Совершенствование управления предприятиями авиационного тренажеростроения в условиях модернизации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Прошкина, Людмила Андреевна

  • Прошкина, Людмила Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Прошкина, Людмила Андреевна. Совершенствование управления предприятиями авиационного тренажеростроения в условиях модернизации экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прошкина, Людмила Андреевна

Введение.

Глава 1. Управление предприятием в условиях модернизации: теоретические аспекты и особенности реализации в авиационном тренажеростроении.

1.1. Экономическая сущность модернизации и ее влияние на конкурентоспособность промышленного предприятия.

1.2. Основы управления промышленными предприятиями в условиях модернизации экономики.

1.3. Тенденции и особенности менеджмента предприятий в тренажеростроении.

Глава 2. Исследование многофакторного процесса модернизации предприятий авиационного тренажеростроения.

2.1. Анализ состояния и условий устойчивого развития предприятий тренажеростроения.

2.2. Основные направления модернизации продукции тренажеростроения.

2.3. Исследование роли социально-экономического фактора в повышении конкурентоспособности продукции тренажеростроения.

Глава 3. Разработка организационно-экономического механизма реализации многофакторной модернизации в тренажеростроении.

3.1. Мобилизация экономических ресурсов по модернизации предприятий тренажеростроения.

3.2. Разработка графо-аналитических методов оценки эффективности продукции тренажеростроения.

3.3. Модель управления политикой модернизации предприятий тренажеростроения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления предприятиями авиационного тренажеростроения в условиях модернизации экономики»

Современный этап социально-экономического развития России осуществляется в условиях модернизации, когда в высокоразвитых странах и в нашей стране происходят глубокие технологические и институциональные преобразования. Эти преобразования предполагают качественные изменения в системе управления предприятиями в связи с адаптацией их к рыночным условиям для более эффективного использования ресурсов и выпуска конкурентоспособной продукции. Реализация этих задач осуществляется на основе постоянного совершенствования технического уровня, методов управления с учетом специфики отраслей производства и сложности условий функционирования предприятий.

В процессе нарастающей глобализации особая роль принадлежит наукоемким производствам, входящим в систему высокотехнологического комплекса (ВТК). В свою очередь, ведущую роль в ВТК развитых стран и России играет авиационная промышленность, оказывающая существенное влияние на экономическое развитие и удовлетворение растущих потребностей в авиационных услугах отраслей народного хозяйства и населения. В России на долю авикосмической промышленности в 2003 г. приходилась значительная часть - 22,95% предприятий в составе оборонно-промышленного комплекса, хотя в гражданском авиастроении произошло их резкое сокращение в период реформ. В последние годы развитие отрасли несколько оживилось в связи с выходом страны на путь восстановительного роста. При запланированном росте российской экономики на 4-5 % в год ожидается прирост ежегодного пассажиропотока на воздушном транспорте — 8%,ак 2015 г. — двукратное увеличение. Однако объем работ авиационной промышленности на современном этапе не достиг дореформенного уровня. Сдерживающим фактором развития является кризисное состояние ее важнейшего инфраструктурного подразделения - тренажеростроения, способствующего профессиональной подготовке авиационных специалистов а, следовательно, обеспечивает безопасное функционирование военной и гражданской авиации. В начале 90-х гг. * ~ в результате разгосударствления и стихиинои приватизации предприятии отрасли, сопровождавшихся сокращением производства авиационной техники и распадом централизованной инфраструктурной системы обслуживания авиаперевозок (массовым закрытием периферийных аэропортов, уходом в другие сферы кадрового летного состава) произошло резкое ухудшение качества авиационных услуг, оказываемых другим отраслям и населению. В условиях возрастающей интенсивности использования мирового и внутрен-^ него воздушного пространства наблюдается развитие негативных тенденций

- увеличение числа аварий и катастроф по причине человеческого фактора (70-80 %), что обостряет проблему безопасности.

Затянувшийся кризис тренажеростроения объясняется в большей степени инерционностью его развития и неэффективной системой управления в условиях нарастающей неопределенности социально-экономической среды. В этих условиях перед экономической наукой и всеми звеньями управления ( авипромом встала задача поиска кратчайших путей преодоления нынешней ситуации и обеспечения дальнейшего устойчивого развития тренажеростроения на основе его масштабной технологической модернизации с использованием новейших наукоемких технологий, переходом к новым формам и структурам в организации и управлении. Требуется перестройка управления предприятиями отрасли, соответствующая новому этапу модернизации экономики. Все это, а также недостаточная степень теоретической и практической разработанности современных проблем совершенствования системы управления во взаимосвязи с институциональными изменениями в тренажеростроении обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Существенный вклад в разработку теоретических и методологических основ макро- и микроэкономического анализа и управления хозяйственной деятельностью, взаимоотношений хозяйствующих субъектов и их адаптации к воздействию факторов внешней ^ среды внесли: Р. Акофф, И. Ансофф, Р. Достер, П. Друкер, Д. Мессер,

М. Портер, Файоль и др. Среди отечественных ученых эти проблемы исследовали М. Баканов, С. Ильенкова, А. Дынкин, Э. Уткин, В. Рыбалкин, Р. Фатхутдинов и др. Проблемы совершенствования управления предприятиями при переходе к инновационному типу развития исследованы в работах И. Бочаровой, Г. Клейнера, А. Радыгина и др.

У истоков развития теории модернизации стояли зарубежные ученые Г. Беккер, М. Вебер, Т. Веблен, Э. Дюркгейм, Ш. Эйзенштадт, С. Шумахер и др. В их концепциях дан теоретический анализ переходных процессов от традиционного к индустриальному обществу, учитывающих специфику каждой страны (Г. Зингер, X. Минт), а затем к постиндустриальному (Д. Белл, Дж. К. Гэлбрейт, И. Кастельс, В. Иноземцев и др.). Среди отечественных ученых всесторонние исследования модернизации проводили В. Кушлин, Э. Калла-гов, В. Красильщиков, Ю. Любимцев, Э. Минько, А. Старостин, В. Федотова, Е. Ясин и др.

Экономический анализ задач модернизации экономики неразрывно связан с развитием наукоемкого производства. Общий подход к исследованию закономерностей его развития нашел отражение в работах Ю. Анись-кина, С. Валдайцева, А. Варшавского, Б. Кузыка, Г. Лахтина, Ю. Павленко, И. Ухова и др.

Отечественные ученые А. Годунов, А. Красовский, А. Кудиненко, Г. Меерович, К. Платонов, В. Шукшунов и др. рассматривали в основном технические и технологические аспекты модернизации тренажеростроения. Недостаточное внимание экономическим ее аспектам и проблемам управления предприятиями тренажеростроения, представляющим большую теоретическую и практическую значимость для понимания происходящих процессов и выявления перспектив развития этой подотрасли, определило цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование управления предприятиями тренажеростроения в процессе преодоления кризисного состояния в условиях модернизации экономики.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• выявить сущность и содержание модернизации экономики на разных исторических этапах развития и раскрыть ее современные характерные черты;

• исследовать теоретические основы управления промышленными предприятиями в условиях модернизации экономики и нарастающей глобализации;

• выявить особенности управления предприятием авиационного тренажеростроения, находящегося в кризисной ситуации, и предложить меры по ее преодолению (на примере Пензенского конструкторского бюро моделирования-ПКБМ);

• разработать методические аспекты модернизации предприятий и продукции тренажеростроения с целью повышения их конкурентоспособности;

• определить особенности формирования рынка тренажерной продукции и возможность создания новых сегментов потребителей за пределами авиационной промышленности;

• разработать рекомендации по осуществлению многофакторной модернизации и предложить алгоритм ее реализации в системе совершенствования управления предприятием тренажеростроения.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия авиационного тренажеростроения.

Предметом исследования является процесс совершенствования управления предприятиями тренажеростроения в условиях модернизации экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области управления, наукоемких производств в условиях нестабильности внешней среды, положения различных экономических школ и современной теории модернизации экономики.

При рассмотрении конкретных вопросов в диссертации использовались законодательные акты Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, законы РФ: "О сертификации продукции и услуг", "О стандартизации", "Воздушный кодекс", нормативные документы Федеральной авиационной службы (ФАС).

В качестве информационной основы использовались данные Международной организации гражданской авиации (ИКАО), Госкомстата России, ОАО Корпорации "Аэрокосмическое оборудование"; годовые отчеты предприятий тренажеростроения; стандарты и рекомендации Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

В процессе диссертационного исследования применялись:

- системно-эволюционный метод - для анализа тренажеростроения в составе авиационной промышленности и выявления закономерностей развития, установления этапов его модернизации, а также при разработке основных направлений политики модернизации предприятий;

- методы теоретического обобщения и сравнения - с целью раскрытия содержания понятийного аппарата теории управления и модернизации;

- институциональный подход - при выявлении сущности предприятия инновационного типа, формирующегося в условиях модернизации и нарастающей глобализации;

- статистический и графический анализы, методы сравнений и группировок - с целью выявления тенденций модернизации предприятий и продукции тренажеростроения, факторов, влияющих на их конкурентоспособность;

- методы математического моделирования - для построения имитационной модели процесса обучения авиационных специалистов.

Наиболее существенные результаты, имеющие научную новизну, заключаются в следующем:

- исследованы исторические этапы развития теории модернизации, раскрыты ее современные черты как динамического процесса, происходящего в органическом соединении четырех основных направлений: технологического, экономического, социального, культурного;

- обоснована необходимость перестройки управления промышленным предприятием как самостоятельной институционально-экономической системы при согласовании экономических интересов субъектов внутри предприятия и во внешней среде на основе модернизации, оказывающей влияние на способность осуществлять инновации во всех сферах своей деятельности;

- выявлены особенности управления предприятием тренажеро-строе-ния, обусловленные кризисной ситуацией (сокращение производства авиационной техники, отмена госзаказа, сокращение, объемов НИР, отсутствие единого центра управления и др.) и необходимостью трансформации управления в инновационную форму;

- предложена концепция системы управления многофакторной модернизацией продукции тренажеростроения на основе впервые проведенного комплексного анализа ее направлений, соответствующих новому этапу модернизации экономики;

- дополнено понятие конкурентоспособности тренажерной продукции, обусловленное учетом возрастающей значимости человеческого фактора при имитации информационной модели реальных условий полета, что повышает качество тренажеров, значительно расширяет их функциональные свойства и ценность для потребителя, обеспечивая возможность применения их за пределами авиационной промышленности;

- разработан алгоритм управления политикой модернизации предприятий нового инновационного типа, отличающийся системным подходом к принятию управленческих решений, ориентированный на достижение стратегических целей развития предприятия тренажеростроения.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют дополнить существующие теоретические представления о развитии теории модернизации и особенностях ее современного этапа. Институциональный подход к выяснению сущности предприятия и применение модернизации как основного методологического инструмента в его управлении могут быть использованы для дальнейших исследований многих хозяйствующих субъектов. Теоретические выводы и рекомендации нашли отражение в читаемых дисциплинах: "Экономика предприятия", "Стратегический менеджмент".

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные механизмы управления многофакторной модернизацией продукции тренажеростроения с учетом возрастающей значимости человеческого фактора при ее моделировании реализованы в созданной модели тренажера для обучения специалистов по управлению сложными энергетическими системами, а также использованы в ПКБМ в ряде совместных НИР с участием автора, что подтверждено актами о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях в г. Пензе, г. Новосибирске, на международных симпозиумах по проблемам конкурентоспособности и качества.