Совершенствование управления региональной экономикой на базе новой концепции его информационного обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Мироедов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор экономических наук Мироедов, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА
Глава 1. Теоретические аспекты исследования экономики региона.
1.1. Регион как объект управления в научных исследованиях зарубежных и российских ученых.
1.2. Экономический потенциал региона и его информационное обеспечение.
1.3. Аспекты управления и регулирования экономическим пространством региона.
Глава 2. Актуальные проблемы совершенствования управления экономикой региона.
2.1. Адекватность системы управления регионом задачам роста и развития экономики региона.
2.2. Совершенствование системы управления экономикой региона. Обоснование круга используемых экономических механизмов.
2.3. Кластерный анализ размещения производительных сил . 95 РАЗДЕЛ II. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА.
Глава 3. Информация в новом типе управления экономикой региона.
3.1. Принципы формирования единого регионального информационного пространства.
3.2. Новый тип управления экономикой региона на базе современных информационных технологий.
3.3. Информационное обеспечение управленческих решений
Глава 4. Региональная статистика - система объективной и своевременной информации.
4.1. Система национального счетоводства как основа информационного ресурса региона.
4.2. Разработка социально-экономических индикаторов управления регионом.
4.3. Информационный рынок и его структура в концепции информационного обеспечения.
РАЗДЕЛ III. ЭВОЛЮЦИЯ К НОВОМУ КАЧЕСТВУ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ РЕГИОНА.
Глава 5. Повышение роли измерительной функции в совершенствовании управления экономикой региона
5.1. Организация мониторинга социально-экономических процессов.
5.2. Использование показателя валового регионального продукта в оценке экономического развития региона.
5.3. Оценка экономического потенциала домашних хозяйств как элемента национального и регионального богатства
Глава 6. Тенденции современной трансформации к новому качеству управления социально-экономическими процессами региона.
6.1. От системы управления переходной экономикой региона к системе управления экономическим развитием.
6.2. Новое качество управления социально-экономическими процессами региона в свете новой концепции информационного обеспечения.
6.3. Алгоритм формирования профессионального уровня региональных менеджеров нового качества управления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления региональной экономикой на базе новой концепции его информационного обеспечения»
Актуальность темы исследования. В современный период рыночных реформ вся ответственность за их успешную реализацию ложится на органы государственного управления. С учетом перераспределения полномочий между федеральной и региональной властью, а также учитывая специфические особенности каждого субъекта Федерации особую остроту приобретают проблемы совершенствования управления на региональном уровне. Один из самых сложных аспектов управления, базис, на который оно опирается - его информационное обеспечение. Рост значимости информации для социально-экономического развития общества, выполнения органами управления своих созидательных функций привел к признанию ключевой роли информационных ресурсов, выдвижению информации и информационных технологий в ряд важнейших производительных сил. Поэтому рассматривать функционирование регионального управления и пути его совершенствования необходимо, прежде всего, в тесном сопряжении с совершенствованием его информационного обеспечения.
Необходимость разработки концепции информационного обеспечения в рамках новой парадигмы управления региональной экономикой продиктована:
- устойчивым ростом спроса на экономико-статистическую информацию в последние годы из-за необходимости прогнозирования и осознанного планирования, а также отсутствия научно обоснованного мониторинга социально-экономических процессов в стране и регионах;
- дефицитом качественно новой, своевременно дозированной и актуальной информации для принятия управленческих решений с одновременной избыточностью информации общего характера в информационных потоках управленческих структур;
- неэффективным использованием дорогостоящих экономико-статистических информационных ресурсов региональными системами управления и многочисленными контролирующими и надзирающими структурами;
- отсутствием организационно-правовых норм и правил интеграции информационных ресурсов различных министерств и ведомств;
- различной степенью достоверности экономико-статистической информации (обобщенных индикаторов) на федеральном, региональном и муниципальных уровнях из-за недостаточной репрезентативности выборки наблюдений;
- низкой статистической культурой регионального и муниципального менеджмента и необходимостью комплексной перестройки существующей подготовки управленческих кадров.
В современном управлении происходят качественные изменения: преобразуется его структура, появляются новые инструменты анализа и регулирования. Это требует новых подходов к формированию информационной базы управления, ее доработки и актуализации.
Степень научной разработанности проблемы. Теории управления посвящены издания таких ученых, как М. Альберт, О.С. Виханский, П.Ф. Друкер, В.И. Кнорринг, М.Х. Мескон, A.A. Радугин, P.A. Фатхутдинов, Ф. Хедоури, P.A. Шнипер.
Непосредственно региональное управление, его специфичность и вопросы повышения его эффективности исследовались в работах Э.Б. Алаева, П.М. Алампиева, A.A. Анохина, Б.Д. Бабаева, H.H. Баранского, А. Вебера, Е.В. Горшениной, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, У. Изарда, В.В.Кистанова, Н.Е. Колосовского, Ю.Н. Лапыгина, В.Н. Лексина, В. Леонтьева, П.А. Минакира, H.H. Некрасова, A.C. Новоселова, Е. Пробста, В.М. Рутгайзера, А.Н. Швецова, P.A. Шнипера.
Взаимосвязь процессов управления и информационных процессов, изучение информации как неотъемлемой части управления представлены в трудах А.Н. Голубцова, В.Н. Еремина, В.Л. Иноземцева, Н.Д. Кремнева, П. Липпе, Б.Т. Рябушкина, Я.Л. Эйдельмана.
Другими словами, целостного, комплексного подхода к исследованию информационного обеспечения управления региональной экономикой в научно-экономической литературе не встречается. Кроме того, постоянно усложняются экономические отношения между субъектами федерации и государством, да и отношения внутри региона. Отсюда - повышение внимания к информационной составляющей принятия управленческих решений и задача обеспечения экономического роста определяют состав и содержание рассматриваемой научной проблемы, которая заключается в недостаточности существующих концепций и теорий для объяснения результатов и прогнозирования перспектив развития экономики российских регионов с позиций их информационного обеспечения.
Гипотеза. Разработка концепции информационного обеспечения управления экономикой региона даст возможность: расширить проблематику и степень обоснованности выводов экономической науки по поводу роли и места информационного обеспечения в организации процесса управления экономикой региона; обосновать направления стратегического развития экономики региона, обеспечивающего реализацию долгосрочных интересов регионов и государства.
Целью работы является теоретическое комплексное исследование процессов информационного обеспечения управления региональной экономикой и выработка на этой основе оригинальной авторской концепции, позволяющей: раскрыть сущность информационных ресурсов региона; ^ идентифицировать значимые проблемы управления экономикой региона; обосновать роль государства в формировании информационной инфраструктуры.
Концепция предполагает: выработку соответствующей методологии, понятийно-категориального аппарата; развитие сущностных представлений об информационном обеспечении экономики региона; определение новых принципов построения системы информационного обеспечения экономики региона; идентификацию статистических методов и моделей трансформации системы управления экономикой региона.
Достижение цели осуществлялось на основе решения следующих основных задач:
- раскрыть сущность новой парадигмы управления,
- доказать ключевую роль информационного обеспечения в осуществлении процесса управления,
- доказать необходимость применения статистических методов анализа социально-экономического развития для разработки региональной политики,
- обосновать ведущую роль государства в управлении экономикой переходного периода, создании единого регионального информационного пространства и информационного рынка,
- показать важность роли измерительной функции в совершенствовании управления экономикой региона через мониторинг социально-экономических процессов,
- обосновать необходимость трансформации к новому качеству управления экономикой региона.
Объектом исследования является регион с его единым экономическим, административным и информационным пространством функционирования региональной системы государственного управления.
Предметом исследования - отношения, складывающиеся в управлении экономикой региона в процессе производства, обмена и потребления информации, а также соответствующие институты.
Методология настоящей работы опиралась на совокупность принципов и методов научного познания: формально-логические методы и методы диалектики, включающие индукцию, дедукцию, абстрактно-логический, подход анализа и синтеза, единства количественного и качественного. В работе реализованы системный, институциональный, эволюционный подходы, применяются экономико-математические методы исследования.
В качестве теоретических основ в диссертации используются разработки и научные достижения различных экономических школ и направлений.
Информационную базу исследования составили Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Концепция Федеральной целевой программы «Развитие информатизации России на период до 2010 года», Концепция социально-экономического развития ЦФО до 2010 года, Федеральная целевая программа «Развитие государственной статистики России в 2007-2011 годах», региональные целевые программы развития Владимирской области, а также российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати. В работе использовались информационные и статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области и других ведомств, а также статистических организаций различных стран, данные социологических опросов, научных учреждений, общественных организаций, исследователей, экспертов, материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров.
Наиболее важные результаты и их научная новизна. Работа выполнена в соответствии с п.5.1 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» (экономические науки): Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений.
Научная новизна заключается в создании и научном обосновании оригинальной авторской концепции информационного обеспечения управления региональной экономикой, расширяющей представления о сущности управления экономикой региона, выявляющей многообразие методов сбора и обработки экономической информации.
В рамках проведенного исследования к наиболее существенным результатам, обладающим элементами научной новизны, относятся:
1. Авторская трактовка понятия «регион», принципиальное отличие которой от существующих заключается в том, что регион характеризуется и как территориально очерченное пространство, и как социально обособленный административный и экономический комплекс, в котором складывается и реализуется совокупность процессов воспроизводства и жизнеобеспечения данной территории. Наличие единого экономического, административного и информационного пространства выделены как основополагающие критерии при определении понятия «регион», что соответствует задачам и целям исследования. Такой подход к раскрытию понятия «регион» позволяет осуществить оценку его экономического потенциала по основным составляющим: природно-экологической, ресурсно-производственной, трудовой, внешнеэкономической и бюджетно-финансовой.
Доказано, что управление регионом - это два начала: рынок и государство.
Обоснован вывод о необходимости новых институциональных подходов к управлению экономическим развитием региона. Определены принципы формирования маркетингового типа регионального менеджмента, который автором трактуется как взаимодействие рынка с государственным управлением.
2. Выявление наиболее значимых проблем регионального развития. На основе критического анализа существующей системы управления осуществлена конкретизация причин неадекватности существующей системы управления объекту управления, среди которых автор выделяет следующие: институциональные механизмы управления регионом не всегда и не полностью соответствуют действующему российскому законодательству; отсутствуют социальные стандарты, позволяющие адекватно оценивать ситуацию; слабое регулирование государством естественных монополий; сохраняется отраслевая структура управления при формировании экономических зон; практически не внедряется система контроллинга как наиболее прогрессивного метода управления; отсутствие региональной стратегии развития области и др.
Автором установлено, что в экономике региона существует рассогласованность процессов производства и потребления, которая связана с макроэкономическим противоречием в хозяйственной системе, когда темпы экономического роста не сопровождаются аналогичным ростом уровня жизни населения. На примере Владимирской области выявлена эта диспропорция и предложены пути ее ликвидации.
Выделены и обозначены точки экономического роста для исследования проблем развития экономики региона с точки зрения управления. Показано, как по точкам экономического роста на основе наиболее распространенных методик определить приоритетные направления развития экономики области в территориальном и отраслевом аспектах.
Показана практическая значимость формирования кластеров как географически, так и технологически взаимосвязанных территориальных комплексов, повышающих уровень региональной специализации и концентрации хозяйственных процессов, определены принципы, используемые при их построении, а также обоснован вывод о том, что их формирование является условием устойчивого развития социальных процессов региона. и
3. Формирование концептуальных принципов информационного обеспечения процесса государственного управления экономикой региона:
- наличие триединого пространства (административного, социально-экономического и информационного);
- создание интегрированного информационного ресурса (ИИР) региона;
- оптимизация ИИР региона эффективным информационным поиском с целью ликвидации избыточности информации, разработана схема информационного поиска;
- определение необходимых и достаточных макроэкономических показателей для принятия управленческих решений;
- сравнение макроэкономических показателей с задачами развития экономики региона методами верификации различных моделей развития;
- обеспечение процессов координации и согласования экономических интересов различных хозяйствующих субъектов.
Определены принципы формирования единого регионального информационного пространства на базе организованного взаимодействия всех структур, работающих в сфере информатизации, включающего в себя статистическую, банковскую, финансовую, налоговую, таможенную и пр. информацию.
4. Аргументация значимости информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений и необходимости перехода к принципиально новой системе информационного обеспечения управления экономикой региона, в которой статистическая информация является главной составляющей.
Дополнительно аргументируется, что создание и развитие инфраструктуры рынка информационных продуктов и услуг возможно только при ведущей роли государства в решении целого комплекса задач: технической, технологической, нормативно-правовой, информационной и организаторской.
5. Доказательство целесообразности использования мониторинга социально-экономических процессов как наиболее совершенного способа информационного обслуживания в целях своевременного отслеживания происходящих изменений в сфере экономики и применения комплекса социально-экономических показателей для этого.
Автором определено значение региональной и муниципальной статистики в информационном обеспечении органов управления и предложены конкретные меры по организации статистического учета на указанных уровнях власти и управления. Предложен перечень основных макроэкономических показателей для принятия управленческих решений по уровням власти и управления регионом.
Обосновано использование системы национальных счетов как источника формирования обобщающих индикаторов социально-экономического развития регионов. Показана роль валового регионального продукта как основного обобщающего показателя, характеризующего социально-экономическое развитие региона.
Приведен модельный набор социально-экономических индикаторов для оценки уровня жизни и его классификация по воспроизводственному признаку.
6. Разработка модели трансформации системы управления экономикой региона, конкретизирование методов воздействия государства на региональную экономику в виде таких механизмов, как управление и регулирование. Раскрыто сущностное отличие регулирования от управления, заключающееся в том, что его задача - сохранение и корректировка уже намеченного курса развития, и все его процессы предопределены действием целевого механизма управления. Доказана необходимость сочетания управления и регулирования в экономике переходного периода, значимость «воспроизводственного подхода» к управлению с повышением статистической и информационной культуры.
Раскрыта сущность понятия «качество управления» регионом. Определены основные социально-экономические параметры нового качества управления регионом. Обоснован вывод о том, что для становления управления в новом качестве необходимо сместить акценты в управлении с категории «предприятие» на категорию «собственность», вовлекая человека в процесс управления и распоряжения собственностью и реализуя его полномочия как собственника с изучением рынка и его бизнес-окружения, для чего необходим прогноз и индикативное планирование.
Доказана значимость психологической службы для повышения эффективности кадровой политики и предложен алгоритм формирования профессионального уровня управленческих кадров.
Результаты научного исследования позволили диссертанту обосновать концепцию информационного обеспечения управления региональной экономикой, которая выносится им на защиту.
В работе впервые:
Уточнено содержание понятия «регион», рассмотрены сущностные аспекты региональной экономики на базе информационного обеспечения принятия управленческих решений. Выработаны принципы и методы идентификации региональных интересов и оценки потенциала региона. Дано расширенное понимание с позиций концепции маркетинга региональной экономики.
Выявлены наиболее значимые проблемы, сдерживающие экономический рост региона и определены опорные точки роста и кластеры, ориентированные на развитие экономики региона.
Актуализированы в ходе формирования концепции новые принципы интегрированного информационного ресурса, к которым автор относит построение подсистем обеспечения статистической, банковской, финансовой, налоговой, таможенной и пр. информацией.
Информационное обеспечение управления региональной экономикой представлено как система в многомерном экономическом, административном и информационном пространстве региона. Выявлены его основные элементы и закономерности.
Разработан адекватный методологический аппарат информационного обеспечения управления региональной экономикой. Определены принципы систематизации и концептуализации, закономерности существования и образования, предложены методы его идентификации.
Сконструирована модель трансформации системы управления регионом, которая основана на сочетании регулирования экономикой и управления объектами собственности профессионально подготовленными кадрами управляющих.
Теоретическая значимость работы заключается в формировании системы концептуальных основ по вопросам совершенствования и информационного обеспечения управленческого процесса, возможности использования результатов исследования при изучении процессов и явлений различных уровней управления, адекватного отображения информационных потребностей региональных систем управления, сферы науки и высшего образования.
Созданная концепция ориентирована на использование результатов исследования в дальнейшем развитии управленческой и экономической наук, в совместной деятельности органов регионального управления и государственной статистики с академической наукой в части научных исследований, совместных прикладных работ. Полученные результаты позволяют сформировать новый подход к региональному управлению и могут служить в качестве теоретической основы разработки концепции региональной политики и процессов экономической трансформации.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке новых принципов и методов управления, использовании инструментов взаимодействия процесса управления, тенденций социально-экономического развития региона на базе применения информационных технологий.
Стратегия управления, базирующаяся на методах, принципах, технологии, изложенных в работе, позволяет системно решать стоящие перед региональным управлением задачи:
- развивать информационную базу поддержки принятия решений и их реализацию,
- обеспечивать сбалансированный рост экономики и уровня жизни населения,
- совершенствовать структуру экономики региона на базе выявления имеющихся резервов.
Разработанная концепция является основой для проведения исследований в целях разработки программ социально-экономического развития государства и регионов. Результаты исследования используются для преподавания экономических и управленческих дисциплин в экономических ВУЗах. Работа полезна специалистам, занимающимся вопросами анализа экономической ситуации и стратегического управления, в том числе при проведении подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих.
Апробация основных теоретических положений и практических выводов работы осуществлена в виде монографий, статей, публичных докладов, участия в круглых столах, проходивших в рамках международных симпозиумов (Москва, РАГС, 2001г., 2004г.), международных (Владимир, 1995г.), всероссийских (Сыктывкар, 2005г.; Самара, 1998г.), межрегиональных (Чебоксары, 1998г.; Самара, 1999г.; Владимир, 2002г., 2003г.) научно-практических конференций.
Основные положения и выводы диссертационного исследования были использованы для преподавания научных дисциплин «Регионоведение», «Региональная экономика и управление» для студентов экономических факультетов по специальностям 350300 «Регионоведение», 061000 «Государственное и муниципальное управление» в ВУЗах Владимирской области.
16
Материалы диссертационного исследования использованы также при разработке среднесрочных программ и проектов развития экономики Владимирской области, что подтверждается постоянным участием автора в разработке указанных документов в качестве эксперта.
Внедрение результатов диссертационного исследования.
Полученные результаты работы использованы при чтении курса лекций по регионоведению (вопросы теории и организации), а также при подготовке научных изданий «Регион в формировании социального государства» (2005г.), «Информационное обеспечение механизмов управления регионом» (2002г.) и «Управление региональной экономикой» (2001г.), учебного пособия «Экономика региона и управление» (2000г.).
Публикации. Всего автором опубликованы 43 научные работы по экономике, управлению и информатизации общим объемом 86,09 п.л. (авторских - 51,38 п.л.), в том числе непосредственно по теме диссертации -30 научных работ объемом 63,96 п.л. (авторских - 37,64 п.л.), из них: 11 научных статей в журналах входящих в перечень рекомендованных ВАК и 5 монографий.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мироедов, Александр Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в работе анализ региональных проблем, вопросов взаимодействия информации и ее технологий с разработкой и принятием управленческих решений позволяет сделать ряд выводов и обобщений, которыми завершается это исследование.
• По мнению автора, одним из важнейших факторов успеха процесса реформирования российской экономики является преобразование системы регионального управления. Качество любого управленческого решения всегда зависит от полноты и достоверности информационной базы, на основе которой оно разрабатывается. Понимание этой проблемы и насущная потребность в централизованной, упорядоченной, строго организованной системе информационного обеспечения органов управления требует разработки концепции формирования интегрированного информационного ресурса региона, то есть системы, ориентированной, прежде всего, на конечный результат - принятие управленческих решений, взвешенных и обоснованных.
• Информация, как один из видов экономических ресурсов, обладает рядом особенностей.
Первая из них уникальна по своей экономической значимости -информационный ресурс воздействует на эффективность производства и экономический рост без физического увеличения традиционных ресурсов.
Вторая особенность информационного ресурса - непосредственное воздействие на субъективный фактор производства - на человека, характер его экономического и социального поведения, способствующее повышению уровня развития личности.
Третья особенность - воздействие на ускорение воспроизводства, на сокращение времени производства и времени обращения. Значение экономической, коммерческой информации возрастает с переходом к рыночной экономике. Информационное обслуживание хозяйственного оборота предприятий становится решающим условием их экономической самостоятельности. Таким образом, информационный ресурс воздействует на экономическое поведение» агентов общественного производства и служит важной предпосылкой формирования предпринимательства.
• Переход от централизованной системы управления к использованию региональных рыночных регуляторов изменил информационные требования органов управления, выявил потребность в информации на уровне региона, создании баз данных региональной экономико-статистической информации, которая на сегодня отсутствует как специфический институт. Причем, потребность в результатах статистических наблюдений испытывают не только органы власти, но и руководители предприятий и организаций, предприниматели. Однако, результаты региональной статистики часто остаются невостребованными в силу ряда причин. Субъективная причина заключается в том, что для восприятия статистической информации необходимы специальные знания, которыми многие руководители не обладают, а поэтому появляется недоверие к статистической информации. Объективная причина состоит в том, что существующая система сбора и обработки информации мало приспособлена к использованию на уровне субъекта Федерации.
Возникает парадокс: пока не решена первая проблема - проблема профессиональной подготовки руководителя - нет потребности в статистической информации. А не будет решена вторая - проблема создания информационных ресурсов, необходимых для принятия управленческих решений - не будет потребности в профессиональном использовании информационных данных.
• Процесс реформирования экономики требует от владельцев информационных ресурсов принципиального переустройства информационного пространства, перехода от информационной закрытости к формированию прозрачной информационной среды. Это возможно при организации цивилизованного взаимодействия всех субъектов, работающих на рынке информации (государственных, общественных, коммерческих структур), направленного на дальнейшее развитие инфраструктуры рынка информационно-телекоммуникационных продуктов и услуг.
• Новым информационным инструментом анализа рыночной экономики является система национальных счетов (СНС), то есть система взаимосвязанных макроэкономических показателей или современная система статистической информации, используемая для описания и анализа развития рыночной экономики на макроуровне. СНС возникла в результате слияния двух направлений исследовательских работ, а именно: работ в области статистики национального дохода (чистой продукции) и анализа экономического цикла, и является современным международным стандартом экономической информации, универсальным экономическим языком анализа и сопоставления данных, мощным средством обеспечения эффективного управления экономикой страны и регионов.
На федеральном уровне в СНС современного типа исчисляются такие статистические показатели, как валовой внутренний продукт, валовой национальный продукт, чистый национальный продукт, национальный доход, валовой национальный доход, валовой национальный располагаемый доход, чистый национальный продукт, чистый внутренний продукт.
На региональном уровне в СНС разрабатываются такие статистические показатели, как: показатель фактического конечного потребления домашних хозяйств, показатель валового накопления, показатели счета образования доходов, валовой региональный продукт, чистая продукция региона, использованный национальный доход, конечная продукция региона, необходимый и прибавочный продукт, показатели эффективности регионального воспроизводственного процесса (показатели материалоемкости, трудоемкости, фондоемкости). Показатель произведенного ВРП является основным обобщающим показателем, характеризующим социально-экономическое развитие региона.
Именно через соотношение федеральных и региональных показателей возможно выявить не только экономические интересы этих хозяйствующих субъектов, но и определить их взаимозависимость и взаимное влияние.
• Как показал анализ, наблюдавшееся в 90-х годах макроэкономическое противоречие в хозяйственной системе, когда темпы экономического роста не сопровождались аналогичным ростом уровня жизни населения, сменилось в начале нового тысячелетия относительно устойчивыми темпами роста социально-экономических процессов.
Эту нескоординированность можно объяснить несколькими причинами.
Во-первых, рост производства носил компенсационный характер.
Во-вторых, такие показатели как динамика номинальной и реальной заработной платы лишь отчасти могут свидетельствовать о реальных располагаемых денежных доходах населения.
В-третьих, увеличение прожиточного минимума в регионе повысило порог бедности, что увеличило долю населения с доходами ниже прожиточного минимума.
В-четвертых, экономическая неопределенность в стране и регионах, порожденная тем, что государство чрезмерно вмешивалось в те сферы, где его быть не должно, и отсутствовало там, где оно необходимо.
В-пятых, капитуляция перед действиями естественных монополий.
Обеспечение сбалансированности процессов производства и потребления - сложная управленческая задача, решение которой под силу лишь органам государственной власти, которые должны умело сочетать государственное регулирование с элементами рынка.
• С развитием рыночных отношений в обществе сокращается социальное и внутрисемейное иждивенчество, усиливается самообеспечивающая функция населения. Поэтому значительную долю национального богатства страны составляет экономический потенциал домашних хозяйств. Его эффективная реализация может обеспечить материальную базу для проведения социально-экономических реформ в России, стимулировать экономический рост в стране, значительно повысить уровень благосостояния населения и, тем самым, внести свой вклад в ослабление противоречия между экономическим ростом и ухудшением благосостояния людей.
Функционирование домашних хозяйств - одна из сфер, пристальное внимание которой должно быть уделено органами государственной власти. Но основой благополучного существования общества, является, без сомнения, эффективная деятельность предприятий и организаций. Задача грамотного управления - адаптируясь к современным условиям хозяйствования, добиться максимального использования потенциала предприятия.
• Появление многообразных форм собственности сделали сложившуюся систему управления предприятием неспособной эффективно функционировать в новых условиях. Современной рыночной хозяйственной организации более соответствует «управление собственностью» как система, учитывающая интересы собственников, управляющих и работников. Это гибкий механизм, ориентированный не столько на организационно-технологическую целостность управляемого объекта, сколько на его экономическое содержание, структуру собственности, общность активов и обязательств. Управление собственностью основано на использовании преимущественно экономических методов и создает возможность многовариантного решения производственных и коммерческих задач. В результате административно-бюрократический стиль управления заменяется на предпринимательский, с его более высокой и эффективной мотивацией. На первый план выходит управление людьми в процессе производства, подчинение вещей интересам людей.
• Изменения социально-экономической сущности объекта управленческой деятельности не могло не повлечь за собой и изменение ее главного субъекта, т.е. собственника. Проблемы сохранности, обновления, сбережения и, главное, приращения собственности становятся главной заботой того, кто ее не только представляет, но и непосредственно олицетворяет, персонифицирует. Появляется не просто эффективный собственник, но собственник с потребностью эффективно управлять принадлежащим ему капиталом. Управление собственностью закладывает новые принципы хозяйственной, трудовой и профессиональной мотивации труда на основе механизмов саморегулирования и самофинансирования, позволяет
283 формировать систему народного хозяйства не как жестко детерминированную инженерную конструкцию, а как живой организм с элементами самонастройки и самовоспроизводства.
Этот краткий перечень преимуществ управления «собственностью» говорит о появлении в российской экономике такой формы управления, которая, возникая из многообразия форм собственности, реализует себя через них и для них.
• Что же реально обеспечит становление нового качества управления экономикой региона в XXI веке? Этому будут способствовать правильная постановка задач, целей и направлений развития региона; определение и установление критериев решения этих задач на базе использования научно обоснованных принципов организации управления; выбор оптимального варианта развития экономики региона; принятие обоснованного управленческого решения по развитию региона и разработке мер по его реализации и др.
Новое качество управления, повышая эффективность решения экономических задач в отдельных секторах народнохозяйственного комплекса региона, одновременно является механизмом преодоления кризисных и негативных тенденций в его социальном развитии.