СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЫПРЯМИТЕЛЬНО-ИНВЕРТОРНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЭЛЕКТРОВОЗА ПЕРЕМЕННОГО ТОКА И ПРИНЦИПА ЕГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕЖИМЕ ТЯГИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Яговкин Дмитрий Андреевич

  • Яговкин Дмитрий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 176
Яговкин Дмитрий Андреевич. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЫПРЯМИТЕЛЬНО-ИНВЕРТОРНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЭЛЕКТРОВОЗА ПЕРЕМЕННОГО ТОКА И ПРИНЦИПА ЕГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕЖИМЕ ТЯГИ: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2016. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яговкин Дмитрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СХЕМ СТАТИЧЕСКИХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ ЭЛЕКТРОВОЗОВ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

1.1 Развитие поколений статических полупроводниковых преобразователей и разновидности их схемных решений для электровозов переменного тока

1.2 Технические решения в области повышения коэффициента мощности электровозов переменного тока в режиме тяги в России

1.3 Развитие перспективного направления статических полупроводниковых преобразователей для электровозов переменного тока

1.4 Постановка цели и задачи исследования

2 АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ РАБОТЕ ТИПОВОГО ВИП ЭЛЕКТРОВОЗА НА БАЗЕ ТИРИСТОРОВ И РАЗРАБОТКА ПРЕДЛАГАЕМОГО ВИП НА БАЗЕ IGBT-ТРАНЗИСТОРОВ В РЕЖИМЕ ТЯГИ

2.1 Аналитическое исследование электромагнитных процессов при работе типового ВИП в режиме тяги

2.1.1 Аналитическое исследование электромагнитных процессов при работе типового ВИП на первой зоне регулирования в режиме тяги

2.1.2 Аналитическое исследование электромагнитных процессов при работе типового ВИП на четвёртой зоне регулирования в режиме тяги

2.2 Разработка нового ВИП и способа его управления в режиме тяги

2.2.1 Аналитическое исследование электромагнитных процессов при работе предлагаемого ВИП на первой зоне регулирования в режиме тяги

2.2.2 Аналитическое исследование электромагнитных процессов при работе предлагаемого ВИП на четвёртой зоне регулирования

3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ «ТЯГОВАЯ ПОДСТАНЦИЯ - КОНТАКТНАЯ СЕТЬ - ЭЛЕКТРОВОЗ» В РЕЖИМЕ ТЯГИ

3.1 Выбор прикладного пакета для математического моделирования сложных технических систем

3.2 Имитационная модель системы электроснабжения переменного тока

3.3 Математическая модель силовых цепей электровоза переменного тока с типовым и предлагаемым ВИП в режиме тяги

3.4 Математическая модель тягового трансформатора электровоза

3.5 Математическая модель типового ВИП в режиме тяги

3.6 Математическая модель предлагаемого ВИП

3.7 Цепи защиты СПП предлагаемого ВИП от коммутационных перенапряжений

3.8 Математическая модель блока управления типовым и предлагаемым ВИП в режиме тяги

3.8.1 Блок управления типовым ВИП

3.8.2 Блок управления предлагаемым ВИП

3.9 Математическая модель цепи выпрямленного тока в режиме тяги

3.10 Оценка адекватности электромагнитных процессов наблюдаемых при работе электровоза и математической модели в режиме тяги

3.11 Сравнительное исследование эффективности работы электровоза с типовым и предлагаемым ВИП по результатам расчёта на математической модели

3.12 Внешние характеристики типового и предлагаемого ВИП

4 ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДЛАГАЕМОГО ТЕХНИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ И ЕГО ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

4.1 Разработка физической модели для исследования процессов работы типового и предлагаемого ВИП электровоза переменного тока в режиме тяги

4.2 Процессы работы ВИП и их алгоритмы управления в режиме тяги

4.3 Результаты исследования работы электровоза с типовым и предлагаемым ВИП на физической модели

4.3.1 Анализ гармонического состава тока при работе типового и предлагаемого ВИП в режиме тяги

4.4 Технико-экономическая оценка внедрения предлагаемого выпрямительно-инверторного преобразователя для повышения коэффициента мощности электровоза серии 2ЭС5К в режиме тяги

4.4.1 Расчёт капитальных затрат на оборудование предлагаемым выпрямительно-инверторным преобразователем электровоза серии 2ЭС5К

4.4.2 Экономия денежных средств от снижения расхода электрической энергии

4.4.3 Экономия денежных средств от снижения интенсивности расхода песка

4.4.4 Общая годовая экономия денежных средств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЫПРЯМИТЕЛЬНО-ИНВЕРТОРНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЭЛЕКТРОВОЗА ПЕРЕМЕННОГО ТОКА И ПРИНЦИПА ЕГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕЖИМЕ ТЯГИ»

ВВЕДЕНИЕ

Российские железные дороги являются мощным потребителем энергоресурсов - на их долю приходится около 5% электроэнергии, потребляемой в стране ежегодно. Одним из основных нормообразующих факторов экономии энергоресурсов является снижение затрат электрической энергии на тягу поездов, что обозначено одной из целевых задач в «Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года» и «Энергетической стратегии холдинга «РЖД» на перспективу до 2030 года».

На сегодняшний день эксплуатируемые отечественные электровозы переменного тока с коллекторными тяговыми электродвигателями (ТЭД) серий ВЛ80Р, ВЛ85, ВЛ65, ЭП1, ВЛ80ТК, 2(3)ЭС5К и 4ЭС5К (Ермак) имеют коэффициент мощности (Км) в режиме тяги не превышающий 0,84. Такой Км показывает высокие значения потребления реактивной мощности электровозом, что способствует повышенному нагреву элементов силовой схемы и нагрузке на сеть, а также свидетельствует о нерациональном использовании потребляемой из сети электроэнергии, её перерасходу, в результате чего приходится переплачивать за по сути не потреблённую электроэнергию. Проблема перерасхода электроэнергии в цепях с индуктивностями носит глобальный характер в мировой электроэнергетике. Как в России, так и за рубежом уделяется большое внимание поиску решений по повышению эффективности использования затрачиваемой электроэнергии.

Всё это подчёркивает острую отраслевую значимость проблемы энергосбережения при работе магистральных электровозов.

Степень проработанности темы. В работе проведён анализ научных трудов учёных и специалистов, направленных на повышение энергетических показателей и в частности Км электровоза в режиме тяги. Как показывает многолетний опыт эксплуатации электровозов переменного тока, на снижение энергетических показателей оказывает влияние множество различных факторов, основным из которых является несовершенство работы выпрямительно-инверторного преобразователя (ВИП). В основном научные исследования, проведённые в данной области,

направлены на устранение следствия проблемы низкого Км путём модернизации и усовершенствования блока управления (БУ) ВИП и силовой схемы электровоза различными способами и специальными устройствами. Основным существенным недостатком ВИП электровоза является его тиристорная элементная база, со своими особенностями в управлении. В связи с развитием силовых полупроводниковых приборов (СИП) появляется возможность значительно повысить Км электровозов переменного тока. На сегодняшний день наиболее перспективным направлением в совершенствовании ВИП электровоза является замена тиристоров на IGBT-транзисторы (Insulated Gate Bipolar Transistor) с разработкой методов и средств их управления, чему и посвящена данная диссертационная работа.

Целью работы является повышение коэффициента мощности электровоза переменного тока в режиме тяги путём разработки методов и средств управления выпрямительно-инверторными преобразователями на базе IGBT-транзисторов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Предложен способ управления ВИП на базе IGBT-транзисторов электровоза в режиме тяги, обеспечивающий работу транзистора в цепи с высокой индуктивностью и значительно повышающий коэффициент мощности относительно типового ВИП.

2. Предложен алгоритм программного обеспечения, позволяющий реализовать управление ВИП на базе IGBT-транзисторов электровоза переменного тока в режиме тяги.

3. Разработана обобщённая математическая модель системы «тяговая подстанция - контактная сеть - электровоз», в которой математическая модель электровоза выполнена для режима тяги с ВИП на базе IGBT-транзисторов и реализацией способа его управления.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

1. Обобщённая математическая модель «тяговая подстанция - контактная сеть - электровоз» разработанная в программном комплексе Matlab, позволяет исследовать работу электровоза в режиме тяги с ВИП на базе IGBT-транзисторов и способа его управления.

2. Разработан лабораторный стенд, позволяющий проводить физическое моделирование работы ВИП электровоза на базе тиристоров и IGBT-транзисторов, а также учебные занятия по дисциплине «Системы управления электроподвижным составом» со студентами специальности «Электрический транспорт железных дорог».

3. Разработан микропроцессорный блок управления, реализующий способы управления ВИП на базе IGBT-транзисторов электровоза в режим тяги.

4. Определены параметры элементов цепей защиты для ЮВТ-транзисторов ВИП электровоза от коммутационных перенапряжений, позволяющие ограничить выбросы напряжения до безопасного уровня.

Методы исследований. Для достоверного доказательства значительного повышения Км электровоза переменного тока с ВИП на базе IGBT-транзисторов использовался широкий спектр исследований: сравнительный математический анализ электромагнитных процессов в силовых цепях электровоза при различных схемах и способах управления; математическое моделирование электромагнитных процессов в силовых цепях электровоза и устройствах управления на ЭВМ; физическое моделирование процессов работы ВИП на базе IGBT-транзисторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Способ управления ВИП на базе ЮВТ-транзисторов электровоза в режиме тяги, обеспечивающий работу транзистора в цепи с высокой индуктивностью и значительно повышающий коэффициент мощности относительно типового ВИП.

2. Обобщённая математическая модель системы «тяговая подстанция - контактная сеть - электровоз» для режима тяги электровоза с ВИП на базе IGBT-транзисторов и способом его управления.

Достоверность научных положений и результатов. Достоверность теоретических представлений подтверждается результатами, полученными при математическом моделировании в среде MatLab/Simulink и сопоставлением с данными физического моделирования на лабораторном стенде.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и её

результаты докладывались и обсуждались на общесетевом слёте молодёжи ОАО «РЖД» в рамках конкурса инновационных проектов «Новое звено» (г. Москва, 2012, 2013 гг.,); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (ИрГУПС, Иркутск 2012-2014 гг.); всероссийской научно-практической конференции «Электропривод на транспорте и в промышленности» (ДВГУПС, Хабаровск 2013 г.); совещании у первого заместителя начальника Департамента технической политики ОАО «РЖД» Ю.В. Митрохина, протокол № ЦТех-385/пр от 24 июля 2013 г.; совещании у главного инженера Дирекции тяги ОАО «РЖД», протокол № ЦТ-323/пр от 09 августа 2013 г.; совещании под председательством главного инженера Дирекции тяги протокол №ЦТ-27/пр. от 25 января 2013г.; заседании секции «Локомотивное хозяйство» протокол №35 от 16 августа 2013 г.; расширенном совещании с участием представителей завода изготовителя ООО «Уральские локомотивы», ЗАО «Дорожный центр внедрения Красноярской ж.д.», ВосточноСибирской Дирекции тяги - филиала ОАО «РЖД» протокол №1 от 02 июля 2014 г.; научно-техническом совете «Локомотивное хозяйство», Москва, 2014 г, протокол №37 от 16 октября 2014 г.; заседаниях кафедры «Электроподвижной состав» Иркутского государственного университета путей сообщения, г. Иркутск, 2012-2015 гг.; выездном заседании секции «Локомотивное хозяйство» Научно-технического совета ОАО «РЖД» по теме «Принципы построения магистрального электровоза переменного тока с высокими энергетическими показателями в режимах тяги и рекуперативного торможения», ООО «ПК НЭВЗ», Новочеркасск, протокол №12 от 10 июня 2015 г.; VIII международном симпозиуме «Электрификация, развитие электроэнергетической инфраструктуры и электрического подвижного состава скоростного и высокоскоростного железнодорожного транспорта», ПГУПС, г. Санкт-Петербург 2015 г.

Личный вклад соискателя. Разработка способа управления повышающего энергетические показатели электровоза переменного тока в режиме тяги; разработка математической модели ВИП на ЮВТ-транзисторах для режима тяги; разработка устройства защиты ВИП на ЮВТ-транзисторах электровоза от коммута-

ционных перенапряжений; разработка и изготовление лабораторного стенда электровоза с ВИП на тиристорах и ЮВТ-транзисторах для исследования его работы в режиме тяги; проведение экспериментальных исследований работы ВИП на тиристорах и ЮВТ-транзисторах на лабораторном стенде.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10-ти печатных трудах, из них 4 статьи опубликованы в ведущих научных рецензируемых журналах и изданиях перечня ВАК Минобрнауки России, получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка из 134 наименований, и содержит 162 страницы основного текста, 20 таблиц и 91 рисунок.

1 АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СХЕМ СТАТИЧЕСКИХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ ЭЛЕКТРОВОЗОВ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Известно, что система переменного тока высокого напряжения для электрической тяги эффективнее, чем система постоянного тока. Уже в первой половине 20 века некоторые развитые страны пошли по пути применения переменного тока пониженной частоты 16 2/3 Гц, 15 кВ и тягового привода на базе коллекторных однофазных тяговых электродвигателей (Германия, Швейцария, Швеция, Норвегия). Другие страны - по пути применения переменного тока промышленной частоты 50 Гц, 25 (20) кВ с вращающимися (машинными) преобразователями и коллекторными тяговыми электродвигателями постоянного (пульсирующего) тока (Венгрия, Франция). Многолетний мировой опыт использования систем железнодорожной тяги однозначно свидетельствует о преимущественном применении системы переменного тока промышленной частоты 50 Гц напряжением 25 кВ. Это подтверждает и многолетний опыт эксплуатации электрифицированных железных дорог России с 1926 года. В 1955 г. началась электрификация железных дорог на переменном токе. Более 55 % электрифицированных железных дорог мира составляют линии переменного тока. Капитальные затраты на электрификацию при переменном токе на 15-18 % ниже, чем при постоянном. Опыт российских железных дорог показывает, что электрифицированные участки переменного тока имеют более высокую энергетическую эффективность, меньшие на 5-6 % суммарные потери энергии на тягу, при этом на них практически не ограничивается весовая норма поездов. При равных объёмах работы они требуют на 15-20 % меньше локомотивов и локомотивных бригад, на них меньшая повреждаемость устройств электроснабжения и электроподвижного состава (ЭПС). Число тяговых подстанций меньше в 2-3 раза, они существенно проще, в результате чего значительно ниже расходы на их техническое обслуживание. Существенно легче контактная подвеска - экономия меди составляет более двух тонн на километр пути. В результате себестоимость перевозок на участках переменного тока почти на 20% ниже, чем при электротяге постоянного тока [58; 79; 123; 131].

На ЭПС переменного тока оборудование, необходимое для преобразования питающего напряжения в напряжение для питания тяговых электродвигателей (ТЭД), находится непосредственно в самом электровозе и важным звеном в цепочке «контактная сеть - трансформатор - выпрямительно-инверторный преобразователь - тяговый электродвигатель», является именно выпрямительно-инверторный преобразователь (ВИП), который осуществляет выпрямление однофазного переменного тока частотой 50 Гц в постоянный, плавное регулирование напряжения питания ТЭД в режиме тяги и преобразование постоянного тока в однофазный переменный ток частотой 50 Гц и плавного регулирования противо-ЭДС инвертора в режиме рекуперативного торможения [122; 129; 130]. Его свойства в основном определяют энергетические, эксплуатационные и регулировочные возможности электропривода электровоза.

Как одному из крупнейших потребителей электроэнергии, энергосберегающие технологии были приоритетны для российских железных дорог во все времена, и повышение энергетической эффективности железнодорожного транспорта в целом, является одной из главных стратегических задач [10; 30; 106].

В разное время вопросам совершенствования работы электровозов были посвящены научные труды таких ученых и специалистов, как Б. Н. Тихменев, Л. М. Трахтман, В. А. Кучумов, А. Н. Савоськин, А. Л. Лисицин, А. Т. Бурков,

A. В. Плакс, А. С. Мазнев, В. И. Некрасов, А. В. Каменев, Д. Д. Захарченко,

B. В. Находкин, Ю. М. Иньков, Н. А. Ротанов, С. В. Покровский, Р. Р. Мамошин, В. А. Голованов, Л. Д. Капустин, М. Л. Перцовский, С. В. Власьевский, Ю. М. Кулинич, Ж. Э. Масслю, Г. А. Штибен, А. Л. Донской, А. Л. Лозановский, Б. И. Хоменко, Н. Н. Широченко, В. В. Литовченко, В. Г. Щербаков, О. Е. Пудовиков, О. В. Мельниченко и другие.

Преобразователи для электровозов переменного тока насчитывают многолетнюю историю развития, которая напрямую зависит от появления новых технологий производства, конструкции силовых полупроводниковых приборов (СПП). Появление каждого нового типа СПП открывало и открывает новые возможности управления электровозом, в то же время порождает и новые задачи.

1.1 Развитие поколений статических полупроводниковых преобразователей и разновидности их схемных решений для электровозов переменного тока

С развитием СПП, условно полупроводниковые преобразователи энергии, применяемые на электровозах переменного тока, можно разделить на шесть поколений.

Первое поколение составляют преобразователи на игнитронах (одноанодный ионный прибор с ртутным катодом и управляемым дуговым разрядом).

В начале 1900-х годов учёный Купер Юит в США разработал стеклянный ртутный выпрямитель ставший, по сути, родоначальником силовых приборов, а первый такой металлический выпрямитель появился в Германии в 1911 г. создателем его является инженер Б. Шеффер. В СССР сразу после октябрьской революции под руководством В.П. Вологдина разрабатывались стеклянные ртутные выпрямители, а выпуск металлических был начат в 1924 г. под руководством В.К. Крапивина. Первые полупроводниковые выпрямители были купоросные, выполненные в виде последовательно соединённых медных пластин покрытых окисью меди, их выпуск начался в середине 1920-х годов [31].

Под руководством Б.Н. Тихменева в 1939-1940 гг. был разработан первый электровоз переменного тока со статическим преобразователем серии ОР 22-01 (О-однофазный, Р-ртутный, 22-нагрузка колёсной пары на рельсы в тоннах), ставшего фактически прототипом локомотивов этого рода тока. Первые обороты колёс он произвёл под новый 1939 год на Бутовском полигоне, который ныне именуется «Экспериментальное кольцо ОАО «ВНИИЖТ»». На опытной машине ОР 22-01, впервые в нашей стране применили фазовое регулирование тока через ртутный выпрямитель и тяговые электродвигатели. Электровоз имел бесконтактное регулирование напряжения при помощи регулирования момента зажигания пятианодного игнитрона с нулевым анодом типа РВ-20. Первым советским серийным электровозом переменного тока является ВЛ61 разработанный в 1954 г. В выпрямительной установке электровоза были использованы игнитроны типа

ИВС-200/5, рассчитанные на номинальный ток 200 А и максимальное обратное напряжение 5200 В. На электровозе было установлено восемь таких игнитронов, включённых параллельно попарно. На группу из трёх ТЭД одной тележки электровоза работали четыре игнитрона, рисунок 1.1 [32].

До 1960-х годов, ртутные выпрямители оставались единственными, имевшими массовое распространение, но имели ряд недостатков, главными из которых являлись: трудность обеспечения надёжного поджига игнитрона; исключение переброса дуги на корпус и обеспечение надёжности обрыва дуги; значительные габариты и опасность выделения ртутных паров при повреждении его корпуса.

5 ..........._

Рисунок 1.1 - Упрощённая принципиальная схема выпрямительной установки электровоза серии ВЛ61

Примерами электровозов с преобразователями первого поколения являются серийно выпускаемые электровозы серий ВЛ60, ВЛ60Р, ВЛ80. Принципиальная схема электровоза (тяговый трансформатор - силовой выпрямитель - ТЭД, т.е. с регулированием напряжения на низкой стороне) оказалась настолько удачной, что в дальнейшем её стали использовать при проектировании советских электровозов переменного тока.

Второе поколение преобразователей, применяемых на электровозах пере-

менного тока, основано на слабомощных кремниевых полупроводниковых диодах (электропреобразовательный полупроводниковый прибор с одним или несколькими p-n переходами и двумя выводами).

Развитие электронных приборов определяло и развитие энергетической электроники. В 1904 г. Джоном Флемингом в Британии был изобретён электровакуумный диод (кенотрон), создание которого основано на открытии термоэлектронной эмиссии и создании лампы накаливания [31]. Первые полупроводниковые диоды были созданы в Гринлифом Пикардом в 1906 г. в США и предназначались для детектирования радиосигналов. Принцип их работы основывается на несимметричной проводимости контактов разнородных материалов в зависимости от направления тока.

В 1930-е годы созданы первые селеновые и медно-закисные диоды, именно с них началась эра дискретных полупроводниковых приборов [19]. Выпуск первых отечественных серийных полупроводников (купроксные и селеновые вентили или, по тогдашней терминологии, "твёрдые выпрямители") начался в 1942-43 годах на заводах №618 в Саранске (ныне "Электровыпрямитель") и №498 в Москве ("Старт") [103]. Развитие полупроводниковой электроники привело к разработке в 1952 г. германиевых и кремниевых силовых диодов, этот шаг способствовал массовому переходу от ртутных к полупроводниковым преобразователям электроэнергии на электровозах переменного тока [19].

По мере появления кремниевых СПП, ртутные выпрямительные установки, применяемые на электровозах переменного тока, были вытеснены и заменены полупроводниковыми на базе диодов. Освоение производства силовых кремниевых полупроводниковых диодов открыло новые возможности и перспективы их широкого применения. Первые диоды имели штыревое исполнение и вкручивались в охладитель. С использованием диодов были созданы выпрямительные установки для широкой гаммы магистральных электровозов переменного тока. Однако применение полупроводниковых приборов на электровозах породило и новые проблемы, например, малая единичная мощность полупроводниковых приборов, что потребовало их последовательного и параллельного соединения.

Преобразователями второго поколения были оборудованы электровозы ВЛ60К и ВЛ80К и более поздний, с диодами уже восьмого класса электровоз ВЛ80Т. На электровозе ВЛ60К выпрямительная установка ВУК60-4Л содержит 100 диодов типа ВЛ200-8. Электровозы ВЛ80К, ВЛ80Т оборудованы выпрямительной установкой ВУК-4000 с вентилями ВКД-200-4. В каждом плече выпрямительного моста имеется 12 параллельных цепей из 8-ми последовательно включённых вентилей, всего в плече 96 шт., а в мосте (установке) 384 шт. С конца 1966 г. данная установка была заменена ВУК-4000М с вентилями ВК2-200-7. В каждой цепочке вместо восьми вентилей включено шесть, т. е. общее число вентилей в установке снизилось до 288 шт. В 1968 г. выпрямительная установка была заменена на ВУК-4000Л-02 с вентилями ВЛ200-8 (В - «вентиль», Л - «лавинный», восьмого класса, т. е. рассчитанных на напряжение 800 В, номинальный ток 200 А), число последовательно включённых вентилей, снизилось до четырёх. Общее количество вентилей в установке стало 192 шт. На рисунке 1.2 представлена принципиальная схема выпрямительной установки электровоза типа ВУК [102].

5 ............

Рисунок 1.2 - Упрощённая принципиальная схема выпрямительной установки электровоза типа ВУК

Электровозы серии ВЛ80С оборудовались установкой ВУК-4000Т-02. К основным недостаткам такой установки можно отнести: значительное количество СПП; невозможность осуществления фазового регулирования выпрямленного напряжения; увеличенное количество силовых выводов тягового трансформатора (ТТ), что увеличивает его габаритные размеры и массу. Применяемое ступенчатое регулирование выпрямленного напряжения на ТЭД не позволяет в полной мере использовать максимальную силу тяги электровоза по сцеплению, ограничивая тем самым возможности тягового подвижного состава.

Третье поколение преобразователей основывается на слабомощных кремниевых тиристорах в силовой схеме электровоза. В 1959 г. учёным Лео Эсаки в США был создан первый полууправляемый СПП, названный «тиристор» [19]. Данный тип СПП позволяет обеспечивать выпрямление переменного тока, а также плавное регулирование выпрямленного напряжения и инвертирование постоянного тока в переменный. Создание тиристоров является одним из основных направлений технического совершенствования ЭПС, это позволило перейти к бесконтактным схемам плавного регулирования напряжения на электровозах, использовать фазовое и зонно-фазовое регулирование напряжения, подаваемого на ТЭД, а также осуществить ресурсо- и энергосберегающий режим рекуперативного торможения.

Плавное регулирование напряжения реализуется путём фазового регулирования выходного напряжения ВИП электровоза. Существенные преимущества такого регулирования проявляются в повышении тяговых свойств ЭПС, а именно: более высокое использование максимальной силы тяги по сцеплению (повысилось на 8-10%), особенно важно в период трогания тяжёлых грузовых поездов; возможность независимого возбуждения ТЭД с плавным регулированием магнитного потока; лучшее использование мощности ТЭД; рекуперативное торможения дало возможность снизить энергозатраты на тягу поездов на 10-18 % в зависимости от профиля пути и др.

На магистральных электровозах переменного тока как в России, так и за рубежом получили наибольшее распространение схемы многозонного фазового ре-

гулирования. Такое регулирование позволяет осуществить преобразование энергии с высокими энергетическими показателями, улучшить тяговые и тормозные свойства локомотива, а также длительно работать в режимах, соответствующих любым скоростным характеристикам в пределах ограничений и автоматизировать процесс управления.

Схемы многозонных преобразователей можно свести к трём основным группам по способу соединения выпрямительных мостов: последовательное; параллельное; последовательно-параллельное.

Последовательное соединение выпрямительных мостов позволяет обеспечивать зонно-фазовое регулирование выпрямленного напряжения в широких пределах. Число зон определяется количеством последовательно соединённых выпрямительных мостов, рисунок 1.3.

У81

-ЕЙ

У82

-ЕН

У83

N

У85

-ЕН

У87 У89

Л

ЁН

У811

ЕН

У84 У86

У88 У810

У812

СР

Рисунок 1.3 - Упрощённая принципиальная схема преобразователя электровоза с последовательным соединением выпрямительных мостов

Регулирование выпрямленного напряжения в такой схеме осуществляется первоначально изменением фазы открытия тиристоров одного из мостов, при этом оставшиеся мосты работают в режиме буферных вентилей. При полном открытии тиристоров первого моста обеспечивается регулирование фазы открытия тиристоров второго моста и т.д. [118].

Наиболее широко такое регулирование применяется за рубежом, например

в Финляндии электровоз переменного тока серии Sri оборудован преобразователями с тремя последовательно соединёнными мостами [134].

Во Франции разработаны электровозы переменного тока серии ВВ15000 [2]. Преобразователи состоят из двух последовательно соединённых мостовых выпрямителей, подключённых к изолированным секциям вторичной обмотки ТТ, один управляемый, другой полностью управляемый, что позволяет реализовать режим рекуперативного торможения электровоза.

В Швеции эксплуатируются электровозы серии Rc1, Rc2, Rc3 и Rc4 на которых каждый из четырёх ТЭД получает питание от двух несимметричных полууправляемых мостов [104]. Фирмой ASEA также выполнены электровозы серии Rm для суровых климатических условий, на которых двухзонное фазовое регулирование осуществляется тиристорными преобразователями, каждый из которых состоит из двух последовательно соединённых полууправляемых мостов. Австрийские электровозы серии 1043 выполнены по идентичной схеме [50].

В США фирмами General Motors и ASEA построен опытный образец многосистемного электровоза переменного тока GM10B, оборудованный двухзонными тиристорными преобразователями.

В Норвегии электровозы серии Е116, изготовленные фирмой ASEA, также имеют двухзонное фазовое регулирование, как и другие тиристорные электровозы этой фирмы [1].

Опытные электровозы серии 87, Британских железных дорог, оборудованы преобразователями, состоящими из двух последовательно соединённых полууправляемых мостовых выпрямителей, питающихся от изолированных вторичных обмоток ТТ электровоза.

Опытные венгерские электровозы серии V63 снабжены тиристорными преобразователями для двухзонного фазового регулирования напряжения. Один преобразователь состоит из двух последовательно соединённых несимметричных полууправляемых мостовых выпрямителей, подключённых к вторичным обмоткам ТТ электровоза [33].

В СССР на опытном электровозе ВЛ84 в 1979 г. было применено подобное

регулирование. У этого электровоза обеспечивается трёхфазное регулирование при помощи трёх последовательно соединённых полууправляемых выпрямительных мостов.