Совершенствование управления в сфере услуг на основе развития системы потребительских организаций: на примере организации сервисной деятельности товариществ собственников жилья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шахгираев, Исмаил Увайсович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шахгираев, Исмаил Увайсович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.
1.1. Роль и значение объединений потребителей в реформировании сферы жилищно-коммунальных услуг.
1.2. Формирование хозяйственных и управленческих механизмов организаций потребителей услуг в сфере ЖКХ.
1.3. Менеджмент товариществ собственников жилья как подсистема управления сферой потребления коммунальных услуг.
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА ТОВАРИЩЕСТВ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ.
2.1. Основные понятия, цели и задачи менеджмента ТСЖ, его организационно-ресурсное обеспечение.
2.2. Базовые принципы разработки и принятия управленческого решения в менеджменте ТСЖ.
2.3. Особенности использования моделей обоснования управленческих решений в менеджменте ТСЖ.
3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА ТСЖ.
3.1. Организационные механизмы поддержки развития новой системы управления ТСЖ.
3.2. Методика оценки управленческих альтернатив при принятии хозяйственных решений руководством ТСЖ.
3.3. Направления формирования системы кадрового обеспечения реформирования управления в сфере услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления в сфере услуг на основе развития системы потребительских организаций: на примере организации сервисной деятельности товариществ собственников жилья»
Актуальность темы исследования.
Высокая значимость реформирования отечественной системы коммунального хозяйства для всей социально-экономической жизни страны определяет особую роль развития механизмов, способных обеспечить стабильность трансформационных процессов, преодолеть постоянно образующиеся кризисные ситуации в различных секторах ЖКХ. Объединение усилий всех участников системы ЖКХ - поставщиков, потребителей, государственных органов в единый комплекс действий по обеспечению развития рыночных процессов в коммунальной сфере требует формирования современных организационно-экономических механизмов взаимодействия, разработка которых является важной научно-практической задачей. Недостаточная разработанность методических основ управления организациями коммунальной сферы в рыночных условиях хозяйствования затрудняет формирование развитой современной инфраструктуры ЖКХ. Необходимость ее решения определяет актуальность выбранной темы исследования.
Особенно значимы вопросы развития управления коммунальным хозяйством для рациональной и безопасной эксплуатации отечественного жилищного фонда, что определяется сложностью и проблемностью проведения рыночных преобразований в коммунальном секторе, характеризующимся высокой зависимостью от деятельности естественных монополий. Перед органами государственной власти, в связи со спецификой внешней среды хозяйствования коммунальных предприятий, стоит актуальная задача разработки стратегии реформирования, прогнозирования состояния ЖКХ с точки зрения выполнения свойственных функций, обеспечения устойчивости функционирования систем жизнеобеспечения. Вместе с тем, в настоящее время еще недостаточно изучены институциональные основы рыночных механизмов, обеспечивающих взаимодействие производителей и потребителей коммунальных услуг, отсутствуют развитые методические подходы к организации и управлению жилищным фондом в рыночных условиях. В результате складывается ситуация, когда решения, касающиеся важнейших вопросов управления жилым фондом, в ряде случаев принимаются без анализа и прогноза их реализуемости. Таким образом, актуальность темы работы обусловлена также потребностью в исследовании институтов функционирования рыночных механизмов в ЖКХ, важностью формирования теории и методологии управления предприятиями и организациями в сфере коммунального обслуживания, а также необходимостью разработки системы регулирования рынка коммунальных услуг.
Степень разработанности проблемы в научной литературе.
Научные основы исследования систем управления в рыночных условиях хозяйствования заложены в работах классиков экономической теории: А. Смита, Ж. Б. Сэя, Д. Рикардо. Значительный теоретический вклад в понимание рыночных основ сферы услуг внесли зарубежные ученые Дж. Кейнс, Ф. Хайек, И. Шумпетер, Р. Хизрич, П. Самуэльсон. Специфика формирования рыночных механизмов хозяйствования в сфере услуг на региональном уровне в процессе трансформационных преобразований экономики исследована в работах таких отечественных ученых как: Е.Н. Жильцов, Н.И. Кетова, И.В. Мишурова, Н.Г.Кузнецов, В. Н. Овчинников, В.П.Федько. Несмотря на то, что изучению развития рыночных механизмов в ЖКХ уделяется значительное внимание исследователей, целый комплекс вопросов организации и экономики коммунальной сферы, касающийся построения качественно новой системы хозяйственных связей, еще остается недостаточно изученным и не нашел должного освещения в экономической литературе. Дискуссионными остаются проблемы, связанные с определением уровня государственного регулирования рынка коммунальных услуг, имеющего свои особенности, обусловленные социальным и экономическими условиями функционирования ЖКХ. Это также касается вопросов развития предпринимательской деятельности в сфере коммунального сервиса, путей поддержки малого бизнеса в сфере ЖКХ, совершенствования форм и методов регулирования естественных монополий, обеспечивающих системы ЖКХ, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность указанных проблем, а также необходимость скорейшего формирования системы управления, обеспечивающей развитие новых рыночных институтов в ЖКХ, послужили основанием для проведения данного исследования.
Цели и задачи исследования
Основной целью работы является разработка комплекса организационно-экономических мероприятий по формированию системы управления потребительскими организациями в сфере жилищно-коммунального обслуживания.
Цель достигается последовательным решением следующих задач:
- сформировать систему основных понятий системы управления потребительскими организациями в сфере ЖКХ на основе анализа существующих подходов и принципов управления экономическими системами; исследовать приемы и методы управления некоммерческими организациями в рыночных условиях; проанализировать организационно-экономический потенциал деятельности потребительских организаций для совершенствования функционирования рыночных механизмов в сфере сервиса; обосновать организационный механизм формирования системы управления объединения потребителей в сфере коммунального обслуживания;
- разработать методику принятия оптимального управленческого решения по деятельности потребительской организации в жилищно-коммунальной сфере.
Предметом исследования являются механизм^ управления потребительскими организациями в сфере услуг.
Объектом исследования выступает региональная сфера жилищно-коммунальных услуг.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05: "15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка" и "15.119. Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг".
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды ученых по экономической теории, экономике сферы услуг, современные публикации о развитии реформ в коммунальном хозяйстве. При работе над диссертацией использовались результаты теоретических исследований по принципам построения и функционирования рыночной системы ЖКХ.
Методический аппарат диссертационного исследования включает принципы системно - функционального подхода, разработанные отечественными и зарубежными учеными. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов использовались общенаучные методы: сравнительный, структурно - функциональный; анализ и синтез, а также частные методические средства экономических разработок: экономико-статистические группировки, прогнозные и экспертные оценки, моделирование экономических явлений, графические интерпретации и др.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные акты субъектов Федерации, статистические данные Госкомстата России, материалы монографий, статей в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов, научно - практических конференций, а также результаты собственных эмпирических исследований автора.
Положения, выносимые на защиту.
1. В рыночных условиях предоставление жилищно-коммунальных услуг реализуется на основе функционирования механизмов товародвижения, объединяющих множество самых различных субъектов хозяйствования. Уровень развития рыночной инфраструктуры сферы обслуживания потребителей коммунальных услуг в значительной степени определяет результативность работы всей системы коммунального хозяйства, важную роль в которой выполняет и государство, деятельность которого заключается в регулировании рыночных условий с целью обеспечения бесперебойного функционирования системы коммунального обслуживания. Согласованность действий всех участников сферы коммунальных услуг выступает условием ее эффективного функционирования, в то же время, механизмы такого согласования еще недостаточно разработаны в практике отечественного менеджмента и государственного регулирования. Формирование подобных механизмов требует развития институциональных основ управления, расширения спектра задач, решаемых с использованием современных организационных форм - созданием некоммерческих организаций особого типа - объединений потребителей.
2. Кардинальное реформирование жилищно-коммунального хозяйства ставит задачи по совершенствованию механизмов управления жилищным фондом, решение которых достигается путем разработки современной системы регулирования рыночных процессов, основывающейся на согласовании действий всех участников рынка коммунальных услуг. Управление рыночной инфраструктурой потребления услуг рассматривается как комплекс методического обеспечения, которое реализуется в деятельности организаций потребителей посредством формирования единых руководящих и интеллектуально-информационных процедур, формирующих новую отрасль управленческого знания - менеджмент потребительских организаций. Развитие менеджмента потребительских организаций выступает одной из основ формирования современной системы обслуживания в коммунальной сфере и развития действенных механизмов регулирования ЖКХ.
3. Развитие институциональных основ сферы услуг опирается на совершенствование организационного механизма взаимодействия всех участников рынка. Одним из направлений развития организационных начал инфраструктуры потребительского рынка является формирование некоммерческих объединений, которые основываются на добровольном участии потребителей с целью достижения общественно значимых целей по формированию устойчивых систем жизнеобеспечения. В качестве варианта развития данной формы организации рассматривается товарищество собственников жилья, система управления которыми проходят первые этапы становления в отечественной практике.
4. Управленческие решения по обеспечению стабильного функционирования потребительской организации связаны с использованием специфического инструментария и комплекса мер, которые должны быть предприняты руководящими органами с учетом интересов большинства участников объединения. Этим обусловлена разработка современной управленческой структуры, основывающейся на использовании профессионального менеджмента ТСЖ и позволяющей концентрировать ресурсы участников потребительского объединения на решении ключевых проблем обеспечения функционирования системы потребления. Анализ особенностей экономических, организационных и информационных условий функционирования ТСЖ доказывает необходимость развития и использования менеджмента ТСЖ для качественного обслуживания жилого фонда, чего нельзя достичь без применения специфических приемов и методов руководства потребительской организации.
5. В качестве методического приема по обеспечению процесса принятия управленческого решения в сфере руководства ТСЖ в работе обоснована и предложена система отбора вариантов проведения хозяйственных мероприятий по обслуживанию жилого фонда на основе использования метода анализа иерархий с учетом особенности внутренней среды принятия управленческого решения в потребительской организации. На основе выделения основных приоритетов при принятии управленческого решения экспертным путем устанавливается значимость различных мероприятий по эксплуатации жилищного фонда. Учет интересов различных групп потребителей позволяет избежать конфликтов в процессе исполнения управленческого решения, что обеспечивает безконфликтное функционирование потребительской организации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии и теоретическом обосновании системы управления организацией потребителей в сфере услуг, исследовании специфики руководства подобной организацией, разработке методов принятия управленческих решений с учетом специфики функционирования объединения потребителей в секторе коммунального обслуживания.
Элементы реального приращения научных знаний состоят в следующем:
1) Выделен^/ и теоретически обоснован тип услуг «группового потребления», форма и способ предоставления которых предполагает наличие организованной группы потребителей, что позволило расширить существующую классификацию услуг жилищно-коммунальной сферы, а также раскрыть объективные причины формирования и функционирования потребительских организаций.
2) Введена в научный оборот категория «потребительская организация», обозначающая особый тип экономических систем, ориентированных на ведение хозяйственной деятельности с целью удовлетворения материальных и духовных потребностей участников организации. Составлена классификация потребительских организаций, выявлены их специфические черты, что позволяет на качественно новом уровне решать управленческие задачи функционирования предприятий сферы услуг на основе упорядочивания и структуризации потребительского спроса путем развития организаций исследуемого типа.
3) Разработана авторская система понятий менеджмента потребительской организации, определены субъектно-объектный состав ее управления, установлены цели и задачи руководства подобной организацией, что развивает методические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере обслуживания;
4) Введено и обосновано понятие, а также раскрыто содержание менеджмента товарищества собственников жилья, который представляет собой особый вид управленческой деятельности, направленный на обеспечение функционирования системы коммунального сервиса по эксплуатации жилищного фонда с учетом интересов основных групп потребителей. Разработка и внедрение системы менеджмента ТСЖ является основой формирования новой системы управления жилищно-коммунальной сферой.
5) Выявлена специфика разработки и принятия управленческого решения в потребительской организации и обоснована методика отбора альтернатив в системе менеджмента ТСЖ на основе использования анализа иерархий.
Предложенный алгоритм расчета оценки приоритетов проведения различных хозяйственных мероприятий позволяет учитывать специфические интересы различных групп потребителей коммунальных услуг, формирующих систему принятия коллективных решений.
6) Предложены основные элементы организационного обеспечения создания и развития организаций по саморегулированию потребления на основе совершенствования деятельности региональной Ассоциации товариществ собственников жилья. Расширение консультационно-эксперной и образовательной деятельности Ассоциации, основывающейся на развитии системы менеджмента ТСЖ, позволит рационально и эффективно использовать ресурсы потребительских организаций, совершенствовать рыночную инфраструктуру сферы коммунальных услуг.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании формирования системы управления потребительской организацией в сфере услуг на примере товарищества собственников жилья, определения сущности, содержания, методического инструментария и эффективности менеджмента такого объединения потребителей. Теоретические положения, касающиеся понятия менеджмента товарищества собственников жилья, определение его целей, функций и результатов, раскрытие методических подходов к управлению ТСЖ на основе использования информационных и организационных ресурсов некоммерческих организаций, имеют существенное значение для углубления и систематизации научных взглядов в области теории экономики и управления сферой услуг.
Практическую значимость диссертационному исследованию придают разработанные методические приемы принятия управленческих решений, которые могут быть использованы при организации работы некоммерческой организации. Полученные результаты исследования применимы в деятельности руководства товариществ собственников жилья как методический инструментарий выбора вариантов осуществления хозяйственной деятельности. Материалы исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Экономика сферы услуг», «Экономика отраслевых рынков» и др.
Апробация работы. Результаты научного исследования представлены в опубликованных работах и в докладах соискателя на вузовских, межвузовских научно-практических конференциях, посвященных проблемам развития рыночных отношений в сфере услуг. Результаты отдельных аспектов работы и исследования в целом внедрены в хозяйственной деятельности сервисных предприятий, организаций потребителей, используются в работе региональных органов государственного регулирования при разработке программ реформирования системы коммунальных услуг.
По результатам диссертационной работы опубликованонаучных работ общим объемомп.л.
Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации соответствует теме, целям и задачам исследования. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы, заключение, 14 таблиц, 12 рисунков, список литературы включает 169 источников, приложения включают 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шахгираев, Исмаил Увайсович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рыночная инфраструктура ЖКХ с начала реформ развивалась в условиях общего социально-политического и экономического кризиса. В сложной обстановке формирования новых общественных и экономических институтов складывалась новая система хозяйственных отношений в коммунальной сфере. По мере снижения тяжести кризисных процессов начался переход в управлении ЖКХ от государственных административно-разрешительных мер к экономическим рычагам, стимулирующим становление развитой структуры рынка услуг с наличием значительного числа самостоятельно хозяйствующих субъектов, действующих в конкурентных условиях. В процессе проведения качественных преобразований отечественного ЖКХ четко проявилась недостаточная теоретическая и методологическая проработка значительного перечня вопросов в области реформирования. Одним из проблемных вопросов является анализ мер управления новыми для отечественной экономики хозяйствующими субъектами - некоммерческими организациями в сфере услуг, на изучение которых направлено настоящее исследование.
Необходимость исследования организаций потребителей объясняется как медленными темпами жилищно-коммунальной реформы, так и необходимостью принятия практических мер для обеспечения качественной эксплуатации жилищного фонда. Специфический вид потребительских организаций -товарищества собственников жилья являются одними из важнейших субъектов, необходимых для нормального течения этих процессов в русле экономических преобразований рыночного характера. Товарищество собственников жилья можно считать наиболее перспективной схемой управления многоквартирными домами и регулирования правовых отношений между владельцами общего имущества. ТСЖ позволяет объединить домовладельцев для управления, эксплуатации, владения, пользования и распоряжения общим имуществом. В реформе ЖКХ именно товарищество предусматривалось в качестве основной организационно-правовой формы управления жилым домом, в котором большинство квартир оказалось в частной собственности. Развитие товариществ отражает качественные преобразования социально-экономического устройства общества, связанные с появлением ранее отсутствовавшего класса собственников жилья в результате приватизация недвижимости. Собственники сами должны заботиться о своем имуществе, что создает объективные основы для формирования потребительских объединений, одной из основных форм которых в жилищной сфере является ТСЖ.
Деятельность по управлению ТСЖ осуществляется на основе законодательно установленных процедур, поэтому мероприятия, направленные на изменение и развитие сферы коммунального обслуживания, должны быть заранее определены, оформлены с нормативно-правовой точки зрения, обладать организационными механизмами реализации и быть управляемыми. Все это требует развития.специализированной области управления - менеджмента ТСЖ. Проведенное исследование проблем управления потребительскими организациями в сфере коммунального обслуживания и обоснование концептуальных основ менеджмент ТСЖ позволили получить следующие результаты и выводы.
1. Рыночные отношения в сфере услуг, связанными с обеспечением жизни населения - таких как коммунальное хозяйства, должны постоянно совершенствоваться и развиваться, обладать механизмами адаптивности и устойчивости, реализовывать свою социальную направленность. Управление сферой услуг в рыночных условиях хозяйствования представляет собой совокупность действий по обеспечению комплекса необходимых мероприятий по эксплуатации систем жизнеобеспечения в процессе деятельности экономических субъектов и воздействие на них с применением специфических форм и методов регулирования. Важным механизмом регулирования сферы коммунальных услуг являются некоммерческие организации, которые объединяют потребителей определенного вида услуг - в частности, коммунальных. Методическое обеспечение деятельности подобных организаций является важнейшей научно-практической задачей, непосредственно связанной с процессами становления цивилизованных рыночных отношений.
2. Управление потребительскими организациями представляет собой комплекс мер по формированию наиболее оптимальных вариантов использования ресурсов организации, преодолению возможных конфликтов интересов. Значительную сложность в оценке эффективности управления составляет отсутствие количественно измеримых показателей, характеризующих деятельность руководства. В качестве параметров результативности осуществляемого управления выступают такие характеристики как качество эксплуатации жилищного фонда, бесконфликтность управления, удовлетворенность потребителей.
3. Выделение специфического объекта управления в качестве потребительской организации позволяет рассматривать специфический вид менеджмент, связанный с руководством объединения подобного типа: в работе рассмотрены базовые принципы менеджмента ТСЖ, установлены его цели и задачи, определен субъектно-объектный состав. Принципы менеджмента ТСЖ основываются на общепризнанных правилах руководства и воплощают экономические, социальные и другие закономерности сферы регулирования, определяют строгие требования, согласно которым формируется и функционирует система регулирования деятельностью объединения потребителей. Спецификой менеджмента ТСЖ является то, что в нем реализуется самоуправление участников объединения.
4. Объектом менеджмента ТСЖ являются процессы принятия решений по проведению хозяйственных операций, управление потоками денежных средств от участников потребительской организации и осуществление контроля за поставляемыми коммунальными услугами. Одна из основных проблем менеджмента ТСЖ - это отсутствие единообразной технологии управления организационно-экономическими процессами в рамках существующего нормативно-правового и . информационного обеспечения. Решение данной проблемы предполагает анализ специфики деятельности управляющих органов и построения процесса принятия управленческих решений в организациях рассматриваемого типа.
5. Формирование системы менеджмента ТСЖ предполагает разработку новых организационных механизмов взаимодействия агентов сферы коммунального обслуживания. Основное противоречие формирования организационно-экономического механизма управления в сфере ЖКХ заключается в необходимости обеспечения разнообразия и избыточности хозяйственных мероприятий, и, вместе с тем, реализация их типичности и строгой регламентации, что является следствием нормативно-правовой основы функционирования институтов рынка в гражданском обществе. Указанное противоречие проявляется в необходимости сочетания инициативности в управлении потребительской организацией с ее значительной правовой регламентацией. Выполненный в работе анализ содержания организационного механизма управления потребительской организацией позволяет сделать заключение о необходимости разделения управления организацией и имуществом ее участников и привлечении к руководству ТСЖ профессиональных менеджеров.
6. В качестве одного из направлений развития системы менеджмент ТСЖ в работе рассматривается механизм принятия управленческого решения. Анализ системы принятия решений в ТСЖ показывает, что в нем в сочетаются коллегиальность и единоначалие в процессе разработки и реализации. Гармонизировать оба начала управленческой активности можно на основе привлечения внешних управляющих (физических или юридических лиц). В работе предлагаются необходимые организационно-административные мероприятия для развития системы менеджмента в деятельности руководящих органов ТСЖ.
7. Успешная реализация функции управления в значительной степени зависит от теоретических и методических разработок, в частности, конкретных методик принятия управленческих решений. Разработка методики отбора альтернативных вариантов хозяйственной деятельности ТСЖ осуществляется в работе на основе использования теоретико-методологических принципов анализа иерархий, разработанных в теории управления. Реализация представленного алгоритма определения наилучшего' варианта управленческого решения осуществляется на базе использования экспертных технологий в виде системы парных сравнений приоритетов' различных мероприятий, связанных с эксплуатацией жилого дома. Основой разработки управленческих решений с использованием экспертных технологий является формирование полной и достоверной информационной базы, создание которой крайне важно для эффективного функционирования ТСЖ. Создание подобной базы возможно на основе объединения усилий потребительских организаций и создания соответствующей Ассоциации, способной координировать их действия и влиять на развитие систем управления в товариществах собственников жилья.
8. Информационное обеспечение менеджмента ТСЖ выступает как комплекс мер поддержки управленческих решений. На основе сбора и обработки специализированной информации с использованием квалифицированной помощи экспертов можно произвести разработку аналитических и организационно-экономических процедур, которые позволят руководству ТСЖ принять необходимые и верные управленческие решения. Использование развитых информационных систем в деятельности органов управления сферой услуг способствует повышению уровня научного обеспечения хозяйственной деятельность, становлению цивилизованных форм государственного регулирования. Реализация такого ^подхода возможно только при условии достаточной квалификации управленцев, на повышение которой должен быть направлен комплекс образовательных мероприятий, рассмотренный в работе.
Вся совокупность предлагаемых мероприятий должна обеспечить эффективное формирование развитой институциональной среды сферы коммунального обслуживания, способствовать развитию рыночных отношений и создание качественно нового уровня обеспечения населения коммунальным сервисом.