Совершенствование управления социально-экономическим развитием приграничных регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кабикеев, Аскар Николаевич

  • Кабикеев, Аскар Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Кабикеев, Аскар Николаевич. Совершенствование управления социально-экономическим развитием приграничных регионов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кабикеев, Аскар Николаевич

Введение.

Глава 1.Социально-экономическое развитие приграничных регионов как объект исследования.

1.1. Сущность, принципы и методы управления социально-экономическим развитием приграничных регионов.

1.2. Обобщение мирового опыта развития приграничных регионов.

1.3. Особенности управления социально-экономическим развитием приграничных регионов России.

Глава 2.Концептуальные основы управления социальноэкономическим развитием приграничных регионов.

2.1. Институциональные предпосылки формирования стратегии управления социально-экономическим развитием приграничных регионов.

2.2. Механизмы государственного регулирования и формирование условий социально-экономического развития приграничных регионов.

2.3. Развитие внешнеэкономических связей Астраханской области с приграничными регионами как условие формирования устойчивого социально-экономического развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления социально-экономическим развитием приграничных регионов»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки стратегии устойчивого социально-экономического развития приграничных регионов России в условиях глобализации мировой экономики. Геополитические изменения на пространстве бывшего Советского Союза „ привели к образованию в начале 90-х годов новых независимых государств. Это привело к возникновению совершенно новой ситуации раздробления когда-то единой системы, а вследствие этого к нарастанию экономических, социальных, гуманитарных и др. проблем. Резко выросло количество приграничных регионов России, кардинально изменились условия их функционирования, произошла корректировка приоритетных направлений развития в целом, обозначились потенциальные «точки роста» и барьеры, препятствующие им.

В этих условиях естественным процессом стал устойчивый рост научного интереса к проблематике устойчивого развития приграничных регионов, что обусловлено кроме вышеперечисленных причин масштабной глобализацией экономики, кардинальными изменениями на политической карте мира, тенденциями к углублению демократии в общественном развитии.

Неопровержимым фактом в условиях резко меняющихся условий становится необходимость осмысления всех процессов и формирования стратегии социально-экономического развития приграничных территорий. Жизнь диктует необходимость продуманного комплекса мер и действий, позволяющего обществу формировать и реализовывать стратегию устойчивого развития нашего общества, обеспечивать воспроизводство социально-экономического потенциала страны и ее регионов.

Игнорирование этих вопросов в качестве актуальных проблем современной экономическо-управленческой мысли приводит в конечном итоге к значительным расхождениям между декларируемыми целями стратегического управления социально-экономического развития регионов

Приграничные регионы России имеют безусловную специфику своего развития, связанную, прежде всего, с их значительным территориальным пространством, возникновением в последние 10-15 лет новых границ, которые в подавляющей части до сих пор не имеют соответствующего уровня обустройства ее инфраструктуры. При разработке механизмов стратегического характера нельзя обойтись без комплексного подхода, учитывающего тенденции, складывающиеся «по ту сторону границы». В данной работе вопросы формирования стратегии социально-экономического развития рассматриваются именно с позиции приграничного региона.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и народнохозяйственную значимость.

Состояние научной актуальности проблемы. Анализ общих направлений теоретической мысли по проблемам стратегического управления представлен в работах А.Гапоненко, Д.Гвишиани, П. Друкера, М.Мескона, Э.Хедоури, Э.Уткина1.

Теоретические концепции проблем стратегического управления исследуются в работах ряда зарубежных ученых, таких как И. Ансофф, Т. Питере и Р. Уотермен, Т. Санталайнен, А. Томпсон и А. Стрикленд .

Проблемы, связанные с государственным регулированием социально-экономических процессов рассматривались в трудах Э.

1 Гапоненко А.Л. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город. - М.: РАГС, 2001., Гапоненко A.JI. Управление экономическим развитием. - М, 1997., Гапоненко A.JI. Новые тенденции экономического развития. - М.: РАГС, 1997., Гвишиани Д.М. Организация и управление. -М.: Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1998., Друкер П.Ф. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения. - М.: Гранд: Фаир-Пресс, 2002., Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке. - М.: Вильяме, 2000., Друкер П.Ф. Эффективное управление: Экономические задачи и оптимальные решения. - М.: Фаир-Пресс, 1998., Мескон М., Хедоури Э. Основы менеджмента. М.: Дело, 2000., Уткин Э.А. Менеджмент. - М.: Теис, 2003.

2 Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб.: Питер, 1999.Питерс Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления. Опыт «образцовых» американских корпораций. - М., 1992., Санталайнен Т. Управление по результатам. - М.: Прогресс-Универс, 1993., Томпсон А., Стрикленд А. Стратегический менеджмент: Искусство разработки и реализации стратегии. - М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 1998.

Аткинсона, Дж. Кейнса, В. Леонтьева, Дж. Стиглица, М. Тодаро3.

Отечественная школа в данном вопросе представлена именами А. Н.Федоренко, Ю. Яременко4.

Значительное число исследований в России посвящено проблемам формирования государственной стратегии управления социально-экономическими процессами. Здесь необходимо назвать работы Л.Абалкина, С.Глазьева, Р.Гринберга, Д.Львова, Ю.Яковца5. Однако, теоретическим аспектам разработки государственной стратегии управления развитием приграничных регионов практически не уделялось внимания.

Разработка стратегии социально-экономического развития региона стало объектом исследования российских ученых сравнительно недавно, что связано с необходимостью поиска новых, более эффективных методов и инструментария регионального управления в современных условиях. В работах Ю.Алексеева, Ю.Дулыцикова, А.Панкрухина6, и др. рассматриваются теоретические основы регионального управления. В тоже

3 Аткинсон Э.Б. Лекции по экономической теории государственного сектора. - М.: Аспект Пресс, 1995., Кейнс Джон. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Гелиос АРВ, 2002., Леонтьев В.В. Межотраслевая экономика. -М.: Экономика, 1997., Стиглиц Д.Ю. Экономика государственного сектора. - М.: Издательство Московского университета: Ифра-М, 1997, Кейнс Джон. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Гелиос АРВ, 2002., Леонтьев В.В. Межотраслевая экономика. - М.: Экономика, 1997., Стиглиц Д.Ю. Экономика государственного сектора. - М.: Издательство Московского университета: Ифра-М, 1997., Тодаро М. Экономическое развитие. - М.: МГУ: ЮНИТИ, 1997

4Яременко Ю.В. Теория и методология исследования многоуровневой экономики. - М.: Наука, 1997., Федоренко Н.П. Россия: Уроки прошлого и лики будущего. - М.: Экономика, 2001.

5 Яковец Ю.В. Циклы. Кризисы. Прогнозы. - М.: Наука, 1999., Абалкин Л.А. Выбор стратегии и роль российских предприятий // Проблемы теории и практики управления, 2003. - №5., Абалкин Л.А. Россия: Поиск самоопределения. Очерки. - М.: Наука, 2002., Глазьев С.Ю. Благосостояние и справедливость: как победить бедность в богатой стране. - М.: Б.С.Г. - Пресс, 2003., Глазьев С.Ю. Белая книга: Экономические реформы в России. 1991-2001 гг. - М.: Эксмо: Алгоритм, 2003., Гринберг Р. Результаты экономических реформ в постсоциалистических странах.// Проблемы теории и практики управления. -2003. - №3., Гринберг Р. Иллюзии и закономерности переходного периода. // Российский экономический журнал. - 2001. - №3., Гринберг Р. Десятилетие эволюции и перспективы структурирования постсоветского экономического пространства. // Российский экономический журнал. - 2001.- №8., Львов Д.С. Проблемы долгосрочного социально-экономического развития России. - Волгоград: Изд-во ВГУ, 2003., Львов Д.С. Экономика развития. - М.: Экзамен, 2002., Львов Д.С. Развитие экономики России и задачи экономической науки. - М.: Экономика, 1999., Яковец Ю.В. Циклы и кризисы XXI века: цивилизованный аспект. - М.: МФК, 2000.

6 Алексеев Ю.А. Общий и специальный менеджмент. Теория управления. Регион, экономика и управление. Разработка управленческих решений. - М.: РАГС, 2002., Дулыциков Ю.С. Региональная политика и управление. - М.: РАГС, 1998., Панкрухин А.П. Маркетинг территорий. - М.: РАГС, 2002. время практика управления развитием приграничных территорий России требует дополнительного анализа и обобщения. Среди отечественных ученых существенное внимание этому уделяют Л.Вардомский, И. Голицина, А. Клемешев, Е. Самбурова7 и др.

Недостаточность исследованности проблематики управления социально-экономического развития приграничных регионов в теории менеджмента, а также возросшая практическая значимость этой проблемы в свете современной мировой экономической ситуации России предопределили выбор темы данного исследования.

Целыо исследования диссертации является дополнение и развитие основных положений концепции совершенствования управления социально-экономическим развитием приграничного региона.

Эта общая цель конкретизируется путем решения следующих задач: раскрыть особенности социально-экономического развития приграничного региона; разработать мероприятия по совершенствованию управления социально-экономическим развитием приграничных территорий обосновать критерий и соответствующие ему показатели социально-экономического развития приграничного региона; выявить ключевые факторы, обуславливающие формирование социально-экономического развития приграничного региона; обосновать необходимость создания новых организационных структур управления процессом формирования развитием приграничного региона.

Объектом исследования является процесс совершенствования управления социально-экономическим развитием приграничных регионов.

7 Вардомский Л.Б., Голицина И.И., Самбурова Е.Н. - Государственные границы и региональное развитие: политико-географический аспект. - Политическая география: современное состояние и пути развития. М., 1989, Клемешев А.П. Российская Балтика: Приграничное сотрудничество, Калиниград: Калининградский государственный университет, 2004.

Предметом исследования выступают экономические, управленческие и связаннее с ними институциональные отношения, складывающиес я в процессе целенаправленного воздействия на процесс развития приграничных регионов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории и управлению, в том числе работы в области стратегического управления на территориальном уровне. В диссертации применялись методы экономического, исторического, системного анализа. Использовались прикладные исследования по данной проблеме: программы, концепции и другие материалы по управлению развитием региона, статистическая отчетность Российской Федерации и Астраханской области.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для управления социально-экономическим развитием приграничных регионов. Дополнены и уточнены концептуальные основы совершенствования управления социально-экономическим развитием приграничных регионов, а также даны рекомендации по практическому применению разработанных механизмов в реальных условиях функционирования региональной экономики.

В частности:

1. Вскрыты особенности функционирования пограничного пространства, выражающаяся в повышении уровня ограничения ведения экономических и других видов деятельности. Выделены основные функции границ:

• Обслуживающая (обеспечение субъектов участвующих в процессе пограничного взаимообмена соответствующими услугами);

• Контрольная (пресечение незаконных видов деятельности и обеспечение соответствующей государственной безопасности);

• Адаптивная (проведение необходимых мероприятий для адаптации пребывающего населения к нормам принимающего государства).

2. Обоснованы научно-практические меры по совершенствованию управления социально-экономическим развитием приграничных территорий:

- на уровне государства - разработка программы регулирования и формирования институтов социально-экономического развития приграничных регионов, в рамках которой предполагается определить порядок инвестирования в приграничную инфраструктуру, выработать территориальную приоритетность экономической интеграции и механизмы формирования соответствующей институциональной среды.

- на уровне региона - формулирование и реализация региональной стратегии социально-экономического развития, ориентированной на стимулирование внешнеэкономической деятельности, активизацию торговых отношений с приграничными регионами смежных государств, создание совместных интеграционных организаций, способных обеспечить реализацию обоюдовыгодных инвестиционных проектов, аккумулирование финансовых ресурсов для решения совместных задач.

3. Обоснованы критерии социально-экономического развития приграничного региона - улучшение качества и повышение уровня жизни населения, эффективное решение общегосударственных задач. Общепринятые показатели, характеризующие развитие региона, дополнены специфическими, такими, как: урегулированность вопросов правового статуса, приграничного режима, валютно-финансового, таможенного, налогового регулирования; состояние миграции, санитарно-эпидемиологического контроля, экологическая безопасность при ведении хозяйственной деятельности, гидрометеорология, уровень образовательных, медицинских услуг, различных гуманитарных обменов.

4. Выявлены ключевые факторы формирования условий комплексного, всестороннего социально-экономического развития приграничного региона, в их числе: модернизация рыночной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное функционирование внешнеэкономического механизма в рамках приграничных территорий;

- формирование благоприятного инвестиционного климата в приграничных районах с целью размещения новых и развития старых производств;

- развитие локальных рынков товаров, услуг, рабочей силы, технологических нововведений;

- обеспечение социальной защиты населения.

5. Обоснована необходимость создания новых организационных структур управления процессом формирования развитием приграничного региона. В их числе:

- Совет, состоящий из руководителей приграничных регионов; Исполнительный комитет, готовящий решения, в который входят представители региональных органов исполнительной власти, в работе исполнительного комитета могут принимать участие эксперты сопредельных государств; Секретариат - рабочий орган исполнительного комитета, который готовит заседания исполнительного комитета и выполняет поставленные комитетом задачи, в частности, координирует деятельность тематических рабочих групп; Рабочие группы, каждая из которых занимается решением конкретной задачи, например, региональное развитие, экономическая поддержка, туризм, транспорт, защита окружающей среды, здравоохранение, социальное обеспечение, культура, образование и спорт, чрезвычайные ситуации.

Выделены основные направления деятельности этих органов: оказание помощи приграничным зонам в преодолении проблем, которые явились результатом их относительной изоляции, обеспечение микроинтеграции с целью создания общего регионального рынка, обустройство приграничной инфраструктуры, ликвидация существующих экономических диспропорций на уровне интегрируемых регионов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кабикеев, Аскар Николаевич

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Рост динамичности внешней среды и степени ее влияния на функционирование и развитие приграничных регионов определяет возрастание роли стратегии как инструмента эффективного управления в XXI веке. Повышение неустойчивости социально-экономических систем, и в частности, приграничных регионов требует поиска преодоления возникающего неравновесия, целей стратегических субъектов, позволяет предвидеть последствия их реализации в целях современного воздействия на общие тенденции социально-экономических процессов. Управляющая роль государства по отношению к социально-экономическим процессам, протекающим в приграничных регионах, определяется ролью таких регионов в социально-экономическом развитии страны;

2. Анализ опыта формирования и реализации стратегии управления социально-экономическими процессами на уровне приграничных регионов показывает, что современная тенденция к установлению нового геоэкономического и геополитического порядка имеет глубокие исторические корни. Эволюция мирового хозяйства явила своим результатом гигантскую систему транснациональных воспроизводственных процессов и сложившуюся на их основе форму не макро-, но метоэкономического регулирования. Тем самым укрепляется единый мировой центр, способный активно влиять на социально-экономические процессы приграничных регионов;

3. Специфика государственного управления социально-экономическими процессами определяется способностью эффективно воздействовать на его институциональную динамику. В отличие от регулирования государственное управление указанными процессами предполагает опережающее воздействие на свои объекты, имеющих своей целью формирование условий для их устойчивого развития, а, следовательно, и для успешного их регулирования в будущем;

4. Основные направления использования потенциала рыночной экономики в формировании стратегии государственного управления социально-экономическими процессами в России следует рассматривать, прежде всего, с позиции целеполагания соответствующих институциональных трансформаций и обеспечивающей этот процесс позитивной рыночной идеологии. Повышение качества управления на всех уровнях социума неразрывно связано с внедрением маркетинговой «философии», ориентирующей управляющие субъекты на интересы потребителей всех видов включая эффективное управление как важнейшее общественное благо;

5. Приграничные регионы будут иметь все большее стратегическое значение в контексте интенсивного социально-экономического развития страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Это обуславливается близостью к потенциально мощным рынкам «по ту сторону границы», выстраиванием современной пограничной инфраструктуры, способной обеспечивать скоростной торгово-экономический обмен. Развитие межрегионального экономического сотрудничества на основе рационального использования природных и социально-экономических ресурсов, учета затрат на размещение объектов производственной инфраструктуры, создания природоохранных зон обеспечивает рост эффективности межрегионального сотрудничества, создает дополнительные предпосылки для развития экономики и социальной сферы приграничных регионов, роста жизненного уровня их населения.

В результате проведенных исследований был получен следующий результат:

Во-первых, основным фактором формирования условий для полномасштабных контактов в рамках приграничного сотрудничества является создание соответствующей институциональной базы, бесперебойного функционирования всего комплекса институтов, задействованных в данном процессе. Регулирование процесса происходит путем формирования правового поля (миграционного, налогового, таможенного, уголовного законодательств), позволяющего обеспечить работу всей приграничной инфраструктуры, способствующей синхронизации прохождения через границу людских и товарных потоков, оказанию взаимных услуг, созданию совместных предприятий, полноценного сотрудничества с сопредельными государствами по различным направлениям, в том числе - охраны окружающей среды и урегулирования вопросов природопользования; вопросов совершенствования транспортных систем и создания дополнительных транспортных коридоров. Важнейшая ключевая роль в этом процессе должна отдаваться регионам;

Во-вторых, решение проблемы российских границ и приграничных территорий, учитывая ее комплексный характер, должно осуществляться на основе широкого использования особенностей их географического положения. В частности, весьма актуально развитие экспортного потенциала приграничных территорий. Их доля в производстве экспортной продукции не превышает 5%. В рыночных условиях это оборачивается значительными упущенными выгодами. Создание благоприятных условий для производства товаров на экспорт имеет стратегическое значение, учитывая, что его основу, составляют сырье, топливо и материалы, производство которых в основном расположено в глубинных районах страны. Активизация экспортного потенциала в обрабатывающем секторе промышленности и на примыкающих к границам районах решало бы сразу две кардинальные для России проблемы, смещение производств к внешним рынкам и диверсификацию структуры экспортного производства;

В-третьих, развитие приграничных территорий связано с сотрудничеством смежных территорий России и соседних государств, так как в максимальной мере сравнительные преимущества географического положения приграничных территорий можно использовать только их совместными усилиями. Развитие межрегионального экономического сотрудничества на основе рационального использования природных и социально-экономических ресурсов, учета затрат на размещение объектов производственной инфраструктуры, создания природоохранных зон обеспечивает рост эффективности межрегионального сотрудничества, создает дополнительные предпосылки для развития экономики и социальной сферы приграничных регионов, роста жизненного уровня их населения;

В-четвертых, для интенсификации позитивных процессов на приграничном пространстве, прежде всего, необходимо проводить целенаправленную работу по созданию соответствующей требованиям сети пограничных переходов с современным уровнем сервиса и широкой гаммой оказываемых услуг. Это важно с нескольких точек зрения: для минимизации издержек обращения внешнеторговых операций на своей территории за счет сокращения затрат по перевозке внутри страны и ускорения пересечения границы, для расширения экспорта услуг, для создания благодаря этому новых рабочих мест, укрепления престижа и повышения инвестиционной привлекательности всего государства, поскольку приграничные территории являются его фасадом.

В-пятых, для успешной реализации поставленных целей усиления приграничного сотрудничества предлагается: в сфере нормативно-правового регулирования принять федеральный закон о приграничном сотрудничестве, основные параметры которого обсуждаются в Совете Федерации и Государственной Думе РФ; провести инвентаризацию международных соглашений (двухсторонних и многосторонних), договоров, протоколов межрегионального уровня и обеспечить их приведение в соответствие с законодательством РФ с учетом уже сложившихся реальных потребностей о сотрудничестве на межрегиональном уровне; разработать «типовой проект» межправительственного соглашения о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ по типу «еврорегионов»; провести соответствующую работу по унификации национальных законодательств, регулирующих международную деятельность субъектов РФ с сопредельными странами, особенно в сфере валютно-финансового, налогового, таможенного регулирования; заполнить правовой вакуум по отражению в федеральном законодательстве прав и обязанностей органов местного самоуправления по осуществлению приграничного сотрудничества, а также регламентировать их отношения с органами государственной власти и управления в данной сфере деятельности; ускорить реализацию федерального закона о свободных экономических зонах, модернизировать его с целью создания на местах локальных приграничных торговых зон с их последующей трансформацией в более сложные формы - производственно-инвестиционные, приграничные инвестиционные, экспортные комплексы И т.д.; заключать соглашения об ответственности за контрабандный товар между таможенными органами сопредельных государств, как со стороны российского перевозчика, так и таможенных органов и грузоотправителей сопредельного государства; принять межправительственное соглашение об ответственности иностранных граждан за браконьерство в приграничных водах и лесах.

Инструментами механизма регионального развития в приграничных регионах могут выступать:

6) федеральные целевые программы;

7) крупные инвестиционные проекты межрегионального характера;

8) двусторонние проекты, определяющие точки роста региональной экономики;

9) совершенствование так называемой «мягкой инфраструктуры» -унификация правил таможенного оформления экспортно-импортных и транзитных грузов.

Проведенный анализ показывает, что приграничные регионы будут иметь все большее значение в контексте социально-экономического развития России. Они неизбежно должны стать «локомотивами роста» и в перспективе именно здесь должны быть аккумулированы серьезные материальные и финансовые ресурсы, способные обеспечить эффективное выстраивание стратегии приграничной интеграции. Что в перспективе обеспечит формирование устойчивой среды по всему периметру границ страны.