Совершенствование управления ремонтным хозяйством на машиностроительном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скокова, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скокова, Светлана Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА НА ЗОРМЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ СЛУЖБОЙ ГЛАВНОГО МЕХАНИКА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.10
1.1. Техническое обслуживание и ремонт оборудования как важнейшие резервы повышения эффективности его функционирования
1.2. Влияние научно-технического прогресса на деятельность службы главного механика предприятия
1.3. Основные аспекты совершенствования систем технического обслуживания и ремонта оборудования
ГЛАВА 2. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФОРМ И МЕТОДОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СЛУЖБОЙ ГЛАВНОГО МЕХАНИКА ПРЕДПРИЯТИЯ.62
2.1. Выбор форм и методов совершенствования управления службой главного механика предприятия
2.2. Исследование форм и методов совершенствования экономических условий работы бригад службы главного механика предприятия
2.3. Исследование форм и методов совершенствования организационных условий работы бригад службы главного механика предприятия
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УСЛОВИЙ РАБОТЫ БРИГАД СЛУЖБЫ ГЛАВНОГО МЕХАНИКА ПРЕДПРИЯТИЯ.139
3.1. Методические положения по созданию и функционированию комплексных бригад службы главного механика
3.2. Разработка прогрессивных форм совершенствования условий работы бригад службы главного механика и расчет экономического эффекта от их внедрения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления ремонтным хозяйством на машиностроительном предприятии»
В современных условиях центральной задачей развития экономики нашей страны является повышение эффективности общественного производства. На съездах партии, в постановлениях партии и правительства были определены конкретные пути повышения эффективности общественного производства, в первую очередь на основе ускорения темпов научно-технического прогресса, соединения преимуществ социалистической системы хозяйствования с достижениями научно-технической революции.
ХХУ1 съезд КПСС, определяя основные задачи экономического и социального развития страны, указал на необходимость ". особое внимание уделять . увеличению отдачи основных фондов во всех отраслях народного хозяйства" [2.1, с.138] .
На современном этапе, в условиях ускорения научно-технического прогресса и быстрого развития производительных сил страны, наблюдается быстрый рост основных производственных фондов. Стоимость основных производственных фондов в промышленности с 1970 года увеличилась в 2,49 раза (в машиностроении и металлообработке - в 2,94 раза). За этот же период производительность труда (выработка на одного работающего) в промышленности выросла только в 1,64 раза (в машиностроении и металлообработке - в 2,24 раза) [4.46 ] . Вместе с тем, в структуре основных фондов промышленности, особенно в машиностроении, возрастает более быстрыми темпами доля их активной части, обеспечивающей рост производительности труда.
Одним из основных направлений повышения эффективности использования основных фондов, их активной части является своевременность и качество поддержания и восстановления параметров функционирования основных фондов. Выполнение этих работ проводится подразделениями ремонтного хозяйства предприятия.
Обеспечение бесперебойной работы технологического оборудования на предприя-гои осуществляется службой главного механика /СГМ/. Б данной работе исследуются вопросы совершенствования деятельности только этой службы. (В действующих рекомендациях "Единой системы планово-предупредительного ремонта и рациональной эксплуатации технологического оборудования машиностроительных предприятий" [^.17] подразделение предприятия, занимающееся ремонтом и техническим обслуживанием технологического оборудования, названо "ремонтным хозяйством", что не соответствует выполняемым этим подразделением функциям. В рекомендациях "Рациональной системы технического обслуживания и ремонта оборудования" [4.68] это подразделение названо более точно "службой главного механика".)
Количественный рост парка оборудования сопровождается его качественным совершенствованием. В соответствии с этим возрастают затраты на ремонт и техническое обслуживание оборудования.
Ежегодные затраты на все виды ремонтов оборудования в промышленности составляют около 60$ к годовым капитальным вложениям [4.87, с. 151] . Только на капитальный ремонт оборудования затрачивается свыше 15 млрд. рублей в год [4.29 J .
В последние годы решению проблем повышения эффективности ремонта и технического обслуживания оборудования уделяется все большее внимание. Особенно это важно для машиностроения - отрасли, определяющей темпы научно-технического прогресса как в самом машиностроении, так и в других отраслях народного хозяйства. Этим проблемам посвятили работы Р.З.Акбердин, Ю.С.Борисов,
А.Н.Владзиевский, Б.В.Власов, В.С.Кабаков, В.С.Клягин, Р.Н.Ко-легаев, А.С.Консон, P.M.Петухов, С.Ф.Покропивный, В.М.Семенов, Е.К.Смирницкий, А.И.Черный, М.О.Якобсон, В.А.Якобас и другие.
Недостаточное внимание уделяется комплексному исследованию решения задач повышения уровня управления СГМ машиностроительного предприятия, особенностям функционирования ее отдельных подразделений, учету изменения характера и содержания труда по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, совершенствования бригадных форм организации труда в СГМ.
Несмотря на то, что возрастанию роли коллективных (бригадных) форм организации труда уделено значительное внимание в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" [2.8J , в постановлении "О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулировании труда в промышленности" [2,5] и других документах партии и правительства [2.7, 2.10, 2. Il] , многие проблемные вопросы требуют своего дальнейшего изучения и развития.
Так, практика работы социалистического промышленного предприятия в целом и его отдельных служб, в том числе и СГМ, показывает повышение внимания к социально-психологическим методам управления, возрастание требований к рабочему (общеобразовательных, квалификационных и других). Все еще недостаточно полно исследована организация производства и труда рабочих СГМ, занятых ремонтом и техническим обслуживанием оборудования.
Необходимость решения этих задач и определила выбор темы диссертационного исследования и его содержание.
Целью диссертационного исследования является выбор и обоснование рекомендаций по повышению уровня управления и организации службы главного механика машиностроительного предприятия на основе разработки форм и методов совершенствования условий работы бригад СГМ, занятых ремонтом и техническим обслуживанием оборудования.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач исследования: определение влияния достижений научно-технического прогресса на деятельность службы главного механика предприятия; определение комплекса задач управления СГМ предприятия по осношым функциям управления; выявление основных аспектов совершенствования нормативно-методической документации существующих систем технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятии ; изучение особенностей бригадных форм организации труда рабочих, занятых ремонтом и техническим обслуживанием оборудования, как одного из направлений совершенствования организации работ по ремонту и техническому обслуживанию в СГМ предприятия; исследование и выявление форм и методов совершенствования экономических, организационных и социально-психологических условий работы бригад СГМ, занятых ремонтом и техническим обслуживанием оборудования (далее - бригады СГМ) ; разработка основных положений создания и функционирования двух видов бригад комплексного ремонтного обслуживания (далее -комплексные бригады) на основе дифференциации обслуживаемого ими оборудования; разработка положений по совершенствованию условий работы бригад СГМ и определение экономического эффекта от их внедрения. Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются машиностроительные предприятия электротехнической и приборостроительной промышленности, а предметом исследования - системы управления и организации служб главного механика предприятий.
Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается использованием марксистско-ленинской методологии исследования проблемы, документов партии и правительства, использованием достаточной информации о теории и практике управления и организации служб главного механика предприятий, методов экономического и статистического анализа (сравнений, группировки, регрессионный и корреляционный), а также подтверждается внедрением научных результатов в практику работы предприятий. В диссертации использованы результаты исследований, проведенных группой научных сотрудников Московского института управления имени Серго Орджоникидзе при непосредственном участии автора.
Научную новизну представляют следующие результаты диссертационного исследования: содержание и состав задач управления СГМ предприятия в соответствии с основными функциями управления: своевременная корректировка норм и нормативов на ремонт и техническое обслуживание оборудования в соответствии с организационн-техничес-ким уровнем СГМ; определение характера связей между подразделениями СГМ, а также СГМ с другими - функциональными и линейными - подразделениями предприятия; совершенствование систем и форм оплаты труда и другие; система организации ремонта и технического обслуживания оборудования в СГМ, состоящая из элементов: организация выполнения работ и организация обеспечения выполнения работ по ремонту и техническому обслуживанию оборудования; содержание определения условий работы бригад СГМ как совокупности экономических и организационных условий работы бригад с учетом их влияния на социально-психологические условия работы и комплекс показателей для оценки этих условий: коэффициенты, учитывающие уроши применяемых материальных и трудовых нормативов и норм на ремонт и техническое обслуживание оборудования ; коэффициент, учитывающий применение показателей премирования ; коэффициент, учитывающий применяемую систему оплаты труда рабочих и другие; дифференциация оборудования по степени его важности в основном технологическом процессе и создание на этой основе двух видов комплексных бригад в службе главного механика предприятия.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование его результатов обеспечит повышение уровня управления и организации работы СГМ за счет более полного использования научно-технического прогресса. Разработанные в диссертации методические положения по анализу и оценке условий работы бригад СГМ, занятых ремонтом и техническим обслуживанием оборудования, а также положений по совершенствованию этих условий позволят практически обеспечить высокие конечные результаты работы СГМ и ремонтного хозяйства предприятия.
Реализация и апробация. Ряд положений диссертационной работы использованы в методических разработках по совершенствованию управления службой главного механика на предприятиях машиностроения и Центре по НОТ "Темп". Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-теоретических конференциях в Московском институте управления имени Серго Орджоникидзе (1980-1984 гг.) и на научно-теоретической конференции Хабаровского политехнического института (1962 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы три работы, общим объемом 1,25 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит 130 страниц машинописного текста, 20 рисунков, 21 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скокова, Светлана Ивановна
Результаты работы предприятий отрасли показывают, что средняя заработная плата рабочего-ремонтника на 15-35$ ниже средней заработной платы основного рабочего при одинаковой разряде.
Устранение таких притиворечий невозможно провести силами отдельного предприятия. Назрела необходимость совершенствования организации, планирования и стимулирования работы в СГМ на уровне Госплана СССР, Государственного комитета СССР по труду, и социальным вопросам и ВЦСПС.
Принятие соответствующих решений поможет поднять престижность профессии ремонтника, решить кадровую проблему. Остро стоит кадровый вопрос в обеспечении потребности в квалифицированных рабочих в службах главного механика отрасли (табл. 2.3).
Оплата труда рабочих-ремонтиков должна соответствовать сложности затраченного труда. Б настоящее время на подготовку квалифицированного слесаря-ремонтника затрачивается времени в 3-5 раз больше, чем на подготовку станочника.
Премирование рабочих-ремонтников может быть текущим (по итогам работы за месяц, квартал), по итогам работы за год, по итогам социалистического соревнования и др.
Наиболее значимым является текущее премирование по итогам работы бригады за месяц. Показатели премирования слесарей-ремонтников по предприятия Минприбора даны в приложении 3.
Премирование по итогам работы за месяц производится в основном за счет фонда заработной платы, а премирование из фонда материального поощрения производится на б предприятиях из 16 об-сл едованных.
В качестве показателей премирования по итогам работы за месяц на обследованных предприятиях применяются чаще всего: выполнение (и перевыполнение) плановых заданий по ремонту (и техническому обслуживанию) оборудования; качество работ (сдача продукции с первого предъявления, отсутствие рекламаций, отсутствие претензий со стороны цеха-потребителя).
Нельзя считать приемлемым премирование за перевыполнение работ по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, необходимо стимулировать 100$ выполнение планового объема работ.
Также недостаточным следует считать определение качества работ, например, по количеству рекламаций. Рациональнее использовать гарантийную отработку отремонтированного оборудования, результаты инспекционных проверок. Так, на Киевском ПО "Злек-тронмаш" учитываются межремонтные сроки работы оборудования.
На б из 16 предприятий учитываются в показателях премирования простои оборудования в ремонте - Киевское ПО "Электронмаш" (соблюдение и сокращение сроков ремонта технологического оборудования), Киевское ПО "Электроприбор" (простои основных рабочих из-за СГМ), Краснодарский завод "Тензоприбор" (отсутствие сверхнормативных простоев оборудования), Московское ПО "Манометр" (отсутствие срывов графиков производства по вине СГМ), Таллинское ПО "Промприбор" (соблюдение и сокращение сроков ремонта), Ленинградский ЭМЗ (простои оборудования внеплшовые). Б основном, этот показатель учитывается как своевременное выполнение работ по ремонту и техническому обслуживанию оборудования. Только в Нальчикском производственном объединении "Телемеханика" показатель простоев оборудования не приметяется. Между тем, сокращение сроков ремонта оборудования является важным показатели работы бригады СГМ.
Наряду с применением показателя простоев оборудования в целом необходимо выделить внеплановые простои оборудования в ремонте по вине бригады СГМ.
Уровень стимулирования работы бригад СГМ, занятых ремонтом и техническим обслуживанием оборудования, характеризуется коэффициентом стимулирования работы бригады, который определяется по формуле (2.30):
К3 = Кз1 + Кз2 +Кз5 AW + Kse + Къ? (2в 30) где К3 - коэффициент стимулирования работы бригады СГМ;
К31 - коэффициент, учитывающий применение внутризаводских цен на услуги бригады СГМ /применяется в 100$
Ки - I/;
К$2 - коэффициент, учитывающий начисление фонда материального поощрения /при нормативном методе начисления
KJ2 = I/;
- коэффициент, учитывающий использование системы оплаты труда рабочих-ремонтников /нормативная сдельно-премиальная система в 100$ бригад К33 = I/;
К34 - коэффициент, учитывающий премирование за выполнение плана по ремонту и техническому обслуживанию оборудования /если есть K3/f = I, если нет K3t/= 0/;
К35 - коэффициент, учитывающий премирование за качество работы - в соответствии с применяемым показателем /то же/;
К35- коэффициент, учитывающий премирование за сокращение простоев оборудования /то же/; - коэффициент, учитывающий применение моральных мер поощрения /то же/.
Б табл. 2.12 приведен пример расчета коэффициента стимулирования работы бригад СГМ в Киевском производственном объединении "Электронмаш". Б табл. 2.13 приведены результаты расчета коэффициента стимулирования для предприятий Минприбора.
Нормативный уровень Kj = I не имеет ни одно предприятие. Рассчитанные коэффициенты стимулирования работы бригады находятся в интервале 0,5; т.е. уровень стимулирования на обследованных предприятиях удовлетворительный. Более высокий коэффициент стимулирования имеют предприятия, использующие нормативную сдельно-премиальную систему оплаты труда. Основными направлениями повышения уровня стимулирования работы бригад СГМ является внедрение нормативной сдельно-премиальной системы оплаты труда рабочих и совершенствование показателей премирования с целью достижения высоких конечных результатов работы бригад СГМ.
В табл. 2.14 рассчитаны коэффициенты экономических условий работы бригад СГМ, которые определяют уровень экономических условий - формула (2.31):