Совершенствование управления предприятиями в наукоемких отраслях на основе динамических структур: Теоретико-методические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Карякин, Александр Михайлович

  • Карякин, Александр Михайлович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 343
Карякин, Александр Михайлович. Совершенствование управления предприятиями в наукоемких отраслях на основе динамических структур: Теоретико-методические аспекты: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иваново. 1999. 343 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Карякин, Александр Михайлович

Af ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

РАЗВИТИЯ И ВНЕДРЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Проблемы и перспективы структурной перестройки промышленных предприятий в период перехода к рыночным отношениям.

1.2. Развитие теоретической базы концепции рабочих команд (Ретроспективный анализ).

1.3. Развитие и использование коллективных форм организации труда и управления производством в Рос

ВЫВОДЫ ПО 1-Й ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ РАБОЧИХ КОМАНД -ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ I ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

2.1. Основные положения концепции рабочих команд.

2.2. Разработка динамической сетевой структуры управления как разновидности адаптивных структур управления.

2.3. Классификация рабочих команд.

2.4. Самонаправляемая рабочая команда — основной элемент динамической сетевой структуры управления.

2.5. Структура самонаправляемых рабочих команд. Знания и умения.

2.6. Характеристики процесса перехода от иерархической к динамической сетевой структуре управления.

2.7. Материальное стимулирование в условиях приме

I ^ нения динамических сетевых структур управлеj ния. j 2.8. Оценка эффективности управления в условиях I применения динамической сетевой структуры управления.

ВЫВСЩЫ ПО 2-Й ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА ПРИМЕНЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ

РАБОЧИХ КОМАНД В СФЕРЕ НАУКОЕМКОГО ПРОИЗВОДСТВА И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Основные характеристики сферы наукоемкого производства и инновационной деятельности.

3.2. Анализ характеристик инновационной деятельности в условиях применения концепции рабочих команд.

3.3. Оценка вероятности успешного внедрения концепции рабочих команд в сфере наукоемкого производства t и инновационной деятельности.

3.4. Разработка технологии применения концепции рабочих команд в сфере наукоемкого производства и инновационной деятельности. 3.5. Анализ социально-психологических аспектов дея-\J тельности рабочих команд в сфере наукоемкого производства и инновационной деятельности.

3.6. Исследование виртуальных рабочих команд. 3.7. Исследование системы управления образовательными процессами в условиях применения концепции рабочих команд.

ВЫВОДЫ ПО 3-Й ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления предприятиями в наукоемких отраслях на основе динамических структур: Теоретико-методические аспекты»

Одной из причин кризисного состояния российской экономики является недостаточный уровень мобильности предприятий, неспособность систем управления адаптироваться к постоянным изменениям внешней среды в условиях рыночной экономики. Это требует поиска путей совершенствования систем управления предприятиями. Вместе с тем изменения системы управления на предприятиях, их структурная перестройка часто носит стихийный, отвечающий сиюминутным требованиям нестабильного российского законодательства характер. Руководство многих предприятий, особенно бывшего государственного сектора, не занимается должным образом стратегическим менеджментом, приняв за основу "политику выживания". Это связано как с быстротечностью процесса приватизации, так и с недостаточной готовностью к новым условиям менеджмента, воспитанного в рамках плановой системы управления. Тогда как попытки оживить деятельность предприятий за счет локальной реорганизации структуры управления (преобразования отделов сбыта в отделы маркетинга, введение должностей заместителя директора по коммерческим и/или финансовым вопросам) могут принести серьезный положительный эффект лишь при отсутствии конкуренции со стороны новых коммерческих образований и иностранных компаний.

В условиях жесткой все возрастающей конкуренции необходимы качественные системные преобразования структуры управления большинства российских предприятий. Однако даже переход к давно зарекомендовавшим себя за рубежом типам структур управления, например ди-визиональным структурам, у многих предприятий вызывает многочисленные проблемы. Это связано, в первую очередь, с отсутствием методологической базы, адаптированной к российским условиям. В настоящее время появились работы, направленные на устранение этого пробела в теории и практике российского менеджмента. Так можно выделить работы Р.З.Акбердина, Е.В.Беляева, О.С.Виханского, И.Н.Герчиковой, Н.И.Диденко, Л.И.Евенко, Б.Ф.Зайцева, А.Я.Кибанова, В.Д.Козлова, Э.Б.Короткова, М.В.Мельник, Б.З.Мильнер, З.П.Румянцевой, Ф.М.Русинова, НАСаломатина, А.Н.Силина А.Н., В.В.Травина, Э.А.Уткина, Е.С.Шершнева и ряда других российских ученых, которые на основе анализа богатого зарубежного и отечественного опыта и сегодняшнего положения дел в российской экономике создают теоретическую базу для поддержки процесса преобразований в России.

Актуальность таких работ обусловливается и тем фактором, что последнее десятилетие характеризуется резким обострением конкуренции практически по всем направлениям деятельности. Этот процесс вызван, в первую очередь, насыщением традиционных рынков сбыта и воздействием научно-технической революции, обусловившей появление новых подходов в конкурентной борьбе. Особенно это актуально для наукоемкого производства, где вытеснение конкурентов и продвижение на международном рынке сегодня возможно только при условии поддержания высокого качества продукции и проведения политики постоянных перемен. Поэтому понятна политика многих фирм, выбравших в качестве стратегических направлений своего развития постоянное повышение качества продукции и услуг и непрерывное их обновление на основе применения новейших достижений науки и техники.

Характерной чертой последнего десятилетия в экономике развитых стран является активное применение различных типов динамических структур, характеризующихся активным взаимодействием с внешней средой и высокой степенью делегирования ответственности и полномочий на нижние уровни управления. Во многих случаях одним из основных компонентов подобных структур становятся рабочие команды (РК), которые способны стать средством быстрой и эффективной адаптации к постоянно изменяющимся требованиям рынка. Рабочие команды стали важнейшей составляющей системы тотального управления качеством (total quality management) для большого числа известных компаний, например Texas Instruments, IBM, Boing и др. Многие видные теоретики и практики менеджмента видят в рабочих командах основу управления будущего столетия. В последнее время появились примеры успешного применения рабочих команд и в развивающихся странах.

Необходимость поиска путей по восстановлению российской экономики, богатый опыт использования коллективных форм организации труда в России и расширяющееся сотрудничество с иностранными фирмами позволяют надеяться на появление рабочих команд в России в ближайшем будущем. Учитывая сложную ситуацию в России в производственной сфере, в частности в производственных отношениях, представляется целесообразным на первом этапе внедрение рабочих команд в сфере наукоемкого производства, где выше интеллектуальный потенциал и выше потребность в духовной удовлетворенности от результатов труда.

В России прообразы рабочих команд применялись задолго до их теоретического осмысления. И сегодня артели, складничества, ударные бригады, хозрасчетные бригады и т.п. достаточно хорошо изучены и теоретически обоснованы. При этом в наибольшей степени проработаны теоретические и практические вопросы применения хозрасчетных бригад в промышленности и строительстве. Этой проблеме посвящены работы таких видных отечественных ученых, как Б.Г.Андреев, Б.Д.Бабаев, В.В.Бронштейн, О.К.Платов, И.П.Романенко, В.А.Уманский, В.П.Черевань, Ф.Д.Шор и др. Вместе с тем вопросы теории и практики самонаправляемых рабочих команд (self-directed workteams) российскими учеными остались практически незатронутыми, тогда как самонаправляемые рабочие команды, хотя и совпадают по ряду признаков с хозрасчетными бригадами, имеют свои характерные черты и особенности.

В большей степени динамические структуры управления и рабочие команды изучены западными учеными, и в первую очередь, американскими теоретиками и практиками в области менеджмента. Так, большой вклад в развитие теории и практики рабочих команд внесли М.Бейерлайн, М.Браун, М.Вилард, Д.Вилсон, Р.Вудгейт, Дж.Зенгер, Л.Моран, С.Мормэн, Б.Мейси, Дж.Осбурн, Дж.Ривал, А.Харпер, Б.Харпер, Д.Хичкок и др. Однако и в зарубежных исследованиях очень мало работ, имеющих теоретический концептуальный характер, чаще всего теоретические вопросы рассматриваются в связи с конкретными практическими приложениями. Недостаточно проработаны вопросы использования самонаправляемых рабочих команд в сфере наукоемкого производства и инноваций, где требуется высокий интеллектуальный уровень исполнителей. Остались нераскрытыми и вопросы применения рабочих команд как элемента структур управления предприятием. То есть формирование теории рабочих команд находится в стадии становления.

Все это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, его целей и задач.

Цель работы состоит в разработке и исследовании теоретических и методических положений концепции рабочих команд как основы для совершенствования управления предприятиями в наукоемких отраслях.

В диссертации решаются следующие теоретические и практические задачи:

1. Выявить социально-экономические предпосылки и проблемы совершенствования систем управления производством.

2. Провести анализ развития теории и практики рабочих команд.

3. Сформулировать основные теоретические положения концепции рабочих команд как одного из направлений совершенствования управления предприятиями.

4. Провести анализ основных этапов развития рабочих команд и совершенствования управления предприятиями во взаимосвязи с внешней средой.

5. Выявить особенности внедрения концепции рабочих команд в сфере наукоемкого производства и инновационной деятельности.

6. Исследовать образовательные процессы в рабочих командах.

7. Разработать организационно-методические аспекты формирования динамической сетевой структуры управления в сфере наукоемкого производства и инновационной деятельности.

В качестве объекта исследования выбраны предприятия сферы наукоемких производств.

Предметом исследования является система управления предприятиями в сфере наукоемкого производства.

На защиту выносятся следующие основные научными результатами работы:

1. Разработана целостная концепция рабочих команд, как важнейшее направление совершенствования системы управления предприятием в условиях активного взаимодействия с внешней средой:

1) сформулированы базовые понятия и определения концепции РК;

2) разработана система классификации рабочих команд, соответствующая современному состоянию развития теории и практики РК;

3) разработаны теоретические аспекты определения особого типа РК - самонаправляемой рабочей команды и предложена структура самонаправляемой рабочей команды;

4) предложены принципы организации и функционирования принципиально новой динамической сетевой структуры управления, ключевыми элементами которой являются рабочие команды;

5) разработана система распределения функций, полномочий и ответственности структурных компонентов в рамках динамической сетевой структуры управления, отличающаяся развитием внешних функций на нижних уровнях управления;

6) выполнен анализ формирования динамических сетевых структур управления и разработаны организационно-методические процедуры внедрения динамических сетевых структур на предприятии;

7) предложена модифицированная система материального стимулирования, учитывающая особенности динамических сетевых структур управления;

8) с учетом специфики внедрения и функционирования динамической сетевой структуры управления усовершенствована методика оценки экономической эффективности управления.

2. Разработаны основные положения применения концепции рабочих команд в наукоемком производстве и инновационной деятельности:

1) обоснованы целесообразность и возможность применения концепции рабочих команд в сфере интеллектуальной деятельности;

2) разработаны и теоретически обоснованы организационные аспекты применения концепции рабочих команд в наукоемком производстве;

3) выявлены тенденции положительного влияния на возникновение функциональных конфликтов и снижение вероятности дисфункциональных конфликтов в организации при применении рабочих команд;

4) предложена организация образовательного процесса в условиях применения концепции рабочих команд;

5) выявлены характеристики и специфика функционирования виртуальных команд.

Методологической основой исследования являются диалектический метод, методы системного анализа, экономико-математического моделирования, сравнений, обобщений и аналогий, анализ статистических данных и научных публикаций.

В основу диссертации положены результаты, полученные автором в ходе исследований рада ведущих американских организаций в процессе стажировки автора в США. В работе также использованы, полученные автором, результаты анализа исследований научного центра по изучению команд Северо-Техасского университета, исследовательского центра Zenger МШег и рада американских ученых и специалистов. Кроме того, в диссертационной работе автор стремился учесть богатый опыт, накопленный российскими и зарубежными учеными в области совершенствования управления промышленными предприятиями.

Работа состоит из трех глав, введения, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе «Социально-экономические аспекты развития и внедрения динамических структур управления» исследуются актуальные проблемы перехода к рыночным отношениям предприятий в условиях активного взаимодействия с внешней средой, развивается тезис об актуальности внедрения динамических структур управления, проводится ретроспективный анализ теоретической базы концепции рабочих команд.

Во второй главе "Разработка концепции рабочих команд - теоретической основы совершенствования управления промышленными предприятиями " на основе систематизации и обобщения материалов по рабочим командам предложена целостная концепция, учитывающая как предшествующий теоретический и практический опыт, так и результаты современных исследований.

В третьей главе "Специфика применения концепции рабочих команд в сфере наукоемкого производства и инновационной деятельности" рассматриваются проблемы применения концепции рабочих команд в сферах деятельности, связанных преимущественно с интеллектуальным труДЬм.

Автор выражает благодарность профессорско-преподавательскому коллективу экономического факультета Ивановского государственного университета, коллективам кафедр «Менеджмента и маркетинга», «Экономики и управления производством», «Общей экономической теории» Ивановского государственного энергетического университета, принявшим активное участие в обсуждении результатов работы. А также сотрудникам научного центра по изучению команд Северо-Техасского университета, оказавшим большую помощь в проведении исследований предприятий и организаций США.

Результаты работы докладывались и обсуждались на Международной конференции по дистанционному обучению в г.Москва (1994г), на Всероссийской научно-методической конференции "Компьютерные технологии в высшем образовании" в г.Санкг-Петербург(1994г), на Международной конференции по рабочим командам в г.Даллас, США (1995г.), на историко-философских чтениях в г.Иваново(1995), на Международной научной конференции "Современное состояние, проблемы и перспективы развития Российской экономики" в г.Иваново (1996г), на Всероссийской научно-практической конференции "Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики" в г.Иваново (1996г), на межвузовской научно-практической конференции в г.Иваново (1996г), на итоговой научной конференции Ивановского государственного университета (1997г), на V Кондратьевских чтениях в г.Москва (1997г), на Международной научной конференции "VIII Бенардосовские чтения" в г.Иваново (1997г), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики» в г.Иваново (1997г), на научно-методическом семинаре «Реорганизация управления и ее влияние на эффективность функционирования электроэнергетики» в г.Киев (1997г), на III Международной Кондратьевской конференции в г.Кострома (1998г), на Вторых Кондратьевских чтениях в г.Иваново (1998г), на Международной научной конференции "IX Бенар-досовские чтения" в г.Иваново (1999г).

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при переходе к динамическим сетевым структурам управления в наукоемких производствах; для организации рабочих команд в производстве; для организации образовательного процесса на производстве и в учебных заведениях при подготовке специалистов для наукоемкого производства.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карякин, Александр Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрены вопросы совершенствования управления предприятиями в наукоемких отраслях и инновационной деятельности на основе применения концепции рабочих команд. Базовым компонентом которой является динамическая сетевая структура управления на основе применения самонаправляемых рабочих команд. Основные фактические материалы базируются на данных деятельности промышленных предприятий США и России.