Совершенствование управления рисками чрезвычайных ситуаций в мегаполисе на основе их мониторинга и прогнозирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Шапошников, Алексей Сергеевич

  • Шапошников, Алексей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 123
Шапошников, Алексей Сергеевич. Совершенствование управления рисками чрезвычайных ситуаций в мегаполисе на основе их мониторинга и прогнозирования: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 2011. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шапошников, Алексей Сергеевич

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА И

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ МЕГАПОЛИСА.

1.1. Современное состояние дел в области мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1.1.1. Общие понятия и классификация видов мониторинга и прогнозирования.

1.1.2лФункции федеральных органов исполнительной власти по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций.

1.2. Технологии мониторинга и прогнозирования в МЧС России.

1.3. Анализ предметной области управления рисками чрезвычайных ситуаций.

1.4. Цели и задачи региональных и территориальных систем мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ РИСКОВ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В МЕГАПОЛИСЕ.

2.1. Анализ основных опасностей мегаполиса (на примере г. Москвы).

2.1.1. Природные опасности.

2.1.2. Техногенные опасности.

2.1.3. Биолого-социальные опасности.

2.2. Показатели рисков чрезвычайных ситуаций и методы их расчета.

2.2.1. Структура факторов риска.

2.2.2. Оценка рисков.

2.2.3. Специфические показатели рисков.

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АХОВ БД вниигочс вцмп гис го

ЕГСКМ

ИАС ЛПР МонАС МЧС

ПО РСЧС

ФП ЦМП автоматизированная информационно-управляющая система аварийно химически опасные вещества база данных

Всероссийский научно-исследовательский институт по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера геокосмические резонансы геоинформационная система гражданская оборона дистанционное зондирование Земли

Единая государственная система комплексного мониторинга информационно-аналитическая система лицо, принимающее решение мониторинг аномальных событий

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий программное обеспечение

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера сеть наблюдения и лабораторного контроля функция принадлежности

Центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций чрезвычайная ситуация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления рисками чрезвычайных ситуаций в мегаполисе на основе их мониторинга и прогнозирования»

В последние десятилетия человечество все шире использует в своей деятельности сведения о состоянии природной среды. Эта информация необходима в повседневной жизни людей, при осуществлении экономической деятельности и т.п., а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) - для оповещения о надвигающихся опасных явлениях. Происходящие изменения климата и химического состава атмосферы воздействуют на биоразнообразие, продуктивность и устойчивость земных экосистем. Отрицательные побочные последствия научно-технического прогресса приводят к необратимому процессу снижения уровня безопасности людей, к риску возникновения ЧС. При пожарах и других ЧС в мире ежегодно гибнет до 70 тысяч человек, а ущерб составляет сотни миллиардов долларов. В настоящее время необходимость получения оперативной, систематизированной и надежной информации о реакции естественных и искусственных систем на негативные изменения стала очевидной. В реальном масштабе времени требуются надежные данные для мониторинга и обнаружения указанных изменений, а также для. совершенствования существующих моделей с целью их прогнозирования. Для этого создаются и функционируют различные системы, к числу которых относится система мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций г. Москвы [22,23,39]. Такие системы призваны обеспечить должностных лиц органов управления МЧС своевременной и полной информацией о возможности возникновения ЧС в зоне их ответственности. Особую важность указанные системы приобретают при их организации в мегаполисах, являющихся сосредоточением потенциально опасных объектов.

Развитие индустрии, транспортной инфраструктуры, усложнение взаимосвязей между разнородными образованиями технического характера, проявление природных факторов в совокупности обусловливают необходимость периодической модернизации процесса мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, реализуемого в интересах обеспечения жизнедеятельности мегаполиса. Особая роль в совершенствовании указанных процессов отводится моделированию обстановки и применению передовых информационных технологий [15,17,19]. Несмотря на довольно высокий уровень развития этого направления, его применение для мониторинга и прогнозирования ЧС сдерживается рядом субъективных и объективных факторов. К числу первой группы относятся изменения, связанных с реорганизаций и изменений ведомственной структуры системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Вторая группа факторов связана с отсутствием научно-обоснованных подходов, касающихся совершенствования процессов мониторинга и прогнозирования ЧС. Это1 напрямую свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Цель работы состоит в реализации подходов, связанных с оценкой вероятности возникновения ЧС на основе информации мониторинга обстановки и комплексным анализом опасности с учетом прогностической информации для организации и выполнения превентивных мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Для достижения названной цели в диссертации поставлена и решена научная задача, заключающаяся в разработке методов и методик для оценки рисков возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории мегаполиса.

Решение сформулированной научной задачи излагается в трех главах диссертационной работы.

В первой главе осуществлено изучение современных подходов к организации мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, выявлены возникающие в ходе этих процессов основные проблемные вопросы, исследована существующая система мониторинга и прогнозирования МЧС России, проведен анализ предметной области, связанной с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

В рамках второй главы рассмотрены основные виды опасностей, связанных с рисками возникновения чрезвычайных ситуаций, представлена общая методология оценки этих рисков, а также приведены результаты оценки рисков природного и техногенного характера.

Третья глава посвящена рассмотрению возможности применения геоинформационных технологий для оценки рисков чрезвычайных ситуаций, в ней показана целесообразность организации космического мониторинга мегаполиса, разработаны методика геокосмического прогноза состояния мегаполиса и методика применения геоинформационных технологий при прогнозировании чрезвычайных ситуаций.

На защиту выносятся следующие научные результаты.

1. Методы оценки риска чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мегаполисе.

2. Методика комплексного геокосмического прогноза чрезвычайных ситуаций в мегаполисе.

3. Методика применения геоинформационных технологий при прогнозировании чрезвычайных ситуаций.

Заявленные результаты докладывались и обсуждались в период с 2004 г. по> 2010 г. на межкафедральных семинарах Академии Государственной противопожарной службы МЧС России и Академии гражданской защиты МЧС России; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» (Москва, 2004), Международном форуме «Техно-, логии безопасности» (Москва, 2007), Международной научно-практической конференции Академии гражданской защиты МЧС России (Химки, 2007), Международной научно-технической конференции «Системы безопасности» (Москва, 2008), Научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2008), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности» (Москва, 2008), Международном форуме информатизации (Москва, 2009), XX Международной юбилейной научно-практической конференции Академии гражданской защиты МЧС России, посвященной двадцатилетию образования МЧС России (Химки, 2010).

Результаты опубликованы в пятнадцати научных работах, из которых четыре публикации в научных журналах по перечню изданий, рекомендованных ВАК, и внедрены в деятельность Государственного учреждения Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) по Московской области, Академии Государственной противопожарной службы МЧС России и Санк<т-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Шапошников, Алексей Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Проведение мониторинга ситуации на некоторой территории требует привлечения разнообразных информационных источников. При этом целесообразно задействование независимых и многоплановых поставщиков информа ции. В современных условиях лидирующие здесь позиции занимают данные, получаемые от космических спутников Земли. Преимущества этого вида мониторинга - одновременный охват большой территории и оперативность доведения информации, связанной с различными факторами, до-потребителей.

2. Формирование прогнозов чрезвычайных ситуаций по данным космического мониторинга требует применения соответствующих моделей, методов и методик. Предлагается вырабатывать такие прогнозные сценарии с помощью методики, базирующейся на использование архивных данных, данных космического мониторинга и моделей космогеофизической идентификации на основе математических моделей геокосмических связей во временных рядах.

3. Информационно-аналитическая обработка данных мониторинга обстановки связана с широким применением информационных технологий. Одним из направлений такого подхода является использование геоинформационных систем. Применение таких систем для выработки прогнозов связано с необходимостью. Идентификации потенциально опасных объектов на основе нескольких критериев в условиях неопределенности и неполноты ^исходных данных На решение этой проблемы направлена разработанная методика, основанная на использовании функций принадлежности для идентификации состояния объектов. 1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена актуальная научная задача, связанная с разработкой методов и методик для оценки рисков возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории мегаполиса.

При выполнении исследований, направленных на решение научной задачи, получены следующие результаты:

1. Проведено исследование существующей системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, выявлены стоящие перед ней: цели и решаемые с ее помощью задачи. Определено, что совершенствование этой системы требует разработки новых подходов, направленных на снижение рисков чрезвычайных ситуаций на ¡территории мегаполиса.

2. Установлено, что современные мегаполисы подвержены большинству видов опасностей природного, техногенного и биолого-социального^характера. При этом показано, что существующие модели, методы и методики недостаточно отвечают требованиям по предупреждению и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций. ;7

3. Выявлена проблемная ситуация, состоящая в невозможности обеспечения приемлемо точных прогнозов по возникновению и развитию чрезвычайных ситуаций в отсутствие адекватных решений по оценке рисков и по использованию современных информационно-телекоммуникационных технологий в системах мониторинга и прогнозирования.

4. Сформирован набор показателей для оценки рисков чрезвычайных ситуаций. Для этого определено, что риски должны рассматриваться двуедино: с точки зрения возможного: ущерба и с позиций: неоднозначности наступления опасных событий.

5. Представлен метод, позволяющий на единой основе оценивать риски возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом возможна оценка как индивидуальных, так и социальных рисков на территории мегаполиса.

6. Показана необходимость использования различных источников информации для составления прогнозов возникновения чрезвычайных ситуаций в мегаполисе. Определено, что основную роль при этом должны играть данные геокосмического наблюдения за контролируемым объектом — мегаполисом.

7. Разработана методика геокосмического прогноза чрезвычайных ситуаций в мегаполисе, которая позволяет осуществлять комплексный мониторинг чрезвычайных ситуаций на основе моделирования геокосмических связей во временных рядах.

8. Обосновано, что для прогнозирования возникновения и развития- чрезвычайных ситуаций должностные лица нуждаются в наличии некоторой виртуальной среды, позволяющей анализировать ситуации и принимать решения по предупреждению и ликвидации таких ситуаций. В этом аспекте* наиболее приемлемой представляется технология геоинформационных систем.

9. Предложена методика применения геоинформационных технологий в управлении мониторингом и прогнозированием чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В основу методики положен подход, основанный на использовании теории нечетких множеств для идентификации наиболее опасных объектов мегаполиса.

Полученные в диссертационной работе результаты предлагается использовать в интересах органов научного сопровождения при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в части разработки систем мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций крупных городов и других субъектов. Российской Федерации. Помимо этого, результаты могут быть использованы в процессе функционирования существующих систем мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций с целью модернизации указанных систем.

Основное содержание работы отражено в публикациях [84-98]. Результаты апробированы на научных конференциях и внедрены в практику органов управления МЧС России и образовательную деятельность.

В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат предложения по обоснованию структуры и содержания моделей, методов и методик, связанных с решением задач управления рисками чрезвычайных ситуаций в мегаполисе.

Направления дальнейших исследований могут быть связаны с совершенствованием предложенных методов и методик, изучением и реализацией новых подходов, связанных с управлением рисками чрезвычайных ситуаций на основе мониторинга и прогнозирования, а также с уточнением возможностей применения разработанного аппарата в смежных областях.