Совершенствование учебного процесса в филиале вуза на базе информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Горбачев, Игорь Леонидович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горбачев, Игорь Леонидович
Введение
Глава I. Теоретические основы применения информационных технологий
§ 1. Методологические и психолого-педагогические основы применения информационных технологий обучения
§ 2. Модель использования информационных технологий обучения студентов филиала педагогического университета
Глава II. Применение информационных технологий для совершенствования учебного процесса в филиале педагогического вуза
§ 1. Технические и методические средства реализации информационных технологий обучения
§ 2. Совершенствование учебного процесса на базе современных информационных технологий.
§ 3. Элементы методики применения информационных технологий в периферийном вузе
Глава III. Экспериментальные исследования влияния применения информационных технологий на мотивацию и продуктивность учебной деятельности студентов математического факультета
§ 1. Результаты первого этапа эксперимента и их анализ
§ 2. Второй этап экспериментального исследования.
Формирующий эксперимент
§ 3. Результаты третьего этапа экспериментального исследования и их анализ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование учебного процесса в филиале вуза на базе информационных технологий»
В настоящее время перед крупными вузами стоит острая проблема привлечения к обучению наиболее подготовленных и одаренных выпускников средних учебных заведений периферии. Для решения проблемы вузы крупных городов пошли по пути открытия различных филиалов, отделений, факультетов на местах. Другого пути привлечения абитуриентов из глубинки в пору ее абсолютного безденежья, видимо, просто не существует.
Филиалы крупных вузов играют важную роль в своих регионах, как центры подготовки кадров, крупные работодатели, координирующие центры поддержки учреждений образования.
Проблемы всех молодых периферийных вузов во многом схожи между собой. Это:
• удаленность от научных центров;
• недостаточная оснащенность квалифицированным преподавательским составом;
• зависимость от преподавателей из крупных вузов;
• отсутствие необходимых библиотечных фондов;
• слабость материально-технической базы;
• недостаточное финансирование;
• отсутствие стабильного расписания;
Одним из путей уменьшения остроты стоящих проблем, видимо, может оказаться применение в процессе обучения элементов дистанционного обучения.
Необходимо отметить один из феноменов прогресса: зачастую появляются новые средства и научные идеи прежде, чем они востребованы человечеством. Так, основные принципы построения систем современного образования предложены еще Я.А. Коменским ("Великая Дидактика") на базе использования появившегося в то время носителя информации — печатной книги. Сегодня имеется новое средство — компьютер, более эффективный и универсальный носитель информации. В соответствии с принципом диалектического единства формы и содержания, структуры и функции необходимо построение новой информационной технологии образования. При этом технология не должна быть безликой, она должны быть направлена на объект.
По нашему мнению, наиболее полными представляются работы, в которых предлагается рассматривать целостный характер феномена человека, при нераздельности и несоединимости в нем двух начал: социального и индивидуального. Выпускнику педагогического вуза безусловно должны быть известны основные достижения психологии, педагогики, методики. Он должен быть знаком с наиболее разработанными и подтвердившими высокую эффективность технологиями. В своих работах В.М. Монахов и Н.Л. Стефанова [119] отмечают особую роль технологических знаний в системе методической подготовки учителя в связи с явной тенденцией резкого увеличения технологичности учебного процесса вуза.
Основной ценностью математики, как и любой науки, являются знания и методы, созданные в течение веков многими поколениями специалистов. В настоящее время появившиеся новые информационные технологии, впитавшие в себя алгоритмическую деятельность ученых в разных областях человеческих знаний, способны оказать заметное влияние на развитие и совершенствование учебного процесса.
Наиболее привлекательными для представления знаний являются мультимедийные технологии, что обусловлено множеством разнообразных форм представления информации: карты, графики, фото, текстовые описания, таблицы с использованием полноцветного анимированного видеоряда.
Готовых рецептов как интегрировать фундаментальные математические знания и высокие информационные технологии для дальнейшего рационального обучения пока не существует, имеются лишь отдельные примеры удачных разработок.
В последние годы университеты разных стран мира обратили внимание на возможности использования компьютерных телекоммуникационных технологий для организации дистанционного обучения. Компьютерные телекоммуникации обеспечивают эффективную обратную связь, которая предусматривается как организацией учебного материала, так и общением с преподавателем, ведущим данный курс. Такое обучение на расстоянии и получило в последние годы название "дистанционного обучения" в отличие от знакомого всем заочного обучения.
Возможность оперативной обратной связи позволяет преодолеть многие трудности очного, заочного обучения и экстерната. Обучаемый сам использует возможности связи для получения информации, для получения консультации преподавателя. В этом случае, говоря о самостоятельной работе учащихся при любой форме обучения,- подчеркивает А.Ю.Уваров.- чаще употребляется термин "Distance Learning", который переводят как "учеба на расстоянии". При "учении на расстоянии" субъект обучения самостоятельно использует все доступные средства обучения (книги, компьютерные сети и т.д.). В работах В.Г. Домрачева, А.Ж. Жафярова, В.П. Кашицина, А.Н. Тихонова, А.Ю. Уварова и др. встречаются также термины "дистантное обучение", "телеобучение" [50, 54, 75, 173, 177 и др.].
Под «дистантным обучением» понимается система взаимосвязанных средств, организационных форм, методических приемов взаимодействия субъектов образовательного процесса, базирующуюся на специальном учебно-дидактическом комплексе и предусматривающей существенное увеличение доли самостоятельной работы обучающихся. В этом смысле термин «дистантное обучение» применим в равной степени для очников, заочников и экстерната.
Эта проблема особенно актуальна для России с ее огромными территориями и сосредоточием научных центров в крупных городах. В настоящее время Министерство образования РФ озабочено созданием единой образовательной телекоммуникационной сети. Необходимо, чтобы при разработке такой сети учитывались как возможности и потребности разных видов образовательных систем России - высшего, общего среднего образования, системы повышения квалификации, так и региональные особенности образовательного пространства, возможности малых вузов в доставке качественного образования. Проблема непрерывного образования, профессиональной переориентации актуальна сегодня, как никогда раньше, и ее значимость будет с годами возрастать по мере развития рыночной экономики в нашей стране, усиления миграции населения. Отсюда становится очевидной значимость научно обоснованной концепции наполнения и использования единого телекоммуникационного образовательного пространства для разных образовательных систем на всем пространстве России.
В настоящее время существует противоречие между наличием новых потребностей общества в своевременной подготовке квалифицированных кадров на местах и находящимся на недопустимо низком уровне научно-методическим обеспечением для реализации этих потребностей.
Проблема исследования заключается в разрешении этого противоречия.
Сказанным выше определяется актуальность исследования для России с ее огромными территориями и сосредоточием научных центров в крупных городах. В настоящее время Министерство образования РФ поставило задачу создания единой образовательной телекоммуникационной сети. Отсюда становится очевидной значимость научно обоснованной концепции наполнения и использования единого телекоммуникационного образовательного пространства для разных образовательных систем на всем пространстве России.
В последние годы все больше говорится об использовании компьютерных телекоммуникаций в качестве ведущей технологической основы дистанционного обучения, что связано с возросшими возможностями технических средств связи, конкретно, компьютерных телекоммуникаций.
Целью настоящего исследования является совершенствование эффективных механизмов повышения качества образования в филиалах педагогических вузов на базе информационных технологий.
Подобную цель предусматривает и развиваемая в настоящее время "Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в России", "Центральным звеном дистанционного образования являются средства телекоммуникации и их транспортная основа. Они используются для обеспечения и совершенствования образовательных процессов:
• необходимыми учебными и учебно-методическими материалами,
• обратной связью между преподавателем и обучаемым,
• обменом управленческой информацией внутри системы дистанционного образования,
• выходом в международные информационные сети, а также для подключения в систему дистанционного образования зарубежных пользователей."
Объектом данного исследования является учебный процесс филиала вуза.
Предмет исследования: условия повышения качества образования с помощью внедрения информационных технологий.
Гипотеза исследования: разработка и внедрение принципов и приемов использования информационных технологий для совершенствования учебного процесса в филиале педагогического вуза позволит: доставить квалифицированный образовательный процесс на периферию; индивидуализировать учебную деятельность студента в условиях очного обучения; создать условия для развития навыков самообразования в процессе изучения дисциплин естественно-научного цикла; повысить качество обучения без перегрузки, без ущерба для здоровья; резко снизить финансовые затраты на образовательный процесс, без потери качества обучения.
В пользу подобной основы для различных технологий обучения говорят следующие факторы, обусловленные дидактическими свойствами этого средства информационных технологий обучения:
• возможность чрезвычайно оперативной передачи на любые расстояния информации любого объема, любого вида (визуальной и звуковой, статичной и динамичной, текстовой и графической), хранение в памяти компьютера (электронная почта) нужное количество времени, возможность ее редактирования, обработки, распечатки и т.д.;
• возможность интерактивности с помощью специально создаваемой для этих целей мультмедийной информации, и оперативной обратной связи в ходе диалога с преподавателем или с другими участниками обучающего курса;
• возможность доступа к различным источникам информации, в том числе удаленным и распределенным базам данных, многочисленным конференциям по всему миру через систему Internet, работы с этой информацией;
• возможность организации совместных телекоммуникационных проектов, в том числе международных, электронных конференций, в том числе в режиме реального времени, компьютерных аудио-конференций и видеоконференций, возможность обмена мнениями с любым участником данного курса, преподавателем, консультантами, возможность запроса информации по любому интересующему вопросу через электронные конференции.
В связи с поставленной проблемой и высказанной гипотезой мы определяем следующие задачи:
1. Путем анализа современного состояния процесса обучения студентов определить направление информатизации филиала вуза.
2. Для эффективной организации самостоятельной работы студентов разработать технологию индивидуализации обучения.
3. Доказать, что использование информационных технологий способствует развитию навыков самообразования, позитивной перестройке мотивационной сферы личности. Развитию познавательной активности студентов.
Методологической основой являются системный и личностно-ориентированный подход. Исследование опиралось на концепцию лично-стно-ориентированного образования в обучении (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, Е.В. Сериков и др.)„ теорию индивидуализации и дифференциации обучения (И.Э. Унт), концепцию дифференцированного обучения математике (Г.В. Дорофеев, В.В. Фирсов и др.) В исследовании применялись следующие методы: ■ анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, публикаций научного характера в периодической печати в аспекте изучаемой проблемы; анализ личного опыта автора исследования в качестве декана факультета математики и информатики и преподавателя; наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с педагогами и студентами; разработка теоретических и практических вопросов исследования; проведение экспериментального преподавания; количественный и качественный анализ результатов, методы математической статистики.
Данное исследование является частью комплексного исследовании^ проводимого в Новосибирском государственном педагогическом университете и в его Куйбышевском филиале, осуществляемого под научным руководством доктора физико-математических наук, профессора, член-корреспондента РАО, действительного члена Международной Академии гуманитарного образования А.Ж. Жафярова по созданию технологии дистантной системы образования и опыта ее реализации в вузах и школах. А также комплексного исследования "Информатизация образования в педагогическом вузе и школе", проводимое в Новосибирском государственном педагогическом университете, под руководством доктора физико-математических наук, профессора В.Л. Селиванова.
На защиту выносится:
Разработанные автором информационные технологии, включающие в себя: концепцию и модель использования информационных технологий в учебном процессе филиала вуза; учебно-методическое обеспечение по информатике, языкам и методам программирования, вычислительной технике, физике, астрономии, численным методам; организацию и методику преподавания естественно-научных дисциплин с использованием информационных технологий.
Новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что: разработана и теоретически обоснована модель применения сетевых информационных технологий в звене головной вуз — филиал; разработана технология, включающая концептуальную, содержательную и процессуальную части; разработаны содержание и методические рекомендации к практическим занятиям по информатике, языкам и методам программирования, вычислительной технике, численным методам, физике, астрономии. разработана система способов организации учебной деятельности студентов, позволяющая индивидуализировать обучение, повысить качество знаний через развитие навыков самообразования и овладение сетевыми технологиями; предложена методика оценки и измерения эффективности разработанной технологии обучения.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что разработанные автором информационные технологии и учебно-методическое обеспечение могут быть использованы в других филиалах для повышения эффективности учебного процесса.
Разработке и систематизации педагогических технологий обучения посвящены работы: В.П. Беспалько, В.В. Боголюбова, К.Я. Вазиной, М.Т. Громкова, В.А. Далингера, О.В. Долженко, А.Ж. Жафярова, К. Инген-камп, М.В. Кларина, П.А. Куписевича, Н.В. Кустовой, Е.А. Михайлычева, В.М. Монахова, О.П. Околелова, A.B. Парамизина, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, B.JI. Шатуновский, Ф. Янушкевича и др.
Следует отметить, что понятие «технология обучения» мы отличаем от терминов «педагогическая технология», «образовательная технология», «технология воспитания».
Так Л.Г. Семушина определяет технологию обучения, как способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, представляющий собой систему форм, методов и средств обучения, которая обеспечивает наиболее эффективное достижение поставленных целей. Мы исходим из того, что выбор или разработка технологии преподавания конкретного курса осуществляется преподавателем на основе его личных педагогических убеждений с учетом индивидуального стиля педагогической деятельности.
Однако технологии обучения как некие дидактические системы, отдающие предпочтение тем или иным формам, методам и средствам, могут выступать и как самостоятельные педагогические категории, связанные с реализацией тех или иных приоритетных целей образования. Некоторые из них получили общепринятое название, например, программированное обучение, проблемное обучение.
В процессе обучения обычно реализуется несколько целей, однако на разных этапах развития систем обучения тем или иным целям отдается предпочтение, что и обусловливает возникновение новых технологий обучения или модернизацию существующих.
Так, среди широко используемых технологий можно выделить:
• информационно-развивающие (когнитивные, знаниевые), ориентированные на овладение большим запасом информации, формирование стройной системы знаний, владение и свободное оперирование знаниями;
• ориентированные на развитие мыслительной активности (развивающее, проблемное обучение);
• деятельностные технологии, ориентированные на овладение способами профессиональной и (или) учебной деятельности;
• личностно-ориентированные технологии, направленные на развитие личности, в частности на формирование активности личности в учебном процессе.
Поскольку перед учебным заведением одновременно стоят разные цели, то, как правило, и технологии в процессе обучения используются разные.
К факторам, сдерживающим внедрение новых информационных технологий можно отнести острую нехватку финансирования; недостаточную методическую и методологическую обеспеченность процесса, а значит, недостаточно проработанные технологии; недостаточную квалификацию преподавателей-предметников в работе с вычислительной техникой; нежелание некоторых преподавателей менять традиционные наработанные методики.
Все же необходимость обеспечения качества обучения специалистов в периферийных вузах на достаточном уровне подготовки очевидна, и проблемы формирования дистанционных методов образования необходимо решать.
Все сказанное выше дает основание утверждать, что развитие применения ЭВМ как средства связи и появление глобальной сети ЭВМ открыли широчайшие возможности для развития дистанционного обучения. При этом оно получило уже новое качество - учащийся почти не ограничен пространственными, а главное временными рамками для получения информации.
Существовавшая прежде проблема доступа к информации сменилась более приятной, но также достаточно сложной проблемой поиска нужной информации среди ее громадного "океана". Компьютерные сети демократизируют пользование образовательными ресурсами. Даже самая маленькая сельская школа получает после подсоединения к Интернет ресурсы, которые могут включать в себя:
• каталоги многих мировых библиотек; технология использования этих каталогов в Интернет достаточно проработана, есть несколько путей доступа к таким каталогам, а самое главное, их не нужно разыскивать в море информации - они сведены воедино средствами компьютерных телекоммуникаций и снабжены средствами поиска нужных книг, документов по ключевым словам; это кажется вполне естественным для пользователя, но такая естественность потребовала довольно тонких и трудоемких технических решений;
• базы данных, содержащие результаты реальных исследований, реальные данные, используемые в работе учеными, инженерами, экономистами; это - очень важное технологическое решение, неразрывно связанное с самой идеей компьютерных телекоммуникаций и баз данных, такому решению практически нет альтернативы, учитывая большие объемы информации и скорость ее изменения.
• доступ к учебному программному обеспечению и документации из огромных файловых архивов; с учетом того, что большая часть этой информации распространяется бесплатно, это решение также оказывает значительное влияние на среду, в которой происходит дистантное образование;
• суперкомпьютерные обучающие программы, которые дают учащимся возможность воспользоваться самыми мощными в мире компьютерами.
Следует подчеркнуть, что все эти услуги в своей основе имеют доступ к огромным информационным или вычислительным ресурсам, и в этом плане у компьютерных телекоммуникаций нет альтернативы.
Теоретической базой исследования являются идеи гуманизации образования, концепция личностно-ориентированного образования, концепция контекстного подхода к обучению.
Исследование проводилось в период с 1993-2000
Первый этап. В 1993-1995 гг. создавалась материальная база исследования, осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, велось наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов на занятиях. Были выявлены недостатки в подготовке студентов, поставлена проблема исследования, осуществлен выбор основного подхода к разработке элементов технологии.
На втором этапе (1994-1997 гг.) проводился поисковый эксперимент: рассматривалось состояние проблемы в теории и практике, были сформулированы рабочая гипотеза, цель и задачи исследования, разрабатывались основные положения экспериментальной методики.
На третьем этапе (1997-2000 гг.) проводился формирующий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики, уточнялись материалы исследования, обобщались результаты, оформлялась диссертация.
Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались автором на научно-методических конференциях и семинарах, том числе: международных конференциях "Развитие личности в системе непрерывного образования" (НГПУ, Новосибирск, 1998,1999); научно-методической конференции "Новые информационные технологии в университетском образовании" (НИИ дискретной математики и информатики, Новосибирск, 1999), Всероссийская научно-методической конференция. Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации. (Красноярск, 2000). Научно-методических семинарах и заседаниях кафедры геометрии и методики преподавания математики НГПУ, кафедры информатики и дискретной математики НГПУ, кафедры высшей математики и кафедры информатики и прикладных дисциплин Куйбышевского филиала НГПУ. Автором совместно с кафедрой информатики и прикладных дисциплин Куйбышевского филиала НГПУ была проведена региональная научно-практическая конференция «Проблемы преподавания информатики в XXI веке» (Куйбышев, 1999).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Горбачев, Игорь Леонидович
Заключение
В процессе теоретического и экспериментального исследования получены следующие основные результаты:
1. Исследовано современное состояние процесса обучения математике студентов педагогического вуза. Определено, что путь преодоления недостатков обучения и повышения эффективности обучения - это создание технологии обучения, базирующейся на применении информационных технологий и вычислительной техники с соответствующей организацией учебной деятельности студентов;
2. Представлена подробная характеристика направлений информатизации периферийного вуза, рассмотрена информационная связь головной вуз — филиал.
3. Разработана методическая система индивидуализации обучения, которая позволяет эффективно организовать самостоятельную работу студента;
4. Подтверждена гипотеза, что обучение студентов по разработанной нами технологии позволит повысить качество знаний по математике.
5. Обучение студентов с использованием информационных технологий способствует также развитию навыков самообразования, активизирует стремление к овладению профессиональными умениями.
6. Введение информационных технологий в учебный процесс приводит к повышению эффективности обучения, которое выражается не только в росте качественной успеваемости, но и в позитивной перестройке мотивационной сферы личности, к формированию положительных личностных качеств, таких как адекватная самооценка и адекватный уровень притязаний, способность проявлять познавательную активность, самостоятельность в принятии решений и способности систематизировать знания.
Применение информационных технологий обеспечивает каждому студенту возможность осознать личностный смысл и практическую ценность получаемой информации, предоставляет возможность индивидуализировать учебную деятельность в условиях очного обучения. Учебная деятельность студента интенсивна, но, протекает в условиях, позволяющих избегать психоэмоциональных перегрузок.
В данном исследовании представлена методика применения информационных технологий филиале педагогического университета. Однако мы считаем, что применение нашего опыта может быть использовано при организации процесса обучения по всем дисциплинам математического цикла учебных заведений любого уровня.
Автор понимает, что представленная работа не претендует на полное и исчерпывающее исследование и описание столь сложной и многокомпонентной дидактической системы как применение информационных технологий. Автор рассматривает данную работу как определенный шаг в разработке этого вопроса и видит большие резервы по его совершенствованию.
Обратим внимание на ряд перспектив исследования:
• создание электронных вариантов индивидуальных заданий, для рефератов, докладов, спецпрактикумов, курсовых и дипломных работ;
• развитие дистантной технологии обучения студентов.