Совершенствование управления инвестиционным процессом в экономической системе региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Орлов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орлов, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО
ПРОЦЕССА В РЕГИОНЕ.
1.1 Особенности реализации инвестиционного процесса в регионе.
1.2. Структура экономической системы и особенности инвестиционного процесса в регионе.
1.3 Использование инвестиционного процесса для реализации экономической политики развития региона.
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА
РЕГИОНА.
2.1 повышение эффективности институциональной среды реализации экономической политики региона.
2.2 Разработка программы оценки эффективности инвестиционного процесса в экономической системе региона.
2.3 Особенности эффективного управления инвестиционными потоками в экономической системе региона.
ГЛАВА 3 ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЧЕРЕЗ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ РЕГИОНА.
3.1 Механизм финансирования инвестиционных проектов в экономической системе региона.
3.2 Возможности снижения угроз инвестиционного процесса в регионе.'.
3.3 Особенности управления рисками в экономической системе региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления инвестиционным процессом в экономической системе региона»
Актуальность темы исследования
Научная задача совершенствования управления инвестиционным процессом в экономической системе региона актуальна в настоящее время по нескольким причинам:
Во-первых, в условиях централизации бюджетных потоков регионы вынуждены использовать неналоговые методы формирования ресурсной базы инновационных преобразований. Современная налоговая система предоставляет регионам не так много прав в части стимулирования экономического развития, а также решения социально-политических и финансово-экономических задач. В этой ситуации региональные администрации вынуждены использовать неналоговые инструменты формирования специализированных фондов развития. Одним из наиболее привлекательных инструментов является привлечение внешних ресурсных источников для реализации определенных инвестиционных проектов регионального уровня, позволяющих решать конкретные задачи, стоящие перед регионом.
Во-вторых, при наличии большого количества инвестиционных альтернатив у инвесторов региональная администрация должна развивать и совершенствовать систему управления инвестиционным процессом, создавая привлекательные условия для инвесторов, например, за счет повышения прозрачности механизма отбора инвестиционных проектов, снижения уровня монополизма в региональной экономической системе, стимулирования экономического роста.
В-третьих, регион как инициатор инвестиционных проектов может получать не только косвенные доходы от снижения социальной напряженности, создания новых рабочих мест, роста налогооблагаемой базы, но и за счет прямых инвестиционных доходов, используя различные механизмы участия в инвестиционных проектах. В частности, регион может использовать механизм партнерства, механизм соинвестирования и другие механизмы участия в реализуемых инвестиционных проектах. Имея в своем распоряжении различные ресурсы, региональная администрация может выстраивать такую систему взаимоотношений с инвесторами, которая гарантирует низкий уровень угроз, а также позволяет создать дополнительные возможности для реализации инвестиционных идей в масштабах региональной экономической системы.
В-четвертых, если регион прямо и косвенно участвует в инвестиционном процессе, у региональной администрации должен быть принят специальный инструментарий контроля инвестиционного процесса, позволяющий выявлять различные нарушения в инвестиционном процессе и контролировать эффективность использования ресурсов, а также тот инвестиционный доход, который получает экономика региона от реализации портфеля инвестиционных проектов.
Таким образом, управление инвестиционным процессом в региональной экономической системе является важной теоретической и практической задачей, решение которой позволит существенно улучшить инвестиционный климат на региональном уровне.
Степень разработанности темы исследования
Исследованию деятельности регионов как субъектов управления посвящены работы таких авторов, как Бернасовская Л.И., Гришин В.И., Ерошенков С.Г., Каменева Е.В., Кушхов О.И., Крымов В.Б., Львов A.B., Мамбетова Ф.М., Рябинин A.B., Соколинский В;М., Тоторкулов Ш.М., Юрганова Л.А. Проблемам разработки инвестиционной политики на уровне экономических систем были посвящены труды Бланка А.И., Бочарова В:В:, Гитмана Дж., Джонка М.Д., Иванова Г.И. Однако, перечисленные авторы рассматривали общую теорию инвестирования и не учитывали в своих работах специфику инвестиционных процессов в регионах.
Проблемами инвестиционных процессов в регионах занимались Аладьин В.В., Вечер Н.Ф., Грибовский C.B., Грязнова А.Г., Ольховский A.A., Потапова Е.Ю., Ревинский И.А., Романович В.К., Рутгайзер В.М., Тарасевич Е.И. и др. Среда зарубежных авторов, занимающихся исследованием проблем инвестирования, можно выделить работы Фридмана Дж., Ордуэя Н., Цукермана Г.А., Блевинса Д.Д. Филмора В., Веллингтона Д., Кайла Р. и др. Проблемами развития региона как экономической системы занимались такие ученые как Аксянова A.B., Андреева О.Н., Беломестнов В.Г., Бережная Е.В., Коростелев Ю.В., Зубцов И.А., Краснянский JI. Н„ Нестеров П.М., Нестеров А.П., Симонова JT. А., Чугунова М.Е. и др.
Несмотря на достаточно широкий спектр работ по проблематике диссертационного исследования необходимо отметить, что в настоящее время в российской экономике сложилась ситуация, при которой создание автономных систем управления инвестиционным процессом является одним из возможных рычагов нормализации экономической обстановки. Именно поэтому требуются новые исследования для адаптации накопленного теоретического потенциала к существующим в регионах экономическим противоречиям.
Цель и задачи диссертационного исследования
Цель диссертационного исследования заключается в решении научной задачи по разработке направлений совершенствования системы управления инвестиционным процессом в экономической системе региона с учетом особенностей региона как среды осуществления инвестиционных проектов, а также условий осуществления инвестиций в регионе. Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
• выявить основные особенности региона как социально-экономической среды осуществления инвестиционного процесса;
• сформулировать критерий эффективности инвестиционного процесса в регионе;
• разработать модель экономического контроля инвестиционного процесса в регионе;
• обосновать показатели для контроля добавленной стоимости инвестиционного процесса в регионе;
• предложить направления обеспечения экономической безопасности инвестиционного процесса в регионе.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является регион как среда реализации инвестиционного процесса.
Предметом исследования являются направления совершенствования управления инвестиционным процессом в экономической системе региона.
Методологическая база исследования
Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по вопросам теории финансов, инвестиционной деятельности, отраслевых инвестиционных стратегий; оценки эффективности управления, инвестиций, деятельности регионов. В исследовании использованы действующие законодательные и нормативные акты, а также решения федеральных и региональных органов исполнительной власти. В работе использованы также официальные документы государственной, региональной и отраслевой статистики, первичный материал по теме диссертации, собранный и обработанный автором за период 2000-2009 гг.
В основу методологии исследования легли методы средних величин, графический и табличный методы; методы прогнозирования, методы финансового, инвестиционного и экономического анализа, экономической оценки эффективности инвестиционных проектов, экспертные методы. При исследовании инвестиционного процесса региона использовались методы финансового прогнозирования, финансовых расчетов, экспертных оценок. Для решения поставленных задач был проведен экспертный анализ и научное обобщение практического опыта по реализации инвестиционных проектов в региональной экономической системе.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании направлений совершенствования управления инвестиционным процессом региона с учетом специфики инвестиционно-экономических свойств регионов, специфических свойств региона как среды инвестиционной деятельности, а также новых подходов к оценке эффективности инвестиционного процесса, включающие систему показателей оценки добавленной стоимости в масштабах экономики. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:
1. Выявлены основные особенности региона как социально-экономической среды осуществления инвестиционного процесса, на основании которых разработана многопараметрическая классификация инвестиций в масштабах регионального инвестиционного процесса:
• целевой характер (решение текущих задач; создание долгосрочных преимуществ; инфраструктурная динамика);
• стратегичность (реакция на существующие проблемы; формирование предпосылок для снижения угрозы будущих проблем);
• рыночная позиция (диверсификация экономической инфраструктуры; углубление имеющихся конкурентных преимуществ; улучшение условий труда);
• социально-политические приоритеты (инфраструктурные проекты; экономические проекты; проекты развития материально-технической базы);
• источники ресурсов (внешние — внутренние; государственные -частные; распределенные - концентрированные);
• инвестируемые активы (финансы; материальные ресурсы; технологии);
• форма дохода (прирост объема производства; рост эффективности; повышение качества; увеличение конкурентоспособности).
2. Разработан критерий эффективности инвестиционного процесса в регионе, основанный на стоимостном подходе к оценке добавленной стоимости инвестиционного процесса. Главным критерием становится добавленная стоимость инвестиционного процесса (IPAV — Investment Process Added Value). To есть инвестиционный процесс представляет собой ориентированную на будущее совокупность инвестиционных проектов в регионе, нацеленную на максимальный рост бюджетной эффективности с вовлечением в систему принятия решений инвесторов в рамках инвестиционного процесса. Разработанный подход IPAV может быть определен как подход на основе построения экономического механизма, способствующего идентификации процессов и реализации мероприятий по повышению эффективности инвестиционного процесса для обеспечения постоянного роста добавленной стоимости инвестиционного процесса, устранению стоимостных разрывов между реальной стоимостью реализуемых проектов и количественной оценкой бюджетного эффекта.
3. Разработана модель экономического контроля инвестиционного процесса в регионе. Сущность механизма контроля состоит в измерении добавленной стоимости, а также мониторинге сопутствующих экономических показателей. В качестве обобщающего показателя в региональном инвестиционном процессе обычно используется коэффициент бюджетной эффективности, который представляет собой частный случай показателя добавленной стоимости, когда в качестве показателя эффекта в числителе дроби берется чистый бюджетный эффект, а в знаменателе - величина ресурсов или затрат (инвестиций). Применение такого рода показателя может стать базовым инструментом при анализе добавленной стоимости инвестиционного процесса в регионе. Наиболее важными направлениями контроля добавленной стоимости инвестиционного процесса на уровне региона являются:
• скорость инвестиционного процесса;
• реальные добавленные эффекты по проектам;
• бюджетная эффективность;
• рентабельность инвестиционного процесса и его прозрачность.
4. Предложен и обоснован комплекс показателей для контроля добавленной стоимости инвестиционного процесса в регионе. Под критерием эффективности инвестиционной политики региона понимается отношение инвестиционных ресурсов, привлеченных в экономику региона в результате реализации комплекса мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности, к совокупным затратам ресурсов на мероприятия по привлечению указанных ресурсов. Наряду с эффективностью инвестиционной политики в целом в работе рассмотрен показатель эффективности применительно к собственным инвестиционным ресурсам региона.
5. Обоснованы направления снижения ущерба участников инвестиционного процесса в регионе, позволяющие повысить инвестиционную привлекательность региона как среды инвестиционной деятельности:
• реализация мероприятий антикризисного управления для потребителей инвестиций;
• антимонопольное управление инвестиционным процессом;
• риск-менеджмент в приоритетных для инвестирования видах экономической деятельности;
• публикация результатов технического и фундаментального анализа региональной экономики;
• создание регионального института страхования рисков;
• создание условий для внедрения информационных систем;
• управление инвестиционным процессом по всем направлениям;
• управление надежностью в сложных технических системах.
По своему содержанию работа соответствует п. 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов
Теоретическая значимость работы заключается в развитии основных положений теории управления инвестициями в части использования новых методов оценки эффективности портфеля инвестиционных проектов, также сформулированы положения, развивающие теорию управления нежесткими экономическими системами мезоуровня национальной экономики в части использования механизмов контроля эффективности инвестиционного процесса на основе теории добавленной стоимости.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы региональными администрациями для выработки инвестиционной политики на уровне региона, потенциальными инвесторами при принятии решений о целесообразности вложения средств в изучаемый сегмент экономики региона, другими заинтересованными субъектами при исследовании инвестиционного процесса в регионе.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы отражены в 8-и публикациях общим объемом 3,6 печатных листа, в том числе в трех публикациях в журнале, входящем в перечень ведущих научных рецензируемых изданий и журналов, определенных ВАК РФ.
Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях по проблемам повышения эффективности инвестиционной деятельности: «Прямые инвестиции: новые возможности» (Москва, 23-24 марта 2006 г.); «Инвестиции в гостиничный бизнес России и СНГ» (Санкт-Петербург, 26 октября 2009 г.); комплекс показателей использован для контроля добавленной стоимости инвестиционных проектов ООО «ЭнерГео» по теплосбережению на объектах среднего профессионального образования в Ростовской области.
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ВПО «Московский государственный институт индустрии туризма» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Экономическая оценка инвестиций», в частности по проблемам управления инвестиционным процессом и взаимодействия его участников, а также по проблемам оценки эффективности инвестиций.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 171 страницу текста. Список использованных источников включает 151 наименование.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Орлов, Александр Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Инвестиционный процесс имеет несколько компонентов, представляя собой смешанный портфель сделок по долгосрочному переходу прав пользования ресурсами. В масштабах региона данный процесс нуждается в скоординированном управлении, поэтому необходимо сформировать организационную структуру управления инвестиционным процессом в регионе. Автором предложена схема, в которой роль субъекта управления принадлежит специализированному органу на уровне региональной администрации, при этом участники инвестиционного процесса предоставляют субъекту управления информацию для принятия решений, а также непосредственно участвуют в разнообразных инвестиционных сделках.
Повышение эффективности инвестиционного процесса осуществляется с учетом повышения добавленной стоимости региональной экономики в результате реализации полной совокупности инвестиционных проектов. В результате решения задач, стоящих перед региональной экономикой, изменяется подход к оценке, и главным критерием становится добавленная стоимость инвестиционного процесса (IPAV - Investment Process Added Value). To есть инвестиционный процесс представляет собой ориентированную на будущее совокупность инвестиционных проектов в регионе, нацеленную на максимальный рост бюджетной эффективности с вовлечением в систему принятия решений инвесторов в рамках инвестиционного процесса.
Разработанный подход IPAV может быть определен как подход на основе построения экономического механизма, способствующего идентификации процессов и реализации мероприятий по повышению эффективности инвестиционного процесса для обеспечения постоянного роста добавленной стоимости инвестиционного процесса, устранению стоимостных разрывов между реальной стоимостью реализуемых проектов и количественной оценкой бюджетного эффекта. В основе этой концепции лежит стоимостной анализ эффективности инвестиционного процесса на уровне региона.
Начальным этапом предложенного цикла является стоимостной анализ инвестиционного процесса, ориентированный на повышение добавленной стоимости в экономике региона. Прежде всего, сопоставляются реальные инвестиционные потребности с величиной инвестиционных ресурсов. На основании результатов сопоставления определяются возможности и условия повышения добавленной стоимости, разрабатывается стратегия, утверждаются варианты повышения эффективности инвестиционного процесса, направленные на повышение бюджетной эффективности региона. Этот этап на рис. условно обозначен «Намерения».
Для того чтобы реализуемый в регионе инвестиционный процесс функционировал успешно, а изменения носили долгосрочный характер, для всех инвесторов целесообразно установить четкую взаимосвязь между размером капитализации рынка, объемами инвестиций и доходностью на инвестированный капитал. Без эффективно действующей системы стимулирования реализация стратегии невозможна, поэтому этап «Задачи» возвращается в рамках цикла к этапу «Намерения».
Анализ зарубежного опыта свидетельствует, что регионы, использующие стоимостной принцип повышения эффективности инвестиционного процесса, вынуждены полностью менять систему организации экономических взаимоотношений. В связи с этим, проведен анализ отличий традиционного подхода к управлению инвестиционным процессом от стоимостного подхода. Выявлено, что в регионах, использующих концепцию 1РАУ, основная цель развития управления заключается в упорядочивании и координации всех элементов инвестиционного процесса. Если регион внедряет принципы 1РАУ, то он имеет преимущество при реализации инвестиционной стратегии, т. к. получает в свое распоряжение количественный критерий эффективности инвестиционного процесса.
В соответствии с предложенным подходом 1РАУ региональная администрация может контролировать инвестиционный процесс в регионе на основании утвержденного в региональном законодательстве экономического механизма. Сущность механизма контроля состоит в измерении добавленной стоимости, а также мониторинге сопутствующих экономических показателей. В работе отмечено, что универсального показателя, характеризующего добавленную стоимость инвестиционного процесса региона, не существует. Поэтому в качестве обобщающего показателя в региональном инвестиционном процессе обычно используется коэффициент бюджетной эффективности, который представляет собой частный случай показателя добавленной стоимости, когда в качестве показателя эффекта в числителе дроби берется чистый бюджетный эффект, а в знаменателе - величина ресурсов или затрат (инвестиций). Применение такого рода показателя может стать базовым инструментом при анализе добавленной стоимости инвестиционного процесса в регионе.
• скорость инвестиционного процесса;
• реальные добавленные эффекты по проектам;
• бюджетная эффективность;
• рентабельность инвестиционного процесса и его прозрачность.
Скорость инвестиционного процесса позволяет оценивать интенсивность инвестиционных проектов, а также оборачиваемость привлекаемых в регион инвестиционных ресурсов. В рамках анализа добавленной стоимости осуществляется анализ чистого экономического эффекта, получаемого регионом в самых разных формах. Контроль рентабельности инвестиционного процесса иллюстрирует результативность инвестиционного процесса для субъектов инвестиций. Показатели прозрачности инвестиционного процесса позволяют влиять на инвестиционную привлекательность региона как объекта инвестиций. В диссертации проведен расчет увеличения добавленной стоимости по проектам, реализованным в 2009 г. отдельными предприятиями Ростовской области.
Таким образом, эффективность инвестиционного процесса в экономическом смысле в масштабе региона есть реализация экономических эффектов от инвестиционной деятельности для всех участников инвестиционного процесса вне зависимости от формы и способа получения данных эффектов. Каждый участник инвестиционного процесса получает эффект в приемлемой для себя форме.
В настоящее время задача оценки добавленной стоимости в рамках совокупности инвестиционных проектов не имеет единого подхода ни в теоретическом, ни в прикладном смысле. В работе под критерием эффективности инвестиционной политики региона (ЭцПР) понимается отношение инвестиционных ресурсов, привлеченных в экономику региона в результате реализации комплекса мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности, к совокупным затратам ресурсов на мероприятия по привлечению указанных ресурсов.
Наряду с эффективностью инвестиционной политики в целом в работе рассмотрен показатель эффективности применительно к собственным инвестиционным ресурсам региона. В работе сформулирован тезис' о том, что для определения эффективности использования собственных инвестиционных ресурсов целесообразно анализировать отношение показателей, характеризующих собственную добавленную стоимость к затратам на ее формирование. Под собственной добавленной стоимостью понимается сумма полученных в бюджет региона инвестиционных ресурсов, выявленных и доказанных финансовых потерь региона, а также собственных чистых инвестиционных доходов и т.д.
Таким образом, анализ эффективности инвестиционного процесса в регионе осуществляется, во-первых, для инвестиционного процесса в целом с точки зрения скорости инвестиционного процесса; добавленной стоимости; рентабельности инвестиционного процесса и его прозрачности; во-вторых, для региона с точки зрения эффективности контроля. Для повышения точности оценок важно не только определить приоритетные показатели, характеризующие абсолютный бюджетный эффект, но и затраты, которые несет экономика региона в рамках инвестиционного процесса. Экономическая оценка инвестиционных проектов представляет собой сложную и трудоемкую расчетную операцию, для проведения которой требуется весьма значительная по объему информация.
При отборе лучшего варианта из множества конкурирующих между собой и претендующих на внедрение целесообразно использовать предложенный выше критерий совокупной добавленной стоимости, который показывает реальный выигрыш региона от реализации конкретной совокупности инвестиционных проектов. Также немаловажную роль в оценке эффективности инвестиционного процесса в регионе играет оценка бюджетной эффективности, предполагающая наличие чистого бюджетного эффекта в форме решения приоритетных задач региона.
Потребность в постановке проблемы снижения ущерба участников определяется наличием внешних (экзогенных) и внутренних (эндогенных) деструктивных факторов (угроз) по отношению к инвестиционному процессу региона. К внешним деструктивным факторам, например, можно отнести экономическую и политическую нестабильность несовершенство законодательства, известную неготовность потенциальных инвесторов к взаимодействию с экономической системой региона, диверсионную деятельность непорядочных фирм, динамическую подвижность рынка ценных бумаг, отсутствие достоверной информации для инвесторов о состоянии рынка и эмитентах ценных бумаг и др.
К числу внутренних факторов, порождающих угрозы, чреватые ущербом, можно отнести ограниченные возможности по страхованию рисков, отсутствие четких технологий взаимодействия профессиональных участников инвестиционного рынка, институциональные пробелы инвестиционного процесса, сложную систему взаимосвязей между регионом и инвесторами, каждая из которых может стать очагом экономических угроз. С понятием «ущерб участнику инвестиционного процесса» тесно связаны такие понятия как:
• мониторинг инвестиционного процесса — инструмент, позволяющий предвидеть и диагностировать возможный ущерб, связанный с появлением различных угроз;
• рациональные схемы использования экономических стимулов участников инвестиционного процесса, позволяющие учесть и удовлетворить их экономические интересы;
• законодательная защищенность инвестиционного процесса в регионе, которая дает участникам возможность существовать и развиваться в относительно стабильных условиях на обозримых временных горизонтах.
В работе рассмотрены приоритетные направления снижения ущерба, в том числе для крупных участников инвестиционного процесса. Ни один из возможных подходов к решению проблемы сокращения ущерба целиком не применим к инвестиционным процессам, но при этом представляется возможным частичное использование некоторых подходов для формирования структуры управления инвестиционным процессом и снижения ущерба его участникам. Также в работе сделан вывод о том, что при наличии временно свободных инвестиционных ресурсов в рамках процесса может быть сформирован дополнительный инвестиционный портфель, основными направлениями вложений в котором являются вложения в имущество и ресурсы с заданными параметрами ликвидности. В этом случае для страхования возникающих рисков в рамках инвестиционного процесса предусматриваются операции хеджирования и финансового арбитража с использованием различных инструментов фондового рынка.
Различные подходы снижения возможного ущерба со стороны субъекта управления, используемые в отечественной и зарубежной практике, не могут использоваться в полной мере. Ни одно из направлений в чистом виде в рамках инвестиционного процесса использовано быть не может в силу исключительных характеристик как самого процесса, так и условий в которых он реализуется, однако из каждого направления могут быть взяты отдельные принципы, правила и методы снижения ущерба. В работе кратко изложены приоритетные направления.
Приоритетными направлениями снижения ущерба участников инвестиционного процесса в экономической системе региона являются создание благоприятного инвестиционного климата, риск-менеджмент, а также антимонопольное регулирование. Под экономической безопасностью инвестиционного процесса нами понимается экономическая защищенность системы и интересов ее участников от внешних и внутренних угроз, влияние деструктивных факторов, позволяющая сохранить и эффективно использовать для исполнения своей миссии ее экономический потенциал.