Совершенствование управления природоохранными затратами предприятий в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Багинов, Иннокентий Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Багинов, Иннокентий Петрович
введение.
глава I Теоретические основы управления затратами в природоохранной деятельности предприятий региона.
1.1. Эволюция теорий и концепций методов управления затратами
1.2. Особенности формирования природоохранных затрат и их 29 классификация.
1.3. Управление природоохранными затратами на предприятиях региона
глава II. Моделирование процесса управления природоохранными затратами предприятий в байкальском регионе.
2.1. Оценка антропогенного воздействия промышленных 50 предприятий на природную среду Байкальского региона.
2.2. Методические подходы к управлению природоохранными затратами на региональном уровне.
2.3. Динамические модели управления природоохранными затратами предприятий региона.
глава III. Механизм управления природоохранными затратами предприятий региона в условиях стимулирования природоохранной деятельности.
3.1. Региональный механизм стимулирования природоохранной деятельности.
3.2. Методические подходы и система показателей к определению экономической эффективности природоохранных затрат.
3.2. Оптимизация управления природоохранными затратами предприятий Байкальского региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления природоохранными затратами предприятий в регионе»
Актуальность исследования. Развитие общества на современном этапе характеризуется увеличением масштабов использования существующих и развитием новых технологий в различных областях промышленности, что приводит к возрастанию антропогенного воздействия на окружающую среду, жизнь и здоровье человека. Общеизвестно, что преимущественно региональный характер антропогенного воздействия обуславливает то, что основные экологические проблемы приходятся именно на территориальный уровень. Поэтому усилия должны быть направлены на территории. Уже сейчас воздействие производственной деятельности на отдельные экосистемы и биосферу в целом достигло огромных масштабов и имеет тенденцию роста. Во многих странах мира имеют место локальные, а порой и глобальные случаи деградации природной среды. Многие производственные процессы угрожающе опасны экологически и не редко сопровождаются чрезвычайными ситуациями для окружающей среды. Имеет место растущее понимание обществом подлинной серьезности сложившейся негативной экологической ситуации. К числу нарушителей природного равновесия относятся и промышленные предприятия. Отметим, что все хозяйственные решения, затрагивающие окружающую среду, имеют пространственную определенность, т. е. локализуются на конкретных территориях и затрагивают конкретные региональные природные комплексы и социальные общности. Поэтому принцип регионализма становится едва ли не главным условием выработки социально и экологически приемлемых хозяйственных решений. Признание этого факта, в свою очередь, требует регионализации всей системы управления качеством окружающей среды на всех уровнях принятия хозяйственных решений.
Неудовлетворительное финансовое положение большинства промышленных предприятий, бюджетный дефицит, дефекты системы платежно-расчетных отношений привели к тому, что часто ни у предприятий, 3 ни у государства просто нет средств для адекватной компенсации наносимого ущерба и предотвращения возникновения новых потерь.
В связи с переходом к рыночной экономике в корне меняются задачи и характер управленческой деятельности предприятий. На первый план выходит цель максимизации прибыли, увеличения рыночной стоимости предприятий в интересах их владельцев. Приспособление предприятия к рыночным условиям требует как изменения выполняемых функций, так и внутренней организационной перестройки, прежде всего, дополнения организационной структуры новыми звеньями, пересмотра всей системы распределения прав, полномочий и ответственности. Реформирование предприятий начинается с перехода к таким видам управленческой деятельности, как стратегическое планирование, анализ эффективности систем сбыта и снабжения, финансовое управление, анализ затрат предприятия, их структуры и динамики, управления природоохранными затратами (их планирование, учет, анализ, эффективность).
Опыт зарубежных стран свидетельствует о том, что практика хозяйствования строится на повседневной работе с затратами, направленной на их снижение, что обеспечивает стабильность позиций на рынке. Особенность подхода зарубежных исследователей к проблеме управления затратами заключается в рассмотрении ее в рамках устойчиво функционирующей экономики со сформировавшимися рыночными институтами, традициями, что не дает возможности автоматического переноса западного опыта на российские предприятия, так как разрыв в развитии рыночных институтов достаточно велик. Внимание российских ученых сосредотачивается, как правило, на отдельных элементах системы с заметным акцентом в сторону собственно учета и его информационной реализации. Исследованию вопросов, связанных с управлением природоохранных затрат предприятий, в настоящее время уделяется приоритетное внимание специалистов.
Возникает необходимость адаптации зарубежного и отечественного опыта управления затратами промышленных предприятий. Одним из путей решения этой задачи является разработка и внедрение в практику работы механизма 4 управления затратами предприятий, расположенных в исследуемом регионе, в условиях стимулирования природоохранной деятельности, что влечет за собой поиск научных подходов к выбору методов и способов целенаправленного воздействия на процесс формирования затрат в ходе производства.
Недостаточная теоретическая и практическая проработанность вопросов создания механизма управления природоохранными затратами предприятий в регионах обосновывает научную необходимость и актуальность темы исследования, а также определяет его основные направления.
Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических аспектов деятельности предприятий посвящены труды многих российских ученых-экономистов. В их числе следует отметить работы В.Г. Горского, В.В. Журавского, Г.А. Моткина, Г.П. Серова, А.Г. Тарасова, П.С. Толкачева, Т.Н. Швецовой-Шиловской и других. Различные аспекты исследуемой проблемы освещены в работах зарубежных ученых К.С. Абрахама, Д.Р. Андерсона, К. Бурроу, Р. Вандер Вила, К. Глик Филиппа, X. Кумамото, Е.Дж. Хенли, Ч. Т. Хонгрена, Р. Чеслера, Г. Эйзенберга, и других.
Значительный вклад в развитие теории управления затратами на современном предприятии внесли М.И. Баканов, А.А. Додонов, В.Ф. Палий, С.А. Стуков, А.Д. Шеремет. Сущность затрат, методы их планирования, учета и анализа, являющиеся частью системы управления, нашли свое отражение в трудах советских экономистов А.Ф. Аксененко, С.Б. Барнгольц, В.А. Бунимовича, В.И. Ганштака, А.Ш. Маргулиса, В.И. Петровой, И.И. Поклада, A.M. Фабричнова и др. Наиболее современный подход к проблеме изложен в работах А. Бочкарева, Т. Карповой, В. Кондратьева, С. Колесникова, С. Николаевой, В. Ткача, которые рассматривают управление затратами, как ядро системы управления организацией.
Среди трудов современных отечественных исследователей в природоохранной области хотелось бы отметить работы О.Ф. Балацкого, В.А.
Батурина, С.Н.Бобылева, С.Н.Васильева, К.Г. Гофмана, Э.В. Гершкович, М.М.
Гузева, А.А. Гусева, А.А. Голуба, Т.А. Деминой, И.И Думовой, Н.Я.Лемешева, 5
В.И. Мосягина, Г.М. Мкртчян, П.М.Нестерова, Н.В.Пахомовой, Б.Б.Струкова, Н.Реймерса, А.Д.Урсул, Р.И. Хильчевской, Т.С.Хачатурова, Н.В.Чепурных и др.
Принцип «внешних эффектов» и их историализацию впервые проанализировал А. Пигу, а в дальнейшем развил А. Маршалл при разработке модели совершенной конкуренции. Теоретико-концептуальные основы экономико-правового направления заложены в трудах Р. Коуза, Р. Познера, Г. Калабрези, Г. Беккер, С. Роз-Аккерман, а также ученых институционалистов Дж. Гэлбрейт, К.Капп, Дж. Коммонс, представителей теории общественного выбора Дж. Бьюкенена, Д. Блэка, Э. Дауне, М. Олсон. Идеологическим родоначальником концепции «экологическая модернизация» можно считать Д. Хубера, также значительный вклад в ее развитие внесли Г. Спаарген, А. Мел, А. Вил.
Проблемы применения экономико-математических моделей и компьютерных технологий при решении экологических задач в условиях рыночной экономики рассмотрены в работах отечественных и зарубежных ученых: А.Н. Байдакова, А.В. Гладилина, В.Я. Гирусова, К.Г. Гофмана, А.А. Горелова, В.И. Гурмана, М.Я. Лемешева, П.М. Нестерова, П.Г. Олдака, Е.В. Рюминой, Н.П. Тихомирова, С.Г. Тяглова, Н.Ф. Реймерса, JI. Клейн, Д.Форрестера и других.
В то же время в экономической литературе недостаточно освещены вопросы определения основных принципов, которыми предприятия региона должны руководствоваться при выборе вариантов организации учета затрат в условиях стимулирования природоохранной деятельности, выявления роли и функций природоохранных затрат в воспроизводственном процессе предприятия в условиях конкуренции, дифференциации затрат по этапам производственной деятельности и по уровням воспроизводства (основные фонды, текущие затраты), недостаточно уделено внимания конкретным технологиям изменений, алгоритмам решения конкретных задач. Решение отдельных управленческих задач на основе информации управленческого учета, как правило, невозможно из-за отсутствия эффективных практических методик. Поэтому целесообразно 6 использовать математические модели управления природоохранной деятельностью предприятий, описывающих динамику природоохранных затрат. Они позволяют учесть специфику предприятий и их природоохранные взаимоотношения с административными структурами региона. С помощью этих моделей можно анализировать и рассматривать различные варианты компенсирования предприятиям региона природоохранных затрат с учетом рычагов воздействия административных структур региона на предприятия.
Недостаточная научная разработанность названной проблемы и то существенное практическое значение, которое она приобретает сегодня для российских промышленных предприятий региона определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методических подходов совершенствования управления природоохранными затратами предприятий региона.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
- исследование исторических этапов и эволюции теории управления затратами;
- уточнение классификации природоохранных затрат предприятий с целью эффективного управления ими;
- проведение анализа управления затратами предприятий региона в условиях стимулирования природоохранной деятельности;
- рассмотрение и анализ схемы взаимодействия субъектов природоохранных взаимоотношений в Байкальском регионе;
- построение комплекса динамических моделей процесса формирования затрат предприятий региона;
- разработка оптимизационных моделей управления затратами в деятельности предприятий Байкальского региона;
- разработка механизма стимулирования природоохранной деятельности в регионе.
Объектом исследования является производственная деятельность предприятий Байкальского региона.
Предметом исследования являются организационно - экономические отношения, формирующиеся в процессе управления природоохранными затратами предприятий региона.
Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные нормативно-правовые акты, материалы официальных статистических органов Российской Федерации, сведения и аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, данные интернет-сайтов, относящиеся к теме диссертации, регулирующие различные аспекты деятельности предприятий, и материалы бухгалтерской отчетности предприятий.
В качестве методической базы исследования использованы принципы системного подхода, логического, исторического, сравнительного анализа, метод экспертной оценки, методы теории оптимального управления, математической статистики и другие методы экономического исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей научных работников (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы и специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики, п. 1.5. Разработка и развитие математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально-экономического анализа, построение интегральных социально-экономических индикаторов.
Научная новизна диссертационной работы заключаются в следующем:
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:
- выявлены особенности развития и исследована эволюция методов 8 управления затратами предприятий, в которой определены ее основные этапы, различающиеся содержанием, приоритетами, механизмами реализации;
- уточнена классификация природоохранных затрат по характерным типологическим признакам с целью их унификации для совершенствования процесса управления на уровне предприятий региона;
- усовершенствована система показателей экономической эффективности природоохранных затрат, включающая в себя систему обобщающих и дополнительных показателей; разработана организационно-структурная схема управления компенсациями природоохранных затрат на региональном уровне посредством создания Межрегионального Центра компенсации природоохранных затрат (далее МРЦ) Байкальского региона.
По специальности 08.00.13 - экономика и управление народным хозяйством: математические и инструментальные методы экономики:
- предложена модель оценки природоохранных затрат, с учетом распределения компенсаций природоохранных затрат в зависимости от изменения исходных экономических параметров;
- разработан комплекс экономико-математических моделей по оценке природоохранных затрат применительно к группе предприятий одного региона, позволяющих сравнивать альтернативные варианты осуществления природоохранных мероприятий и принимать оптимальные решения;
- разработан механизм стимулирования природоохранной деятельности предприятий региона и проведена количественная оценка эффективности осуществления природоохранных мероприятий в регионе.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что реализация предложенных в ней рекомендаций по формированию механизма управления затратами в условиях стимулирования природоохранной деятельности позволит предприятиям региона повысить эффективность оперативного управления за счет улучшения их информационной базы, своевременного принятия управленческих решений на основе оптимизации 9 природоохранных затрат, получаемых компенсаций, формирования затрат в зависимости от рыночных ориентиров.
Теоретические выводы, предложенные автором, могут быть использованы при разработке учебного курса «управление экономическими системами» -в учебном процессе специальностей 080502 - «Экономика и управление на предприятии»; 080507 - «Менеджмент организации».
Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертации докладывались на Всесоюзных конференциях в г.Уфа (1988 г.), г.Москва (1988 г.), г.Иркутск (бухта Песчаная, 1989), Международной научно-практической конференции «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (Иркутск, 2006 г.), на Всероссийской научной конференции «Байкальские экономические чтения 2006» (Улан-Удэ, 2006 г.), на Межвузовской научной конференция аспирантов и преподавателей ВСГТУ (Улан-Удэ, 2006 г., 2007 г.).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 8 опубликованных работах общим объемом 5,0 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Багинов, Иннокентий Петрович
Основные результаты проведенного исследования сводятся к следующим выводам и предложениям.
Практически все предприятия региона можно отнести к числу нарушителей природного равновесия. Квалифицированное решение природоохранных проблем в значительной степени зависит от четко налаженной системы управления природоохранными затратами. Тот факт, что проблема охраны природы стоит остро, а решается медленно либо вообще никак, в определенной мере объясняется недостаточностью экономических исследований в данной области. В этой связи эффективное решение вопросов управления природоохранными затратами имеет не только научный интерес, но и большое практическое значение.
Проведенный автором анализ современных литературных источников в области управления затратами позволил провести систематизацию известных теорий и концепций, которая позволяет утверждать, что традиционная модель управления затратами, основанная на формировании полной себестоимости продукции в системе бухгалтерского учета, а также анализе затрат по элементам и статьям калькуляции, не учитывает в достаточной степени особенностей природоохранной деятельности предприятий. Наиболее значимой проблемой в этой области исследования на современном этапе является отсутствие единой методологической основы и информационных моделей по управлению природоохранными затратами.
Анализ динамики природоохранных затрат показал четко выраженную тенденцию роста таких затрат, в особенности, в период устойчивого (ресурсосберегающего) развития. Природоохранные затраты в диссертационной работе рассматриваются как выраженная в денежной форме сумма всех видов ресурсов, необходимых для осуществления природоохранной деятельности. В свою очередь, природоохранная деятельность на уровне предприятий, расположенных в одном регионе, сводится к целенаправленной работе по охране окружающей природной среды от антропогенных загрязнений с целью улучшения или предотвращения ухудшения её состояния.
Обработка и представление информации о природоохранной деятельности требует использования обоснованной классификации расходов и затрат на эти мероприятия. В настоящее время не выработано единого специального отечественного стандарта по финансовому учету и отчетности, который бы регулировал учет природоохранных затрат. Подобного документа нет и в системе европейских Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и американской системе общепринятых принципов бухгалтерского учета (US GAAP). Пользователи информации о природоохранных затратах имеют различные цели и используют разную методологию и методику обработки информации, поэтому не бывает одной классификации природоохранных затрат, т.к. эта информация обрабатывается в разных системах учета - в статистическом, оперативном, финансовом, управленческом, налоговом учете. Одни авторы предлагают узкий перечень затрат, другие - более широкий. По нашему мнению, с точки зрения финансового учета наиболее оптимальным является подход, когда существует ограниченный перечень затрат на природоохранные мероприятия, что позволяет, с одной стороны, унифицировать их, с другой стороны, оперативнее сформировать данные для сопоставления с другими. Для выявления характерных типологических признаков природоохранных затрат диссертантом исследуется категория природоохранных затрат в контексте функционирования группы предприятий одного региона. В ходе исследования выявлено, что на предприятиях региона отсутствуют единый подход и порядок классификации природоохранных затрат.
Классифицировать природоохранные затраты - значит соотнести их по тем или иным признакам, выявить общее или различия между ними. Каждая классификация имеет определенную цель. В данной диссертационной работе предпринята попытка классифицировать природоохранные затраты по наиболее характерным типологическим признакам с целью управления ими на уровне предприятия.
Природоохранные затраты разделены автором на:
1) затраты, связанные с правом пользования компонентами экосистемы (земли, недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, озоновый слой, растительный и животный мир). Более точный учет и управление природоохранными затратами данной группы позволит обеспечить рациональное использование природных ресурсов и снизить себестоимость продукции;
2) затраты, связанные с правом воздействия на компоненты экосистемы: платежи за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных и передвижных источников; платежи за сбросы загрязняющих веществ в наземные и подземные водные объекты (организованные и неорганизованные); платежи за размещение отходов производства и потребления, в том числе затраты на вывоз отходов, на обезвреживание и использование отходов. Учет и анализ данной группы природоохранных затрат позволит контролировать в динамике воздействие предприятия на окружающую среду;
3) затраты, связанные с реализацией природоохранных мероприятий от антропогенного воздействия: а) затраты на приобретение основных природоохранных фондов (фильтры, шумо-, виброизоляция, здания, сооружения); б) затраты на приобретение материалов (ингредиенты, абсорбенты, катализаторы); выплата заработной плата персонала экологических служб, лабораторий и очистных сооружений с отчислениями; амортизационные отчисления на восстановление основных природоохранных фондов и др.
Затраты, входящие в третью группу природоохранных затрат необходимо анализировать в динамике и одновременно с затратами первой и второй группы.
Эффективность любого экономического действия, в том числе и природоохранного, должна определиться через соотношение затрат и результатов. Исходя из этого требования в исследуемой работе разработаны обобщающие показатели экономической эффективности природоохранных затрат на уровне предприятия и макроуровне. Эти показатели предназначены для получения более полной и всесторонней экономической характеристики реализации природоохранных затрат, дающих принципиальный ответ экономической целесообразности (или нерациональности) проведения природоохранных мероприятий. Помимо обобщающих показателей, рекомендуется ввести в рассмотрение дополнительные показатели. Назначение последних - дополнить, детализировать обобщающие показатели, показать наиболее важные соотношения отдельных видов затрат и результатов и, тем самым, отразить отдельные преимущества и недостатки того или иного варианта использования природоохранных средств. Дополнительные показатели могут отражаться как в стоимостной, так и в натуральной форме. Их количество может быть значительным, поскольку изменения в экономике, связанные с природоохранной деятельностью, могут быть самыми разнообразными.
В настоящее время не существует механизмов компенсирования природоохранных затрат предприятиям, в силу этого, автором обосновано создание Межрегионального Центра компенсации природоохранных затрат (МРЦ), основными функциями которого являются: а) определение суммы компенсации для каждого предприятия региона; б) установление, пересмотр и корректировка нормативов загрязнений предприятиям региона; в) выдача лицензий на право осуществления выбросов (сбросов) загрязняющих веществ и контроль за эквивалентностью сделок купли-продажи; г) взаимодействие со ' всеми структурами, оказывающими влияние на природоохранные отношения.
Принципиальное значение для создания организационно-административного механизма МРЦ имеет четкое разграничение полномочий и предметов ведения в рассматриваемой сфере между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. При этом полномочия каждого из уровней власти по решению эколого-ресурсных проблем должны быть подкреплены реальными финансовыми возможностями. Важная роль в реализации целей отведена системе налогов на природные ресурсы. Проблема совершенствования эколого-ресурсных платежей как экономических инструментов реализации целей МРЦ может рассматриваться с двух позиций: первая - использование эколого-ресурсных платежей в рамках установленного федеральным центром порядка их определения, взимания и распределения; вторая - формирование региональной системы эколого-ресурсных платежей с учетом особенностей и задач природопользования региона в рамках действующего федерального и регионального законодательства, а также с учетом возможностей внесения изменений в Федеральный закон "Об охране озера Байкал".
Региональная система платежей должна быть дополнена межрегиональным экономическим механизмом, обеспечивающим интересы регионов при трансграничном загрязнении окружающей среды и использовании трансграничных природных ресурсов.
Важнейшей задачей формирования экономического механизма природоохранной деятельности в Байкальском регионе является решение проблемы компенсации не только за счет средств централизованных источников дополнительных расходов бюджетов субъектов Федерации, хозяйствующих субъектов, обусловленных повышенными экологическими требованиями, но и за счет финансирования из средств создаваемого Банка развития РФ.
В настоящее время существует много моделей экономического стимулирования природоохранной деятельности. В частности, принята плата за выбросы с одинаковым нормативом по региону или по городу и альтернатива этому - продажа разрешений на выбросы (тоже с территориальной градацией). Практика применения таких моделей показала, что: а) плата за выбросы по нормативам эффективна прежде всего тогда, когда нет превышения ПДК, и при пропорциональности выбросов величине ущерба; б) продажа-покупка разрешений обоюдно выгодна при работе предприятий на грани ПДК и выше, т.е. при неопределенности выбросов. В этом случае предусматривается, что большая часть средств остается местным органам самоуправления.
Таким образом, торговля квотами на выбросы не только решает проблему снижения затрат на сокращение выбросов или проблему повышения эффективности природоохранной политики, но и способствует фундаментальной перестройке всей системы управления качеством окружающей среды. Формирование системы правового регулирования природоохранной деятельности должно базироваться на идее единого правового пространства на всей территории Байкальского региона.
Предлагаемый МРЦ может стать новым центром инвестирования средств в природоохранную деятельность предприятий региона, наделенный полномочиями распределения природоохранных средств, обеспечивая именно «адресность» компенсации денежных средств предприятиям, находящимся в территориальной юрисдикции МРЦ. Посредством создания МРЦ запускается реальный механизм возмещения природоохранных затрат предприятиям Байкальского региона.
В работе разработан комплекс экономико-математических моделей по оценке природоохранных затрат применительно к группе предприятий одного региона, который позволяет сравнивать альтернативные варианты осуществления природоохранных мероприятий и принимать оптимальные решения. Также, предложенный комплекс динамических экономико-математических моделей управления затратами позволяет контролировать величину прямых затрат предприятий на природоохранную деятельность в зависимости от объема выпускаемой продукции, величины выбросов вредных веществ, а также компенсаций, идущих предприятиям либо изымаемых от него.
Под управлением природоохранными затратами на предприятиях региона, расположенных на особо охраняемой природной территории, следует понимать совокупность взаимосвязанных между собой функций. Функции управления здесь выступают не в виде определенного набора, а как взаимосвязанная совокупность, что дает возможность рассматривать процесс управления природоохранными затратами с позиции системного подхода, дополненными системой взаимосвязанных динамических экономико-математических моделей, описывающих управление затратами предприятий региона в условиях стимулирования природоохранной деятельности при различных задаваемых вариантах взаимоотношений МРЦ - предприятия. Смысл такой системы состоит в том, что процесс управления природоохранными затратами в ней отражается комплексно и во взаимной увязке.
Принятие управленческих решений в сфере природоохранной деятельности определяется обоснованностью экономической эффективности природоохранных инвестиций. Поэтому в диссертации важное внимание уделено практическим эколого-экономическим расчетам, дающим разностороннюю оценку результатов воздействия на окружающую среду в условиях дефицита природоохранных затрат. Одновременно проведенные на примере группы предприятий, расположенных в южной акватории оз.Байкал, расчеты экспериментально подтвердили принципиальную возможность использования механизма стимулирования природоохранной деятельности для решения серии задач частичной компенсации природоохранных затрат на практике.
Кроме того, отметим, что можно создать такие экономические условия для предприятий различных форм собственности, субъектов рыночной инфраструктуры и населения с помощью стимулирования природоохранной деятельности, при которых они будут ощущать выгоду от деятельности по сохранению природной среды, что и является основной целью современной модели эколого-сбалансированного развития.