Совершенствование управления деятельностью организации с учетом оценки ее конкурентной позиции на рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Папенкова, Кира Эдуардовна

  • Папенкова, Кира Эдуардовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Папенкова, Кира Эдуардовна. Совершенствование управления деятельностью организации с учетом оценки ее конкурентной позиции на рынке: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Папенкова, Кира Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТНОЙ ПОЗИЦИИ ПЕРДПРИЯТИЯ.

1.1. Понятие конкурентной позиции предприятия.

1.2. Факторы конкурентоспособности предприятия и их классификация

1.3. Методы оценки конкурентной позиции предприятия.

1.4. Современные методы оценки конкурентоспособности предприятия

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ КОНКУРЕНТНОЙ ПОЗИЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ АЛГОРИТМОВ МНОГОМЕРНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

2.1. Анализ рынка производства трикотажных изделий в России.

2.2. Оценка конкурентной позиции предприятия.

2.3. Выбор факторов, определяющих конкурентную позицию предприятия

2.4. Оценка тактических факторов конкурентной позиции предприятия

2.5. Оценка стратегических факторов конкурентной позиции предприятия

3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ НА РЫНКЕ С УЧЕТОМ ЗАНИМАЕМОЙ ЕЮ КОНКУРЕНТНОЙ ПОЗИЦИИ.

3.1. Анализ структуры конкурентной среды трикотажного рынка

3.2. Анализ занимаемой конкурентной позиции на примере ЗАО «Красная Заря» и рекомендаций по выработке стратегии поведения на рынке с учетом занимаемой конкурентной позиции. 1163.3. Использование метода QFD - quality function deployment для разработки мероприятий по улучшению конкурентной позиции предприятия.

3.4. Разработка системы показателей оценки направлений деятельности предприятия, оказывающих влияние на его конкурентную позицию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления деятельностью организации с учетом оценки ее конкурентной позиции на рынке»

Актуальность исследования. Высокая степень интенсивности конкуренции и большое число зарубежных производителей на рынке особенно остро ставят вопросы о совершенствовании деятельности предприятия и разработке стратегических направлений его развития. Это, в свою очередь, приводит к необходимости постоянного отслеживания конкурентной позиции предприятия в рыночной среде, которая определяет разрабатываемую стратегию поведения на рынке. Таким образом, оценка конкурентной позиции предприятия является одним из важнейших моментов, определяющих успешность его работы.

Большинство авторов предлагают оценивать конкурентную позицию предприятия через занимаемую им долю рынка, которую определяет объем продаж. В зависимости от занимаемой доли рынка предприятие попадает в одну из заранее определенных 4 групп (лидеры, претенденты на лидерство, последователи, нишеры) и в соответствии с присвоенной категорией определяет свое дальнейшее поведение на рынке.

На наш взгляд, при разработке стратегии гораздо более актуально определение положения предприятия в среде конкурентов и выявление ближайших конкурентов, объединенных единым способом ведения бизнеса, что поможет предприятию определить существующие на рынке варианты тактического и стратегического позиционирования и даст возможность добиться успеха (улучшения конкурентной позиции) путем учета основных направлений их бизнес-поведения.

Знание конкурентной позиции предприятия на рынке сбыта необходимо при разработке комплекса маркетинга выпускаемых товаров и для оптимального распределения ресурсов между различными стратегическими подразделениями предприятия.

Конкурентная позиция предприятия является отражением степени реализации его усилий по использованию своих конкурентных преимуществ, отраженных в его конкурентоспособности. Поэтому рассмотрение проблемы оценки конкурентной позиции предприятия тесно связано с оценкой его конкурентоспособности.

Проблемы анализа конкурентоспособности рассматриваются многими зарубежными и отечественными авторами. Общие вопросы оценки конкурентоспособности предприятия представлены в работах зарубежных авторов Ф. Котлера, М. Портера, А. Маршалла, аналитиков Бостон Консалтинг Групп и консультационной фирмы «Дан энд Брэдстрит», ряда отечественных исследователей: Р.А. Фатхутдинова, О.Е. Конобеевой, А.В. Jlycce, B.JI. Белоусова, Т.В. Козловой, Р.А. Бургановой и др.

Гораздо меньше внимания в современной литературе уделяется вопросам анализа конкурентной позиции предприятия. Даная тема затрагивалась в работах Фатхутдинова Р.А., Абаева Х.С., Рябовой Т.Ф., Азоева Г.Л., Кругло-вой М.И. и др.

Не останавливаясь подробно на достоинствах и недостатках тех или иных методов, рассмотренных в этих работах, отметим, что все они сводятся, в конечном счете, к определению уровня конкурентоспособности предприятия либо места в рейтинговой оценке. Как уже отмечалось выше, в целях совершенствования управления деятельностью предприятия наибольший интерес представляет определение совокупности схожих по способам ведения бизнеса предприятий, выявление тактических и стратегических факторов ведения ими конкурентной борьбы.

Решение этой задачи возможно с применением специальных алгоритмов многомерного статистического анализа (например, кластерного анализа), где конкретная организация будет принадлежать определенному кластеру с набором соответствующих характеристик в зависимости от значения выбранных факторов конкурентоспособности.

На основе такого метода исследователь может определить конкурентную позицию предприятия при использовании ограниченного числа значений входных данных, дать достаточно полную интерпретацию занимаемой конкурентной позиции в зависимости от целей исследования и разработать мероприятия, способствующие его переходу из более низкого кластера в более высокий. Логическим завершением в системе управления деятельностью предприятия должна являться оценка осуществленных усилий в этом направлении и выявление тех участков, где работа была проведена на не достаточном уровне.

Итак, в настоящее время изучение сущности конкурентоспособности, методов ее диагностики, а также отдельных вопросов управления конкурентными преимуществами и разработка метода оценки конкурентной позиции предприятия, основанная на анализе деятельности всех основных и второстепенных конкурентов, представляет весьма актуальную задачу для предприятий текстильной промышленности и производства трикотажных изделий в частности.

Степень разработанности проблемы. Истоком изучения сущности конкурентной позиции можно считать теорию сравнительных преимуществ Д. Рикардо, получившую дальнейшее развитие в работах Э. Хекшера и Б. Олина, П. Самуэльсона и В. Столпера, В. Леонтьева. Фундаментальная теория конкурентных преимуществ была создана М. Портером. Вопросы использования конкурентной позиции в стратегическом планировании отражены в работах И. Ансоффа, П. Дракера, Б. Карлофа, У. Кигана, Т. Питерса, А. Стрикленда, А. Томпсона, Р. Уотермана и др. В теории маркетинга в работах Ф. Котлера, Т. Левитта, Дж. Эванса и других известных маркетологов конкурентная позиция рассматривается, как правило, лишь с точки зрения ее практического использования для выбора конкурентных стратегий. При этом следует отметить, что зарубежные методы оценки конкурентной позиции предприятия не адаптированы к российским условиям.

В отечественной литературе, посвященной изучению конкурентной позиции предприятия, также нашли отражение лишь некоторые аспекты данной темы. Общие подходы к определению конкурентной позиции намечены в работах Г.Л. Азоева, О.С. Виханского, A.IO. Юданова, О.Е. Рощиной, В.К. Ва-щенко, О.М. Ольшанской и др.

При этом мало внимания уделяется методологии выработки стратегических решений и построению на их основе иерархии целей, которые предприятие стремится достичь в выбранном виде экономической деятельности. Работы, освещающие проблему разработки бизнес-стратегии, носят преимущественно обзорный характер, в них отсутствуют методические разработки по формированию стратегии предприятия на определенном рынке.

Цель исследования - разработка научно-методической базы по совершенствованию управления деятельностью организации с учетом оценки ее конкурентной позиции на рынке, которые позволят смоделировать конкурентную среду базового рынка, проанализировать тактические и стратегические факторы, определяющие конкурентную позицию предприятия на рынке, разработать мероприятия по ее улучшению, а также оценить усилия предприятия по улучшению конкурентной позиции.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

• исследовать соотношение понятий конкурентной позиции и конкурентоспособности предприятия и выделить различия при их использовании;

• проанализировать отечественный и зарубежный опыт оценки конкурентоспособности и конкурентной позиции организации;

• провести анализ существующих методов оценки конкурентоспособности предприятия и выделить ограничения при их применении с целью оценки конкурентной позиции;

• уточнить классификацию методов конкурентоспособности предприятия и факторов ее определяющих;

• провести анализ рынка трикотажа и выявить основные тенденции его развития;

• сформировать механизм выбора факторов, значимых при определении конкурентной позиции предприятия трикотажной промышленности, из всей совокупности факторов конкурентоспособности и определить среди них тактические и стратегические факторы;

• разработать шкалы для оценки выбранных факторов конкурентной позиции для предприятий трикотажной промышленности;

• разработать методику оценки конкурентной позиции предприятия на основе применения методов многофакторной классификации;

• рассмотреть возможные сочетания тактических и стратегических факторов с точки зрения занимаемой конкурентной позиции;

• апробировать разработанную методику оценки на примере конкретного предприятия трикотажной промышленности;

• сформировать на основе проведенного анализа структуру конкурентной среды трикотажного рынка;

• проанализировать сложившуюся структуру рынка трикотажа и дать рекомендации по выработке стратегии поведения предприятий на рынке с учетом занимаемой ими конкурентной позиции;

• предложить методический подход к разработке мероприятий по улучшению конкурентной позиции предприятия с точки зрения ограниченности ресурсов;

• предложить систему оценки уровня реализации усилий по улучшению конкурентной позиции предприятия, как в совокупности, так и по отдельным направлениям.

Объект исследования - предприятия по производству трикотажных изделий, реализующие свою продукцию в г. Москве и Московской области.

Предмет исследования — теоретические, методические и практические аспекты, связанные с разработкой метода оценки конкурентной позиции предприятия трикотажной промышленности на основе применения методики кластерного анализа.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области определения конкурентоспособности и конкурентной позиции предприятия. Исследование построено на принципах комплексного и системного подходов с использованием логического, экономического и статистического анализа, математической статистики и метода экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам оценки конкурентоспособности и конкурентной позиции предприятия, собранный и обработанный автором статистический материал деятельности трикотажных предприятия, результаты опросов научных работников и менеджеров высшего звена управления предприятий трикотажной промышленности, публикации в средствах массовой информации.

На рисунке 1 представлена логическая схема диссертационного исследования, позволяющая последовательно раскрыть его тему и решить поставленные в нем задачи.

Научные положения, выносимые на защиту:

• уточненная соотносительность понятий «конкурентоспособность» и «конкурентная позиция» предприятия;

• выявленные ограничения существующих методов оценки конкурентоспособности при их применении для оценки конкурентной позиции;

• обоснованные факторы конкурентной позиции предприятия из множества факторов конкурентоспособности на основе схемы Исикавы, экспертных оценок и корреляционно-регрессионного анализа;

• разработанные шкалы оценки тактических и стратегических факторов, влияющих на конкурентную позицию;

• проведена группировка предприятий трикотажной промышленности и сформированная на ее основе конкурентная среда трикотажных предприятий; интерпретация полученных групп и прогноз наиболее вероятных перспектив поведения участников рынка трикотажа;

• разработанный инструментарий по улучшению конкурентной позиции организации на основе построения «Дома конкурентоспособности»;

Рисунок 1 — Логическая схема диссертационного исследования метод расчета уровня реализации усилий по улучшению конкурентной позиции как в целом, так и по отдельным направлениям деятельности предприятия.

Научная новизна исследования. Диссертация содержит следующие элементы новизны:

• уточнена соотносительность понятий «конкурентная позиция» и «конкурентоспособность» предприятия, классификация факторов и методов оценки конкурентоспособности предприятия;

• разработан механизм совершенствования управления деятельностью предприятия с целью улучшения или укреплению достигнутой конкурентной позиции, позволяющий логически последовательно осуществлять процесс оценки и принятия управленческих решений;

• разработан на основе результатов кластеризации метод группировки всех участников рынка в обособленные группы, объединенные рядом общих признаков, позволяющий моделировать поведение предприятий в будущем;

• разработан на основе построения «Дома конкурентоспособности» метод планирования характеристик предприятия, оказывающих наибольшее влияние на его конкурентную позицию;

• предложен метод оценки уровня реализации усилий по улучшению конкурентной позиции и выведен интегральный показатель реализации потенциала предприятия по повышению его конкурентной позиции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что все полученные в нем результаты могут быть использованы при разработке тактических и стратегических направлений деятельности предприятия. Теоретические и практические результаты нашли применение в учебном процессе при преподавании специальных экономических дисциплин.

Разработанный механизм анализа конкурентной позиции предприятия позволяет сформировать конкурентную среду рынка, определить положение анализируемого предприятия в среде конкурентов и основные направления деятельности, требующие усиления в целях укрепления конкурентной позиции. Подобное моделирование дает возможность выявить из всех участников рынка наиболее вероятных конкурентов и адекватно реагировать на снижение уровня собственной конкурентной позиции из-за их действий, определить возможности сохранения и улучшения положения на рынке путем оценки действия более успешных предприятий, получить конкурентные преимущества от принимаемых управленческих решений и, как следствие, не только изучить, но и активно формировать внешнюю среду. Подобная оценка представляет основу для принятия управленческих решений на предприятии. Также предложены методические рекомендации по выявлению основных направлений совершенствования управления деятельностью предприятия с помощью построения «Дома конкурентоспособности».

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались: на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии социально-экономического комплекса»., г. Подольск, 2006 г., 2007г.; на международной конференции Рижского технического университета, г. Рига, 2007 г.; на Всероссийских научных конференциях в МГТУ имени А.Н. Косыгина, г. Москва, 2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г.; на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности» Дни науки 2006, Санкт-Петербург; на межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Поиск 2007», г. Иваново, «Поиск 2008», г. Иваново; на межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов, г. Кострома, 2008 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ общим объемом 6,02 п.л. (4,11 п.л. - автором).

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 2 приложений. Работа выполнена на 169 страницах машинописного текса, включая 21 таблицу, 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Папенкова, Кира Эдуардовна

Выводы по третьей главе:

1. Апробирована методика оценки конкурентной позиции предприятия на основе кластеризации на примере трикотажного рынка Москвы и Московской области, проанализирована структура конкурентной среды и определены 10 кластеров предприятий, сходных по способу ведения бизнеса; построены графики и дана характеристика каждого кластера с возможностями перехода предприятий из кластера в кластер.

2. Выделены рыночные исходные положения, определяющие конкурентную среду трикотажного рынка и проведено моделирование наиболее вероятных перспектив участников рынка трикотажа, на основе которого даны рекомендации по стратегическому планированию действий по улучшению конкурентной позиции для ЗАО «Красная Заря», что позволит адекватно реагировать на изменения конкурентной среды предприятия.

3. Для разработки мероприятий по улучшению конкурентной позиции предприятия целесообразно построить «Дом конкурентоспособности», позволяющий улучшить конкурентную позицию предприятия в условиях ограниченности ресурсов и провести сравнение мероприятий относительно основных конкурентов. Определены операционные требования, позволяющие наиболее эффективно использовать ресурсы предприятия с целью укрепления его конкурентной позиции.

4. Разработана и апробирована система показателей оценки деятельности предприятия, оказывающих влияние на его конкурентную позицию, позволяющая оценить уровень реализации усилий по ее улучшению, как в совокупности, так и по отдельным направлениям деятельности, на основе расчета итогового коэффициента, характеризующего степень реализации потенциала предприятия по повышению его конкурентной позиции на рынке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Знание конкурентной позиции предприятия на рынке сбыта необходимо при разработке комплекса маркетинга товаров, выпускаемых предприятием, и для оптимального распределения ресурсов между различными стратегическим подразделениями предприятия. Оценка конкурентной позиции в целом важна для разработки эффективной конкурентной стратегии, а изучение конкурентной позиции других предприятий и влияющих на нее факторов дает возможность получить важную информацию для улучшения собственной конкурентоспособности. В связи с этим необходимо решать вопросы, связанные с совершенствованием управления деятельностью предприятия с учетом оценки ее конкурентной позиции на рынке. В результате проведенного исследования часть этих задач была решена. По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1. Для уточнения понятий «конкурентоспособность» и «конкурентная позиция» необходимо сделать вывод об их взаимодействие и определить соотношение данных категорий.

2. При решении задач стратегического планирования необходимо определять конкурентную позицию предприятия относительно основных и второстепенных конкурентов, действующих с ним на одном рынке и выявлять наиболее типичные для них способы ведения бизнеса.

3. На основе анализа и систематизации существующих методов оценки конкурентной позиции предприятия рекомендуется уточнить понятие и классификацию конкурентной позиции, выявить недостатки действующих методов оценки конкурентной позиции; определить ограничения в использовании этих методов при оценке конкурентной позиции; уточнить классификацию факторов конкурентоспособности для анализа их взаимодействия; обосновать необходимость определения конкурентной позиции предприятия для совершенствования управления его деятельностью;

4. Задачу определения конкурентной позиции предприятия необходимо решать путем многофакторной группировки участников рынка, схожих по способу ведения бизнеса, используя специально разработанный механизм проведения этой оценки.

5. При использовании разработанной методики определения конкурентной позиции предприятия целесообразно выявить его положение на базовом рынке и наиболее вероятные перспективы его развития с учетом действий конкурентов на основе многофакторной группировки.

6. Установлено, что выбор факторов конкурентной позиции предприятия из множества факторов конкурентоспособности необходимо осуществлять на основе схемы Исикавы, экспертных оценок и корреляционно-регрессионного анализа; выбранные факторы целесообразно разделить на тактические и стратегические и дать характеристику их возможных соотношений, выявив влияние на конкурентоспособность и конкурентную позицию.

7. Установлено, что конкурентную позицию предприятия необходимо определять с помощью оценки следственных факторов, таких как уровень цен, уровень качества, широта ассортимента, степень известности производителя, уровень рекламной активности, надежность каналов распределения, уровень инноваций, широта ассортимента. Для реализации методики разработаны шкалы оценки тактических и стратегических факторов в баллах в зависимости от характеристик деятельности предприятия.

8. Разработана и апробирована методика оценки конкурентной позиции предприятия на основе многофакторной группировки на примере трикотажного рынка Москвы и Московской области, проанализирована структура конкурентной среды и определены 10 кластеров предприятий, сходных по способу ведения бизнеса; построены графики и дана характеристика каждого кластера с возможностями перехода предприятий из кластера в кластер.

9. Для определения конкурентной среды трикотажного рынка необходимо проводить моделирование наиболее вероятных перспектив участников рынка трикотажа и на основе этого давать рекомендации по стратегическому планированию действий в области улучшения конкурентной позиции ЗАО «Красная Заря», что позволит адекватно реагировать на изменения конкурентной среды предприятия.

10. Для разработки мероприятий по улучшению конкурентной позиции предприятия целесообразно построить «Дом конкурентоспособности», позволяющий улучшить положение предприятия на рынке в условиях ограниченности ресурсов. С этой целью определены операционные требования, позволяющие наиболее эффективно использовать ресурсы предприятия.

11. Для разработки методических рекомендаций по оценке деятельности предприятия, связанной с улучшением его конкурентной позиции, целесообразно определить уровень реализации усилий организации как в совокупности (на основе расчета интегрального коэффициента, характеризующего степень реализации потенциала предприятия по повышению его конкурентной позиции на рынке), так и по отдельным направлениям деятельности.