Совершенствование венчурного инвестирования инновационных проектов: на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малыхина, Екатерина Федоровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малыхина, Екатерина Федоровна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты венчурного инвестирования инновационных проектов.
1.1. Экономическая сущность инноваций и источники их инвестирования.
1.2. Особенности венчурного инвестирования инновационных проектов в современных экономических условиях.
1.3. Зарубежный опыт венчурного инвестирования инноваций и его развитие в России, ЮФО и СКФО.
Глава 2. Инновационные проекты ЮФО и СКФО: методика оценки.
2.1. Показатели и методический аппарат анализа и оценки стоимости компаний при венчурном инновационном инвестировании.
2.2. Региональные особенности инновационных проектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
2.3. Инновационные проекты ЮФО и СКФО в системе формализованных и неформализованных критериев.
Глава 3. Повышение эффективности использования венчурного инновационного капитала Юга России.
3.1. Прогнозирование перспектив отраслевого и территориального развития венчурного инвестирования в ЮФО и СКФО.
3.2. Комплексная модель оценки перспектив реализации венчурных инновационных проектов.
3.3. Оптимизация механизма развития инновационно-инвестиционной системы развития Юга России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование венчурного инвестирования инновационных проектов: на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов»
Актуальность темы исследования. Сложившееся на сегодняшний день значительное отставание российской экономики по своей эффективности от развитых стран в значительной степени объясняется слабым вовлечением инноваций в сферу производства. Переход к инновационной модели развития признается одним из приоритетных путей решения задачи модернизации экономики как учеными, так и правительством. Основным барьером для этого является сложность привлечения средств инвесторов в коммерциализацию разработок из-за высоких рисков каждого отдельного проекта. Спецификой венчурного бизнеса как раз является способность выступать источником финансовых ресурсов для инновационных проектов, сохраняя при этом высокую доходность для своих инвесторов. Его эффективность в данном направлении подтверждена многолетним опытом венчурного инвестирования за рубежом, где он стал основным механизмом коммерциализации перспективных разработок.
Развитие инновационной составляющей экономики России невозможно без активного вовлечения в этот процесс регионов. В территориальном аспекте венчурное финансирование способно стать основным элементом привлечения свободных денежных ресурсов в инновационную сферу. Однако его результативность будет определяться готовностью каждого субъекта федерации с точки зрения развития инновационной инфраструктуры и качества подготовки проектов. Отбор регионов с наибольшим инвестиционным потенциалом и набором разработок, имеющих корректно составленный бизнес-план, является первостепенной задачей для эффективного инвестирования инноваций. Такой механизм привлечения и размещения средств способен повысить промышленный потенциал и способствовать менее болезненному преодолению кризисных явлений в экономике регионов и страны в целом.
Степень научной разработанности темы исследования. Исследования, посвященные проблематике инноваций, широко освещены в научной литературе как в трудах зарубежных ученых (Й. Шумпетера, Б. Люндвалла, Р. Нельсона), так и российских (Н. Балабанова, С.Ю. Глазьева, В*. Зинова, С. Ильенковой, Н.И. Лапина, Н.А. Новицкого, Ю.В. Яковца, Ю.В. Яременко). Вопросы венчурного инвестирования в работах иностранных исследователей по историческим причинам раскрыты очень широко, например, в публикациях Д. Барлетта, Б. Бишопа, Д. Гарнера, К. Кемпбелл, П. Робертсона. Для российской науки пока характерно преимущественно обзорное рассмотрение проблематики венчура, но есть и специализированные исследования таких авторов, как С. Алипов, М. Бунчук, К.А. Вартанян, А Гороховский, П. Гулькин, А.А. Дагаев, А.И. Каширин,
A.И. Никконен, П. Пилипенко, А.С. Семенов, Я. Сергиенко, А. Фоломьев, Н.М. Фонштейн, М:В. Шеховцов, A.M. Эскиндаров, Ю.*А. Юкин, Н.М. Якупова. Анализ методик оценки^ инвестиционных проектов-представлен в исследованиях М.Д. Джанкла, Д.Д. Патиссона, С.П. Таллиа,
B.М. Аньшина, Г.Я. Гольдштейна, И. А. Никоновой, В. Савчука, Д.Э. Старика, Р.А. Фатхутдинова.
Тем не менее, некоторые аспекты, в вопросах регионального венчурного инвестирования* остаются недостаточно освещены в российской научной литературе, т.к. большая часть работ не раскрывает региональных аспектов* оценки и отбора проектов, определения потенциала отдельных регионов для венчурного инвестирования.1 Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики определяют постановку цели и задач данной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ венчурного инвестирования региональных инновационных проектов, а также разработке практических рекомендаций по развитию данного направления экономики в рамках макрорегиона.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо решение ряда задач: уточнить понятийный - аппарат исследуемой сферы венчурного инвестирования инноваций и выявить ее характерные особенности; сформировать критериальную группу по отбору инновационных венчурных проектов и сформулировать методические рекомендации по оценке перспективности их реализации в конкретном регионе; разработать схему применения требований инвестора к инновационному проекту, оптимизировать ее для максимальной эффективности; сформировать и применить методику анализа перспективности венчурного инвестирования инновационных проектов; разработать прогнозную модель развития региона в сфере инновационно-инвестиционного развития.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность разработок и организационных^ структур, являющихся элементами инновационной системы региона (Южного и Северо-Кавказского федеральных округов). Предметом исследования выступают инструменты и механизмы размещения венчурного капитала в инновационной сфере региона.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы экономических процессов, а также работы современных отечественных и зарубежных авторов по проблемам инноваций, венчурного инвестирования, регионального развития.
Для решения поставленных задач применялись как общенаучные методы исследований (системный подход, сравнения, метод аналогии, метод анализа и синтеза), так и специальные методы (метод структурного анализа, графический метод, методология экономического анализа производственнохозяйственной деятельности, статистические методы, методы рейтинговой оценки, методы ранжирования, метод экспертных оценок).
Информационно-эмпирической базой исследования служат статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования (РАВИ), нормативно-правовые акты и их проекты, аналитические обзоры и публикации, материалы научно-практических конференций, а также данные, опубликованные в теоретической печати.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на предположении, что формирование и развитие венчурного инвестирования инноваций на региональном уровне должно базироваться на синергетике отбора проектов и оценки потенциала отдельных субъектов федерации, позволяющей объединить интересы инвесторов, разработчиков и государственных органов в сфере реализации поставленных ими задач.
Научная новизна работы определяется развитием теоретических и методических подходов к оценке перспектив формирования венчурного бизнеса в сфере инноваций. Конкретное приращение научного знания сводится к следующему:
Расширена и уточнена формулировка понятия: "венчурный капитал" с точки зрения совокупности его характерных особенностей; "инновация" в применении к венчурному бизнесу; конкретизированы их характерные особенности в российских условиях.
Проведено структурирование факторов, определяющих успешность проектов в зависимости от степени конкретизации их принадлежности к инновациям и венчурному бизнесу (по экономическому, региональноправовому и управленческому направлению), позволяющее оценить перспективы той или иной разработки.
Разработана система показателей для формализации и всесторонней оценки инновационного проекта с точки зрения требований венчурного 6 инвестора. Выработан алгоритм, на основе которого осуществляется наиболее эффективное применение указанных показателей для отсеивания проектов на первичной стадии отбора.
Проведена кластерная оценка субъектов федерации, входящих в состав ЮФО и СКФО, на основе разработанной автором группы критериев, включающих в себя уровень экономического благополучия региона, уровень содействия властей, территориальную близость поставщиков и потребителей и проч. Сделаны выводы об уровне соответствия каждого из них условиям для развития инноваций на основе венчурного инвестирования.
Разработана модель инновационно-инвестиционного развития ЮФО и СКФО, выделяющая основные центры, а также наиболее перспективные "точки роста" с высокой степенью готовности к появлению венчурного капитала; отражена взаимосвязь ее отдельных элементов на основе интеграции и кластеризации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе проведенного анализа венчурного инвестирования в сфере региональных инноваций разработаны методики, модели и рекомендации по развитию системы венчурного инвестирования на уровне регионов. Полученные научные разработки,- предназначены для прогнозирования перспективности реализации того или иного проекта в рамках определенной территории. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности органами государственной власти различных уровней при разработке и реализации стратегии развития регионов, в учебном процессе преподавания экономических специальностей.
Апробация; и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различных уровней: Всероссийской научно-практической конференции "Социальноэкономические и инновационные аспекты развития региона" (г. Ставрополь, 7
2008), V Международной научно-практической конференции "Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов" (г. Пенза, 2007), Всероссийской научно-практической конференции "Стратегическое развитие современной России: проблемы и перспективы" (г. Волгоград, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции "Предпринимательство и его роль в решении социально-экономических проблем российского общества в условиях финансового кризиса" (г. Ярославль, 2009).
Частично материалы диссертации одобрены и внедряются в практику НП "Инновационно-технологический бизнес-центр Ставропольского края", а также в учебный процесс на экономическом факультете Ставропольского государственного университета и используются при преподавании дисциплины "Инновационный менеджмент".
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Результаты диссертационного исследования изложены на 168 листах основного текста, содержат 21 таблицу и 8 рисунков. Список использованной литературы включает 172 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малыхина, Екатерина Федоровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного диссертационного исследования мы можем сделать ряд выводов.
Обобщение имеющихся исследований инноваций позволило проанализировать и отобрать в качестве опорного для целей данного исследования определение; привести те классификации, которые связаны с темой работы (по охвату доли рынка, по инновационному потенциалу, по принадлежности к уровням народного хозяйства). Определены способы, требования и трудности в поиске источников инвестиций для реализации инновационных проектов. Выявлено, что для эффективной коммерциализации разработок необходим особый финансовый инструмент.
Проанализировав и обобщив исследования, мы на основе уточнения и расширения сформулировали понятие венчурного капитала как долгосрочного, высокорискового и высокодоходного капитала, реализуемого посредником в лице венчурного капиталиста в развитие перспективных компаний, в том числе инновационных. Кроме того, на основе обзора исследований и практических примеров выделены характерные особенности этого вида инвестирования, такие, как долгосрочный горизонт инвестирования, приоритет инновационных направлений вложения, повышенный риск и ожидаемая доходность, особый способ получения дохода и возврата вложенных средств — "выход". Приведен ряд сопутствующих тематике исследования классификаций, как то: формальный и неформальный сектора венчурного рынка, формы венчурных фондов, их виды по сроку действия, стадии развития компаний и дополнительные типы использования венчурного капитала.
Установлено наличие в качестве определяющего фактора при отборе проектов экономической перспективности, а не взаимного доверия с предпринимателем. Проанализированы способы получения вознаграждения венчурным капиталистом за его деятельность.
На основе проведенного анализа выявлена специфика ряда зарубежных моделей развития венчурного инвестирования (американской, европейской, израильской, азиатской). Поскольку участие государства способно значительно повысить эффективность участия венчурных фондов в развитии экономики, то необходимо выбрать наиболее рациональный метод такого воздействия. Поэтому в данном исследовании отражены направления вовлечения государственных средств в оборот венчурного капитала, описаны основные мировые тенденции.
Потенциал российской экономики на сегодняшний день недостаточен для самостоятельного активного развития венчурного инвестирования инноваций по ряду причин. Так, структура экономики в значительной степени является сырьевой, уровень расходов на НИОКР очень низок по сравнению с развитыми странами, подавляющая часть потребностей в высокотехнологичном оборудовании покрывается засчет экспорта. В ходе появления и развития венчурных фондов в России у них сложились особенности, обусловленные исторически. Так, в исследовании выделены: небольшой масштаб проектов, собственная методика их отбора, ориентация на внутренний рынок, инвестирование преимущественно на стадии роста, а не на посевной стадии. В ходе исследования проведен анализ и группировка препятствий на пути развития венчурного инвестирования, выделены финансовые, законодательные, административные и управленческо-методологические барьеры. Кроме того, при высокой неравномерности размещения венчурных фондов (концентрация вблизи Москвы и Санкт-Петербурга) государство предпринимает меры по поддержке развития других регионов на основе модели создания региональных венчурных фондов. Такие действия будут предприняты и в Южном, и в Северо-Кавказском федеральных округах.
В нашем исследовании подробно рассмотрена методика оценки стоимости компаний и анализа инновационных проектов при венчурном инвестировании. Проведена их классификация по ряду критериев, представлены основные дисконтированные и недисконтированные показатели. Автором выделены такие дополнительные характеристики, как адаптивность и возможность выделения периодов, проведен анализ показателей по этим и другим критериям. Он позволил выявить ряд их недостатков в применении к особенностям венчурного инвестирования, таких, как малая информативность, потребность в недоступных данных, необходимость дополнительной адаптации. На основании этого приведен список показателей, наиболее адекватных таким особенностям (РР, IRR-MIRR, NPV, ARR). Методики исследования венчурных проектов представляют собой более комплексный инструмент оценки. В работе приведены как общие, так и специфические методики, оценена перспективность их использования.
Регионы России имеют очень высокую степень неравномерности распределения экономического и инновационного потенциала, что позволяет выделить среди них группы в соответствии с таким критерием. Очевидно, что некоторые области, например, Томская область, уже вступили в развитие венчурного капитала. Для ЮФО и СКФО такая задача наиболее актуальна для группы регионов, отобранных нами на основании обобщения различных рейтингов и показателей социально-экономического развития - Ростовская область, Краснодарский край, Волгоградская область, Ставропольский край
КРСВ). Для исследования особенностей проектов нами проведен первичный анализ общего состояния инновационной сферы в каждом из этих регионов, а также уровня государственной и институциональной поддержки коммерциализации инновационных разработок. Его результаты подтверждают возможность дальнейшего рассмотрения их в качестве перспективных регионов; для исследования были произвольно отобраны проекты, предлагаемые к реализации в них. Подробный анализ позволяет
- 152 сделать выводы, подтверждающие наличие на европейском юге России проблем, идентичных общероссийским — малый опыт разработчиков в подготовке резюме своих разработок, вследствие этого низкий уровень предоставляемых бизнес-планов. К характеристикам, позволяющим сделать такой вывод, отнесем необоснованные сроки окупаемости, неполноту указания необходимых для инвестора данных, в том числе и экономических показателей проекта, несоблюдение требуемого объема и типа участия в проекте с особенностями венчура. Еще одним следствием выявленных недостатков является недостаточное развитие и влияние инновационной инфраструктуры на процесс разработки резюме инновационных проектов.
В качестве примера нами проведен анализ двух произвольных инновационных проектов, реализация которых возможна на территории какого-либо из субъектов ЮФО или СКФО. Практический процесс их исследования на основе изложенной ранее методики позволяет уточнить выводы о применимости и качестве получаемых результатов и отсеять от применения в силу существующих ограничений. В продолжение применения формализованных методик, рассмотренных ранее, представлен обзор неформализованных критериев, используемых при отборе проектов, а также практика их применения к конкретным проектам. Указана и обоснована необходимость интеграции регионов Юга России в реализации некоторых перспективных проектов, что способно повысить их привлекательность и потенциал роста, а также приведены ограничения, накладываемые на эту сферу движения капитала.
К венчурному инновационному проекту предъявляются требования, диктуемые его спецификой. В рамках данного исследования мы приводим классификацию факторов, определяющих успешность реализации проекта в зависимости от того, является ли проект инвестиционным, имеет ли при этом инновационную составляющую и предлагается ли для участия венчурного капитала. Соответственно, если проект относится к третьей категории, на его потенциал оказывают влияние все три группы факторов.
153
Применив метод суммы мест к основным социально-экономическим показателям регионов бывшего ЮФО, мы отобрали наиболее перспективные субъекты федерации, подтвердив оценки экспертов и рейтинговых агентств. В их состав входят Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край, Волгоградская область. Для детального рассмотрения возможностей реализации проектов в них проведен анализ с использованием таксонометрического метода. Выбор используемых для него показателей обусловлен доступностью данных официальной статистики, которые в максимальной степени отражают особенности инвестиционного развития: инвестиции в основной капитал, оборот малых предприятий, инвестиции в основной капитал на одно предприятие.
Такое исследование позволило ранжировать регионы КРСВ с точки зрения соответствия приоритетам венчурных фондов. По результатам наилучший показатель имеет Краснодарский край, Ростовская область характеризуется незначительным отставанием. Существенный разрыв наблюдается между этими двумя регионами и Ставропольем и Волгоградом.
Кроме оценки объективных статистических показателей проведен количественный и качественный анализ инновационной инфраструктуры, существующей и планируемой к созданию. Выявлено, что организационные элементы инфраструктуры распределены неравномерно, в зависимости от интенсивности проводимой региональными властями инновационной политики.
Совокупность детальных исследований позволила обобщить имеющиеся данные и сделать ряд выводов. Так, каждый из регионов имеет свои характерные положительные стороны: Краснодарский край более привлекателен с точки зрения экономического развития, имиджа и логистики, Ростовская область имеет очень развитую инновационную инфраструктуру, Волгоградская область - региональный венчурный фонд, уже приступивший к непосредственному функционированию, и значительную государственную поддержку, Ставропольский край — сильную
154 научно-исследовательскую базу и значительную неосвоенную перспективу развития.
Выявленные особенности в совокупности с исторически сложившейся структурой хозяйства позволяют выделить ряд приоритетных инновационных отраслей для развития венчура: биотехнологии, а также для Ростова - космическую и авиапромышленность, для Ставрополья — биотехнологии в сельском хозяйстве, в Волгограде — нанотехнологии.
С целью прогнозирования и формализации процесса рассмотрения инновационного проекта венчурным инвестором на стадии первоначального отбора нами последовательно разработаны краткая схема, развернутая интегральная модель и интегральный показатель оценки инновационного проекта венчурным инвестором. Блоки схемы "Оценка внутренних характеристик проекта", "Оценка отрасли", "Оценка региональных особенностей" имеют друг с другом тесную связь, поскольку характеризуют один и тот же проект с разных аспектов. При расширении схемы раскрывается ее сложная структура. Так, внутренние характеристики проекта включают в себя блоки формальных и неформализованных показателей, все блоки имеют в своем составе целый ряд критериев.
Применение схемы может иметь своим результатом текстовый неформализованный отчет, составленный экспертом по соответствующим пунктам. При необходимости формализации, которая может возникнуть при большом объеме обрабатываемой входящей информации, целесообразно использование интегрального показателя. Он основан на определении количественных данных по каждому критерию схемы и последующем их объединении на основе определяемых экспертами коэффициентов значимости. Далее, основываясь на установленном пороговом значении, проект либо принимается к дальнейшему рассмотрению, либо отклоняется. Для рационализации процесса использования интегрального показателя нами разработан алгоритм его применения. Он позволяет избежать излишних расчетов и анализа, если проект будет отклонен по предшествующим критериям.
В работе представлено практическое применение анализа региональной составляющей инновационных проектов для всех субъектов федерации Юга России. В результате получена группировка регионов, позволяющая упростить процесс применения модели интегрального показателя.
С учетом описанных ранее преимуществ и недостатков каждого из регионов, а также приоритетных инновационных отраслей в работе была сформирована модель инновационно-инвестиционной системы развития Юга России. Такая система обозначает центральные узлы, играющие роль координаторов, и "точки роста" — города с высоким потенциалом инновационного развития, в которых возможна наиболее эффективная реализация капитала венчурных фондов. В рамках модели рассмотрена возможность интеграции отдельных регионов и условия ее осуществления. Продолжением указанной тенденции является спецификация территорий и создание инновационных кластеров по наиболее актуальным для них направлениям, приведенных для каждого субъекта федерации. Реализация такой модели способна качественно изменить весь процесс оборота капитала на Юге России и вывести его на достаточно высокий уровень производства инновационной продукции.