Совершенствование взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальных экономических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нагаев, Вадим Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нагаев, Вадим Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
введение
глава 1 исследование локальной экономической системы как среды взаимодействия властных и предпринимательских структур
1.1 Локальная экономическая система как экономическая категория
1.2 Особенности предпринимательской деятельности в локальных экономических системах
1.3 Особенности взаимодействия властных и предпринимательских структур в локальной экономической системе
глава 2 разработка направлений совершенствования отношений в локальных экономических системах
2.1 Организация взаимодействия при реализации социально-значимых проектов с участием субъектов предпринимательства
2.2 Развитие форм взаимодействия органов исполнительной
власти и субъектов предпринимательства
2.3 Стимулирование развития предпринимательской деятельности в локальных экономических системах
глава 3 практические рекомендации по совершенствованию отношений властных и предпринимательских структур в локальных экономических системах
3.1 Оценка эффективности взаимодействия властных и предпринимательских структур
3.2 Рекомендации по развитию отношений между органами власти и субъектами предпринимательства в локальных экономических системах
3.3 Приоритетные направления развития экономических отношений властных и предпринимательских структур
заключение
список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальных экономических системах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Вопросы взаимоотношений общественного и частного секторов экономики всегда находились в центре пристального внимания любого современного государства. В настоящее время во всем мире наблюдается тенденция интенсификации сотрудничества власти и бизнеса. В первую очередь, это проявляется в таких сферах, как жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, социальная сфера, электроэнергетика, здравоохранение. Хозяйствующие субъекты, действующие в этих сферах, как правило, имеют стратегическое значение, однако органы власти не всегда обладают достаточным объемом ресурсов, необходимых для их поддержки и развития. В современных условиях могут использоваться различные формы совместной деятельности органов власти и частного сектора, одной из которых является реализация совместных проектов. Особенную актуальность данная форма взаимодействия приобретает в условиях бюджетных дефицитов на региональном и местном уровне, когда сформированные локальные экономические системы не имеют достаточно ресурсов для решения стоящих перед ними социально-экономических задач.
Органы власти на местах также как и федеральные органы власти привлекают средства частных партнеров для реализации различных социально значимых проектов, в том числе, по строительству либо эксплуатации, реконструкции объектов социальной значимости, а также для предоставления публичных услуг с их использованием. По-существу, подобное взаимодействие локальных органов исполнительной власти и частного сектора, если оно оформлено договором с разграничением вкладов и распределяемых доходов, представляет собой одну из форм мультиагентского проекта (МАП), которая на местном уровне может
называться проектом взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства.
В настоящее время хозяйствующие субъекты накопили достаточно опыта, ресурсов и имеют различные предложения по взаимовыгодному решению социально-экономических проблем, возникающих в локальных экономических системах. Но в отличие от большинства других государств, в России институт взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства пока еще находится на начальной стадии развития. Локальные экономические системы еще не научились в полной мере использовать преимущества современных экономических институтов. Хотя в отдельных муниципальных образованиях такие проекты уже реализуются и демонстрируют достаточно высокие результаты для всех агентов локальной экономической системы.
Необходимо отметить, что до настоящего времени нет единого понимания категорий «локальная экономическая система», «взаимодействие органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства», отсутствуют механизмы оценки эффективности участия сторон во взаимодействии, а также механизмы разделения ресурсов, позволяющие оценить степень вовлеченности каждой из сторон в проект. Поэтому важность правильного и четкого определения взаимодействия различных категорий участников обусловливается, прежде всего, необходимостью выработки и законодательного закрепления единого комплекса методик для исключения разногласий, которые могут возникать в процессе реализации проектов взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальных экономических системах. Изложенные выше аргументы доказывают научную новизну задачи и практическую важность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические основы взаимодействия различных категорий экономических агентов, в том
числе органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства рассматриваются в работах зарубежных ученых: А. Аткинсона, Я. Бертрама, Р. Асприна, Дж. Тайсона, Г. Фишера, К. Хардкасэла и других. Однако в этих работах не нашли отражения вопросы особенностей локальных экономических систем, на которые оказывают влияние реализуемые мультиагентские проекты.
Вопросы становления, развития, а также выявления различных проблем и путей развития локальных экономических систем с использованием взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в России нашли отражение в трудах В. Г. Варнавского, Г. И. Грекова, М. В. Киварина, В. А. Кабашкина, В. В. Кнаус, М. А. Фурщика, М. А. Хатаева, A.M. Цирина и других. Тем не менее, в работах отечественных авторов недостаточно полно рассмотрены вопросы влияния взаимодействия различных категорий участников на развитие локальных экономических систем в условиях ускорения темпов социально-экономического развития.
Цель исследования - разработать и обосновать основные направления, механизмы и социально-экономические возможности использования взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства для развития локальных экономических систем и сформировать предложения по развитию методологии управления совместными мультиагентскими проектами. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:
■ конкретизировать элементы социально-экономической структуры локальной экономической системы;
■ выявить ключевые компоненты механизма формирования локальной экономической системы;
■ обосновать механизм реализации взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальной экономической системе;
■ сформировать алгоритм разработки проектов взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальных экономических системах;
■ разработать рекомендации по выбору вариантов мультиагентского проекта взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в многовариантной ситуации.
Объект исследования: локальная экономическая система как институциональная среда микроуровня, в рамках которой реализуются социально-экономические проекты, требующие участия не только органов исполнительной власти, но и субъектов предпринимательства.
Предметом исследования являются экономические отношения между органами исполнительной власти и субъектами предпринимательства по поводу совершенствования взаимодействия в ходе совместной реализации различных проектов в масштабах локальной экономической системы.
Теоретико-методологической и информационной основой исследования явились научные труды классиков теории предпринимательства, государственного и муниципального управления, работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам взаимодействия государственных и частных структур, а также работы по микроэкономике и региональной экономике в условиях трансформации.
Информационная база исследования включает данные, полученные от федеральных, региональных и местных органов власти про вопросам развития общественно-частного партнерства по уровням экономики, статистическую информацию по экономическим показателям в разных странах, публикации профильных организаций, регулирующих органов, хозяйствующих субъектов в области сотрудничества различных категорий
экономических агентов, а также аналитические данные из отечественных и зарубежных источников, в том числе, материалы Федерального агентства по статистике, данные муниципальных органов, публикации в периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи по формированию направлений совершенствования взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальных экономических системах, определении последствий взаимодействия различных категорий экономических агентов на состояние и темпы развития локальных экономических систем и обосновании на этой основе мер по совершенствованию инструментов управления взаимодействием. В результате исследования получены следующие научные результаты:
1. Конкретизированы элементы социально-экономической структуры локальной экономической системы. Локальная экономическая система представляет собой промежуточное звено между домашними хозяйствами, учреждениями и хозяйствующими субъектами, составляющими индивидуальные экономические системы и региональным уровнем, в рамках которого действуют экономические агенты конкретного региона. Основными субъектами отношений в локальной экономической системе являются: домашнее хозяйство; локальные органы исполнительной власти; учреждения и хозяйствующие субъекты локального уровня; представители внешней среды, действующие в локальной экономической системе. Локальная экономическая система представляет собой совокупность экономических отношений, складывающихся на ограниченном пространстве, как правило, муниципального уровня, специфика которых определяется локальными социально-политическими факторами. Развитие перечисленных факторов формирует модель локальной экономической системы на базе сочетания потенциалов экономических систем различного уровня.
2. Разработаны ключевые компоненты механизма формирования локальной экономической системы: предпосылки, необходимые и достаточные условия, свойства локальной экономической системы. Наиболее общими предпосылками формирования локальной экономической системы являются: общность экономических интересов; отсутствие формальных ограничений. Ключевые необходимые условия: воспринимаемая эффективность взаимодействия; устойчивость экономической позиции. Частные достаточные условия: возможность получения взаимного экономического эффекта; наличие культуры транспарентности. Ключевые свойства локальной экономической системы: доминирует репутация; принятие решений основано на локальных маркетинговых коммуникациях; сильно влияние социальной среды; влияет территориальная обособленность, при которой некоторые локальные экономические системы настолько отдалены от других систем, в том числе, более высокого уровня, что формируемая культура взаимодействия может существенно отличаться даже от принятой на следующем уровне иерархии экономических систем.
3. Обоснован механизм организации взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальной экономической системе. Для формирования механизма в диссертации использован подход экономических разрывов (ОАР-подход), в соответствии с которым любое экономическое действие возникает только при наличии разрыва между потребностями и реальностью. Механизм взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства представляет собой последовательность операций: анализ состояния социально-экономической среды в локальной экономической системе; выявление разрывов между социально-экономическими потребностями и социально-экономическим потенциалом; анализ ресурсов, необходимых для устранения выявленного разрыва; определение размеров дефицита собственных ресурсов органов исполнительной власти; расчет социально-
экономических последствий в результате привлечения других секторов к устранению разрывов; формирование условий привлечения других секторов для устранения социально-экономических разрывов; поиск партнера для взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства; согласование условий, разграничение ресурсов и результатов, определение целей, задач и полномочий; подготовка и подписание документов о партнерстве, формирование органов контроля и системы отчетности.
4. Сформирован алгоритм разработки проектов взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальных экономических системах на основе критерия прироста интегрального эффекта. Для углубления взаимодействия предложено использовать модель прироста интегрального эффекта взаимодействия, описывающая взаимодействие в локальной экономической системе на основе следующих взвешенных показателей: темп роста цен в локальной экономической системе; темп роста социально-экономических затрат в локальной экономической системе; темп роста валового локального продукта; изменение интенсивности конкуренции; темп роста бюджетного финансирования социально-экономических расходов; коэффициент, учитывающий отсутствие взаимодействия в локальной экономической системе; фактор случайных воздействий.
5. Разработаны рекомендации по выбору вариантов мультиагентского проекта на основе интегрального эффекта взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в многовариантной ситуации. По мнению автора, интегральный результат взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальных экономических системах может быть измерен как дополнительный эффект, получаемый не только взаимодействующими участниками, но и локальной экономической системой
как социальной средой. Интегральный эффект состоит из экономического, социального, маркетингового, инфраструктурного, информационного и политического компонентов.
По своему содержанию диссертация соответствует п. 8.20 «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур» паспорта специальности 08.00.05 - Экономическая и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства).
Теоретическая значимость исследования состоит в приращении научного знания в сфере теории предпринимательства в части разработки новых методов и механизмов повышения эффективности решения социально-экономических проблем в локальных экономических системах с использованием частного капитала, а также в сфере институциональной экономики в части развития теории мультиагентских проектов как инструментов развития локальных экономических систем.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов при подготовке локальных нормативно-правовых актов, концепций, стратегий и программ, регламентирующих использование механизмов мультиагентского проекта для развития местного самоуправления и местного хозяйства. Отдельные результаты могут быть полезны субъектами предпринимательства для обоснования и принятия решений об участии в совместных проектах, а также органам исполнительной власти, имеющим социально-экономические разрывы для разработки наиболее эффективных вариантов устранения этих разрывов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались на научных конференциях, в том числе: «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, Институт экономики РАН, 14 ноября 2012 г.). Отдельные результаты исследования докладывались и получили одобрение
на совещаниях в районных управах г. Москвы и г. Тамбова. В частности, были предложены направления повышения эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в масштабах муниципалитета на основе проведенного анализа и расчета интегрального эффекта взаимодействия.
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 печатных работ, включая статьи (в том числе 3 статьи в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки России) общим объёмом 3,7 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Работа включает 12 таблиц и 14 рисунков. Список использованных источников и литературы содержит 138 источников. Логика исследования определила структуру работы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нагаев, Вадим Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Локальная экономическая система может рассматриваться в единстве общего, особенного и отдельного в их различном сочетании. Под общим здесь понимаются обязательные проявления и свойства систем. Общее — это родовое, экономическое, социальное, инвариантное. Под особенным -изменчивое, проявляющееся на определенном уровне, в конкретном обществе, группе или виде экономической деятельности. Под отдельным -неповторимо индивидуальное, уникальное, характерное исключительно лишь для данного уровня, закономерно ей свойственное. Под их единством -неотчуждаемая сущность экономической системы как таковой. В общем виде целесообразно сформировать разграничительные моменты применительно к локальным экономическим системам в соответствии с теоретическим и методологическими представлениями о современном мире через критерии общего и частного.
2. Одной из главных особенностей каждой локальной экономической системы является характер экономических отношений. Это проявляется в следующих свойствах локальной экономической системы: доминирует репутация, так как большинство участников знают друг друга не только по деловым операциям, но и по частому неделовому общению; особенности маркетинговых коммуникаций - большинство участников системы знают о продуктах и состоянии локального рынка гораздо больше, чем можно представить в рекламе или других информационных источниках; сильное влияние социальной среды, когда при постоянном общении возникают не только деловые связи, но и социальные контакты с лицами, которые не вовлечены непосредственно в экономический процесс; территориальная обособленность, при которой некоторые локальные экономические системы настолько отдалены от других систем, в том числе, более высокого уровня, что формируемая культура взаимодействия может существенно отличаться даже от принятой на следующем уровне иерархии экономических систем.
3. Механизм взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства имеет определенные достоинства по сравнению с другими методами ликвидации социально-экономических разрывов. В частности, мультиагентский проект дает возможность реализации общественно значимых проектов в максимально сжатые сроки, в том числе проектов, имеющих низкую привлекательность для негосударственных секторов локальной экономической системы. Кроме того, снижается нагрузка на локальный бюджет за счет привлечения средств частных участников и перераспределения ресурсных потребностей на конечных потребителей создаваемого партнерством продукта (коммерциализация муниципального продукта). Также появляется возможность привлечения квалифицированных специалистов, техники и технологий, что ведет к повышению качества обслуживания конечных пользователей.
4. Для повышения качества управления может использоваться алгоритм принятия решения о взаимодействии органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальной экономической системе. В диссертации данная модель апробирована на данных нескольких локальных экономических систем для выбора коэффициентов значимости и проверки работоспособности. Наличие информации и прогнозной модели развития рынка позволяет точнее обосновать форму и способ ресурсного обеспечения конкретного проекта, а также прогнозировать интегральный эффект от реализации взаимодействия.
5. Дополнительный эффект может возникнуть намного позже времени планирования. В зависимости от целей и задач локальной экономической системы оценка осуществляется не только на этапе планирования, но и по итогам взаимодействия. Эффект для каждой категории участников зависит от принадлежности к категории: для органов исполнительной власти — решение социально-экономических задач локальной экономической системы без прямого использования бюджетных средств, которых, как правило, всегда не хватает; для субъектов предпринимательства - снижение административных барьеров и привлечение дополнительных источников ресурсного обеспечения своей деятельности; для локальной экономической системы - получение дополнительных социально-экономических преимуществ в обеспечении качества жизни населения; для экономических агентов - получение дополнительных доходов и расширение бизнес-портфеля, повышающие эффективность деятельности.