Совершенствование взаимоотношений милиции и населения: Орг.-правовой и социол. аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.13, кандидат юридических наук Воронцов, Алексей Валерьевич

  • Воронцов, Алексей Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.13
  • Количество страниц 160
Воронцов, Алексей Валерьевич. Совершенствование взаимоотношений милиции и населения: Орг.-правовой и социол. аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.13 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 1997. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Воронцов, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МИЛИЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

§1. МИЛИЦИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА.

§2. Изменение положения милиции в обществе и его причины.

§3. Общественное мнение как фактор, влияющий на деятельность милиции.

§4. Средства массовой информации - основной источник формирования общественного мнения о милиции.

ГЛАВА II. ПУТИ И СРЕДСТВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МИЛИЦИИ И НАСЕЛЕНИЯ.

§1. Возможности привлечения населения к охране

ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА и БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ.

§2. Совершенствование кадровой и воспитательной работы в

ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С ЦЕЛЬЮ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ С НАСЕЛЕНИЕМ.

§3. Руководитель органа внутренних дел - организатор взаимоотношений с населением, общественными организациями, средствами массовой информации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование взаимоотношений милиции и населения: Орг.-правовой и социол. аспекты»

Актуальность темы. Любая социальная организация не может функционировать в вакууме, у нее всегда есть внешняя среда, с которой она обменивается информацией, ресурсами, энергией. Для милиции в качестве одного из важнейших компонентов внешней среды выступает население. Эффективность деятельности милиции - это не только система показателей, закрепленных в нормативных актах, это и степень доверия населения милиции, которая может определяться специальными социологическими исследованиями (зондажем общественного мнения, анализом материалов средств массовой информации, писем, жалоб, заявлений граждан).

Общественное мнение населения является своеобразной формой обратной связи, которая для милиции, как для системы управления и социально управляемой системы, является важной и жизненно необходимой. Между тем степень доверия населения к милиции в последние годы снизилась. Об этом свидетельствуют уменьшение позитивных элементов в содержании общественной критики со стороны населения, падение престижа и авторитета милиции в глазах населения, сокращение числа лиц, оказывающих поддержку и т.д.

Отношение населения к милиции - это не только обратная связь, но и - поддержка и помощь граждан, их участие в охране общественного порядка, получение необходимой милиции информации, источник комплектования ее кадров.

В специальной литературе имеются самые различные точки зрения по данной проблеме, излагаются причины снижения уровня доверия населения к милиции. Все эти оценки, по нашему мнению, (от алармистских до осторожно оптимистических), в значительной степени носят политизированную окраску в зависимости от того, каких взглядов придерживается автор концепции.

Если проанализировать проблему взаимоотношений между населением и милицией "изнутри" (глазами работника милиции), то видится следующая группа причин:

В переходные периоды (об этом свидетельствует отечественная и зарубежная практика) часто нарушаются традиционные связи между государственными органами, общественными организациями и населением; падает уровень правосознания населения, возрастает правовой нигилизм;

Исчезла опека вышестоящих субъектов управления, когда сверху координировалось взаимодействие между правоохранительными органами и населением;

Получив известную самостоятельность и инициативу, милиция вынуждена устанавливать новые связи с населением.

Многие негативные явления как бы сопутствуют позитивным переменам, происходящим в стране. В качестве примеров можно привести следующие: свобода передвижения (отмена прописки) сопровождается увеличением числа гастролеров-преступников, отмена ст. 192 УК РСФСР (бродяжничество) вынужденно ослабила контроль над лицами без определенного места жительства и занятий и т.д. Гласность, свобода слова, печати вызвали в средствах массовой информации (СМИ) увеличение числа сообщений о преступности, которые отнюдь не способствуют уменьшению страха у населения перед преступниками.

Многие направления связи милиции с населением нуждаются в правовой регламентации.

МВД Российской Федерации, его подразделения, научные учреждения и учебные заведения проводят большую работу по совершенствованию связей милиции и других служб органов внутренних дел с населением, однако, по нашему мнению, эта работа недостаточно обобщена. Нуждаются в теоретическом осмыслении и анализе новые формы работы милиции в этом направлении, часто отличающихся огромным разнообразием.

Многие теоретические работы прошлых лет, посвященные связям с общественностью, средствами массовой информации, изучению общественного мнения и т.д., были подготовлены на основе прежних форм работы, почти неприемлемых в настоящее время. В этом отношении данная диссертация, на наш взгляд, отличается новизной.

Автор изучил работы ведущих ученых-юристов, прямо или косвенно связанных с данной проблемой (А.Б.Венгерова, В.Н.Кудрявцева, И.И.Карпеца, В.П.Казимирчука, И.Б.Михайловской, Б.М.Лазарева, В.В. Лазарева, А.М.Яковлева и др.).

В своем исследовании автор опирался на работы таких известных ученых, посвятивших свою деятельность изучению проблем управления органами внутренних дел, связи с общественностью, эффективности ее деятельности, как Л.Ш.Берекашвили, Н.И.Бу-денко, И.И.Веремеенко, В.З.Веселый, С.Е.Вицин, А.П.Ипакян, Л.М.Колодкин, В.Г.Кутушев, А.П.Коренев, А.Ф.Майдыков, В.Д.Малков, А.Х.Миндагулов, Ю.В.Наумкин, А.Н.Роша, В.Т.То-мин, Г.А. Туманов, B.C. Чернявский и др.

В работе нашли отражение и основополагающие работы отечественных и зарубежных социологов, политологов, психологов и юристов.

Объект исследования - подразделения и службы милиции, население в целом и отдельные большие половозрастные, национальные, профессиональные группы.

Предмет исследования - деятельность органов внутренних дел, их подразделений и служб, направленная на создание связей с населением, поднятие авторитета, совершенствование кадровой и воспитательной работы.

Цели и задачи исследования. Цели исследования заключались в анализе состояния взаимоотношений милиции и населения, выявлении позитивных и негативных факторов, влияющих на эти отношения, а также в разработке рекомендаций, способствующих улучшению деятельности органов внутренних дел в этом направлении.

Цели исследования определили следующие задачи:

- проанализировать сущность и содержание взаимоотношений милиции и населения в современный период, выделить основные факторы, влияющие на них;

- уточнить место и роль общественного мнения о милиции, его влияние на характер этих взаимоотношений, на авторитет милиции и престиж милицейской профессии;

- выявить основные каналы формирования общественного мнения, особенно средствами массовой информации, указать на особенности взаимоотношений милиции и средств массовой информации в настоящее время;

- определить позитивные и негативные моменты в деятельности милиции и ее отдельных служб, влияющие на характер взаимоотношений милиции и общества, на уровень правосознания населения;

- выявить новые организационно-правовые проблемы в деятельности милиции в этом направлении, особенно в кадровой и воспитательной работе среди личного состава;

- выработать практические рекомендации, направленные на улучшение взаимоотношений милиции и населения, внести предложения по их нормативной регламентации.

Методология и методика исследования основаны на положениях общей теории познания, социологических и психологических методах получения социальной информации, теории права и государства, науки управления в социальных системах.

В работе использован комплекс методов исследования, дополняющих друг друга:

- изучение нормативных актов органов внутренних дел и практики МВД, УВД, горрайлинорганов внутренних дел по данной проблеме;

- анализ отечественной научной литературы по проблеме, а также по деятельности зарубежной полиции;

- анализ материалов центральной и московской прессы, радио и телевидения;

- изучение материалов конкретных социологических исследований, проведенных Академией МВД России, ВНИИ МВД России совместно с Управлением информации и общественных связей МВД

России, ЦОС Москвы и пресс-службы ГУВД Московской области (за 1993-1995гг.);

- интервьюирование руководителей автохозяйств (40 чел.), руководителей служб и подразделений милиции Москвы (50 чел.), работников дорожно-патрульной службы госавтоинспекциии патрульно-постовой службы (70 чел).

Практическая значимость исследования заключается, в полученных результатах, выводах и рекомендациях.

Положения, выносимые на защиту:

- Взаимоотношения милиции и населения - необходимое и обязательное условие функционирования органов внутренних дел, милиции. Отношение населения к милиции является, с п^иций управленческой науки, формой обратной связи и зависит от двух сторон.

- Состояние системы этих взаимоотношений в настоящее время находится на недостаточном уровне, практически исчезли самодеятельные общественные организации, которые ранее оказывали милиции помощь и поддержку.

- Снизился уровень авторитета милиции среди населения, падает престиж милицейской профессии. В общественном мнении прослеживается тенденция отдаления, отчуждения от милиции, которая в глазах населения остается только силовым ведомством.

- Необходимо дополнить функции милиции, закрепив в ведомственных нормативных актах такую цель, как оказание услуг и помощи населению, в первую очередь жертвам преступления и потерпевшим.

- Уровень эффективности деятельности милиции во многом зависит от уровня и качества ее общественных связей. Поэтому милиция должна установить хорошие деловые связи с лидерами различных движений, особенно молодежных, религиозных, беженских, национальных и т.д., а также с различными влиятельными общественными деятелями, депутатами, творческими работниками. С этой целью необходимо в каждом органе внутренних дел создать подразделение (группу), а в небольших подразделениях и службах - назначить сотрудника с такими функциональными обязанностями.

- Известно, что средства массовой информации являются одним из влиятельных источников общественного мнения. Прежние отношения с ними, именовавшиеся всеми исследователями взаимодействием, находились под эгидой вышестоящих субъектов управления (партийно-советских органов), причем одним из субъектов этих взаимоотношений - милиция - была в них ведущей. В настоящее время эти взаимоотношения должны строиться качественно по-но-вому, так как примат в них стал принадлежать средствам массовой инфоромации. Следовательно, необходимо налаживать дружественные отношения со средствами массовой информации и даже оппозиционно настроенными к милиции журналистами, разрабатывать новую технологию взаимоотношений, учитывать опыт передовых отечественных и зарубежных полицейских аппаратов, обучать сотрудников милиции психологии общения с журналистами.

- В кадровой и воспитательной работе в милиции необходимо больше внимания уделять профориентационной деятельности, этике работника милиции, созданию своеобразной идеологии милицейской службы.

- Интервьюирование, результаты других методов исследования показали, что наибольший урон престижу милиции наносит выполняемые ею малозначительные и несвойственные функции (например, проверка документов на право торговли у мелких розничных торговцев, применение мер к нарушителям парковки автомобилей, установление скрытных постов наблюдения ДПС ГАИ) Требуется организационно-правовое уточнение функций милиции и ее отдельных служб.

- Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в попытках осмыслить те реальные направления и задачи, которые могут быть решены самими подразделениями милиции, а также в содержащихся в нем выводах, практических предложениях и рекомендациях по совершенствованию связи органов внутренних дел и населения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследований в виде научных положений, выводов и практических предложений были доложены на научно-практической конференции, посвященной средствам массовой информации и общественному мнению об ОВД, проведенной в июле 1995г. ЦОС МВД России, Академией МВД России и Международной академией информатизации; на научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей в Московском юридическом институте МВД России (март 1995г.) и в Санкт-Петербургской средней специальной школе милиции (сентябрь 1995г.).

Результаты, полученные в ходе исследования, частично использовались в учебном процессе Академии МВД России в курсах "Организация работы с персоналом органов внутренних дел" и "Социология и общественные связи органов внутренних дел" (в материалах лекций, семинарских и практических занятий).

Ряд предложений и рекомендаций, подготовленных автором на основе проведенного исследования, принят для реализации ГАИ ГУВД Москвы, УВД CAO Москвы, пресс-службой ГУВД Московской области.

Работа состоит из двух глав (семи параграфов) объемом 162 страницы без списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Воронцов, Алексей Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведение данного исследования, как и многих других теоре-тико-прикладных исследований, диктовалось прежде всего интересами системы ОВД, потребностями общества, требованиями Министерства внутренних дел Российской Федерации.

1. В последние годы по многим причинам произошло отчуждение милиции от населения. Многие старые формы связи с населением утеряны, а новые - не приобретены. Практически перестали функционировать многочисленные и разнообразные самодеятельные формирования населения по охране общественного порядка. Сократились помощь и поддержка милиции, сузилась свидетельская база.

Многие причины этого таятся в недрах самого переходного периода, переживаемого страной, являются негативными явлениями, которые сопутствуют в целом позитивным процессам, деполитиза-ции, гласности, разгосударствлению предприятий, появлению частной собственности, возрождению национального и религиозного самосознания, утверждению основных прав и свобод граждан, политическому плюрализму.

Часть причин и условий связана с просчетами власти, ошибками в управлении органами внутренних дел.

Характер современных связей милиции и населения не позволяет использовать термин "взаимодействие", ограничиваясь паллиативным - "взаимоотношение".

2. Исследование общественного мнения о милиции показывает, что степень доверия к ней упала ниже допустимого предела, изменился характер правосознания населения, возрос правовой нигилизм. Сократился уровень авторитета милиции и престижа милицейской профессии.

Общественное мнение является формой обратной связи для милиции как для системы управления и самоуправляемой системы, а уровень доверия к милиции в общественном мнении является показателем эффективности ее деятельности. Следует систематически производить замеры общественного мнения, выявлять степени доверия населения, его отдельных групп к милиции в целом и отдельным ее службам.

Необходимо, на наш взгляд, в отчеты органов внутренних дел при подведении итогов деятельности органов внутренних дел за определенные периоды времени наряду с такими показателями, как состояние и динамика правонарушений, их раскрываемость, профилактическая работа и т.п., обязательно учитывались результаты социологических исследований в том числе и экспертных опросов.

3. Кардинально изменился за последние годы характер взаимоотношений со средствами массовой информации, являющимися самым мощным каналом формирования общественного мнения. Средства массовой информации стали более дифференцированными и политизированными. Спектр их отношений к органам власти чрезвычайно широк: от официальных и официозных - до оппозиционных. Различно отношение средств массовой информации и журналистов к милиции и ее службам.

В настоящее время не сущестувует координационных советов в средствах массовой информации, на заседаниях которых представители органов внутренних дел оценивали информацию о милиции и других службах органов внутренних дел, а все сведения об их деятельности "фильтровали". Свобода печати, слова и информации привела к тому, что некоторые средства массовой информации в погоне за сенсационностью дают позитивную информацию только об отдельных службах милиции (УР, РУОП, ОМОН, СОБР). Часто их информация о преступности способствует повышению уровня страха среди населения, поскольку дозировка и характер материалов, показана средствами массовой информации негативно, воспринимаются населением как объективная картина работы милиции.

Многие работники милиции, в том числе и руководители, не умеют тактически выигрышно общаться с журналистами, иногда появляющимися на месте происшествия раньше милиции, не могут скрыть своего отношения журналистов из средств массовой информации как лицам из "враждебного" лагеря.

Следует, по нашему мнению, в горрайлинорганах организовать специальные занятия для работников по конкретным аспектам деятельности средств массовой информации, а руководителям - более внимательно относиться к средствам массовой информации, особенно к тем, которые, критикуют деятельность органов внутренних дел, помня, что анализ и использование общественной критики принесут пользу милиции. Необходимо менять отношение к средствам массовой информации, превращая противников в партнеров, а затем и в друзей.

4. Внешняя среда органов внутренних дел стала менее предсказуемой, слабо контролируемой, иногда не только индиферентной, но и враждебной. Следует внимательно изучить все социальные группы населения, контактирующие или конфликтующие с милицией (национальные или религиозные группы, беженцы, переселенцы, мигранты, лица, временно работающие в городе, и т.д.), найти взаимопонимание с их лидерами. С этой целью желательно в органах внутренних дел провести циклы занятий ( в системе служебной подготовки) о культуре, традициях, обычаях, обрядах, культуре различных этнических и религиозных групп, а отдельным работникам - изучить язык наиболее распространенных национальных групп. Все вместе взятое положительно скажется на повышении уровня оперативно-розыскной деятельности.

5. Улучшение взаимоотношений с населением требует совершенствования деятельности каждого работника, повышения культуры его поведения на службе и вне ее, профессиональной этики, соблюдения этикета во взаимоотношениях с гражданами, уважительного отношения к форменной одежде.

6. Кроме того, следует, усилить просветительскую деятельность, информирование населения о способах самозащиты, охраны имущества, о правах и обязанностях во время контактов и конфликтов с работниками милиции. Необходимо также увеличить число выступлений и бесед, организовать выпуск брошюр, буклетов и плакатов на эту тему и их бесплатную раздачу населению.

7. Предусмотреть в качестве обязанностей работников милиции при проведении первоначальных и неотложных оперативно-розыскных и следственных действий проявлять особое внимание к жертвам преступления - потерпевшим, гарантировать им покровительство и защиту, в обязательном первоочередном порядке разъяснять им их права, ни в коем случае не использовать некоторые негативные моменты в их поведении для уклонения от возбуждения уголовного дела.

8. Изучение современного и прошлого отечественного опыта требует, как представляется, расширения деятельности общественных пунктов по охране порядка, их укрепления и превращения в центры связи с населением в микрорайонах, населенных пунктах. При них могли бы образовываться различные общественные самодеятельные формирования помощи и поддержки милиции, группы внештатных сотрудников.

Для стимулирования добровольных помощников милиции можно найти внебюджетные средства, за счет организаций, которые изъявили желание оказать финансовую помощь, но обязательно через районный, городской или другой фонд.

9. В органах внутренних дел, по нашему мнению, необходимо создать управления (отделы) по работе с населением на базе Управления информации и общественных связей МВД России, пресс-служб, по подобию зарубежных полицейских отделов "общественных отношений" ("паблик рилейшн"), но с новыми и широкими функциями. В небольших органах внутренних дел, службах, подразделениях выделить специальных работников, возложив на них выполнение аналогичных функциональных обязаностей. Считать функцию связи с населением - важнейшей наряду с такими, как предотвращение и раскрытие преступлений.