Совершенствование управления и принятия решений по инновационной деятельности предприятий ВПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Сумароков, Александр Дмитриевич

  • Сумароков, Александр Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 107
Сумароков, Александр Дмитриевич. Совершенствование управления и принятия решений по инновационной деятельности предприятий ВПК: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2004. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сумароков, Александр Дмитриевич

Введение.4 стр.

1 Общин анализ проблем управления инновационной деятельностью машиностроительных предприятий ВПК.9 стр.

1.1 Роль, значение и проблемы осуществления инновационной деятельности предприятиями ВПК.9 стр.

1.2 Источники и формы финансирования инновационной деятельности предприятий.18 стр.

1.3 Особенности финансирования инновационной деятельности на машиностроительных предприятиях ВПК.27 стр.

2 Система формальных моделей управления финансированием инновационной деятельности.34 стр.

2.1 Анализ традиционных подходов к моделированию процессов принятия решений при планировании и управлении инновационной деятельностью.34 стр.

2.2 Стратегии финансирования инновационных программ, обеспечивающие сохранение требуемого уровня ликвидности.50 стр.

2.3 Построение системы моделей реализации стратегий финансирования инновационных программ.53 стр.

3 Построение, исследование и апробация оптимизационных алгоритмов решения системы моделей.63 стр.

3.1 Выбор методов оптимизации.63 стр.

3.2 Алгоритмы метода изменяющихся вероятностей.65 стр.

3.3 Генетические алгоритмы.70 стр.

3.4 Обобщение генетических алгоритмов и алгоритмов схемы МИВЕР

77 стр.

3.4.1 Связь генетических алгоритмов и алгоритмов схемы МИВЕР

77 стр.

3.4.2 Алгоритм с условными вероятностями.80 стр.

3.5 Реализация и апробация алгоритмов.84 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления и принятия решений по инновационной деятельности предприятий ВПК»

Актуальность работы. Подъем и развитие машиностроительных предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК), повышение конкурентоспособности их продукции в современных экономических условиях невозможны без реализации инновационных процессов, совершенствования управления инновационной деятельностью. Реализация инновационных процессов является важнейшей составляющей программы конверсии, обеспечивающей гибкое реагирование на изменения рыночных потребностей. Основой совершенствования управления инновационной деятельностью предприятий является эффективное планирование финансирования инновационных процессов, что определяет успешность реализации инновационной программы и устойчивое финансово-экономическое положение предприятия.

В период существования в нашей стране административной системы управления экономикой основная часть ресурсов для реализации инновационных программ предприятий поступала из государственных фондов. Управление инновационной деятельностью сводилось к соблюдению директивно установленных нормативов и достижению запланированных показателей проектов. В рыночных условиях управление инновационной деятельностью в значительной степени зависит от эффективности использования предприятием возможностей рыночной среды и четкой системы планирования ресурсов предприятия, прежде всего — финансовых, при реализации инновационных проектов, что, в свою очередь, требует анализа возможностей получения финансирования, условий и способов его реализации в условиях конверсии.

Учет специфики финансирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий ВПК в условиях конверсии приводит к необходимости адаптации и совершенствования существующих способов финансирования.

В частности, кроме традиционно рассматриваемых при планировании инновационной деятельности критериев доходности и риска становится особенно значимым критерий сохранения требуемого уровня ликвидности. Учет нового критерия при автоматизации процессов принятия решений по финансированию инновационной деятельности требует построения новой системы формальных моделей и определения методов их решения, что и определяет актуальность проводимого исследования.

Цель работы - повышение эффективности и обоснованности управленческих решений по инновационной деятельностью предприятий ВПК.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи.

1. Определение особенностей, источников и форм финансирования инновационной деятельности предприятий ВПК, основных требований к стратегиям финансирования.

2. Анализ моделей принятия решений при планировании и управлении инновационной деятельностью.

3. Формирование стратегий финансирования инновационной деятельности по критериям доходности, риска не возврата и уровня ликвидности, построение системы формальных моделей реализации стратегий.

4. Анализ полученных оптимизационных моделей и определение методов их решения. Реализация системы моделей и методов их решения, оценка сравнительной эффективности методов, апробация формального аппарата поддержки принятия решений на реальных данных ФГУП ЦКБ «Геофизика».

Методы исследования. При выполнении работы использовались методы системного анализа, оптимизации, формального моделирования, методология структурного анализа, методы теории вероятностей.

Научная новизна. Научная новизна результатов, полученных в диссертации, состоит в следующем.

1. Предложен, обоснован и формализован новый интегральный критерий оценки эффективности управления инновационной деятельностью, учитывающий показатель ликвидности.

2. Предложены и обоснованы стратегии финансирования инновационной деятельности, отражающие различные методики оценки риска, проведена формализация указанных стратегий в виде системы моделей условной псевдобулевой оптимизации с алгоритмически задаваемыми ограничениями и вспомогательных алгоритмов формирования моделей.

3. Предложена модификация алгоритма случайного поиска с адаптацией для случая условной псевдобулевой оптимизации, позволяющая в процессе поиска использовать апостериорную информацию, получаемую как по точкам допустимой области, так и по точкам, не принадлежащим допустимой области.

4. Для задачи условной псевдобулевой оптимизации построен алгоритм схемы МИВЕР эмулирующий работу генетического алгоритма с ранговой селекцией.

5. Построен новый алгоритм схемы МИВЕР с условными вероятностями, в котором адаптация осуществляется как по каждой компоненте, так и по группам компонент.

6. Проведено исследование сравнительной эффективности алгоритмов схемы МИВЕР и генетических алгоритмов на построенной системе моделей, определены области их эффективного применения.

Практическая ценность.

Разработанное в диссертации модельное и алгоритмическое обеспечение по решению задач управления инновационной деятельностью представляет собой инструмент синтеза эффективных управленческих решений для ЛПР при решении задач финансирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий ВПК.

Данные модели и алгоритмы могут быть использованы в общей системе управления предприятием в контексте синтеза эффективного управленческого воздействия как элемент системы поддержки принятия решений.

Реализация результатов работы. Разработанное автором диссертации модельное и алгоритмическое обеспечение по решению задач управления инновационной деятельностью было реализовано в виде программного приложения, которое прошло апробацию на ФГУП ЦКБ "Геофизика" при решении задач оптимизации графика финансирования инновационной программы предприятия.

Данное программное приложение внедрено в качестве инструмента в планово-экономическом отделе ФГУП ЦКБ "Геофизика" при разработке тактических и стратегических календарных планов финансирования инновационной деятельности.

Результаты диссертационного исследования используются на кафедре "Системного анализа и исследования операций" СибГАУ в курсах "Управление сложными системами", "Автоматизированные системы управления", "Прикладной системный анализ".

Основные тезисы, выносимые на защиту.

1. Предложенные стратегии согласования временной структуры активов-пассивов предприятия обеспечивают поддержание требуемого уровня ликвидности для различных методик минимизации риска.

2. Реализация предложенных стратегий при критериях максимизации доходности и минимизации риска инновационной программы может быть формализована в виде задач условной псевдобулевой оптимизации с алгоритмически задаваемыми ограничениями.

3. На рассматриваемой системе моделей алгоритм СПА с адаптивным учетом ограничений превосходит по эффективности базовый алгоритм СПА и, как правило, позволяет получать лучшее решение по значению целевого функционала, чем алгоритм СПВ, но при размерности выше 40 уступает последнему по числу вычислений.

4. Сравнительный анализ схем и этапов работы генетических алгоритмов и алгоритмов МИВЕРа позволяет построить алгоритм СПА, с помощью вектора вероятностей эмулирующего работу генетического алгоритма, а на его основе алгоритм СПА с условными вероятностями, превосходящий по эффективности классические генетические алгоритмы

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (95 наименований) и приложение. Содержание работы изложено на 107 страницах основного текста, проиллюстрировано 8 рисунками и 6 таблицами. В приложении представлены материалы, свидетельствующие о практической реализации результатов исследований и разработок автора.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Сумароков, Александр Дмитриевич

Основные результаты и выводы по работе.

1. Определены особенности, источники и формы финансирования инновационной деятельности предприятий ВПК. В качестве основного требования к стратегиям финансирования инновационной деятельности выделено требование поддержания заданного уровня ликвидности на всех временных интервалах реализации инновационной программы.

2. Показано, что в существующих моделях поддержки принятия решений по управлению и планированию инновационной деятельности рассматриваются только два критерия - доходность и риск, и не учитывается уровень ликвидности.

3. Для различных методов учета риска инновационной программы предложены стратегии управления финансированием программы, обеспечивающие поддержание требуемого уровня ликвидности на всех временных интервалах реализации программы. Стратегии реализованы в виде системы формальных моделей условной псевдобулевой оптимизации с алгоритмически задаваемыми ограничениями.

4. Предложены: модификация СПА - алгоритм СПА с адаптивным учетом ограничений, позволяющая учитывать в процессе поиска информацию, получаемую в точках не принадлежащих допустимой области; алгоритм СПА, эмулирующий через вектор вероятностей работу генетического алгоритма с ранговой селекцией; новый алгоритм схемы МИВЕР с условными вероятностями, учитывающий информацию попарных совместных вероятностей. Численно проведен сравнительный анализ эффективности предложенных и базовых поисковых процедур, определены области их эффективного применения.

5. Предложенный формальный аппарат успешно апробирован на реальных данных ФГУП ЦКБ «Геофизика».