Совершенствование управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шматко, Анна Дмитриевна

  • Шматко, Анна Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Шматко, Анна Дмитриевна. Совершенствование управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шматко, Анна Дмитриевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Общая характеристика системы управления инновационной деятельностью на предприятиях реального сектора экономики в современных условиях

1.2. Проблемы и перспективы функционирования высокотехнологичных предприятий в рамках инновационной экономики

1.3. Организация системы управления инновационными проектами на высокотехнологичных предприятиях с использованием системы менеджмента

качества

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Проектная организация инновационной деятельности на высокотехнологичных предприятиях

2.2. Разработка системы привлечения и мотивации персонала высокотехнологичных предприятий

2.3. Формирование организационно-экономических принципов управления

высокотехнологичными предприятиями

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Характеристика системы финансовой поддержки инновационной деятельности высокотехнологичных предприятий

3.2. Совершенствование финансово-экономического механизма реализации инновационной деятельности высокотехнологичных предприятий

3.3. Формирование и эффективное использование кадрового потенциала в

инновационной деятельности высокотехнологичных предприятий

. ■ i * ' t1 i,i i ,

Выводы по третьей главе

I«'

Ф

у

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночно-хозяйственной системе осуществляется на базе ресурсно-сырьевой модели развития экономики и экспорте невоспроизводимых ресурсов и товаров с низким удельным весом добавленной стоимости. Увеличивается дифференциация российских регионов по конкурентоспособности экономики, качеству жизни населения, уровню безработицы, благоприятному инновационному и инвестиционному климату. Возрастает зависимость экономики от макроэкономических показателей (конъюнктура цен на внешних рынках сырья оборудования, потребительских товаров и т.д.). При присоединении России к ВТО возрастает опасность снижения конкурентоспособности из-за низкого качества работы отечественных товаропроизводителей. Решение указанных проблем вызывает необходимость перехода к инновационной модели развития, основанной на использовании знаний и развитию высокотехнологичных предприятий.

Опыт большинства индустриально развитых стран свидетельствует, что темпы и устойчивость экономического роста непосредственно связаны с освоением высоких технологий, выпуском новой наукоемкой продукции, к которой можно отнести такие товары как 1Т приборы и оборудование, электронные компоненты, фармацевтические средства и сложное медицинское оборудование, средства коммуникации.

Совершенствование методических и теоретических основ управления инновационной деятельностью является весьма актуальным и с позиций наиболее быстрой адаптации российской экономики к ужесточающимся условиям конкуренции на рынках СНГ, ЕврАзЭС, ЕС и мировом рынке. Без кардинального повышения уровня управления инновационной деятельностью всех секторов российской экономики невозможно решить вопросы стабильного экономического роста и улучшения социально-экономических позиций России в мире.

к

tyur

Большое значение в развитии теории и практики инновационного менеджмента имеют работы Завлина П.Н., Менша Г., Поршнева А.Г., Санто Б., Твисса Б., Фатхутдинова P.A., Фостера Р., Фримена X., Шумпетера Й. и др.

Теоретическому и методологическому исследованию инновационной деятельности посвящены труды Ахметовой H.H., Гусакова М.А., Сафонова E.H., Семенова В.П., Фиякселя Э.А., Шленова Ю.В.

Проблемы развития инновационных систем и их элементов исследованы в работах Борисовой Е.А., Варнавского В.Г., Водачковой O.A., Ворониной Л.А., Гремтгера Р., Дунаева Э.П., Иванова С.А., Канторовича Л., Кокурина Д.И., Кудинова А.Н., Кузнецова C.B., Медянского И.А., Монастырного Е.А., Норта Д., Родионовой Н.В., Рохчина В.Е., Румянцева A.A., Семенова В.П., Смирнова Е.П., Суворинова А.В, Суэтина A.A., Сухарева О.С., Ткаченко Т.И., Удовиченко A.C., Хлунова A.B., Шаринтера Л., Шепелева Г.В., Яковенко И.Н.

Различные аспекты конкурентных преимуществ и конкурентоспособности предприятий реального сектора экономики рассматриваются в работах Афанасьевой Н.В., Гунина Н., Гринчеля Б.М., Дваса Г.В., Портера М., Еленевой Ю.Я., Данилова И.П., Замятиной М.Ф., Лозенко В.К., Чуба Б.А., Селезневой А.З., Шеховцева Л.С., Ермишиной A.B., Меркушова В.В., Видянина В.И., Степанова М.В., Перского Ю.К., Чичеровой Е.Ю.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных вопросам стратегического управления и инновационного развития, проблемы совершенствования формирования системы управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий далеки от своего разрешения как в теоретическом, так и в практическом планах.

Недостаточная степень разработанности вышеперечисленных проблем обусловила выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по развитию методов управления инновационной деятельностью на

ШШШМЙМлМ

Я *

высокотехнологичных предприятиях. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- предложить комплекс мероприятий в области организации управления инновационной деятельностью на высокотехнологичных предприятиях с использованием процессно-системного подхода;

- обосновать и сформулировать организационно-экономические принципы управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий;

- сформировать направления обеспечения лояльности молодых специалистов и персонала на высокотехнологичных предприятиях;

- разработать схемы финансового обеспечения инновационной деятельности на высокотехнологичных предприятиях разного типа;

- определить направления подготовки формирования кадров для высокотехнологичных предприятий.

Объектом исследования являются высокотехнологичные предприятия реального сектора экономики, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие при функционировании и развитии высокотехнологичных предприятий реального сектора экономики, осуществляющих инновационную деятельность.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК - 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» в п. 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; в п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и

экономическими системами различной сложности, инновационного подхода к развитию экономики.

Методологическую базу исследования составили общенаучные и частные методы исследования, в том числе анализ и синтез, сопоставления и сравнения, методы научной абстракции, методы стратегического анализа, отраслевой и конкурентный анализ, методы математической статистики и экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили официальные документы, научные публикации, статистические данные по развитию российской социально-экономической и инновационно-технологической сфер. В качестве основных информационных ресурсов использованы статистические сборники и периодические издания Федеральной службы государственной статистики: «Социально-экономические показатели Российской Федерации в 1991 - 2012 гг.», «Индикаторы инновационной деятельности», «Срочные информации и справки Росстата по актуальным вопросам», «Краткосрочные экономические показатели Российской Федерации»; аналитические материалы и статистическая отчетность Санкт-Петербургских предприятий ООО НПП «Адвент» и ООО НПК «Сушильное дело».

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в диссертационной работе проведено комплексное исследование проблемы научного обеспечения развития управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий и предложен комплекс мероприятий ее организации на основе методологического подхода международных стандартов ИСО серии 9000. К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования и полученных лично соискателем можно отнести следующие:

1) Предложен комплекс мероприятий организации системы управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий на основе методологического подхода международных стандартов ИСО серии 9000,

1 < * I

'•и , . , предполагающего наличие организационного, финансово-инвестиционного и

У

процессорного блока с целью расширения возможностей выхода на внешние рынки с учетом требований ВТО.

2) Предложены направления разрешения проблемной ситуации по обеспечению лояльности молодых специалистов для высокотехнологичных предприятий, их привлечению, предотвращению остановки их профессионального развития, деквалификации и обеспечению мотивации персонала с учетом уникальности каждого высокотехнологичного производства.

3) Обоснованы и сформулированы организационно-экономические принципы построения системы управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий в условиях формирования благоприятного инвестиционно-инновационного климата функционирования высокотехнологичных предприятий и предложена методика поэтапного нахождения оптимальных управленческих решений.

4) Разработаны авторские схемы финансового обеспечения инновационной деятельности высокотехнологичных предприятий разного типа, основанные на результатах анализа недостатков существующих подходов и возможных вариантов их преодоления.

5) Обоснованы и определены организационные формы непрерывной подготовки и формирования кадрового потенциала через интегральные структуры учебно-научно-производственного цикла на основе использования их преимуществ.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационной работы вносят теоретический вклад в совершенствование системы управления инновационной деятельностью предприятий на основе методологического подхода международных стандартов ИСО серии 9000 с учетом требований ВТО, организационно-экономических принципов построения системы управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий, развития финансовой поддержки инновационной деятельности, обеспечения лояльности, мотивации, непрерывного повышения квалификации работников.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в ( , 1 . возможности использования основных результатов в работе органов

государственного и муниципального управления при подготовке проектов законодательных и нормативных документов по совершенствованию системы управления инновационной деятельностью предприятий, субъектами реального сектора экономики при разработке стратегии инновационного развития, образовательными учреждениями высшей школы при подготовке учебно-методических материалов.

Предложенные в исследовании методические подходы, механизмы и модели совершенствования инновационной деятельности приняты к внедрению Санкт-Петербургскими предприятиями ООО НЛП «Адвент» и ООО НПК «Сушильное дело» в части разработки перспективных планов развития компаний на среднесрочный период (2012-2015 г.г.).

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе кафедры экономической теории и прикладной экономики Северо-Западного института управления ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» при чтении курсов «Введение в экономику», «Стратегическое планирование и управление фирмой», «Теория отраслевых рынков», «Базовые отрасли в региональной экономике», кафедры информационных систем и мультимедиа Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства при чтении курсов «Архитектура предприятия», «Информационное обеспечение бизнес-проектирования». На основании полученных в исследовании результатов подготовлены учебно-методический комплекс и учебное пособие «Введение в экономику» (авт. вклад 6,0 п.л.).

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийский научно-практический симпозиум молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 2009), XVIII научно-практическая конференция «Модернизация экономики: стратегия развития России» (Санкт-Петербург, 2010), XIX научно-практическая ' . конференция «Социально-экономическое 'развитие России: XIX лет 'рыночных

реформ» (Санкт-Петербург, 2011), IX международный научный форум «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийская научная конференция «Социокультурные факторы инновационного развития региона» (Екатеринбург, 2011), Евразийский научный форум «Наука и образование современной Евразии: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2011), Международная научная конференция «Современная экономика и финансы: исследования и разработки» (Липецк, 2012), Евразийский научный форум «Евразийская экономическая интеграция: становление и развитие» (Санкт-Петербург, 2012), Международная ежегодная конференция молодых ученых «Дни науки Балтийского гуманитарного института» (Санкт-Петербург, 2012), XX юбилейная научно-практическая конференция «Модернизация экономики России: приоритеты, механизмы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийская научно-практическая конференция «Трансформация социально-экономического пространства регионов России: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2012), Международная научно-практическая конференция «Государство и бизнес: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2013).

Положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории ФГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный заочный технический университет» и кафедры экономической теории и прикладной экономики Северо-Западного института управления ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», в ФГБУН Институт проблем региональной экономики РАН.

Основные результаты диссертационной работы использованы при проведении научно-исследовательских работ: «Методологические основы организации и моделирования инновационного развития организаций» (№ ГР 01200960129), «Факторы развития системы государственного заказа посредством торгов» (№ ГР 01201261737), «Прогноз производства топлива и энергии из органического сырья как направления реализации энергетической стратегии РФ» Щ:. (№ ГР 01201261753), «Разработка механизма привлечения выпускников

учреждений высшего профессионального образования в научно-инновационную сферу» (№ ГР 01201261738), «Разработка системной организации и интеллектуальных управляющих систем» (№ ГР 01201166022) и «Разработка системыуправления информационно-телекоммуникационными технологиями бизнес-структур» (№ ГР 01201166025), выполняемых в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, «Развитие методических основ систем управления инновационными проектами» (диплом серии ПСП № 12430), «Сравнительный анализ фактических и прогнозируемых тенденций основных макроэкономических показателей развития Российской Федерации и зарубежных стран и факторов, их обусловливающих» (№ 19/дб).

По теме диссертационного исследования опубликовано двадцать печатных работ, общим объемом 8,5 печатных листов (авторский вклад 7,0 печатных листов), из которых пять публикаций - в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура исследования обусловлена поставленной целью и решаемыми задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, насчитывающего 180 источников и 5 приложений. Исследование изложено на 150 листах, включает 11 рисунков и 8 таблиц.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 1.1. Общая характеристика системы управления инновационной деятельностью на предприятиях реального сектора экономики в

современных условиях

Учитывая инновационную направленность российской экономики, одной из актуальных в настоящее время задач является формирование научно обоснованной и эффективной организационно-экономической структуры инновационной деятельности высокотехнологичных предприятий, способствующей ускоренной адаптации хозяйствующих субъектов к изменениям внешней среды. Основные принципы и методы организационно-экономического проектирования могут послужить фундаментом современного управления.

В самом общем виде управление - это «целенаправленное воздействие на объект с целью упорядочения, сохранения и развития его определенной качественной специфики при помощи людей, а также необходимых ресурсов» [103].

Общее управление организациями, как и руководство подразделениями функционального назначения, осуществляется системой линейных руководителей. Функции этой подсистемы выполняют: руководители организации, руководители функциональных подразделений, мастера.

Функциональные подсистемы объединяют однородные функции по важнейшим направлениям работы с персоналом. Носителями функций этих подсистем являются отдельные функциональные подразделения и должностные лица: руководители подразделений, специалисты.

Формирование системы управления персоналом (СУП) предполагает, прежде всего, построение «дерева целей», причем целей работников и целей администрации, обеспечение их наименьшей противоречивости, выявление роли

Целостность СУП определяет эффективность функционирования всего предприятия, при этом развитие профессиональных навыков и потенциала руководства направлена на формирование мотивов по достижению стратегических ориентиров организации, а также расширение знаний хозяйственной деятельности. Кроме этого СУП направлена на расширение образовательной культуры, кругозора, способности применять полученные навыки и знания. Следует также отметить, что сформированная система обратной связи, ориентированная на совершенствование стимулирования, создана для того, чтобы отметить личностные характеристики — преданность и лояльность к организации, точность выполнения составленных планов деятельности. Таким образом, благодаря наличию обратной связи сотрудники, в том числе руководящий состав, могут получить противоречивые отзывы о своей профессиональной деятельности и выстраивать профессиональное поведение и отношения, которые наиболее значимы для конкретной организации. Организация может усилить целостность СУП посредствам корректной и конкретной постановки целей, обеспечения единого понимания данных целей всеми сотрудниками организации, разъяснения приемлемых типов профессионального поведения, а также контроль соблюдения установленных принципов специалистами по управлению персоналом, непрерывного сотрудничества служб управления персоналом с линейными руководителями.

Непременным условием повышения эффективности СУП на предприятии является унификация применяемых документов по форме и содержанию. Применение унифицированных форм документов приводит к снижению затрат на их оформление, позволяет ускорить подготовку документов, снизить возможность появления ошибок и облегчить более эффективное визуальное восприятие документов [56].

Для успешного анализа СУП наибольшее значение имеет исследование ее сущностных характеристик, моделирование с учетом стратегических приоритетов развития организации и установление соответствия определенному классу ^ системы, анализ возможностей формализации. г

4 1 ■ '

т - 11

Система - это совокупность взаимосвязанных элементов, обладающих различными свойствами, при объединении которых система приобретает новые характеристики.

Элементы, входящие в систему также являются совокупностью частей, которые являются неделимыми на анализируемом уровне системной организации, по сути они являются «материалом», из которого система формируется [15].

Поскольку элементный состав СУП - люди и их взаимоотношения, уместно отнести ее к социальным системам.

Следует выделить ряд трудностей, которые усложняют получение объективных данных об анализируемой социальной системе:

- разнородность отдельных элементов системы не позволяет использовать единых терминологический аппарат для их описания;

- невозможность количественного описания элементов системы усложняет и формализацию их качественных признаков;

- составные элементы социальных систем отличаются наличием сознания, которое повышает степень непредсказуемости системы в целом, а также значительное воздействие социальных отношений;

- цикличность развития социальных систем не позволяет осуществлять однозначное сопоставление с этапами прогрессивного развития;

- социальные системы отличаются субъективностью в связи с наличием человеческого фактора, что оказывает значительное влияние на внутренне состояние и стабильность системы [86].

Названные особенности социальных систем, а также их сложность и цикличность в развитии определяют методологию и конкретные методы, применяемые в их исследовании.

Рассмотрим подробнее структуру объекта исследования в анализе СУП. Сконструируем теоретическую модель СУП предприятия, которая включает в свой состав как материальные, так и идеальные составляющие.

СУП включает в себя следующие компоненты (подсистемы): ДУ,: , организационные структуры <(включают органы УП); корпоративные ценности

(официально закрепленная система корпоративных ценностей); теорию УП (основные элементы современных теорий УП); методику УП (методические приемы и способы УП); систему управленческих мер (набор материальных, административных и социальных мер, эффективно воздействующих на персонал); систему норм корпоративного поведения [56] (нормы для персонала, правила внутреннего распорядка и регламентацию взаимоотношений с коллегами); средства коммуникации (технические и социальные механизмы взаимодействия); практическую деятельность по УП (направленное управленческое воздействие); самоуправление персонала (в рамках профсоюза, самоконтроль в процессе труда и т.п.).

Такова идеальная модель СУП. В зависимости от сферы деятельности, функциональных задач, размера организации ее компонентный состав может существенно меняться. Кроме этого, СУП должна строго соответствовать не только внутренним факторам, например, организационной культуре, но и тенденциям изменения внешней среды - конъюнктуры рынка.

Известно, что внешняя среда отличается динамичностью, сменой технологических укладов - изменением технико-технологических показателей хозяйственной деятельности, производственных отношений, а также основных контрагентов. Но изменения затрагивают и внутреннюю структуру организации, а именно персонала. Таким образом, современные СУП должны быть такими же динамичными, как их внешняя и внутренняя среда, чтобы обеспечивать полное ей соответствие. Избежание кризисных явлений в развитии организации как раз осуществляется путем совершенствования СУП, способной регулировать степень соответствия, внося соответствующие корректировки в систему. Чаще всего изменениям предшествуют нововведения (Интернет, мобильные телефоны), социальные и политические изменения (новое трудовое законодательство). Индикаторы необходимых перемен-проблемы СУП, характеризующиеся ухудшением морально-психологического климата в организации, развитие конфликтных ситуаций, как следствие - повышение текучести кадров и снижение

I г

эффективности их деятельности [56].

Увеличение конфликтности в деятельности организации зачастую вызваны неприятием персоналом тех изменений в организации управления, которые составляют организационную культуру. В связи с этим формируемая СУП должна также соответствовать и новым приоритетам в организационной культуре предприятия, что позволяет повысить эффективность функционирования всей системы.

Рассмотрим механизм УП. Его можно раскрыть через описание взаимосвязей элементов СУП. Исходным моментом в процессе УП выступает разработка или корректировка концепции управления субъектами управления. Она формируется главным образом на основе их мировоззренческих и профессиональных представлений, а также информации о параметрах объектов управления. В концепции определяются приоритеты и цели УП, а также способы их достижения. В соответствии с концепцией строится организационная структура УП, определяются конкретные субъекты кадрового менеджмента (лица и подразделения), их полномочия, функции, задачи деятельности, связи и соподчиненность [53].

Анализ деятельности субъектов УП может проводиться по разным аспектам, таким как: объект, цели деятельности, функции (обязанности, ответственность), полномочия в принятии решений, организационный статус, профессионально-должностные роли, методы деятельности (имеющиеся в распоряжении средства управленческого воздействия на персонал), стиль деятельности (субъективный способ организации работы).

Производственно-хозяйственная деятельность каждого предприятия, его права и обязанности регулируется законом о предпринимательской деятельности.

Управление предприятием осуществляется в соответствии с его уставными документами. Учитывая то, что предприятия являются юридическими лицами, они обладают соответствующими правами и исполняют возникающие в соответствии с осуществляемой деятельностью обязанности.

Рассматривая управленческую деятельность не только с точки зрения юридического содержания и сущности предприятия,' а гораздо шире - в

парадигме теории менеджмента, управление связано с созданием определенной организационной структуры предприятия. Организационная структура может быть самостоятельно определена управленческим персоналом в соответствии с целями деятельности. Однако при разработке организационной структуры следует обеспечивать эффективность в распределении управленческих функций между сотрудниками и подразделениями.