Совершенствование водоподготовки ТЭС на основе разработки технологии производства гранулированного коагулянта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Денисов, Дмитрий Геннадьевич

  • Денисов, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 211
Денисов, Дмитрий Геннадьевич. Совершенствование водоподготовки ТЭС на основе разработки технологии производства гранулированного коагулянта: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Иваново. 2008. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Денисов, Дмитрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Технологические схемы хранения и подготовки рабочего раствора коагулянта на ТЭС.

1.2. Основные требования, предъявляемые к коагулянтам.

1.3. Схемы производства коагулянтов.

1.4. Технологические процессы производства гранулированных коагулянтов.

1.4.1. Нанесение плава на частицы.

1.4.2. Гранулирование частиц в барабанных аппаратах.

1.4.3. Классификация сыпучего материала в гравитационных сепараторах

1.4.4. Разделение на грохотах.

1.4.5. Измельчение материала в дробилках ударного принципа действия.

1.5. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕБУЕМОГО РАЗМЕРА ГРАНУЛ КОАГУЛЯНТА ДЛЯ ВПУ ТЭС.

2.1. Модернизация технологической схемы для подготовки раствора коагулянта на ВПУ ТЭС.

2.1.1. Определение основных характеристик склада хранения коагулянта.

2.1.2. Определение основных характеристик оборудования для приготовления рабочего раствора коагулянта из гранулированного сульфата алюминия.

2.1.2.1. Периодическое растворение.

2.1.2.2. Непрерывное растворение.

2.2. Экспериментальное исследование процесса растворения гранулированного сульфата алюминия.

2.2.1. Описание экспериментальной установки.

2.2.2. Выбор основных факторов и уровней их варьирования.

2.2.3. Выбор переменной отклика.

2.2.4. Выбор плана эксперимента.

2.2.5. Результаты и анализ экспериментальных данных.

2.3. Определение требуемого размера частиц коагулянта для схемы ВПУТЭС.

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССОВ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ПРОИЗВОДСТВА

КОАГУЛЯНТОВ.

3.1. Состав оборудования технологической линии.

3.2. Математические модели преобразования дисперсных составов материала в элементах технологической линии.

3.2.1. Укрупнение частиц ретура в барабанном грануляторе.

3.2.2. Движение частиц коагулянта в камере охлаждения гранулятора.

3.2.3. Разделение материала в гравитационном классификаторе.

3.2.4. Разделение материала на грохоте.

3.2.5. Разрушение частиц в молотковой дробилке.

3.2.6. Движение материала в бункере ретура.

3.2.7. Перемещение ретура на транспортерной ленте.

3.3. Оценка параметров идентификации математических моделей.

3.4. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА НОВОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ

ПРОИЗВОДСТВА ГРАНУЛИРОВАННОГО КОАГУЛЯНТА.

4.1. Анализ работы существующей линии.

4.1.1. Разработка модели формирования массопотоков и дисперсных составов в схеме.

4.1.2. Разработка компьютерной имитационной модели схемы.

4.1.3. Определение причины нестабильности массопотоков в линии при стационарном режиме ее работы.

4.2. Разработка новой технологической схемы.

4.2.1. Построение балансовой математической модели технологической схемы с учетом обратных связей.

4.2.2. Разработка компьютерного имитатора новой технологической схемы.

4.2.3. Анализ влияния режимных факторов на формирование массо-потоков и дисперсных составов в элементах технологической линии.

4.2.4. Анализ влияния конструктивных факторов на характеристики продукционного ретура.

4.3. Выбор типоразмеров основного оборудования новой линии.

4.4. Выводы по главе 4.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

СПИСОКИСПО ЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование водоподготовки ТЭС на основе разработки технологии производства гранулированного коагулянта»

Актуальность работы. Для очистки воды от коллоидных примесей на водо-подготовительных установках (ВПУ) тепловых электрических станций (ТЭС) широкое распространение получили алюмосодержащие коагулянты. Технология хранения и подготовки рабочего раствора коагулянта на тепловых электростанциях остается постоянной на протяжении нескольких десятилетий. В настоящее время для складирования реагента используют растворные баки (ячейки мокрого хранения), из которых раствор коагулянта направляется в баки - мерники, где доводится до требуемой концентрации. Эта технология обладает рядом существенных недостатков, к одному из которых относится потребность в ячейках мокрого хранения. Ячейки занимают большую площадь складского помещения (от 60 до 90 м одна ячейка) и требуют высоких капитальных затрат на обслуживание. Их наличие приводит к необходимости использования дорогостоящего кислотостойкого оборудования (насосов, трубопроводов, запорио-регулирующей арматуры), а также к периодическим ремонтам антикоррозионной защиты ячеек. Хранение коагулянта в мокром виде приводит к слеживанию реагента и образованию однородной глино-образной массы, для растворения которой требуются значительные затраты тепловой и электрической энергии.

Уменьшение склада хранения коагулянта, исключение слеживания реагента, отказ от ячеек мокрого хранения и сопутствующих затрат на их обслуживание позволяет осуществить технологическая схема, в которой хранение коагулянта осуществляется в сухом виде, а для подготовки раствора коагулянта используются совмещенные раетворно-расходные баки. При этом для исключения слеживания реагента и обеспечения максимальной компактности реагентного узла необходимо использование гранулированных продуктов. С начала 90-х годов прошлого столетия такие реагенты весьма успешно используются в системах городского водоснабжения и на ряде водоочистительных установок небольшой мощности. Для оценки применимости таких коагулянтов на ВПУ ТЭС и совершенствования технологической схемы подготовки коагулянта необходимо определить размер частиц реагента, который будет достаточен для создания компактной и высокотехнологичной установки.

Гранулированный сульфат алюминия в Российской Федерации производится на ЗАО «Синтез» г. Кострома. На технологической линии ЗАО «Синтез» разброс размеров частиц коагулянта и его средняя крупность изменяется в широких пределах (от 2 до 20 мм). Высокий уровень полифракционности продукта и его излишняя крупность не позволяют использовать этот коагулянт для компактных водо-подготовительных установок, а также конкурировать на внутреннем рынке страны с импортными аналогами. Поэтому для применения компактных схем подготовки раствора коагулянта на ТЭС требуется определить необходимую крупность.реагента и разработать соответствующую технологию производства, позволяющую получать продукт с требуемой крупностью.

Целью диссертации является совершенствование узла коагулянта водоподго-товительных установок ТЭС путем перехода на гранулированный продукт, сухое складирование реагента и непрерывный способ подготовки рабочего раствора, а также разработка новой технологии производства гранулированного коагулянта с размерами зерен требуемой крупности.

Объектом исследования является гранулированный сульфат алюминия А12(804)з- 18Н20 (далее по тексту, коагулянт).

Предмет исследования включает в себя процессы преобразования дисперсного состава сульфата алюминия при гранулообразовании в аппарате барабанного типа, классификации на грохоте и в сепараторе, измельчении в молотковой дробилке, перемещении на транспортере и в бункере, а также растворения в раствор-но-расходных баках ТЭС.

Научная новизна работы заключается в том, что: получены новые экспериментальные данные по кинетике растворения 18-водного сульфата алюминия, позволяющие определять время полного растворения гранул коагулянта в условиях ТЭС при изменении температуры раствора, размера гранул коагулянта, массовой доли реагента в растворе и частоты вращения лопастей мешалки; впервые выявлена и идентифицирована зависимость между массовой долей 18-водного сульфата алюминия, температурой и удельной электропроводностью раствора; разработана математическая модель укрупнения частиц коагулянта в грануляторе барабанного типа. Предложены новые аналитические выражения для расчета селективной и распределительной функций агломерации в условиях грану-лообразования в барабанном аппарате; разработаны математические модели технологических линий производства гранулированного сульфата алюминия, учитывающие процессы преобразования дисперсных составов и массопотоков во всех узлах технологических схем. Практическая ценность результатов состоит в следующем: выбраны конструктивные и режимные характеристики оборудования, необходимого для хранения и подготовки рабочего раствора коагулянта на водо-подготовительных установках ТЭС; показано, что для усовершенствованных технологических схем подготовки раствора коагулянта из гранулированного реагента максимальный размер частиц должен составлять не более 5 мм; идентифицированы математические модели технологических процессов производства гранулированного коагулянта на ЗАО «Синтез» г. Кострома; показано, что причиной нестабильности дисперсного состава коагулянта в существующей схеме является низкая точность дозировки ретура при его выгрузке из промежуточного бункера; предложена новая технология производства коагулянта, обеспечивающая получение гранул с размером от 2 до 5 мм; разработаны динамические компьютерные модели технологических схем производства гранулированного коагулянта, имитирующие работу производственных процессов в режиме реального времени; определен состав и режим работы оборудования предложенной технологической линии.

Автор защищает: экспериментальные данные по кинетике растворения гранулированного 18-водного сульфата алюминия при технологически обоснованных уровнях воздействия температуры раствора, размера гранул коагулянта, частоты вращения лопастей мешалки и массовой доли коагулянта в растворе;

• X, XIII и XIV Международные научно-технические конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2004, 2007, 2008 гг.);

• Региональная студенческая научная конференция «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (Иваново, 2004 г.);

• Региональные научно-технические конференции студентов и аспирантов «Энергия» (Иваново, 2006, 2008 гг.);

• Международные научно-технические конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (Иваново, 2006, 2007 гг.);

• Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы энергетики» (Екатеринбург, 2007 г.);

• XXII Международная молодежная научно-практическая конференция «Развитие атомной отрасли: время глобальных перемен» (Иваново, 2007 г.);

• XI Международная научно-инновационная конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов «Полярное сияние 2008» на тему «Ядерное будущее: технологии, безопасность и экология» (Санкт-Петербург, 2008 г.);

• XV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008 г.);

• III Молодежная международная научная конференция «Тинчуринские чтения» (Казань, 2008 г.);

• XIX Всероссийская научно-техническая конференция «Методы и средства измерений физических величин» (Нижний Новгород, 2008 г.).

Список публикаций. По материалам диссертационной работы опубликовано 23 печатные работы, в том числе 5 статей по списку ВАК, 13 статей в сборниках материалов и 5 тезисов докладов.

Содержание и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов, библиографического списка использованной литературы из 175 наименований и 2 приложений. Объем диссертации, включая приложения, составляет 211 страниц машинописного текста. Работа содержит 76 рисунков и 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Денисов, Дмитрий Геннадьевич

9. Результаты работы внедрены на ТЭЦ-ПВС ОАО «Северсталь» г. Череповец при разработке рекомендаций по совершенствованию технологической схемы склада и рсагентного узла коагулянта, ОАО «Вологодская ТЭЦ» г. Вологда при корректировке проектных решений по реконструкции водоподготовительной установки подпитки теплосети и использованы при разработке проекта модернизации технологической линии производства гранулированного сульфата алюминия на ЗАО «Синтез» г. Кострома.