Совершенствование термической обработки прецизионных деталей на основе закономерностей структурообразования стали 09Х16Н4БЛ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Маркова, Екатерина Витальевна
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Маркова, Екатерина Витальевна
Содержание
Введение
1. Состояние вопроса
1.1 Классификация коррозионно-стойких высокопрочных (КВС) хромоникелевых сталей
1.2 Особенности кристаллизации, структуры и фазового состава литых коррозионно-стойких сталей
1.2.1 Влияние термической обработки на фазовые и структурные превращения в коррозионно-стойких сталях
1.2.2 Факторы, повышающие структурную и фазовую однородность
КВС
1.3 Факторы, влияющие на количество остаточного аустенита в стали
1.3.1 Влияние температуры нагрева под закалку на количество остаточного аустенита
1.3.2 Влияние легирующих элементов и примесей на количество остаточного аустенита
1.3.3 Влияние скорости охлаждения на количество остаточного аустенита
1.3.4 Распад остаточного аустенита при отпуске
1.3.5 Влияние легирующих элементов на поведение переохлаждённого аустенита
1.4 Использование метода мультифрактальной параметризации при изучении структурных особенностей сплавов
2. Материалы и методики исследования
2.1 Материалы и их обработка
2.2 Методики исследования
2.2.1 Дилатометрический анализ
2.2.2 Микроскопический анализ
2.2.3 Рентгеноструктурный анализ
2.2.4 Фазовый магнитный анализ
2.2.5 Микрорентгеноспектральный анализ
2.2.6 Механические испытания
2.2.7 Фрактографический анализ
2.2.8 Фрактальный и мультифрактальный анализ
2.2.9 Статистический анализ
3. Анализ структурообразования литой коррозионно-стойкой стали
09Х16Н4БЛ в процессе штатной термической обработки
3.1 Особенности структурообразования стали 09Х16Н4БЛ в процессе
штатной предварительной термической обработки
3.1.1 Влияние предварительной термической обработки на ликвационную
неоднородность стали
3.2 Влияние предварительной термической обработки на размер аутенитного зерна
3.2.1 Влияние предварительной термической обработки на разнозернистость структуры
3.2.2 Использование фрактальной и мультифрактальной параметризации для оценки однородности и упорядоченности зёренной структуры стали 09Х16Н4БЛ
3.3 Влияние неметаллических включений на характер разрушения стали 09Х16Н4БЛ
3.4 Исследование структуры стали 09Х16Н4БЛ при проведении штатной
окончательной термической обработки
3.4.1 Изучение влияние легирующих элементов на количество остаточного аустенита
з
3.4.2 Влияние температуры нагрева под закалку на количество остаточного аустенита в стали 09Х16Н4БЛ
3.4.3 Влияние температуры отпуска на количество остаточного аустенита
в стали
3.4.4 О возможности сокращения циклов окончательной термической
обработки
3.5 Влияние химического состава стали 09Х16Н4БЛ на механические свойства
4. Оптимизация режимов термической обработки литой стали 09Х16Н4БЛ
4.1 Применения термоциклической обработки для снижения структурной неоднородности литой КВС
4.2 Оптимизация режимов окончательной термической обработки
4.2.1 Влияние параметров термообработки на механические свойства стали 09Х16Н4БЛ
4.2.2 Разработка модели влияния температурной обработки и химического состава на механические свойства стали 09Х16Н4БЛ
4.3 Применение L-критерия для оптимизации параметров термической обработки и химического состава стали 09Х16Н4БЛ
5. Исследование поверхности разрушения стали 09Х16Н4БЛ
5.1 Изучение морфологических особенностей микростроения поверхности разрушения стали 09Х16Н4БЛ
5.2 Применение фрактальной параметризации для количественного
анализа поверхности излома стали 09Х16Н4БЛ
Заключенней выводы по работе
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование термической обработки прецизионных деталей на основе закономерностей структурообразования стали 09Х16Н4БЛ»
Введение
Решение задач надежности современной высокоточной техники может быть успешно выполнено, при одновременной реализации, по крайней мере, трех условий: сохранение требуемого уровня прочности, стабильность размеров и формы деталей, высокой коррозионной стойкости материала. В настоящее время по-прежнему актуальна проблема создания упрочняющей термической обработки для получения одновременно высокой прочности и вязкости сплавов.
Широкое применение в различных отраслях промышленности для изготовления прецизионных приборов, а также при производстве инструмента сложной конфигурации, предназначенного для работы при производстве инструмента сложной конфигурации, предназначенного для работы в агрессивных средах и в условиях знакопеременных нагрузок, находят литые коррозионно-стойкие хромоникелевые стали мартенситного класса.
Большой вклад в изучение коррозионно-стойких сталей внесли известные отечественные и зарубежные учёные: Ульянин Е.А., Грачёв C.B., Гольдштейн М.И., Химушин Ф.Ф., Гудремон Э, Nilsson S., Irvine К., Ning Liv и др.
В настоящее время широкое применение находят коррозионно-стойкие высокопрочные стали, предназначенные для работы в агрессивных средах, а также в условиях знакопеременных статических и динамических нагрузок. Стали данного класса применяются и для изготовления прецизионных деталей, работающих при температурах до 400 °С. Разработанные режимы термической обработки для данной группы сталей, направленные на обеспечение требований по прочности, ударной вязкости и коррозионной стойкости, предполагают существенные энергозатраты как на стадии предварительной, так и на стадии окончательной термообработки готовых изделий.
Применение сложной многоступенчатой термической обработки связано
с процессами ликвационной неоднородности, формированием крупного зерна
5
нестабильности, связанной с наличием в структуре остаточной аустенитной фазы, а следовательно к возникновению ряда технических проблем при эксплуатации прецизионных приборов и устройств.
Значительный интерес вызывает влияние химического состава литых коррозионно-стойких сталей на структурные особенности и как следствие на механические свойства и размерную стабильность сплавов.
Весьма актуальной является задача адаптации новых методик изучения микроструктурного состояния - фрактальной и мультифрактальной параметризации структур, в процессе выявления и установления закономерностей влияния варьирования химического состава, особенностей получения изделия и режимов термической обработки на структурно-фазовую метастабильность коррозионно-стойких сталей, а также разработка и реализация технологического решения по созданию ресурсосберегающего цикла термической обработки прецизионных изделий из коррозионно-стойкой стали с заданным комплексом механических свойств.
В связи с этим основной целью работы явилось выявление закономерностей структурообразования литой коррозионно-стойкой стали 09Х16Н4БЛ на всех этапах термической обработки и оптимизация на этой основе режимов термической обработки, обеспечивающих заданный уровень механических свойств и размерную стабильность (минимальное количество остаточного аустенита) в процессе эксплуатации прецизионных деталей.
Новизна научных результатов:
- разработаны математические модели изменения механических свойств стали 09Х16Н4БЛ и количества остаточного аустенита в зависимости от вариаций химического состава и параметров термической обработки;
- с использованием мультифрактального анализа микроструктуры стали 09Х16Н4БЛ определен управляющий параметр структурообразования (Сг/№), а также его оптимальное значение, вблизи которого реализуются устойчивые мелкозернистые структуры;
- разработаны компьютеризированные методы оценки влияния режимов термической обработки на структурную неоднородность стали 09Х16Н4БЛ, заключающиеся в определении количественных параметров распределения структурных элементов с помощью фрактальной и мультифрактальной параметризации;
- впервые использована методика мультифрактальной параметризации и метод анализа кривизны структурных функций применительно к данным растровой электронной микроскопии поверхностей излома, позволяющая получить количественные зависимости между фрактальными характеристиками и значениями механических свойств.
На защиту выносятся:
- результаты экспериментальных исследований, позволяющие получить количественную связь мультифрактальных параметров с размером аустенитного зерна и механическими характеристиками;
- результаты исследований влияния неметаллических включений на характер разрушения литой коррозионно-стойкой стали 09Х16Н4БЛ и разработанные на их основе рекомендации по выплавке стали на нижнем пределе по кремнию и марганцу;
- разработанные математические модели, позволяющие прогнозировать механические свойства и количество остаточного аустенита в функции от химического состава стали и параметров упрочняющей термической обработки;
- результаты фрактальной и мультифрактальной параметризации поверхностей излома стали 09Х16Н4БЛ, позволяющие количественно оценить структурную однородность стали и получить корреляционную связь мультифрактальных параметров с величиной ударной вязкости;
- разработанная ресурсосберегающая технология сквозной термической обработки литых изделий из стали 09Х16Н4БЛ, обеспечивающая при сокращении количества циклов окончательной термической обработки
сохранение заданного уровня механических свойств и минимального количества остаточного аустенита.
Практическая значимость работы.
получены математические модели, описывающие влияние вариаций химического состава на механические свойства коррозионно-стойкой стали 09Х16Н4БЛ, что позволяет провести отбраковку отливок на начальной стадии производства;
разработана комплексная ресурсосберегающая технология термической обработки литых изделий из стали 09Х16Н4БЛ, обеспечивающая сокращение продолжительности термической обработки и снижение энергозатрат в 2 раза;
- результаты работы были использованы на ОАО АНПК «Блик» при оптимизации и корректировке режимов термической обработки деталей опытных насосов для откачки нефти с повышенным содержанием серы, а также на ОАО «КБП» для термической обработки прецизионных деталей высокоточных приборов.
Автор выражает благодарность своему научному руководителю профессору, доктору технических наук Е.М. Гринбергу за постановку задач и руководство; профессору, доктору технических наук В.В. Любимову за помощь в проведении экспериментов; доктору физико-математических наук Г.В. Встовскому за предоставленные компьютерные программы для определения мультифрактальных параметров, а также сотрудникам кафедры ФММ ТулГУ за товарищескую помощь и дискуссии по работе.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Анализ научно-технической литературы свидетельствует о всё более широком применении коррозионно-стойких высокопрочных сталей для работы в агрессивных средах, а также в условиях знакопеременных статических и динамических нагрузок. В настоящее время для изготовления многих литых изделий, работающих в условиях одновременного воздействия высоких нагрузок и коррозионной среды, применяют хромоникелевые коррозионные стали. Стали данного класса применяются и для изготовления прецизионных деталей, работающих при температурах до 400 °С.
1.1 Классификация коррозионно-стойких высокопрочных (КВС)
хромоникелевых сталей
Коррозионно-стойкие стали применяют для изготовления деталей машин, приборов и конструктивных элементов (в основном сварных), работающих в разных агрессивных средах (влажная атмосфера, морская вода, кислоты, растворы солей, щелочей, расплавы металлов и др.). Легирование коррозионно-стойких сталей и сплавов преследует достижение высокой коррозионной стойкости в рабочей среде и обеспечение требуемого комплекса физико-механических характеристик (для высокопрочных сплавов - прежде всего высокий уровень прочности) [1].
Применение коррозионно-стойкой стали в машиностроении позволяет снизить энергоемкость и трудоемкость при производстве деталей. Стремление повысить коррозионную стойкость, прочность и снизить стоимость деталей в последнее время привело к разработке и внедрению как в нашей стране [2,3,4], так и за рубежом [5-8] большого количества новых марок сталей всех структурных классов.
В последнее время наблюдается увеличение использования низкоуглеродистых коррозионно-стойких сталей и сплавов в химической,
криогенной, пищевой и легкой промышленности, обусловленной их высокой стойкостью в агрессивных средах. Низкоуглеродистые коррозионно-стойкие стали применяются для изготовления сварного оборудования и трубопроводов, работающих в контакте с азотной кислотой и аммиачной селитрой, основных узлов оборудования для синтеза карбамида и капролактама, работающих в кипящей фосфорной и 10 % уксусной кислотах, сернокислых средах [9].
По структуре после термической обработки коррозионно-стойкие стали делятся на следующие классы: ферритный, мартенситный, аустенитный, аустенитно-мартенситный, аустенитно-ферритный, мартенситно-ферритный [10].
Мартенситные стали обладают хорошей коррозионной стойкостью в атмосферных условиях, в слабоагрессивных средах (в слабых растворах солей, кислот) и имеют высокие механические свойства [10]. В 70-е годы в России был создан новый класс сталей, закаливающихся на воздухе, низкоуглеродистые мартенситные стали (НМС) [11]. Обобщая все известные в настоящее время результаты исследования структуры и свойств НМС, можно привести принципиальные сравнительные зависимости, определяющие широкое применение данного класса сталей в промышленности (рисунок 1.1,1.2), а также сформулировать основные преимущества сталей данного класса относительно ранее известных конструкционных сталей:
• высокая устойчивость аустенита к диффузионному превращению и отсутствие области бейнитного превращения. Это позволяет получать мартенситную структуру в изделиях большого сечения (до 200 мм) и отказаться от применения экологически вредных жидких закалочных сред при проведении термической обработки [12];
• сильное снижение закалочных напряжений. Высокое положение
мартенситной точки и подвижность не полностью закрепленных дислокаций
обеспечивают практически полную релаксацию закалочных напряжений
непосредственно в ходе закалки. В связи с этим изменение формы и размеров
ю
при закалке деталей из низкоуглеродистых мартенситных сталей незначительно [12];
• структурно-размерная стабильность сталей, закаленных на мартенсит, при нагреве до 500...600 °С (в зависимости от химического состава). Низкое содержание углерода и комплексное легирование элементами, затрудняющими процессы рекристаллизации и способствующими сохранению структуры низкоуглеродистого мартенсита до высоких температур нагрева при отпуске [12].
• возможность поверхностного упрочнения химико-термической обработкой (цементация, азотирование) [1].
и
я
е
я а
V
в £
^ Ас!
м„
4 -V
вода масло воздух
Время
---углеродистая сталь (С > 0,12 %)
Рисунок 1.1 -сталей [11]
- низкоуглеродистая мартенситная
сталь (С <0,11 %)
Изотермические диаграммы углеродистых и низкоуглеродистых
8
££
и 5 О.
о
£ ее О. Я К
о 5
а
и
<в 3"
X
се И
V
V С >0,10% \ прочность V
С < 0,10 % /
С < 0,10 % с
( С > 0,10 % 1 1 вязкость пластичность \
■ 1 1 V ■
без 100 200 300 400 500 600 отпуска
Температура отпуска, С
Рисунок 1.2 - Принципиальная зависимость механических свойств, для сталей с содержанием углерода более и менее 0,10 % [11]
Таким образом, применение низкоуглеродистых мартенситных сталей обеспечивает решение многоцелевой задачи: наряду с вопросами экологии решаются проблемы повышения качества продукции, рационального использования сырья, топлива, электроэнергии, технологического оборудования, рабочей силы и других элементов [9].
По содержанию углерода и хрома коррозионно-стойкие мартенситные стали разделяют на 5 групп.
1. Коррозионно-стойкие мартенситные стали с содержанием углерода менее 0,15 % и хрома 12-14 %, которые характеризуются благоприятным сочетанием механических свойств и коррозионной стойкости.
2. Коррозионно-стойкие мартенситные стали, имеющие более высокое содержание углерода и обладающие повышенной твердостью при достаточной вязкости.
3. Коррозионно-стойкие мартенситные стали с еще более высоким содержанием углерода и повышенным содержанием хрома, вследствие этого обладающие высокой твердостью при некотором снижении пластичности.
4. Для сталей данной группы характерно такое же содержание хрома, что у стали 3-й группы, но более низкое содержание углерода, что придает ей повышенную коррозионную стойкость по сравнению со сталью других групп. Применяемая добавка никеля способствует повышению прокаливаемости сталей и улучшению их механических свойств.
5. Коррозионно-стойкая мартенситная сталь 5-й группы содержит легирующие элементы: никель, молибден, ванадий и вследствие этого характеризуется высокими механическими свойствами до 600 °С, высокой прокаливаемостью и почти полным отсутствием в структуре ферритной фазы [13].
Высокая прочность нержавеющих сталей может быть достигнута в результате мартенситного превращения и последующего старения мартенсита, процессов дисперсионного твердения, введения легирующих элементов, повышающих прочность матрицы (таблица 1.1) [2,14].
Таблица 1.1- Термическая обработка и механические свойства нержавеющих сталей [2,3,14,15]
Марка стали Режим термической обработки,°С ав, МПа «год, МПа 5,%
40X13 Закалка 1050 °С, отпуск 600 °С, 1140 910 13 32
09Х16Н4БЛ Закалка 1050 °С, отпуск 600 °С, 950 800 10 50
14Х17Н2 Закалка 1040 °С, отпуск 370 °С, 1430 1010 16 40
25Х17Н2Б-Ш Закалка 1100 °С, обработка холодом -70 °С, отпуск 300 °С 1710 1350 8 45
12X13 Закалка 1030 °С, отпуск 680 °С 740 590 20 66
08Х22Н6Т Закалка 1050 °С 680 419 38 45
07X16Н6 Закалка 1000 °С обработка холодом -70 °С; 2 ч, отпуск 350 °С 1100 900 20 67
Превращения, протекающие при нагреве и охлаждении, а следовательно и режимы термической обработки мартенситных и мартенсито-ферритных сталей аналогичны, стали же аустенито-мартенситного (переходного класса) представляют собой отдельную группу материалов, в основу разработки которых положен принцип метастабильного аустенита, предложенный в 50-е годы И.Н. Богачевым и Р.И. Минцевым [15] и реализованный отечественными [2,3] и зарубежными специалистами [16,17].
Фазовый и структурный состав исследуемой в данной работе стали марки
09Х16Н4БЛ изучен недостаточно, так как её широкое использование в
промышленности началось сравнительно недавно, в отличие от достаточно
распространенной стали 14Х17Н2. Основной структурной составляющей в
этих сталях после высокотемпературного нагрева и охлаждения на воздухе
является мартенсит, однако, в зависимости от конкретного химического
состава, а также температуры нормализации, количество 5-феррита (в стали
13
14Х17Н2) и остаточного аустенита (в стали 09Х16Н4БЛ) может превышать 10 %, что позволяет разным авторам относить сталь 14Х17Н2 как к мартенситному [18] , так и к мартенсито-ферритному классу [2], а сталь 09Х16Н4БЛ, как к мартенситному, так и к мартенсито-аустенитному классу.
Структура стали типа Х17Н2 зависит от содержания углерода. В стали с 0,14 % С, по данным авторов [18], количество 5-феррита колеблется в зависимости от конкретного состава плавки от 1 до 10 %, что позволяет с уверенностью говорить о данной стали, как о стали мартенситного класса. В стали 09X16Н4Б, специально разработанной для штампосварочных конструкций уменьшение количества 5-феррита до 5-8 % обеспечивается при суженном до 4-5 % содержании никеля [19].
Граница раздела «8-феррит-матрица» является местом предпочтительного выделения избыточных фаз. Поэтому образование 5-феррита в стали мартенситного класса (особенно, когда его содержание превышает 15 %) не только приводит к анизотропии свойств детали, но и способствует тепловому охрупчиванию стали при технологических и эксплуатационных нагревах [20].
Проведённые исследования [12] показали, что увеличение количества 5-феррита в структуре стали приводит к уменьшению пластичности, ударной вязкости, а также к увеличению скорости развития отпускной хрупкости.
Легирующие элементы оказывают влияние на соотношение фаз в КВС. По данным работ Ульянина Е.А. [13] никель, азот, кобальт, медь и марганец уменьшают количество 5-феррита в коррозионно-стойких сталях, a-Si, Мо, Сг и Al увеличивают его содержание, причём Сг и Al особенно сильно способствуют увеличению количества 5-феррита (таблица 1.2).
Состав сталей необходимо строго контролировать для поддержания сбалансированного содержания феррито- и аустенитообразующих элементов заданной температурой мартенситного превращения.
Влияние легирующих элементов на количество 5-феррита и положение мартенситной точки сталей переходного класса [1]:
Легирующие элементы N С № Со Си Мп Мо Сг А1
Изменение 5-феррита, % на 1 % л.э. -200 -180 -10 -6 -3 -1 +8 +11 +15 +38
Изменение М„, °С на 1 % л.э. -450 -450 -20 +10 -35 -30 -50 -45 -20 +53
Известно, что при соотношении Сг/№<1,8 образуется не более 10-15 % 8-феррита [1].
Поскольку КВС обеспечивают высокие показатели механических и технологических свойств, а также коррозионной стойкости, в последнее время их широко используют для изготовления прецизионных изделий, работающих в условиях знакопеременных нагрузок в агрессивных средах.
1.2 Особенности кристаллизации, структуры и фазового состава литых коррозионно-стойких сталей
Литые коррозионно-стойкие стали представляют собой отдельную группу сталей из-за особенностей получения (литье по выплавляемым моделям) и исходной структуры. Технология литья по выплавляемым моделям позволяет получить слиток для деталей с сосредоточенной пористостью и усадочной раковиной, чтобы при последующих технологических операциях получить изделие необходимого размера при максимальном коэффициенте использования металла [21].
Литье по выплавляемым моделям является более точным способом литья в разовые формы и применяется при изготовлении отливок весом до 50 кг. В этом случае модели представляют собой изготовленные в пресс-форме подобия отливаемых деталей.
В литых коррозионно-стойких сталях нестабильность фазового и структурного состояния усугубляется химической и структурной неоднородностью, которая формируется на этапе литья.
В настоящее время для коррозионно-стойких сталей наиболее полно изучены превращения, протекающие в твердом состоянии, а данных об особенностях кристаллизационных процессов в литературе недостаточно и к тому же они противоречивы. Основные сведения по этому вопросу базируются на диаграммах состояния системы Ре-Сг-№, обобщающих результаты большого числа металлографических, рентгеноструктурных и других исследований.
Кристаллизация исследуемых сталей начинается как однофазная - с выделения первичных кристаллов 5- или у-фаз, а завершается как однофазная или многофазная - с образованием 5+у-фаз в межосных промежутках [22].
Кристаллизация данного класса сталей зависит от их химического состава. Авторам [23] для сталей 08Х19Н9Г7Т, Х18Н10Т, 07Х25Н13, 08Х20Н10Г6 удалось установить следующую последовательность кристаллизационных процессов: 1) кристаллизация из расплава 5-феррита; 2) перекристаллизация 5-феррита в аустенит; 3) вторичное выделение 5-феррита из расплава. Затвердевание начинается в температурном интервале 1440-1410 °С и сопровождается зарождением и быстрым ростом дендритов 5-феррита. Дендриты имеют округлое сечение ветвей и разрастаются по направлениям, не всегда совпадающим с кристаллографически выгодными [24].
Это обусловлено, исходя из результатов рентгеноспектрального микроанализа, интенсивным оттеснением в жидкость никеля, плохо растворимого в 5-феррите. В результате формирующаяся структура изобилует различными феноменами дендритного ветвления, наиболее характерным из которых является замыкание расплава твердым раствором при срастании соседних ветвей. Оказавшаяся в осевых участках дендритов жидкая фаза быстро приобретает сферическую форму и затвердевает при дальнейшем охлаждении в виде включений эвтектического происхождения [23,25].
В образцах, закаленных от высоких температур, 5-феррит претерпевает твердофазное превращение с образованием у-фазы, приобретающей преимущественно видманштеттовое строение и наследующей химический состав исходного 5-твердого раствора. Следующая стадия затвердевания -перитектическая реакция трансформации 5-феррита в аустенит (5+Ь—>у) [23].
В работе [2] микрорентгеноспектральным методом определено, что 5-феррит в стали 09Х16Н4БЛ обеднен по сравнению с матрицей никелем и обогащен хромом. Растворимость хрома и никеля в системе Ре-С-Сг-№ [26] в жидкой фазе больше, чем в твердой следовательно коэффициенты их распределения меньше единицы. Это означает, что хром и никель в процессе кристаллизации обогащают границы дендритных ячеек. Степень их ликвации, как показано в работах [26-28], определяется соотношением скорости кристаллизации и скорости диффузионных процессов в жидкой фазе: при увеличении скорости охлаждения численное значение указанного соотношения увеличивается, а ликвация элементов уменьшается [28]. Наблюдаемое обеднение 5-феррита никелем связано не с первичной кристаллизацией, а с 5—>у-превращением в верхнем интервале температур в процессе охлаждения в твердом состоянии [20]. При малой скорости охлаждения в условиях, близких к равновесным, в высокотемпературной области в соответствии с диаграммой состояния Ре-С-Сг-№ [26] происходит обеднение 5-феррита никелем вследствие уменьшения предела растворимости, а в низкотемпературной - выравнивание его распределения в связи с увеличением растворимости. В реальных условиях при уменьшении температуры в связи с уменьшением коэффициента диффузии неоднородность, возникшая в высокотемпературной области, сохраняется. Таким образом, чем меньше скорость охлаждения в твердом состоянии в высокотемпературной области, тем должна быть выше неоднородность распределения хрома и никеля.
Авторами [29] было показано, что при реализации описанной схемы
превращений к началу мартенситного распада вследствие дендритной
17
ликвации, формирующейся при кристаллизации и охлаждении, в твердом состоянии в стали присутствуют два типа аустенита. Причем аустенит, образующийся из 5-феррита, наследует повышенное содержание хрома, характерное для этой фазы. Известно, что большинство легирующих элементов снижают температуру Мн на 30-50 °С. В связи с этим мартенситное превращение в разных объемах (в аустените разного состава) будет начинаться при различных температурах. При охлаждении ниже Мн в мартенсите начинают развиваться начальные этапы отпуска, причем степень развития последних различна в областях, претерпевающих мартенситное превращение, при различных температурах [30,31].
Таким образом, анализ литературы показал, что химическая неоднородность, возникающая при кристаллизации, оказывает существенное влияние на характер последующих фазовых превращений и свойства литого материала, усугубляя структурную нестабильность КВС.
Неоднородность структуры и химического состава металлических материалов существенно снижает их качество, механические, физико-химические и технологические свойства. Это хорошо известный факт, не вызывающий ни у кого сомнения. С внедрением современных высоких технологий производства и обработки материалов проблема обеспечения однородности материалов и ее контроля естественно обострилась.
Парадоксально, но использование количественных показателей однородности материалов до сих пор не нашло должного распространения, хотя в литературе [32,33] описано несколько критериев оценки химической и структурной неоднородности материалов.
Для литых коррозионно-стойких сталей, как уже отмечалось, присуща разнозернистость, образующаяся после проведения литья.
Разнозернистость, как правило, отрицательно сказывается на
механических свойствах. Если максимальный размер зерна более чем в три
раза превосходит средний размер, то ухудшаются эксплуатационные
характеристики рабочих лопаток газовых турбин из сплавов на никелевой
18
основе. Кратковременная длительная прочность образцов с разнозернистой структурой на 10-25 % ниже, чем с однородным зерном, а скорость ползучести соответственно в 3-5 раз выше [34].
В шарикоподшипниковой хромистой стали ШХ15 полосчатая разнозернистость снижает ударную вязкость в упрочненном состоянии, предел прочности при изгибе, контактную выносливость и долговечность подшипников [35].
Разнозернистость существенно сказывается и на физических свойствах. Так, в ферритах с прямоугольной петлей гистерезиса разнозернистость резко ухудшает эту прямоугольность. В малотекстурованной динамной стали увеличиваются удельные потери [36].
В работе [37] Заблоцкий В.К. и Бартель Г.П. предлагали разнозернистость стали оценивать коэффициентом вариации площадей зерен, определяемых по методу случайных секущих на плоскости шлифа. Коэффициент вариации определяет разнозернистость в процентах с учетом общих площадей, занимаемых группами одинаковых зерен.
Штремель М.А. в работе [38] предлагает решение задачи количественного определения разнозернистости путем сравнения коэффициента вариации размеров хорд У„ с коэффициентом вариации размеров хорд Уп° для эталонной структуры по ГОСТ 5639-82 с одинаковым средним размером зерна. Разнозернистой признается структура, для которой Уп>Уп°, а величина У„ характеризует степень разнозернистости. Авторы [38] приводят оценки Г„°=0,450±0,026 для зерна № 8 по шкале ГОСТ 5639-82.