Совершенствование вибропневмоклассификаторов для мелких заполнителей бетонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Монгуш, Сылдыс Чамбааевич

  • Монгуш, Сылдыс Чамбааевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 124
Монгуш, Сылдыс Чамбааевич. Совершенствование вибропневмоклассификаторов для мелких заполнителей бетонов: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Санкт-Петербург. 2005. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Монгуш, Сылдыс Чамбааевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР И АНАЛИЗ РАБОТ В ОБЛАСТИ КЛАССИФИКАЦИИ МЕЛКИХ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ БЕТОНА.

1.1. Физико-механические свойства мелких заполнителей.

1.2. Влияние свойств мелких заполнителей на качество бетона.

1.3. Способы и методы обогащения сыпучих материалов.

1.4. Анализ эффективности работы пневмоклассификаторов. 35 Выводы.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ РАБОТ МЕХАНИКИ ВИБРОПЕРЕМЕЩЕНИЯ

СЛОЯ СЫПУЧЕЙ СРЕДЫ.

II. 1. Классификация частиц в виброкипящем слое.

11.2. Модель неаэрируемого слоя при вибро- и вибропневмоперемещении сыпучих сред.

11.3. Определение сопротивлений на этапе свободного движения.

11.4. Определение сопротивлений на этапе совместного движения.

Выводы.

ГЛАВА III. ДИНАМИКА ВИБРОПЕРЕМЕЩЕНИЯ СЛОЯ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВОЗДУШНОГО ПОТОКА,

ПРОДУВАЕМОГО ЧЕРЕЗ СЛОЙ СВЕРХУ ВНИЗ.

III. 1. Механореологическая модель вибротранспортируемого слоя песка.

111.2. Определение величины силы аэродинамического давления воздушного потока, продуваемого через слой сверху вниз.

111.3. Алгоритм решения задач вибро- и вибропневмотранспортирования сыпучих сред на ПЭВМ.

Выводы.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО

ИЗУЧЕНИЮ КЛАССИФИКАЦИИ ПЕСКА ПРИ ПРОДУВКЕ

ЙОЗДУХОМ СВЕРХУ ВНИЗ.

IV. 1. Методика проведения экспериментов.

IV.2. Экспериментальное оборудование, методы контроля и описание экспериментов.

IV.3. Результаты экспериментальных работ.

ГЛАВА V. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ И ВЫБОРУ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ

ВИБРОПНЕВМОКЛАССИФИКАТОРОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование вибропневмоклассификаторов для мелких заполнителей бетонов»

Объём производства различных строительных материалов в стране возрастает из года в год. Увеличивается выпуск нерудных материалов, сборных железобетонных изделий и конструкций при значительном повышении их качества.

В последние годы резко возрос объём промышленного, гражданского, железнодорожного, автодорожного и гидротехнического строительства и в связи с этим требуется увеличить выпуск заполнителей бетона. Особенно остро стоит вопрос обеспечения высококачественными мелкими заполнителями бетона объектов автодорожного, железнодорожного и гидротехнического строительства, во многих случаях удалённых от стационарных дробильно-сортировочных заводов. Кроме того, применение сборных и особенно преднапряжённых и тонкостенных железобетонных конструкций требует увеличения выпуска мелких заполнителей бетона высокого качества.

Одним из основных показателей качества каменных материалов является минимальное загрязнение их пылевидными, илистыми и глинистыми примесями, ухудшающими сцепление заполнителей с вяжущими материалами и, тем самым, оказывающие большое влияние на увеличение прочности, долговечности, морозостойкости, водонепроницаемости бетонных и железобетонных изделий, и приводящие к уменьшению расхода цемента.

Многие строительные организации вынуждены применять при изготовлении железобетонных изделий пески, не удовлетворяющие требованиям ГОСТа, так как не вполне решена задача их эффективного обогащения и классификации.

В промышленном, гражданском и автодорожном строительстве для получения высококачественных заполнителей бетона широко применяются гидравлические классификаторы, воздушные классификаторы. Но гидравлические классификаторы в ряде случаев имеет существенные недостатки в связи с потреблением большого количества пресной воды (4 м - 6 м3 на 1 м3 готового продукта), а также необходимостью обезвоживания полученного продукта. Для решения этих проблем в производстве нерудных строительных материалов наиболее перспективным является развитие сухих (безводных) способов обогащения заполнителей бетона, создание высокопроизводительных и универсальных машин.

Однако на данное время нет эффективных аппаратов для сухого обогащения сыпучих материалов, и для каждого конкретного случая создаются свои аппараты. Всё это объясняется отсутствием совершенной конструкции и единой методики расчёта пневматических классификаторов.

В связи с этим настоящая работа посвящена разработке основ выбора и расчёта технологических и конструктивных параметров вибропневмоклассификаторов.

Целью настоящей работы является повышение эффективности классификации мелких заполнителей бетонов на основе совершенствования грохотов для разделения мелкодисперсных сред вибропневматическим способом.

Задачами настоящей работы являются:

1. Изучение и анализ работ по механике взаимодействия виброоргана и слоя мелкозернистой сыпучей среды.

2. Аналитическое описание процессов виброперемещения слоя при воздействии воздушного потока, продуваемого через слой сверху вниз.

3. Выявление факторов, влияющих на процесс воздействия на зёрна слоя с целью определения параметров, влияющих на механику процесса классификации частиц из вибрируемого слоя.

4. Определения силы сопротивления, действующие на транспортируемый слой и на классифицируемые частицы.

5. Расчёт и выбор рациональных параметров воздействия воздушного потока, продуваемого сквозь слой сверху вниз, с целью повышения эффективности процесса классификации мелких частиц.

6. Экспериментальное исследование по оценке эффективности классификации песков при вибро- и пневмовоздействии на слой воздушного потока, продуваемого сверху вниз.

7. Практическая рекомендация по созданию оборудования для классификации песков.

Объект исследований. Процесс вибропневматической классификации песков и устройство для его осуществления.

Методика исследований. Исследования выполнялись с использованием математического аппарата теории колебаний, гидромеханики и механореологического моделирования процесса виброперемещения слоя сыпучей среды в сочетании с физическим экспериментом, при выполнении которого применялись математические методы обработки результатов исследования, а также современная виброизмерительная аппаратура и лабораторное оборудование.

Научная новизна настоящей работы заключается в следующем:

- предложена механореологическая модель и найдены её параметры для исследования динамики перемещения слоя сыпучей среды при вибропневматическом воздействии;

- изучен механизм виброперемещения слоя сыпучей среды под совместным воздействием вибрации и продувке воздушным потоком сверху вниз;

- предложены зависимости для определения величины воздействия воздушного потока, продуваемого через виброслой для эффективной классификации мелкозернистых сред.

Практическая ценность работы состоит в том, что:

- разработаны рекомендации по расчёту и выбора параметров виброгрохотов, работающих в режиме продувки воздуха через транспортируемый слой материала и сито;

- результаты работ могут быть использованы в организациях, занимающихся созданием и эксплуатацией строительного оборудования для классификации строительных материалов.

Апробация. Диссертационная работа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры «Транспортно-технологические машины (в строительстве)» СПбГАСУ.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета (СПбГАСУ, СПб.) 2002 г. — 2005 г.; на международных научно-технических конференциях молодых учёных «Актуальные проблемы современного строительства» (СПбГАСУ, СПб.) 2003 г. - 2005 г.; на Международной конференции «Zwi^kszenie efektywnosci procesow przemystowych I budowlanych» (PC, Cz^stochowa) 2004 г.; на международной научно-практической конференции «Реконструкция Санкт-Петербург - 2003» (СПбГАСУ, СПб.) 2002 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, заключения, списка использованной литературы. Она содержит 122 страниц машинописного текста, 44 иллюстрации и 4 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Монгуш, Сылдыс Чамбааевич

ВЫВОДЫ.

1. Разработаны расчётные механореологические модели вибротранспортируемого груза с учётом характерных особенностей процесса вибропневмоперемещения слоя мелкодисперсных сред вибротранспортирующими органами с газопроницаемым днищем с продувкой газа через слой сверху вниз. Установлена взаимосвязь параметров и вида деформаций моделей слоя груза на основе физико-механических явлений, происходящих в слое сыпучего материала при его вибропневмоперемещении.

2. Выполнено исследование аналитических выражений, описывающих движение расчётной модели слоя груза с использованием метода поэтапного интегрирования.

3. Предложен метод аналитического расчёта величины силы аэродинамического давления воздушного потока, продуваемого через слой сверху вниз.

4. Разработан алгоритм «ВИБРА I» и программа для исследования закономерностей и расчёта скорости вибропневмотранспортирования слоя с продувкой сверху вниз на ПЭВМ.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ИЗУЧЕНИЮ КЛАССИФИКАЦИИ ПЕСКА ПРИ ПРОДУВКЕ ВОЗДУХОМ СВЕРХУ ВНИЗ.

IV. 1. Методика проведения экспериментальных исследований.

Задачей экспериментального исследования являлась изучение влияния параметров вибрации и воздушного потока, продуваемого через слой, высоты слоя и фракционный состав исследуемого материала, на производительность процесса и эффективность вибропневмоклассификации песков. При экспериментальных исследованиях важно установить объективные закономерности, которые являются выражением зависимости различных факторов друг от друга, с целью последующего их использования при решении практических задач. При этом различаются первичные (задаваемые) и вторичные (зависимые) факторы, характеризующие процесс вибротранспортирования.

В нашем случае к первичным факторам следует отнести параметры вибрации и скорость воздушного потока, продуваемого через слой, высоту слоя и характеристику исследуемого материала. Вторичными факторами являются: остаточная запылённость песка, время процесса классификации, аэродинамическое сопротивление слоя, которые в комплексе характеризует производительность процесса и эффективность классификации песка.

Для установления влияния каждого из первичных факторов на вторичные необходимо задавать несколько различных значений. Причём для получения достоверных данных следует установить необходимое и достаточное число опытов.

Необходимое и достаточное количество наблюдений при проведении опытов на одном из значений регулируемого параметра определяется согласно теории математической статистики по формуле [9]: откуда

91) где: т - количество наблюдений в опыте; Кв— коэффициент вариации; Кддопустимый коэффициент вариации.

На основании анализа проведения подобных экспериментальных работ по изучению виброслоя сыпучих сред [2,104,141] коэффициент вариации может быть принят равным ±8%; допустимый коэффициент вариации -равным ±10% [9].

Таким образом, при проведении опытов на каждом из значений регулируемого параметра необходимое и достаточное количество наблюдений примем равным трём.

Для анализа влияния параметров вибрации и воздушного потока, продуваемого через слой, высоты слоя и фракционный состав исследуемого материала, факторов на производительность процесса и эффективность вибропневмоклассификации песков в процессе экспериментов варьировалось: а), параметры колебаний виброоргана (амплитуда в пределах 0.5-ь2.5 мм и частота в пределах 850ч-1300 кол/мин); б), скорость и давление потока воздуха, продуваемого через газопроницаемое днище виброоргана и слой классифицируемой сыпучей среды, в пределах 0.Н0.5 м/с; в), гранулометрический состав исследуемых песков, характеризуемый эквивалентным диаметром частиц песка, которые назначались в пределах 0.28<d3KB<0.42 мм; г), высота слоя материала на вибросите.

Эффективность процесса классификации песков оценивалось по конечной запылённости песка Q (%) в конце процесса вибропневмоклассификации песка. Производительность оценивалось по времени t (с) протекания процесса классификации постоянного объёма (массы) с одинаковой начальной запылённость материалов в колбе до достижении эффективности классификации на уровне 0.98.

Единицы измерения параметров материала, воздуха и вибрации: т — масса одной навески (кг); hсд— высота слоя (м); Q— запылённость (% по массе); Ц, — скорость воздушного потока (м/с); п— частота вибрации (кол/мин); А — амплитуда вибрации (м);

IV.2. Экспериментальное оборудование, методы контроля и описание экспериментов.

Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры «Транспортно-Технологические машины (в строительстве)» СПбГАСУ в соответствии принятой методикой. На момент проведения экспериментальных работ все применяемые измерительные приборы и аппаратура прошли метрологическую госпроверку.

В качестве исследуемого материала принималось природный песок фракции 0.14-^5 мм, первоначальная запылённость которого доводилась до 5% по массе (табл.4 и 5). Определение фракционного состава сыпучих материалов типа песков осуществляется путём рассева их на стандартных ситах с последующим взвешиванием остатков.

Исследования проводились на вибрационном стенде (рис.38), схема которого представлен в рис.39, который состоит из лабораторной виброплощадки 1, обогатительной камеры 2 с диаметром 0.2 м, пылесоса 3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Приведённый аналитический обзор показал, что основной объём природных (естественных) заполнителей бетона требует тщательного фракционирования и обогащения путём удаления пылевидных фракций из песков. Наиболее эффективным оборудованием для классификации мелких заполнителей бетона является оборудование, основанное на применении вибропневматического способа классификации, путём грохочения материала с одновременной продувкой сверху вниз воздушным потоком через вибротранспортируемый слой.

2. На основании анализа исследований по изучению механики взаимодействия виброоргана с газопроницаемым днищем (ситом) разработана механореологическая модель для анализа динамики виброперемещения слоя сыпучей среды по виброоргану с одновременной продувкой воздушного потока через транспортируемый слой сверху вниз.

3. Полученные теоретические зависимости, характеризующие динамику перемещения слоя при вибропневматическом воздействии позволяют установить взаимосвязи между параметрами колебаний виброоргана величиной воздействия воздушного потока, продуваемого сквозь слой и физико-механическими свойствами сыпучей среды. Это обеспечивает возможность анализировать поведение слоя сыпучей среды на всех характерных этапах его перемещения, как на этапе полёта, так и на этапе совместного движения слоя с виброорганом.

4. Результатом теоретических исследований явилось установление зависимости скорости вибропневмотранспортирования слоя сыпучей среды от режимов вибрации и величины воздействия воздушного потока, продуваемого сквозь слой. Этот параметр является основным фактором для определения производительности вибропневмоклассификаторов для мелких заполнителей бетонов.

5. Полученное уравнение (85) для расчёта силы аэродинамического давления воздушного потока, продуваемого через виброслой, в зависимости от высоты слоя, ускорения вибрации, фракционного состава материала, с достаточной точностью позволяет определить величину воздушного потока, продуваемого сверху вниз через слой.

6. Проведённые экспериментальные исследования по изучению влияния параметров вибрации сита и величины воздействия воздушного потока, продуваемого сквозь слой, позволили определить наиболее эффективные режимы указанных параметров в процессе классификации мелких дисперсных сред (песков) для различных высот слоя сыпучей среды различного фракционного состава.

7. Совокупность полученных результатов теоретических и экспериментальных исследований позволили разработать рекомендацию для расчёта и выбора основных технологических и конструктивных параметров новых вибропневмоклассификаторов. Результатом этих рекомендаций явилось разработка опытного вибропневмоклассификатора для классификации песков в технологическом производстве сухих строительных смесей.

8. Эффективность новых вибропневмоклассификаторов определяется тем, что при одинаковой просеивающей поверхности и эффективности процесса классификации 98%, производительность установок увеличивается почти в 3 раза.