Совершенствование взаимодействия локальных рынков муниципальных образований региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ланкина, Анна Федоровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ланкина, Анна Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛОКАЛЬНЫХ РЫНКОВ В РЕГИОНЕ.,.
1.1. Теоретические основы формирования локальных рынков.
1.2. Роль рынка промышленных товаров, рынка автотранспортных услуг и рынка труда на локальном уровне.
1.3. Основы взаимодействия локальных рынков промышленных товаров, рынка автотранспортных услуг и рынка труда.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛОКАЛЬНЫХ РЫНКОВ В ГОРОДАХ И РАЙОНАХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Оценка современного состояния локального рынка промышленных товаров, рынка автотранспортных услуг и рынка труда Иркутской области.
2.2. Анализ взаимодействия рынка промышленных товаров, рынка автотранспортных услуг и рынка труда на локальном уровне.
2.3. Оценка результата взаимодействия локального рынка промышленных товаров, рынка автотранспортных услуг и рынка труда в городах и районах региона.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛОКАЛЬНЫХ РЫНКОВ В РЕГИОНЕ.
3.1. Совершенствование процесса организации взаимодействия локальных рынков.
3.2. Совершенствование процесса сбора и обработки информации по взаимодействию локальных рынков.
3.3. Совершенствование организации в процессе взаимодействия локальных рынков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование взаимодействия локальных рынков муниципальных образований региона»
Актуальность темы исследования.
Современный период развития регионов характеризуется переходом к экономической самостоятельности региональных систем в условиях укрепления рыночных отношений и ослаблением распределительных функций центральных органов власти. Саморазвитие региона предполагает эффективное функционирование городов и районов в экономическом пространстве, обеспечивая высокий уровень жизни населения путем рационального использования собственных ресурсов.
Обеспечение устойчивого экономического роста с учетом социально-экономического потенциала региона определяется эффективностью функционирования локальных рынков, поскольку это рынки, где сфера производства, распределения, обмена и потребления, ограниченная административными границами, представляет собой совокупность социально-экономических отношений субъектов экономики по поводу реализации товаров и услуг, произведенных в городах и районах региона. В качестве субъектов экономики выступают фирмы, предприятия, организации, органы исполнительной власти, трудовые ресурсы. Функционирование локальных рынков подразумевает согласование интересов субъектов экономики, обслуживающих локальные рынки в воспроизводственном процессе, характеризующем непрерывный цикл производства, распределения, обмена и потребления.
На сегодняшний день города и районы Иркутской области относительно слабо связаны между собой. Отсутствует масштабная кооперация производства, значительная часть производимой продукции идет на вывоз в другие регионы, а собственные потребности Иркутской области удовлетворяются за счет ввоза. Не удалось решить задачи, связанные с формированием эффективной оптово-сбытовой инфраструктуры для реализации товаров. По уровню безработицы наблюдается значительная дифференциация городов и районов области, субъекты экономики разобщены и функционируют, не имея единого информационно-консультационного центра. В результате на начало 2005 года в Иркутской области насчитывалось десять городов и районов, образующих «мертвые зоны», характеризующиеся неразвитым социально-экономическим потенциалом, который обусловлен слабой информированностью субъектов локальных рынков.
Для того чтобы стабилизировать социально-экономическое положение в регионе на основе рыночных отношений, когда в регионе формируются прямые и обратные связи с учетом информационных систем между локальными рынками в воспроизводственном процессе, расширяется состав субъектов экономики, меняется роль региональных органов исполнительной власти как субъекта рыночных отношений, необходимо регулировать процесс взаимодействия локальных рынков. Председатель Совета Федерации С. Миронов, выступая на Байкальском экономическом форуме 20 сентября 2006 года, отмечает, что формирование единого социально-экономического пространства с развитой инфраструктурой будет способствовать снижению дифференциации в уровнях развития территорий, повышению благосостояния населения. Отсутствие единого процесса организации взаимодействия локальных рынков приводит ко многим негативным последствиям, связанным с нарушением воспроизводства ресурсов в регионе. Следовательно, актуальным становится развитие теоретических представлений о рынках, изучение уровня развития локальных рынков и методы их взаимодействия, анализ процесса регулирования локальных рынков с позиции региональных органов исполнительной власти, разработка методики оценки локальных рынков, позволяющей предупреждать образование «мертвых зон», и совершенствование процесса организации взаимодействия локальных рынков, способствующего стабилизации социально-экономического положения региона. >
Степень изученности проблемы.
Проблемам развития региональной экономикой в условиях рынка посвятили работы такие ученые, как В.И. Королевская, Н.Н. Михеева, А.А. Мишарев, А.Г. Гранберг, Г.В. Гутман, П. Семенов.
Важнейшей причиной регионализации послужила дифференциация социально-экономического развития регионов. В своих трудах Е.Г. Коваленко, В. Лескин, М.Ш. Минасов, Ю.С. Ершов, С.Ю. Баженова, О.В. Кузнецова рассматривают отсталые, депрессивные, кризисные регионы, характеризуют уровень их социально-экономического развития, динамичность развития и природно-географические условия. Проведенные исследования уровня социально-экономического развития городов и районов не раскрывают процесса, отражающего механизм образований «мертвых зон» в регионе.
В настоящее время «мертвые зоны» на локальном уровне мало изучены учеными, так как это понятие в связи с экономическими, политическими и социальными преобразованиями сформировалось недавно. В работах A.M. Кармин-ского, Н.Я. Калюжновой, С.А. Парушковой, А.С. Пелиха не прослеживаются особенности образования «мертвых зон», факторы, способствующие этому явлению, механизм их образования.
Основу развития социально-экономических отношений в регионе создает рынок с присущей ему конкуренцией. Идеи, связанные с разработкой концепции и методических подходов к анализу и прогнозированию развития региональных рынков, были изложены Р.И. Шнипером. Дальнейшее развитие эти идеи получили в научных трудах А.С. Новоселова, А.Н. Азрилияна, А.А. Ки-сельникова, Н.А. Лариной, М.А. Винокурова, А.С. Маршалова, Л.В. Шимяки-ной, Б.А. Райзберга, А.И. Рофе, Р.Н. Нуреева, В.И. Самарухи, А.О. Блинова, Л.К. Корецкой, И.Н. Шапкина, В.Г. Игнатова, В.И. Бутова, В.А. Гончарук, К.И. Плужникова, В.Г. Соколова, Н.Л. Зайцева.
Стабилизации социально-экономического положения, повышению уровня жизни населения способствует эффективное функционирование локальных рынков в городах и районах по поводу производства, распределения, обмена и потребления собственных ресурсов. Л. Миляевой, С. Курениной, И. Чайка проведены исследования различных видов локальных рынков. Тем не менее, в экономической литературе не раскрыт процесс организации взаимодействия локальных рынков, где происходит согласование интересов субъектов экономики, не уточнена роль региональных органов исполнительной власти как субъекта рыночных отношений в регулировании функционирования локальных рынков.
Цели и задачи исследования.
Цель диссертационной работы - совершенствование взаимодействия локальных рынков, способствующего экономическому росту в регионе, повышению уровня жизни населения, стабилизации социально-экономического положения городов и районов.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Уточнение понятий регион, рынки, локальные рынки, функционирование локальных рынков, мертвые зоны в условиях развития рыночной экономики.
2. Определение особенностей формирования и развития локальных рынков с учетом воспроизводственного процесса.
3.Выявление основных локальных рынков, способствующих стабилизации социально-экономического положения городов и районов региона, предотвращению образования «мертвых зон».
4. Определение взаимосвязей между локальными рынками, отражающих уровень комплексного развития городов и районов региона.
5. Оценка современного состояния локального рынка промышленных товаров, рынка автотранспортных услуг и рынка труда в Иркутской области.
6. Определение результирующих социально-экономических показателей, характеризующих общее состояние локальных рынков и их взаимодействие на уровне региона.
7. Анализ взаимодействия рынка промышленных товаров, рынка автотранспортных услуг и рынка труда на локальном уровне.
8. Оценка результата взаимодействия локального рынка промышленных товаров, рынка автотранспортных услуг и рынка труда в городах и районах региона, характеризующая уровень социально-экономического развития муниципальных образований.
9. Совершенствование процесса организации взаимодействия локальных рынков.
10. Совершенствование сбора и обработки информации о взаимодействии локальных рынков.
11. Совершенствование организации в процессе взаимодействия локальных рынков, где происходит согласование интересов субъектов экономики по поводу взаимовыгодной торговли в городах и районах региона.
Объектом исследования послужил процесс социально-экономического воспроизводства в городах и районах.
Предметом исследования является сущность и организация взаимодействия локальных рынков промышленных товаров, автотранспортных услуг и труда.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Необходимая для научной работы глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций достигнуты использованием научных трудов отечественных и зарубежных исследователей по проблемам развития локальных рынков в городах и районах региона, а так же обширной информационной базы, включающей законодательные акты, постановления Президента и Правительства РФ, региональных органов власти.
В качестве информационной базы использованы положения трудового кодекса РФ, данные Минфина РФ, Иркутского областного комитета государственной статистики, государственной службы занятости, комитета по труду администрации Иркутской области, Иркутского отделения региональной транспортной инспекции, администрации Шелеховского района, учтены материалы научных конференций и семинаров.
В ходе исследования использовались методы статистического и системного анализов.
Наиболее существенные результаты, полученные в процессе исследования:
1. Учитывая особенности формирования и развития локальных рынков в процессе производства, распределения, обмена и потребления, автором выявлено, что для Иркутской области основными локальными рынками, обеспечивающими стабилизацию социально-экономического положения городов и районов, высокий уровень жизни населения, эффективное использование внутренних ресурсов, являются рынок промышленных товаров, рынок автотранспортных услуг и рынок труда.
2. В ходе исследования состояния и результата взаимодействия локального рынка промышленных товаров, рынка автотранспортных услуг и рынка труда в городах и районах Иркутской области автором систематизированы результирующие социально-экономические показатели, характеризующие социально-экономическую устойчивость муниципальных образований. Результирующие социально-экономические показатели отражают финансовую устойчивость, рентабельность муниципальных образований, рациональное использование внутренних ресурсов региона.
3. Автором произведена оценка результата взаимодействия локального рынка промышленных товаров, рынка автотранспортных услуг и рынка труда на основе сравнения динамики результирующих социально-экономических показателей по городам и районам по отношению к Иркутской области в целом. В результате кластеризации выявлены муниципальные образования с неразвитым социально-экономическим потенциалом.
4. В рыночных условиях социально-экономическое положение Иркутской области характеризуется глубочайшей дифференциацией и разнообразием ситуации. Автором установлено, что эффективной организации взаимодействия локальных рынков в городах и районах региона препятствует отсутствие регулирования воспроизводственного процесса.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Автором уточнено понятие «мертвые зоны». «Мертвые зоны» представляют собой проблемную территорию с нарушенным воспроизводственным процессом, обусловленным слабой информированностью субъектов локальных рынков.
2. Предложен метод исследования взаимодействия локальных рынков, состоящий из двух аспектов:
- определение современного положения и результата взаимодействия локальных рынков, характеризующих финансовую устойчивость, рентабельность, эффективное использование ресурсов в городах и районах региона;
- выявление «мертвых зон» на основе анализа результирующих социально-экономических показателей.
3. Усовершенствован процесс организации взаимодействия локальных рынков, координирующий направления деятельности субъектов экономики, обслуживающих локальные рынки региона. На основе единого процесса взаимодействия локальных рынков усовершенствована информационная структура координирования воспроизводственного цикла, разработана методика по прогнозированию тенденции развития региональной экономики.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в его направленности на усовершенствование процесса организации взаимодействия локальных рынков на региональном уровне, что будет способствовать стабилизации социально-экономического положения в регионе и предупреждению возможного образования «мертвых зон». Предложенный методический подход к организации взаимодействия локальных рынков отражает специфические условия развития региональной экономики и позволяет субъектам экономики, обслуживающим локальные рынки, адекватно реагировать на изменения социально-экономической ситуации в муниципальных образованиях региона.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные результаты в диссертационной работе были изложены на следующих научных конференциях, межкафедральных научно-практических конференциях БГУЭП: «Роль предприятий и отраслей транспортной системы и связи в социально-экономическом развитии региона» (Иркутск, 2003г.), «Социально-экономические проблемы развития экономики России в условиях реформ» (Иркутск, 2004г.), «Формирование и развитие транспорта и связи региона в новых экономических условиях» (Иркутск, 2004г.), «Устойчивое развитие: направления, проблемы, перспективы» (Иркутск, 2004г.).
По данной тематике опубликовано двенадцать статей общим объемом 4,02 п.л.
Структура и объем работы. Актуальность рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, а поставленные цель и задачи послужили выработке структуры диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Основной текст изложен на 146 страницах. Работа содержит 20 таблиц и 22 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ланкина, Анна Федоровна
Выводы по 3 главе:
1. Автором на основе методики взаимодействия локальных рынков усовершенствован процесс организации взаимодействия локальных рынков с учетом воспроизводственного процесса. Она интегрирует все процессы взаимодействия на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы. Этот процесс организации способствует уменьшению критических ситуаций в регионе, снижению затрат по поиску рынка сбыта продукции, по поиску транспортных предприятий, осуществляемых грузовые перевозки, расходов, затрачиваемых на нахождение высококвалифицированных специалистов.
2. В созданной методике взаимодействия локальных рынков выделено стратегическая, тактическая и оперативная организация в процессе BJIP, благодаря которым возможно осуществлять непрерывный анализ и оценку тенденций развития социально-экономического положения городов и районов региона.
3. Автором усовершенствован процесс сбора и обработки информации по взаимодействию локальных рынков, поскольку трудно развивать экономику, не располагая информацией о предприятиях региона, о развитии рынка автотранспортных услуг, подготовки трудовых ресурсов.
4. Обосновано, что, создав методику взаимодействия локальных рынков стабилизируется воспроизводственный процесс на локальном уровне. Организация взаимодействия локальных рынков со стороны администрации Иркутской области заключается в объединении субъектов экономики, обслуживающих локальные рынки, в единый процесс взаимодействия.
144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Регион, становясь объектом интересов других экономических субъектов, является динамичной системой. В связи с этим основу развития социально-экономических отношений составляет рынок.
На сегодняшний день развитие рынка рассматривается отдельно от воспроизводственного процесса. Следовательно, точного определения механизма взаимодействия рынков не существует. Кроме того, недостаточно четко определено понятие локальные рынки. Экономический рост, повышение уровня жизни населения зависят от эффективности взаимодействия локальных рынков. Теоретическое обоснование дает возможность оценить: на сколько рационально сформированы локальные рынки городов и районов региона.
Сегментация и самостоятельность субъектов экономики, обслуживающих локальные рынки в воспроизводственном процессе приводит к образованию «мертвых зон». В настоящее время «мертвые зоны» мало изучены, так как в силу социально-экономических преобразований такой феномен сформировался не давно. В результате образования «мертвых зон» происходит нарушение воспроизводственного процесса в городах и районах, отражающее отсутствие каналов сбыта и форм поступления ресурсов для социально-экономического развития региона. Это еще раз доказывает, что необходимо совершенствовать процесс взаимодействия локальных рынков в регионе, влияющий на повышение - платежеспособности предприятий и населения.
Основу в эффективности взаимодействия локальных рынков составляют рынок промышленных товаров, рынок автотранспортных услуг и рынок труда, так как эти рынки путем производства, распределения, обмена и потребления обеспечивают непрерывность воспроизводственного процесса.
Иркутская область является промышленным регионом. По объемам промышленного производства она занимает 14-е место в России и 3-е место в Сибири. Иркутская область обладает крупнейшими в России промышленными комплексами: топливно-энергетическим, горнодобывающим, лесопромышленным, нефтехимическим. Поэтому, развитие рынка промышленных товаров обеспечит эффективный процесс воспроизводства. Локальный рынок промышленных товаров в воспроизводственном процессе занимает роль производства и обмена. Являясь основой развития экономики городов и районов региона, производство определяет основные параметры развития воспроизводственного процесса в целом, способствуя уменьшению дифференциации между городами и районами Иркутской области по социально-экономическому положению, росту платежеспособности населения, и как следствие, снижению возможности образования «мертвых зон». Социально-экономические связи в воспроизводственном процессе локальный рынок промышленных товаров устанавливает через обмен продуктов индивидуального потребления и производственно-технического назначения.
Необходимо отметить, что в результате экономических реформ нарушился процесс товародвижения и сбыта продукции, стали нерациональными перевозки. Эффективному кругообороту материально-вещественных, финансовых и информационных ресурсов способствует локальный рынок автотранспортных услуг, поскольку в воспроизводственном процессе он занимает фазу распределения. Использование грузового автотранспорта по городам и районам Иркутской области увеличилось. Объем перевозок в 2004 году, по сравнению с 2003 годом, вырос на 5% и составил 102 394 тыс. тонн. Этот вид транспорта с высокой маневренностью, способностью доставлять груз от поставщика до потребителя. Рациональное взаимодействие рынка промышленных товаров и рынка автотранспортных услуг приведет к ускорению грузодвижения и к сокращению нерациональных затрат в процессе развития экономики региона.
Для того, чтобы расширялся спектр рыночных отношений необходимо развивать рынок труда, поскольку он является важнейшим элементом в воспроизводственном процессе, занимающий фазу потребления. Соответствие между спросом и предложением на трудовые ресурсы повлияет на становление социально-экономических отношений. Следовательно, взаимодействие этих локальных рынков послужит мощным резервом в выходе экономики области из кризиса, способствующего стабилизации социального, экономического положения.
Автором разработаны результирующие социально-экономические показатели, с помощью которых оценивается общее состояние локальных рынков с учетом воспроизводственного процесса, анализируется степень социально-экономического развития городов и районов региона.
На сегодняшний момент локальные рынки недостаточно взаимодействуют между собой. Автономность локальных рынков привела к неполной загрузке мощностей, неэффективному использованию их, разрушению созданного потенциала предприятий. Начиная с 1998 года, происходило сокращение действующих предприятий по отраслям промышленности Иркутской области. В 2004 году, по сравнению с 2000 годом, прекратило свою деятельность 39,54% предприятий. Самостоятельность в действиях рынка промышленных товаров, рынка автотранспортных услуг и рынка труда привела к спаду в отгрузке товаров, снижению прибыли предприятий. В 2004 году приобрели на стороне продукции на сумму 8 532 024 тыс. рублей. В результате, на 2004 год насчитывалось 45,3% убыточных промышленных предприятий, на сумму 3 357 млн. рублей. Убыточных предприятий автомобильного транспорта равно 71,1%. Следствием чего, в 2004 году нагрузка на рынок труда составила 78%.
В настоящее время не завершилось формирование устойчивого ядра и периферии экономики, что существенно влияет на стабилизацию воспроизводственного процесса в регионе. Автором выявлено, что в Иркутской области в 2004 году такие города и районы, как Тулун, Усть-Кут, Ангарский, Балаган-ский, Качугский, Мамско-Чуйский, Ольхонский, Усть-Кутский, Усть-Илимский, Черемховский являются «мертвыми зонами».
Ввиду того, что социально-экономическое развитие Иркутской области протекает неравномерно, несистемно, автором с помощью SWOT-матрицы разработана комплексная оценка результата взаимодействия локальных рынков, определяющая достоинства и недостатки существующего процесса организации взаимодействия локальных рынков, а также возможности дальнейшей деятельности предприятий и угрозы образования «мертвых зон».
Исследуя взаимодействие локальных рынков в регионе с помощью сравнительного анализа результирующих социально-экономических показателей локального рынка промышленных товаров, рынка автотранспортных услуг и рынка труда нами было выявлено, что нарушен процесс взаимодействия локальных рынков в фазах производства, распределения, обмена и потребления, повлекший за собой образование «мертвых зон». В результате кластеризации муниципальных образований в Иркутской области в 2004 году удельный вес городов и районов с высоким уровнем составил 0%, с устойчивым уровнем развития - 2,40%, с неразвитым социально-экономическим потенциалом - 24,40%.
Автономность и сегментированность локальных рынков поспособствовала выработке специальных мер по решению острых ситуаций в области взаимодействия локальных рынков. Автором усовершенствован процесс организации взаимодействия рынка промышленных товаров, рынка автотранспортных услуг и рынка труда, поскольку отсутствие регулирования локальных рынков приводит ко многим негативным последствиям, связанным с нарушением воспроизводства ресурсов в регионе.
Кроме того, нами усовершенствован процесс сбора и обработки информации, так как немыслимо прогнозировать тенденции развития региональной экономики, не располагая информацией о производстве товаров, развитии автомобильного транспорта, подготовки трудовых ресурсов. Информационное хранилище в процессе взаимодействия локальных рынков является связующим элементом между локальными рынками, обеспечивая информационное сопровождение делового предпринимательства в регионе. Созданный отдел по сбору и обработке информации при СЦГ представляет данные о результатах взаимодействия локальных рынков администрации Иркутской области. Подготовленную информацию органы региональной исполнительной власти используют для выработки мер по стабилизации социально-экономического положения городов и районов, и устранению «мертвых зон». Общая сумма первоначальных затрат на внедрение методики взаимодействия локальных рынков составила 3,14 млн. рублей. Срок окупаемости рассчитан на три месяца.
Таким образом, экономический эффект от внедрения методики взаимодействия локальных рынков заключается в снижении затрат на проведение пассивной политики социально-экономического развития муниципальных образований.