Совершенствование управления исследованиями и разработками на основе систематизации показателей свойств бытовых электротехнических изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Высоцкий, Лев Иосифович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Высоцкий, Лев Иосифович
Введение
Глава I. Особенности принятия управленческих решений в области исследований и разработок
§ I. Специфические особенности исследовании и разработок как объекта управления
§ 2. Общая характеристика систем управления исследованиями и разработками в машиностроении.
§ 3. Показатели оценки результатов исследований и разработок
Глава 2. Анализ систем управления исследованиями и разработками в области бытовой электротехники . . 7g
§ I. Влияние потребительских свойств бытовой электротехники на исследования и разработки
§ 2. Организация управления исследованиями и разработками в процессе.создания бытовой электротехники.
§ 3. Информационная база управления исследованиями и разработками в области бытовой электротехники .Ц
Глава 3. Пути повышения эффективности управления. исследованиями и разработками.
§ I. Формирование системы показателей свойств бытовых электротехнических изделий, на этапе исследований и разработок.
§ 2. Выбор вариантов исследований и разработок на основе оценки экономического эффекта.
§ 3. Совершенствование структуры управления исследованиями и разработками в условиях АСУ НИОКР
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления исследованиями и разработками на основе систематизации показателей свойств бытовых электротехнических изделий»
Претворение в жизнь научно обоснованной экономической политики партии сопровождается планомерной перестройкой сложившейся ранее практики управления. Совершенствование управления партия рассматривает как одну из узловых проблем экономики и политики, успешного осуществления курса на повышение эффективности производства и качества работы.
В условиях развитого социализма постоянно решается одна из важнейших задач - и это записано в новой Конституции СССР, - повышение материального и культурного уровня жизни трудящихся. Она носит характер взаимоувязанного процесса, включающего в себя рост денежных, доходов трудящихся с одновременным наиболее полным удовлетворением спроса населения на самые разнообразные высококачественные товары культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода.
На ХХУ1 съезде отмечалось: "Разумеется, повышение уровня жизни трудящихся не сводится к росту денежных доходов. Сейчас, как считает Центральный Комитет КПСС, на первый план выдвигается задача улучшить снабжение населения продовольствием, а также промышленными товарами широкого потребления" /8, с.45/.
На ноябрьском /1982г./ Пленуме ЦК КПСС эту же мысль подчеркнул в своем выступлении товарищ Ю.В.Андропов: "Задача состоит в том, чтобы не только увеличить производство, но и значительно поднять качество товаров народного потребления".
Результаты десятой пятилетки характеризуются высокими темпами производства и реализации товаров народного потребления, среди которых важную роль играют изделия бытовой электротехники. Современное состояние производства бытовых электроприборов и машин можно охарактеризовать как относительно полное удовлетворение спроса населения на изделия, механизирующие основные трудоемкие процессы домашнего хозяйства /стиральные машины, электропылесосы, холодильники, электроутюги, вентиляторы и т.д./
Производство основных видов бытовой электротехники за годы 10-й пятилетки увеличилось в среднем вдвое, в том числе электропылесосов - на 117,7$, бытовых трансформаторов - на 223,5%', электроутюгов - на 86,2%', электровентиляторов - на 98,8% и т.д. /15/. Появились новые, ранее не выпускавшиеся приборы - электромармиты, электрофритюрницы, увлажнители воздуха, электробельесушилки и др.
Б одиннадцатой пятилетке предусмотрено дальнейшее расширение ассортимента и повышение качества и производства бытовой, электротехники. На исследования и разработки по бытовой электротехнике только в Минэлектротехпроме в 1980-1982 гг. было ассигновано более 20 млн.руб., к 1985 году предполагается разработать и освоить в производстве более 800 новых и модернизированных изделий и увеличить их выпуск к концу пятилетки в 1,4 раза /80/.
При решении вопроса о выборе оптимальных вариантов при планировании исследований.и разработок в области бытовой электротехники должны быть учтены разнообразные требования к потребительским и технико-экономическим характеристикам разрабатываемых изделий. Выбор направлений исследований и разработок должен базироваться на прогностическом анализе тенденций электрификации быта, учитывать перспективы спроса, требования к качеству, надежности и безопасности приборов.
Б применении к технически сложным бытовым электротехническим изделиям, исследования и разработки которых требуют больших финансовых средств и длительных сроков, выбор оптимальных вариантов НИР и ОКР осуществляется на основе сопоставления разнообразных показателей свойств будущих изделий. По этой причине можно считать, что повышение эффективности управления исследованиями и разработками по бытовой электротехнике на основе систематизации показателей этих свойств является важной проблемой, что и определяет актуальность выбранной темы.
Повышение эффективности, результативности и качества исследований: и разработок основано на применении более эффективной системы управления НИР и ОКР, использующей последние достижения в области системного анализа, исследования операций, квалимет-рии, совершенствование механизмов организационного и экономического хозяйствования.
Высокие темпы развития промышленного производства и необходимость повышения его эффективности обусловили исследование проблем методологии, организации и автоматизации управления наукой в трудах многих ведущих советских ученых экономистов, среди которых важнейшими являются работы Архангельского В.Н., Астафьева В.Е., Доброва Г.М., Косова Е.В., Лахтина Г.А., Моси-на В.Н., Покровского В.А., Пузыни К.Ф., Русинова Ф.М., Трапезникова В.А., Хачатурова Т.С. и ряда других.
Проблемы квалиметрии, вопросы электрификации быта, методология и практика управления исследованиями и разработками по бытовой электротехнике, а также изучение реальных общественных потребностей в товарах народного потребления нашли отражение в многочисленных, работах Азгальдова Г.Г., Гличева А.В., Гребени-ченко В.Т., Мироновой Н.А., Мочалова Б.М., Лаврушина Б.Г. и многих других.
Целью диссертационной работы является определение основных путей совершенствования методологии и практики управления исследованиями и разработками по бытовой электротехнике. В этой, связи поставлены следующие основные задачи:
- проанализировать основные характерные черты исследований и разработок как объекта управления и определить основные принципы оценки свойств изделий на предпроизводственной стадии ;
- выявить основные тенденции электрификации быта.и дать анализ сферы исследований, и разработок бытовых, электротехнических изделий в машиностроительных отраслях как специфической области народного хозяйства ;
- разработать рекомендации по формированию системы показателей оценки свойств бытовых электроприборов и машин, учитывающей особенности создания, производства и сферы использования этих, изделий ;
- на основе общеотраслевых методических материалов усовершенствовать методику оценки экономической эффективности исследований и разработок по бытовой электротехнике, учитывающую ее специфику как товара народного потребления ;
- дать рекомендации по планированию исследований и разработок в условиях функционирования АСУ.
Предает исследования - методология и практика принятия управленческих решений, в области исследовании и разработок по товарам народного потребления.
Объект исследования - исследования и разработки по бытовой электротехнике, проводимые в машиностроении.
Диссертация является одной из первых работ, посвященных проблемам совершенствования управления исследованиями и разработками по бытовой электротехнике. Проведенное в диссертации исследование позволяет выдвинуть предложения, способные совершенствовать сложившуюся в машиностроении практику управления исследованиями и разработками по товарам народного потребления.
В процессе работы на основе теории и практики управления научно-техническим прогрессом, достижений в области системного анализа, исследования, операций и квалиметрии подготовлены конкретные методические рекомендации по организации и проведению НИР и ОКР по созданию новых образцов товаров народного потребления.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов КПСС, постановления партии и правительства по вопросам управления народным хозяйством. При написании работы автор опирался на современные достижения отечественной и зарубежной экономической науки, опубликованные разработки ряда научно-исследовательских и проектных организаций, материалы периодической печати и статистических органов.
При разработке системы показателей свойств изделий, на этапе исследований и разработок использованы отраслевые и межотраслевые методические материалы по оценке уровня потребительских свойств серийно выпускаемых изделий, отраслевые и государственные стандарты по оценке качества изделий, материалы по оценке эффективности научной работы НИИ, КБ и высшей школы,
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 129 источников, трех приложений и содержит 155 страниц машинописного текста, 23 рисунка', 10 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Высоцкий, Лев Иосифович
Выводы
По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.
1. Относительно: полное удовлетворение потребностей населения в бытовых электроприборах и машинах, свойственное развитому социализму, означает дальнейший: рост и усложнение требований к созданию новых высококачественных изделий, расширению их номенклатуры и ассортимента. Эти требования должны учитывать социальные, демографические, географические и другие особенности электрификации быта в нашей, стране.
2. Состояние организации управления исследованиями и разработками по бытовой электротехнике характеризуется рядом особенностей: рассредоточенностью по различным отраслям и ВПО, необходимостью привлечения к исследованиям и разработкам специалистов немашиностроительных отраслей и ведомств, повышенными требованиями к качеству, надежности и долговечности изделий, сложностью прогнозирования спроса, потребностей и т.д. Анализ направлений электрификации быта выявил в качестве перспективной тенденции все большее распространение бытовых универсальных электрокомплексов и высокоавтоматизированных машин и приборов, экономящих время и физические затраты человека. Исследования и разработки по этим направлениям сопровождаются увеличением сроков и затрат на их создание.
3. Повышение эффективности управления исследованиями и разработками по бытовой электротехнике возможно на основе систематизации показателей, которые определяют достижение наилучшего удовлетворения потребительских требований при наименьших затратах. Разработанная в рамках диссертационного исследования система показателей, дает возможность оценивать результаты НИР и ОКР по единообразной форме, что обеспечивает их. сравнение при формировании плана. 4. Основным критерием выбора перспективных тем при планировании исследований и разработок по бытовой электротехнике является комплексная эффективность производства новой техники и ее эксплуатации населением. Учет множества разнообразных показателей свойств будущих изделий определяет необходимость разработки комплексного показателя свойств изделий, по которому варианты НИР и ОКР могут быть сопоставлены.
5. Совершенствование управления исследованиями и разработками достигается за счет использования приведенных в диссертации рекомендаций по определению показателей свойств изделий расчетным путем и с помощью экспертных оценок, а также по расчёту комплексного показателя в аддитивной форме.
6. Эффективность планирования исследований и разработок повышается, если показатели свойств изделий, сравниваются, будучи представленными в балльной форме. Перевод в баллы рекомендуется производить различными способами: расчетным путем, использованием методов экспертных оценок, применением аналитических методов обработки экспертных кривых.
7. Наибольший эффект при сравнении вариантов исследований и разработок по комплексному показателю свойств изделий достигается при использовании экспертного метода последовательных сопоставлений, с помощью которого определялись коэффициенты весомости показателей.
8. Сложность и разнообразие способов определения показателей свойств изделий, коэффициентов весомости, экономической эффективности новой техники требуют применения для повышения эффективности управления исследованиями и разработками вычислительной техники и современных математических методов, в связи с чем обоснована целесообразность введения в существующие АСУП функциональной подсистемы "Управление НИОКР" и совершенствование обеспечивающих подсистем.