Совершенствование управления инвестициями в инновационное развитие предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Безруков, Борис Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Безруков, Борис Александрович
Введение
1 Теоретические основы исследования управления инвестициями в инновационное развитие предприятий
1.1 Сущностная определенность инвестиционной деятельности в целях инновационного развития предприятий
1.2 Особенности формирования инноваций в мебельном производстве
1.3 Содержание механизма управления инвестициями в инновационное развитие предприятия
2 Методический аппарат обеспечения инвестициями инновационного развития предприятий
2.1 Мониторинг функционирования мебельных предприятий в условиях обеспечения их инновационного развития
2.2 Методика оптимизации инвестиций в инновационное развитие предприятий
2.3 Структурное построение управления инвестициями в инновационное развитие мебельных предприятий
3 Моделирование обеспечения инвестициями инновационного развития предприятий при их оптимальном уровне
3.1 Экономические параметры инвестиционного и инновационного развития мебельных предприятий
3.2 Алгоритм идентификации прогностических моделей обеспечения инвестициями инновационного развития мебельных 123 предприятий в условиях ограниченных финансовых ресурсов
3.3 Формирование управленческих решений по обеспечению инвестициями инновационного развития предприятий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления инвестициями в инновационное развитие предприятия»
В современном обществе темпы экономического роста и уровень развития стран во многом определяется ролью научно-технического прогресса в интеллектуализации производства. В глобальной экономической конкуренции выигрывают страны, которые обеспечивают благоприятные условия для эффективной инвестиционной и инновационной деятельности. Инновационная деятельность предприятий сводится к разработке инновационных проектов и программ с привлечением определенного объема инвестиций, которые реализуются в виде крупных межотраслевых проектов по созданию, освоению и распространению технологий, способствующих кардинальным изменениям в технологическом базисе экономики, а также по развитию фундаментальных исследований, научно-техническому обеспечению социальных программ, международного сотрудничества на базе целевого инвестирования.
Проблема обеспечения инвестициями инновационной активности актуальна для российских предприятий, т.к. рынок капиталов в России еще недостаточно развит, финансирование инноваций реально может происходить лишь за счет собственных средств предприятий, зачастую ограниченных. Большинство хозяйствующих субъектов российской экономики имеют недостаток оборотных средств. Из-за этого они вынуждены использовать прибыль и амортизационные отчисления на текущие нужды, подрывая тем самым свою стратегическую конкурентоспособность. Развитию инновационной деятельности принадлежит ключевое место, поскольку в современных условиях ее конечными результатами определяется экономическая мощь предприятий, региона и страны в целом.
Различные отрасли народного хозяйства, в том числе промышленность, обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт и связь, строительство, оптовая и розничная торговля, бытовые услуги нуждаются в инвестировании инновационных проектов для усиления своих конкурентных преимуществ. Мебельная отрасль не является исключением - основные производственные фонды предприятий отрасли в основной своей массе устарели не только физически, но и морально. Более того, государство, уйдя из экономики, оставило отрасль на самовыживание, не обеспечив ей условий для инновационного развития, притом, что устойчивое развитие мебельной отрасли России является основой обеспечения потребности в экономически доступной мебельной продукции.
Стратегия развития отрасли - это проблема ее долгосрочного функционирования, связанная с модернизацией и диверсификацией производства, с созданием новых производств, обеспечивающих импортозамещение и усиление конкурентных позиций отечественных товаропроизводителей на внутреннем и мировом рынках. При этом необходимым условием развития мебельного производства является наличие достаточных инвестиций. В связи с этим вопрос совершенствования инвестиционной деятельности, повышения уровня инвестирования отраслей производства для обеспечения инновационного развития приобретает в настоящее время большую актуальность.
Однако для стимулирования инвестиционной деятельности необходимо организовать инновационную инфраструктуру как совокупность субъектов инновационной деятельности в их взаимосвязи и взаимозависимости, которые производят новые знания, новшества, технологии. Необходимость рассмотрения инновационного развития в зависимости от состояния и активности инвестиционных процессов на специализированных мебельных рынках определило актуальность темы диссертационного исследования.
Большое значение приобретает исследование возможностей использования как внутреннего потенциала предприятий мебельной отрасли, так и внешних факторов экономического роста для обеспечения инвестициями в инновационное развитие мебельного производства.
Степень разработанности проблемы.
В зарубежной и отечественной научной литературе подходы к изучению проблем инвестирования инновационных процессов достаточно разнообразны, не существует единой теоретической концепции, раскрывающей вопросы анализа и оценки обеспеченности инвестициями инновационного развития экономических субъектов.
Существенный вклад в определение источников и разработку механизмов управления инвестиционным и инновационным развитием предприятий внесли такие известные зарубежные ученые как Г. Александер, И. Ансофф, В. Беренс, Г. Бирман, Д. Бэйли, Дж. Кейнс, М. Портер, Б. Санто, Ф. Фабоцци, П. М. Хав-ранек, Р.Н. Холт, У. Шарп, Й. Шумпетер и др.
Среди отечественных ученых по исследованию понятия инновационного потенциала и аспектам инновационного менеджмента можно отметить Ю.П. Анисимова, И.Т. Балабанова, А. И. Балбекова, Ю.С. Васильева, A.B. Васильева, П.Н. Завлина, В.В. Иванова, С.Д. Ильенковой, В.В. Ковалёва, В.А. Лялина, P.A. Фатхутдинова и ряд других. Необходимо отметить зарубежных ученых, которые рассматривали инновационное развитие как один из важнейших факторов совершенствования управления экономикой в целом: И. Ансофф, В. Беренс, Б. Вернер, П. Дракер, Ф.П. Друкер, Н.Ш. Кремер и др.
Вместе с тем многие теоретические, методические и практические вопросы управления инвестициями в инновационное развитие предприятий конкретной отрасли остаются нерешенными, не в полной мере учитываются специфические особенности, связанные с развитием отраслевых предприятий, со степенью благоприятствования инвестиционного климата областей и регионов. Более углубленного исследования требуют факторы и показатели, определяющие уровень обеспечения инвестициями в инновационное развитие предприятий в условиях ограниченных финансовых ресурсов, а также методы оценки уровня данного развития. Несмотря на важность и значимость фундаментальных научных трудов и публикаций в периодических изданиях в данной научной области, ряд ключевых теоретических, методологических и методических вопросов управления инвестициями в инновационное развитие предприятий раскрыт не в полной мере.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретических положений и рекомендаций по совершенствованию управления инвестициями в инновационное развитие предприятий.
Задачи диссертационного исследования:
1) дать авторскую трактовку категории «инвестирование в инновационное развитие»;
2) уточнить механизм управления инвестициями в инновационное развитие предприятий;
3) предложить методику определения уровня достаточности капитала для осуществления инновационного развития предприятия;
4) разработать классификацию предприятий по уровню достаточности капитала для обеспечения инвестиций в инновационную деятельность;
5) определить алгоритм идентификации прогностических моделей обеспечения инвестициями инновационного развития предприятий в условиях ограниченных финансовых ресурсов;
6) выработать систему управленческих решений по обеспечению инвестициями инновационного развития предприятий.
Предмет и объект исследования.
Предметом диссертационного исследования являются управленческие решения, направленные на совершенствование инвестирования в инновационное развитие предприятий.
Объектом диссертационного исследования является инвестиционная деятельность, обеспечивающая инновационное развитие предприятий.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды экономистов-классиков в области инвестирования; прикладные разработки зарубежных и отечественных ученых по проблемам инвестиционного и инновационного развития предприятий в условиях рыночного хозяйствования.
В работе использовался системный подход, опирающийся на совокупность научных принципов и методов познания, в том числе диалектической логики, экономико-математического, статистического и социологического анализа, прогнозирования, концептуально-программного моделирования, научного обобщения и синтеза.
В качестве информационной базы были использованы законодательные и нормативные акты, изданные на федеральном и региональном уровнях, статистические данные, справочно-аналитические материалы Федеральной службы статистики РФ и ФСС по Воронежской области, материалы бухгалтерской отчётности и первичной документации предприятий, полученные автором в ходе выборочного обследования мебельных предприятий Воронежской области за 2004 — 2008 гг. В процессе исследования проблемы были изучены и проанализированы справочники, научные статьи, монографии, информационные и методические материалы.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили: Конституция РФ, Гражданский и Налоговый кодекс РФ, Федеральные законы «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.99 г. № Э9-ФЗ, «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26.06.1991 г. № 1488-1, Постановление Правительства Российской Федерации от 24.07.1998 N 832 «О концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998 - 2000 годы».
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке рекомендаций методического характера, направленных на совершенствование процесса инвестирования в инновационное развитие предприятий.
Научная новизна подтверждается научными результатами, выносимыми на защиту:
1. Дана авторская трактовка категории «инвестирование в инновационное развитие». Инвестирование в инновационное развитие — это организация непрерывного финансового обеспечения инновационной деятельности на основе определения источников финансирования и непосредственной реализации инвестирования с учетом индивидуальных особенностей кругооборота инвестированных средств предприятия, в результате чего возникает новое улучшенное качество состояния объекта, его состава или структуры.
2. Уточнен механизм управления инвестициями в инновационное развитие предприятий (включающий совокупность целей, принципов, инструментария и алгоритма реализации) в части обеспечения возможности усовершенствовать процесс инновационного развития путем привлечения дополнительных инвестиций на этапах появления идеи, формирования материально-технической, финансовой и интеллектуальной базы. В соответствии с уточненным механизмом предложена методика организации инвестирования в инновационную деятельность: обоснование целесообразности инвестирования; определение оптимального объема инвестирования; оценка результативности инвестиционной деятельности.
3. На основе оценки доступности капитала для обеспечения инвестициями инновационного развития на всех стадиях инновационного процесса разработана классификация предприятий по статусу (лидер инновационного развития; обладающее возможностями для непрерывного инновационного развития; имеющее возможности для единовременного внедрения инноваций). Основой дифференциации предприятий является оценка соответствия имеющихся и требуемых средств по обеспечению производственно-финансовой деятельности, учитывающая затраты на инновационные потребности, которые необходимы для внедрения в хозяйственный оборот новой и/или улучшающей технологии, и позволяющая определить степень достаточности финансирования на определенном этапе инновационного развития и формировать необходимый уровень прибыли для покрытия финансовых вложений при запланированном уровне доходности.
4. Обоснован алгоритм идентификации прогностических моделей обеспечения инвестициями в инновационное развитие предприятий в условиях ограниченных финансовых ресурсов, в основу которого положен метод идентификации структурно-динамических систем, предполагающий учет влияния внешней и внутренней среды, и проведение сравнительной оценки инвестирования по критерию стоимости капитала.
5. Предложена совокупность управленческих решений по оптимизации инвестирования в инновационное развитие предприятия (включающая обоснованный комплекс инноваций, как приобретаемых, так и собственной разработки, подлежащих внедрению на предприятии или возможных для реализации), выступающая как результат систематизации вариантов реализации инновационных проектов (исходя из оптимальной структуры инвестиций и минимизации риска их размещения в инновационном процессе, направленных на изменении структуры капитала предприятия), принятие которых обусловливает повышение результативности инновационной стратегии его развития.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические выводы, связанные с определением элементов и функциональных групп, составляющих механизм управления инвестициями в инновационное развитие предприятий, могут быть использованы региональными органами власти в процессе управления социально-экономическим развитием организаций и регионов в части разработки, оценки и развития благоприятных условий создания и реализации инноваций.
Полученные выводы методического характера представляют научный интерес для ученых, аспирантов, студентов и практических специалистов в области применения показателей, определяющих уровень инвестиций в инновационное развитие предприятий при разработке мер по выявлению и мобилизации внутренних и внешних резервов улучшения их позиций на конкурентном рынке, и могут быть использованы в учебной деятельности.
Практические выводы, связанные с совершенствованием процесса инвестирования в инновационную деятельность могут быть приняты к сведению производственными структурами всех форм собственности.
Апробация работы. Основные положения диссертации, результаты, выводы и рекомендации обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в Воронеже, Вологде, Казани, Краснодаре, Тамбове, Барнауле, Невинномысске и были публикованы.
Теоретические выводы исследования используются в учебном процессе в преподавании дисциплин «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Управление инновациями и инвестициями» в Воронежской государственной лесотехнической академии, что подтверждено документально.
Практические результаты исследования использованы в работе предприятий Воронежской и Тамбовской области, осуществляющих инновационную деятельность, что подтверждено справками о внедрении.
Публикации. Опубликовано 11 работ общим объемом - 11,35 пл., в том числе 1 монографии (авт. объемом 7,0 п.л.) и 2 статьи (авт.объемом 0,55 п.л.) в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 146 наименований и 12 приложений. Основное содержание работы изложено на 169 страницах, содержит 21 таблицу и 25 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Безруков, Борис Александрович
Выводы по третьей главе
1. Детальный анализ особенностей мебельных предприятий позволил предложить базисный класс моделей (3.1), отражающий все характерные черты предприятий мебельной отрасли и позволяющий получать прогностические модели социально-экономических процессов, реализующих эффективное ситуационное управление производством.
2. На основе изучения современных информационных технологий моделирования социально-экономических процессов была разработана оригинальная методика идентификации прогностических моделей в условиях неопределенности влияющих факторов, базирующаяся на положениях теории самоорганизации и ее реализации - методе группового учета аргументов для эффективного управления экономико-финансовыми процессами мебельного производства.
3. Разработан эффективный алгоритм идентификации социально-экономических процессов производств мебельной отрасли, реализующий рациональный вычислительный процесс на основе системного подхода к определению зависимых переменных. Предложенные структурно-параметрический подход (3.7), выбор и последовательность применения внешних критериев сравнения моделей позволяют получать прогностические модели социально-экономических процессов, способных реализовывать ситуационное управление производством.
4. Погрешность прогностических моделей (величина критерия эпи-гнозного прогноза) колеблется в интервале от 1-8 %, что позволяет использовать полученные целевые функции экономико-социальных процессов мебельного производства для целей управления, в том числе и для принятия управленческих решений.
5. Полученные решения задачи оптимизации процесса инвестиционно-инновационного развития социально-экономической системы мебельного предприятия ОАО «Ангстрем» позволят решить проблему его эффективного развития.
6. На основании прогнозных значений затрат на инновации на ОАО «Ангстрем» систематизирована совокупность управленческих решений по определению оптимальной суммы инвестиций, обусловливающих стратегию инновационного развития в установившейся экономике, представляющий собой комплексно обоснованный перечень инноваций приобретенных и собственной разработки, подлежащих внедрению на предприятии и разработанных предприятием для реализации, исходя из оптимальной структуры инвестиций и минимизации риска их размещения в инновационном процессе.
Заключение
Экономическое развитие современного предприятия определяется способностью хозяйствующего субъекта к созданию новых изделий, трансформации в производство более совершенных идей и т.п., что в свою очередь становится возможным только в условиях обеспеченности его финансовыми инвестиционными ресурсами, а, следовательно, делает предприятие инвестиционно-привлекательными.
Инвестиционная деятельность является необходимым условием индивидуального кругооборота средств хозяйствующего субъекта. В свою очередь деятельность в сфере производства связанная с созданием новшеств и инноваций создает предпосылки для новых инвестиций.
Инновационная деятельность - это деятельность, направленная на внедрение новых идей, научных знаний, технологий, видов продукции и т.д. в различных областях экономики. Связь между инновациями и инвестициями раскрывается во взаимодействии последних в процессе инвестиционно-инновационного развития предприятия.
Инновационное развитие — это организация инновационной деятельности как непрерывного процесса на основе индивидуального кругооборота инвестированных средств, в результате чего возникает новое улучшенное качество, состояния объекта, его состава или структуры.
В первой главе диссертации приведены теоретические основы исследования инновационной деятельности предприятий. Инновационное развитие предприятия обеспечивается взаимодействием как внешних, не зависящих от предприятия, так и внутренних, относящихся к предприятиям, факторов и во многом определяется видом экономической деятельности и организацией производства.
В качестве объектов инновационной деятельности были приняты мебельные предприятия, отличающиеся от известных новым качеством — спецификой, новые изделия - мебельные комплекты, наборы и единичные изделия, которые позволяют, с одной стороны, удовлетворять существующие потребности в большей мере или с предпочтительными показателями эффекта, а с другой стороны, создать и удовлетворить новые потребности на традиционном рынке или на новом сегменте рынка, а также улучшения, предложения способствующие совершенствованию техники и технологии.
Управление инновационной деятельностью предприятий является одним из основных средств обеспечения его эффективного развития. Это определяет необходимость разработки механизма управления (совокупность инструментов и процедур принятия управленческих решений) управления инвестициями в инновационное развитие предприятия.
Под механизмом управления инвестициями в инновационное развитие предприятия следует понимать совокупность экономических, организационных, правовых и других методов и способов, объективно обусловливающих необходимость использования всех форм экономических отношений, складывающихся между производителями и потребителями новшеств, по поводу его создания, производства, эксплуатации.
К механизму управления инвестициями в инновационное развитие предприятия относятся общие принципы, функции, цели и методы управления. Основными принципами, обеспечивающими условия функционирования механизма управления инвестициями в инновационное развитие предприятия, являются самостоятельность предприятия; ответственность за результаты инновационной деятельности; самофинансирование инновационной деятельности; заинтересованность в итогах вложения инвестиций в создание инноваций; адекватность механизма принятой форме собственности и размеру осуществляемой хозяйственной деятельности; гибкость и обновляемость инновационных идей; расширенное воспроизводство и ориентация на потребителя.
Во второй главе диссертации проведен анализ проблем, связанных с развитием инновационных процессов на предприятиях, производящих мебель. В последние годы на уровне РФ и ее субъектов принято многочисленное количество программ поддержки инновационного развития отечественных предприятий, что позволяет считать проблему обеспечения инвестиционно-инновационного развития предприятий одной из значимых. Установлено, что важнейшим условием сохранения и развития отечественной мебельной отрасли является повышение инвестиционной активности, позволяющее реализовать новые технологические и продуктовые решения, обеспечивающие рост конкурентоспособности продукции и предприятий. С этой целью необходима разработка конструктивно новых методов и алгоритмов, позволяющих оперативно перераспределять инвестиционные ресурсы и минимизировать негативные последствия осуществляемой инновационной деятельности.
На примере предприятий мебельной отрасли представлены особенности реализации механизма управления инвестициями в инновационное развитие предприятия. Изучаемые мебельные предприятия являются крупными производителями с широким ассортимент мебели различного функционального назначения: мебель для гостиных, мебель для кухни, обеденные группы, детская мебель, спальни, прихожие, мягкая мебель, офисная мебель, что определяет значительные объемы инвестиций, направляемых на инновационную деятельность, создание новшеств и осуществление НИОКР.
Выполнена оценка состояния инновационного развития в мебельной отрасли на основе показателей, характеризующих инновационную деятельность, что позволило установить уровень активности инновационной деятельности четырех предприятий отрасли в динамике. Рассчитанные объективные, прямые показатели действительного состояния инновационной деятельности мебельных предприятий позволили сделать вывод о существенной обусловленности успешности внедрения инновации объемами инвестиций и динамикой их изменений.
При формировании методики оптимизации инвестиций в инновационное развитие предприятий был проведен подробный анализ проблем функционирования и процессов создания новшеств и инноваций отечественных мебельных предприятий. Основу выделенных проблем составляет нехватка инвестиционных ресурсов на изменение морально устаревших технологий хозяйственной деятельности на мебельных предприятиях, включая необходимость структурных изменений. Установлено, что повышение инновационного потенциала мебельного предприятия в первую очередь требует увеличения объема инвестиций. В то же время, современная ситуация в российской экономике такова, что ощущается острый дефицит финансовых ресурсов, необходимых для развития, в том числе и инновационного. Для мебельных предприятий собственные средства остаются основным источником финансирования инновационной деятельности.
В ходе исследования разработана методика оптимизации инвестиций в инновационное развитие предприятий, которая включает определение обеспеченности инноваций и нововведений финансовыми ресурсами; оценку расходов предприятия на достижение роста инновационной деятельности; оценку результативности инновационной деятельности.
Исследование составляющих состояния инновационной деятельности предприятия позволило автору выработать классификацию предприятий в сфере инновационного развития по уровню доступности капитала, которая позволяет дифференцировать предприятия по статусу в отношении доступности капитала для обеспечения инновациями инновационного развития на всех стадиях инновационного процесса: предприятие-лидер инновационного развития (Пл,Щер); предприятие, обладающее возможностями для непрерывного инновационного развития (Пнепр.инн.); предприятие, имеющее возможности для единовременного внедрения инноваций (Пед11НОвр.шш.). Основой дифференциации предприятий является оценка соответствия имеющихся и требуемых средств по обеспечению производственно-финансовой деятельности, учитывающая затраты на инновационные потребности, которые необходимы для внедрения в хозяйственный оборот новой и/или улучшающей технологии, позволяющая предприятию определить степень достаточности финансирования на определенном этапе инновационного развития и формировать необходимый уровень прибыли для покрытия финансовых вложений при запланированном уровне доходности.
В третьей главе диссертации осуществлено моделирование инвестиционно-инновационного развития предприятий в мебельном производстве. Детальный анализ особенностей мебельных предприятий позволил предложить базисный класс моделей, отражающий все характерные черты предприятий мебельной отрасли и позволяющий получать прогностические модели социально-экономических процессов, реализующих эффективное ситуационное управление производством.
На основе изучения современных информационных технологий моделирования социально-экономических процессов была разработана оригинальная методика идентификации прогностических моделей в условиях неопределенности влияющих факторов, базирующаяся на положениях теории самоорганизации и ее реализации - методе группового учета аргументов для эффективного управления экономико-финансовыми процессами мебельного производства.
Разработан эффективный алгоритм идентификации социально-экономических процессов производств мебельной отрасли, реализующий рациональный вычислительный процесс на основе системного подхода к определению зависимых переменных. Предложенные структурно-параметрический подход, выбор и последовательность применения внешних критериев сравнения моделей позволяют получать прогностические модели социально-экономических процессов, способных реализовывать ситуационное управление производством.
Погрешность прогностических моделей (величина критерия эпигнозно-го прогноза) колеблется в интервале в пределах нормы, что позволяет использовать полученные целевые функции экономико-социальных процессов мебельного производства для целей управления, в том числе и для принятия управленческих решений.
Полученные решения задачи оптимизации процесса инновационного развития социально-экономической системы мебельного предприятия ОАО «Ангстрем» позволят решить проблему его эффективного инновационного развития.
На основании прогнозных значений затрат на инновации на ОАО «Ангстрем» сформирована совокупность управленческих решений по определению оптимальной суммы инвестиций, сформированных на изменении структуры капитала и определении эффективности инвестиций в инновационное развитие предприятия, принятие которых обусловливает стратегию его инновационного развития; отличающаяся комплексно обоснованным перечнем инноваций приобретенных и собственной разработки, подлежащих внедрению на предприятии и разработанных предприятием для реализации, исходя из оптимальной структуры инвестиций и минимизации риска их размещения в инновационном процессе.