Совершенствование управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Епифанов, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Епифанов, Евгений Александрович
Введение
Глава 1. Теоретико-методические основы управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур
1.1. Сущность и характеристика управления системой | инвестирования в банковской сфере
1.2. Мировой опыт управления банковским инвестированием предпринимательских структур
1.3. Особенности управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур в России
Глава 2. Анализ функционирования инвестиционной системы банковского сектора российской экономики.
2.1. Тенденции развития банковской системы и Российской
Федерации на современном этапе
2.2. Современное состояние банковского инвестирования предпринимательских структур
2.3. Проблемы развития российского рынка банковских инвестиций в реальном секторе экономики.
Глава 3. Совершенствование управления инвестиционным процессом в банковской сфере РФ >
3.1. Совершенствование нормативно-правовой базы ' инвестиционной деятельности банков в реальном секторе Российской Федерации
3.2. Развитие механизма управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур
3.3. Оценка эффективности управления деятельностью банков по инвестированию развития предпринимательских структур 163 Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур»
Актуальность темы исследования. Уровень развития предпринимательства является важным показателем эффективности проводимых в стране экономических реформ. Несмотря на то, что в Российской Федерации в настоящее время наблюдается экономический рост, и имеются значительные предпосылки (природные, материальные, трудовые и иные ресурсы) для осуществления предпринимательской деятельности, она развивается неравномерно, низкими по сравнению с развитыми странами темпами. Это во многом определяется отсутствием необходимых доступных финансовых ресурсов. Большинство государственных мер, направленных на формирование условий финансирования функционирования и развития предпринимательства, особенно малого и среднего, осуществляется лишь в отдельных сферах предпринимательской деятельности. В таких мероприятиях отсутствуют комплексность и целостность, они не имеют общей цели, а потому не оказывают на развитие предпринимательства должного воздействия. Кроме того, сами хозяйствующие субъекты занимают пассивную позицию ожидания помощи от государства и финансовых структур, не предпринимают активных действий для создания I благоприятных условий финансирования своего существования и развития.
Функционирование развитие предпринимательства страны во многом зависит от объема инвестиций банковского сектора экономики, от устойчивой и эффективной работы всей банковской системы. Именно коммерческие банки должны играть главную роль в системе финансового посредничества между предпринимательскими структурами и источниками финансовых ресурсов, превосходя по экономическому потенциалу остальных финансовых посредников. Наличия действенной системы банковского инвестирования предпринимательских структур и эффективного механизма управления этой системой - необходимое условие эффективного функционирования отечественного предпринимательства, в условиях нарастающей международной конкуренции и фактором устойчивого1 экономического роста страны.
Вместе с тем, существующая практика управления системой" банковского инвестирования предпринимательских структур, как в России, так и за рубежом не учитывает в должной степени специфику работы банков по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, выступающими на рынке инвестиций, и настоятельно требует конкретизации подходов и методов управления применительно к этой специфической области деятельности. Одновременно экономический кризис 2008 г. и участившиеся рыночные аномалии на финансовых рынках предопределяют поиск принципиально иных, адекватных сложившейся обстановке, подходов и методов к управлению системой банковского инвестирования предпринимательских структур.
Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе проблемам управления инвестиционной деятельностью уделяется достаточно серьезное внимание. При подготовке диссертации автор использовал результаты исследований отечественных (Абалкина Л.И., Афанасьева М.П., Антиповой О.Н., Бусова В.И., Беликова И.В., Братко А.Г., Ведева А.Л., Винслава Ю.Б., Гейвандова А.Г., Гавриленкова Е.Е., Егорова
A.Ю., Ларионовой И.В., Логвинова Л.Д., Масленникова В.В., Поршнева А.Г., Радыгина А.Д., Серегиной С.Ф., Серова, В.М., Тавасиева A.M., Ткаченко I
B.В., Ходова Л.Г., Шамхалова Ф.И., Ясина Е.Г. и др.) и зарубежных ученых I
Ж. Беккера, Дж.М. Верона, Дж. Гэлбрейта, Э. Денисона, Дж. М.Кейнса, И. Крэвиса, С. Кузнеца, P.A. Познера, У. Ростоу, Р. Саммерса, Р. Солоу, Ж.Дж. Стиглера, Л.Дж. Уайта, Дж.Е. Харрингтона, Й. Шумпетера, П.А. Гохана,
C.Ф. Рида, А.Р. Лажу, Р. Брейли и др.). В этих публикациях отражены основные тенденции и законы функционирования и развития предпринимательства в рыночной экономике, показаны особенности их проявления • в современных условиях инновационного развития и глобализации, показаны роль и задачи инвестирования предпринимательских структур, в том числе и роль в нем банковской системы. Однако, до сих пор имеется мало теоретических исследований в области формирования эффективного механизма управления национальной системой банковского инвестирования предпринимательских структур, его экономической сущности и функций на макро- и микро уровнях, государственного регулирования с целью развития предпринимательства в стране.
Недостаточная теоретическая и организационно-методическая проработанность процесса функционирования механизма управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур, отсутствие эффективной модели этого механизма определяют актуальность настоящей диссертационной работы, ее предмет, цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в разработке обоснованных рекомендаций по повышению эффективности механизма управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур российской экономики.
В соответствии с поставленной целью в диссертации необходимо решить следующие основные задачи: !
- раскрыть экономическое содержание банковской системы инвестирования предпринимательских структур и механизм управления ею;
- определить основные направления инвестиционной деятельности российских коммерческих банков в современных условиях предпринимательской деятельности;
- обобщить международный опыт управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур, определить целесообразность, возможности и основные направления его использования в экономике Российской Федерации; :
- изучить состояние нормативно-правовой базы, регулирующей национальную систему банковского инвестирования предпринимательства, определить направления ее развития в современных экономических условиях;
- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности российских банков в условиях существующего механизма управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур и определить основные направления его развития;
- разработать модель эффективного механизма управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур.
Объектом исследования диссертационной работы является национальная система банковского инвестирования предпринимательских структур. |
Предметом исследования выступает механизм управления банковским инвестированием предпринимательских структур.
Методологическая и информационная база исследования Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили концепции и положения, содержащиеся в работах большого числа отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам управления экономикой и инвестиционной деятельностью банков в предпринимательском секторе экономики.
В работе использовались такие общенаучные приемы и методы, как анализ и синтез, системный метод, группировка, а также табличный, графический и схематический методы исследования.
Информационную базу работы составили законы и нормативно-правовые акты РФ, статистические данные Российского союза промышленников и предпринимателей, материалы Центрального банка РФ, Ассоциации российских банков и других организаций. В исследовании были использованы данные, содержащиеся в работах российских и иностранных экономических аналитиков и практиков, многочисленные публикации в ведущих профессиональных изданиях в области предпринимательства, инвестирования и банковского дела, работы исследователей, внесших заметный вклад в рассматриваемые вопросы.
Научная новизна исследования заключается в научно-теоретическом^ обосновании предложений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления системой банковского ' инвестирования предпринимательских структур. |
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, отражены в следующем: по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства:
- определены цели, задачи и функции государственного и частного управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур. Основной целью государственного управления является формирование инвестиционного климата, как в региональном, отраслевом, так и общенациональном масштабе. Целью частного управления системой инвестирования в банковском секторе является рост капитализации коммерческих банков;
- выявлены основные недостатки в нормативно-правовом регулировании процесса управления системой банковского инвестирования предпринимательства и предложены пути их устранения, предусматривающие установление порядка использования инсайдерской информации и определение критериев и порядка обращения иностранных фондовых инструментов на российском рынке;
- разработана двухуровневая модель механизма управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур в России, представляющая собой совокупность подсистем управления инвестиционным процессом: формирование инвестиционных ресурсов; взаимодействие с рынком инвестиций; формирование инвестиционных портфелей; финансирование инвестиционных проектов; распоряжение результатами инвестирования. Такой подход позволяет разграничить функции субъектов управления и оптимизировать взаимодействие между ними;
- предложены подходы и методы определения эффективности управления системой инвестирования, которая рассматривается как единство макроэкономической и микроэкономической эффективности, для расчета которых предлагается использовать инструментарий оценки стоимости бизнеса - модель дисконтирования денежных потоков; по специальности 08.00.10— Финансы, денежное обращение и кредит:
- уточнены определения понятий «система инвестирования в банковской сфере», «инвестиционные операции банка» и «инвестиционная банковская деятельность» и определена необходимость их рассмотрения в качестве основных элементов единой национальной системы инвестирования и использования в разработке нормативно-правового поля режимов налогообложения банковского инвестирования предпринимательских структур;
- определены целесообразность, возможность и основные направления использования в отечественной практике зарубежного опыта управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур, в т.ч. изменения системы налогообложения при совершении операций по инвестированию аффилированных компаний и создание единого надзорного органа в форме Федерального агентства по надзору за банковской деятельностью;
- определены особенности и основные тенденции развития банковской системы современной России, выраженные в продолжающемся росте капитализации банковского сектора вопреки мировому финансовому кризису и существовании ограниченного количества банков-инвесторов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для повышения качества и результативности управления инвестиционной деятельностью банков в предпринимательском секторе экономики России. Разработанные в диссертации теоретические и методологические положения по повышению эффективности механизма управления банковской системой инвестирования предпринимательских структур могут быть использованы в деятельности Минэкономразвития РФ, > Банка России, коммерческих банков и предпринимательских структур. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть также применены законодательными органами в совершенствовании нормативной базы банковского финансирования предпринимательства страны.
Положения, выводы и рекомендации исследования направлены на широкое их практическое использование в процессах управления инвестиционной деятельностью предпринимательских структур всех видов и форм собственности, планирования инвестиций и повышения уровня их инвестиционной привлекательности. Они могут быть использованы специализированными консультационными организациями, учебными заведениями.
Самостоятельное практическое значение, в частности, имеют:
- результаты обобщения отечественного и зарубежного опыта по управлению системой инвестирования в банковском секторе экономики;
- основные направления инвестиционной деятельности российских банков в территориальном и отраслевом разрезе экономики страны как I единой социально-экономической системы; !
- функциональная структура механизма управления банковской системой инвестирования.
Апробация работы. Основные положения и выводы работы докладывались на научно-практических конференциях, а также издавались в сборниках научных трудов РАН. Материалы исследования нашли отражение в четырех научных публикациях общим объемом 2,7 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Епифанов, Евгений Александрович
Заключение.
Изучение теоретических аспектов банковского инвестирования предпринимательских структур, законодательных и нормативных актов, научно-исследовательских работ, монографий, диссертационных работ, посвященных данной проблеме, обобщение международного опыта осуществления банковского инвестирования, надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций и финансовых групп, анализ функционирования российской банковской системы позволяют сделать выводы и обосновать предложения по дальнейшему развитию механизма эффективного взаимодействия банков с предпринимательскими структурами в области инвестирования
1. К настоящему времени в научной литературе не проведено глубокого исследования системы управления банковского инвестирования, предпринимательских структур. Кроме того, юридически не закреплено понятие «инвестиционно-валютный портфель» банка, не приводится четкого разделения понятий «банковский кредит» и «банковская инвестиция». Также не проведено глубокого анализа сущности механизма банковского инвестирования предпринимательских структур. Вместе с тем, такой анализ является необходимым элементом для исследования работы всей системы инвестирования, определения в ней места банковскому сектору. Автор полагает первоочередным принятие мер по осуществлению скорейшего узаконения терминологии, основанной на понятийном аппарате, приведенном в данной работе.
2. Развитие банковской системы России и формирование эффективного механизма управления ею требует выделения внутри банковской системы подсистемы банковского инвестирования предпринимательских структур. Решением этой проблемы могла бы явиться разработка и внедрение Концепции об основах банковского инвестирования предпринимательских структур-в Российской Федерации, в которой были бы определены не только I I субъекты инвестирования, но и их функции и полномочия. Это даст возможность формирования оптимальных схем организации инфраструктуры инвестирования.
3. Поступательное развитие российской экономики в целом и банковского сектора в частности в после кризисный период, демонстрирующих хороший потенциал дальнейшего развития, и I одновременно общая недостаточная развитость российского финансового рынка, небольшие величины капиталов большинства отечественных банков по сравнению с кредитными потребностями крупных российских предприятий и по сравнению с финансовой мощью иностранных банков-гигантов - все это делает банковскую сферу России инвестиционно привлекательной сферой экономики. Большинство средних и мелких банков представляют собой интересную мишень для поглощений и слияний банками и иными финансовыми структурами, располагающими для этого необходимыми средствами. Такими средствами располагают главным образом западные финансовые гиганты, а также небольшая! часть отечественных банков.
Для отечественных банков при инвестировании в процедуры слияний и поглощений необходимо определение эффективности этих вложений. Расчет показателя эффективности должен основываться на росте капитализации вновь созданной структуры, по сравнению с ее уровнем у каждого банка в отдельности до процесса слияния или поглощения.
4. В диссертации определена потребность и направления дальнейшего развития нормативно-правовой базы регулирования как ! всего инвестиционного процесса в России, так и системы банковского инвестирования предпринимательских структур. Важнейшие из них -скорейшее внедрение в практику хозяйственной деятельности Закона о неправомерном использовании инсайдерской информации и внесение изменения в Закон о банковской деятельности, которые бы упростили процедуру рефинансирования Центральным банком России коммерческих банков и выделили инвестиционные банки в отдельную категорию.
5. В России до сих пор отсутствует система оценки инвестиционного климата как в стране в целом, так и по ее отдельным регионам и отраслям. Инвесторы, в основном, ориентируются на оценки многочисленных фирм, регулярно отслеживающих инвестиционный климат во многих странах мира, в том числе и в России. Однако оценки инвестиционного климата в России, даваемые зарубежными экспертами на их регулярных заседаниях, проводимые вне Российской Федерации и без участия российских экспертов, представляются малодостоверными. В связи с этим, необходима разработка и внедрение в практику инвестиционной деятельности Национальной системы мониторинга инвестиционного климата в России, крупных экономических районов и субъектов Федерации, отдельных отраслей промышленности. Это обеспечит приток и оптимальное использование инвестиций,, послужит ориентиром российским банкам в разработке собственной инвестиционной политики.
6. Отток денежных ресурсов (потенциальных инвестиций) из России до сих пор превышает их приток, хотя прослеживается устойчивая тенденция к его сокращению. Мотивацию оттока капиталов вызывает ощущение российскими бизнесменами политической и экономической нестабильности в России. Значительная часть накопленных российскими бизнесменами средств под влиянием страха перед возможным социальным взрывом в силу инфляции и боязни денежной реформы переправляется ими в западные банки или используется для покупки недвижимости и ценных бумаг. Государство должно ужесточить контроль за вывозом капитала за рубеж, а технология проведения рыночных реформ включать в себя последовательность шагов наряду со стимулированием притока капитала сразу же принятие мер, препятствующих его оттоку. Сокращение вывоза капитала значительно увеличит инвестиционные возможности коммерческих банков России]
7. В последнее время произошло увеличение ликвидности банковской системы, что позволило кредитным организациям изменить структуру своих активов в сторону увеличения вложений в рисковые активы, такие как недвижимость и ценные бумаги. Однако, существуют серьезные проблемы в инфраструктурном обеспечении банковского инвестирования в I недвижимость. В работе предлагается модель инвестирования с использованием закрытого паевого инвестиционного фонда, котоэая, по мнению автора, позволит сократить риски и снизить издержки такого направления инвестиционной деятельности банков.
8. Вопросы повышение конкурентоспособности Российского финансового рынка, бирж и торговых систем напрямую связаны с расширением спектра инвестиционных инструментов. Выведение на российские торговые площадки финансовых инструментов, используемых в развитых рыночных экономиках, и их нормативно-правовое обеспечение, создаст необходимые условия расширения объема операций с инвестиционными инструментами на российском рынке, концентрации на нем ликвидности, а, следовательно, повышения общей конкурентоспособности и роли российского рынка ценных бумаг в глобальной финансовой системе.
9. Эффективность управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур должна определяться как единство эффективности государственного и муниципального управления инвестиционной деятельностью банков («макроэкономическую эффективность»), и эффективности инвестиционной деятельности самих банков («микроэкономическая эффективность»). Но это единство не означает определение интегрального показателя эффективности всей системы управления банковскими инвестициями. Необходимо выделять «макро и микро экономические показатели эффективности» управления системой (см. рис. 9) как два совершенно самостоятельных элемента, обладающих собственным экономическим смыслом и методиками расчета.