Совершенствование водно-химических режимов электростанций с использованием технологических алгоритмов и пакета прикладных программ для систем химико-технологического мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Готовцев, Павел Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат технических наук Готовцев, Павел Михайлович
Введение
Глава 1 Проблемы оптимизации работы систем контроля и управления водно-химическим режимом электростанций
1.1 .Роль систем контроля и управления водно-химическим режимом в обеспечении надежности электростанций
1.2 Применение технологических алгоритмов и методов математического моделирования в СХТМ и СКУ ВХР
1.3 Информационная поддержка «Советы оператору технологу» при нарушении технологических процессов
1.4 Образование отложений содержащих сульфаты и хлориды натрия в перегретом паре
1.5 Современные методы прогнозирования и анализа данных
Глава 2 Методика построения технологических алгоритмов поиска причин нарушений водно-химического режима электрических станций
2.1. Концепция построения технологических алгоритмов поиска причин нарушений водно-химического режима электростанции
Методика выявления нарушений в технологических алгоритмах поддержки оператора СХТМ
Построение физической модели объекта при разработке технологических алгоритмов
2.1.3 Влияние архитектуры ПО СХТМ на вид технологических алгоритмов
2.1.4 Построение технологических алгоритмов поиска причин нарушения ВХР.
2.1.5 Технологические алгоритмы, работающие с массивами значений
2.1.6 Коррекция ошибок в технологических алгоритмах, работающих с массивами значений
2.1.7 Полиморфизм в технологических алгоритмах, работающих с массивами значений
2.1.8 Выбор вида технологических алгоритмов поиска причин нарушений ВХР
2.2 Исходные данные для технологических алгоритмов поиска причин нарушений ВХР
Глава 3 Опыт применения технологических алгоритмов «советы оператору-технологу» в системах контроля и управления водно-химических режимов электростанций
3.1.3 Алгоритм поиска причин нарушения ВХР по электропроводимости Н-катионированной пробы перегретого пара
3.1.4 Алгоритм поиска причин нарушения ВХР по содержанию кислорода в питательной воде
3.1 Технологические алгоритмы «Советы оператору-технологу» системы химико-технологического мониторинга Казанской ТЭЦ
3.1.1 Алгоритм поиска причин нарушения ВХР по величине рН в питательной воде
3.1.2 Алгоритм поиска причин нарушения ВХР по электропроводимости Н-катионированной пробы питательной воды
3.2 Технологические алгоритмы «Советы операторутехнологу» в СКУ ВХР второго контура АЭС с 98 ВВЭР
3.2.1 Алгоритм поиска причин отклонения ВХР 2-го контура по превышению удельной электропроводимости
Н-катионированной пробы питательной воды за ПВД от нормируемых значений
3.2.2 Алгоритм поиска причин отклонения ВХР 2-го контура по величине рН пробы питательной воды за 107 ПВД от нормируемых значений
Глава 4 Применение алгоритмов поиска причин нарушений ВХР на лабораторном стенде СХТМ с использованием результатов промышленных испытаний
4.1. Описание лабораторного стенда СХТМ ВХР
4.2 Имитация типовых нарушений на стенде СХТМ ВХР
4.2.1 Модель имитации нарушений на стенде СХТМ ВХР
4.2.2 Модель образования отложений №28 04 и №С1 в перегретом паре
4.2.3 Анализ полученной модели образования отложений Ыа2804 и №С1 в перегретом паре
4.2.4 Алгоритм построения промежуточных значений
4.2.5 Алгоритм имитации нарушений на стенде СХТМ
4.3 Сравнение результатов работы алгоритма при использовании данных промышленных испытаний и с помощью имитации на стенде СХТМ 143 ВХР
Глава 5 Применение искусственных нейронных сетей для прогнозирования поведения параметров ВХР в промышленных условиях
5.1 Выбор архитектуры ИНС
5.2 Обучение ИНС с помощью алгоритма обратного ^ распространения ошибки
5.3 Результаты применения ИНС
5.4 ИНС с общей регрессией
Выводы
Список принятых сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование водно-химических режимов электростанций с использованием технологических алгоритмов и пакета прикладных программ для систем химико-технологического мониторинга»
В условиях современной экономики развитие современной энергетики возможно путем снижения издержек при производстве электроэнергии на существующих и строящихся энергоблоках.
Применительно к тепловой и атомной энергетике значительный потенциал в повышении эффективности работы оборудования и электростанций заложен в целом ряде различных мероприятий, таких как, оптимизация работы теплосилового оборудования, применение в качестве конструкционных более коррозионно-прочных материалов, применение современных фильтрующих материалов на ионообменной части водоподготовительных установок, применение новых технологий подготовки добавочной воды и др., а также поддержание водно-химического режима (ВХР) в пределах установленных норм, что осуществляется на современных ТЭС за счет непрерывного мониторинга химико-технологических процессов.
В последние годы на большинстве ТЭС Российской Федерации, значительное внимание уделяется вопросам внедрения систем химико-технологического мониторинга (СХТМ) ВХР, водоподготовительных установок (ВПУ), теплосети и других объектов водно-химического хозяйства. Современные средства контроля, выпускаемые отечественными и зарубежными производителями, позволяют организовать надежные непрерывные измерения таких показателей качества как удельная электропроводимость, рН, содержание натрия, растворенного кислорода и водорода, содержание кремниевой*кислоты, солей жесткости, аммиака, фосфатов, общего органического углерода и др.
Следует отметить, что даже при применении самых современных средств контроля мониторинг химико-технологических процессов на ТЭС в основном заключается лишь в предоставлении оперативному персоналу непрерывной информации о состоянии ВХР. Только в некоторых случаях СХТМ ВХР построены как подсистемы автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) или имеют возможность обмена с ними данными, что предполагает предоставление оперативному персоналу химического цеха информации о технологических параметрах, в первую очередь влияющих на состояние ВХР. Следует отметить, что целью внедрения СХТМ является не просто представление текущей информации о состоянии ВХР, но использование данной информации для оптимизации ВХР, недопущения нарушений ВХР и, как следствие, аварийных ситуаций на ТЭС, вызванных такими нарушениями.
Представленный в данной работе материал показывает возможность использования технологических алгоритмов обработки информации о состоянии ВХР, как один из путей повышения информативности СХТМ.
Современные достижения в области разработки алгоритмов, вычислительной математики, теории информации и теории адаптивного анализа позволяют значительно повысить эффективность работы алгоритмов поиска причин нарушений ВХР. Методы адаптивного анализа данных находят широкое применение в различных областях науки, техники и экономики. Применение подобных методов позволяет реализовывать интеллектуальные системы, способные прогнозировать поведение различных параметров ВХР, не используя полного математического описания физико-химических процессов в пароводяном тракте.
Актуальность проведенных исследований заключается в том, что на большинстве ТЭС, где установлены СХТМ, мониторинг химико-технологических процессов ограничивается лишь представлением текущей информации о состоянии объекта мониторинга. Использование же технологических алгоритмов и современных методов адаптивного анализа для обработки этой информации позволит сделать шаг от исключительно информационной функции СХТМ в направлении к возможности управления технологическими процессами.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Готовцев, Павел Михайлович
162 ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ роли ВХР, средств его контроля и поддержания в обеспечении надежной работы основного оборудования ТЭС. Отмечена необходимость использования СХТМ для оптимизации ВХР.
2. Проведен анализ опыта эксплуатации СХТМ отечественных и зарубежных ТЭС. Показана возможность повышения оперативности и информативности СХТМ путем использования технологических алгоритмов обработки информации о состоянии ВХР.
3. Проведен анализ различных видов алгоритмов, которые могут применяться для поиска причин нарушений ВХР, в результате которого предложена модель алгоритмов, работающих с массивами, которые обладают возможностью к коррекции содержащейся в них информации в процессе работы.
4. Для Казанской ТЭЦ-2 разработаны следующие алгоритмы поиска причин нарушений: по величине рН питательной воды, по электропроводимости Н-катионированной пробы питательной воды, по электропроводимости Н-катионированной пробы перегретого пара, по содержанию кислорода в пробе питательной воды. Для стенда В-3 ЭНИЦ разработаны алгоритмы поиска причин нарушений по величине электропроводимости Н-катионированной пробы питательной воды за подогревателями выского давления и по величине рН пробы питательной воды.
5. Разработан стенд для тестирования различных методов диагностики ВХР. На базе стенда разработана и проверена с использованием данных, полученных при тепло-технических испытаниях на Черепетской ГРЭС, модель имитации нарушений.
6. Рассмотрены формы существования сульфатов и хлоридов натрия в перегретом паре. С помощью методов математического моделирования установлены соотношения, позволяющие рассчитать степень гидролиза в паре этих соединений.
7. Проведен расчет экспоненты Херста для результатов измерений средствами АХК, показавший математическую возможность применения адаптивных методов анализа для обработки результатов измерений ВХР.
8. Предложены модели искусственных нейронных сетей для прогнозирования параметров ВХР, при ограниченном наборе исходных данных. Показана применимость этих моделей на основе опытных данных, полученных на Ириклинской ГРЭС.
9. Предложены реализации полученных алгоритмов и ИНС на языках ЬаЬУ1Е\У 7.0 и С++.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АСКУ — автоматическая система контроля и управления;
АСУ — автоматическая система управления;
АРМ — автоматизированное рабочее место;
АХК - автоматический химический контроль;
АЭС - атомная электрическая станция;
БД - база данных;
БЗК - бак запаса конденсата;
БОУ - блочная обессоливающая установка;
ГАВР — гидразинно-аммиачный водный режим;
ВВЭР — водо-водяной энергетический реактор;
ВХР — водно-химический режим;
ИК - индекс качества;
ИПО - индекс повреждаемости оборудования;
КН - конденсатный насос;
ИНС - искусственная нейронная сеть;
КМД — коэффициент множественной детерминации;
КПД - коэффициент полезного действия;
ЛХК - лабораторный химический контроль;
МГУА — метод группового учета аргументов;
НД - насос дозатор;
ПВД - подогреватель высокого давления;
ПНД - подогреватель низкого давления;
ПО - программное обеспечение;
ПТК - программно-технический комплекс;
ТК - теплотехнический контроль;
ТП - тепловые процессы;
ТЭС - тепловая электрическая станция;
ТЭЦ - теплоэлектроцентраль;
СВО - специальная водоочистка;
СКД - сверх критическое давление;
СКУ — система контроля и управления;
СХТМ - система химико-технологического мониторинга;
УПП — устройство подготовки пробы;
УСО - устройство связи с объектом;
ХВО - химводоочитска;