Совершенствование управления промышленностью Российской Федерации в условиях формирования конкурентоспособной индустриальной базы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Арутюнов, Арташес Альбертович

  • Арутюнов, Арташес Альбертович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Арутюнов, Арташес Альбертович. Совершенствование управления промышленностью Российской Федерации в условиях формирования конкурентоспособной индустриальной базы: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арутюнов, Арташес Альбертович

СОДЕРЖАНИЕ

ФОРМИРОВАНИЯ ЭКО-РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРО-ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.2.

1.3.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ ЦЕССОВ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ

1.1. Рыночная трансформация экономических основ научно-технического развития промышленных предприятий России на основе использования макросистемных инноваций Системно-структурные изменения промышленности России в условиях постиндустриальной трансформации Проблемы формирования эффективных механизмов государственного регулирования и корпоративного управления процессами модернизации на современном этапе развития отечественной промышленности ТЕДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА И ПЕРСПЕКТИВ ПОСТКРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ

2.1. Современный этап развития промышленности России в условиях завершения глобального экономического кризиса

Перспективные задачи обеспечения научно-технического развития промышленных предприятий России Перестройка системы управления научно-техническим развитием промышленности России в ходе проведения модернизационных преобразований МОДЕРНИЗАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ

ГЛАВА 2.

2.2.

2.3.

ГЛАВА 3.

3.1.

3.2.

3

Формирование новой индустриальной базы в промышленности России на основе формирования пакетов макросистемных инноваций

Научно-технические приоритеты перехода промышленности России на посткризисную модель НИС Направления формирования новой индустриальной базы в промышленности России с целью концентрации в нашей стране «инновационной» ренты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

16

46

62

73

87

100

100

141 157 160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления промышленностью Российской Федерации в условиях формирования конкурентоспособной индустриальной базы»

ВВЕДЕНИЕ

Достижение высокой международной конкурентоспособности российской промышленности в условиях интеграции в мировую экономику, завершения глобального финансово-экономического кризиса и перспектив посткризисного развития, требует преодоления инерционности научно-технического развития, в том числе при осуществлении модернизационных преобразований, что должно опираться на соответствующие изменения и управленческих технологиях взаимодействия российских органов государственного управления, производственных предприятий, научных, внедренческих организаций и инвесторов. Цель таких изменений не просто способствовать реализации инновационных мероприятий в экономике России, но интегрировать имеющиеся управленческие ресурсы для закрепления российских корпораций в системе глобальных инновационно-технологических связей в новых научно-технических форматах мировых рынков путем совершенствования управления совокупностью участников инновационной деятельности в рамках корпоративно дезинтегрированных научно-технических циклов (после распада в постсоветский период отраслевой и межотраслевой структуры связей науки и производства).

Такая ситуация привела к необходимости глубокого пересмотра принципов работы российской экономики для перехода на инновационный путь развития.

Требуется трансформация механизмов управления экономическими и организационными процессами в системе научных и производственных проектов бизнеса и госсектора, определяющих темпы научно-технического развития национальной экономики не на основе конъюнктурных потребностей рынка на современном и близлежащем этапе, а макростратегические контуры научно-производственного развития с перспективой на 15-20 лет. Такая трансформация должна обеспечивать возможность практической реализации

комплексного подхода к решению задачи перехода к постиндустриальным формам инновационной деятельности, лежащей в основе повышения эффективности научно-технического развития производственных предприятий, научных, внедренческих организаций и инвесторов в нашей стране. Необходимо изменение траектории развития российской экономики формирования новой индустриальной базы и перехода к выпуску высокотехнологичной продукции с большой долей добавленной стоимости формирования, внедрения и использования макросистемных инноваций, как основы соответствующих модернизационных преобразований на отраслевом, территориальном и корпоративном уровнях.

Таким образом, необходима реализация качественно нового подхода, с ориентацией на получение многочисленных технологических, организационных, экономических эффектов от перехода к целевой концентрации финансовых и научно-технических ресурсов на макросистемных инновациях с ориентацией не непосредственно на рынок, а на формирование нового технологического каркаса мировой НИС. Этот каркас сформирует новые рынки и отрасли, то есть переход от «догоняющего» к «опережающего» или точнее «упреждающему» вектору научно-технического развития. Это будет способствовать повышению международной конкурентоспособности российской экономики на основе достижения нового научно-технического уровня за счет использования фундаментальных научных заделов формирования интеграционно-координационных основ научных и производственных проектов бизнеса и госсектора, определяющих темпы научно-технического развития национальной экономики.

Степень разработанности проблемы. Эффективность механизмов управления процессами модернизации промышленности при переходе на инновационный путь развития имеет в современных условиях крайне значение. Интерес к рассматриваемой проблеме велик - об этом свидетельствует то, что в последние годы были опубликованы различные исследования, посвященные углубленному рассмотрению проблем, связанных с совершенствованием

механизмов управления модернизационными преобразованиями на основе активизации инновационной деятельности в рыночной экономике.

Основополагающие положения, определяющие фундаментальные закономерности модернизационного развития экономики России заложили в своих трудах ведущие российские ученые, такие как, А.Г.Аганбегян, С.Ю.Глазьев, А.А.Дынкин, В.В.Ивантер, Д.С.Львов, В.Л.Макаров, А.Д.Некипелов, Н.Я.Петраков.

Классические взгляды на управление субъектами рыночной экономики рассмотрены в трудах таких иностранных ученых, как, Дж.Гэлбрейт, М.Кастельс, А.Маршалл, М.Портер, Дж.Стиглиц, Ф.Уэбстер, Й.Шумпетер.

Проблемы структурно-системных трансформаций экономики России, а также ее промышленных предприятий, отраслей, комплексов, исследованы в работах таких российских экономистов как, Н.И.Архипова, Д.Р.Белоусов, А.Г.Зельднер, Г.Б.Клейнер, Б.Н.Кузык, В.А.Мау, Г.А.Явлинский, Е.Г.Ясин.

Вопросы активизации инновационной деятельности на различных уровнях управления рассматривается в работах таких российских ученых как, Р.С.Гринберг, Б.З.Мильнер, В.М.Полтерович, И.Э.Фролов, В.А.Цветков, Н.В.Яковец.

Однако проведенные исследования далеко не исчерпывают рассматриваемых проблем, которые требуют глубокой и детальной разработки. Существует настоятельная потребность комплексного изучения проблем совершенствования управления модернизационными процессами на основе научно-технического развития и определения места в этой системе государственных ведомств, производственных предприятий, научных и учебных организаций.

Таким образом, необходимо специальное научное исследование трансформации механизмов управления модернизационными преобразованиями в промышленности России с целью формирования их научно-технического потенциала в условиях выхода из мирового финансово-экономического кризиса с учетом перспектив посткризисного развития при интеграции предприятий

промышленности России в мировую экономику, чему и посвящена настоящая работа.

Объектом исследования выступают предприятия промышленности Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессах модернизации на основе научно-технического и технического развития предприятий промышленности нашей страны, а также соответствующие факторы и условия, которые определяют эти процессы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование проблем управления модернизационными преобразованиями в промышленности для формирования современного научно-технического и технического потенциала и определение стратегических подходов к созданию современной индустриальной базы.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Исследовать общие теоретические проблемы управления модернизационными преобразованиями в промышленности и формирования современного научно-технического потенциала при переходе на путь индустриального развития.

2. Проанализировать экономические условия и выявить тенденции индустриального развития России, формирующие экономическую среду для модернизации промышленности с учетом перспектив посткризисного развития.

3. Сформулировать теоретико-методические основы формирования индустриальной базы развития на базе макросистемных инноваций как основы научно-технического развития предприятий промышленности России для повышения их конкурентоспособности при интеграции в мировую экономику.

4. Исходя из стратегии развития экономики сформулировать авторскую концепцию трансформации организационно-экономических механизмов управления осуществлением модернизационных преобразований в промыш-

ленности России в рамках государственных приоритетов развития промышленности.

5. Определить приоритетные направления создания экономических условий для перестройки системы управления индустриальным развитием промышленности России при проведении модернизационных преобразований.

6. Разработать мероприятия и сформулировать методические рекомендации по активизации системного научно-технического развития для формирования новой индустриальной базы в промышленности с целью концентрации в нашей стране «инновационной» ренты.

Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что повышение конкурентоспособности промышленности может быть достигнуто за счет формирования новой индустриальной базы в наукоемких и высокотехнологических направлениях на основе интеграции промышленных предприятий, научных организаций и компенсационного механизма негативных последствий кризиса на инновационные процессы.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов: системного подхода, табличных и графических приемов обработки статистических данных и экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирическая база исследования. Формировалась на основе официальных данных Правительства Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, других министерств и ведомств, промышленных корпораций и предприятий, статистических сборников, содержащих фактические материалы, а также данных периодической печати, монографических исследований, отечественных и зарубежных ученых, материалов отечественных и международных конференций по изучаемой проблеме.

На защиту выносятся результаты исследования, а именно:

I. Разработаны научно-методические рекомендации по индустриальному развитию экономики Российской Федерации на основе научно-технических и технологических мероприятий, определены научные подходы и категориальные характеристики индустриального развития России:

- выявлена необходимость и сформулированы составляющие научно-методических подходов развития промышленности России, ориентированных на формирование современной индустриальной базы и переход к выпуску наукоемкой и высокотехнологичной продукции с большой долей добавленной стоимости на основе генерации, внедрения и использования макро-системных инноваций;

- обоснована необходимость формирования современной индустриальной базы по приоритетным направлениям научно-технического развития национальной экономики, определяющим макростратегические контуры промышленного развития с перспективой на 8-10 лет, на базе интеграции с промышленными предприятиями стран Содружества Независимых Государств;

- сформирован понятийный аппарат индустриального развития промышленности, включая авторское определение макросистемных инноваций;

- сформулирована схема причинно-следственных связей возникновения и развития противоречий научно-технического развития промышленности;

- разработана схема взаимосвязей в рамках стратегии модернизации промышленности Российской Федерации с опорой на инновации фундаментального и прикладного характера импортозамещения;

- разработана структурно-динамическая модель взаимодействия факторов, определяющих научно-техническое и технологическое развитие российской промышленности;

- сформулированы стратегические тренды смены парадигмы научно-технического и технологического развития промышленности в рамках моделей экономического роста;

- разработана схема синергетического взаимодействия составляющих трансформации управленческих механизмов в сфере процессов научно-технического развития промышленности;

- сформулирована схема взаимодействия стратегического и оперативного управления научно-техническим развитием промышленности;

II. Проведен анализ тенденций и установлены особенности условий научно-технического и технологического развития промышленности Российской Федерации:

- выявлены проблемы научно-технического развития предприятий промышленности, определены характеристики тенденций развития инновационной сферы промышленности России, сформулированы и оценены базовые условия формирования НИС;

- сформулированы принципы, обосновывающие необходимость формирования индустриальной базы развития промышленности;

- получено распределение российских промышленных корпораций по международной конкурентоспособности;

III. Разработано методическое обеспечение модернизации промышленности России, обеспечивающее формирование индустриальной базы:

- сформулированы стратегические задачи принципов использования макросистемных инноваций в экономике;

- сформулирована рациональная стратегия выстраивания экономического сотрудничества участников процессов инновационного развития промышленности;

- определены необходимые организационные предпосылки реализации мероприятий по совершенствованию управления инновационным развитием производственных предприятий на основе научно-технические платформ;

- сформулированы целевые взаимосвязи экономической политики научно-технического развития промышленности России в геоэкономической сфере;

- осуществлена декомпозиция макро-, мезо- и микрокомплексов задач с целью формирования целостной системы экономических преимуществ для отдельных российских компаний и страны в целом;

- сформулированы стратегические цели и принципы построения организационной структуры управленческих механизмов (систем, методов, оргструктур) управления научно-техническим развитием промышленности России;

IV. Разработаны практические мероприятия по реализации предложенной стратегии модернизации промышленности Российской Федерации:

- разработана структура формирования организационно-экономического механизма управления процессом постиндустриальной трансформации промышленности России;

- сформулирован алгоритм перехода промышленности России на посткризисную модель НИС;

- определены необходимые направления инновационной деятельности в рамках глобальных инновационно-технологических связей в новых научно-технических форматах постиндустриальных бизнес-циклов;

- предложена перспективная схема формирования организационно-экономического механизма управления научно-техническим развитием;

- сформулиролан алгоритм перехода отрасли на новую парадигму синхронизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов всех форм собственности;

- разработана «Дорожная карта» реализации стратегии стимулирования научно-технического развития промышленности страны;

- сформулированы и структурированы варианты политики стимулирования научно-технического развития промышленности России в зависимости от реализуемого подхода к реализации научно-технической политики;

- сформулированы альтернативные сценарии динамики продолжительности и глубины кризисных явлений в промышленности России от активно-

сти изменения стимулирования научно-технического развития промышленности.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по стратегии управления модернизационными преобразованиями в промышленности, основанной на создании конкурентоспособной индустриальной базы, путем формирования современного научно-технического потенциала и перехода экономики России на гибкую систему управления всеми элементами национальной инновационной системы.

Научное знание, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- выявлен новый аспект в исследовании проблем управления модернизационными преобразованиями в промышленности - необходимость активизации работы по формирования индустриальной базы, обладающей конкурентоспособными научно-техническими и технологическими решениями в области наукоемких и высокотехнологических производств;

- предложен системно-структурный подход к исследованию процессов управления модернизационными преобразованиями в промышленности России, основанный на рассмотрении макросистемных инноваций как основы глобализационного конструирования новых рыночных секторов востребуе-мых в будущем товарных продуктов инновационного характера;

- определена сущность категории и предложена формулировка макросистемных инноваций как нововведений в области техники, технологии, управления, основанных на фундаментальных научных открытиях и содержащих качественно новые технические, технологические решения (содержательный признак), определяющие стратегические контуры социально-экономического и научно-производственного развития сегментов мировой экономики с перспективой не менее чем на 8-10 лет (временной признак), формирующие научно-технический каркас когнитивно детерминированной стадии развития мировой хозяйственной системы;

- определены стратегические тренды смены моделей научно-технического и технологического развития из сложившихся секторов экономики в перспективные сектора с опорой на переход к управленческой модели «прорывных» проектов на основе российских макросистемных инноваций;

- определена последовательность этапов реализации индустриальной парадигмы создания наукоемких высокотехнологичных предприятий российской промышленности, связанной с инвестициями в фундаментальные и прикладные науки;

- сформулированы принципы индустриализации экономики России, заключающейся в интеграции российских предприятий с предприятиями стран СНГ, составляющей структуру формирования организационно-экономического механизма управления научно-техническим развитием;

- разработана «Дорожная карта» реализации стратегии стимулирования научно-технического и технологического развития промышленности России на период с 2012 по 2020 год, структурированная по уровням управления и сценариям экономического развития.

- Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК. По своему содержанию диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):

- п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности»;

- п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства»;

- п. 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне».

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

- в научно-исследовательском процессе при изучении и дальнейшей разработке закономерностей развития процессов модернизации российской экономики вообще и промышленности в частности;

- в учебном процессе и учебно-методической работе по курсам экономики, экономики отраслей промышленности, теории отраслевых рынков, институциональной экономики;

- органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях в ходе дальнейшей реализации политики по совершенствованию государственного регулирования экономики, в том числе с целью оптимизации направлений и механизма перехода промышленности на индустриальный путь развития;

- в практической деятельности промышленных предприятий для реализации конкретных мер формирования и реализации инновационных стратегий.

Апробация и реализация результатов работы. Ряд положений диссертации опубликован в статьях центральных научных журналов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано ... печатных работ общим объемом ... п.л., из них лично автору принадлежит ...

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Общий объем работы составляет ................ страниц машинописного

текста,.....рисунков и.....таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

1.1. Рыночная трансформация экономических основ научно-технического развития промышленных предприятий России на основе использования макросистемных инноваций

В конце XX - начале XXI века в мировой экономике началась перестройка производственного сектора на новой научно-технической базе постиндустриального характера, когда границы между отдельными технологиями науки и производства стираются, а конечные результаты появляются в рамках инновационных разработок на стыке различных областей науки и технологий, что формирует международную конкурентоспособность товаропроизводителей.

По М.Портеру конкурентоспособность зависит от следующих факторов:

- способности промышленности конкретной нации вводить новшества и модернизироваться;

- осознания того факта, что основа конкурентной борьбы все более смещается в сторону создания и освоения знаний;

- способности компании добиваться конкурентных преимуществ посредством инноваций;

- осознания создания конкурентных преимуществ посредством инноваций;

- осознания того, что существует только одна возможность удержать достигнутые конкурентные преимущества - постоянно их совершенствовать;

- наличия четырех атрибутов конкурентного преимущества («правила ромба»);

- правильного подхода к глобализации путем избирательного использования источников преимуществ в ромбах других стран;

- способности извлечения преимуществ из исследований, проводимых за границей, для чего компания должна иметь высококвалифицированных

специалистов и формировать высокий уровень собственной исследовательской деятельности;

- понимания того, что конкурентные преимущества приходят в результате длительных улучшений (а не защиты сегодняшних секретов) [80]. Выделяют следующие основные группы инноваций:

- по сфере приложения - научно-технические, организационно-экономические и социально-культурные, экологические, общественно-политические, идеологические, образовательные;

- по месту внедрении в экономической системе предприятия - производственные, технологические, финансово-экономические, маркетинговые, рекламные, информационные, ценовые, психологические, организационные, управленческие, кадровые, логистические;

- по характеру удовлетворяемых потребностей - создающие новые потребности и развивающие существующие;

- по предмету приложения - инновация-продукт, инновация-процесс, инновация-сервис, инновация-среда, инновации-рынки;

- по степени радикальности - базисные, прирастающие, революционные, псевдоинновации;

- по глубине изменений - регенерирование первоначальных свойств, количественные изменения, адаптивные изменения, новый вариант, новый вид, новый род, новая парадигма;

- по причинам возникновения - стратегические, кардинальные и реактивные (адаптивные);

- по масштабам распространения - применяемые в одной отрасли и применяемые во всех или многих отраслях;

- по роли в процессе производства - основные, дополняющие, случайные;

- по характеру связи с научным знанием - восходящие, нисходящие, взаимозависимые;

- по механизму появления идей и решений: изобретающие, открывающие и копирующие, бенчмаркинговые; логико-интеллектуальные и интуитивно-вдохновленные;

- по степени воздействия на единую систему компании: точечные, линейные, плоскостные, пространственно-структурные или архитектурные, многомерные, фундаментальные, системные и надсистемные [31].

По нашему мнению, указанную классификацию необходимо дополнить новой категорией (группой) инноваций - макросистемными инновациями.

Под макросистемными инновациями автор понимает нововведения в области техники, технологии, управления и т.п., отличающиеся следующими качественными признаками:

- основанные на фундаментальных научных открытиях и содержащие качественно новые технические, технологические и т.п. решения (содержательный признак);

- определяющие стратегические контуры социально-экономического и научно-производственного развития сегментов мировой экономики с перспективой не менее чем на 15-20 лет (временной признак);

- формирование научно-технического каркаса нового мирового технологического базиса следующей - когнитивно детерминированной [основанной на знании] - стадии развития мировой хозяйственной системы (экономико-онтологический признак).

При переходе от XX века к XXI веку как у ученых, так и у практиков стало складываться мнение о необходимости глубоких перемен в процессах и процедурах управления научно-техническим развитием на различных уровнях управления. В основу такой ситуации легли следующие причины:

- глубокие сбои в функционировании модели научно-технического развития промышленности России, сложившейся к середине 90-х годов прошлого века;

- стремительные изменения экономики с точки зрения кардинальной роли НТП в процессах развития общества и государства, организации рынков, особенностей их функционирования;

- качественно новые вызовы существующей модели развития вследствие нарастания количественных и качественных диспропорций;

- нарастание геоэкономических противоречий и изменение их качественных параметров;