Совершенствование защиты окружающей среды от загрязнения нефтепродуктами и ионами тяжелых металлов в горнодобывающей и перерабатывающей отраслях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Швыдко, Алексей Сергеевич

  • Швыдко, Алексей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 181
Швыдко, Алексей Сергеевич. Совершенствование защиты окружающей среды от загрязнения нефтепродуктами и ионами тяжелых металлов в горнодобывающей и перерабатывающей отраслях: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2008. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Швыдко, Алексей Сергеевич

Введение-------------------------------------------------------------------------------—

1. Состояние вопроса загрязнения окружающей среды нефтепродуктами и ионами тяжёлых металлов при добыче и переработке руд.

1.1. Экологическая характеристика нефтеотходов и стоков горнопромышленного комплекса; их влияние на окружающую среду.

1.2. Экологические последствия выбросов в природную среду нефтепродуктов и ионов тяжёлых цветных металлов

1.2.1. Поражение почвы, микрофлоры и растительных организмов при попадании в природную среду вредных выбросов

1.2.2. Опасность сброса нефтепродуктов в водные объекты

1.2.3. Экологический риск для территорий, подвергшихся воздействию стоков горно-металлургического комплекса (ГМК)

1.2.4. Воздействие техносферы на здоровье населения в регионе.

1.3. Цели и задачи исследований.

2. Используемые материалы и методика эксперимента

2.1. Используемые материалы и средства

2.1.1. Назначение и применение смазочно-охлаждающих жидкостей

2.1.2. Масляные смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ)

2.1.3. Водно-масляные СОЖ

2.2. Применяемые реагенты —

2.3. Методика проведения экспериментов-------------------------------—.

2.3.1. Порядок проведения экспериментов

2.3.2. Оценка результатов экспериментов

2.4. Применяемые физико-химические методы исследования

2.5. Аппаратура, применяемая при исследованиях

3. Очистка и рециркуляция масляной смазочно-охлаждающей жидкости —

3.1. Механизм опасного воздействия отработанной масляной СОЖ на растительные организмы и почву.

3.2.Физико-химические основы вторичного использования масляных сма -зочно - охлаждающих жидкостей, применяющихся в ГМК

3.2.1. Физико-химический анализ процесса очистки масляной СОЖ, применяющейся в ГМК

3.2.2. Кинетический анализ процесса очистки отработанной пульпы СОЖ, реагент - Na2C03.

3.2.3. Математическое моделирование и оптимизация процесса очистки отработанной масляной СОЖ

3.3. Очистка водно — масляных эмульсий

3.3.1. Особенности механизма вредного воздействия на окружающую среду водно-масляных эмульсий

3.3.2. Физико-химические основы очистки водно- масляных СОЖ

3.3.3. Реагентная очистка водно-масляных эмульсий соединениями кальция

3.3.3.1. Экспериментальное исследование процесса реагентной очистки маслоэмульсионных стоков

3.4. Экспериментальное исследование процесса экстракционной очистки стоков, содержащих эмульгированную органическую фазу, с исполт.зо--ванием электролитов

3.4.1 .Опасность загрязнения природной среды ионами тяжёлых металлов

3.4.2. Исследование процесса очистки стоков, содержащих эмульгированную органику, электролитами. —

3.4.3. Теоретические основы экстракционной взаимоочистки стоков.—

3.5. Разработка технологии безопасного применения смазочно-охлаж-дающих жидкостей в горнодобывающей индустрии.

3.5.1. Технология очистки и рециркуляции масляной СОЖ

3.5.2. Технология реагентной очистки маслоэмульсионных стоков

3.5.3. Технология экстракционной взаимоочистки вредных стоков, содержащих эмульгированную органику и ионы тяжёлых металлов

4. Эколого-экономическая эффективность диссертационных исследований.—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование защиты окружающей среды от загрязнения нефтепродуктами и ионами тяжелых металлов в горнодобывающей и перерабатывающей отраслях»

В настоящее время острой проблемой является рациональное использование сырья в различных отраслях промышленности и экологическая чистота применяемых технологий.

Актуальность этих направлений обусловлена не только экономическими факторами, но и тем, что антропогенное влияние на окружающую среду превышает возможности экосистем по компенсации вредных воздействий. Истощение легко доступных источников минерального и органического сырья привело к необходимости использования бедного ценными компонентами сырья и вторичных ресурсов разного рода.

Поэтому наиболее экономически привлекательными оказываются ресурсосберегающие и малоотходные технологии.

Экологический аспект данной проблемы приобретает всё большую значимость по мере того, как человечество осознаёт глобальные размеры производимых техногенных воздействий. За время научно-технической революции в XX в. резко увеличилось число заболеваний, непосредственно связанных с технической деятельностью человека, в том числе раковых, хронических интоксикаций различными химическими веществами, и др. Человеческий организм в настоящее время вынуждён функционировать в условиях, ранее не возникавших на планете — появилось множество синтетических, не существовавших ранее в природе химических веществ, особенно - органических, несвойственный планете техногенный электромагнитный фон, множество других факторов, влияние которых на человека не до конца изучено.

Тревожным фактом является резкое сокращение средней продолжительности жизни человека, особенно в странах с низким уровнем жизни, куда развитые страны стремятся вынести экологически опасные производства.

Отсюда следует вывод о необходимости коренного пересмотра взглядов на экологическую составляющую производственных процессов — очевидно, что любой технологический процесс должен быть максимально безопасным с точки зрения воздействия на окружающую среду и обслуживающий персонал. В большинстве случаев необходимо смириться с экономической нагрузкой, которую создают технологические циклы, обеспечивающие экологическую безопасность.

Горные экосистемы Северо-Кавказского региона претерпели значительные деформации вследствие продолжительного функционирования горно-металлургического комплекса, в основе которого лежит добыча минерального сырья, переработка руды в концентрат и получение металлов пирометаллургией. Традиционная технология получения конечного продукта — металла сопряжена с высокой экологической нагрузкой на горные экосистемы.

Исследованиями установлено, что экологическая напряжённость в зоне деятельности горнопромышленных объектов Кавказа характеризуется повышенной техногенной нагрузкой, что ускоряет деградацию природно-рекреационных, биоэнергетических и курортно-оздоровительных ресурсов и может привести к истощению и потере их потенциальных свойств, развитию устойчивых разрушительных проявлений на генетическом уровне. Практически любая форма техногенной деятельности прямо или косвенно влияет на усиление экологической напряжённости в регионе.

Из всей системы получения товарного продукта из недр Земли наиболее разрушительной остаётся добыча минерального сырья, особенно добыча минералов в условиях экосистем горного Северо-Кавказского региона. В связи с этим задача исследований должна включать систему решений по установлению факторов, деградирующих природную среду в процессах переработки руды и различных производствах с учётом максимального развития случайных неблагоприятных техногенных и природных условий для минимизации нанесённого ущерба и получения максимального результата.

Известно множество индивидуальных технологий нейтрализации вредных выбросов промышленных предприятий применительно к сточным водам, твёрдым отходам и газообразным выбросам металлургических, горно-перерабатывающих производств, растворам кучного и подземного выщелачивания, а также к загрязнённым водным объектам. Важным направлением исследований является разработка методик очистки разнородных стоков и отходов, позволяющих с минимальными затратами осуществлять рециклизацию нефтепродуктов в процессах переработки полезных ископаемых, утилизировать органическую фазу в эмульсионных стоках и обеспечивающих возможность экстракционного извлечения ионов тяжёлых цветных металлов из водной фазы стоков и технологических растворов горно-металлургического комплекса.

Цель работы.

Снижение уровня загрязнения окружающей среды нефтепродуктами, применяющимися в технологических процессах ГМК, а также органическими веществами и ионами тяжёлых цветных металлов, находящимися в растворах и стоках предприятий горной промышленности, путём регенерации и рециклизации масляных суспензий и водно-масляных эмульсий.

Цель работы достигается решением задач:

- Изучение механизмов протекания процессов регенерации масляных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), очистки коллоидных растворов от нефтепродуктов и ионов тяжёлых металлов.

- Определение оптимальных параметров проведения процессов регенерации отработанных масляных и водно-масляных СОЖ с использованием реагентных, экстракционных и сорбционных способов.

Разработка ресурсосберегающих и малоотходных технологий, обеспечивающих повышение уровня защиты окружающей среды от экологически опасных составляющих отработанных масляных и водно-масляных СОЖ, а также ионов тяжёлых цветных металлов.

Идея работы заключается в применении реагентных методов для рециклизации масляной СОЖ в технологических процессах ГМК; использовании реагентных и сорбционных технологий для очистки от нефтепродуктов водно-масляных СОЖ, применяемых в горнометаллургическом производстве, а также в использовании экстракционных технологий для взаимной очистки стоков, содержащих эмульгированную органическую фазу и ионы тяжёлых цветных металлов.

Методы исследований: системный анализ и обобщение литературных источников, данных теории и практики; математическое моделирование с планированием и обработкой результатов, технико-экономический анализ.

Для исследований применяли современные методы химического и физико-химического анализа: фотометрические, объёмные, хроматографический. Для исследования состава комплекса и образующихся связей использовали метод инфракрасной спектроскопии. Для экстракта и рафината меди (II) методом вискозиметрии определяли вязкость ц, и по методу Ребиндера - поверхностное натяжение ст. В исследованиях использовали набор стандартных денсиметров, вискозиметр ВПЖ-2. Температуру замерзания определяли с использованием охлаждающей смеси из снега и хлористого кальция. Температуру вспышки определяли с использованием муфельной печи и термоэлектрического термометра; зольность - прокаливанием.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили с использованием ЭВМ

Научная новизна

1. Предложен последовательный подход к решению задач охраны окружающей среды, включающий комплексное использование реагентных, экстракционных, сорбционных и других способов, интенсифицирующих процессы регенерации отработанных масляных и водно-масляных коллоидных растворов.

2. Разработаны на уровне изобретений способы рециклизации очищенной масляной фазы из отработанных масляных и водно-масляных эмульсий.

3. На основе физико-химического анализа исследуемых систем впервые определены оптимальные параметры технологических процессов очистки масляных и водно-масляных смазочно-охлаждающих жидкостей.

4. Проведено математическое моделирование и оптимизация процесса очистки масляной СОЖ по технологическим и экономическим параметрам.

5. Разработаны новые конструкции аппаратов применительно к предложенным природоохранным схемам очистки промышленных стоков и отходов.

6. Впервые исследована возможность взаимной очистки стоков, содержащих эмульгированную органическую фазу и ионы тяжёлых цветных металлов с использованием метода жидкостной экстракции.

Положения, выносимые на защиту:

1. В целях создания эффективных природоохранных мало- и безотходных технологий очистки отработанных масляных СОЖ и водно-масляных эмульсий, содержащих ионы тяжёлых цветных металлов и нефтепродукты, исследованы равновесные, структурные, кинетические и термодинамические характеристики этих систем.

2. Разработаны на уровне изобретений способы реагентного и экстракционного извлечения компонентов из сточных вод и отходов производства, позволяющие эффективно решать проблемы комплексного использования сырья и создания безотходных экологически чистых технологий переработки природного и техногенного сырья в горнодобывающей и перерабатывающей промышленности.

3. Созданы математические модели, позволяющие определить оптимальные технико-экономические параметры процесса очистки масляной СОЖ.

Обоснованность и достоверность исследований, выводов и рекомендаций базируются на данных математической и статистической обработки экспериментального материала, сходимости результатов экспериментальных и теоретических исследований.

Практическое значение работы

Разработанные методики могут быть использованы для переработки технологических растворов, сточных вод и шламов горнопромышленных предприятий, в циклах экстракция - реэкстракция которых накапливаются отработанные водно-масляные эмульсии; они могут быть применены также в производстве металлопроката, в цехах ковки и штамповки, в механических цехах, где водно-масляные эмульсии используются в качестве смазочно-охлаждающих жидкостей и где возникает необходимость в регенерации масел, попадающих в отработанные растворы и сточные воды, в процессах очистки рудничных вод различного происхождения.

Разработанные технологии очистки отработанных индустриальных масел могут быть применены для регенерации масел, используемых в качестве СОЖ в горном производстве и на транспорте, в т. ч. в компрессорных установках, стационарных транспортных механизмах и автотранспорте.

Результаты исследований по извлечению ионов тяжёлых металлов из водной фазы могут быть применены в промышленных процессах экстракционного извлечения металлов и в технологиях очистки отработанных технологических растворов и сточных вод, содержащих ионы тяжёлых металлов.

Реализация выводов и рекомендаций работы: - Разработана и внедрена безотходная технология очистки отработанной масляной СОЖ; экономический эффект составляет около 40000 руб. в ценах 2002 года и приведён в справке Владикавказского Приборостроительного завода.

- Проведённые полупромышленные испытания способов очистки сточных вод, содержащих эмульгированую органику, с использованием реагентных и экстракционных методов дали положительные результаты, что указано в акте полупромышленных испытаний.

- Разработана технология экстракционной взаимной очистки стоков, содержащих ионы цветных металлов и эмульгированную органику.

Работа внедрена в учебный процесс по курсу «Физическая химия», «Экология и природопользование», «Промышленная экология».

Апробация работы: Положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-методической конференции России " Экологические проблемы в металлургии", 1-3 февраля 1994 г., М., МИСиС; Международном симпозиуме "Проблемы комплексного использования руд". СПб., 1994; межотраслевой конференции, совещании и семинаре " Проблемы, способы и средства защиты окружающей среды от загрязнений нефтью и нефтепродуктами." М., 1995г; научно-технических конференциях СевероКавказского государственного технологического университета, г. Владикавказ, 1993-1995 гг.

Публикации: Основные результаты исследований изложены в 22 публикациях и защищены 4 патентами Российской Федерации. Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 170 наименований, приложения и содержит 181 страницу машинописного текста, 24 рисунка и 28 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экология», Швыдко, Алексей Сергеевич

Выводы

1). Экономический эффект от внедрения технологической схемы взаимной очистки стоков на заводе "Кристалл" или аналогичном предприятии может дать годовой эффект до 31504,936 тыс. р./год.

2). Эффективность технологий оценивают сравнением затрат традиционной и новой природоохранной технологий.

3). Выбор технологии очистки промышленных сточных вод заключается в принятии варианта с минимальными затратами на компенсацию негативного влияния существующих технологий на окружающую среду и максимальной прибыли от природосберегающих технологий.

Заключение.

1. Уникальные биогеоценозы, сложившиеся в предгорных и горных районах Северного Кавказа, требуют повышенных мер экологической безопасности со стороны промышленных предприятий, в производственных циклах которых присутствуют вредные выбросы, в том числе минеральные масла, водно-масляные эмульсии, ионы тяжёлых цветных металлов.

2. Физико-химическое состояние компонентов в исследуемых масляных и водно-масляных эмульсиях весьма специфично и требует применения комплексных методов их извлечения.

3. Разработаны способы регенерации минеральных масел для улучшения экологической обстановки в зоне влияния промышленных предприятий за счёт регенерации, утилизации и оборотного использования продуктов очистки и реагентов.

3.1. Разработаны реагентные способы очистки масляной смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) разрушением коллоидной структуры геля.

3.2. Исследованы физико-химические процессы, протекающие при разрушении сетчатой структуры геля щелочными растворами, измерены плотность, вязкость, поверхностное натяжение и другие параметры; рассчитаны размеры газового пузырька, возникающего в результате протекания сложных физико-химических процессов и транспортирующего масляную фазу в поверхностный слой; рассчитана оптимальная высота слоя масляной фазы.

3.3. Создана математическая модель процесса очистки масляной СОЖ с использованием в качестве реагента 5% раствора соды.

3.4. Рассчитана энергия активации процесса, определена лимитирующая стадия процесса очистки масляной СОЖ.

3.5. Проведена оптимизация процесса очистки масляной СОЖ, определены оптимальные технологические и экономические параметры проведения процесса.

3.6. В производство точных технических камней внедрён способ очистки отработанной масляной смазочно — охлаждающей жидкости, получен значительный экономический эффект (акт испытаний, акт внедрения, лицензионный договор №94014725/04 - приведены в приложениях к диссертации).

4. Разработан способ очистки водного раствора от эмульгированой и диспергированной органической фазы, предусматривающий разрушение поверхностно-активного вещества, стабилизирующего эмульсии.

4.1. Для удаления диспергированных и эмульгированных масел из водных сред использовали мало - и труднорастворимые соединения щелочноземельных металлов, которые вводили в несколько приёмов до разрушения эмульсии, как в виде порошка, так и в виде растворов. Регенерацию соединения кальция осуществляли прокаливанием, а так же обработкой раствором соляной кислотой. Продукты регенерации использовали повторно.

4.2. Регенерацию отработанной водно-масляной эмульсии осуществляли так же растворами электролитов; использовали'растворы кислот, щелочей, хлоридов щелочноземельных металлов (кальция и магния), солей тяжёлых металлов, а так же их смесей. Установлено, что наилучшие результаты по коэффициенту распределения получаются при проведении процесса в области рН гидратообразования при повышенной температуре.

4.3. Разработан способ взаимной очистки сточных вод, который включает введение отработанных технических растворов электролитов в сточные воды, содержащие эмульгированные в водной фазе органические вещества, с последующим разделением водной и органической фаз. При этом эмульгированные органические вещества экстрагируют ионы тяжёлых металлов. Процесс описывается уравнениями прямотока. Выведено уравнение, связывающее основные параметры процесса, по которому можно рассчитать (по данным о концентрации стоков и по требуемому уровню очистки) необходимые соотношения объёмов сливаемых стоков. Данная методика применима для любых электролитов и СОЖ.

4.4. Эколого-экономический эффект от внедрения технологической схемы очистки сточных вод и рециклизации СОЖ по основным экологически опасным составляющим будет состоять из величины предотвращённого ущерба и годового прироста дохода за счёт создания системы водооборота и составит до 31504,936 тыс.руб при суммарном объёме воды до 175200 м /год.

5. Анализ всей совокупности проведённых исследований позволяет сделать вывод о том, что некоторые отходы промышленных предприятий можно перерабатывать таким образом, чтобы снизить содержание экологически опасных составляющих до норм ПДК, что улучшит экологическую ситуацию в зоне влияния промышленных предприятий.