Совершенствование управления корпоративными инновационно-ориентированными системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ушкова, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ушкова, Оксана Александровна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ.
1.1. Особенности корпоративного управления в экономике России.
1.2. Инновации в корпоративном управлении деятельностью предприятий.
1.3. Инновационные стратегические изменения в структурах управления корпорациями.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ
УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ИННОВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННЫМИ СИСТЕМАМИ.
2.1. Принципы и факторы формирования интегрированных корпоративных инновационно-ориентированных систем.
2.2. Методика процедуры проектирования стратегических инновационно-структурных изменений.
2.3. Методика реорганизации структуры управления корпорацией.
ГЛАВА 3. КОРПОРАТИВНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
СТРУКТУРНО-ИННОВАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.
3.1. Моделирование процесса оптимизации стратегических структурно-инновационных изменений в корпорации.
3.2. Инновационный климат региона как фактор эффективности корпоративных инноваций.
3.3. Предприятия аэрокосмического комплекса как ключевые инновационно-ориентированные структуры региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления корпоративными инновационно-ориентированными системами»
Актуальность темы исследования. В современной экономике происходит усиление роли корпораций как формы организации общественного производства. Объединяя десятки предприятий, сотни тысяч человек, корпорации перерастают в элемент общественной организации, участвуя в стимулировании развития территорий. Увеличивается количество субъектов экономических процессов, заинтересованных в результатах деятельности корпораций. Границы корпоративного управления простираются за пределы производственной системы, проявляясь по различным направлениям. Перед корпорациями стоит проблема определения границ эффективности продвижения корпоративного управления для всех участников таких отношений. Повышение роли и эффективности инновационной деятельности корпораций позволяет принять ее в качестве основы построения инновационно-ориентированной системы. Инновационно-ориентированное развитие только тогда является эффективным, когда реализация инноваций осуществляется по всем направлениям деятельности, оказывающим влияние на конечные результаты работы предприятий корпорации. Следовательно, предприятия должны не только отслеживать и учитывать происходящие изменения, но и уметь управлять данными процессами, обеспечивая свое инновационное развитие.
Значительный накопленный уровень инновационной активности характерен для оборонно-промышленного комплекса, в частности, предприятий аэрокосмического приборостроения. Территориальная разобщенность предприятий корпорации, тенденции сужения рынка профильной продукции обуславливают поиск новых инновационных направлений в территориальной экономике. Во многом, определяя состояние развития социально-бюджетной сферы территорий, корпорации испытывают влияние экономического и инновационного климата на своей деятельности. Формирование корпоративных инновационно-ориентированных систем обеспечивает повышение стабильности региональной экономики, экономический рост корпораций и, как следствие, улучшение социального положения общества. Все это в целом определяет актуальность выполненного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы формирования и роль корпораций в экономике рассматривались в трудах Г.П. Белякова, С.Д. Бодрунова, Ю.Б. Винслава, О.Н. Дмитриева, В.В. Калачано-ва, А.И. Канащенкова, Э.С. Минаева, К. Менара, А.В. Поляруса, А.Д. Радыгина, И.А. Храбровой и других ученых.
Исследования инноваций и инновационных процессов нашли отражение в работах зарубежных и отечественных авторов: И.Т. Балабанова, JI.C. Бляхмана, Ф. Валента, В.А. Грачева, П. Дойля, В.М. Кресса, А.Г. Кругликова, А.А. Кутейникова, Н.И. Лапина, Г. Майера, Н.Ш. Никитиной, Г.Б. Скока, Д.В. Соколова, Г.А. Унтура, Э.А. Уткина, Ф. Хаберланда, Г. Хадштайна, И. Шумпетера и др.
В развитие теоретических аспектов проектирования и реорганизации управленческих структур внесли свой вклад Б.Л. Овсиевич, Г.Х. Попов, Д.А. Поспелов, Г. Сайман, Р.А. Фатхутдинов и др.
Несмотря на имеющиеся разработки в области управления корпорациями, многие методические и практические аспекты, связанные с совершенствованием управления корпоративными инновационно-ориентированными системами, остаются слабо освещенными и требуют дополнительных исследований, что определило выбор темы данной диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических подходов к формированию инновационно-структурных изменений в корпорации.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретические основы формирования инновационно-ориентированных корпораций и выявить особенности корпоративного управления;
- обобщить современные подходы к пониманию сущности инноваций в корпоративном управлении и расширить их классификацию с учетом специфики аэрокосмического приборостроения;
- сформулировать принципы, факторы и особенности формирования корпоративных инновационно-ориентированных систем;
- сформировать систему показателей для определения границ эффективности корпоративного управления;
- разработать методику инновационно-структурных изменений в управлении корпорацией;
- разработать методику оценки эффективности стратегических инновационно-структурных изменений.
Объектом исследования являются предприятия аэрокосмического приборостроения.
Предметом исследования является система управления корпорацией.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам инноваций, корпоративного управления, а также проблемам оптимизации управленческих структур.
Методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные методы исследования: системного и сравнительного анализа, экспертных оценок и группировок, а также методы многокритериальной оптимизации, линейного программирования, теории гиперграфов для моделирования процесса инновационно-структурных изменений в системах управления корпорацией.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов. Обоснованность полученных результатов подтверждается результатом экономико-математического моделирования и внедрением результатов диссертационного исследования в практику хозяйственной деятельности.
Достоверность результатов подтверждается тем, что они базируются на большом числе представленных информационных источников, включающих труды российских и иностранных экономистов, исследовавших теоретические и практические аспекты управления корпорациями. Результаты исследования основаны на использовании нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертационной работы, на информации Госкомстата Республики Бурятия, Министерства экономического развития и внешних связей Республики Бурятия, Министерства финансов Республики Бурятия, статистических отчетов предприятий аэрокосмического приборостроения.
В рамках диссертационной работы получены следующие наиболее важные результаты, определяющие научную новизну исследования:
- введено понятие «корпоративная инновационно-ориентированная система» как организационная модель, в основе которой лежит совокупность отношений, направленная на согласованное управление, представление и защиту интересов «корпорация - общество» при разработке и реализации инноваций;
- выявлена типология инноваций по классификационным признакам для корпораций аэрокосмического приборостроения;
- определены границы эффективности корпоративного управления и система показателей диагностики взаимодействий между субъектами корпоративных отношений;
- разработана методика инновационно-структурных изменений в реорганизации структур управления корпорацией через процедуру циклического внесения изменений;
- разработана методика оценки эффективности корпоративных проектов для включения их в региональную инновационную программу.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем: предложенная методика может быть использована в работе подразделений Министерства экономического развития и внешних связей Республики Бурятия, в частности, комитетов стратегии социально-экономического развития, модернизации и структурной перестройки экономики при проектировании программ инновационного развития; результаты диссертационного исследования в части формирования инновационных программ были апробированы на ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение» (У-УППО); основные положения и выводы диссертационного исследования могут применяться в учебных курсах «Корпоративное управление», «Инновационный менеджмент».
Апробация результатов. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: международных научно-практических конференциях «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях», г. Пенза, 2005 г.; «Проблемы экономики, организации и управления реструктуризацией и развитием предприятий промышленности, сферы услуг и коммунального хозяйства», г. Новочеркасск, 2005 г.; всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий», г. Пенза, 2005 г.; межрегиональной научной конференции молодых ученых «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона», г. Улан-Удэ, 2005 г.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 работ общим объемом - 2,4 п.л. (2,2 п.л. авторских).
Объем и структура работы:
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 147 наименований. Общий объем работы составляет 165 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ушкова, Оксана Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На деятельность современных предприятий оказывает воздействие, внутри страны, процесс децентрализации государственного управления через усиление нагрузки на регионы, а также, обусловленный потребностями мирового рынка, процесс общественного расширенного воспроизводства инновационного типа. На основе представленных положений, автором вводится понятие «корпоративная инновационно-ориентированная система», как организационная модель, в основе которой лежит совокупность отношений, направленная на согласованное управление, представление и защиту интересов «корпорация — общество» при разработке и реализации инноваций.
Как следствие, обеспечивается гармонизация интересов непосредственных участников через имущественные отношения в процессе реализации инноваций, а также косвенно - через согласование участников с внешней средой в процессе реализации мероприятий по улучшению состояния территории.
Автором проведен анализ состояния территорий через группу социально-экономических показателей и инновационную компоненту региона на основе группы субъектов Сибирского Федерального округа за период 1994 - 2004 гг. В результате определено, что неустойчивое состояние территорий, в частности депрессивных, обусловлено диспропорциями воспроизводственного процесса инновационного типа.
Уточнено понятие инновации как результата целенаправленных качественных изменений, ориентированных на удовлетворение определенных общественных потребностей в условиях ограниченных ресурсных возможностей, приводящих к новому уровню стабильности системы.
В рамках исследования расширена классификация инноваций. Классификация по внешней и внутренней среде, конкурентным ограничениям, признаку системности изменений, управлению, а также выявленная типология производственных инноваций позволяет описать инновационный процесс и его стадии, а также определить необходимые структурные изменения в корпорации.
В работе изложена процедура стратегических инновационно-структурных изменений и выделения иновационно-структурных единиц в корпорации. Задача проектирования направить изменения на оптимизацию соответствия структуры и стратегии корпорации.
Системный процесс в корпорации может быть представлен через ряд показателей, характеризующих целевую направленность, интегрированность, ресурсообеспеченность, прибыльность, управляемость, устойчивость, чувствительность корпоративного управления.
Классификация наиболее значимых факторов, влияющих на корпоративное управление, по мнению автора, включает в себя сферу проявления, уровень релевантности, характер информации и степень регулируемости.
Разработанные в работе методические подходы к оптимизации управления корпорацией состоит из трех этапов. Начальным этапом формирования корпорации выступает определение границ корпоративного управления. Следующим этапом формирования управления корпорацией является диагностика отношений между всеми субъектами корпоративных отношений, для оценки которых предложена система показателей. На третьем этапе происходит корректировка полученных результатов, и устраняются выявленные противоречия.
В работе предложена методика инновационно-структурных изменений и реорганизации структур управления на основе стратегических структурных изменений в инновационно-ориентированной корпорации. Сущность методики состоит в проведении процедуры циклического внесения изменений в структуру управления на основе изменений всех составляющих процесса проектирования изменений. Для внесения изменений в элементы предложена процедура оптимизации с отходами назад, заключающаяся в установлении уступок субъектов корпорации по критериям выбора.
Методика инновационно-структурных изменений реализована в виде алгоритма с оценкой эффективности решения задач корпорации, как критерия эффективности изменения.
По мнению автора оценку эффективности стратегических структурных изменений можно свести к оценке эффективности отбора проектов в инновационный план развития корпорации. В этом случае процесс сводится к следующим этапам: методика приоритетов реализации инновационного план по группам продукции предприятия; методика оптимизации заданий для субъектов корпорации по снижению расходов ресурсов при их лимитированном распределении; методика оптимизации заданий для субъектов корпорации по снижению расходов ресурсов при их ограничении; методика общей экономической эффективности инновационной программы предприятия.
Автором предложена методика оценки приоритетов товарных групп с помощью оценки инновационных преимуществ и противодействий. В результате оценки приоритеты инновационного процесса выстраиваются в порядке убывания баллов интегрального инновационного коэффициента, рассчитываемого как разница между преимуществами и противодействиями корпорации.
В работе также адаптированы методики выработки заданий для предприятий по снижению норм расхода ресурсов для решения проблем лимитирования ресурсов, возникающих при реализации общекорпоративной стратегии. Данные методики использованы для определения оптимальной производственной программы.
Сформирована общая методика оценки экономической эффективности инноваций, использованная автором для оценки эффективности реорганизации У-У ППО. Предварительный прогноз показал, что вхождение предприятия в ОАО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» и, соответственно, изменение структуры управления, позволит выйти на стабильную прибыльность предприятия. Кроме прогноза инновационно-структурных изменений была проведена экспертная оценка изменений в структуре управления У-У ППО в ретроспективе.
Уточнены сценарии жизненного цикла инновации на стадиях научно-исследовательской деятельности и в сфере изготовления инновации в современных условиях деятельности корпоративных инновационно-ориентированных систем. Показано, что инновационный климат региона оказывает значительное влияние на инновационный процесс в корпорациях.
В диссертации определены подходы к оценке степени инновационности проектов для включения их в региональную инновационную программу и предложена схема управления нею.
Рассмотрена роль инновационно-ориентированных систем на примере предприятия, входящего в состав ОАО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» - ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение». Дан анализ эффективности реорганизационных изменений на предприятии с использованием разработанной методики. Показана роль предприятия в экономике Республики Бурятия и определены прогнозы эффективности реализации инновационного плана предприятия.