Совершенствование закрытых оросительных систем путем применения модульных элементов с переменными гидравлическими сопротивлениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Гончаров, Федор Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гончаров, Федор Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА,ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Влияние температурного режима на рост и развитие растений в условиях орошения . •
1.2. Анализ работ,посвященных исследованиям методов и средств регулирования температуры на орошаемых землях
1.3. Особенности работы основных составляющих элементов систем обычного и отеплительного орошения открытого (закрытого) грунта в критические периоды вегетации растении.
1.4. Цель и- задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Теоретическое обоснование конструкции сужающих 59 устройств и расстояния между ними в согласующем преобразователе
2.2. Теоретическое обоснование схемы и конструкции гидродинамического нагревателя для систем отеплительного V орошения и обогрева почв
3. ЛАБОРАТОРНЫЕ УСТАНОВКИ.ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИБОРЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Экспериментальная установка для исследования турбулентного потока за диафрагмой в трубопроводе
3.2. Экспериментальная установка для гидравлических исследований согласующего преобразователя
3.3. Применяемые приборы
3.4. Анализ ошибок,обусловленных выполнением измерений.
3.5. План эксперимента по определению длины влияния диафрагмы на поток в трубопроводе
3.6. Пяан эксперимента по определению поправочного коэффициента длины влияния диафрагмы на поток в трубопроводе и коэффициента полезного действия согласующего преобразователя
3.7. Методика определения длины влияния диафрагмы на поток воды в трубопроводе.
3.8. Методика лабораторных исследований двух диафрагм, расположенных на расстояниях,меньших длины их влияния на поток, и коэффициент полезного действия согласующего преобразователя
3.9. Методика разработки технических требований к конструкции системы орошения с улучшенным регулированием температуры почвы
4.РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты исследований длины влияния диафрагмы на поток воды в трубопроводе
4.2. Результаты исследований гидравлического сопротивления диафрагм,установленных близко друг от друга
4.3. Результаты исследования согласующего преобразователя
4.4. Методика расчета гидродинамического нагревателя системы отеплительного орошения
5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ РЕАЛИЗАЩЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК
5.1. Производственные испытания систем отеплительного орошения с улучшенным регулированием температуры почвы
5.2. Технические требования к системам орошения с улучшенным регулированием "температуры почвы.
5.3. Рекомендации по применению согласующих преобразователей на системах орошения для улучшения регулирования температуры почв в критические периоды вегетации растений
5.4. Расчет экономического эффекта от использования разработок в автоматической насосной станции подкачки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование закрытых оросительных систем путем применения модульных элементов с переменными гидравлическими сопротивлениями»
Актуальность темы. Основная задача,поставленная на октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС в Долговременной программе развития мелиорации на период до 2000 года,состоит в том, чтобы обеспечить получение половины продукции земледелия с мелиорируемых земель.Это продиктовано тем,что большая часть площадей страны находится в неблагоприятных для нормального роста и развития растений природно-климатических условиях / I /.Немалый ущерб сельскому хозяйству наносят заморозки и повышенная радиация солнца,которым подвержены практически все зоны орошаемого земледелия СССР.
Для борьбы с названными неблагоприятными природными условиями широко применяются различные тепломелиоративные мероприятия. Однако, при их проведении наблюдаются недостатки в эксплуатации оросительных систем.Ухудшается состояние их работоспособности, - готовность в любой момент времени к работе,оперативность. В большей мере это проявляется на закрытых системах обычного (без предварительного подогрева поливной воды) и отеплительного ( с предварительным подогревом поливной воды различными источниками тепловой энергии) орошения.
Вопросы,касающиеся влияния известных технических средств для борьбы с заморозками и повышенной радиацией солнца на эффективность работы закрытых оросительных систем еще хорошо не изучены .Анализ особенностей режимов работы закрытых оросительных систем показал,что названные недостатки определяются несоответствием технических параметров,установленной на сети запорнорегулирующей арматуры (задвижки,регулируемые заслонки,водозаборные устройства) - условиям эксплуатации систем,и особенно в периоды подготовки их к работе (заполнение сети,подключение-отключение поливных машин).
Для устранения имеющих место недостатков,сдерживающих возможность повышения эффективности использования орошаемых земель, необходимо основные элементы закрытых оросительных систем (насосные станции,сеть,поливные машины) дополнительно оснастить устройством, существенно расширяющим функциональные границы их назначения. Конкретных рекомендаций по выбору и расчету таких устройств нет,так как применяться тепломелиоративные мероприятия у нас в стране и за рубежом на закрытых оросительных системах стали сравнительно недавно.
Задачи,связанные с улучшением эксплуатационных показателей работы закрытых оросительных систем при проведении эффективных тепломелиоративных мероприятий в критические периоды вегетации растений,представляются весьма актуальными.
Цель работы. Целью работы является повышение эффективности использования закрытых оросительных систем обычного и отеплительного орошения с широкозахватными поливными машинами путем расширения функциональных возможностей основных,составляющих их, элементов.
Научная новизна. Автором на защиту выносятся следующие научные положения:
- методические разработки исследования модульных элементов (сужающих устройств - диафрагм) для устройств,расширяющих функциональные возможности запорно-регулирующей арматуры на сети (в дальнейшем именуемых "согласующими преобразователями");
-результаты исследований диафрагм,согласующих преобразователей и системы отеплительного орошения с улучшенными эксплуатационными показателями;
- методика расчета систем обычного и отеплительного орошения с улучшенным регулированием температуры почвы и технические требования,предъявляемые к ним;
- схемы технического совершенствования систем обычного и отеплительного орошения с широкозахватными поливными машинами.
Практическая ценность работы. Обосновано техническое решение повышения эффективности использования закрытых оросительных систем,позволяющее улучшить эксплуатационные показатели систем, как в критические периоды вегетации растений,так и на протяжении всего поливного сезона.
Предложена методика расчета систем обычного и отеплительного орошения с улучшенным регулированием температуры почв в критические периоды вегетации растений,на основании которой разработаны рекомендации по техническому усовершенствованию мелиоративных насосных станций.Предложены схемы закрытых оросительных систем обычного и отеплительного орошения с улучшенными эксплуатационными показателями при проведении тепломелиоративных мероприятий, защищенные семью авторскими свидетельствами.
Реализация работы. Результаты исследований и разработок использованы ПTБ'lBoдcтpoйиндycтpияl, УкрНИИГиМ в проектах систем отеплительного орошения закрытого грунта.
Методика расчета систем отеплительного орошения,согласующего преобразователя и места его расположения на сети изложены в "Рекомендациях по техническому усовершенствованию мелиоративных насосных станций" / 35 /.
По результатам разработки в экспериментальном хозяйстве Каменко-Днепровской опытно-мелиоративной станции УкрНИИГиМ
Запорожской области в производственных условиях на площади о
1000 м построена система отеплительного орошения с улучшенным регулированием температуры почвы.
Экономический эффект. Эффект от использования системы отеплительного орошения закрытого грунта за два месяца работы в 1983 году составил 1000 рублей.
Расчетный экономический эффект от внедрения рекомендаций составляет более 100 рублей на гектар площади орошения широкозахватными дождевальными машинами типа "Днепр","Фрегат".
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на заседаниях Ученого Совета УкрНИИГиМ г.Киев,1978.1984 гг., на республиканской научно-технической конференции "Актуальные проблемы водохозяйственного строительства" г.Ровно, 1980 г.,на научно-технической конференции "Достижения научно-технического прогресса - в проекты" г.Киев,1981 г.,на 1У Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов водного хозяйства "Северо-Крымский канал - система высокой эффективности использования орошаемых земель" г.Симферополь,,1981 г.
Публикация работы. По теме диссертационной работы опубликовано пять работ,в т.ч. "Рекомендации по техническому усовершенствованию мелиоративных насосных станций" и получено семь авторских свидетельств.
Обьем работы. Диссертация состоит из введения,пяти глав, выводов,списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Гончаров, Федор Иванович
ВЫВОДЫ И ПРЦДЛОЖЕШЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Теоретическими и экспериментальными исследованиями обосновано,что для повышения эффективности использования закрытых оросительных систем обычного и отеплительного орошения с широкозахватными поливально-довдевальными машинами при проведении противозаморозко-вых и комбинированных поливов в критические периоды вегетации растений основные элементы систем необходимо дополнительно оснастить специальными устройствами (названными в работе согласующими преобразователями), выполненных на основе модульных элементов сужающих устройств с переменными гидравлическими сопротивлениями.
2.Установка на насосной станции согласующих преобразователей способствует ускоренному заполнению сети трубопроводов в безударном режиме при рациональном использовании поливной воды в межхозяйственном канале.Установка согласующих преобразователей на поливально-дождевальных машинах способствует их безударному подключению и отключению,проведению комбинированных поливов цри более рациональном использовании поливной воды.Соединение напорной и всасывающей линии насосной станции посредством согласующего преобразователя способствует использованию энергетического оборудования в неполивной период года в качестве источника тепловой и механической энергии воды для отеплительного орошения и обогрева почв закрытого грунта с коэффициентом преобразования электрической энергии е тепловую близким к единице (0,99).
3.Разработаны методы исследований модульных элементов сужающих устройств,которые позволяют установить эффективную их конструкцию в зависимости от назначения и места установки на сети.Предложен измерительный комплекс.усовершенствованный на базе ЭМ"Саратов", который позволяет автоматически,в соответствии с заданной программой производить опрос измерительного преобразователя скорости потока, обрабатывать ряд значений случайных величин и записывать результат
- 239 в табличной форме.Погрешности измерений не превышают 3%.
4.Установлено,что эффективной конструкцией модульных элементов для согласующих преобразователей является диафрагма с неравномерным рассредоточением площади xd2/4 (рассчитаной из условия бескавитационного движения жидкости) девятью и более отверстиями по площади трубопровода 5г0/4.Для проектирования основных элементов закрытых оросительных систем с улучшенными эксплуатационными показателями в соответствии с техническими требованиями,предъявляемым к ним при проведении поливов в критические периоды вегетации растений,разработана методика расчета основные положения которой изложены в "Рекомендациях по техническому усовершенствованию мелиоративных насосных станций".
5.Согласующие преобразователи следует устанавливать на насосных станциях с пятью и более насосными агрегатами на сети с восемью и более дождевальными машинами типа "Днепр","Фрегат" и в голове поливально-дождевальнвх машин с расходом более 0,1 м^/с.
6.Схемы систем орошения с улучшенными эксплуатационными показателями следует принимать в соответствии с А.С.М973935,1040224, 958709,I07I809,I04I074.
7.Для систем обычного орошения оборудованных согласующими преобразователями расчетный экономический эффект от рационального использования поливной воды составляет 14 руб/га.В случае использования насосной станции в неполивной период года для отеплительного орошения закрытого грунта при увеличении капитальных затрат на 16% и производственных расходов на 67$ фондоотдача в целом по системе увеличится на 57$,а дополнительный чистый доход на 88$ в сравнении с вариантом обычного орошения только в летний поливной сезон.
Экономический эффект от внедрения системы отеплительного орошения р с согласующими преобразователями на площади 1000 м за период февраль,март месяцы составил 1000 рублей (или I рубДп).