Совершенствование внутренних рынков труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смоляков, Николай Васильевич

  • Смоляков, Николай Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Смоляков, Николай Васильевич. Совершенствование внутренних рынков труда: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смоляков, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 10-67 ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА

1.1 Рынок труда: структурно-функциональный анализ 10

1.2 Понятие внутреннего рынка труда и его взаимосвязь с внешним 35-67 рынком.

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕГО 68-108 РЫНКА ТРУДА

2.1 Система рабочих мест, как основа функционирования 68-80 внутреннего рынка труда

2.2. Развитие системы рабочих мест на предприятии 81

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ВНУТРЕННИХ РЫНКОВ ТРУДА В 109-147 СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

3.1 Основные направления развития внутренних рынков труда 109

3.2 Реализации мер по совершенствованию внутренних рынков 132-147 труда с учетом их специфических особенностей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование внутренних рынков труда»

Актуальность темы исследования. Рынок труда, его структура и функционирование остаются актуальными проблемами исследования, несмотря на более десятилетний период их изучения. Теоретически не решены многие вопросы, содержания рынка труда, особенностей его функционирования в России, что непосредственно сказывается на практике. Наименее изученной является проблема внутренних рынков труда, их взаимосвязь с региональным. Однако именно на предприятиях создаются рабочие места, способствующие сокращению безработицы, осуществляется интенсивное движение рабочей силы, в том числе и между предприятиями различной формы собственности, обостряется конкуренция за работника, так или иначе используется и развивается трудовой потенциал работников. В условиях сокращения роли государства в; подготовки и переподготовки рабочей силы роль работника возрастает.

Ситуация на рынке труда оценивается весьма противоречиво. Так в 2002 г. сократилась безработица с 6,2 до 5,4 млн. человек (расчет по общей методике МОТ). Однако увеличилась регистрируемая безработица, она составила 1,3 млн. человек. От того, как будет складываться ситуация на внутренних рынках труда, в целом зависит положение с занятостью и безработицей на региональном и национальном уровнях. Учитывая важность проблемы, возникает необходимость теоретического исследования внутренних рынков труда и выработки практических рекомендаций по их стабилизации и развитию.

Степень разработанности темы. Рынок труда как социально-экономическая проблема имеет большой опыт исследования в> отечественной литературе. Внутренние рынки труда в силу дискуссионности проблемы представлены в основном журнальными' публикациями или исследуются попутно, фрагментарно, эти проблемы в основном связываются с созданием рабочих мест.

Понимание сущности рынка труда, его структурных элементов находим в работах А. Смита, Ж.-Б. Сэйя, П. Самуэльсона, Л. Эрхарда. Австро-американский экономист И. Шумпетер исследовал инновационные моменты занятости и первым указал на влияние инноваций на развитие рынка труда как в целом, так и на уровне предприятия.

Ряд экономистов рассматривают внутренний рынок труда как занятость на уровне предприятия. В силу этого определенное значение имеют работы: В. С. Боровика, Н. А. Горелова, Н. О. Ивашкиной, А. Г. Коровкина, Л. А. Костина, С. А. Кузьмина, И. Д. Мацкулояка, А. Г. Новицкого, А. Ф. Ревенко, Л. С. Чижовой. Большой вклад в развитие теории занятости и рынка труда внесли представители различных школ: А. Э. Котляр (московская школа), И. С. Маслова, Э. Р. Саруханов (ленинградская школа), исследующие трудовые ресурсы, воспроизводство, регулирование и перераспределение рабочей силы, занятость различных социальных слоев общества; Т.В. Блинова, Н.И. Гвоздева, С.Г. Землянухина, О. Л. Романова (саратовская школа), исследующие теоретико-методологические проблемы воспроизводства рабочей силы и её рационального использования, повышение роли человеческого фактора, формирования инновационного типа занятости.

Рынок рабочей силы рассматривается в работах Б. Бреева, А. Блинова, Н. Вишневской, С. Кузнецова, Э. Котляра, Л. Колесниковой, В. Московской и А. Московской, Н. Попова, А. Семёнова. Разработкой отдельных проблем рынка труда, конкуренции на рынке труда, взаимоотношений крупных и мелких предприятий, в том числе и по использованию рабочей силы занимались зарубежные экономисты. Несомненный интерес вызывают работы Дж.М. Кейнса, К. Паланьи.

Структура рынка труда в целом, сущностно-содержательные черты внутреннего рынка труда, взаимосвязь с региональными, реальное состояние и перспективы развития обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - выявить отношения, складывающиеся на внутренних рынках труда в условиях российской действительности, и дать рекомендации по их стабилизации и развитию.

Цель исследования предопределила постановку следующих задач:

- разработать и обосновать теоретико-методологические посылки анализа рынка труда и его структурных элементов;

- раскрыть понятие внутренних рынков труда;

- исследовать базу функционирования внутреннего рынка труда -систему рабочих мест и её развитие;

- выявить направления развития и совершенствования внутренних рынков труда;

- дать практические рекомендации по развитию внутренних рынков труда.

Объектом исследования является рынок труда Российской Федерации.

Предметом исследования являются внутренние рынки труда.

Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания, позволяющая рассматривать занятость и рынок труда как взаимосвязанные явления. Использование принципов диалектической логики (единство и различие формы и содержания, развитие через противоречия, понятие общего и специфического), общих научных методов исследования (сравнение, аналогия, дополнение, метод восхождения от абстрактного к конкретному, формализация), структурного и функционального анализа и специальных методов научного познания (социологический, статистический, исторический) позволили исследовать сущность, содержание рынка труда в целом и его составных элементов: регионального и внутреннего.

Теоретические обобщения, представленные в работе, опираются на экономические, социологические и исторические работы по проблемам рынка труда, занятости населения, теории человеческого капитала, теории мотивации и стимулирования.

В диссертации используются положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Трудового кодекса РФ, федеральные и региональные законы и постановления, программы развития занятости, создания и развития рабочих мест федерального и регионального уровня, президентские программы развития управленческих кадров, материалы научных конференций.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08. 00. 05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда), пункт 8. 6. «Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения».

Информационной базой диссертационного исследования являются данные ежегодных статистических отчётов и справочников, данные мониторинга рынка труда и социально-трудовой сферы федерального и регионального уровней, в том числе министерств труда и социального развития Саратовской и Ярославской областей. В работе используются публикации периодической печати, зарубежная научная литература, материалы научных исследований (диссертаций, монографий) и конференций, а также материалы собственных исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложена концепция внутренних рынков труда и показано, что они являются составной частью национального, регионального и локального рынка труда и имеют свои особенности, вытекающие из взаимодействия рыночных связей разного уровня, качественных параметров рабочей силы;

- предложено авторское определение внутреннего рынка труда, как системы отношений, складывающейся на предприятии между работником и работодателем на определенных этапах развития жизненного цикла, как самого предприятия, так и работника;

- выделены существенные особенности функционирования внутренних рынков труда в современной экономики России; определяемые особенностями национального рынка труда, разнообразием отношений, складывающихся на региональных рынках труда, спецификой социально-трудовых отношений характерных для отдельных предприятиях;

- выявлены технико-технологические основания развития внутренних рынков труда - система рабочих мест; показана необходимость создания экономически эффективных рабочих мест, позволяющих осуществлять как горизонтальную, так и вертикальную мобильность;

- обоснованны и систематизированы основные направления совершенствования внутренних рынков труда на современном этапе экономического развития России: модернизация рабочих мест, развитие качественных параметров рабочей силы, выявление мотивационных аспектов роста производительности труда, внедрение прогрессивных форм оплаты труда и осуществление основных элементов социального партнерства;

- даны практические рекомендации по совершенствованию внутренних рынков труда, вытекающие из предложенных автором направлений, основанных на максимальном использовании основных структурных элементов системы социального партнерства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическая концепция, обосновывающая наличие внутренних (закрытых) рынков труда, включающая представления различных школ о сущности, содержании и формах функционирования рынка труда.

2. Авторское определение внутреннего рынка труда, как системы отношений, складывающихся по поводу использования рабочей силы на конкретном рабочем месте с учетом жизненного цикла предприятия и работника. Данное определение позволяет дифференцированно подходить к определению направлений совершенствования внутренних рынков труда.

3. Основные направления совершенствования внутренних рынков труда, как объективная необходимость, характерная для всех стран, в том числе и для России. Применительно к последней важнейшими направлениями являются: модернизация рабочих мест, развитие качественных параметров рабочей силы, выявление мотивационных аспектов роста производительности труда, внедрение прогрессивных форм оплаты труда и осуществление основных элементов социального партнерства.

4. Практические рекомендации по совершенствованию внутренних рынков труда.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении представления»о рынке труда и его структурных элементах: региональном рынке труда, занятости.

Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и выводы позволяют развивать теорию рынка труда и занятости, способствуют более глубокому пониманию развития человеческого капитала в современной экономике России.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования! полученных результатов для выработки практических мер по развитию рынка труда, его регулированию, стабилизации положения на внутренних рынках труда.

Материалы диссертационного исследования можно использовать в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика труда», «Экономика трудовых ресурсов», «Занятость и рынок труда», «Управление персоналом».

Апробация работы. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономической теории» (Воронеж, 2000), Международной научно-практической конференции «Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития» (Саратов, 2002), научно-практической конференции «Проблемы национальной безопасности» (Саратов, 2003) и других конференциях.

Публикации. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы отражены в 4 публикациях общим объёмом 2,3 печатных листа.

Структура работы обусловлена целями и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смоляков, Николай Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление рынка труда в России происходит в условиях трансформации экономической системы, в силу этого российский рынок имеет существенные особенности. Они проявляются как в динамике безработицы, так и в развитии занятости и опровергают целый ряд теоретических положений- экономической- науки; в- частности" её западных школ.

Вопрос о сущности рынка труда остаётся открытым. Вследствие сильного влияния марксистской доктрины на отечественную экономическую науку значительная часть учёных продолжает считать, что на рынке труда продаётся и покупается рабочая сила, а не труд. Если рассматривать рынок труда как явление и развитие этого явления с позиций институциональной теории, то вероятно можно предположить, что на внутренних рынках труда существуют вакантные рабочие места, которые должны быть заполнены. Заполнение рабочих мест может осуществляться как, но основе найма рабочей силы с внешнего рынка труда, так и путем перемещения работника конкретного предприятия на свободное рабочее место. Наличие более и менее эффективных рабочих мест обеспечивает движение рабочей силы внутри предприятия (фирмы), что, в конечном счете, опосредуется изменением оплаты труда и другими статусными изменениями.

Используя идеи институциональной теории и структурно-функциональный анализ можно говорить о существовании и функционировании внутренних рынков труда, которые складываются на отдельных предприятиях, фирмах, корпорациях, наконец, в рамках крупных финансово-промышленных групп.

Функционирование внутренних рынков труда основывается как на общих закономерностях рыночной экономики, так и специфическом действии закона спроса и предложения на рабочую силу на уровне данного предприятия. Следовательно, речь идёт о реализации идей поведенческой экономики, учитывающей специфические отношения продавца и покупателя рабочей силы, складывающиеся на конкретном предприятии. Об этом в частности свидетельствует и различная оплата труда за выполнение приблизительно одинаковых видов работ. Как показывают социологические исследования, работники связывают это явление с личной симпатией и доверием между работником и работодателем. Основой развития внутренних рынков труда является система рабочих мест. Система рабочих мест на российских предприятиях базируется на различных технологических укладах. Значительная часть физических рабочих мест в ведущих отраслях экономики морально устарела и является экономически не эффективной. Основной задачей руководителей и менеджмента предприятий является наращивание ЭРМ. Рабочие места можно классифицировать по различным признакам: по количеству работников, по степени механизации, по степени обеспеченности ресурсами, по условиям труда и т. д. В настоящее время формируется новый для российской экономики вид рабочих мест — виртуальные рабочие места. Это вносит свои коррективы в функционирование внутренних рынков труда и порождает новые процессы.

Виртуальное рабочее место позволяет работнику выполнять свои функциональные обязанности посредством подключения к территориально-распределенным сетям предприятия с помощью специального программного обеспечения. В России виртуальные рабочие места создаются крупными компаниями, занимающимися разработкой и обслуживанием информационных систем, проведением рекламных акций в сетевых системах.

Это явление находит отражение в изменение границ внутренних рынков труда.

Сложившаяся в экономике России система рабочих мест характеризуется наличием большого числа устаревших рабочих мест, а также рабочих мест с тяжелыми, вредными условиями труда. Процессы модернизации протекают слабо на российских предприятиях (особенно в промышленности и сельском хозяйстве) сохраняются широкие возможности для использования неквалифицированного труда, все это порождает неадекватность ценообразования на рабочую силу более высокого качества на внутренних рынках труда.

Система рабочих мест развивается под воздействием различных макроэкономических факторов. Так, количество рабочих мест уменьшается при сокращении объемов производства, свертывании убыточных производств, жесткой кредитно-денежной политике государства, приватизации и акционировании государственной собственности, следует отметить, что система рабочих мест в современных условиях России может сознательно разрушается в силу заинтересованности отдельных групп с целью поглощения предприятий, а так же из-за слабого контроля работников предприятий, профсоюзов и государства за деятельностью высшего управленческого звена.

Двоякое воздействие на изменение количества рабочих мест оказывают такие факторы, как цена рабочей силы, процессы создания и ликвидации рабочих мест, структурные изменения в экономике, налоговая политика.

Положительное влияние на создание рабочих мест оказывают инвестиции. В настоящее время наблюдается спад инвестиционной активности, связанный с сокращением бюджетных и кредитных ассигнований на капитальное строительство, несоответствием спроса на инвестиционные продукты структуре мощностей инвестиционного сектора, большая часть которых связана с отраслями тяжелой промышленности и ВПК.

Для остановки падения инвестиционной активности необходимо обеспечить устойчивость собственных источников накопления: освободить от налогов прибыль предприятий, направляемую на модернизацию и создание новых рабочих мест, снять внутренние перегородки в использовании прибыли направляемой на развитие производства.

Анализ движения рабочих мест показывает, что в настоящее время в России наблюдается высокая степень мобильности рабочих мест, то есть в связи с падением инвестирования и снижением развития производства выбытие рабочих мест происходит гораздо быстрее, чем их ввод, поэтому общее число рабочих мест в экономике сокращается, что оказывает влияние на функционирование внутреннего рынка труда. Состояние региональных рынков труда оказывает непосредственное влияние на внутренние рынки труда. На практике игнорируется, что при наличии общих задач по совершенствованию внутренних рынков труда необходимо решать и конкретные проблемы, вытекающие как из особенностей внутреннего рынка труда тех или иных регионов, так и конкретных внутренних рынков труда предприятий.

Совершенствование внутренних рынков труда предполагает определение стратегии их развития, которая должна базироваться: во-первых, на учете закономерностей развития национальных, региональных и отраслевых рынков труда; во-вторых, учитывать национальные особенности формирования и развития внутренних рынков труда; в-третьих, отражать-основные цели и задачи политики занятости на национальном и региональном рынках труда; в-четвертых, быть связанными с основными направлениями социальной политики на современном этапе.

В настоящих условиях существует возможность совершенствовать внутренний рынок труда как на основе неолиберальных, так и консервативных ценностей, формирование «буржуазного патернализма», что находит отражение в проводимой кадровой политике. Она связана с выработкой политики оплаты и стимулирования труда, сохранения развития потенциала работника, широкого использования элементов социального партнерства, свободного осуществления мобильности рабочей силы и т.д. В современных условиях России совершенствование внутреннего рынка труда может осуществляться как на базе повышения уровня заработной платы, так и применением системы компенсационных пакетов. Разработка структуры компенсационного пакета для конкретных внутренних рынков труда, требует своего дальнейшего решения. Манипулирование с заработной платы на основе ее невыплат и задержек, искажает реальный процесс, проистекающий на внутреннем рынке труда. Совершенствование внутренних рынков труда требует активизации топ-менеджеров, что актуализирует оценку стоимости их рабочей силы, а, следовательно, и заработной платы, в целом считаем негативным явление значительной дифференциации в заработной плате различных категорий работников. Сохранение и развитие трудового потенциала работника возможно при использовании резервов внутрифирменной подготовки и переподготовки кадров, применение многоступенчатых и многоцелевых программ (программ модульного типа).

Развитие системы социального партнерства в современных условиях может находить отражение в расширении содержания трудовых и коллективных договоров. Закрепление найма работника в письменной форме. Российские условия в частности предполагают, как показывает практика, внесение таких «экзотических» пунктов как запрет на употребление алкогольных напитков в рабочее время и прочие.

Активизация деятельности кадровых служб может быть связана с широким использованием новых кадровых технологий, в том числе использование такого института как внутрифирменные биржи труда.

Теоретический анализ и обобщение практики позволяет дать ряд практических рекомендаций:

1. НИИ труда и другим научно-исследовательским институтам активизировать теоретическую работу по исследованию теоретических проблем развития внутренних рынков труда;

2. Необходимо возродить паспортизацию предприятия, не зависимо от формы собственности, особенно крупных и средних;

3. Руководителям предприятий и кадровым службам разрабатывать конкретные мероприятия по развитию внутренних рынков труда с учетом особенностей отрасли, сферы деятельности, профессионально-квалификационной структуры данного предприятия.

Совершенствование внутренних рынков труда будет способствовать повышению эффективности функционирования региональных и национальных рынков труда.