Совершенствование управления инновационной системой научно-исследовательских предприятий: на примере ОАО "Концерн "Автоматика" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бузова, Елена Александровна

  • Бузова, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Бузова, Елена Александровна. Совершенствование управления инновационной системой научно-исследовательских предприятий: на примере ОАО "Концерн "Автоматика": дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2014. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бузова, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ БИЗНЕС-

ПРОЦЕССОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

§1.1. Основные тенденции в области научных исследований и инноваций в России

§1.2. Исследование бизнес-процессов создания наукоемкого высокотехнологичного оборудования

§1.3. Сравнительный анализ особенностей организации и управления бизнес-процессами научно-исследовательского предприятия в различных

экономических условиях

§1.4. Реализация принципов реинжиниринга бизнес-процессов применительно к научно-исследовательскому предприятию

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПОЛОЖЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ФОРМИРОВАНИЕМ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ

СИСТЕМЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

§2.1. Формализация требований к инновационной системе научно-исследовательского предприятия, ее составу, отдельным подсистемам и

обеспечивающим структурам

§2.2. Разработка методических положений по формированию и функционированию инновационной системы научно-исследовательского предприятия

§2.3. Разработка методики организации виртуальной лаборатории в рамках инновационной системы научно-исследовательского предприятия

в результате реинжиниринга

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПОСЛЕ ЕГО РЕИНЖИНИРИНГА

§3.1. Анализ особенностей бизнес-процессов научно-исследовательского предприятия по результатам реинжиниринга и внедрения инновационной системы

§3.2. Разработка методических подходов к сокращению затрат при создании наукоемкой продукции как к фактору эффективности инновационных управленческих решений

§3.3. Оценка результатов реинжиниринга, создания инновационной

системы предприятия и внедрения подходов к сокращению затрат

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Реализация информационной системы расчета

стоимости НИОКР в рамках виртуальной лаборатории

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Справка о внедрении ОАО «Концерн «Автоматика»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления инновационной системой научно-исследовательских предприятий: на примере ОАО "Концерн "Автоматика"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследовании. Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2020 года определяет основную системную социально-экономическую проблему этой сферы - темпы развития и структура российского сектора исследований и разработок не в полной мере отвечают потребностям системы обеспечения национальной безопасности и растущему спросу со стороны ряда сегментов предпринимательского сектора' на передовые технологии [75]. На рубеже XX — XXI веков российский рынок наукоёмкой продукции был в значительной степени дисбалансирован. Степень экономического дисбаланса углубилась в период кризиса 2009 года, когда финансовые проблемы затронули не только отечественный, но и зарубежный рынок наукоёмкой продукции. В среде ведущих ученых и менеджеров мирового сообщества возрастает интерес к методам преодоления последствий финансового кризиса на основе инновационного развития технологий научных исследований.

Отсюда следуют основные задачи, также озвученные в Стратегии, а именно: создание конкурентоспособного сектора исследований и разработок и условий для его расширенного воспроизводства и создание эффективной национальной инновационной системы. Провозглашенный руководством Российской Федерации стратегический курс на модернизацию экономики страны, в числе прочего, предполагает переход к инновационной модели развития, активизацию инновационной деятельности на всех структурных уровнях, включая разработку и внедрение инноваций в производственные и организационные процессы конкретных предприятий.

Одновременно с этим выбранный руководством Российской Федерации путь ликвидации зависимости от импорта вплоть до полного импортозамеще-ния также определяет обеспечение реализации указанной Стратегии построением инновационной модели развития страны. Скорейший переход на отече-

ственные комплектующие изделия и элементную базу оборонно-промышленного комплекса, по заявлению В.В. Путина на совещании в Ново-Огарево в июле 2014 года, - «ключевой вопрос военной, экономической безопасности России, нашей технологической и производственной независимости, технологического суверенитета» [70].

Настоятельная необходимость ускоренного инновационного развития в

области создания технологий и оборудования телекоммуникаций, а, следова-

/

тельно, — актуальность задачи теоретического и экспериментального обоснования методических положений по управлению инновационными системами научно-исследовательских предприятий, специализирующихся на создании наукоемкого высокотехнологичного оборудования специальной связи, дополнительно подтверждается оценкой состояния отечественного и мирового рынков телекоммуникационного оборудования.

Годовой объем продаж изделий радиоэлектроники в мире в настоящее время составляет 1,11 триллиона долларов США, причем 12,3% этого объема (более 136 миллиардов долларов) приходится на средства радиосвязи [49]. Аналогичный показатель по средствам радиосвязи, включая оборудование мобильной связи (радиодоступа), оборудование ведомственных (корпоративных) сетей и абонентское оборудование, для российского рынка не превышает 5,2 миллиарда долларов, т.е. менее 0,5% мирового объема [65]. При этом доля отечественной продукции по основным позициям колеблется от 5% (для аппаратуры подвижной связи) до 50% (для аппаратуры спутниковой связи и систем передачи) [65], что свидетельствует о существенной зависимости отрасли от импорта и необходимости обоснованного импортозамещения.

Решение указанных задач в основном возложено на предприятия, занятые в области научных исследований и »разработок. Научно-исследовательские предприятия, в силу специфики предлагаемой ими продукции и услуг, играют особую роль в процессах инновационного развития и модернизации экономики. Заинтересованность этих предприятий во внедрении инновационных моделей,

помимо универсальной задачи повышения конкурентоспособности, имеет специфическую причину: необходимость коммерциализации собственных научных идей, что в современных российских условиях требует их «доведения» до уровня готового к реализации инновационного продукта (продукции, технологии, услуги и т.п.).

Применительно к импортозамещению это очень актуально. Для научно-исследовательских институтов, особенно работающих в области специальных видов связи, независимость от импортной продукции совершенно необходима, как минимум, по двум причинам. Первая - гарантированное выполнение государственных контрактов по гособоронзаказу, которое зависит, в числе прочего, и от выполнения контрактов с иностранными поставщиками, в то время как риски, в том числе политические, очень высоки. Вторая - информационная безопасность. Не секрет, что практикуется поставка оборудования с аппаратными и программными «закладками», которые позволяют спецслужбам стран — разработчиков аппаратуры несанкционированно проникать в работу сетей, систем и отдельных изделий.

Специфика отрасли специальной связи заключается, в том числе в отражении на ней политической и экономической конъюнктуры. Уже сегодня на предприятиях, занятых производством систем специальной связи, разрабатываются план-графики мероприятий по ускоренному импортозамещению. Запаса покупных комплектующих изделий должно хватать для производства, периодического воспроизводства и всего жизненного цикла продукции в рамках государственного оборонного заказа, включая техническое сопровождение, по гарантии до конца службы эксплуатации и по последующим контрактам на техническое обслуживание и плановый ремонт. У научно-исследовательских предприятий есть определенное преимущество при решении задачи импорто-замещения - при отсутствии подходящих отечественных аналогов зарубежных разработок, они имеют возможность заложить в состав научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) создание отсут-

ствующих на российском рынке покупных частей, в том числе программных и технологических продуктов.

Однако большинство научно-исследовательских предприятий до недавнего (а некоторые и до настоящего) времени строят свою работу по принципам, заложенным в условиях плановой экономики. Соответственно были выстроены организационные структуры предприятий, алгоритмы бизнес-процессов и технологии управления ими. Ситуация усугубляется тем что в силу сложившихся условий инвестиции частных корпораций как фактор инициирования и стимулирования научных исследований и разработок в ряде ключевых областей (передовые технологии, инфокоммуникации и др.) практически отсутствуют. Разработки, в которые эти корпорации вкладывают средства, ориентированы на быстрый коммерческий эффект, всецело опираются на использование серийной продукции (преимущественно зарубежных фирм), а их «интеллектуальная» составляющая, в лучшем случае, сводится к задачам системной интеграции и разработки системных, типовых и рабочих проектов.

В результате единственным существенным фактором научно-технического прогресса в ключевых областях на данный момент является бюджетное финансирование в рамках целевых программ и государственного заказа. Соответствующие формы организации работы бюрократизированы, обусловлены многочисленными ограничениями и многоступенчатыми процедурами контроля. Дополнительно ситуация усложняется наличием крупных государственных (или с доминирующим участием государства) научно-технических корпораций, имеющих, как показывает практика тендеров последних лет, априорные, не всегда оправданные их фактическим научным, техническим и технологическим уровнем по конкретной тематике исследований и разработок, конкурентные преимущества при размещении госзаказа.

Для решения указанных проблем руководству научно-исследовательских предприятий следует оперативно реагировать на изменения конъюнктуры, оптимально сочетать цену и качество, принимать инновационные управленческие

решения, внедрять процессный подход к управлению, пересматривать системные связи и закономерности функционирования внутренних деловых процессов с учетом отраслевых особенностей. Пути решения обозначенных задач необходимо искать, в том числе, в применении управленческих технологий, таких, как реинжиниринг бизнес-процессов.

В научно-исследовательских предприятиях, основным направлением деятельности которых является создание наукоемких высокотехнологичных объектов и оборудования, главным производственным бизнес-процессом является процесс проведения НИОКР. Именно он в первую очередь должен улучшаться, модифицироваться, подвергаться реинжинирингу. Именно в этот процесс, прежде всего, должны внедряться все организационные и технические инновации.

При этом должно быть организовано управление инновационной системой научно-исследовательского предприятия, которое позволяет обеспечить оперативность принятия решений при возникновении кризисных явлений и повысить качественные характеристики деятельности предприятия в период экономиче-, ского роста. Однако разработанные методические положения по данному направлению на сегодняшний день отсутствуют.

Степень разработанности проблемы. В процессе выполнения диссертационной работы были рассмотрены программные, нормативные, статистические и справочные документы по тематике исследований [27-32, 44, 63, 67, 83, 88].

В области теории бизнес-процессов и их практического реинжиниринга проанализированы и обобщены результаты исследований ведущих зарубежных ученых: Б. Андерсена (В. Andersen), А. Бьёрна (А. Björn), M. Робсона (M. Robson), Ф. Уллаха (Ph. Ullah), M. Хаммера (M. Hammer), Дж. Чампи (J. Champy) и других [2, 13, 62, 87], а также отечественных ученых: Э.М. Димова, В.Г. Елиферова, C.B. Ильдеменова, JI.A. Козерода, О.Н. Маслова, В.Г. Медын-

ского, Ю.Ф. Тельнова, В.К. Чаадаева, О.С. Черемных C.B. Черемных, и ряда других [1, 37, 38, 41, 47, 50, 64, 75, 89, 90].

Особенности высокотехнологичных и научных предприятий, а также их бизнес-процессов исследованы в трудах АЛ. Бузова, Г.Я. Гольдштейна, JI.M. Гохберга, С.С. Демина, А.П. Дроздовой, АЛО. Забродина, Г.М. Илдиса, H.A. Носова, A.B. Самойлова и других [11, 24, 34, 36, 40, 42, 43, 46, 55, 68].

Проблемам инновационного менеджмента посвящены работы В.М. Аны-нина, A.A. Дагаева, В.Р. Атояна, В.Ю. Тюрина, Е.Г. Яблонской, A.B. Бикмато-вой, C.B. Валдайцева, В.П. Воробьева, A.C. Ильдеменова, C.B. Ильдеменова, Г.Я. Гольдштейна, Ю.Н. Павлючука, А.Н. Самсонова, J1.A. Сосуновой, Е.А. Серпера, A.A. Трифиловой, В.Ю. Тюриной, В.И. Штефана, других ученых [3, 6, 8, 15, 16, 18, 23, 58, 59, 66, 72, 73, 76, 78, 79, 84, 91].

Проблемы формирования и развития инновационных систем на различных структурных уровнях рассмотрены в трудах В.Р. Атояна, Н.В. Казакова, В.Ю. Тюриной, C.B. Басова, И.Б. Илюхина, О.Г. Голиченко, Л.М. Гохберга, В.Ю. Тюрина, Л. Соэте (L. Soete), Б. Верспагена, (В. Verspagen), Б. Уила (В. Weel) и других [4, 5, 7, 22, 33, 93], а инновационным системам предприятия посвящены труды Э.Н. Валетдинова, И.И. Глущепко, Р.К. Горшкова, И.В. Гусарова, И.М. Осиповой, А. Сверкера (A. Sverker), других ученых [14, 21, 26, 35, 56, 57, 94].

Вопросы виртуализации предприятий (организаций) и их подразделений рассмотрены в работах A.B. Катаева, И.П. Пономарева, А.Филиппа (А. Philipp), M. Уорнера (M. Warner), M. Витцеля (M. Witzel), X. Вютриха (H. Wuethrich), других ученых [19, 45, 60, 82].

Проблемам оценки стоимости и эффективности технологий и инноваций, а также связанным с ними методикам посвящены работы Б.Д. Вертия, В.Я. Гор-финкеля, В.II. Ильина, А.Б. Скворцова, Ф.Боера (F. Boer), Р. Лестера (R. Lester), других авторов [9, 17, 25, 39, 69, 92].

Тем не менее, в результате предметного информационного поиска работ, посвященных детальному исследованию вопросов управления инновационной системой научно-исследовательского предприятия, обнаружено не было.

Цель диссертационной работы заключается в разработке, теоретическом и экспериментальном обосновании методических положений по управлению инновационной системой отраслевого научно-исследовательского предприятия, специализирующегося на создании наукоемкого высокотехнологичного оборудования специальной связи.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи исследований, определяющие его научную новизну:

- на основании принятых в литературе определений понятия «реинжиниринг» дать авторское, отличающееся от классического включением в процесс реинжиниринга стадии анализа бизнес-процессов и выделения ключевых среди них, а также определяющее основой его проведения инновационную систему, применительно к научно-исследовательскому предприятию в условиях инновационной экономики;

- ввести отсутствующее в экономической и юридической литературе понятие «научно-исследовательское предприятие», охарактеризовать его, изучить его особенности и общие принципы функционирования, на их основании привести авторскую трактовку, за неимением общепринятой;

- исследовать теоретические и методические основы реализации принципов реинжиниринга, применительно к бизнес-процессам научно-исследовательского предприятия, обосновать необходимость создания инновационной системы;

- разработать методические положения по управлению инновационной системой научно-исследовательского предприятия, включая методику организации виртуальных лабораторий;

и

- оценить эффективность проведения реинжиниринга и создания инновационной системы научно-исследовательского предприятия.

Диссертационная работа содержит введение, три главы, заключение, библиографический список.

В главе 1 проанализированы основные тенденции в области научных исследований и инноваций в России, особое внимание уделено отрасли «Связь и телекоммуникации», включая оборудование специальных видов связи. Установлено, что показатели в области организационных инноваций пока заметно уступают аналогичным показателям в области технологических инноваций. Охарактеризовано научно-исследовательское предприятие, дана его авторская трактовка. Обоснованы состав и структура бизнес-процессов научно-исследовательского предприятия по созданию наукоемкого высокотехнологичного оборудования. Выполнен сравнительный анализ особенностей организации и управления бизнес-процессами научно-исследовательского предприятия в условиях плановой экономики и в период формирования рыночных отношений. Приведено авторское понимание процесса реинжиниринга. Разработаны теоретические и методические основы реализации принципов реинжиниринга бизнес-процессов применительно к научно-исследовательскому предприятию. Обоснованы место и роль инновационной системы предприятия как важнейшего элемента инновационной инфраструктуры на микроуровне.

В главе 2 обоснованы требования к инновационной системе научно-исследовательского предприятия, ее составу, отдельным подсистемам и обеспечивающим структурам. Разработаны методические положения по формированию и функционированию инновационной системы научно-исследовательского предприятия. Разработана методика организации виртуальной лаборатории в рамках инновационной системы научно-исследовательского предприятия.

В главе 3 исследованы характеристики бизнес-процессов научно-исследовательского предприятия в условиях рыночной экономики по результатам реинжиниринга и внедрения инновационной системы. Разработаны методические подходы к сокращению затрат при создании наукоемкого высокотехнологичного оборудования. Выполнена оценка результатов реинжиниринга и создания инновационной системы предприятия.

Объектом диссертационного исследования являются процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной системы научно-исследовательских предприятий, специализирующихся па создании (разработке, производстве, модернизации, проектировании, монтаже, пуско-наладке, ремонте, авторском сопровождении), техники специальной связи.

Предметом исследовании являются управленческие отношения при формировании и функционировании инновационной системы научно-исследовательского предприятия.

Область исследовании соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», раздела «2. Управление инновациями»:

2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата.

2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях.

2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области теории управления, теории принятия решений, экономической теории, управления инновациями, теории систем и системного анализа, теории бизнес-процессов.

В ходе исследования применялись методы логического и сравнительного анализа, систематизации, научной классификации, теоретического обобщения и организации.

Информационная база исследования: материалы государственной статистики; архивные служебные материалы предприятий, специализирующихся в области создания техники специальной связи; материалы научной литературы, статьи в научных изданиях, данные из Интернет-ресурсов.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методических основ и практических рекомендаций в области управления формированием и функционированием инновационной системы научно-исследовательского предприятия в процессе реинжиниринга его бизнес-процессов.

Наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну диссертации, полученные лично автором и выносимые па защиту:

- на основании принятых в литературе определений понятия «реинжиниринг» дано авторское, отличающееся от классического включением в процесс реинжиниринга стадии анализа бизнес-процессов и выделения ключевых среди них, а также определяющее основой его проведения инновационную систему,

применительно к научно-исследовательскому предприятию в условиях инновационной экономики;

- введено отсутствующее в экономической и юридической литературе понятие «научно-исследовательское предприятие», изучены его особенности и общие принципы функционирования, на их основании приведена авторская трактовка, за неимением общепринятой;

- обоснованы подходы к реинжинирингу бизнес-процессов научно-исследовательского предприятия, обеспечивающие интеграцию научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ в единый бизнес-процесс и создающие тем самым благоприятные условия для осуществления инновационной деятельности;

- разработаны методические положения но управлению инновационной системой научно-исследовательского предприятия, включая методику организации виртуальных лабораторий;

- предложены методические подходы к оценке эффективности проведения реинжиниринга и создания инновационной системы научно-исследовательского предприятия, на основе которых получены новые результаты количественной оценки снижения трудоемкости и продолжительности НИОКР.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии и углублении знаний о закономерностях формирования и функционирования инновационной системы научно-исследовательского предприятия, обеспечивающей для соответствующих предприятий повышение эффективности управления инновационной деятельностью.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты могут быть востребованы отечественными научно-исследовательскими предприятия-

ми при разработке корпоративных стратегий развития и управления, основанных на эффективном использовании инновационных систем. Разработанные в ходе исследования положения и практические рекомендации в области формирования и функционирования инновационной системы научно-исследовательского предприятия позволяют существенно повысить эффективность бизнес-процессов и осуществлять управление дальнейшим инновационным развитием предприятия.

Предложенные автором теоретические и методические положения и практические рекомендации прошли апробацию и реализованы в деятельности ОАО «Концерн «Автоматика», что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.

Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку па XV - XX Российских научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ПГУТИ (г. Самара, 2008 - 2013); на XIV МНТК: Радиолокация, навигация, связь (г. Воронеж, 2008); на XI МНТК: Информационно-вычислительные технологии и их приложения. Менеджмент: управление в социальных и экономических системах (г. Пенза, 2009); на X МНПК: Реформирование системы управления на современном предприятии. Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий (г. Пенза,

2010); на VII ВНПК студентов, молодых ученых и предпринимателей в сфере экономике, менеджмента и инноваций (г. Томск, 2010); на VII, VIII и XI МНПК: Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики (г. Тольятти, 2010, 2011, 2014); на XI МНТК: Проблемы техники и технологии телекоммуникаций (г. Уфа, 2010); на IV Международной научной заочной конференции: Актуальные вопросы современной техники и технологии (г. Липецк,

2011); на III МНПК: Проблемы современной экономики (г. Новосибирск, 2011).

По тематике диссертационных исследований автором (лично и в соавторстве) опубликовано 32 печатных труда [95 - 126].

Основные положения диссертации отражены в 5 статьях, опубликованных в изданиях, включенных в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук», 1 статье в периодическом издании, не входящем в Перечень и 26 публикациях в виде текстов и тезисов докладов на международных и российских конференциях.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

§1.1. Основные тенденции в области научных исследований и инноваций в России

Современными концептуальными и программными документами в области инновационного развития России предусмотрены, в числе прочего, два основных принципа развития науки в РФ:

- концентрация ресурсов федерального бюджета, предназначенных для финансирования НИОКР, на ключевых направлениях в целях усиления научного и технологического потенциала страны для гражданских целей и с целыо укрепления обороноспособности государства;

- расширение частно-государственного партнерства в сфере исследований и разработок и технологической модернизации экономики [44].

Последовательная реализация указанных принципов на данном этапе развития экономики, как нетрудно убедиться, придала новый импульс деятельности научно-исследовательских предприятий и организаций. Необходимо уточнить используемое в настоящей работе понятие «Научно-исследовательское предприятие», применительно к которому определены объект и предмет исследований.

Сам факт существования этого понятия нетрудно проверить: например, его поиск (с кавычками) в системе Google дает 159000 ссылок. Однако в рамках экономической теории этот термин не используется. Отсутствует он и в текстах и глоссариях нормативных и организационно-распорядительных документов. Используется близкое по смыслу понятие «Научная организация», под которой понимается юридическое лицо, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также общественное объединение научных работников, осуществляющее в качестве основной научную или научно-

техническую деятельность и подготовку научных работников [10]. Сюда относятся научно-исследовательские организации; научные организации вузов; опытно-конструкторские, проектно-конструкторские, проектно-

технологические организации. Во всех случаях они учреждаются на основе государственной аккредитации и выдачи соответствующих свидетельств. Наличие этого понятие также подтверждает статистика, приведенная в главе 1 -в табл. 1.1 и далее фигурирует «научно-исследовательская организация».

Работа научных организаций регулируется на государственном уровне федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике» [86], в котором прописаны их возможности и обязанности. К примеру, научная организация может осуществлять образовательную деятельность, а поддерживать и развивать свою научно-исследовательскую и опытно-экспериментальную базу, обновлять производственные фонды — обязана.

«Предприятие» в литературе определяется как самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целыо удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли [61].

Таким образом, речь в нашем случае идет, прежде всего, об ограничении объема понятия и выделении из числа научно-исследовательских организаций тех, которые имеют все существенные признаки предприятия. Однако свести уточнение содержания понятия только к этому ограничению, по-видимому, недостаточно. Применительно к задаче исследований, для адекватной идентификации объекта, по-видимому, будет необходимо конкретизировать виды продукции, работ и услуг и предложить на этой основе определение понятия «Научно-исследовательское предприятие» как самостоятельный теоретический результат.