Совершенствование управления банковским кредитным риском тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Егоров, Дмитрий Евгеньевич

  • Егоров, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 171
Егоров, Дмитрий Евгеньевич. Совершенствование управления банковским кредитным риском: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Егоров, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКИМИ

РИСКАМИ

1.1. Управление финансовыми рисками в рыночных условиях

1.2. Кредитный риск в системе банковских рисков

1.3. Методические подходы к управлению кредитным портфелем

ГЛАВА II. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКИМ КРЕДИТНЫМ

РИСКОМ

2.1. Факторы банковского кредитного риска в современной российской экономике

2.2. Роль Банка России в управлении банковским кредитным риском

2.3. Методы управления банковским кредитным риском

2.4. Системный подход в управлении банковским кредитным риском

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И

МИНИМИЗАЦИИ КРЕДИТНЫХ РИСКОВ

3.1. Реинжиниринг управления кредитным процессом

3.2. Совершенствование методов оценки кредитоспособности заемщика

3.3. Разработка концепции кредитного портфеля банка 119 Заключение 130 Литература 137 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления банковским кредитным риском»

Актуальность темы исследования. Наука об управлении рисками принадлежит к числу наиболее передовых в экономической теории и одной из самых актуальных для практической деятельности. В современных российских условиях защита от рисков является ключевым фактором поступательного развития общества и достижения экономикой рыночных ориентиров. Неверные представления о роли экономических рисков при социализме привели к тому, что система управления рисками в российской экономике во многом выстраивается заново.

Банковский сектор экономики традиционно особенно восприимчив к происходящим внешним и внутренним изменениям. Подобные изменения связаны с множеством причин: с общеэкономическим развитием, интеграцией кредитных учреждений и рынков, совершенствованием законодательства, развитием банковских технологий, внедрением новых кредитных продуктов. В условиях переходного периода российской экономики особенно важно, чтобы банковская система страны работала стабильно и эффективно. От этого зависит и сохранность сбережений граждан, и успешное развитие хозяйствующих субъектов, и укрепление экономики государства. Проблемы совершенствования управления банковскими рисками приобретают в этих условиях все большую значимость.

Зарубежная практика управления банковским кредитным риском в настоящее время не ограничивается разработкой мер по предупреждению и минимизации возможных негативных последствий. Все больше и больше внимания уделяется внедрению таких финансовых инструментов, которые позволяют не только страховать кредитный риск, но и привлекать дополнительные ресурсы в перспективные отрасли и регионы.

Кредитный риск в системе банковских рисков является одним из самых существенных, так как большинство банкротств связано именно с невозвратом заемщиками полученных ссуд и непродуманной стратегией управления кредитным риском. Российская банковская практика свидетельствует, что количество просроченной ссудной задолженности в несколько раз превышает аналогичные показатели банковского сектора развитых стран. Повышение конкуренции, либерализация условий для иностранного банковского капитала, поиск путей повышения доходности кредитных операций все более остро обозначают необходимость совершенствования управления банковским кредитным риском.

Степень изученности проблемы. В настоящее время в российской экономической науке появилось достаточно большое количество публикаций, посвященных исследованию различных аспектов управления банковским кредитным риском и путей его совершенствования. Эти вопросы рассматривались в работах таких отечественных ученых как Альгин А.П., Балабанов И.Т., Беляков А.В., Бланк И.А., Гранатуров В.М., Иванов А.П., Коробов Ю.И., Костерина Т.М., Москвин В.А., Никитина Т.В., Олынаный А.И., Панова Г.С., Роик В.Д., Севрук В.Т., Тавасиев A.M., Тэпман JI.H., Шапкин А.С., Уткин Э.А., Фомичев А.Н., Хабаров В.И., Хохлов Н.В., Чернов В.А., зарубежных авторов, таких как Бернстайн П., Брайович Братанович С., Грюнинг X. Ван, Друкер П., Леонтьев В.В., Маркович Г., Морсман Э., Пикфорд Дж., Сигел Д., Хейнтце Й., Шарп У., Шим Д. и других авторов.

Однако многие вопросы совершенствования управления банковским кредитным риском в современной российской банковской практике требуют дальнейшего исследования. Авторами недостаточно исследованы теоретические основы управления банковским кредитным риском, не уделено должного внимания методам и инструментам, допускаются неадаптированные к современным условиям рекомендации по использованию некоторых отечественных и зарубежных подходов к снижению банковского кредитного риска, не предложены эффективные направления предупреждения и минимизации негативного воздействия. Исследование этих и других проблем положено в основу данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных подходов и методических рекомендаций по совершенствованию системы управления банковским кредитным риском, выработка на этой основе предложений, обеспечивающих стабильное функционирование как отдельных кредитных организаций, так и всей банковской системы страны.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- уточнить экономическое содержание категорий «экономический риск», «банковский кредитный риск», «управление банковским кредитным риском»;

- исследовать и развить теоретические основы системы управления финансовыми рисками и банковским кредитным риском;

- определить и классифицировать основные внешние и внутренние факторы возникновения банковского кредитного риска;

- проанализировать методы и инструменты управления банковским кредитным риском, выявить среди них наиболее адекватные современным российским условиям;

- раскрыть особенности и преимущества системного подхода в управлении банковским кредитным риском;

- определить и обосновать направления совершенствования управления банковским кредитным риском.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс управления банковским кредитным риском в условиях переходного периода российской экономики.

Предметом исследования выступает совокупность экономических, организационных, правовых отношений кредитных организаций, возникающих в процессе уменьшения вероятности возникновения и минимизации возможных негативных последствий реализации банковского кредитного риска.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам управления экономическими рисками, регулирования банковских рисков, особенностям воздействия на банковский кредитный риск; научные публикации в специализированной печати по изучаемой проблеме, законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации, нормативные акты Министерства финансов Российской Федерации и Банка России, материалы научно-практических конференций и семинаров.

В качестве информационной базы исследования использовались официальные данные Госкомстата РФ, Минфина РФ, Банка России, Федеральной службы страхового надзора, справочные материалы различных организаций, собственные разработки автора.

Результаты исследования базируются на применении общенаучных методов исследования, включающих аналитические и экономико-статистические методы, метод экспертных оценок, методы количественного, качественного, системного и факторного анализа.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в осуществлении концептуального подхода к разработке и решению теоретико-методологических и практических проблем совершенствования системы управления банковским кредитным риском.

В работе получены автором и выносятся на защиту следующие научные результаты:

1. Уточнено содержание категории «экономический риск» с позиции материального измерения последствий вероятностного события; категории «банковский кредитный риск», представленной как совокупность рисков, сопутствующих отношениям между банком и заемщиком по поводу передачи денежных средств и их возмещения в будущем; определена цель управления банковским кредитным риском как достижение баланса между стремлением банка к прибыльности, выраженной в получении банком наибольшего дохода от кредитной деятельности, и минимизацией необходимых для этого затрат в форме обеспечения возврата ссужаемых средств.

2. Обоснована классификация внешних и внутренних факторов возникновения банковского кредитного риска, показана взаимосвязь кредитного риска в системе банковских рисков, выявлены исторические тенденции управления банковским кредитным риском и на основе анализа функционирования современного банковского сектора российской экономики показаны исторические закономерности развития управления рисками в российской банковской системе.

3. На основании проведенного анализа современного состояния банковского сектора доказано, что причинами возникновения и реализации кредитного риска является в первую очередь действие внутренних факторов, связанных с деятельностью заемщика и кредитной организации.

4. Исследованы и классифицированы методы и инструменты управления банковским кредитным риском, выявлены как традиционные, так и перспективные методы и инструменты, необходимость внедрения которых на российский финансовый рынок обоснована и доказана.

5. Выявлены преимущества системного подхода к управлению банковским кредитным риском, показана системная взаимосвязь разработанных этапов управления банковским кредитным риском.

6. Предложены основные направления совершенствования управления банковским кредитным риском, основой которых является развитие механизмов повышения эффективности кредитной деятельности.

7. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию системы управления банковским кредитным риском, включающие реинжиниринг управления кредитным процессом, выработку концепции кредитного портфеля, внедрение новых экономически обоснованных подходов к выявлению и измерению кредитного риска, необходимость разработки современных кредитных продуктов, повышение уровня квалификации кредитных работников с использованием возможностей вузовского обучения, а также разработанные методику оценки кредитоспособности заемщика и регламент предоставления кредитов юридическим и физическим лицам.

Практическая значимость исследования. Научные разработки и практические рекомендации, полученные в процессе исследования, могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти всех уровней, Министерством финансов Российской Федерации, Банком России и его территориальными управлениями. Предложения автора могут быть применены в практической деятельности кредитных учреждений, хозяйствующих субъектов, в учебном процессе вузов при подготовке и переподготовке специалистов по дисциплинам «Управление рисками», «Финансы и кредит», «Банковское дело», «Бухгалтерский учет и аудит».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практической конференции, использовались в учебном процессе РГСУ.

Разработанные автором рекомендации использовались при внедрении методики оценки кредитоспособности заемщиков - юридических и физических лиц в АКБ «Нефтяной Альянс», при разработке Регламента предоставления и администрирования кредитов, при создании кредитной концепции банка в АКБ «Ханты-Мансийский Банк».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в общим объемом п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Егоров, Дмитрий Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование путей совершенствования управления банковским кредитным риском показало наличие ряда теоретических, методологических, экономических, организационных, правовых проблем, возникших в процессе рыночного развития банковского сектора современной российской экономики. В соответствии с целью и задачами настоящего исследования были получены следующие результаты и выводы.

1. Исследование теоретических аспектов управления банковским кредитным риском, проведенное автором, позволило уточнить и развить ряд экономических категорий, необходимых для разработки концептуальных подходов и методических рекомендаций по совершенствованию управления банковским кредитным риском, в частности, «экономический риск», «банковский кредитный риск», «управление экономическими рисками», а также определить цели и задачи управления банковским кредитным риском.

В процессе исследования этапов управления экономическими рисками возникла необходимость в развитии системы управления посредством включения в систему дополнительного этапа финансирования мероприятий по воздействию на риски и расширения спектра методов управления, которые, по мнению автора, состоят из методов отказа от риска, снижения, передачи и принятия риска. Необходимость развития системы управления экономическими рисками обусловлена ее базисным значением для последующего рассмотрения и совершенствования системы управления банковским кредитным риском.

2. Определение роли и места кредитного риска в системе банковских рисков позволило выявить основные факторы, влияющие на его возникновение и реализацию. Существующие классификации внешних и внутренних факторов дополнены разделением внутренних факторов на факторы, связанные с деятельностью кредитной организации, и факторы, обусловленные деятельностью заемщика. Предложенная классификация позволяет не только более точно выявить причины возникновения негативных тенденций, но и определить наиболее действенные меры и способы по их предупреждению и минимизации.

3. Механизм управления банковским кредитным риском основывается на выявлении и оценке риска, иначе, на исследовании основных факторов, влияющих на возникновение и реализацию кредитного риска в современных условиях. Проведенный анализ современного состояния российской экономию! в целом и банковского сектора в частности, позволил обосновать вывод о том, что в современных экономических условиях влияние внешних факторов банковского кредитного риска практически отсутствует. Данный вывод подтверждается устойчивой тенденций снижения доли просроченной задолженности в общей ссудной задолженности (показатель доли просроченной задолженности снизился с 2,3% по итогам 2001 г. до 1,6% по итогам 2003 г.), а также снижением средней ставки банковского сектора по рублевым кредитам с 18% в 2001 г. до 13-14% в начале 2004 г. При этом общая сума кредитов нефинансовому сектору составила на 01.01.2004 г. 2 266,9 млрд. руб., превысив в 3 раза аналогичный показатель на 01.01.2001 г., составивший 758,3 млрд. руб. Исследование изменений законодательной и нормативной базы, произошедших за период 2000-2004 гг., и выразившихся в принятии ряда законодательных и нормативных актов, позволяет сделать заключение, что значение некоторых внутренних факторов банковского кредитного риска также нивелировано. В настоящее время основными причинами возникающих негативных тенденций в кредитной деятельности банков и небанковских кредитных организаций являются внутренние факторы, связанные как с деятельностью кредитного учреждения, так и с деятельностью заемщика.

4. В исследовании осуществлен авторский подход к разработке методов и инструментов управления банковским кредитным риском: каждый метод дополняется соответствующим инструментарием и рекомендациями по его применению. Так метод отказа от кредитного риска составлен из таких инструментов как исключение кредитования потенциально невыполнимых проектов, создание кредитных бюро, лимитирование кредитования учредителей и пайщиков, дополняющее Положение №242-П Банка России, отказ от кредитования экономически неблагополучных отраслей и регионов. Метод снижения кредитного риска дополняется такими инструментами как лимитирование, диверсификация кредитного портфеля, разработка новых кредитных продуктов, совершенствование методик изучения потенциальных заемщиков. Метод передачи кредитного риска дополняется инструментами страхования кредитного риска, аутсорсинга рисков, способствующих возникновению кредитного риска, использованием кредитных деривативов (форвардных соглашений, свопов и опционов). Метод принятия риска дополнен созданием внутренних резервов в дополнение к РВПС согласно Положению № 254-П Банка России, развитием управления обесцененными ссудами, разработкой процедуры инициирования банкротства заемщика в случае признания ссуды безнадежной. В исследовании сделан важный вывод, что управление кредитным риском необходимо осуществлять на двух уровнях: с одной стороны, на общеэкономическом уровне посредством финансовой, юридической, судебной систем, с другой стороны, на уровне контрактных и организационных положений конкретных кредитных организаций.

5. Особенностью управления банковским кредитным риском является системность процесса управления. Системный подход к управлению банковским кредитным риском выделен как основа процесса управления и применяется при рассмотрении роли и места кредитного риска в системе банковских рисков, действия прочих банковских рисков на возникновение кредитного риска, при анализе кредитного процесса, при разработке направлений предупреждения и минимизации банковского кредитного риска. Применение системного подхода позволило модернизировать процесс предоставления и администрирования кредитов, что привело к разработке автором для практического использования регламента предоставления и администрирования кредитов, учитывающего все определенные автором этапы кредитного процесса: рассмотрение кредитной заявки, оценку кредитоспособности, одобрение и выдачу кредита, мониторинг и ревизию ссудной задолженности, управление обесцененными ссудами.

6. Практика показывает, что современные условия функционирования банковского сектора российской экономики, возросшие требования потребителей банковских услуг, рост конкуренции и развитие технологии кредитования диктуют необходимость постоянного совершенствования кредитного процесса. При определении направлений предупреждения и минимизации кредитных рисков выделен метод реинжиниринга управления кредитным процессом как наиболее действенный по сравнению с методами улучшения и корректировки в процессе повышения эффективности управления кредитным риском. В исследовании представлены и обоснованы составные части реинжиниринга управления, а именно: постановка целей и задач, изменение системы предоставления и администрирования кредитов, внедрение новых подходов к измерению банковского кредитного риска, повышение уровня квалификации специалистов. При рассмотрении направлений повышения квалификации определены основные образовательные требования, предъявляемые к кредитным работникам, учет этих требований в вузовских программах обучения позволит существенно поднять престиж вузовской подготовки специалистов. В исследовании доказано, что одной из основных причин возникновения негативной тенденции неудовлетворительного выполнения кредитных концепций банков является отсутствие внутрикорпоративных разработок новых банковских продуктов и следование достижениям других кредитных организаций, что в свою очередь является следствием недостаточного уровня квалификации персонала кредитных организаций.

7. Оценка банковского кредитного риска - ключевой аспект всей системы управления. В качестве одного из направлений совершенствования управления банковского кредитного риска в исследовании предлагается адаптированная к современным условиям комплексная методика оценки кредитоспособности заемщика (юридического, физического лица, кредитной организации), основанная на достижениях мирового банковского опыта и результатах практической деятельности российских кредитных организаций. Методика включает в себя:

- основные направления анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности заемщика;

- определение задач оценки финансово-хозяйственного положения;

- классификацию исходных данных, используемых при проведении оценки;

- общую оценку заемщика; анализ финансовой устойчивости, ликвидности, результатов производственной деятельности и рентабельности;

- рекомендации по оценке финансового состояния заемщика - кредитной организации и заемщика - физического лица;

- распределение заемщиков по нормативным категориям на основе балльной оценки финансового состояния заемщика.

В исследовании осуществлен новый подход к измерению банковского кредитного риска, представленный в форме модели рисковой стоимости (Value-at-Risk model), разработанный на основе качественного метода оценки, используемого при невозможности применения количественных экономико-математических методов. Также даны практические рекомендации по вычислению совокупного кредитного риска банка.

8. Одним из направлений предупреждения и минимизации банковского кредитного риска в современных российских условиях является создание концепции кредитного портфеля, охватывающей все виды кредитования, существующие в банке. Определено, что главенствующим условием реализации концепции кредитного портфеля является изменение бизнес-психологии топ-менеджмента банка и сотрудников кредитных подразделений в сторону подчинения частных личных и должностных интересов общебанковской стратегии, отказа от многих укоренившихся стереотипов работы с заемщиками, установки на достижение положительного конечного результата. Для практического применения в исследовании предложена модель составления концепции в форме положения или меморандума, основным элементом которой выступает разработанная автором система сигнальных индикаторов. Данная система является базовым средством контроля над выполнением концепции кредитного портфеля и характеризует результаты внедрения и реализации концепции. Система сигнальных индикаторов разработана на базе достижений российской банковской практики и рекомендаций ФРС США по проверке коммерческих банков. Проявление какого-либо сигнального индикатора указывает на отклонение от выполнения концепции кредитного портфеля банка: неудовлетворительные показатели доходности, прежде всего рентабельности активов или рентабельности собственного капитала банка;

- неприемлемые значения концентрации ссуд и показателей РВПС;

- невыполнение внутренних нормативов банка, предусмотренных для кредитных операций и заемщиков;

- неквалифицированное выявление и измерение банковского кредитного риска;

- потеря контроля над внешними факторами возникновения кредитного риска, такими как неблагоприятные изменения в экономике отрасли или региона, страны и другими;

- неэффективная деятельность службы внутреннего контроля, а также неэффективный внутренний надзор за деятельностью различных служб банка.

Системный характер управления банковским кредитным риском и кредитными ресурсами означает, что проявившийся сигнальный индикатор по какому-либо одному пункту может явиться следствием наметившихся отрицательных тенденций по другому пункту, что подразумевает необходимость проведения комплексного исследования выполнения концепции кредитного портфеля.