Совершенствование взлетно-посадочной механизации перспективных пассажирских самолетов с помощью расчетно-экспериментальных методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Курилов Владимир Борисович

  • Курилов Владимир Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 148
Курилов Владимир Борисович. Совершенствование взлетно-посадочной механизации перспективных пассажирских самолетов с помощью расчетно-экспериментальных методов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского». 2024. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курилов Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 МЕТОДЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗАЦИИ ЗАДНЕЙ КРОМКИ КРЫЛА

1.1 Расчетные исследования эффективности механизации задней кромки многозвенного профиля

1.2 Исследования эффективности механизации задней кромки тематической модели ТМК-1

Заключение к главе

Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗАЦИИ ПЕРЕДНЕЙ КРОМКИ КРЫЛА БЛИЖНЕ-СРЕДНЕМАГИСТРАЛЬНОГО САМОЛЕТА

2.1 Влияние разрыва в механизации в корне крыла на аэродинамические характеристики модели

2.2 Влияние наплыва на предкрылке для закрытия щели между предкрылком и фюзеляжем на аэродинамические характеристики модели

2.3 Влияние отклоняемого носка в корневой части крыла на аэродинамические характеристики модели

Заключение к главе

Глава 3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВЗЛЕТНО-ПОСАДОЧНОЙ МЕХАНИЗАЦИИ ЛАМИНАРНОГО КРЫЛА МОДЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОГО САМОЛЕТА

3.1 Исследования механизации ламинарного крыла модели регионального самолета

3.2 Расчетные исследования по определению влияния модификации щитка Крюгера на аэродинамические характеристики компоновки

3.3 Экспериментальные исследования эффективности вихрегенератора и корневых вставок щитка Крюгера

3.4 Энергетический метод подавления отрыва в корне крыла

3.5 Влияние увеличения Суа тах в посадочной конфигурации на летно-технические характеристики регионального самолета

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование взлетно-посадочной механизации перспективных пассажирских самолетов с помощью расчетно-экспериментальных методов»

Практическая дальность полета, км

12000

14000 16000

Рисунок 1 - Зависимость дальности полета от пассажировместимости

магистральных самолетов

Рисунок 2 - Зависимость потребной длины ВПП от пассажировместимости

магистральных самолетов

Актуальность темы. Условие доступности воздушного транспорта применительно к магистральным пассажирским самолетам означает, в том числе, увеличение пропускной способности аэропортов. В настоящее время существует устойчивая тенденция увеличения загрузки как московского аэроузла, так и аэродромов в некоторых других крупных городах России, аналогичная тенденция прослеживается также в США и ЕС. Возрастающая плотность воздушного движения, ужесточение экологических и других ограничений в зоне аэропортов накладывают серьезные требования к взлетно-посадочным характеристикам магистральных самолетов.

Одной из важнейших задач, решаемых в процессе проектирования самолета, является разработка эффективных систем увеличения подъемной силы крыла на режиме взлета и посадки. Высокие несущие свойства позволяют увеличить взлетный вес и полезную нагрузку самолета, а также расширить диапазон аэродромов базирования за счет сокращения потребной длины ВПП.

Для обеспечения скорости захода на посадку в пределах 250-260 км/час, которую можно считать относительно безопасной, значения Суа мах должны составлять для магистрального самолета не менее 2.7-3.1, рисунок 3.

V,, .хм'ч

180 — ' ....... ,

350 ' 400 - 450 500 550 600 G^S„ot. кгс/м

Рисунок 3 - Скорость захода на посадку магистральных самолетов [2]

Степень разработанности темы. Первые гражданские авиалайнеры не требовали взлетно-посадочной механизации крыла, поскольку нагрузка на крыло была низкой и скорости взлета и посадки также были небольшими. Элементы механизации крыла в виде закрылков или посадочных щитков стали применяться только в 1930-х годах - Ju-52, Нортроп «Гамма» [3]. По мере увеличения крейсерской скорости самолетов повышалась нагрузка на крыло, а также потребность в устройствах повышения подъемной силы для удержания скорости взлета и посадки в разумных пределах.

Исследования, посвященные механизации крыла, появились больше века назад. В 1914 году в британском журнале R&M была опубликована статья «Экспериментальные исследования профиля с шарнирной задней

частью». Идея использования предкрылков и знание об эффективности щелей появились лишь немногим позже. В феврале 1921 года Ф. Хендли Пейдж выступил с лекцией перед Британским Королевским Обществом Аэронавтики, описав в ней десятилетнюю работу над щелевыми профилями. Его работа касалась не только предкрылка, но и профилей с несколькими элементами. В основном он использовал эмпирический подход. Одновременно Г. Лахманн изучал эту задачу теоретически. При помощи метода конформных преобразований он представлял предкрылок с помощью вихрей перед круговым цилиндром. Его работы установили эффекты взаимовлияния предкрылка и основного элемента. Позже Лахманн и Хендли Пейдж объединили усилия. У. Лепаж, систематически изучая силы на двух профилях, объединенных в тандем, дал дальнейшую оценку положительных эффектов предкрылка [4]. В период 1921-1922 гг. С.А. Чаплыгин опубликовал работу о разрезном крыле, в которой описал работу предкрылка [5]. В дальнейшем этот вопрос был развит в его работе 1931 г. «К теории открылка и закрылка».

Исследования взлетно-посадочной механизации крыла занимали важное место в структуре работ ЦАГИ. В результате исследований в период 19451956 гг. определена эффективность простейших видов закрылков (поворотных, выдвижных одно- и двухщелевых), поворотных и скользящих щитков. Результаты этих исследований изложены в диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Г.А. Юдиным в 1954 г. и РДК 1965 г. [6]. В 1965-1980 гг. продолжались исследования различных видов взлетно-посадочной механизации крыла и их геометрических параметров. Установлены основные закономерности увеличения подъемной силы с помощью закрылка и предкрылка как профиля, так и крыла. В результате этих исследований было показано, что для достижения высоких значений аэродинамического качества на режимах взлета оптимальной является такая кинематика выдвижения закрылков, при которой при малых углах отклонения обеспечивается максимальное выдвижение. В этом случае используется кинематика так называемой хоккейной клюшки, обеспечивающая

максимальное увеличение площади механизированного крыла. Результаты этих исследований опубликованы в «Трудах ЦАГИ» 1970-1975 гг. и в РДК 1980 г. [7].

В 1977 году М.А. Козорезовым, Ю.С. Михайловым, Я.М. Серебрийским описан метод расчета потенциального обтекания профиля с механизацией в несжимаемой жидкости, в котором применяется попеременное конформное отображение внешности каждого контура и вычисление комплексного потенциала течения методом вихревого слоя [8]. Данный метод был дополнен М.А. Брутяном и О.Л. Щенниковой для расчета обтекания многозвенного профиля с учетом вязкости [9].

Большой цикл расчетных и экспериментальных работ проведен с целью определения положительных свойств элементов адаптивности передней и задней кромки крыла [10, 11]. Для увеличения эффективности предкрылков и закрылков была предложена так называемая врезная механизация крыла, предполагающая, что фиксированный отогнутый вниз участок задней кромки переднего элемента при уборке механизации врезается в специальный паз на заднем элементе, рисунок 4. Такая механизация обеспечивает улучшение характеристик по сравнению с традиционной, но может быть настроена лишь на один режим полета. Этого недостатка лишена адаптивная механизация, при использовании которой отгиб хвостового участка предкрылка, либо основной части крыла происходит одновременно с отклонением элементов передней и задней кромки.

Внедрение адаптивной механизации требует применения особых материалов и некоторого усложнения конструкции крыла. Эти обстоятельства привели к необходимости поиска компромиссных технических решений для адаптивной механизации, обладающей высокими несущими свойствами и простой конструкцией. Исследования показали, что адаптивная механизация с поворотными хвостовыми элементами незначительно уступает по эффективности варианту с плавным отгибом обшивки. Также было

А

¡г

Рисунок 4 - Адаптивная (а) и врезная (б) механизация крыла [12]

установлено, что элемент адаптивности наиболее эффективен на однощелевом закрылке, и показано, что применение его в системе закрылка эквивалентно увеличению количества звеньев обычного закрылка на одно звено.

Сложность механизации крыла достигла максимума на самолете Боинг 747, у которого есть щитки Крюгера переменной кривизны и трехщелевые закрылки, и с тех пор непрерывно уменьшалась, поскольку большое количество звеньев и элементов их крепления и выпуска существенно утяжеляет самолет и снижает его конкурентные преимущества. К началу XXI века большинство производителей магистральных самолетов пришло к схеме с предкрылком и однощелевым закрылком, что уменьшает вес системы и стоимость технического обслуживания, рисунок 5. Это стало возможным благодаря интенсивному развитию методов вычислительной гидродинамики [13-16], а также взрывному росту производительности компьютеров за последние полвека.

1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020

Рисунок 5 - Тенденция упрощения взлетно-посадочной механизации задней

кромки магистральных самолетов [17]

В настоящее время повышение эффективности взлетно-посадочных устройств осуществляется за счет оптимизации их формы, взаимного положения и упрощения кинематики выдвижения. Так, в конструкции крыла новейших дальнемагистральных самолетов Boeing 787 и Airbus А350 в качестве взлетно-посадочных устройств применены отклоняемый носок в корневой части крыла и скользящий предкрылок, рисунок 6, а также поворотный закрылок с отклоняемым интерцептором.

Рисунок 6 - Схема поворотного носка и скользящего предкрылка крыла

самолета А-350 [18]

Методы проектирования взлетно-посадочных устройств постоянно совершенствуются, в том числе вследствие ужесточения экологических требований и жесткой конкуренции на рынке авиапроизводителей. Важнейшей предпосылкой для разработки самолетов нового поколения является всестороннее понимание физики обтекания таких устройств, а также возможность оптимизировать эти устройства с точки зрения увеличения эффективности, и в то же время упрощения конструкции.

Расчет механизации крыла затрудняется сложностью геометрии и физики обтекания. К числу основных трудностей, возникающих при рассмотрении даже двумерного обтекания, относятся наличие отрывных зон, в том числе и ламинарных отрывных пузырей, взаимодействие сливающихся пограничных слоев и следов различных элементов, рисунок 7. Кроме того, несмотря на низкое число Маха набегающего потока (М=0.15 ... 0.25), на носке предкрылка и основного элемента возможно появление местных сверхзвуковых зон.

взаимодействие скачка уплотнения и пограничного слоя

взаимодействие сливающихся пограничных слоев образование местной сверхзвуковой зоны и следов различных элементов

■V.

переход пограничного слой *- _

переход пограничного слоя

ламинарныи отрывной пузырек

Рисунок 7 - Картина обтекания профиля с механизацией [17]

Еще более сложная картина обтекания наблюдается при достижении максимальной подъемной силы разрезного профиля. Вследствие интерференции элементов максимальная подъемная сила может быть

обусловлена рядом различных явлений [4]. Во-первых, это может быть резкий срыв с носка предкрылка, вызванный достаточно сильным пиком разрежения. Даже при небольших скоростях на предкрылке может развиться местная сверхзвуковая зона, заканчивающаяся скачком уплотнения, также неблагоприятно воздействующим на пограничный слой. Во-вторых, на основном профиле может развиться диффузорный отрыв на больших углах атаки, причем его развитию способствует смешение пограничного слоя с заторможенным следом от предкрылка. Утолщение пограничного слоя на основном профиле может ослабить его циркуляционное воздействие на закрылок, и тогда на закрылке может развиться диффузорный отрыв с соответствующим падением подъемной силы. След от основного профиля может затормозиться в поле неблагоприятных градиентов давления от закрылка, и тогда возникает т. н. "висячий отрыв" или "взрыв следа". Иногда максимальная подъемная сила номинально двумерных аэродинамических моделей наступает вследствие отрывов на стенках рабочей части АДТ. В то же время, экспериментальные исследования показывают, что срыв потока на крыле большого удлинения (в том числе с механизацией задней кромки) носит не двумерный, а трехмерный характер с образованием ряда ячеистых вихревых структур [19].

Указанные обстоятельства затрудняют использование упрощенных методов расчета механизации, ввиду опасности упустить какое-либо важное физическое свойство сложного течения, например, процесса слияния вязкого следа от предыдущего элемента с пограничным слоем следующего элемента. Так, например, методы вязко-невязкого взаимодействия, широко используемые при анализе крейсерской конфигурации ЛА, применительно к многозвенным профилям и крыльям нашли лишь частичное применение [13, 20] и вскоре были вытеснены прямыми методами решения осредненных уравнений Навье-Стокса (ЯА^-методами), замкнутых той или иной моделью турбулентности [14, 15]. К настоящему времени ЯА^-методы достигли приемлемой точности в определении как распределенных, так и суммарных

аэродинамических характеристик многозвенных профилей и механизированных крыльев.

Определенное влияние на этот процесс оказали результаты работы Европейских программ ЕиЕОЬШТ (I) и ЕиЕОЬШТ (II) [20-22], в рамках которых проводились обширные фундаментальные исследования с целью дальнейшего совершенствования СБО-кодов для более точного прогнозирования аэродинамических характеристик механизированных компоновок, рисунок 8.

EUROLIFT I: simplified 3-element wing/fuselage - full/part span flap - device setting

Г

EUROLIFT II: slat/fuselage - engine installation - slat mounting - wing deformation

Рисунок 8 - Увеличение сложности расчетной компоновки в рамках проектов

ЕШОЬШТ (I) и ЕШОЬШТ (II)

В рамках европейского проекта АЬ1о№х1 проводились исследования, в том числе в АДТ Т-101 ЦАГИ [23, 24], влияния активного управления пограничным слоем на локальный отрыв потока в области пилона мотогондолы. Экспериментальные исследования проводились на полномасштабной модели отсека крыла с пилоном и мотогондолой, рисунок 9. Было показано, что в результате выдува струй малой интенсивности за пилоном полностью устраняется отрыв потока в этой области.

Рисунок 9 - Испытания полномасштабной модели отсека крыла в АДТ Т-101 в

рамках проекта АБ1о№х1

Исследования по данной тематике проводятся в институте и в настоящее время. В работе [25] исследована компоновка магистрального самолета с выдувом струй из щелевых сопел на передних кромках крыла в областях его сочленения с фюзеляжем и с пилоном мотогондолы, рисунок 10. В работе установлено, что выдув струи из сопла под углом к передней части поверхности крыла в области сочленения с фюзеляжем приводит к практически монотонному повышению несущих свойств модели самолета с увеличением коэффициента импульса струи. Этот вариант выдува обеспечивает большее приращение подъемной силы при меньших затратах сжатого воздуха, чем выдув струй в области стыка крыла с пилоном мотогондолы.

Рисунок 10 - Схема расположения сопел для выдува струй на стыке крыла с пилоном и фюзеляжем в эксперименте [25]

Отдельно стоит отметить разработку взлетно-посадочных устройств для ламинарного крыла. Широкие международные исследования по рациональной механизации для ламинарных крыльев проводились в рамках Европейского проекта Ве81ЯеИ [26-28]. Рассматривались различные типы механизации передней кромки: поворотный носок, очень длинный предкрылок, щиток Крюгера, рисунок 11, и оптимизировались их параметры на основе результатов расчетов двумерного обтекания.

Investigated LE devices: slotted Kruger, Large Slat (Csiat= 30%Cwmg) and Droop Nose Device Ref. 28. D2.1.1-3

optimized LE devices: 2D CFD results from cross-comparison activities Ref. 28, D2.1.1-3

{ON ERA)

Рисунок 11 - Сравнительные характеристики различных типов механизации

передней кромки

В качестве механизации задней кромки рассматривалось два варианта закрылка Фаулера: закрылок с увеличенной относительной хордой и закрылок с поворотной «крышей», предусматривающий отклонение хвостовой части основного профиля, рисунок 12.

optimized TE devices: 2D CFD results from cross-comparison activities Ref. 28, D2.1.1-3

(ONERA)

Рисунок 12 - Сравнительные характеристики различных типов механизации

задней кромки

Для экспериментальных исследований были выбраны щелевой щиток Крюгера (со складываемой носовой частью и сплошной), а также закрылок с поворотной «крышей». На выбор первого варианта во многом повлияло требование защиты верхней поверхности крыла от набегающих частиц грязи, песка и насекомых, рисунок 13 [29]. Согласно проведенным ранее исследованиям частицы не прилипают, если угол соударения с поверхностью меньше 7°.

Х/С

Рисунок 13 - Защитная функция щитка Крюгера

Одна из предполагаемых схем кинематики выпуска щитка Крюгера со складываемым носом изображена на рисунке 14.

Mechanical integration concept of slotted and folding Krueger kinematics

Рисунок 14 - Кинематика выпуска щитка Крюгера

Тем не менее, даже оптимизированный щиток Крюгера проигрывает по несущим свойствам предкрылку, рисунок 15.

Таким образом, история исследований взлетно-посадочной механизации насчитывает уже более века, и в связи с разработками новых поколений самолетов данная тематика остается актуальной и по сей день.

0Ц*-Р11(-0521) Ма=0.1б Ие=1.13хЮ6

1Л о II У^1

и* < [_ у /

/ / 1 к X.

%_

у

у

// // //

у / *

/

} / у

Да =8"

«- ->

аМаскП

орИт^ес) Кгиееег -^опвта! (£1а1)

Рисунок 15 - Сравнение эффективности щитка Крюгера и предкрылка

Цель работы заключается в улучшении несущих свойств взлетно-посадочной механизации крыла магистрального самолета и разработке предложений по применению полученных решений на перспективных компоновках.

Объектами исследования являются механизированные крылья магистральных самолетов.

Методы исследований. В проведенных исследованиях применялись расчетно-теоретические и экспериментальные методы. Проектирование механизации крыла выполнено на базе решения уравнений для вязкого

сжимаемого газа. Экспериментальные исследования проведены в АДТ ЦАГИ Т-102, Т-103, Т-106 и Т-128.

Научная новизна работы:

- Проведены детальные параметрические исследования различных вариантов механизации задней кромки универсальной модели отсека крыла магистрального самолета; показана эффективность адаптивной механизации задней кромки крыла магистрального самолета с поворотным закрылком и отклоняемым вниз интерцептором в сравнении с выдвижным закрылком и выявлены рациональные сочетания углов отклонения закрылка и интерцептора.

- Показано, что потери несущих свойств щитка Крюгера и обычного предкрылка обусловлены схожим явлением отрыва в прикорневых сечениях крыла, несмотря на различные углы стреловидности крыла и кинематику выпуска этих элементов.

- Предложена и исследована новая конфигурация взлетно-посадочной механизации ламинарного крыла перспективного магистрального самолета со щитком Крюгера.

- Показано, что выдув струи воздуха из торца щитка Крюгера или предкрылка при использовании на самолете воздушно-тепловой ПОС является эффективным средством подавления отрыва в корне крыла.

Практическая значимость работы:

- Полученные результаты по упрощенной механизации задней кромки крыла с поворотным закрылком и отклоняемым интерцептором будут взяты за основу при разработке крыла перспективного магистрального самолета.

- Показаны возможности увеличения эффективности механизации передней кромки крыла за счет минимизации щелей и использования вихрегенераторов.

- Предложена компоновка взлетно-посадочной механизации ламинарного крыла перспективного регионального самолета, уровень несущих свойств которой соответствует взлетно-посадочной механизации самолетов традиционной схемы с турбулентным крылом. Теоретические расчеты подтверждены результатами испытаний крупномасштабной аэродинамической полумодели.

Достоверность результатов обосновывается систематическим сравнением расчетных результатов с экспериментальными данными, а также привлечением результатов из классических источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Результаты экспериментальных исследований адаптивной механизации задней кромки крыла магистрального самолета.

- Способы увеличения эффективности механизации передней кромки крыла за счет минимизации размеров щелей по размаху и использования вихрегенераторов.

- Результаты расчетно-экспериментальных исследований на взлетно-посадочных режимах аэродинамической компоновки перспективного регионального самолета с естественной ламинаризацией обтекания крыла.

Соответствие паспорту специальности:

Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 2.5.12. Аэродинамика и процессы теплообмена летательных аппаратов, в частности, пунктам «Теоретические, расчетные и экспериментальные исследования обтекания летательных аппаратов, объектов авиационной и ракетно-

космической техники, и их частей установившимися и неустановившимися потоками газовых сред» (п. 1 паспорта специальности), «Расчетные и экспериментальные исследования аэродинамических характеристик летательных аппаратов и их элементов, разработка методов расчета этих характеристик, включая алгоритмы и программное обеспечение САПР летательных аппаратов» (п. 2 паспорта специальности), «Управление процессами обтекания летательных аппаратов» (п. 4 паспорта специальности).

Апробация результатов. Результаты работы прошли апробацию путем обсуждения на 3 международных и 5 отраслевых конференциях:

1. XXV научно-техническая конференция по аэродинамике (26 - 27 февраля 2014 г., п. Володарского, Россия);

2. 5-я открытая всероссийская (XVII научно-техническая) конференция по аэроакустике (25-29 сентября 2017 г., г. Москва, Россия);

3. Двадцать вторая международная школа-семинар «Модели и методы аэродинамики» (4 - 9 сентября 2022 г., г. Сочи, Россия);

4. 21-я Международная конференция «Авиация и космонавтика» (21 - 25 ноября 2022 г., г. Москва, Россия);

5. 13-я международная конференция - школа молодых ученых «Волны и вихри в сложных средах» (30 ноября - 2 декабря 2022 г., г. Москва, Россия);

6. XXXIII Научно-техническая конференция по аэродинамике (15 -16 декабря 2022 г., п. Володарского, Россия);

7. XVII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии» (26 февраля - 6 марта 2023 г., г. Новосибирск и п. Шерегеш, Россия).

8. XVIII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии» (10 - 18 марта 2024 г., г. Новосибирск и п. Шерегеш, Россия).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 20 печатных работах (РИНЦ) [30-49], среди них 4 в научных

изданиях, рецензируемых ВАК Российской Федерации [46-49]. Получено три патента на изобретения [50-52].

Личный вклад автора. Все результаты, представленные в диссертации, получены автором самостоятельно или при его непосредственном участии. Все экспериментальные исследования проведены и подготовлены при участии или лично автором. Постановка задачи и обработка результатов расчетов выполнялись автором. Расчеты, представленные в главе 3, проведены А.И. Сахаровой при непосредственном участии автора. Обработка результатов и их анализ по каждой главе выполнены автором лично. Совместно полученные результаты представлены с согласия соавторов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 124 рисунка и 7 таблиц. Список литературы содержит 134 наименования.

Содержание работы.

Введение включает в себя обзор основных работ, посвященных исследованию рассматриваемой темы, обоснование актуальности выбранной темы исследований, постановку цели работы, перечень решенных научно-технических задач, изложение практической значимости, описание методов исследований, аргументы соответствия паспорту специальности и апробацию основных результатов. Также во введении приводится краткое описание диссертации по главам.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Курилов Владимир Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

- Экспериментально подтверждена эффективность адаптивной механизации задней кромки крыла, позволяющая рекомендовать сочетание поворотного закрылка и отклоняемого вниз интерцептора для конструктивной проработки на перспективных отечественных пассажирских самолетах. Установлены рациональные сочетания углов отклонения интерцептора и закрылка: 5инт=2°-5° при 5з=18° и 24°, 5инт=12° при 5з=36°, 5инт=15° при 5з=44°.

- Расчетно-экспериментальным образом показано, что основной причиной недостаточной эффективности механизации передней кромки стреловидного крыла является ранний отрыв в сечениях вблизи борта фюзеляжа, способы ликвидации которого исследованы в диссертационной работе.

- Предложены и систематически исследованы различные способы повышения эффективности механизации передней кромки для устранения отрыва в корне стреловидного крыла на взлетно-посадочных режимах, в том числе:

вихрегенератор на фюзеляже - умеренно повышает несущие свойства, однако создает дополнительное сопротивление;

устройство в виде «клюва» на предкрылке, которое значительно повышает несущие свойства крыла (ДСуа тах=8%);

механические способы закрытия щели, имеющие наивысшую эффективность (ДСуа тах=8-10%) - наиболее сложны в реализации.

- Полученные экспериментальные результаты по эффективности устройств повышения подъемной силы качественно согласуются с предварительными расчетными оценками, что подтверждает обоснованность использованных подходов по совершенствованию взлетно-посадочной механизации.

- Расчетным путем впервые показано, что выдув струи воздуха из торца щитка Крюгера или предкрылка при использовании на самолете воздушно-тепловой ПОС является эффективным средством подавления отрыва в корне крыла. Данный способ не приводит к значимому усложнению механизации и не создает дополнительного сопротивления в крейсерской конфигурации.

- Разработанная новая конфигурация механизации ламинарного крыла по своим несущим свойствам (Суа Шах=2.78) не уступает компоновкам с предкрылком, несмотря на более низкую эффективность щитка Крюгера как элемента механизации передней кромки крыла, что позволяет обеспечить базирование самолета на соответствующих ВПП без увеличения площади крыла.