халилов, А.И. Таджибаев, В.Г. Гольдштейн; техника высоких напряжений: В. Бёк; электромагнитная совместимость и молниезащита в электроэнергетике: Э.М. Базелян, Г.Н. Александров, С.Л. Шишигин, М.В. Костенко, А.Ф. Дьяков; надежность погружных установок добычи нефти типа УЭЦН: В.В. Сушков, В.А. Ведерников.
Объектом исследования является электротехнический комплекс нефтедобывающих скважин.
Предметом исследования является аварийность системы «трансформатор -питающий кабель - погружной электродвигатель» вследствие воздействия импульсных перенапряжений.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы математического анализа, основы теории вероятностей, имитационного моделирования схем электроснабжения УЭЦН. Математическое и имитационное моделирование проводилось в программной среде МмИЖогк Ма^аЪ.
Цель диссертационной работы заключается в повышении надежности электротехнического комплекса погружных установок электроцентробежных насосов добычи нефти при импульсных перенапряжениях в системе «трансформатор - питающий кабель - погружной электродвигатель».
Основные задачи исследования:
1. Провести анализ аварийности электротехнического комплекса погружных установок электроцентробежных насосов добычи нефти в составе «трансформатор - питающий кабель - погружной электродвигатель» вследствие импульсных перенапряжений.
2. Разработать методику оценки расхода ресурса изоляции статорных обмоток погружного электродвигателя при импульсных воздействиях и риска отказа при выработке ресурса изоляции.
3. Разработать модель расчета перенапряжений в системе «трансформатор -питающий кабель - погружной электродвигатель».
4. Разработать внутрискважинные устройства защиты от перенапряжений и устройства заземления для вечномерзлых грунтов, снижающие расход ресурса изоляции статорных обмоток погружного электродвигателя.
Достоверность научных положений и выводов диссертационной работы подтверждается корректным использованием положений теории электрических цепей, математического анализа, теории электрических машин, теории вероятности, имитационного моделирования схем электроснабжения УЭЦН.
Результаты исследования прошли рецензирование в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Исходные данные получены из реальных отчетов по неисправностям и отказам электрических сетей и погружного электрооборудования, выполненных организациями, имеющими соответствующее лицензирование, с участием аттестованных специалистов на сертифицированном оборудовании.
Научная новизна. На основании выполненной работы получены следующие результаты:
1. Разработана методика оценки расхода ресурса изоляции статорных обмоток погружного электродвигателя, основанная на результатах анализа энергии импульсных перенапряжений, риска отказа и прогнозирования остаточного ресурса изоляции.
2. Разработаны математическая и имитационная модели для расчета импульсных перенапряжений в системе «трансформатор - питающий кабель -погружной электродвигатель», основанные на анализе широкого спектра частот импульсных воздействий, необходимые для выбора защитной аппаратуры и конкретизации места ее установки.
3. Определены и подтверждены зависимости величин напряжений и токов по элементам системы «трансформатор - питающий кабель - погружной электродвигатель» от длины питающего кабеля, изменения сопротивления системы заземления и места установки защитного оборудования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика оценки остаточного ресурса изоляции статорной обмотки ПЭД в составе системы «трансформатор - питающий кабель - погружной электродвигатель», подверженной импульсным перенапряжениям, которая включает в себя: оценку расхода ресурса, определяемая параметрами -количеством импульсных перенапряжений и энергии импульса и выражается в относительных единицах; прогнозирование ресурса изоляции, на основе искусственной нейронной сети; оценку риска, которая производится на основе нечеткой логики.
2. Результаты расчета кратностей импульсных перенапряжений, частотных и временных характеристик напряжения и тока в узлах системы «трансформатор -питающий кабель - погружной электродвигатель», полученные на основе разработанной имитационной модель в программной среде МЛТЬЛБ БтыПпк, с учетом мест установки защитных устройств и заземления.
3. Варианты внутрискважинных устройств защиты от перенапряжений и устройств заземления для вечномерзлых грунтов и обоснование мест их установки в электротехническом комплексе «трансформатор - питающий кабель - погружной электродвигатель».
Практическая ценность результатов.
1. Получено комплексное решение по защите погружного электрооборудования, позволяющее обеспечить безотказную систему электроснабжения УЭЦН в условиях воздействия импульсных перенапряжений.
2. Разработаны конструкции внутрискважинных устройств защиты от перенапряжений, новизна и приоритетность которых подтверждены патентами на полезные модели №159922, №165160; разработаны конструкции устройств заземления для вечномерзлых грунтов, новизна и приоритетность которых подтверждены патентами на полезные модели №163552, №163558, №170150; разработана программа расчета молниезащиты и заземления №2014614079.
Личный вклад соискателя состоит в постановке и реализации задач исследования, сборе и обработке статистических данных, формулировке основных
положений научной новизны и практической значимости, разработке модели, выполнении расчетов, создании методики определения частотных характеристик напряжения в узлах эквивалентной схемы электропитания УЭЦН с учетом насыщения магнитной цепи силового трансформатора как элемента электротехнического комплекса УЭЦН, создании методики оценки технического состояния элементов электротехнического комплекса «трансформатор - питающий кабель - погружной электродвигатель», разработке внутрискважинных устройств защиты от перенапряжений и устройств заземления для вечномерзлых грунтов, внедрении полученных результатов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Рассматриваемая область исследования эксплуатации элементов электротехнического комплекса «трансформатор - питающий кабель - погружной электродвигатель» при воздействии импульсных перенапряжений соответствует паспорту специальности 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы, а именно: п. 1 «Развитие общей теории электротехнических комплексов и систем, изучение системных свойств и связей, физическое, математическое, имитационное и компьютерное моделирование компонентов электротехнических комплексов и систем»; п. 4 «Исследование работоспособности и качества функционирования электротехнических комплексов и систем в различных режимах, при разнообразных внешних воздействиях».
Реализация и внедрение результатов работы. Акты об использовании и внедрении результатов диссертационной работы приведены в приложениях.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных мероприятиях: Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Энергосбережение и инновационные технологии в топливно-энергетическом комплексе» (Тюмень, 2011г.); Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Энергосбережение и инновационные технологии в топливно-энергетическом комплексе» (Тюмень, 2012г.); Всероссийская научно-практическая конференция
студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Новые технологии -нефтегазовому региону» (Тюмень, 2013г.); I Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития электротехнических средств, радиотехнических систем и комплексов» (Тюмень, 2014г.); VI Международная научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2014г.); VI Международная научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (ВДНХ, Москва, 2014г.); V Международная научно-практическая конференция «Культура, наука, образование: проблемы и перспективы» (Нижневартовск, 2016г.); XI Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2016г.); Слет молодых инноваторов, изобретателей и рационализаторов регионов России (Казань, 2016г.); X Международная IEEE научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2016г.); VI Международная научно-практическая конференция «Культура, наука, образование: проблемы и перспективы» (Нижневартовск, 2017г.).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 17 печатных работах, из них 2 - статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 3 работы в изданиях, индексируемых в международных базах Web of Science и Scopus, 6 публикаций в других научных изданиях. Получено 5 патентов на полезную модель и зарегистрирована 1 программа для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент). В публикациях в соавторстве личный вклад соискателя составляет более 50%.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 96 наименований, в том числе 32 иностранных. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, включает 42 рисунка, 7 таблиц, 4 приложения на 20 страницах.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ АВАРИЙНОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПОГРУЖНЫХ УСТАНОВОК ЭЛЕКТРОЦЕНТРОБЕЖНЫХ
НАСОСОВ ДОБЫЧИ НЕФТИ В СОСТАВЕ «ТРАНСФОРМАТОР -
ПИТАЮЩИЙ КАБЕЛЬ - ПОГРУЖНОЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ» ВСЛЕДСТВИЕ ИМПУЛЬСНЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ
1.1 Электрооборудование технологического процесса добычи нефти
В настоящее время в электротехнических комплексах нефтегазодобывающих предприятий (НГДП) Западной Сибири имеет место высокая аварийность (до 40 % от общего числа аварийных отключений) вследствие воздействия на изоляцию электрооборудования импульсных перенапряжений [17, 56, 64, 83, 87, 88, 96]. При этом основная часть электрооборудования, предназначенного для добычи нефти в Западной Сибири, эксплуатируется в районах с очень высоким удельным сопротивлением грунтов (10-104 Ом-м и более) и интенсивностью грозовой деятельности от 40 до 60 часов в год. Также, отказы погружных электрических двигателей (ПЭД) и питающего их кабеля из-за снижения уровня и пробоя изоляции являются основной причиной останова погружной установки добычи нефти, что приводит к значительному ущербу.
Погружные электродвигатели являются одним из основных элементов установок электрических центробежных насосов в нефтедобывающей промышленности. Выход из строя ПЭД является одной из главных причин значительных непроизводственных потерь и снижения объема добычи нефти, что приводит к значительным финансовым издержкам. К основным неисправностям ПЭД относятся: межвитковые замыкания, повреждения подшипников, повреждение обмоток, дисбаланс ротора, износ и пробой изоляции, причем доля последних достигает 11 %. На технический ресурс изоляции ПЭД существенным образом влияют число импульсов и величина энергии внутренних и внешних перенапряжений, приводящих к пробою изоляции [81].
Таким образом, актуальной является задача определения реакции на импульсные перенапряжения в системе электропитания установок электроцентробежных насосов (УЭЦН) добычи нефти и обоснование мероприятий по усовершенствованию их защиты от импульсных перенапряжений.
Районы месторождений нефти и попутного нефтяного газа в Западной Сибири обладают рядом природно-климатических особенностей, основными из которых являются - высокое удельное сопротивление грунтов, выраженная избирательная поражаемость электротехнических комплексов и систем грозовыми разрядами. Число аварийных отключений УЭЦН, вызванных внешними (атмосферными) перенапряжениями, составляет 7..30 отключений на 100 грозовых часов. Кроме того, эксплуатация электрооборудования происходит при частых коммутациях, которые приводят к внутренним перенапряжениям, в том числе из-за отсутствия эффективного оборудования защиты от перенапряжений. Отказ системы «трансформатор - питающий кабель - погружной электродвигатель» (Т-К-ПЭД), входящей в состав УЭЦН, сопровождается ущербом, связанным с простоем погружного электрооборудования.
Основные российские предприятия добычи нефти и газа располагаются в районах Западной Сибири. Они оборудованы электроприемниками, подавляющая часть которых, согласно ПУЭ, имеет первую или вторую категорию [7]. На территории Западной Сибири ведут добычу углеводородов крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия: ПАО «Татнефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Газпром нефть», ОАО «НГК «Славнефть», ПАО «НОВАТЭК» и др.
Технологический процесс добычи нефти является достаточно сложным, нарушение которого способно привести к серьезной потере нефти, а в ряде случаев к выходу из строя отдельного узла, в частности, скважины. Таким образом, к системе электроснабжения нефтепромыслов предъявляются жесткие технические требования. В условиях Западной Сибири к электроприемникам I категории (приемники, которые должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых источников, а перерыв электроснабжения для них допускается лишь
на время автоматического включения резервного питания) относятся: компрессорные станции для газлифтного способа добычи нефти, центральные пункты сбора и подготовки нефти, кустовые насосные станции для заводнения пластов, кусты эксплуатационных скважин с механизированной добычей нефти, дожимные нефтеносные станции производственного водоснабжения объектов с электроприемниками I категории, противопожарные насосы, электроприемники систем телемеханики, связи, вычислительных центров. К электроприемникам II категории нефтепромыслов (потребители, питание которых осуществляется по двум линиям; однако в этом случае допускается на время ремонта питание по одной линии или от одного трансформатора) в Западной Сибири относятся: насосные станции производственного водоснабжения других объектов, одиночные работающие скважины с механизированной добычей нефти, насосные станции промканализации, буровые установки с электроприводом для скважин глубиной 3000 м и более, электроприемники промбаз, складов и др. И, наконец, к электроприемникам III категории нефтепромыслов в Западной Сибири относятся насосы нефтеловушек.
Ключевое место в технологическом процессе добычи нефти занимает система Т-К-ПЭД, предусматривающая вариативность схемы электроснабжения УЭЦН.
1.2 Схемы электроснабжения УЭЦН
Электрооборудование нефтеносных районов получает электроэнергию от энергосистем с напряжением 110-220 кВ. На распределительных подстанциях установлены трансформаторы, понижающие напряжение до 6 или 10 кВ. Питание потребителей 6 или 10 кВ, в частности мощных электродвигателей, осуществляется с помощью силовых трехжильных кабельных линий. Прочие потребители получают электроэнергию через соответствующие трансформаторные подстанции. На ряде электроустановок напряжение 0,4 кВ снижается до десятков вольт для
питания специального оборудования, такого как цепи управления, контроля и сигнализации. Особое место занимают погружные электродвигатели, напряжение питания которых в основном не соответствует ни основному, ни вспомогательному ряду напряжений переменного тока по ГОСТ 23366-78 [3].
В однотрансформаторной схеме электроснабжения ПЭД, изображенной на рисунке 1.1, использован трехобмоточный трансформатор (Т). Обмотки высокой стороны рассчитаны на 6 или 10 кВ, обмотки среднего напряжения определяются рабочим напряжением погружного электродвигателя (ираб) и обмотки низкого напряжения, питающие станции обслуживания технологического агрегата, рассчитаны на 0,4 кВ. Электропитание ПЭД (М) выполняется через выключатель и питающий кабель Со стороны высокого напряжения трансформатор защищен нелинейным ограничителем перенапряжений (ОПН) (Ц), который устанавливается на воздушных линиях (ВЛ).
Рисунок 1.1 - Однотрансформаторная схема электроснабжения ПЭД
Отличием схемы электроснабжения ПЭД, представленной на рисунке 1.2, является наличие трансформаторов (Т1) и (Т2). Первый трансформатор (Т1) 6(10)/0,4 кВ предназначен для питания станции обслуживания и иной нагрузки собственных нужд. Второй трансформатор (Т2) повышает напряжение с 0,4 кВ до рабочего напряжения (ираб) погружного электродвигателя.
А/
N
0,4 кВ
\ У [ ]
W
ВЛ 6 (10) кВ -Т1— -Т2- Q
I
0,4 кВ
1
ираб
М
Рисунок 1.2 - Двухтрансформаторная схема электроснабжения ПЭД
В обеих упомянутых схемах обмотка 6(10) кВ трансформаторов защищена ОПН. Аппаратные или иные способы защиты обмоток 0,4 кВ и рабочего напряжения (Upa6) не предусмотрены. Вместе с тем в обеих схемах на стороне 0,4 кВ и рабочего напряжения (Upa6) могут иметь место импульсные перенапряжения, опасные для изоляции. Поскольку в схеме электроснабжения УЭЦН система Т-К-ПЭД не имеет резервного источника электропитания, она в наибольшей степени определяет влияние на надежность технологического процесса в целом.
При обустройстве месторождений нефти и газа широкое применение нашли комплектные трансформаторные подстанции блочного исполнения (КТПБ) отечественного и зарубежного производства.
Основой формирования специальных КТП - КТПП (комплектные трансформаторные подстанции передвижного исполнения) выступили следующие потребители: погружные электродвигатели, работающие на различных глубинах; компактные блоки, в которых помимо аппаратуры распределения электроэнергии располагаются и станции управления, и аппаратура механизмов ремонта скважин. Эти подстанции мощностью 63 - 400 кВА служат для приема и преобразования электроэнергии, управления и защиты одиночных ПЭД мощностью от 14 до 180 кВт. Для электроснабжения ПЭД на кустах скважин используются КТП типа КТППН - 400 - 6(10)/0,4 - 80 ХЛ 1 и КТППН - 630 - 6(10)/0,4 - 80 ХЛ 1.
Современные электродвигатели ПЭД представляют собой стальную трубу, диаметр которой несколько меньше нормального диаметра обсадных колонн.
Обычно эти электродвигатели имеют следующие диаметры: 96, 103, 117, 123, 130, 138, 180 мм; а также длину от 6 до 8 м, в зависимости от мощности.
Питание ПЭД осуществляется по плоскому или круглому кабелю, марки которых перечислены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Марки питающих кабелей ПЭД
Марка кабеля Тип кабеля Исполнение Длительно допустимая ^С нагрева жил
КПБК-90 круглый с медными жилами, с полиэтиленовой изоляцией, бронированный стальной оцинкованной лентой 90°С
КПБП-90 плоский
КлПпБК-120 круглый с медными жилами, с эмалевым подслоем изоляции, с полипропиленовой основной изоляцией, бронированный стальной оцинкованной лентой 120°С
КлПпБП-120 плоский
КПпБК-120 круглый с медными жилами, с полипропиленовой изоляцией, бронированный стальной оцинкованной лентой 120°С
КПпБП-120 плоский
КПпБК-125 круглый с медными жилами, с термостойкой полипропиленовой изоляцией, бронированный стальной оцинкованной лентой 125°С
КПпБП-125 плоский
КПпБкП-120 плоский с медными жилами, с термостойкой полипропиленовой изоляцией, бронированный лентой из коррозионностойкой стали 120°С
КПпБкП-125 плоский 125°С
КПпфвБК-130 круглый с медными жилами, с полипропиленовой изоляцией, с защитным покровом поверх изоляции из фторопластовой и поливинилхлоридной лент, бронированный стальной оцинкованной лентой 130°С
КПпфвБП-130 плоский
В связи с тяжелыми условиями эксплуатации погружного электрооборудования к его изоляции предъявляются повышенные требования.
1.3 Характеристика изоляции системы Т-К-ПЭД УЭЦН
В настоящее время меры защиты изоляции от импульсных перенапряжений основаны на определенных положениях, приведенных в соответствующих руководящих указаниях и правилах устройства электроустановок (ПУЭ), не учитывающие местную специфику природно-климатических условий, производства и подход к эксплуатации электроустановок, в том числе УЭЦН.
Для анализа аварийности электрооборудования из-за импульсных перенапряжений в сетях 0,22^35 кВ необходимо составить более точное представление о соответствующих уровнях изоляции. В настоящее время «истинные» уровни изоляции, например, пробивное напряжение для внутренней изоляции силовых трансформаторов, недостаточно изучены. Поэтому они косвенно характеризуются нормированными ГОСТом испытательными напряжениями грозовых и внутренних импульсов, а также нормированным испытательным напряжением при промышленной частоте. Для нестандартных асинхронных электродвигателей для откачки нефти и пластовой жидкости из скважины и закачки воды в пласт допустимая кратность перенапряжений определяется по формуле [43]:
Кдоп = (1,6 • итм+0,8)-Тз/ имр (1.1)
где и - максимальное рабочее напряжение сети, для погружных электродвигателей имр = 1,2 • ин0м; ин£Ш - номинальное напряжение ПЭД.
Изоляция электрооборудования 0,4 кВ до настоящего времени подробно не исследована и определяется не только рабочим напряжением и перенапряжениями, но и механической прочностью электропроводки и монтажом электрооборудования. По данным зарубежных и отечественных источников для изоляции считается допустимым импульс с амплитудой до 2 кВ, если к сети не
подключено электронное оборудование, и до 1 кВ, если подобное оборудование подключено к сети.
В состав электроустановок НГДП входят различные виды электрооборудования: трансформаторы тока и напряжения, выключатели, конденсаторы, силовые трансформаторы, электродвигатели, синхронные компенсаторы и другие приборы различного технологического назначения. Поэтому в большинстве случаев уровень изоляции линий определяется изоляцией перечисленных видов электрооборудования.
Анализ отказов погружного электрооборудования ОАО «Самаранефтегаз» за более чем пятилетний период наблюдений позволил выявить основные причины их возникновения. Согласно статистике, почти 58 % аварийных ситуаций связано с электропробоем обмотки в пазу статора, обусловленным старением изоляции и перегревом статорного железа, 14 % отказов - со снижением сопротивления изоляции, а 11 % - с электропробоем токоввода как одного из самых уязвимых узлов в конструкции электродвигателя. Отказы, возникающие вследствие механических повреждений, составляют менее 7 %, что на порядок меньше, чем количество электроотказов.
1.4 Классификация импульсных перенапряжений, воздействующих на изоляцию электрооборудования системы Т-К-ПЭД УЭЦН, и их последствия
Все виды электрооборудования, линии электропередач, а также цепи управления в эксплуатации подвергаются внешним и внутренним скачкам напряжения и тока, называемыми перенапряжениями и сверхтоками (токами короткого замыкания) соответственно. Внешние перенапряжения и помехи возникают главным образом при ударах молнии в объекты или в места, находящиеся в опасной близости от них.