Совершенствование управления затратами промышленной корпорации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лобас, Юлия Николаевна

  • Лобас, Юлия Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Лобас, Юлия Николаевна. Совершенствование управления затратами промышленной корпорации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лобас, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ПРОМЫШЛЕННОЙ КОРПОРАЦИИ

1.1. Экономическая природа затрат

1.2. Формирование затрат в процессе движения капитала корпорации

1.3. Основные подходы к управлению затратами

2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ РОССИЙСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ

2.1. Анализ существующих классификаций затрат

2.2. Анализ основных факторов формирования затрат (на примере

ЗАО "Кубанькровля")

2.3. Анализ организационной структуры и инструментов управления затратами

3. СИСТЕМА УЧЕТА И УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ

ПРОМЫШЛЕННОЙ КОРПОРАЦИИ

3.1. Принципы действия системы учета и управления затратами

3.2. Основные подходы к управлению затратами корпорации 142 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 170 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления затратами промышленной корпорации»

Актуальность темы исследования. В результате рыночных экономических преобразований в России сформировался масштабный корпоративный сектор. Значительная часть отечественных корпораций относится к промышленности. Новые условия хозяйствования породили совокупность качественно новых проблем, среди которых объективно выделяется проблема эффективного управления затратами.

Административно-командные методы управления затратами не срабатывают в рыночных условиях. Промышленная корпорация, ориентированная на затратный механизм ценообразования, неизбежно приходит к тому, что не она управляет своими затратами, а инерция потока ее затрат управляет ее ресурсами на пути к несостоятельности и банкротству. Рыночные условия хозяйствования диктуют необходимость поиска адекватных им и учитывающих специфику промышленных корпораций принципов, методов и инструментов управления затратами.

Природа корпоративной формы хозяйствования и особые условия функционирования промышленных корпораций обусловливают формирование институциональных ограничений процесса управления затратами. Знание таких ограничений позволяет адресно и точно построить систему учета и управления затратами, максимально использовать специфические возможности корпоративного механизма хозяйствования и прежде всего потенциал совета директоров, техноструктуры корпорации.

Обоснование современной эффективной системы учета и управления затратами позволит создать условия для повышения эффективности хозяйствования промышленных корпораций. Нарастание потока практически неуправляемых затрат поставило многие корпоративные структуры на грань банкротства, лишило их собственных ресурсов, обусловило уход наиболее эффективных менеджеров и специалистов. Соответственно налаживание управления данным потоком затрат представляет собой первоочередную актуальную задачу, решение которой обеспечит экономическое оздоровление и дальнейший рост корпоративного сектора российской промышленности.

Степень разработанности проблемы. Проблема управления затратами промышленной корпорации в своих существенных аспектах изучалась многими отечественными и зарубежными исследователями. Основы теории корпоративных отношений сформулированы в классических трудах Вебера М. [33], Гел-брейта Дж.К. [40], Гильфердинга Р. [41], Маркса К. [82], Милля Дж.Ст. [87], Уильямсона О. [135], Шумпетера Й. [156] и др.

Теоретические аспекты корпоративного управления как особой ветви менеджмента нашли отражение в работах Ансоффа И. [7], Буайе Р. [28], Друкера П. [47], Маслоу А. [84], Ойкена В. [107], Файоля А. [137], Харрингтона Г. [144], Холта Р. [145], Беляевой И.Ю. [14], Грязновой А.Г. [43], Клейнера Г.П. [67], Короткова Э.М. [72], Наймушина В.Г. [92], Попова В.М. [114], Радыгина А.И. [117], Трещевского Ю.И. [121], Яковца Ю.В. [159], Якутина Ю.В. [160] и др.

Формирование механизма управления затратами промышленных предприятий, адаптированного к условиям рыночной трансформации экономики России, исследовано в работах Аксененко А.Ф. [2], Акчуриной Е.В. [3], Ананьки-ной Е.А [4], Астахова В.П. [8], Балашова В.Г. [10], Безруких П.С. [12], Бланка И.А. [16], Бороненковой С.А. [19], Бочкарева А.И. [25], Брусенцовой В.И. [27], Вахрушиной М.А. [31], Воронцова В.А. [36], Данилочкиной Н.Г [4], Ивашкевича В.Б. [54], Кантора Е.Л. [62], Керимова В.Э. [66], Кукина С.А. [75], Лебедева В.Г. [78], Мишина Ю.А. [89], Николаевой С.А. [99], Палий В.Ф. [108], Петровой В.И. [112], Рожновой О.В. [122], Сафронова Н.А. [126], Трубочкиной М.И. [133], Уракова Д.У. [136], Хамидуллиной Г.Р. [141], Хрисанфовой Н.В. [149], Шеремета А.Д. [151] и др.

Особенности управления затратами в условиях корпоративной формы хозяйствования установлены применительно к зрелым рыночным отношениям в работах зарубежных исследователей Брейли Р. [26], Вестерфида Р. [123], Гар-рисона Дж. [39], Дауни Т. [44], Джея К. [45], Друри К. [50], Коуза Р. [73], Май-ерса Э. [26], Манна Р. [81], Мюллендорфа Р. [91], Райана Б. [119], Росса С.

123], Сороса Дж. [129], Фишберна П. [138], Шима Дж.К. [154] и др.

Однако вопросы формирования и функционирования системы управления затратами промышленной корпорации в условиях продолжающихся рыночных преобразований экономики России остаются недостаточно разработанными. Это обстоятельство определило постановку цели и комплекса конкретных задач данной диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационной работы. ТДелью данной работы является обоснование принципов действия системы учета и управления затратами промышленной корпорации, определение основных методических подходов к данному процессу применительно к условиям современного этапа рыночных преобразований экономики России. Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач: уточнение экономического содержания затрат, издержек и расходов под углом зрения их природы и взаимодействия в процессе движения капитала промышленной корпорации; анализ формирования затрат в процессе движения капитала промышленной корпорации; анализ и оценка возможностей основных подходов к управлению затратами; оценка существующих классификаций затрат применительно к потребностям процесса управления затратами промышленной корпорации; выявление основных факторов процесса формирования затрат промышленной корпорации; оценка организационной структуры и инструментов управления затратами, применяемых промышленными корпорациями; обоснование принципов действия системы учета и управления затратами промышленной корпорации; определение основных методических подходов к процессу управления затратами промышленной корпорации.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе управления затратами промышленной корпорации в условиях современного этапа рыночных преобразований экономики России. Объектом исследования послужили промышленные корпорации, функционирующие в Южном федеральном округе. Область исследования по паспорту специальности 08.00.05 - 15.8. Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях. 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов. 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования образуют общенаучные методы познания: системный, функциональный, структурный. В работе использованы методы специального экономического исследования: статистического и финансового анализа, прогнозирования, факторного анализа, классификации элементов затрат и др.

В оценке существующих подходов и инструментов управления затратами промышленной корпорации в условиях современного этапа рыночных преобразований экономики России были использованы научные положения теории корпоративных отношений, теории переходной экономики, а также ряд положений теории корпоративного менеджмента, теории управленческого учета и теории маржинальных затрат.

Информационная база исследования представлена сведениями, содержащимися в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам корпоративных отношений, управления затратами, управленческого учета, законами Российской Федерации, постановлениями Правительства РФ, отраслевыми норма- тивными актами министерств и ведомств России, материалами научно-практических конференций, официальными статистическими данными, спра-вочно-статистическими материалами федеральных и региональных органов Госкомстата РФ, финансовой отчетностью ряда промышленных корпораций Южного федерального округа, Интернет-ресурсами.

Концепция диссертационного исследования исходит из тесной взаимосвязи процессов формирования затрат промышленной корпорации и движения корпоративного капитала. Функциональные и структурные особенности корпоративной формы хозяйствования определяют принципы и методические подходы к управлению затратами. Неразвитость техноструктуры и отсутствие нормальных условий для рыночного оборота фиктивного капитала, представленного ценными бумагами отечественных промышленных корпораций, обуславливают ограниченные возможности развертывания системы учета и управления затратами. На основе анализа и оценки существующих классификаций затрат, факторов формирования затрат и организационных структур корпоративного управления затратами обоснованы воспроизводственный принцип, а также принципы маркетинговой ориентации, институциональных ограничений и адекватной информативности. Определен алгоритм управления затратами на основе реализации вероятностного подхода и предложена адаптивная схема управления затратами, ориентированная на институциональные ограничения и ресурсные возможности средних по масштабам промышленных корпораций.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Затраты, издержки и расходы понятийно фиксируют различные и взаимосвязанные аспекты производительного потребления ресурсной базы предприятия. Издержки характеризуют суммарное уменьшение ресурсной базы предприятия в процессе хозяйственной деятельности; затраты представляют собой явную (фактическую, очищенную от вмененных элементов) часть издержек; расходы являются результатом отражения издержек в данных учета и финансовой отчетности в форме уменьшения средств предприятия или увеличения его обязательств.

2. Для корпоративной формы хозяйствования характерно функциональное единство действительно и фиктивного капитала. Функциональные особенности промышленных корпораций представлены многообразием элементов действительного капитала, концентрацией последних в фазе производства, индустриальным характером техноструктуры. Структурные особенности промышленных корпораций представлены разветвленной организационной структурой и раздвоенным институтом управления, ветвями которого являются совет директоров и правление корпорации.

3. Применительно к корпоративной форме хозяйствования целесообразен подход к управлению затратами под углом зрения устойчивости и эффективности движения (оборота) действительного капитала. Центры затрат промышленной корпорации формируются по местам возникновения затрат и подразделяются на производственные, обслуживающие и специальные. Рыночные преобразования экономики предполагают следующий алгоритм корпоративных центров ответственности: центры продаж центры затрат -> центры прибыли -> центры инвестиций.

4. Специфическими характеристиками отечественных промышленных корпораций, обусловленными переходностью экономической ситуации и незавершенностью рыночных преобразований, являются: инерционное доминирование центров затрат среди всех центров ответственности; отсутствие условий для рыночного оборота фиктивного капитала; преобладание некорпоративных по своей природе прямых инвестиций; неразвитость техноструктуры.

5. Алгоритм процесса управления затратами в условиях промышленной корпорации предполагает следующие этапы данного процесса: определение базовой цепочки образования стоимости; обоснование целевой стоимости изделия; анализ отклонений фактических затрат от целевых; установление основных факторов, обусловивших отклонения; обоснование стратегии управления затратами; определение комплекса инструментов для реализации избранной стратегии.

6. Представление промышленной корпорации как организованной совокупности операций штучного, пакетного, продуктового (поточного) и общехозяйственного уровней основывается на учете реальной зависимости между затратами и звеньями процесса функционирования корпорации. Такое представление открывает возможности для оптимизации производственной структуры промышленной корпорации по критерию экономичности функционирования и позволяет сформировать устойчивую к изменению затрат операционную структуру корпорации.

7. Эффективная система учета и управления затратами промышленной корпорации формируется во взаимодействии с системами оценки деятельности и принятия решений. Институциональными ограничениями для российских промышленных корпораций здесь выступают недостаточность техноструктуры, отсутствие апробированных рынком стандартных вариантов управленческих решений, неразвитость внутрикорпоративного бизнес-планирования, отсутствие рыночных котировок фиктивного капитала.

8. Разграничение потоков входящих и выходящих затрат промышленной корпорации позволяет дать стоимостную оценку процессу накопления затрат внутри корпорации. Сопоставление чистого прироста затрат и величины добавленной стоимости становится основой для измерения эффективности процесса управления корпоративными затратами.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании принципов действия и определении основных методических подходов к формированию целостной системы учета и управления затратами промышленной корпорации применительно к условиям современного этапа рыночных преобразований экономики России. Конкретное приращение научного знания, полученное в диссертационной работе, представлено следующими элементами, оформленными в виде результатов исследования: на основании разграничения входящих и выходящих за пределы промышленной корпорации затрат предложен способ оценки эффективности корпоративного управления затратами - отношение величины добавленной стоимости к величине чистого прироста затрат; экономический смысл предложенного показателя заключается в измерении доходной продуктивности каждой единицы чистого прироста затрат промышленной корпорации, то есть их способности создавать рыночную стоимость; определены основные факторы процесса формирования затрат в промышленной корпорации, соответствующие современному этапу рыночных преобразований российской экономики: высокая степень зависимости корпорации от заемных средств; предельный физический и моральный износ основных фондов; недостаточность нематериальных активов, обеспечивающих инновационный характер воспроизводства; нерыночное поведение корпорации во внешней среде; неадекватная квалификация корпоративной техноструктуры; обоснованы принципы действия системы учета и управления затратами промышленной корпорации: воспроизводственный, институциональных ограничений, адекватной информативности, маркетинговой ориентации, комплексной инструментальности; совокупность данных принципов образует научное основание для построения эффективной системы учета и управления затратами применительно к условиям современного этапа рыночных преобразований экономики России; предложен вероятностный подход к управлению затратами промышленной корпорации, в основе которого лежит оценка возможности (вероятность) снижения затрат в каждом структурном подразделении корпорации; целевая функция вероятностного подхода состоит в последовательном итерационном выравнивании внутрикорпоративных условий хозяйствования по критерию эффективности затрат; разработана адаптивная схема управления затратами средних по масштабам рыночного оборота промышленных корпораций, в основе которой лежит гибкая по характеру взаимодействия и компактная совокупность центров ответственности корпорации, построенная по рыночному алгоритму; установлены институциональные ограничения процесса формирования эффективности системы учета и управления затратами в российских промышленных корпорациях: недостаточность корпоративной техноструктуры; отсутствие апробированных рынком стандартных вариантов управленческих решений; неразвитость внутрикорпоративного бизнес-планирования; отсутствие рыночных котировок фиктивного капитала.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в его ходе выводы и предложения развивают и дополняют существенные аспекты теории управления затратами, теории корпоративных отношений и могут служить в качестве теоретической основы для разработки концепции управления затратами промышленной корпорации.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть практически использованы для формирования адекватной потребностям современного этапа развития российской экономики системы учета и управления затратами промышленных корпораций, адаптированной к масштабам рыночного оборота корпоративного капитала.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания структуры и методики преподавания ряда дисциплин высшей школы: "Экономика организаций", "Управленческий учет", "Антикризисное управление", а также спецкурса по управлению затратами промышленной корпорации.

Разработанные соискателем практические рекомендации использованы для формирования системы управления затратами промышленных корпораций ОАО "Спирто-водочный завод "Кристалл", ОАО "Региональное предприятие "Кавминводыавто".

Апробация результатов исследования. Научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе выступлений и сообщений соискателя на научно-практических конференциях в г.Краснодаре, г.Минеральные Воды, г.Ростове-на-Дону, г.Пятигорске, (2002-2004 гг.).

Публикации результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в диссертационном исследовании, нашли отражение в 5 научных публикациях соискателя общим объемом 1,6 п.л., из них личный вклад автора составил 1,4 п.л.

Структура диссертационной работы соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертационной работы - 197 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лобас, Юлия Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Управление затратами промышленной корпорации предполагает четкое понятийное разграничение затрат, издержек и расходов, которые зачастую отождествляются в научной литературе по проблемам управления затратами, управленческого учета, контроллинга и финансового менеджмента. В диссертации реализован подход, в соответствии с которым затраты, издержки и расходы понятно фиксируют различные и в то же время тесно взаимосвязанные аспекты производительного потребления совокупной ресурсной базы предприятия.

При этом издержки характеризуют суммарное уменьшение ресурсной базы в процессе ее производительного потребления, затраты представляют собой основную часть издержек - явные, фактические издержки, очищенные от вмененных элементов. Расходы по своей природе относятся к категориям вторичного, отраженного характера. Они являются результатом отражения издержек в данных учета и финансовой отчетности предприятия в форме уменьшения средств хозяйствующего субъекта или увеличения его обязательств.

2. Промышленная корпорация как субъект управления затратами обладает всеми основными признаками корпоративной формы хозяйствования. Выделим среди этих основных признаков следующие: наличие у корпоративного капитала двух функционально взаимосвязанных, но различных по своему содержанию и форме рыночного оборота сторон - действительного капитала и фиктивного капитала. Если первый участвует в полном кругообороте и включает в себя реальные элементы хозяйственной деятельности, то последний включает лишь эмитированные корпорацией ценные бумаги и участвует в обороте только на финансовом рынке; ограниченная ответственность владельцев долей фиктивного капитала (акционеров) по обязательствам корпорации, владеющей действительным капиталом; консолидированность и обезличенность всех долей корпоративного капитала; коллективное предпринимательство, воплощенное в одном юридическом лице; наличие развитой техноструктуры, включающей корпоративных менеджеров и специалистов.

Промышленная корпорация характеризуется наличием ряда видовых отличий функционального и структурного характера. Функциональные особенности промышленных корпораций представлены: многообразием (факторной диверсификацией) элементов действительного капитала; концентрацией последних в фазе производства; индустриальным характером техноструктуры, преобладанием в ее составе специалистов технического профиля, ориентированных на промышленное производство продуктов.

Структурные особенности промышленных корпораций представлены: разветвленной организационной структурой, технологически заданной схемами производства основных корпоративных продуктов; раздвоенностью института управления, финансовую ветвь которого представляет совет директоров, а индустриальную — правление корпорации.

3. Поскольку затраты возникают в процессе производительного потребления элементов ресурсной базы промышленной корпорации, то они закономерно связаны с процессом движения действительного капитала, то есть с оборотом корпоративных факторов производства. Представляется, что одной из основополагающих задач управления затратами промышленной корпорации является обеспечение устойчивости и эффективности движения (оборота) ее действительного капитала. Решение данной задачи исходит из выделения и организационного оформления в структуре промышленной корпорации особых центров ответственности — центров затрат.

Представляется, что центры затрат промышленной корпорации складываются в пространственном отношении по местам образования базовых элементов затрат. Необходимо разграничивать три функциональные ветви корпоративных центров затрат: производственные, обслуживающие, специальные. Последние отвечают как устоявшимся общехозяйственным потребностям, так и новым, впервые проявившимся специфическим потребностям корпорации.

Центры затрат определенным образом встроены в общую систему центров корпоративной ответственности. Рыночные преобразования экономических отношений диктуют следующий способ субординации таких центров: центры продаж центры затрат центры прибыли центры инвестиций.

Природа отечественных промышленных корпораций, сформировавшихся, как правило, в ходе скоротечной приватизации государственных предприятий, определяет иной способ субординации центров корпоративной ответственности, связанный с главенствующим положением центров затрат. Тем самым затратный механизм сохраняется и встраивается в совокупность незрелых рыночных отношений. Такое сохранение затратного механизма соответствует условиям становления отечественного корпоративного капитала: неразвитому рынку ценных бумаг, преобладанию прямых инвестиций в корпоративный капитал, уходу квалифицированных специалистов из состава корпоративной техноструктуры.

4. Взаимосвязь формирования затрат с процессом оборота действительного капитала определяет следующую последовательность операций процесса управления затратами промышленной корпорации: выявление всех звеньев цепочки образования стоимости обоснование целевой стоимости изделия, исходя из реальных рыночных условий и имеющейся ресурсной базы корпорации анализ и оценка отклонений фактической стоимости изделия от установленной целевой стоимости определение основных факторов, обусловливающих отклонения обоснование оптимальной стратегии управления затратами, ориентированной на формирование реального для промышленной корпорации конкурентного преимущества определение комплекса тактических инструментов, адекватно избранной корпоративной стратегии.

В целях формирования оптимальной стратегии управления затратами промышленная корпорация может быть представлена как система операций, в которой разграничены следующие уровни осуществления затрат и создания готовой продукции: штучный, пакетный, продуктовый (поточный) и общехозяйственный. При этом следует иметь в виду, что данное представление операционной структуры корпорации исходит из реальных зависимостей между звеньями хозяйственного процесса и затратами; оно открывает возможность оптимизации производственной структуры промышленной корпорации по критерию экономичности функционирования (оптимуму затрат в данной рыночной ситуации) и позволяет создать эффективную и устойчивую организационную структуру корпорации.

5. Управление затратами тесно связано с управленческим учетом затрат. Представляется, что современные промышленные корпорации нуждаются в целостной системе учета и управления затратами. Такая система способна эффективно функционировать во взаимодействии с системой анализа и оценки результатов хозяйственной деятельности корпорации и системой подготовки и принятия управленческих решений. Последняя в условиях промышленной корпорации строится по двум ветвям: стратегической (совет директоров) и оперативно-тактической (правление корпорации).

При формировании целостной системы учета и управления затратами следует учитывать специфические институциональные ограничения, действующие в поле функционирования российских промышленных корпораций: недостаточность техноструктуры; отсутствие апробированных рынком стандартных вариантов управленческих решений по затратам; неразвитость внутрикорпоративного бизнес-планирования; отсутствие рыночных котировок фиктивного капитала.

Процесс управления затратами промышленной корпорации должен ориентироваться не только на дискретные элементы, но и на непрерывные потоки затрат. В последнем случае речь должна идти о разграничении двух базовых потоков: потока входящих в корпорацию затрат, материальным носителем которого выступают приобретенные для производительного потребления ресурсы; потока исходящих из корпорации затрат, материальным носителем которого выступают произведенные товары и услуги, реализуемые во внешней рыночной среде.

Разграничение потоков входящих и выходящих затрат позволяет дать стоимостную оценку процессу накопления (уменьшения) затрат во внутренней среде промышленной корпорации. Такая оценка базируется на определении чистого прироста (снижения) запаса затрат как разности между входящим и выходящим потоками затрат за данный промежуток времени (месяц, квартал, год). Сопоставление величин добавленной стоимости и чистого прироста затрат дает способ количественной оценки эффективности процесса управления затратами промышленной корпорации. Экономический смысл такой оценки состоит в измерении доходной продуктивности каждой единицы чистого прироста затрат промышленной корпорации, то есть способности прироста затрат создавать дополнительную рыночную стоимость.

6. Анализ процесса формирования затрат в российской промышленной корпорации позволяет установить основные факторы такого формирования, действующие в условиях продолжающихся рыночных преобразований экономики России: нерыночное поведение корпорации во внешней среде, предпочтение, отдаваемое государственному патронажу перед нормальной конкурентной борьбой, слабость собственности перед властью; высокая степень зависимости предприятия от заемных средств и прежде всего дефицит собственных оборотных средств; маржинальный износ (как физический, так и моральный) основных фондов; недостаточность нематериальных активов, обеспечивающих инновационный характер корпоративного воспроизводственного процесса; неадекватная квалификация техноструктуры, сформировавшаяся, как правило, еще до начала рыночных преобразований.

Организационная структура корпорации не отвечает потребностям управления затратами. Обе ветви корпоративного института управления - стратегическая (совет директоров) и оперативно-тактическая (правление) функционально отчуждены от данного процесса. В итоге разрозненные инструменты управления затратами не приносят ожидаемого эффекта.

7. Выделим ряд фундаментальных принципов построения системы учета и управления затратами промышленной корпорации: маркетинговая (рыночная) ориентация управления затратами. Данный принцип пронизывает все структуры бизнеса промышленной корпорации. Ориентация на рыночный спрос означает не только рыночное поведение корпорации во внешней среде, но и коммерческий расчет во взаимоотношениях между субъектами внутренней среды деятельности; институциональное ограничение реально существующими затратами дальнейшего наращивания экономического потенциала промышленной корпорации (сегодняшние затраты есть естественная граница завтрашнего роста); адекватная информативность системы управления затратами. Каждый элемент затрат является носителем определенной информации, которая должна быть раскрыта и полностью использована в интересах промышленной корпорации; комплексная инструментальность применяемых средств управления затратами; воспроизводственный подход к управлению затратами. Если текущие затраты занижены, то они могут обернуться лавинообразным ростом затрат будущих периодов.

8. Методическую основу эффективной системы учета и управления затратами промышленной корпорации образуют два подхода: вероятностный, база которого задана оценками возможности (вероятности) снижения затрат в каждом структурном подразделении корпорации. Целевая функция данного подхода состоит в последовательном итерационном выравнивании внутрикорпоративных условий хозяйствования по критерию эффективности затрат (равная величина добавленной стоимости на каждую единицу прироста затрат); нормативный, база которого задана стандартными для данной корпорации нормами материальных, трудовых и накладных затрат в каждом подразделении. Оценки возникающих отклонений от норм (дисперсий) позволяют установить тенденции изменения затрат в подразделениях, а также обосновать меры по стимулированию или понуждению участников соответствующих экономических отношений и меры по корректировке стандартных норм.

Для средних по масштабам рыночного оборота промышленных корпораций, типичных для корпоративного сектора Южного федерального округа, может быть предложена адаптивная схема управления затратами, в основе которой лежит гибкая по характеру взаимодействия и компактная совокупность организационных центров ответственности корпорации, построенных по рыночному принципу, то есть с доминированием центров продаж.