Совершенствование управления экспертизой проектов промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат технических наук Демидов, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Демидов, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТОВ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ. II
I.I. Экспертиза проектов как объект исследования . II
I.E. Опыт применения математических методов и ЭВМ для совершенствования экспертной деятельности
1.3. Анализ автоматизированных информационных систем
1.4. Цель, задачи и методика исследования
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТОВ.
2.1. Анализ процесса управления экспертизой проектов
2.2. Исследование специфики экспертной деятельности при анализе и оценке проектов
2.3. Анализ информационного обеспечения
2.4. Основные направления совершенствования процесса экспертизы
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ
СИСТЕМЫ ДЛЯ ЭКСПЕРТНЫХ ОРГАНОВ
3.1. Разработка состава функций и структуры интерактивной системы.
3.2. Процедура табличного проектирования информационной структуры и алгоритмов функционирования интерактивной системы
3.3. Анализ способов задания модели управления диалогом
3.4. Разработка процедуры секвенциального описания модели управления диалогом.
Выводы по главе
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И
ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕРАКТИВНОЙ
СИСТЕМЫ "ЭКСПЕРТИЗА"
4.1. Определение состава функций интерактивной системы
4.2. Организнция информационного обеспечения
4.3. Проектирование модели взаимодействия пользователя с ЭВМ.
4.4. Рекомендации по применению табличного описания основных этапов проектирования системы
4.5. Рекомендации по выбору области применения метода проектирования интерактивных систем
4.6. Методика оценки и расчет эффективности применения интерактивной системы
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления экспертизой проектов промышленных предприятий»
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусматривается: "Усилить ответственность министерств, ведомств, органов экспертизы, проектных, конструкторских и научно-исследовательских организаций за обеспечение высокого технического и экономического уровня проектов, правильное определение сметной стоимости строительства".
Постановлением от 4 мая 1973 г. Совет Министров СССР обязал Госстрой СССР обеспечить проведение экспертизы проектов и смет на высоком научно-техническим уровне с тем, чтобы строящиеся по этим проектам предприятия, здания и сооружения ко времени их ввода в действие были технически передовыми и имели высокие показатели по производительности труда, себестоимости и качеству продукции, отвечали по условиям труда современным требованиям и обеспечивали выпуск новых видов продукции. Актуальность совершенствования экспертной деятельности еще более возросла в связи с выходом Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 марта 1981 г. "0 мерах по дальнейшему улучшению проектно-сметного дела".
Экспертиза проектов промпредприятий, зданий и сооружений является завершающим этапом проектирования и существенно влияет на повышение качества проектно-сметной документации (ПСД) и эффективность капитальных вложений в целом. Вместе с тем ускорение темпов научно-технического прогресса, возрастание сложности проектируемых объектов и ограниченные сроки рассмотрения проектов усложняют процесс экспертизы и требуют поиска новых методов и средств повышения эффективности и технико-экономического анализа проектных решений.
Следует отметить, что экспертные органы проделали значительную работу по выполнению поставленных задач. С 1973 по 1982 г.г. в 1,5 раза выросло количество рассмотренных проектов и повысилась обоснованность экспертных заключений. Много внимания уделяется совершенствованию процесса экспертизы, разработке методических и инструктивных материалов. Разработано и утверждено руководство по составлению экспертных заключений, выпущен отраслевой норматив СН-213-73, определяющий порядок проведения экспертизы и устанавливающий требования к составу и содержанию экспертной деятельности.
Анализ результатов работы экспертных органов показал, что существует ряд объективных трудностей, мешающих повышению эффективности работы экспертов. Например, при отборе проектов на экспертизу, рассматриваемых в порядке выборочного контроля, эксперты Главгосэкспертизы Госстроя СССР не располагают достаточно полной информацией о проектах, которые необходимо вызвать на проверку их качества. В силу этого, большинство (60-75%) рассмотренных в порядке выборочного контроля проектов возвращаются без замечаний и предложений по улучшению проектных решений, что существенно снижает эффективность работы экспертных органов в целом.
Экспертная деятельность может быть цредставлена как процесс переработки информации при принятии решений о качестве цроекта и в связи с этим важнейшей задачей является совершенствование обслуживания экспертов на всех уровнях управления качеством проектов. Процесс экспертизы основан на сопоставлении данных проекта с аналогами, эталонами и нормативами; на контроле правильности инженерных расчетов; на проверке обоснованности применения отобранного оборудования, технологических процессов и источников сырья. В связи с отсутствием в экспертных органах специальной информационной службы, на сбор и подготовку необходимой информации у экспертов уходит значительная часть времени, отпущенного на рассмотрение проекта, а принимаемые ими решения часто основываются на неполной информации.
Экспертиза проекта заканчивается комплексной оценкой его качества и формированием заключения. Следует отметить, что резко усложнившиеся объекты проектирования потребовали разработки новых методов анализа проектов, способных учесть возросшее количество связей в объекте и многокритериальный характер оценки качества проектов. В экспертных органах накоплен положительный опыт применения новых методов оценки качества проектов с использованием ЭВМ.
Изучение ряда работ показало, что предложенные методы направлены на совершенствование отдельных этапов экспертизы и не обеспечивают комплексный анализ качества проектов /20,28,29,84,87,94/. В то же время некоторые автоматизированные методы требуют от эксперта представления слишком большого объема исходных данных об объекте, о предпочтениях различных оценок критериев, что получить в реальной практике невозможно /19,74,82/. Следует отметить также несовершенную организацию применения автоматизированных методов оценки. В настоящее время применение методов производится в итерационном цикле: эксперт-подготовка данных-расчет на ЭВМ-передача результатов-эксперт. Наличие промежуточных звеньев резко снижает оперативность получения результатов и создает психологические барьеры при использовании машинных расчетов.
Проблема повышения оперативности и достоверности информационного обслуживания экспертизы проектов ставит задачу создания и внедрения автоматизированной информационной службы, ориентированной на специфику работы экспертных органов. При разработке такой системы необходимо учитывать следующие особенности экспертной деятельности: неформализованный характер методов принятия решений в процессе управления качеством проекта; сложные алгоритмы анализа и оценки проектных решений, которые не подлежат полной автоматизации; высокая динамичность и большой объем информационных потоков в органах экспертизы.
Автоматизированная информационная система для совершенствования управления процессом экспертизы, как показали научные и экспериментальные исследования, должна обладать средствами оперативного диалога эксперта и ЭВМ, иметь простой и удобный язык запросов к системе, обеспечивать обслуживание существующих средств автоматизации экспертной деятельности.
Разработка информационной системы должна обеспечивать методологическое единство экспертных органов разных уровней управления за счет распространения накопленных сведений об эталонных показателях проектов, прогрессивных технических решениях и методах управления качеством проектов.
Отсутствие опыта создания автоматизированных систем экспертизы потребовало проведения научных и опытно-конструкторских разработок. На основе анализа экспертной деятельности необходимо было выбрать направления применения ЭВМ, разработать функциональную, информационную и процедурную модели процесса экспертизы, определить структуру и состав оперативной информационной системы, создать математическое обеспечение реализации сложной модели взаимодействия эксперта с ЭВМ в реальном масштабе времени.
Особое внимание в исследовании уделялось анализу языковых проблем взаимодействия с ЭВМ. Ряд авторов считает языковую проблему важнейшей для эффективной работы автоматизированных систем
48,97/. Выбор ограниченного естественного языка общения и лингвистический анализ конструкций этого языка на ЭВМ является гарантией реального использования разработанных средств в практике экспертизы. В работе установлено, что экспертам необходим естественный язык общения с ЭВМ, ограниченный тематикой экспертной оценки цроектов, который является наилучшей формой для начальной стадии работы, т.к. устраняет психологические барьеры взаимодействия с новой техникой и позволяет пользователю сконцентрировать внимание на алгоритме решения задачи.
Целью диссертационной работы является совершенствование управления процессом экспертизы проектов на основе применения ЭВМ .эффективности, для повышения'экспертных органов и качества цроектных решений.
Методологической основой является марксистско-ленинская диалектика, определяющая общее направление и методы решения задач исследования. В работе использовались: методы системного анализа и системотехники, метод конечных автоматов, методы инженерного анализа.
Научная новизна работы состоит в исследовании экспертизы как процесса переработки технико-экономической информации о соответствии проекта заданным требованиям. Разработана новая информационная схема управления процессом экспертизы по единой методологии на всех этапах принятия решений от анализа моделей экспертизы до программирования исполнительных модулей автоматизированной системы экспертизы ПСД.
Впервые рассмотрена и обоснована возможность применения интерактивных систем для совершенствования процесса экспертизы и аппарата секвенциального (специального языка булевых функций) описания конечных автоматов для проектирования и анализа модели диалога интерактивной системы.
Достоверность научных положений обоснована: достаточным объемом обработанной информации о процессе экспертизы, о методах проектирования и результатах функционирования интерактивных систем различного назначения; обобщением результатов внедрения ЭВМ в органах экспертизы; результатами сравнительных расчетов эффективности применения разработанных методов описания модели диалога эксперта с ЭВМ; апробацией предлагаемых методов проектирования оперативных диалоговых режимов в конкретных условиях разработки и эксплуатации интерактивной системы экспертизы ПСД.
Практическим выходом работы являются: организационная, функциональная, информационная и процедурная модели процесса экспертизы; основные направления совершенствования процесса экспертизы на основе применения ЭВМ; структура и состав математического обеспечения интерактивной системы "Экспертиза"; многоуровневый язык взаимодействия конечного пользователя-эксперта с информационной системой в процессе решения экспертных задач; методические рекомендации по разработке автоматизированной информационной системы "Экспертиза" .
Разработанные автором методы построения интерактивных систем использованы при разработке автоматизированной системы "Экспертиза" в рамках создания АСУ Госстроя СССР, что дало значительный экономический эффект при экспертизе десятков промышленных предприятий. Метод табличного описания входов-выходов программных блоков использовался при проектировании многоцелевой информационной системы, внедренной в Кузбассгипрошахте Мицуглепрома СССР, что позволило получить экономический эффект 119 тыс.руб.
Материалы исследований были использованы для подготовки Постановления Госкомтруда СССР, Госстроя СССР, ГКНТ СССР и секретариата
ВЦСПС "0 ходе работы министерств по обеспечению учета требований и нормативных материалов по НОТ при проектировании предприятий, технологических проектов и оборудования и мерах по ее улучшению" от 31 декабря 1982 года.
Разработанный в диссертации метод проектирования автоматизированных систем успешно применен при создании системы контроля за ходом проектирования важнейших объектов, функционирующей в институте Промстройпроект Госстроя СССР.
Основное содержание диссертации отражено в 10 опубликованных статьях. По материалам работы издано методическое руководство по созданию автоматизированной информационной системы "Экспертиза".
Основные положения диссертации обсуждены и получили одобрение на ряде всесоюзных и республиканских конференций, совещаний и семинаров.
Результаты исследований систематически докладывались на заседаниях комиссии по научной организации труда Главгосэкспертизы Госстроя СССР. Опыт внедрения ЭВМ при экспертизе проектов и смет приводился в ежегодных обобщениях результатов экспертизы, направляемых в Совет Министров СССР.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 120 наименований, б приложений и изложена на 141 странице машинописного текста, включая 18 рисунков и II таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Демидов, Николай Николаевич
Выводы по главе
1. Предложен необходимый и достаточный состав функций интерактивной системы "Экспертиза" для информационного обслуживания экспертных органов. Определена структура запроса многоуровневого языка взаимодействия эксперта с ЭВМ. Разработана система кодирования для увязки основной и вспомогательной информации в системе.
2. Разработаны основные этапы проектирования диалоговой модели интерактивной системы и предложены алгоритмы кодирования, обеспечивающие минимизацию описания модели диалога.
3. Разработаны рекомендации по применению метода табличного описании функций, информационных входов-выходов и алгоритмов функционирования интерактивной системы. ен
4. Определы область и критерии применения табличного метода цроектирования для разработки различных классов автоматизированных систем.
5. Разработана методика оценки эффективности использования предложенных методов и интерактивной системы в целом. Методика оценки учитывает техническую и экономическую эффективность внедрения интерактивной системы.
6. Проведена экспериментальная проверка функционирования системы на задаче поиска необходимой информации о составе оборудования для проектов предприятий горной промышленности. Разработаны методические рекомендации по применению интерактивной системы "Экспертиза" для различных задач совершенствования проектирования и управления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации получено новое решение актуальной научной задачи совершенствования процесса экспертизы проектов предприятий на основе применения в экспертных органах современных средств вычислительной техники и новых методов ее использования. Основные выводы и результаты работы:
I. Диссертационная работа выявила тенденцию снижения удельных объемов работы экспертных органов, обусловленную возросшей сложностью и высокими темпами научно-технического прогресса проектируемых объектов, а также увеличением объема проектно-сметной документации современных промышленных предприятий.
Проведенное изучение процесса экспертизы показало, что доминирующим видом экспертной деятельности являются поиск и обработка информации, поэтому совершенствование информационного обслуживания должно быть основным направлением повышения качества работы экспертов и совершенствования управления экспертизой проектов.
При анализе информационных потоков в Главгосэкспертизе Госстроя СССР выявлено следующее: эксперты недостаточно информированы о проектах, рассмотренных в экспертных органах нижнего уровня; в экспертных органах накапливается огромное количество нормативных и директивных документов по составу и содержанию проектных работ, значительный объем этих документов и их частое обновление затрудняет использование этих данных при экспертизе проектов; экспертам в процессе анализа проекта необходим для сопоставления банк передовых проектных решений, накопленный в отрасли; заключения экспертизы по рассмотренным проектам содержат много оригинальных рекомендаций по совершенствованию проектных решений, однако этот полезный опыт в полном объеме не используется в дальнейшем, т.к. отсутствует система накопления и поиска экспертных заключений.
2. Для анализа деятельности экспертных органов построены организационная, функциональная, информационная и процедурная модели процесса экспертизы. Исследование совокупности моделей позволило установить следующие направления совершенствования экспертной деятельности: обеспечение целенаправленного отбора проектов на экспертизу в порядке выборочного контроля; автоматизацию рутинной работы экспертов по контролю за выполнением рекомендаций экспертизы, подготовке справок, отчетов и инициативных документов; создание информационной службы для накопления и поиска эталонных проектов, норм и нормативов, директивных писем и указаний, экспертных заключений по рассмотренным проектам.
Для решения этих задач предлагается создать интерактивную систему "Экспертиза". При обслуживании экспертов система должна решать следующие основные задачи: поиск проектов-аналогов; формирование эталонных значений показателей проектов; поиск директивных и нормативных документов, необходимых для анализа и оценки различных разделов проекта; поиск по ключевым словам экспертных заключений по ранее рассмотренным проектам; поиск справочных данных о запасах сырья, трудовых и материальных ресурсах по районам будущего строительства; формирование отчетных данных о результатах работы экспертизы.
3. На основании проведенных исследований установлена высокая эффективность применения ЭВМ в деятельности экспертных органов. Сделан вывод о непригодности для органов экспертизы существующих диалоговых систем в связи со спецификой экспертной деятельности, требующей организации высокой оперативности диалога, развернутого языка взаимодействия с ЭВМ и широкого спектра функций поиска и обработки данных.
4. Для совершенствования экспертизы проектов промпредприятий разработана интерактивная система "Экспертиза". Сформулирована перспективная структура и состав функций математического обеспечения интерактивной системы. Предложен новый метод описания модели диалога интерактивной системы, основанный на применении секвенциального описания конечных автоматов. Применение метода позволяет более чем в три раза сократить требуемые объемы оперативной памяти для организации модели диалога в ЭВМ и полностью формализовать алгоритм управления интерактивной системой.
5. В работе предложен метод табличного проектирования информационного и математического обеспечения интерактивной системы "Экспертиза", обеспечивающий формализованное представление всей необходимой для программирования информации и позволяющий организовать непрерывный процесс разработки системы от постановки задач экспертизы до их программирования.
6. В результате применения разработанной информационной диалоговой системы "Экспертиза" в Кузбассгипрошахте Минуглепрома СССР получен ежегодный экономический эффект в 119 тыс.руб., но основная эффективность внедрения результатов диссертационной работы достигается в Главгосэкспертизе Госстроя СССР, где применение разработанной системы позволило получить: сокращение сроков проведения экспертизы проектов; повышение обоснованности и качества принимаемых решений; сокращение затрат на подготовку необходимой исходной информации.
Применение разработанных методов рекомендуется для совершенствования управления экспертизой проектов и может быть использовано при проектировании оперативных.диалоговых систем различного назначения: оценка решений в проектных организациях, АСУ и АСУ ТП в строительных организациях, АСУ в предприятиях стройиндустрии, обучении специалистов и т.д.
7. Результаты проделанной работы могут быть использованы при разработке общесоюзной специализированной системы "Экспертиза" и открывают возможности для дальнейших исследований по созданию новых методов оценки качества цроектных решений с применением ЭВМ в составе различных автоматизированных систем проектирования, управления, планирования в строительстве.