Совершенствование управления инновационно-образовательной деятельностью вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Простомолотов, Андрей Сергеевич

  • Простомолотов, Андрей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 123
Простомолотов, Андрей Сергеевич. Совершенствование управления инновационно-образовательной деятельностью вуза: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Простомолотов, Андрей Сергеевич

Введение

Глава 1. Обзор инновационных управленческих методов в образовании

1.1. Современный этап развития управленческой мысли в сфере высшего образования

1.2. Место высшего образования в социально-экономической системе страны

1.3. Современные подходы в исследовании проблем высшей школы России

1.4. Системный подход в исследовании системы высшего образования 17 Выводы по первой главе

Глава 2. Исследование инновационного учебного заведения как сложной развивающейся социально-экономической системы

2.1. Вуз как объект системного анализа

2.2. Разработка модели функционирования вуза

2.3. Анализ организационной структуры и аппарата управления вуза

2.4. Анализ основных бизнес-процессов вуза

2.5. Процедура разработки и основные этапы внедрения методов стратегического управления

2.6. Разработка методов оценки эффективности функционирования вуза

2.7. Определение индикаторов для стратегического анализа, планирования и контроля

2.8. Формирование системы управления качеством в вузе с использованием методов стратегического управления

2.9. Формирование методики анализа внешней и внутренней среды вуза

2.10. Разработка модели стратегического управления вузом 53 Выводы по второй главе

Глава 3. Разработка и применение моделей стратегического управления инновационным учебным заведением

3.1. Разработка концепции информатизации вуза

3.2. Разработка экономико-математической модели анализа внешней среды вуза

3.3. Формирование подходов к оценке уровня подготовки выпускников и мониторинга удовлетворенности работодателей

3.4. Разработка механизма организации процедуры планирования оптимальной численности студентов по специальностям 95 Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления инновационно-образовательной деятельностью вуза»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Выбранный в 90-е годы вектор движения России к рыночной экономике и связанные с этим коренные изменения в ведущих социально-экономических сферах жизни привели к изменению роли, функций и условий работы учреждений сферы образования.

Государственная политика в сфере образования направлена на совершенствование образовательной системы в целом, укрепление в общественном сознании важности образования и науки для развития российского общества. Реформы высшей школы привели к появлению конкуренции на рынке образовательных услуг, росту самостоятельности и свободы вузов, увеличению запросов общества и государства в области услуг, предоставляемых высшей школой, что привело к росту ответственности высших учебных заведений за эффективность своей деятельности. Для выживания в конкурентной борьбе вузу требуется внедрение управленческих инноваций, инновационных методов обучения и взаимодействия с внешней средой, что переводит вуз в разряд открытых систем. Введение федеральных государственных стандартов третьего поколения, поставило' перед вузами новые масштабные задачи, связанные с необходимостью применения в учебном процессе балльно-рейтинговой системы оценки освоения образовательных программ, разработкой компетентностной модели выпускника, проектированием новых, привлекательных для абитуриентов образовательных программ, ориентированных на запросы работодателей, что усложняет процессы управления учебным процессом и вузом в целом.

Традиционным методам и структурам управления, применяемым в вузах, зачастую не хватает адаптивности в современных быстроменяющихся условиях, вследствие чего управленческие решения принимаются с запаздыванием, а сами они могут противоречить друг другу. Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью повышения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг путем 3 обеспечения эффективного функционирования и развития высшего учебного заведения с учетом меняющихся социально-экономических условий. Это определяет необходимость разработки инновационных подходов к управлению структурно-функциональными компонентами вуза, созданию экономических моделей и инструментария, которые позволят согласовывать экономические интересы вуза, как самостоятельного субъекта рыночных отношений, с задачами системы высшего образования и потребностями заказчиков образовательных услуг.

Степень разработанности проблемы. Отдельными экономическими, социальными и организационными вопросами функционирования высшей школы занимались A.B. Казаков, O.A. Лузгина, Л.Э. Миндели, А.Н. Петров, К.И. Плетнев, С.Г. Поляков, С.Г. Струмилин, Ю.В. Шленов и ряд других исследователей.

Исследованию проблем управления высшим учебным заведением посвящены работы О.С. Виханского, В.В. Глухова, E.H. Жильцова, П.В. Забелина, О.П. Молчановой, Н.К. Моисеева, В.М. Филлипова,

A.A. Харина, В.И. Чернецова, В.В. Чекмарева, Д.И. Чуприкова, A.M. Юркова и др.

В области квалиметрии, оценки и контроля качества образовательного процесса следует выделить ряд работ отечественных и зарубежных ученых:

B.C. Лазарева, В.Н. Нуждина, A.M. Карякина, В А. Садовничего, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, М. Уикса и др.

Вопросы построения систем управления социально-экономическими системами с использованием стратегического подхода рассматриваются в работах Д.А. Алтухова, И. Ансоффа, А.З. Бобылевой, Е.С. Волковой, О.С. Виханского, Н.К. Моисеева, B.C. Побыванца, С.А. Попова и ряда других авторов.

Проведенный анализ работ, посвященных созданию систем управления образовательными учреждениями на основе стратегического подхода, показывает, что опыт организации подобного рода систем управления пока недостаточен. При анализе был выявлен ряд несоответствий, подтверждающих актуальность исследования:

• между требованиями к качеству образования и существующими подходами к управлению образовательным процессом в вузе;

• между сложившимся в вузах характером управления и управлением, ориентированным на перспективы высшего учебного заведения, которое становится необходимостью в свете внедрения федеральных образовательных стандартов третьего поколения и многоуровневой системы образования, усложняющих организационные процессы в высшем учебном заведении;

• между необходимостью повышения эффективности управления образовательной и экономической деятельностью вуза и недостаточной разработанностью показателей, характеризующих состояние вуза.

Это приводит к необходимости поиска новых форм устойчивого развития вузов, совершенствованию управления высшим учебным заведением с помощью инновационных методов планирования развития и эффективного использования ресурсов, что и определило тему диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности и обоснованности принимаемых решений при управлении инновационным высшим учебным заведением.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:

• анализ механизмов управления вузом;

• разработка модели управления вузом на основе инновационных методов стратегического планирования;

• разработка подходов к оценке приоритетов развития высшего учебного заведения;

• разработка показателей для оценки эффективности инновационно-образовательной, научной и экономической деятельности высшего учебного заведения;

• разработка способов реализации стратегических приоритетов стратегический подходы. Основные результаты исследований получены при помощи ряда общенаучных методов: логического, сравнительного и статистического анализов, экономико-математического моделирования, опроса мнения специалистов и ученых в соответствующих областях.

Теоретическую основу исследования составляют теория принятия решений, теория информации, теория управления качеством, а также научные публикации отечественных и зарубежных ученых и специалистов.

Информационную основу работы составляют данные Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты Российской Федерации, первичные данные учебных заведений, государственных структур, собранные и обработанные автором работы.

Теоретическая значимость работы заключается в формировании теоретических моделей управления развитием высшего учебного заведения на основе инновационных методов стратегического планирования, а также реализующего их методико-аналитического инструментария. Обоснованные в работе положения, методы и модели свидетельствуют о теоретическом обобщении научной задачи, связанной с управлением и прогнозированием работы высшего учебного заведения. Разработаны подходы к оценке уровня подготовки выпускников учебного заведения, учитывающие мнение работодателей и комплексной информатизации вуза. Результаты, полученные в процессе выполнения работы, теоретически обосновывают необходимость внедрения инновационных целостных систем управления социально-экономическим развитием современного вуза.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования в вузах России результатов исследования по организации управления развитием образовательного учреждения в современных условиях на базе инновационных методов стратегического планирования для завоевания конкурентного преимущества на рынке образовательных услуг.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования представлялись на следующих научных конференциях и семинарах: Научно-технические конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов ГОУ ВПО «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства» (Москва, 2008— 2010), VI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009), XVII Международная студенческая конференция-школа-семинар «Новые информационные технологии» (Москва, 2009), III Всероссийская научно-практическая конференция «Университетский комплекс-форма инновационного развития образовательных учреждений» (Москва, 2009), Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ (Москва, 2010), VI Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с элементами научной школы, Инноватика-2010 (Томск, 2010), I Международная научно-практическая интернет-конференция «Молодежь. Наука. Инновации» (Пенза, 2010), Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Кадровое обеспечение развития инновационной деятельности в России» (Москва, 2010).

Внедрение результатов исследования. Результаты научного исследования внедрены в деятельность федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства»;

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 17 печатных работ общим объемом 6,99 пл., в том числе 1 коллективная монография и 4 печатные работы в изданиях, включенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации в перечень ведущих периодических изданий.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения и 3 приложений. Материалы диссертационного исследования представлены на 122 страницах машинописного текста, содержат 23 рисунка и 22 таблицы, библиографический список включает в себя 108 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Простомолотов, Андрей Сергеевич

Выводы по третьей главе

В главе описаны разработанные в рамках диссертационной работы модели и алгоритмы поддержки принятия управленческих решений в вузе с учетом концепции стратегического управления. Основные выводы и результаты:

• разработана концепция комплексной информатизации вуза, обеспечивающая требуемый уровень информированности сотрудников, учащихся и партнеров вуза;

• построена и проверена модель, позволяющая прогнозировать

ЕГ=1 Ис=1 Цс * хш ~ ТЦК * 3 пл;

1сг5с £Г=1 2с=1 Е?=1 X лек

31) количество абитуриентов учреждений сферы высшего образования в регионе;

• построена модель планирования численности студентов контрактной формы обучения по специальностям отдельно взятой кафедры;

• разработана совокупность показателей для оценки уровня подготовки выпускников.

Заключение

В процессе выполнения диссертационной работы были проведены теоретические и прикладные исследования функционирования и развития государственного инновационного высшего учебного заведения, и решены поставленные задачи.

В первых двух главах проведен анализ системных связей и закономерностей, и сформулированы особенности функционирования и проблемы государственного высшего учебного заведения, включая вопросы исследования организационной структуры вуза, его системы управления, а также структурный анализ основных процессов вуза с использованием, методологии, структурного анализа 8АОТ и стандарта моделирования ГОЕБО. В результате моделирования основных бизнес-процессов по указанному стандарту, были сформулированы рекомендации для разработки системы» менеджмента качества инновационного высшего учебного заведения, а также совершенствованию информационной инфраструктуры вуза.

Во второй и третьей главе решается задача разработки моделей и методов управления учебным заведением, направленные на повышение обоснованности и эффективности принимаемых управленческих решений.

Результаты проделанной работы:

• разработана система показателей и методы комплексной оценки деятельности учебного заведения на основе концепции сбалансированной системы показателей. Применение разработанного подхода позволяет проводить анализ, планирование и контроль с позиции стратегических методов управления учреждением;

• разработана система показателей для контроля качества образования, которая позволяют проводить внешний контроль качества образования в вузе путем оценки и самооценки выпускников;

• на основе метода анализа иерархий разработана модель для выявления стратегических приоритетов развития государственного вуза;

• разработана модель прогнозирования спроса на основные услуги государственного инновационного высшего учебного заведения, учитывающая постоянно изменяющиеся демографические характеристики населения, уровень социально-экономических показателей общества, а также позволяет проводить исследования изменения ситуации в системе высшего образования при различных сценариях развития экономики и общества;

• разработана модель, позволяющая оценить качество подготовки выпускников учебного заведения и проводить постоянный мониторинг удовлетворенности работодателей компетенциями, приобретенными выпускниками за время обучения. На основе разработанной модели предложена технология повышения эффективности, образовательного процесса и, соответственно, удовлетворённости работодателей- подготовкой выпускников;

• разработан механизм организации процедуры планирования оптимальной численности студентов по специальностям, позволяющая максимизировать доход от обучения студентов контрактной формы обучения при существующих внутренних' возможностях и внешних условиях. разработан макет информационной инфраструктуры инновационного высшего учебного заведения, являющийся основой для разработки, и внедрения концепции информатизации инновационных учебных заведений.

В третьей главе показана адекватность построенных моделей- и приведены примеры их использования.

Результаты данной работы, в том числе, модели и методы управления инновационным учебным заведением, позволят повысить эффективность управления вузом, а также степень интеграции учебного заведения в современный рынок образовательных услуг.