Совершенствование терапии лимфобластных неходжкинских лимфом у подростков и молодых взрослых". тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат медицинских наук Куликова, Станислава Станиславовна

  • Куликова, Станислава Станиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 114
Куликова, Станислава Станиславовна. Совершенствование терапии лимфобластных неходжкинских лимфом у подростков и молодых взрослых".: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Москва. 2011. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куликова, Станислава Станиславовна

Условные обозначения и сокращения - 4 Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология —

1.2 Клиническая картина

1.3 Диагностика лимфобластных лимфом

1.3.1 Иммунологическая характеристика Т-ЛБJI

1.3.2 Иммунологическая характеристика В-ЛБЛ

1.3.3 Молекулярно-генетическая характеристика Т-ЛБJI

1.3.4 Цитогенетическая диагностика Т-ЛБ Л

1.4 Патогенез опухолей из Т-клеток предшественников —

1.5 Принципы терапии лимфобластных лимфом

1.5.1 Доказанность эффективности отдельных препаратов —

1.5.2 Высокодозная терапия и ТГСК

1.5.3 Профилактическое краниальное облучение —

1.5.4 Облучение медиастинальных л/узлов

Глава II. Пациенты и методы исследования

2.1 Пациенты

2.2 Диагностика и определение событий

2.3 Описание протоколов NHL-BFM 90 и 95 для не В-НХЛ

2.4 Описание протоколов ALL-MB

2.5 Статистическая обработка полученных результатов

Глава III. Результаты лечения детей и подростков по протоколам ]\НЬ-ВКМ 90 и

3.1 Инициальная характеристика больных

3.2 Эффективность терапии

3.3 Клинико-иммунологические варианты Т-ЛБЛ —

Раздел IV. Результаты лечения подростков и молодых взрослых по протоколам ALL-MB 91/2002 и LBL-MB

4.1 Инициальная характеристика больных

4.2 Эффективность терапии

4.3 Анализ терапевтических неудач -61 Клинический случай

4.4 Токсичность терапии

Раздел V. Сравнительные аспекты клинической эффективности лечения Т-клеточных лимфобластной лимфомы и острого лимфобластного лейкоза

5.1 Инициальная характеристика больных

5.2 Результаты лечения

5.3 Анализ факторов прогноза - 75 Клинический случай

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование терапии лимфобластных неходжкинских лимфом у подростков и молодых взрослых".»

Лимфобластная лимфома (ЛБЛ) - относительно редкий вариант неходжкинских лимфом (НХЛ) высокой степени злокачественности с характерными цитологическими, гистологическими и клиническими признаками. Первое морфологическое описание «медиастинального лейкосаркоматоза», завершившегося развитием острого лейкоза, было представлено Штенбергом в 1916 г. [138]. Позднее, в 1932 г. Куки опубликовал критический обзор литературы и детальный клинический анализ4 74 собственных наблюдений ЛБЛ, получивших к этому времени эпонимическое название саркомы Штенберга [37].

ЛБЛ - опухоль тесно связанная с острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ). Деление на две нозологии носит весьма условный характер ввиду единого морфологического- субстрата' обоих процессов, позволяющего классификации ВОЗ1 определять, его единым термином - лимфома/лейкоз из клеток-предшественников [7, 28]. В ситуациях преимущественно-экстрамедуллярного характера опухолевого процесса, без или с минимальным« вовлечением костного мозга (менее 25% лимфобластов) принято использовать термин лимфомы, а с большим бластозом — лейкоза [56]. В отличие от острого миелоидного лейкоза (ОМЛ), для ЛБЛ/ОЛЛ не столь очевидна диагностическая ценность количественной границы числа бластных клеток в ¡костном мозге. В частности в ряде работ, посвященных иммунофенотипированию Т-клеточной ЛБЛ (Т-ЛБЛ), показано, что истинная инфильтрация костного мозга опухолевыми клетками существенно1 превышает таковую, выявляемую на оптическом уровне [38].

ЛБЛ — это редкий вариант неоплазий человека, представляющий собой переходную форму между лимфомами- и лейкозом и в разной степени сочетающий в себе их признаки. Предполагается, что принципиальные механизмы патогенеза ЛБЛ сходны с таковыми ОЛЛ, хотя наличие очевидных различий, возникающих на уровне хоминга опухолевых клеток и соответствующих межклеточных взаимодействий, не вызывает сомнения [25].

Стандартом лечение ЛБЛ на сегодняшний день считаются протоколы для ОЛЛ с соответствующими модификациями алгоритмов инициальных диагностических процедур, методов визуализации и оценки ответа на терапию [9, 12, 116]. В известной степени; текущие терапевтические возможности' достигли своего предела, что диктует необходимость поиска альтернативных режимов лечения и методов таргетной терапии, [10]. Кроме того, большинство завершенных исследований выполнены на ограниченном количестве пациентов, поэтому сведения^ о значении отдельных препаратов, терапевтических элементов и факторах прогноза крайне ограниченны, что подчеркивает актуальность данной работы.

Цель: оптимизация терапии лимфобластных лимфом у подростков, и молодых взрослых на основе опыта педиатрических исследований.

Задачи исследования:

1. Оценить результаты лечения' детей ¡ишодростков^ с ЛБЛ по протоколам NHL-BFM-90" и, 95 для не В-НХЛ (ОЛЛ-подобная терапия) и В-НХЛ (НХЛ-подобная терапия) с позиции - их клинической эффективности, и токсической безопасности.

2. Идентифицировать> клинические,- биологические и лабораторные признаки, влияющие на выживаемость больных с Т-ЛБЛ, пролеченных по протоколам NHL-BFM-90 и 95 для не В-НХЛ. 1

3'. Оценить клиническую эффективность и токсичность протоколов ALL-MB в первой и последующих линиях лечения подростков и взрослых пациентов с ЛБЛ. На- основе проведенных исследований разработать специализированный протокол лечения указанной популяции больных.

4. Провести анализ неудач в лечении больных с ЛБЛ по протоколам NHL-BFM-90 и 95 и ALL-MB. .

5. Выполнить сравнительный анализ клинико-биологических характеристик Т-ЛБЛ и Т-ОЛЛ, эффективности лечения и значимости известных факторов прогноза для данных заболеваний.

Научная новизна

Впервые в нашей стране представлен системный анализ - отечественных результатов лечения? Т- и B-клеточных ЛБЛ» во всех возрастных популяциях больных. Подтверждена высокая. эффективность и воспроизводимость немецких протоколов» NHL-BFM 90 и 95 для не В-НХЛ (ОЛЛ-подобная терапия) обеспечивающий частоту - 93%/.5-летнюю БЄВ'и:©В"- 79 и 85% соответственно. Наиболее высокие результаты^лечения; были получены у детей и подростков- с Т-ЛБЛ и преимущественно медиастинальным поражением: 5

• • ' • і ■ летняя БСВ - 90%. Впервые для лечения взрослых пациентов с первичными и рефрактерными/рецидивными! ЛБЛ; были апробированы педиатрические протоколы Москва-Берлин для ОЛЛ. Доказана возможность успешного лечения по данным протоколам даже: пациентов- имевших неудачи после нескольких линий терапии і для В-НХЛ: частота. ПР- 94%, 5-летняя БСВ и; OB 58 и 68% соответственно. Впервые выполнен системный, сравнительный анализ лечения

Т-ЛБЛ. по протоколам NIIL-BFM 90 и 95 для не В-НХЛ и ALL-MB с.таковыми для Т-клеточного ОЛЛ.

Практическая значимость

По результатам настоящей^ диссертационной работьгразработаны. научно-практические рекомендации по использованию протоколов NHL-BFM 90 и 95 для не В-НХЛ для лечения детей и. подростков; с ЛБЛ- В работе^ доказано отсутствие потери терапевтической эффективности протоколов BFM вследствие вынужденной редукции высокодозного метотрексата: 5-летняя БЄВ 89% против 100% (р > 0,05) для режима. 1г/м2/36ч против 5г/м2/24ч. По результатам работы идентифицирована группа пациентов Т-ЛБЛ без вовлечения средостения, как группа неблагоприятного прогноза при лечении по протоколам NHL-BFM. В работе выделена как особая клиническая форма вариант Т-клеточного OJIJT, имевшего исходные признаки Т-ЛБЛ ' с последующим прогрессированием, как имеющая относительно, неблагоприятный прогноз при лечении по текущим терапевтическим протоколам для ОЛЛ. По результатам- раздела представленной' работы, касающейся- оценки клинической' эффективности и< токсичности протоколов г ALL-MB для лечения. ЛБЛ*у взрослых, был сформулирован дизайн пилотного исследованиж для- лечения1 подростков и молодых взрослых с данной-патологией.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику гематологических отделений и городского гематологического центра ГКБ им. С.П. Боткина. Основные положения« диссертации используются в клинических лекциях на, кафедре онкологии, и гематологии РГМУ при подготовке студентов старших курсов, циклах усовершенствования для врачей гематологов и онкологов:

Публикации,

По материалам диссертации опубликована 21 работа в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 4 - в журналах,.утвержденных в перечне ВАК Министерства образования и- науки. РФ для публикаций материалов диссертаций.

Апробация диссертации

Материалы диссертации, апробированы на заседании» объединенной научно-практической конференции отделения подростковой и возрастной гематологии ФНКЦ ДГОИ, кафедры онкологии и гематологии ПФ РГМУ, гематологических отделений и городского гематологического центра ГКБ им. С.П.Боткина.

Результаты работы доложены в виде устных докладов на II научно-практической конференции «Современная гематология. Проблемы и решения», Москва, Россия, 2008 г., Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Современные алгоритмы диагностики и стандарты лечения в клинической медицине», Москва, Россия, 2008 г., III международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и внутренних болезней», Караганда, Казахстан, 2009 г., III научно - практической конференции «Современная, гематология. Проблемы и решения», Москва, Россия, 2009 г., 4-м совещании по трансплантации гемопоэтических стволовых клеток посвященном памяти Р.М1 Горбачевой, Санкт-Петербург, Россия, 2010 г.

Основные результаты диссертации были представлены в виде стендовых докладов на 14-м конгрессе Европейской гематологической ассоциации, Берлин, Германия, 2009 г., на 3-м международном симпозиуме по НХЛ у детей, подростков и молодых взрослых, Франкфурт, Германия, 2009 г., Мультидисциплинарном конгрессе ЕССО 15 - 34л ЕБМО, Берлин, Германия, 2009 г., конференции.между народного общества'детских онкологов (8ЮР), Сан Пауло, Бразилия, 2009 г., XXXIII конгрессе международного общества гематологов, Иерусалим, Израиль, 20 Ю г., ХХХХП конгрессе международного г общества детских онкологов, Бостон, США, 2010 г., 16-м конгрессе Европейской гематологической ассоциации, Лондон, Англия, 2011 г.

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Куликова, Станислава Станиславовна

Выводы:

1. Протоколы NHL-BFM 90 и 95 для не B-HXJI (ОЛЛ-терапия) являются эффективным методом лечения детей и подростков с ЛБЛ, обеспечивающим частоту ПР на уровне 93%, показателей 5-летней БСВ и OB 0,79 ± 0,06 и 0,85 ± 0,05 соответственно. Результаты лечения Т- и В-иммунологического варианта ЛБЛ на терапии по протоколам для ОЛЛ не различались: 5-летняя БСВ 0,82 ± 0,06 против 0,75 ± 0,22 соответственно (р > 0,05).

2. Для- Т-ТБЛ, пролеченным по протоколам NHL-BFM 90 и 95 (ОЛЛ-терапия) единственным неблагоприятным прогностическим фактором оказалось отсутствие поражения средостения: 5-летняя БСВ 0,56 ± 0,17 против 0,90 ± 0,05 (р = 0,036). Случаи без поражения средостения были в основном представлены ранними (про-Т/пре-Т) вариантами (100% против 36%,/? = 0,041). Сам по себе субвариант иммунофенотипа не сказывался на показателях выживаемости.

3. Протоколы ALL-MB являются эффективными схемами для лечения подростков и молодых взрослых (медиана возраста 25,6 года) с первичной и рецидивной/рефрактерной ЛБЛ, обеспечивающим частоту ПР 94%, показатели 5-летней БСВ 0,58 ± 0,14 и OB - 0,68 ±0,12. По результатам исследования разработан протокол лечения подростков и молодых взрослых с ЛБЛ - LBL-MB 2009.

4. Предшествующая неэффективная терапия ЛБЛ по коротким интенсивным схемам лечения принятым для В-НХЛ не является абсолютным неблагоприятным- прогностическим фактором для последующего лечения по протоколам ALL-MB: частота ПР 100% против 86% для первичной и рецидивной/рефрактерной ЛБЛ соответственно; показатели 5-летней БСВ 0,65 ±0,17 против 0,57 ± 0,19 (р > 0,05); OB 0,65 ±0,17 против 0,71 ± 0,17 (р > 0,05). Терапия предлеченных пациентов сопровождалась более высокой гематологической токсичностью по сравнению с первичными: нейтропения 3-4 степени 43% против 0% (р < 0,05).

5. Основными причинами терапевтических неудач при лечении взрослых пациентов с ЛБЛ по протоколам ALL-MB были токсические осложнения: 2 (11,2%) - острый вирусный гепатит В, 1 (5,6%) - тотальный панкреонекроз после введения L-аспарагиназы E.coli, 1 (5,6%) — бактериальный сепсис.

6. Т-ЛБЛ, в клинической картине которого доминирует поражение средостения, представляет собой относительно благоприятную клиническую ситуацию (5-летняя БСВ 0,90 ± 0,06), которая принципиально отличается от Т-ОЛЛ с медиастинальным поражением и неблагоприятным прогнозом (5-летняя БСВ 0,43 ± 0,10), что связано с разным патогенезом этих заболеваний, объединяемых единым термином опухоли из клеток-предшественников.

Практические рекомендации

1. Подросткам и молодым взрослым как с первичной, так и рецидивной/ рефрактерной (после схем лечения для B-HXJI) Т- и В-ЛБЛ, целесообразно проводить лечение по протоколам MB без применения высокодозного метотрексата, включая пилотный проект LBL-MB 2009. Педиатрические протоколы выполнимы в рутинной практике многопрофильной городской больницы и рекомендуются для подростков и молодых взрослых до 39 лет включительно. о о

2. Редукцировать режим введения метотрексата (1 г/м вместо 5 г/м ) в протоколах NHL-BFM 90 и 95 для ОЛЛ допустимо, так как не оказывает критического влияния на конечную эффективность лечения Т-ЛБЛ.

3. Объективный риск развития фульминантного вирусного гепатита В при проведении протоколов ALL-MB у подростков и молодых взрослых - 2 (11%) из 18 случаев, требуют тщательного вирусологического мониторинга статуса пациента на протяжении всего периода проведения протокольного лечения.