Совершенствование управления промышленным предприятием в целях организационного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бобровский, Сергей Викторович

  • Бобровский, Сергей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Бобровский, Сергей Викторович. Совершенствование управления промышленным предприятием в целях организационного развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бобровский, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Сущность, основные понятия и концепции организационного развития.

1.2. Роль организационных рутин в стратегиях управления изменениями.

1.3. Система сбалансированных показателей как фактор реализации стратегий.

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ КОРПОРАЦИИ.

2.1. Комплексная характеристика объекта исследования.

2.2. Анализ и оценка потенциала организационного развития.

2.3. Формирование модели управления организационным развитием предприятия.

3. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ на примере ОАО «Барнаульский радиозавод).

3.1. Основные положения, элементы и функции производственного управления, ориентированного на организационное развитие.

3.2. Формирование сбалансированной системы показателей и организационных рутин.

3.3. Практическая реализация стратегий развития

ОАО «Барнаульский радиозавод».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления промышленным предприятием в целях организационного развития»

Актуальность темы исследования. Изменение внешних условий, конкуренция, инновации, запросы общества и политика правительства требует от организации новых стратегий, методов и технологий бизнес-процессов и изготовления продукции. Внутренние факторы также способствуют изменению предприятия, при котором директора и другие члены организации стремятся не просто сохранить свое место, но и расти, чтобы обеспечить себе большую прибыль и моральное удовлетворение. При этом личностный подход к потенциалу для изменений рассматривает работников как постоянно обучающихся или теряющих навыки. В этом случае организация может выступать как приобретающая или теряющая навыки. В любой точке отсчета протекающий бизнес-процесс органически сочетает в себе элементы старого и нового. При движении (организационном развитии) старое постепенно вытесняется новым. Этот процесс может быть либо управляемым, либо спонтанным. Управляемый процесс в силу его целевой ориентации естественным образом становится прогрессивным, т.е. переходы из одного состояния в другое определяются прогрессом, в то время как спонтанное развитие не исключает регрессных процессов, в том числе и деградации. Следовательно, организационным развитием необходимо управлять, осуществляя выбор соответствующей модели менеджмента.

Выбор новой, или совершенствование существующей в основной своей массе модели управления производством в российской промышленности обусловлен, как считает Г. Клейнер, «снижением качества, системности и целенаправленности управления; преобладание краткосрочных целей в ущерб продолжению развития и, как следствие, торможение воспроизводственных процессов на предприятиях.» [51]. В этом контексте, по мнению многих специалистов, наиболее влиятельной является «системная институциональная проблема» потери целостности предприятий. Целостность, как фундаментальное системное качество, обусловлена органической внутренней сбалансированностью процессов производства и реализации продукции, воспроизводства системных ресурсов на основе инновационных технологий. Игнорирование требования целостности предприятия, прежде всего, ведет к потере инновационно-инвестиционного потенциала, определяющего процессы развития компании. Как известно, организационное развитие осуществляется путем постоянных изменений, встроенных в процессы реализации стратегий. Управление организационными изменениями - один из важнейших этапов в процессе планирования и реализации стратегии. Организационные изменения определяются стратегией через цели, а цели задаются не только исходя из внутренних предпосылок, но диктуются внешней средой [68]. В этом контексте при реализации как практических, так и исследовательских задач, возникает необходимость оценки способности предприятия к перманентным преобразованиям, а также поиска ответа на вопрос, какими качествами и способностями должно обладать предприятие при реализации стратегий быстрых изменений Как должны проходить эти изменения, какие затрагивать структуры, элементы и процессы, и каким образом управлять процессами изменений?

Следовательно, создание научно-практических положений по формированию модели производственного менеджмента предприятия, ориентированного на организационное развитие, является актуальной и востребованной задачей по совершенствованию управления.

Степень изученности и разработанности проблемы. Разработке теоретических и прикладных моделей управления промышленными предприятиями посвящены многочисленные исследования. Однако в большей степени они рассматривают проблемы стратегического управления и планирования, проблемы конкурентоспособности, проблемы учета изменений на основе классической теории менеджмента. Данное исследование посвящено в основном вопросам построения производственного управления, ориентированного на организационное развитие, в рамках которого стратегические конкурентные преимущества обеспечиваются в процессе развития фирмы на основе формирования и замены рутин, формирования уникальных ресурсов и ключевых компетенций. Реализация стратегии развития отслеживается в системе сбалансированных показателей, основные бизнес-процессы встроены в интегрированный маркетинг, а организационное развитие обеспечивается тотальной инновационной деятельностью во всех областях.

Поскольку любой типичный сотрудник предприятия владеет определенными умениями или рутинами, то рутинизация деятельности предприятия рассматривается как наиболее эффективный способ формализации, фиксации и хранения специфических организационных знаний фирмы (ключевых компетенций).

Автор в своей работе опирался на исследования зарубежных и отечественных ученых. В частности, работы И. Ансоффа, Д. Барнета, У. Уил-стеда, Х.С. Закс, Иоханнеса Рюэгг-Штюрма, У. Уильямсона, Г. Хамела, К. Прохалада, Д. Хорна, а также Г. Клейнера, В. Катькало, Е. Попова способствовали формированию концепции и гипотезы исследования. Исследования Р.С. Каплан, Д.П. Нортон, В.Г. Горшкова, А.П. Градова, С.А. Локтева, В.В. Титова, В.К. Толстова, Н.М. Оскорбина, И.С. Межова и некоторые другие позволили обобщить, систематизировать и логически увязать концептуальные и теоретические подходы автора к исследуемой проблеме.

Теоретико-методические и прикладные исследования по совершенствованию процедур формирования стратегий развития предприятия на примере ОАО «Барнаульский радиозавод» позволят систематизировать подходы к процессу последовательной реализации организационных изменений на предприятиях радиоэлектронной промышленности. Диссертационное исследование затрагивает: методические аспекты совершенствования производственного менеджмента; анализ положения предприятий радиоэлектроники; технико-экономический и финансовый анализ состояния предприятия - объекта исследования; разработку методических подходов формирования сбалансированной системы показателей; анализ влияния организационных рутин и ключевых компетенций на стратегию развития; методические основы формирования организационной структуры управления на основе интегрированного маркетинга, ориентированной на предприятия с большой долей инновационных процессов. Разработка методических положений комплексного решения перечисленных задач и их системное взаимодействие со всеми элементами и функциями управления будет способствовать эффективному решению проблем конкурирования предприятия на рынке.

Цель исследования - разработка и теоретическое обоснование методических положений совершенствования производственного менеджмента для реализации стратегии организационного развития инновационно ориентированных предприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить теоретические основы, сущность, основные понятия и концепции организационного развития производственных систем; исследовать механизмы организационных изменений и выявить роль функциональных рутин в управлении предприятиями; проанализировать концепцию системы сбалансированных показателей как инструмента реализации стратегий развития промышленного предприятия, а также изучить основы и методические положения ее формирования для объекта исследования; осуществить анализ состояния и условий реализации стратегии развития и произвести комплексную характеристику промышленного предприятия - объекта исследования; провести экспертное исследование системы управления предприятия с целью оценки потенциала организационного развития; разработать методические положения формирования модели управления организационным развитием предприятия в аспекте инновационной деятельности; разработать и обосновать основные положения, элементы и функции производственного управления, ориентированного на организационное развитие с использованием системы сбалансированных показателей и рутин; на реальном примере показать возможность практической реализации развития ОАО «Барнаульский радиозавод» (БРЗ) на основе предлагаемых методических положений.

Объект исследования - предприятия радиоэлектронной промышленности. Исследование проводилось на примере ОАО «Барнаульский радиозавод».

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие при разработке и реализации стратегии организационного развития предприятия радиоэлектронной промышленности, а также процессы, методы и инструменты управления изменениями на основе системно-интеграционной теории предприятия.

Область исследования - диссертационная работа соответствует пункту 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки), специальность 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности).

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что система производственного управления должна быть ориентирована на постоянные организационные изменения, в процессе которых происходит смена рутин, формируются и накапливаются ключевые компетенции, уникальные ресурсы и потенциал конкурентоспособности в стратегической перспективе.

Теоретическая и методологическая база исследования. При выполнении диссертации использованы общеметодологические принципы научного исследования, основные положения теории фирмы, рыночных отношений, экономического и финансового анализа предприятий, организации производственных систем, стратегического управления, инвестирования, моделирования производственных систем, а также современные концепции трансакционных издержек, ресурсов, ключевых компетенций и рутин. Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу предприятий в условиях современной России. В процессе исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, стратегического управления и развития, проблеме конкурентных преимуществ, производственному управлению. Использовались разработки Новосибирского государственного университета, Алтайского государственного университета, Института экономики и организации промышленного производства СО РАН и других организаций.

Методы исследования: системный анализ к изучению проблем управления и развития радиоэлектронных промышленных предприятий Алтайского края, методы финансово-экономического анализа, методы организационного проектирования, метод аналогий.

Результаты работы, ее достоверность подтверждается апробацией основных концептуальных положений на практике.

Основные результаты исследований, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в разработке и теоретическом обосновании методических положений по совершенствованию системы управления промышленным предприятием на основе функциональных рутин, организационного обучения, сбалансированной системы показателей и организационной структуры, ориентированной на инновационную деятельность в том числе:

1) сформирована методика комплексного анализа и оценки потенциала развития предприятия, ориентированного на инновационные стратегии;

2) предложены научно-методические положения реализации стратегии организационного развития предприятия в рамках системы сбалансированных показателей, ключевых компетенций и функциональных рутин;

3) предложен подход к оценке потенциала развития на основе анкетирования и экспертного оценивания главных специалистов и менеджеров, который учитывает организационные, технологические, процессные и инновационные условия развития действующего предприятия;

4) разработаны и апробированы методические подходы к формированию модели производственного менеджмента, отвечающего требованию организационного развития предприятия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту и уровень новизны отражены в таблице 1.

Таблица 1

Определение уровня новизны предложенных разработок п/п Наименование элементов научного вклада Степень новизны

1 Сформулированы теоретико-методические подходы по совершенствованию производственного менеджмента предприятия на основе регулярного процесса формирования и замены функциональных рутин, организационного развития, сбалансированной системы показателей и инновационной деятельности Совершенствуются существующие подходы к теории и практике управления предприятиями

2 Разработаны методические положения анализа и оценки потенциала развития промышленного предприятия с использованием экспертных методов и анкетирования состояния основных процессов и элементов организационно-технологической и институциональной среды Представлен новый подход к решению подобной проблемы. Показаны практические инструменты реализации методических положений

3 Предложена принципиальная организационная схема управления развивающимся предприятием радиоэлектронной промышленности на основе интегрированного маркетинга с обоснованием основных подразделений, элементов, функций и задач Впервые осуществлена такая разработка для предприятия радиоэлектронной промышленности

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Осуществлено обоснование положений об органическом единстве факторов внутренней и внешней среды при формировании модели управления развивающимся предприятием, основанной на оптимальном сочетании рутин, инноваций, уникальных ресурсов и ключевых компетенций. Показано, что в основе совершенствования производственного управления предприятием должна лежать системно-интеграционная теория, в рамках которой объясняются основные процессы и механизмы возникновения ключевых компетенций и организационных рутин как инструментов обеспечения конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе. Разработанные методические основы формирования стратегии развития предприятия радиоэлектронной промышленности могут быть использованы предприятиями других видов производств, например, в легкой промышленности. Разработанная методика формирования системы сбалансированных показателей и рутин может быть полезной для проведения аналогичных работ в других отраслях промышленности.

Практическая значимость результатов исследования представлена в форме методических рекомендаций, частично реализованных в конкретной практике управления промышленными предприятиями в условиях Алтайского края. Они также могут быть использованы хозяйствующими субъектами других регионов.

Рассмотренные в диссертационном исследовании проблемы совершенствования управления и некоторые методы их решения нашли отражение в подготовке студентов и аспирантов экономического факультета Алтайского государственного университета и Алтайского государственного технического университета.

Предложенные в диссертации теоретические и методические основы формирования системы управления промышленным предприятием в условиях организационного развития являются достаточно новым научным направлением.

Реализация результатов исследования.

Теоретические, методические и прикладные результаты использовались при разработке федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России» по теме «Разработка и внедрение корпоративных принципов и методов управления промышленными структурами в условиях российской экономики»; выполнении работ по разработке государственной региональной промышленной политики депрессивных агропромышленных регионов (на примере Алтайского края) в рамках межвузовской научно-технической программы «Высшая школа как важнейший государственный ресурс развития научно-технического потенциала регионов».

Апробация работы осуществлялась на семинарах Алтайского государственного университета и Алтайского государственного технического университета. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на межрегиональных научно-практических семинарах и конференциях «Методы и инструменты управления промышленным комплексом региона» (Барнаул, 2003 г.), «Актуальные методы организации и управления промышленностью. Региональный аспект» (Барнаул, 2004 г.), «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2004 г.), «Реформирование промышленности: проблемы и решения» (Барнаул, 2005 г.), «Социально-экономическая политика государства и возможность ее реализации на региональном уровне» (Славгород, 2006 г.) и др.

Публикации. По теме работы автором опубликованы 7 научных статей, в том числе 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и 3 приложений. Основной текст работы изложен на 143 страницах, включая 28 таблиц и 16 рисунков. Библиографический список насчитывает 149 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бобровский, Сергей Викторович

Выводы по третьей главе.

1. Для преодоления недостатков управления необходимо производственный менеджмент БРЗ (подсистему управления) привести в соответствие объекту (характеру бизнес-процессов). В качестве общей стратегии развития предлагается стратегия поступательного роста на региональном рынке, которая позволит в течение длительного времени последовательно наращивать капитал, объемы продаж и прибыли, а также добиваться результатов, превышающих средний уровень конкурентов.

2. Сформированы основные положения, элементы и функции производственного менеджмента для предприятия, ориентированного на организационное развитие.

3. Внимание менеджмента должно быть сконцентрировано на следующих процессах:

- системной эволюции предприятия, обусловливающей изменения всех элементов и подсистем в соответствии с организационной структурой, основанной на ее рутинном представлении во времени и пространстве, а также трансформации его стратегии развития в зависимости от изменения внешней среды;

- разработке и внедрении стратегии деятельности предприятия, оптимально сочетающей оперативные и долгосрочные цели и задачи, в рамках которой оптимально распределяются ресурсы на операционную и инновационную деятельность, с упором на достижение стабильных конкурентных преимуществ;

- пересмотре концепции маркетинга предприятия в направлении кардинального повышения его роли как в системе оперативного, так и стратегического управления.

4. Предложена система сбалансированных показателей и функциональных рутин для ОАО «Барнаульский радиозавод».

5. Предложены основные элементы для модели производственного менеджмента развивающейся компании, в частности, стратегическое планирование и стратегическая архитектура, управление рутинами, организационным обучением и формированием ключевых компетенций в системе сбалансированных показателей.

6. Показан пример бизнес-планирования реализации методических положений, предложенных в данном диссертационном исследовании.

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом диссертационного исследования, являются разработанные методические положения по формированию модели производственного менеджмента, сочетающей в себе процессы рутинизации и инновационной деятельности, ориентированной на организационное развитие предприятия, на основе сбалансированной системы показателей, в частности:

- изучены теоретические основы, сущность, основные понятия и концепции организационного развития производственных систем и установлено, что организационное развитие - это процесс плановых изменений организационной культуры, основанной на применении методик, теорий и результатов исследований наук о поведении;

- исследованы механизмы организационных изменений и выявлена позитивная роль рутинизации в организации предприятия, которая выражается в формировании и регистрации ключевых компетенций, выигрыше времени и высвобождении познавательных и коммуникативных способностей людей для решения инновационных задач (подготовки рутин более высокого порядка), что весьма важно учитывать в аспекте управления изменениями;

- проанализированы различные концепции системы сбалансированных показателей как инструмента реализации стратегий развития промышленного предприятия, а также изучены основы и методические положения ее формирования для объекта исследования;

- осуществлен анализ принципов и условий реализации стратегии организационного развития и произведена комплексная характеристика промышленного предприятия - объекта исследования, которая показала низкую эффективность производства и системы управления;

- проведено экспертное исследование подсистемы управления предприятия с целью оценки его потенциала организационного развития, который является интегральной системной характеристикой, отражающей способность предприятия генерировать и эффективно реализовывать инновационные продукты, определяющие его стратегическую конкурентоспособность;

- разработаны методические положения формирования модели управления организационным развитием предприятия в аспекте инновационной деятельности, ориентированной на создание относительно независимых рабочих групп с широкой свободой действий и автономией в области координации, принятия решений и реализации задачи, входящих в ее компетенцию (концепция бизнес-процесса); отказ от иерархических отношений в пользу самоуправляемой координации: вместо согласования по инстанциям практикуются связи по горизонтали, задача координации встраивается в структуру полномочий персонала бизнес-процесса;

- предложена организационная структура управления на основе синтеза двух пар не вполне совместимых процессов: первое - это инноваций (в текущем плане поглотители ресурсов без отдачи) и производства (источник ресурсов); второе - это организационное обучения (информационное сопровождение внедрения инновационного продукта) и рутин (информационное и квалификационное обеспечение производственных процессов);

- разработаны и обоснованы основные положения* элементы и функции производственного управления, ориентированного на организационное развитие с использованием системы сбалансированных показателей и рутин;

- на реальном примере показана возможность практической реализации стратегий развития БРЗ на основе предлагаемых методических положений.