Совершенствование управления инвестиционной деятельностью в рыночных условиях: Территор. аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коржнев, Сергей Николаевич

  • Коржнев, Сергей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Коржнев, Сергей Николаевич. Совершенствование управления инвестиционной деятельностью в рыночных условиях: Территор. аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 1997. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коржнев, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Экономическая сущность инвестиционной деятельности

1.2. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в условиях перехода к рынку

1.3. Управление рынком инвестиций в регионе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СИТУАЦИИ И ОЦЕНКА

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ОБЪЕКТОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ

2.1. Оценка инвестиционной привлекательности регионов на примере Краснодарского края)

2.2. Инвестиционный рейтинг отраслей и предприятий

ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОГРАММА

3.1. Концепция программно-целевого управления инвестиционной деятельностью в регионе

3.2. Организационно-экономическая модель формирования региональной инвестиционной программы

3.3. Механизм реализации региональной инвестиционной программы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления инвестиционной деятельностью в рыночных условиях: Территор. аспект»

Выход российской экономики из кризиса, ее стабилизация и развитие в значительной степени зависят от решения проблемы активизации инвестиционной деятельности, расширения капитальных вложений в производство, в том числе за счет мобилизации и эффективного использования инвестиционного потенциала регионов.

Инвестиции - основа формирования богатства за счет создания новых предприятий, расширения и технического совершенствования действующих производств. В связи с переходом к новой системе хозяйствования, для успешного решения многочисленных проблем инвестирования необходимо создание новых механизмов управления инвестиционными процессами на предприятиях, вовлечение в этот процесс в качестве активного фактора -местных органов.

Это ставит в разряд первоочередных задачу разработки и реализации специальных программ вывода из кризиса отраслей производственной сферы с привлечением как внутренних, так и внешних инвестиций, создания благоприятных условий для инвестирования в производство.

В виду ослабления функций централизованного управления хозяйством и возрастания регионального фактора все большее значение приобретает проблема регионального регулирования инвестиционной деятельности. Это и обусловило выбор темы диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью на региональном уровне.

В соответствии с этим в работе поставлены и решаются следующие задачи:

- исследована сущность инвестиций, инвестиционной деятельности в условиях рыночной экономики;

- проанализированы проблемы и закономерности развития инвестиционных процессов в условиях становления рыночной экономики, определены возможности управления ими на региональном уровне с учетом расширения прав и экономической самостоятельности регионов;

- рассмотрены особенности формирования регионального рынка инвестиций и основные факторы инвестиционной привлекательности территорий в новом их управленческом качестве;

- исследованы теоретические предпосылки, факторы и специфика построения региональной инвестиционной программы, как основы целенаправленного управления инвестиционной деятельностью в регионе,

- применительно к региональной инвестиционной программе разработаны методы оценки финансового состояния и отбора предприятий-реципиентов;

- рассмотрены основные методологические принципы оценки и отбора инвестиционных проектов для включения в региональную инвестиционную программу;

- разработаны методические рекомендации по мониторингу региональной инвестиционной программы, принципы и формы участия в ее реализации региональных органов.

Объектом исследования явились территориальные формирования, органы управления и предприятия Краснодарского края.

Предметом исследования послужило управление процессами движения, мобилизации, концентрации и вложения ресурсов путем формирования и реализации региональной инвестиционной программы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились классическая экономическая теория, современные исследования проблем управления инвестициями отечественных и зарубежных ученых.

При разработке темы использовались труды ведущих экономистов по кругу затрагиваемых проблем: Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Бунича П.Г., Красовского В.П., Львова Д.С., Попова Г.Х., Петракова Н.Я., Струмилина С.Г., Таксира К.И., Хачатурова Т.С., Хейнмана С.Г., Черняка Ю.И., Шаталина С.С., Шеремета А.Д., Шнипера Р.И.

Теоретический и прикладной интерес по рассматриваемой проблеме представляют работы таких зарубежных авторов, как Джон Кейнс, Василий Леонтьев, Майкл Мескон, Сабуро Окита, Уолтер Изард.

Важное значение для современной теории и практики имеют работы Бочарова В.В., Воронина С.Н., Ворониной Л.А., Воронова К.И., Дагаева А., Иниязова Б., Идрисова Б.С., Ковалева В.В., Липсица И.В., Нещадина А.А., Шабалина АО., Явлинского Г.А., Яковлева В.А., Ясина Е.Г.,в которых рассматриваются вопросы сущности и управления инвестиционной деятельностью в условиях перехода российской экономики к рынку.

За последнее время значительно выросла активность региональных научных центров, занимающихся вопросами регионального управления, что проявляется в соответствующих аналитических записках, обзорах, материалах конференций. Эти проблемы нашли отражение в работах Алимурзаева Г.Н., Дьяконова В.Н., Игнатовой Т В., Кузнецова Ю.А., Морозовой Т.Г., Максимова В.А., Керашева М.А., Попова Р.А., Рубина Г.Я., Самойленко В.А. и др.

Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы экономического анализа, экономико-математического моделирования с применением ЭВМ, а также другие методы изучения, обработки и обобщения экономико-статистической информации.

Фактологическую основу диссертации составили материалы деятельности предприятий, учреждений, организаций и других хозяйствующих образований Краснодарского края.

Научная новизна проведенных исследований состоит в следующем:

- выявлена специфика и сформулированы сущность региональной инвестиционной деятельности в период перехода к рыночной экономике;

- определены общие закономерности инвестиционных процессов на региональном уровне, обоснованы возможность и целесообразность управления ими в условиях усиления экономической самостоятельности регионов;

- предложена система управления движением инвестиций, базирующаяся на рыночных интересах основных участников инвестиционного оборота, реализуемая через механизм построения региональной инвестиционной программы;

- выявлены и систематизированы наиболее существенные факторы, влияющие на формирование региональной инвестиционной программы, как базовой структуры управления региональной инвестиционной деятельностью; сформированы принципы программно-целевого управления инвестиционной деятельностью, рассматривающие региональную инвестиционную программу как целостную систему управления;

- обоснована методика определения инвестиционной привлекательности регионов;

- предложен метод рейтинговой оценки предприятий-реципиентов на пригодность для инвестирования;

- разработан порядок отбора инвестиционных проектов в региональную инвестиционную программу и обоснован механизм ее реализации;

- обоснован организационно-экономический механизм формирования и реализации региональной инвестиционной программы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что использование предложенного в ней механизма формирования и реализации региональной инвестиционной программы позволит местным органам целенаправленно и системно управлять инвестиционной деятельностью, как средством решения экономических и социальных проблем территорий. Методика рейтинговой оценки финансового состояния предприятий помогает определить степень надежности предприятий-реципиентов и предупредить невосполнимые потери инвестиционных средств.

Разработанные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в различных регионах страны.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были обсуждены на научно-теоретических конференциях в Москве, Краснодаре, Новосибирске, Сочи. Результаты и отдельные положения диссертации реализованы в оперативной работе подразделений администрации Краснодарского края и города Краснодара.

По теме диссертации опубликовано 6 работ объемом 12,73 печатных листов.

Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы из 141 наименования и включает 13 таблиц, 14 рисунков и 9 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, их новизна и практическая значимость.

В первой главе "Инвестиционная деятельность в условиях рыночной экономики" рассмотрены сущность и содержание понятий инвестиций, инвестиционной деятельности и инвестиционного проекта. Исследована эволюция взглядов на природу инвестиций, проведен обзор точек зрения отечественных экономистов по проблемам инвестиционной деятельности.

Исследован характер государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях перехода к рынку.

Во второй главе «Анализ инвестиционной ситуации и оценка инвестиционной привлекательности регионов» исследуются состояние инвестиционного потенциала, анализируются основные показатели и их параметры для определения инвестиционного рейтинга регионов. Выявлены основные тенденции изменения финансового состояния предприятий региона и инвестиционная активность. Рассмотрены методические аспекты рейтинговой оценки финансового состояния предприятий-реципиентов инвестиционной программы. Проанализированы результаты практического применения предложенной методики оценки инвестиционной привлекательности предприятий.

В третьей главе "Региональная инвестиционная программа и ее организационно-экономический механизм" обосновываются принципы формирования региойальной инвестиционной программы, предлагается комплексная модель разработки и реализации инвестиционной программы на региональном уровне.

В заключении обобщены выводы по результатам проведенных исследований.

В целом, в предлагаемой диссертации сделана попытка теоретического обоснования и выработки механизма организации и управления инвестиционным процессом в регионе во всех его элементах: от изыскания средств до их материализации в объектах инвестирования и последующей компенсации затрат и рисков инвесторам, - на основе нового регионального экономического качества, комплексного использования резко расширяющихся экономических свобод и ответственности регионов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коржнев, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование дает основание сделать ряд обобщений.

Проблема совершенствования управления инвестиционной деятельностью в настоящее время продолжает оставаться для российской экономики одной из наиболее актуальных и значимых. Ее успешное решение может обеспечить значительный приток в производственную сферу как внутренних, так и внешних инвестиций, оживление деловой активности и как следствие - социальный подъем территорий.

Изучение теории и практики инвестиционной деятельности подтвердили недостаточную проработанность некоторых теоретико-методических положений, особенно на региональном уровне. Довольно распространены неоднозначные и противоречивые точки зрения на сущность инвестиционной деятельности, ее субъекты и объекты. Это мешает правильной ориентации в теоретических исследованиях по данной проблеме и технологии выработки методических рекомендаций по управлению инвестиционным процессом.

На практике инвестиции нередко отождествляются с капитальными вложениями и сводятся к деятельности строительного комплекса, что сужает поле проявления такого базового сектора экономики.

В отличие от распространенного мнения, в предлагаемой диссертации инвестиции и инвестиционная деятельность рассматриваются во взаимосвязи с оборотом капитала - как процесс комплексного многоцелевого взаимодействия предпринимателя и инвестора. Для субъекта инвестиций - это вложение денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей с целью получения прибыли в будущем, для объекта инвестиций - источник развития, опять же с целью получения предпринимательского дохода.

Инвестиции являются динамическим процессом смены форм капитала, последовательного преобразования ресурсов в инвестиционные затраты и превращение вложенных средств в прирост капитальной стоимости в форме дохода или социального эффекта.

Проведенное исследование позволяет сформулировать понятие рынка инвестиций, как системы субъектов экономики и их отношений, целью которых является привлечение инвестиционных ресурсов, аккумуляция их и вложение в наиболее эффективные инвестиционные проекты. В условиях конкурентной экономики наиболее удобное поле для систематизированной инвестиционной деятельности представляет собой регион, как целостное административное территориально-экономическое образование, обеспеченное тесно взаимосвязанными структурами региональных органов государственной власти и местного самоуправления.

Под управлением рынком инвестиций в регионе нами понимается воздействие региональных органов управления, включая систему местного самоуправления, на величину инвестиционных ресурсов и направления их вложений.

Субъектом регионального управления инвестициями является система региональных расчетов и стимулов инвестиционной деятельности и организационная структура их приведения в действие.

Технология управления инвестиционными процессами в регионе должна строиться на базе оценки инвестиционного климата в различных зонах региона и инвестиционной привлекательности конкретных предприятий.

Для успешного решения задач регионального управления инвестиционными процессами важно определение инвестиционного рейтинга региона - комплексного параметра, интегрирующего такие понятия, как «инвестиционная ситуация», «инвестиционный климат» и «инвестиционная привлекательность».

Инвестиционная ситуация характеризуется инвестиционной активностью и эффективностью инвестиционных процессов. Она в России в целом и во многих регионах, оценивается как кризисная. Капитальные вложения в процентах к валовому внутреннему продукту неуклонно снижаются и достигли критического уровня. Объем инвестиций по отношению к основным фондам отраслей материального производства практически незначителен. Под влиянием факторов, обусловленных экономической реформой, в России сформировалась устойчивая тенденция децентрализации инвестиционного процесса. За последние три года доля бюджетных источников финансирования сократилась более чем в 3 раза и составляет в Краснодарском крае, например, менее одной пятой.

В регионе определяющее влияние оказывает ограниченная группа факторов. К числу общенациональных относятся инфляция, налоговая, амортизационная, валютная и таможенная политика, процентные ставки Цетробанка и организационно-правовая основа инвестиционной деятельности. Наиболее значительными региональными факторами являются отраслевая структура региона, структура межрегионального взаимодействия и внешнеэкономические связи региона, географические и демографические особенности, уровень жизни, состояние инфрастуктуры регионального инвестиционного рынка.

Оценка инвестиционного климата в регионе должна основываться на комплексном анализе и прогнозах макроэкономических процессов и их проявлений на региональном уровне. Инвестиционная привлекательность региона зависит от оценки инвестиционного климата и влияния преимуществ, которые принесут инвестору дополнительную прибыль или обеспечат минимальный риск.

Для оценки инвестиционной привлекательности региона в целом или его отдельных территориальных анклавов необходимо регулярное получение систематической информации о финансовой ситуации, исполнении бюджета и его сальдо, платежеспособности, накоплениях населения и предприятий, потребности в финансовых ресурсах, в том числе в прямых инвестициях, а также о позициях на основных товарных рынках.

На основе предложенной в диссертации методики определения инвестиционного рейтинга отраслей и предприятий вырисовалась довольно разнообразная картина инвестиционной привлекательности различных отраслей материального производства и отдельных предприятий Краснодарского края. Исходя из теории «жизненных циклов» технических нововведений и производств все отрасли можно разделить на 4 группы: развивающиеся, перспективные, приходящие в упадок и находящиеся в кризисе. Группировка отраслей, отражающая их технический уровень и конкурентоспособность, может служить четким ориентиром при формировании инвестиционной программы.

Региональные программы в новых экономических условиях могут выступать одной из наиболее эффективных форм управления инвестиционной деятельностью. Сущность программно-целевого управления заключена в четырех его компонентах: проблема - цель - программа - реализация программы. Они составляют основу технологической цепочки программно-целевого управления инвестиционной деятельностью, которая предполагает наличие следующих этапов: выбор проблемы, подлежащей программному решению; определение целей и дерева целей; разработку программы; определение оргструктуры управления программой; реализацию программы; оценку результатов реализации программы.

Существенное место в решении территориальных проблем путем инвестиционного программирования занимают их выявление и систематизация. К совокупности основных критериев отбора программно решаемых региональных проблем относятся: масштабность - межотраслевой характер проблемы; комплексность - многоаспектный характер проблемы; актуальность - настоятельность решения данной проблемы; эффективность-наличие существенных научно-технических, экономических, социальных и экологических результатов и их значительное воздействие на социальноэкономическое развитие региона. Организационно-экономическая модель региональной инвестиционной программы предусматривает взаимодействие институтов инвестиционной инфраструктуры и регионального органа управления - центра инвестиционных программ, алгоритм отбора инвестиционных проектов и предприятий-реципиентов для включения в инвестиционную программу. Критерии отбора инвестиционных проектов объединяются в следующие: целевые, научно-технической перспективности, производственные, коммерческие и рыночные.

Экономическая оценка инвестиционных проектов должна быть комплексной и включать оценку обоснованности размеров инвестиций, денежных потоков, проверку расчетов, себестоимости, налоговых платежей, показателей эффективности инвестиций, а также оценку финансовых рисков, условий возврата заемных средств. Оценка влияний каждого из названных параметров на общую оценку инвестиционного проекта осуществляется по специальной рейтинговой шкале. Технология отбора инвестиционных проектов включает несколько этапов: первичная работа с бизнес-планами с целью определения их проработанности и реальности; предварительная экспертиза для передачи в специальный инвестиционный совет; углубленная экспертиза бизнес-планов для принятия решения о включении в инвестиционную программу и поиска инвесторов. Выбор предприятия-реципиента осуществляется с учетом его финансового состояния и рейтинговой оценки производственных возможностей. Оценка бюджетной и региональной эффективности инвестиционной программы осуществляется по специальной методике.

Интегральный бюджетный эффект системы инвестиционных проектов рассчитывается на основе сопоставления поступлений в бюджет соответствующего уровня и платежей из бюджета по всей совокупности инвестиционных проектов, включенных в программу. Региональная эффективность инвестиционной программы определяется сопоставлением общерегиональных прибылей и затрат. Реализация инвестиционной программы осуществляется через комплекс экономических, организационных и специальных мер стимулирования инвестиционной деятельности, направленной на решение определенных проблем региона.

В новых экономических условиях на региональном уровне большие возможности для привлечения капитала к реализации инвестиционных проектов возникают с образованием финасово-промышленных групп. Формирование ФПГ, как способ реализации приоритетов структурной перестройки экономики и концентрации инвестиционных ресурсов, должно базироваться на детальной экспертизе проектов организации и совместного использования промышленного потенциала и банковского капитала, а также региональных потенций.

В числе мер стимулирования реализации региональной инвестиционной программы важное место занимают региональное финансовое содействие, страхование кредитов и рисков, с использованием экономического авторитета региона и органов местного самоуправления, а также налоговое регулирование и поощрение. Система страхования, используя механизм перераспределения рисков, должна стать одним из стратегических рычагов экономики, способных повлиять на обеспечение экономической стабильности в регионе.

Известные в мировой практике способы страхования рисков могут применяться при страховании инвестиционных проектов в регионе. Среди них наиболее предпочтительны для российской специфики следующие: генеральный страховой полис от всего набора допустимых рисков, с которыми сопряжена реализация конкретного проекта; специализированный страховой полис по типовым видам риска для соответствующих инвестиционных проектов; страховой полис по индивидуально сформированным рискам и договорным условиям страхования.

По нашим оценкам предлагаемая совокупность мер, не исчерпывая всех возможностей воздействия регионального управления на инвестиционную активность, позволит увеличить приток внутренних и внешних инвестиций в различные сферы экономики Краснодарского края более, чем в 6-8 раз, обеспечив этим реальную финансовую базу для значительного подъема региональной экономики.

Отдельные положения диссертации носят дискуссионный характер и не претендуют на исключительность. Тем не менее, автор надеется, что выдвинутые новые подходы и идеи окажутся полезными как для теоретического анализа, так и для практической работы в сфере регионального управления инвестиционной деятельности.