Совершенствование трубчатых ферм с бесфасоночными узловыми соединениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Зинькова, Виктория Анатольевна

  • Зинькова, Виктория Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 138
Зинькова, Виктория Анатольевна. Совершенствование трубчатых ферм с бесфасоночными узловыми соединениями: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Белгород. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зинькова, Виктория Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТРУБЧАТЫХ ФЕРМ С БЕСФАСОНОЧНЫМИ УЗЛОВЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ

1.1. Функционирование бесфасоночного узлового соединения в составе типовой трубчатой фермы

1.2. Типы закрепления стержней в бесфасоночных узловых соединениях трубчатой фермы

1.3. Конструктивные решения бесфасоночных узловых соединений элементов трубчатой фермы

1.4. Методы расчета узловых соединений трубчатой фермы

Выводы, обоснование цели и задач исследования

2. ТРУБЧАТАЯ ФЕРМА С НОВЫМИ БЕСФАСОНОЧНЫМИ

К-ОБРАЗНЫМИ УЗЛОВЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ

2.1. Общие положения

2.2. Новое К-образное бесфасоночное узловое соединение

трубчатой фермы

2.3. Трубчатая ферма с К-образными бесфасоночными узлами

2.4. Принципы и методика исследования напряженно-деформированного состояния фермы с новыми узловыми соединениями

2.4.1. Численные исследования бесфасоночных узловых соединений с помощью многофункционального программного комплекса «Лира»

2.4.2. Влияние условий закрепления стрежней в ферме на напряженно-деформированное состояние их узловых соединений

2.5. Расчетная схема для модели узлового соединения фермы

Выводы

3. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕСФАСОНОЧНОГО УЗЛОВОГО СОЕДИНЕНИЯ ТРУБЧАТОЙ ФЕРМЫ

3.1. Цель и задачи численных исследований

3.2. Объект численных исследований

3.3. Методика проведения численных исследований

3.4. Анализ численных исследований бесфасоночных узловых соединений

Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УЗЛОВ ТРУБЧАТОЙ ФЕРМЫ

4.1. Цель и задачи исследования

4.2. Объект экспериментальных исследований

4.3. Конструкция испытательного стенда и функционирование в ней узлового соединения

4.4. Методика проведения экспериментальных исследований

4.5. Обработка результатов и анализ экспериментальных исследований

4.5.1. Контрольные тензодатчики

4.5.2. Индикаторы часового типа

4.5.3. Основные тензодатчики

4.6. Несущая способность исследуемых узловых соединений

4.7. Определение эффективности трубчатых ферм с бесфасоночными узловыми соединениями

4.8. Рекомендации по конструированию и расчету ферм с разработанными бесфасоночными узлами

Выводы:

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение I. Патент на изобретение РФ

Приложение II. Результаты численных исследований

Приложение Ш. Результаты экспериментальных исследований

Приложение IV. Документы внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование трубчатых ферм с бесфасоночными узловыми соединениями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Анализ динамики российских и европейских рынков позволил выявить рост инвестиций в строительство спортивно-оздоровительных комплексов, торгово-развлекательных и бизнес-центров, промышленных, складских и прочих объектов. Быстровозводимые и трансформируемые здания становятся популярными.

Перспективным научно-техническим направлением в развитии металлоконструкций является разработка и внедрение легких конструкций зданий и сооружений, позволяющих рационально использовать материальные ресурсы.

Массовое применение легких ферм из трубчатого профиля, обусловленное быстрыми темпами возведения в сочетании с высокой технологичностью, эксплуатационной надежностью и долговечностью, минимальным количеством элементов и сварных швов, преимуществом при нанесении покрытий, увеличением освещенности, малым аэродинамическим сопротивлением, а также современным архитектурным дизайном, приводит к удешевлению строительства по сравнению с применением традиционных материалов на 25-30%, а в некоторых случаях до 40% [4, 55, 59, 77].

Обладая указанными преимуществами, фермы не застрахованы от аварий, которые вызваны разрушением узлов [75]. Это объясняется тем, что несущая способность трубчатых ферм в большей мере определяется прочностью их узловых соединений, представляющих сложную пространственную конструкцию с высоким градиентом напряжений [61]. Как установлено [6, 115], разрушение узлов связано со снижением пластических свойств стали при наличии значительных концентраций напряжений, возникающих вследствие передачи усилий от сжатого элемента решетки к растянутому через пояс фермы и сварные швы.

Упрощенные методики расчета ферм позволяют использовать идеализированные шарнирные сопряжения стержней в узле при определении продольных усилий в элементах ферм, если отношение высоты сечения элемента к его длине М< 1/10 [128]. При ином подходе ферма моделируется как рамная конструкция. При этом прочность узлов непосредственно зависит от их конструктивных решений и характера распределения в них внутренних усилий в сечениях элементов.

Реализация достоинств легких ферм из трубчатого профиля затруднена его особенностями и зависит от конструктивных решений узловых соединений.

Исследование напряженно-деформированного состояния узловых соединений и проведение инженерных расчетов с допустимой точностью формально позволяют возможности современного программного обеспечения. Вместе с тем, остается нерешенной проблема оптимального конструктивного решения узлов трубчатых ферм, позволяющего увеличить их прочность и уменьшить деформативность.

Целью настоящей работы является разработка и исследование напряженно-деформированного состояния (НДС) нового типа конструктивного решения бесфасоночных узлов трубчатой фермы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка и обоснование нового типа конструктивного решения бесфасоночных узлов трубчатой фермы.

2. Разработка и обоснование методики исследования, а также расчетной модели конструкции узла с учетом особенностей профиля и его функционирования в составе фермы.

3. Проведение сопоставительных численных исследований НДС трехмерных моделей традиционного и разработанного типов узлов.

4. Разработка конструкции испытательного стенда, методики проведения эксперимента с учетом специфики разработанного конструктивного решения узла. Сопоставление результатов численных и экспериментальных исследований.

5. Оценка эффективности усовершенствованной фермы с разработанным типом узлом и определение области применения разработанных узловых соединений.

Методы исследования - численные, экспериментальные и теоретические, в том числе методы моделирования строительных конструкций, численные методы строительной механики и теории надежности металлических конструкций.

Научную новизну работы составляют:

- конструктивное решение узловых бесфасоночных соединений трубчатых элементов фермы;

- результаты численного исследования НДС трехмерных моделей бесфасоночных узлов;

- результаты экспериментальных исследований НДС и несущей способности узлов трубчатых ферм;

- рекомендации по конструированию и расчету трубчатых ферм с бесфасоночными узлами.

Обоснованность и достоверность научных исследований обеспечивается использованием общепринятых предпосылок современной теории расчета конструктивных систем с привлечением основных положений теории пластин и оболочек, а также сопоставлением полученных результатов численных и экспериментальных исследований.

Практическое значение работы. Разработанное решение узлового бесфасоночного соединения рекомендуется использовать при конструировании трубчатых ферм с треугольной решеткой без стоек при строительстве складских и торгово-развлекательных помещений,

одноэтажных отапливаемых и неотапливаемых промышленных зданий без кранов. Разработан алгоритм формирования первичной информации и рекомендации по расчету и конструированию трубчатых ферм с бесфасоночными узлами.

Внедрение результатов работы обусловлено патентом на узловое бесфасоночное соединение трубчатых элементов ферм и использовано в проектном отделе металлоконструкций инженерного центра ЗАО «Энергомаш (Белгород) - БЗЭМ» и в проектной компании ООО «Гарант-проект», а также отражено в учебном процессе кафедры строительства и городского хозяйства БГТУ им. В.Г. Шухова.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (г. Белгород, 2005); на Международных научно-практических Интернет-конференциях «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» и «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (г. Одесса, 2013). В полном объеме работа доложена и одобрена на расширенном заседании кафедры «Сопротивление материалов и строительная механика» БГТУ им. В.Г. Шухова.

Публикации работы. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе две статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, получен патент Российской Федерации на изобретение.

На защиту выносятся:

новый тип конструктивного решения бесфасоночных узлов трубчатой фермы;

- результаты численного исследования НДС трехмерных моделей бесфасоночных узловых соединений;

- результаты экспериментальных исследований НДС и несущей способности узлов трубчатой фермы;

- технико-экономическая оценка фермы с бесфасоночными узловыми соединениями.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Вся работа изложена на 138 стр., включающих 8 таблиц, 40 рисунков, список литературы из 155 наименований и четыре приложения.

Во введении изложена актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, указаны положения, выносимые на защиту, обоснование и достоверность научных исследований, практическая ценность, упомянуты апробации работы и количество публикаций, а также показаны структура, объем и краткое содержание диссертации.

В первой главе изложен анализ современного состояния экспериментально-теоретических исследований трубчатых ферм с бесфасоночными узловыми соединениями. Приведен анализ конструктивных решений бесфасоночных узловых соединений, а также их функционирование в составе трубчатой фермы.

Вторая глава посвящена разработке нового типа узлового бесфасоночного соединения элементов трубчатой фермы, а также его функционированию в составе новой конструкции фермы. Предложена методика исследования трубчатых ферм с бесфасоночными узловыми соединениями. Изложены постановка и решения задач исследования НДС разработанного узлового соединения.

В третьей главе приведены методика и результаты численных исследований НДС компьютерных трехмерных моделей узлов, проведенных с помощью программного комплекса «Лира». Выполнено сопоставление разработанного узлового соединения с традиционным.

В четвертой главе предложена методика и результаты экспериментальных исследований НДС бесфасоночных узловых соединений элементов трубчатой фермы. Приведено сопоставление результатов численных и экспериментальных исследований. Выявлена эффективность ферм, разработанных на основе предложенного бесфасоночного узлового соединения. Предложены рекомендации по расчету и конструированию трубчатых ферм с бесфасоночными узлами.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТРУБЧАТЫХ ФЕРМ С БЕСФАСОНОЧНЫМИ УЗЛОВЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ

1.1. Функционирование бесфасоночного узлового соединения в составе

типовой трубчатой фермы

При проектировании ферм следует стремиться к тому, чтобы центральные оси стержней решетчатой конструкции сходились в узлах в одну точку. Это позволяет исключить изгибающие моменты, вызванные эксцентриситетом. В реальности возможны отклонения от этой установки, в результате чего возникают изгибающие моменты [8]. Они могут быть учтены теоретически: М=Ие, где N - продольное усилие в стержне, е -эксцентриситет его приложения [73, 110].

Реальная конструкция сварной трубчатой фермы состоит из цельных поясов, к которым приварены элементы решетки, в результате чего образуются узлы. Под действием внешней нагрузки ферма деформируется - наблюдаются прогибы поясов у. В общем случае ось поясов ферм искривляется по кривой у=ах3+Ьх2+сх+с1. Дифференциальное уравнение

с12у Мх

(1.1)

&х2 Е1Х

объясняет наличие изгибающих моментов в поясах ферм.

Однако для идеализированных шарнирных ферм принято считать, что в стержнях, образующих узел, возникают только продольные усилия. Напряжения, найденные по этим усилиям, являются основными. Перемена знаков в раскосах происходит в соответствии с законами статики, проявляющимися в виде равновесия сил относительно центра узла, расположенного на оси пояса. Оси всех стержней должны быть прямолинейны и расположены в одной плоскости.

Учитывая, что в элементах трубчатой фермы профиль является полым, продольные усилия в раскосах, не доходя до центра тяжести узла, воспринимаются верхней стенкой пояса. В связи с этим в поясах возникают поперечные усилия, обусловленные составляющей продольной силы от элементов решетки. Это приводит к неравномерным деформациям поперечного сечения пояса [8] и наличию местных изгибающих моментов [74]. Более того, наряду с нормальными напряжениями от продольных усилий возникают сравнимые по величине касательные напряжения [21].

Если же ферма используется в беспрогонном покрытии, верхний пояс воспринимает равномерно распределенную нагрузку, которая вызывает дополнительные изгибающие моменты и поперечные силы [27].

Говоря о моментах, возникающих в результате деформирования трубчатой фермы, необходимо также иметь в виду изгибающий момент, обусловленный характерным закреплением стержней в узле, а напряжения, вызванные фактической жесткостью узлов, принято считать дополнительными.

1.2. Типы закрепления стержней в бесфасоночных узловых соединениях

трубчатой фермы

Обширными исследованиями [21], проведенными в Институте электросварки ИЭС им. Е.О. Патона, установлено, что для обеспечения надежной конструкции узла необходимо расчетную прочность материала считать в 1,5 раза меньше его временного сопротивления.

Широкий комплекс научных исследований трубчатых ферм выявил, что их действительные напряжения в среднем на 10% меньше теоретических [35, 55]. При этом аварии, вызванные разрушением узлов ферм, в большинстве случаев происходят из-за потери местной

устойчивости сечения пояса в зоне крепления раскосов [110] и обусловлены отличием расчетной схемы фермы от ее фактического деформирования [50].

Классическое представление фермы [131] как стержневой системы, остающейся геометрически неизменяемой, если в ней все жесткие узлы заменены шарнирами, свободными от трения, является идеализированным. Такое понимание актуально в строительной механике для определения только продольных усилий. Оно не отражает реального функционирования узлов, что препятствует выявлению слабых мест, требующих усиления и не позволяет в полной мере использовать все преимущества трубчатого профиля [14, 17].

Исследования реального характера деформирования ферм, проведенные акад. Е.О. Патоном и его последователями - Б.Г. Абрикосовым и С.А. Ильясевичем [130], показали, что сварные узлы обладают большей жесткостью, чем болтовые узлы. Пластическая стадия работы начинается в них позже и заканчивается при меньших деформациях. Переход в пластическую стадию у сварных ферм затянут, но в конце концов может быть интенсивным. Это касается, прежде всего, материалов, не имеющих площадки текучести. В пределах упругой стадии увеличение жесткости узловых соединений приводит к уменьшению прогибов фермы и продольных усилий в стержнях, но в то же время вызывает дополнительные напряжения от изгибающих моментов [89].

В подтверждение вышесказанного, A.A. Артемов [5] констатирует, что «концы стержневых элементов, примыкающие к узлу стрежневой системы, всегда оказываются упруго защемлены» и, чтобы учесть их жесткое закрепление, необходимо решить вспомогательную задачу о деформации всей конструкции узлового соединения под действием изгибающих моментов и поперечных сил.

Экспериментальные исследования, выполненные И.В. Левитанским, В.В. Севрюгиным [68, 74, 75], выявили, что в реальной конструкции фермы

моменты в узлах меньше, чем в расчетной схеме с абсолютно жесткими узлами. Продольные усилия в элементах, в основном, близки к усилиям, определенным по шарнирной схеме. Однако, изгибные напряжения в связи с принятием жесткости узлов достигают 40% от напряжений, соответствующих продольным усилиям.

А.Г.Соколов [125] объясняет это тем, что жесткость примыкания раскосов зависит от геометрических параметров узла, то есть ширины примыкания раскосов, конструктивной увязки узла и др.

В работах [112, 145] также не отрицается наличие изгибающего момента в узлах фермы, но говорится об уменьшении его величины в специфических условиях. При ограничении проявления пластических свойств стали могут возникать хрупкие трещины [110], ведущие к уменьшению жесткости узла. При этом следует отметить, что величина изгибающего момента тем больше, чем больше изгибная жесткость стержней в плоскости фермы [129].

СНиП [128] однако допускает «при трубчатых сечениях элементов, когда отношение высоты сечения к к длине элементы / между узлами не превышает 1/10-1/15», принимать шарнирную расчетную схему фермы.

Противоречивость мнений можно, конечно, объяснить и исследованием различных конструктивных решений узловых соединений элементов трубчатых ферм, которые в силу сложного напряженного состояния заслуживают индивидуального подхода.

1.3. Конструктивные решения бесфасоночных узловых соединений

элементов трубчатой фермы

Как показали обширные исследования [64, 67, 137, 138], проводимые крупными научными институтами, в узловых соединениях имеет место сложное напряженное состояние. Сварные узлы трубчатых конструкций

отражают сложный комплекс конструктивных и технологических факторов [51] и имеют специфику деформирования [106], варьируемую исходя из конструктивного решения узла.

В свою очередь многообразие конструктивных решений узловых соединений трубчатых элементов ферм (рис. 1.1) объясняется стремлением к рациональной форме поперечного сечения, выгодному распределению материала по сечению, а следовательно, большему радиусу инерции, высокой общей и местной устойчивости [14, 63, 64, 65]. Учитываются также снижение поверхности окраски, проводимой с целью повышения коррозионной стойкости, и технологические факторы, связанные со снижением трудоемкости компоновки узла [44].

СНиП [128] регламентирует использование бесфасоночных узловых соединений (рис. 1.1, а) путем непосредственного соединения элементов решетки с поясом, которые отличаются простотой изготовления [11, 124, 135], малой металлоемкостью за счет отсутствия дополнительных деталей и уменьшения объема сварки.

Экспериментальные исследования, проведенные в институте электросварки им. Е.О. Патона Э.Ф. Гарфом [22, 23, 24,], В.И.Новиковым, В. А. Ковтуненко [101, 102], установили, что значительную часть продольных усилий на пояс передают боковые стенки раскосов. Поперечные стенки у «пятки» раскосов нагрузку на пояс не передают. Тем самым, в месте крепления раскосов к поясу наблюдается значительная неравномерность распределения напряжений. Таким образом, наиболее слабым элементом узла оказывается сжатый раскос. При этом несущая способность узла не зависит от знака продольного усилия в поясе, если нормальные напряжения от него меньше, чем расчетное сопротивление материала [12].

Рис. 1.1. Узловые соединения трубчатых элементов ферм: а - непосредственное соединение элементов решетки с поясом, б — с пересекающимися раскосами, в — с накладкой, г - с утолщением стенок пояса, д - с узловыми косынками, е - с врезкой стержней в пояс фермы, ж - с усилительным элементом в полости раскосов, и — с усилением пояса с помощью штампованной листовой фасонки

Ученые ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко Н.М. Шейнфельд, Б.Н. Решетников [49, 144] подтверждают, что несущая способность узла в большинстве случаев определяется усилием в сжатом раскосе.

В.В. Севрюгин (ЦНИИПроектстальконструкция) [116] констатирует повышенную деформативность узлов, которая может привести к повышению податливости фермы в целом. Высокая концентрация напряжений, вызванная неравнопрочностью области контакта сварного шва с основным металлом и, как следствие, неравномерностью распределения нормальных напряжений по сечению торцов раскосов, приводит к снижению несущей способности и жесткости всего соединения.

По мнению Я. Брудка [16], лучшего результата можно достичь, если сблизить элементы решетки. В узловом соединении с пересекающимися раскосами (рис. 1.1,6) часть поперечной силы одного раскоса передается на другой, в меньшей мере вовлекая в работу пояс, который подвергается лишь незначительному изгибу. Разрушение узлового соединения происходит, прежде всего, в материале растянутого раскоса. Следует отметить, что изготовление такого соединения значительно усложняется из-за повышения качества обработки торцов раскосов и трудностей в производстве швов в связи с чрезмерным нагромождением их на небольшой поверхности [146].

Отмеченные недостатки устраняются усилением пояса накладкой (рис. 1, в) [2] либо утолщением стенок пояса в зоне примыкания к нему раскосов (рис. 1, г). Как отмечает В.В. Севрюгин [116], прочность таких узлов в среднем на 16% выше, чем традиционных соединений; практически она определяется прочностью сжатых раскосов, которые, кроме того, должны удовлетворять условиям устойчивости.

При возникновении в раскосах растягивающих или сжимающих усилий участки стенок пояса в пяточной зоне включаются в работу с помощью элементов усиления, препятствующих их поперечной деформации. Эти элементы, воспринимая поперечные усилия, равномерно

распределяют их по стенкам пояса, увеличивают жесткость самого соединения. Следует отметить, что местное увеличение жесткости узла влияет на изгиб стержней элементов фермы, а значительное количество сварных швов формирует сложную картину полей остаточных напряжений и зон с повышенной структурно-механической неоднородностью, что увеличивает концентрацию напряжений. Это приводит к увеличению металлоемкости, а также к дополнительным трудозатратам.

Зарубежные авторы [16, 149, 154, 155] предлагают соединения с узловыми косынками (фасонками) (рис. 1, д), которые не требуют «повышенной точности заготовки, а длина швов в таких узлах может быть увеличена». В данном решении оси элементов решетки пересекаются в одной точке на оси пояса, но сами элементы решетки не пересекаются. Таким образом, траектории усилий, передаваемых с одного элемента решетки на другой, проходят через узловую косынку, что позволяет увеличить жесткость и несущую способность узла [8, 69]. Разрушение наблюдается в месте контакта торца растягиваемого раскоса с косынкой, что обусловлено резким изменением сечения. Данное соединение требует значительных металло- и трудозатрат.

Н.М. Шейнфельд и B.C. Попов [49] отдали предпочтение разработке и исследованию узловых соединений с врезкой стержней решетки в пояс (рис. 1, е). При применении таких узлов допустимы большие погрешности, касающиеся длины стержней решетки, что важно для большепролетных несущих конструкций, а также значительно уменьшается деформативность пояса в случае действия на него сосредоточенной силы в узле. Прочность данного решения определяется прочностью пояса с учетом степени ослабления его вырезами [35]. Исчерпание несущей способности происходит в результате продавливания ослабленного вырезом пояса под сжатым раскосом.

Патентный поиск, выполненный с целью установления прототипа и аналогов узлового соединения, предложенного автором, выявил бесфасоночное узловое соединение (рис. 1, ж), в котором для увеличения общей жесткости узла в пяточную зону полости раскосов ввариваются усилительные элементы в виде диафрагм [1]. Такое соединение отличается большой неравномерностью контактных напряжений в сварных швах [80], соединяющих раскосы и пояс; недостаточной надежностью соединения, связанной с существенной концентрацией напряжений в узле из-за большого объема сварки [48]; повышенной сложностью, обусловленной самим конструктивным решением, а также повышенной металлоемкостью за счет использования дополнительных деталей и объема наплавленного металла.

В плане разработки эффективного конструктивного решения узлового соединения трубчатой фермы предложен узел [109], в котором крепление пояса и раскосов осуществляется на сварке с помощью штампованной листовой фасонки (рис. 1, и). Последняя имеет форму трапеции без основания и устанавливается на пояс. Количество дополнительных деталей и существенное увеличение длины сварных швов приводит к увеличению металлоемкости и объема наплавленного металла, а также к увеличению трудоемкости в изготовлении.

И.В. Левитанский [72, 75], А.Н. Миронов [83,84] также считают, что в узлах трубчатых ферм можно добиться повышенной экономичности и прочности, если правильно разработать их конструктивную форму.

Накопленный огромный опыт по рассматриваемой проблеме должен использоваться в настоящее время. Наряду с корректировкой существующих проектов трубчатых ферм российскими предприятиями [132] необходимо обратить большое внимание на их узловые соединения.

1.4. Методы расчета узловых соединений трубчатой фермы

Аналитический расчет узловых соединений является важным процессом в проектировании трубчатых ферм [93]. Он определен особенностями работы тонкостенного профиля, материала конструкции и сварных швов, а также конструктивными особенностями самих узлов и др. [7, 78, 96, 123, 150, 151, 152, 153].

Большая работа по исследованию и классификации существующих методов произведена A.B. Мухиным [92, 93, 94]. По его мнению, они могут быть классифицированы следующим образом: эмпирические, упрощенные, аналитические и методы предельного равновесия. Все рассматриваемые ниже методы, основаны на экспериментальных исследованиях.

Одними из ранних и наиболее простыми являются эмпирические методы расчета. Этому вопросу уделено внимание в работах В.И. Новикова, Э.Ф. Гарфа [25, 26, 100, 102], И.В. Левитанского, В.В. Севрюгина [66]. Авторы для оценки несущей способности узлового соединения на основании результатов экспериментальных исследований получили конкретные зависимости или коэффициенты, учитывающие геометрические характеристики узла. При этом полученные данные основывались на результатах экспериментов, проведенных на моделях с определенными геометрическими параметрами. Обобщение результатов требовало большого количества графиков и в свою очередь большого дополнительного числа экспериментов.

Были приняты попытки, опираясь на предшествующий опыт и принимая ряд допущений, рассмотреть упрощенные схемы деформирования узлов и с учетом этого создать упрощенные методы расчета.

В работах W. Bader [148], Ф.С. Фролова, Г.И. Кекса [133] было принято справедливое допущение о том, что нагрузка передается

продольными стенками пояса. Условие пластичности для стенки пояса принималось по энергетической теории прочности.

И.Н. Чернов [142], .1. Вгос1ка, А. СгесИошзкл [149] предложили для определения несущей способности узла из замкнутых гнутосварных профилей принять расчетную схему пояса в виде рамы с определенными граничными условиями. В качестве внешней нагрузки рассматривались продольные усилия в раскосах.

Упрощенные методы расчета также отражали лишь некоторые стороны действительной работы экспериментально исследуемых узлов и обладали ограниченной степенью достоверности.

Можно сказать, аналитический расчет напряженно-деформированного состояния разрабатывался на эмпирических методиках расчета, основываясь на предшествующем опыте [20].

В работах Ю.В. Соболева, Ф. Вернера [18, 122] представлено решение контактной задачи сопряжения пластинки и грани пояса с продольными поперечными ребрами, полученное с помощью интегральных уравнений и выраженных сложными функциями Грина. Необходимо отметить, что в зависимости от условий закреплений пластинки формула корректируется добавлением громоздких слагаемых. Помимо этого, при расчете необходимо учитывать ряд допущений, что усложняет и без того нелегкую инженерную задачу.