Совершенствование управления запасами при поставках партионных грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шидловский Иван Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Шидловский Иван Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОСТАВОК ПАРТИОННЫХ ГРУЗОВ И МЕТОДОВ ИХ ОПТИМИЗАЦИИ
1.1. Специфика потоков партионных грузов
1.2. Методы транспортного обеспечения поставок партионных грузов
1.3. Модели управления запасами для поставок партионных грузов
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОСТАВОК ПАРТИОННЫХ ГРУЗОВ
2.1. Универсальные EOQ-модели оптимизации параметров стратегии поставок с учетом грузовместимости используемых транспортных средств и временной ценности денег
2.2. Необходимые и достаточные условия экономической эффективности поставок несколькими транспортными средствами
2.3. Модели эффективных поставок, необходимые и достаточные условия их реализации
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ АЛГОРИТМОВ ОПТИМИЗАЦИИ ПОСТАВОК С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ПАРТИОННЫХ ГРУЗОВ ДЛЯ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ
3.1. Универсальный алгоритм оптимизации однономенклатурных поставок партионных грузов
3.2. Универсальный алгоритм оптимизации многономенклатурных поставок партионных грузов
3.3. Апробация разработанных оптимизационных решений и оценка
их экономической эффективности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Универсальный формат условий обеспечения эффективных одно- и многономенклатурных поставок партионных
грузов
Приложение Б. Методические рекомендации по совершенствованию
управления запасами при поставках партионных грузов
Приложение В. Блок-схемы универсальных алгоритмов одно- и
многономенклатурной оптимизации поставок партионных грузов
Приложение Г. Реализация оптимизационных процедур для поставок
партионных грузов
Приложение Д. Уточнение процедур оценки устойчивости
полученных решений о поставках
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления запасами при поставках партионных грузов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях посткризисного развития сокращение логистических издержек является одним из важнейших направлений повышения эффективности российской экономики. Доля логистических затрат в валовом внутреннем продукте РФ доходит до 19%, тогда как средний мировой показатель оценивается Armstrong & Associates Inc в 11,7%. В свою очередь, в структуре логистических издержек преобладают затраты на выполнение ключевых логистических функций управления запасами и транспортировки: их совокупная доля составляет, по различным оценкам, 72% - 96%1.
Применяемые в настоящее время методы управления запасами основаны на классических моделях, которые сфокусированы на определении оптимального размера заказа, при этом в транспортном аспекте задачи учитываются только обобщенные суммарные затраты на организацию транспортировки. В ряде случаев это приводит к превышению размера транспортной партии над грузоподъемностью / грузовместимостью транспортного средства (ТС), что влечет за собой дополнительные издержки при поставках партионных грузов различной номенклатуры. В классических моделях отсутствует учет и других существенных параметров, связанных с транспортировкой: возможности использования нескольких транспортных средств, скидок при увеличении объема партии и т.д. Подходы, позволяющие учитывать более широкий спектр существенных с точки зрения практики факторов, в настоящее время не разработаны.
Таким образом, проблема создания методики оптимизации размера заказа с учетом взаимодействия логистических функций управления запасами и транспортировки является актуальной, что и предопределило выбор направления диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы диссертации. Задачам оптимизации управления запасами и транспортного обеспечения логистической
1 Лукинский В. С., Лукинский В. В., Плетнева Н. Г. Логистика и управление цепями поставок. Учебник и практикум для академического бакалавриата. - М.: Юрайт, 2016. - 359 с.
деятельности посвящены работы таких отечественных ученых, как Беспалов Р. С., Бочкарев А. А., Бродецкий Г. Л., Бубнова Г. В., Воркут А. И., Герами В. Д., Долгов А. П., Дыбская В. В., Киреева Н. С., Клепиков В. П., Колик А. В., Косоруков О. А., Куренков П. В., Лукинский В. В., Лукинский В. С., Мищенко А. В., Плетнева Н. Г., Прокофьева Т. А., Проценко И. О., Резер С. М., Сергеев В. И., Стерлигова А. Н., Уваров С. А., Эльяшевич И. П. и многих других. Среди близких по направленности трудов зарубежных авторов, прежде всего, следует отметить работы Аксатера С., Баллоу Р. Н., Бауэрсокса Д. Дж., Клосса Д. Дж., Ксие М., Ламберта Д. М., Линдерса М., Стока Дж., Уотерса Д., Фиштингера Дж., Хакана Дж., Хугендорна С., Шрайбфедера Дж. и др.
Результаты выполненных вышеназванными авторами исследований внесли существенный вклад в решение теоретико-методологических проблем логистики и управления цепями поставок. Однако, несмотря на достигнутые результаты, ряд теоретических и методических проблем остается неразрешенным, требуя проведения дальнейших исследований, связанных, в частности, учетом комплекса особенностей потоков партионных грузов при взаимодействии логистических функций транспортировки и управления запасами. К таким особенностям относятся, в частности весогабаритные характеристики поставляемой продукции, параметры грузовместимости / грузоподъемности используемых ТС, возможность использования одновременно нескольких ТС, в том числе разнотипных, возможность получения оптовых скидок на стоимость поставки, различные форматы начисления издержек хранения, а также изменение временной ценности денег (ВЦД) в финансовых потоках, связанных с поставками партионных грузов. Вследствие этого, использование существующих моделей оптимизации параметров стратегии таких поставок дает результаты, далекие от оптимальных.
Прикладная и научная актуальность проблемы оптимизации управления запасами при поставках партионных грузов определили тему, формулировку целей и постановку задач диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является снижение логистических издержек на управление запасами и транспортное обеспечение поставок партионных грузов.
В соответствии с указанной целью, в диссертации решаются следующие задачи:
1. Анализ особенностей потоков партионных грузов (соотносимых с задачами управления запасами и транспортного обеспечения поставок) и существующих методов и подходов к управлению запасами, а также к оптимизации транспортного обеспечения поставок партионных грузов.
2. Разработка модифицированной универсальной модели управления запасами при поставках партионных грузов с учетом ВЦД и формата начисления издержек хранения.
3. Разработка комплекса прикладных моделей, учитывающих: грузоподъемность / грузовместимость для различных наборов ТС, концепцию ВЦД, одновременные поставки несколькими ТС, в том числе с учетом скидок.
4. Разработка методических рекомендаций по применению разработанного комплекса прикладных моделей.
5. Апробация разработанных моделей и методических рекомендаций оптимизации поставок партионных грузов на примере компании оптовой торговли.
Объектом исследования является управление запасами и транспортным обеспечением поставок партионных грузов.
Предметом исследования является оптимизация параметров потоков партионных грузов в задачах управления запасами по критерию минимума логистических издержек.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», раздел 4. «Логистика», п. 4.9. «Теоретические и методологические вопросы управления запасами в логистических системах», п. 4.21. «Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (складирование, транспортировка, управление заказами, упаковка)».
Научная новизна исследования состоит в разработке новых подходов к оптимизации параметров стратегии поставок партионных грузов с учетом следующих особенностей одно- и многономенклатурных моделей управления
запасами: весогабаритных характеристик поставляемой продукции, грузовместимости / грузоподъемности (далее - грузовместимости) используемых ТС, одновременного использования нескольких ТС при поставках, наличия скидок на стоимость поставки, формата начисления издержек хранения, количества видов поставляемой продукции, концепции ВЦД.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
1. Реализован синтез модифицированных EOQ-моделей с разным форматом учета издержек хранения и концепции ВЦД в одну универсальную модель. Разработанная модель позволяет упростить проведение процедур оптимизации с учетом особенностей поставок партионных грузов и представить их в едином виде.
2. Разработан комплекс одно- и многономенклатурных моделей оптимизации решений о поставках партионных грузов в £0^-моделях с учетом весогабаритных свойств поставляемой продукции и грузовместимости ТС.
3. Установлены необходимые и достаточные условия для оценки экономически целесообразного уровня скидки на стоимость поставки (в зависимости от количества и видов одновременно используемых ТС). Доказано что поставки с привлечением более одного ТС при отсутствии скидок на их стоимость будут экономически нецелесообразными.
4. Определен отдельный класс эффективных EOQ-моделей (с учетом ВЦД и грузовместимости ТС), для которых очередную поставку можно оплачивать из выручки (с учетом оборотного капитала). Установлены необходимые и достаточные условия, при которых исследуемые поставки будут относиться к классу эффективных моделей управления запасами. Дано обобщение таких условий для ситуаций, когда при принятии решения надо проверить, будет ли достигнуто требуемое значение рентабельности оборотного капитала.
5. Предложены новые подходы к оценке рентабельности оборотного капитала для EOQ-моделей, учитывающие концепцию ВЦД и следующие особенности поставок партионных грузов: а) грузовместимости ТС; б) количества поставляемой номенклатуры; в) количества ТС и степени использования их
грузовместимости; г) скидок на стоимость поставок с использованием нескольких ТС.
6. Для одно- и многономенклатурных EOQ-моделей разработаны универсальные алгоритмы минимизации логистических издержек при поставках партионных грузов.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке нового подхода к оптимизации управления запасами и транспортного обеспечения поставок партионных грузов для одно- и многономенклатурных EOQ-моделей с учетом следующих факторов: весогабаритных характеристик груза, грузовместимости ТС для различного количества и наборов используемых ТС при скидках на стоимость поставок, концепции ВЦД, включая оценку рентабельности оборотного капитала моделируемых поставок.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на базе теоретических положений диссертации разработаны методические рекомендации, включающие в себя алгоритмы минимизации логистических издержек поставок партионных грузов для новых модифицированных моделей. Такие рекомендации могут быть использованы, в частности, при решении следующих задач:
• формирования групп совместно поставляемых товаров;
• определения оптимальных параметров стратегии одно- и многономенклатурных поставок партионных грузов с целью минимизации общих логистических издержек;
• оценки экономической эффективности использования различных видов ТС и выбора их оптимального количества для поставок партионных грузов;
• оценки порогового уровня скидки на стоимость поставки, при котором использование заданного числа ТС будет экономически эффективным;
• оценки процентной ставки, характеризующей эффективность денежных потоков поставок партионных грузов.
Внедрение на практике методических рекомендаций, представленных в диссертации, позволит снизить общие логистические издержки при оптимизации управления запасами и транспортного обеспечения партионных грузов.
Предлагаемые разработки могут применяться различными участниками цепей поставок. Теоретико-методологические положения диссертации могут использоваться в системе высшей школы Российской Федерации для профессиональной подготовки по специальности «Логистика и управление цепями поставок» и направлению «Менеджмент» в рамках бакалаврских и магистерских программ для дисциплин «Стратегическое управление логистической инфраструктурой» и «Транспортное обеспечение логистики мегаполиса».
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертации доложены, обсуждены и одобрены на следующих конференциях: XXII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015» (МГУ им. Ломоносова, секция Менеджмент, 2015 г.); IX Международная конференция студентов и аспирантов «Инновационные технологии в логистике и управлении цепями поставок» (НИУ ВШЭ, Москва, апрель 2015 г.); «Экономика и управление - 2015» (МЦНИП, Москва, декабрь 2015 г.); «Межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов им. Е. В. Арменского» (МИЭМ НИУ ВШЭ, Москва, февраль 2016 г.); «Успехи науки - 2016» (МЦНИП, Москва, март 2016); X Международная научная конференция студентов и аспирантов «Современные проблемы и тенденции развития логистики и управления цепями поставок» (НИУ ВШЭ, Москва, апрель 2016 г.). Результаты апробированы в 2017 г. в компаниях ООО «МСК Энерго» и ООО «Техкабельсистемс».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 10,16 п.л. (из них 9 работ в научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ), при этом личный вклад автора - 6,75 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 138 источников, 18 рисунков, 15 таблиц и 5 приложений. Основной текст диссертации изложен на 143 страницах.
Во введении представлена общая характеристика диссертационного исследования: обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, охарактеризованы объект и предмет исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе на основе анализа особенностей потока партионных грузов и систематизации существующих методов и подходов к оптимизации транспортного обеспечения поставок, управления запасами, а также их взаимодействия, определены факторы, требующие учета при проведении соответствующих оптимизационных процедур.
Во второй главе представлены одно- и многономенклатурные универсальные EOQ-модели оптимизации партионных поставок с учетом концепции ВЦД, на основе которых разработан подход к учету как весогабаритных свойств грузов, так и грузовместимости используемых ТС. Доказаны необходимые и достаточные условия целесообразности поставок с использованием нескольких ТС, в том числе с учетом скидок на организацию таких поставок. Формализован новый класс EOQ-моделей с эффективными поставками: установлены необходимые и достаточные условия, определяющие возможность оплаты требуемых издержек из выручки (с учетом оборотного капитала). Дано обобщение таких условий для ситуаций, когда необходима оценка достижения заданного уровня рентабельности оборотного капитала при поставках партионных грузов.
В третьей главе разработаны методические рекомендации и алгоритмы оптимизации параметров стратегии поставок партионных грузов с учетом весогабаритных характеристик продукции, параметров грузовместимости ТС для различных наборов их типа и количества, и концепции ВЦД. Рассмотрено практическое применение разработанных алгоритмов и методических рекомендаций.
В заключении изложены основные выводы и результаты диссертационного исследования.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОСТАВОК ПАРТИОННЫХ ГРУЗОВ И МЕТОДОВ ИХ ОПТИМИЗАЦИИ
1.1. Специфика потоков партионных грузов
В условиях посткризисного развития повышение эффективности производства является долгосрочным приоритетом для всех отраслей российской экономики. Важнейшим направлением решения этой задачи является сокращение логистических издержек. Как известно, Российская Федерация входит в число стран с высоким уровнем логистических издержек, что существенно снижает эффективность производства и торговли, отрицательно влияет на конкурентоспособность компаний и страны в целом. В валовом внутреннем продукте РФ доля логистических издержек доходит до 19%, тогда как в Китае она составляет 18%, в Бразилии и Индии - 11-13%, в США - 8,5%, в Италии - 9,7%, в Японии и Германии - 8,5% и 8,8%, соответственно. Средний мировой показатель логистических издержек в 2014 г. оценивается Armstrong & Associates Inc. в 11,7%
Таблица 1.1 - Структура российского рынка логистических услуг в 2015 г.2
Виды услуг Значение, в %
Грузовые перевозки 88%
Экспедиторские услуги 9%
Складирование и дистрибуция 2%
Управленческая логистика 1%
Итого: 100%
В свою очередь, в структуре логистических затрат в Российской Федерации более 80% приходится на расходы, связанные с перевозками грузов (см. таблицу 1.1), что объясняется как объективными транспортно-географическими факторами, так и недостаточным уровнем организации управления транспортным обеспечением логистики.
2 Источник: Федеральная служба государственной статистики
В настоящее время в экономическом комплексе страны получил развитие ряд тенденций, которые приводят к изменениям в структуре грузовых и транспортных потоков. К ним относятся, в частности, рост доли несырьевых отраслей, опережающее развитие малого и среднего бизнеса, развитие сферы услуг. В ходе перестройки системы товародвижения в соответствии с принципами логистики, все более широкое распространение получают принципы lean production (бережливое производство) и just-in-time (точно в срок), наблюдается тенденция к сокращению всех видов запасов в торговле и производстве. Растет спрос на услуги, связанные с мелкопартионными и срочными перевозками. Все более значимую роль на рынке играют экспедиторы и 3PL провайдеры, которые добиваются системного эффекта в цепях поставок за счет интеграции управления процессами складирования и транспортировки [25, 66].
Изменение характера спроса на транспортные услуги сопровождается совершенствованием структуры парка и расширением гаммы подвижного состава различных видов транспорта. Грузовладельцы и логистические операторы получают возможность подбора характеристик транспортных средств и контейнеров в соответствии с объемно-весовыми параметрами грузов и особенностями процесса поставок в логистической системе.
Действие этих тенденций объективно ведет к повышению доли партионных грузов в цепях поставок.
Рассмотрим определение понятия партионности. А. И. Воркут предлагает следующее определение: «партионность перевозок определяется потребностью в одновременной перевозке грузов от грузоотправителя к грузополучателю и характеризуется весовым количеством доставляемого груза». Исключениями, по мнению А. И. Воркута, составляют лишь перевозки, для которых грузы не накапливаются (отправки массовых грузов, вывоз руды и пр.). При этом нужно отметить, что наиболее эффективными транспортными средствами выступают транспортные средства с максимально допустимой грузоподъемностью [11]. Однако, в работе [117, с. 42] определено, что использование таких транспортных средств будет эффективным только в случае их полной загрузки: «частично
загруженный 38-тонный грузовик менее эффективен, чем полностью загруженный грузовик грузоподъемностью 16 тонн». Как видим, имеет место проблема определения оптимального типа используемого транспортного средства для организации поставок.
Обратимся к другому определению, данному В. Д. Герами и А. В. Коликом: «Партионными будем называть грузы, для которых размер партии сопоставим с грузоподъемностью (грузовместимостью) используемых транспортных средств и может в определенных пределах изменяться при планировании перевозок» [17]. Отметим, что перевозки партионных грузов по характеру планирования занимают промежуточное положение между массовыми перевозками (для которых размер партии существенно превышает грузоподъемность/грузовместимость транспортных средств) и мелкопартионными перевозками (для которых размер партии заведомо меньше грузоподъемности/грузовместимости используемых транспортных средств). При управлении транспортировкой массовых грузов главной задачей является достижение эффекта масштаба за счет применения наиболее производительных транспортных средств. При доставке мелкопартионных грузов основным фактором эффективности является стоимость подгруппировки отдельных отправок для магистральных перевозок. Решения обеих этих задач лежат в сфере управления транспортировкой.
Что же касается оптимального управления партионными перевозками, то данная задача объективно более сложна, поскольку ее решение требует комплексного управления транспортировкой и планированием поставок. Это обусловлено тем, что размер партии, представляемой к перевозке, может периодически изменяться, что вследствие приводит к использованию различных типов транспортных средств и технологий доставки [17, с. 139]. На практике, при планировании и организации партионных перевозок, такую проблему можно решать за счет совместного планирования поставок и управления запасами.
Вместе с тем подобный системный подход взаимодействия ключевых логистических функций транспортировки и управления запасами при планировании и управлении поставками партионных грузов реализуется крайне
редко. Одной из причин является проблема отсутствия налаженной межфункциональной логистической интеграции и координации, что отмечается многими авторами [1, 26, 29, 30, 36, 37, 52, 86]. В частности, такой причиной выступает традиционная разобщенность структур, управляющих формированием запасов и транспортным обеспечением деятельности в производственных и торговых компаниях [25, 89]. Другая причина заключается в том, что большинство применяемых моделей и методов сфокусированы только на одной из двух компонент - параметрах транспортного средства либо размере партии поставки [45, 46]. Характеристики транспортных средств выбираются при фиксированном заданном размере партии. Задачи, связанные с выбором размера поставки, решаются на базе классического аппарата управления запасами, не учитывающего транспортной компоненты [11, 12, 17, 101].
Отметим также, что затраты, связанные с выполнением ключевых логистических функций управления и транспортировки, могут достигать в совокупности 96 % от общих логистических затрат. В работе [44, с. 17] представлено соотношение между различными видами логистических издержек. В частности, рассмотрены три основные группы затрат с их долей от общих логистических издержек:
• Затраты на содержание запасов (от 32 % до 45 %);
• Транспортные затраты (от 40 % до 60 %);
• Затраты на администрирование (от 4 % до 15 %).
При этом по прогнозным значениям на 2015 г. для Российской Федерации имеет место следующее распределение затрат: транспортные расходы - 54 %; затраты на хранение запасов - 40 %; административные расходы - 6 %.
В свою очередь, в структуре затрат на логистические издержки в себестоимости продукции превалируют затраты, связанные с выполнением ключевых логистических функций управления запасами и транспортировки (их совокупная доля составляет, в среднем, 72% - 96% [44])
При этом в исследовании В. Н. Нефедова [55] о влиянии структурно-технологических параметров на эффективность системы доставки партионных грузов с весовой характеристикой в 1 тонну отмечено, что оптимальная себестоимость перевозки рассматриваемых партионных грузов соответствует грузоподъемности используемого транспортного средства в диапазоне от 7 до 13 тонн, причем даже незначительное изменение объема партии может приводить к значительным изменениям в требованиях к параметрам грузоподъемности / грузовместимости используемых ТС.
Получаемые в результате применения такого подхода «оптимальные» или просто «хорошие», в зависимости от применяемых методик, решения нередко существенно ухудшаются в силу вынужденных корректив, которые вносятся при организации транспортного обеспечения поставок.
Так, при планировании автомобильных перевозок на практике возникают дополнительные ограничения по крайней мере трех типов, которые могут заставить радикально пересмотреть рассчитанный без учета транспортной компоненты размер партии:
• Разрешенные предельно допустимые осевые нагрузки или полная масса автотранспортного средства (АТС) на выбранном маршруте заставляют использовать АТС с недогрузкой;
• Ценовой скачок в тарифе транспортного оператора между помашинной и мелкопартионной перевозками вынуждает существенно увеличить размер партии;
• Грузоподъемность или грузовместимость транспортного средства не допускает формирования отправки как неделимого груза.
Практика показывает, что при автомобильной перевозке изменение размера партии относительно величины, рассчитанной без учета транспортной составляющей, может достигать 10 % - 15 %. Планируя железнодорожную поставку, отправитель столкнется с тем, что разница в цене при отправке мелкой
партией, повагонной отправкой, группой вагонов или отправительским маршрутом составляет уже десятки процентов.
В условиях экстенсивного развития экономики и высоких темпов роста, обусловленных благоприятной внешней конъюнктурой, многие хозяйствующие субъекты полагали соответствующие потери допустимыми. На современном этапе экономического развития экономия даже в размере нескольких процентов логистических издержек становится важным фактором устойчивости и конкурентоспособности бизнеса.
Задачи планирования партионных перевозок могут возникать в практике двух типов хозяйствующих субъектов.
К первому типу относятся грузовладельцы, которые организуют партионную транспортировку товаров собственным подвижным составом либо пользуются для этого услугами наемного перевозчика, самостоятельно определяя параметры поставок и необходимых транспортных средств. Подобная ситуация характерна для большинства предприятий несырьевых производственных отраслей, многих торговых компаний и организаций сферы услуг. Сюда же следует отнести экспедиторов и логистических провайдеров, которые решают описанную задачу, действуя от имени и в интересах своих клиентов.
Ко второму типу относятся транспортные операторы, занятые в сфере организации мелкопартионных перевозок. Накопление мелких отправок на терминалах для магистральной перевозки крупнотоннажными автомобилями, железнодорожными вагонами или контейнерами порождает ту же задачу совместной оптимизации размера сборной партии и параметров используемого транспортного средства.