Совершенствование тепловых схем и режимов работы паротурбинных ТЭС на основе численного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Матвеев, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Матвеев, Александр Сергеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУПЕРСВЕРХКРИТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПАРА В
ЭНЕРГЕТИКЕ.
1.1. Эффект от применения суперсверхкритических параметров пара с точки зрения термодинамики.
1.2. Технологии для тепловых электростанций, используемые за рубежом.
1.3. Совершенствование отечественных энергоблоков
1.3.1. Металлы, используемые при переходе на суперсверх-критические параметры пара.
1.3.2. Особенности турбин на суперсверхкритические параметры пара.
1.3.3. Особенности котлов на суперсверхкритические параметры пара.
1.3.4. Энергоблок повышенной эффективности.
ГЛАВА 2. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
РАБОТЫ ТЕПЛОФИКАЦИОННЫХ ТУРБИН.
ГЛАВА 3. ОСНОВЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.
3.1. Сущность математического моделирования.
3.2. Этапы решения задач моделирования теплоэнергетических установок.
3.3. Этапы решения задач моделирования теплоэнергетических установок.
ГЛАВА 4. НАДСТРОЙКА БЛОКА К-210-130 ТУРБИНОЙ НА
СУПЕРСВЕРХКРИТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПАРА
4.1. Исследование надстройки блока К-210-130 турбиной на суперсверхкритические параметры пара.
4.2. Исследование вариантов включения турбинных экономайзеров в схему надстроенного блока К-210-130.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТУРБИННОГО ЭКОНО МАЙЗЕРА НА НАГРЕВ ВОДЫ В РЕГЕНЕРАТИВНОМ ПОДОГРЕВАТЕЛЕ.
5.1. Распределение нагревов в ступенях регенеративного подогрева питательной воды.
5.2. Аналитическое определение оптимального нагрева в подогревателе при подключении турбинного экономайзера
5.3. Определение оптимального нагрева в подогревателе при подключении турбинного экономайзера на основе численного моделирования.
ГЛАВА 6. ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ РАБОТА ТЕПЛОФИКАЦИОННЫХ
ТУРБИН.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование тепловых схем и режимов работы паротурбинных ТЭС на основе численного моделирования»
В последние годы для индустриальных стран наряду с разработкой энергосберегающих технологий характерна тенденция снижения удельных расходов топлива на электростанциях при одновременном решении проблем экологии. Для России такая задача, безусловно, не менее актуальна. В обобщающей публикации по итогам 15-го Международного энергетического союза [1] применительно к России четко сформулирована суть этой задачи: «Наиболее привлекательным для повышения КПД преобразования первичных энергоресурсов в электричество являются укрупнение единичной мощности энергоблоков, применение ультракритических параметров пара и повышение начальной температуры в ГТУ».
Конкретные направления развития электроэнергетики в значительной степени зависят от используемого топлива. В системе Минтопэнерго РФ примерно 75 процентов электроэнергии вырабатывается на органическом топливе, и этот процент даже в далекой перспективе вряд ли будет заметно снижаться. При такой тенденции многие считают, что электроэнергетика, потребляющая газ, должна ориентироваться в основном на бинарные ПТУ с котлами-утилизаторами (ПГУ-У). Уголь при этом также следует использовать в утилизационных ПТУ с внутрицикловой газификацией (ПГУ-Г). В связи с этим, якобы нет нужды в радикальном совершенствовании обычного паросилового оборудования и тем более в создании новых энергоблоков на суперсверхкритические параметры пара - давление до 30-35 МПа, и температуру до 590-650°С. Вместе с тем, внимательный анализ тенденций развития энергетики развитых стран показывает, что, несмотря на громадные успехи в создании и освоении ПГУ-У и первые итоги освоения ПГУ-Г, постоянно вводятся в эксплуатацию и планируются на будущее многочисленные паротурбинные энергоблоки. Объясняется это гарантиями длительной работы классических энергоблоков (до 200-250 тыс.ч.), а также недостатком производственных мощностей газотурбостроения, особенно для замены оборудования, исчерпавшего свой ресурс.
Необходимая техническая база для создания в России блоков на супер-сверхкритические параметры пара (ССКП) имеется. В частности, накоплен опыт эксплуатации блока СКР-100 на Каширской ГРЭС с параметрами и Р0= 30 МПа, ^ = 650°С; создан и проверен в эксплуатации набор отечественных марок сталей для котлов и турбин; разработаны и опробованы технические решения по конструированию топочных камер котлов на канско-ачинских и кузнецких углях с низкими выбросами токсичных веществ в атмосферу [2-4].
Как в мировой энергетике, так и в России, в последний период ведутся разработки энергоблоков ССКП, позволяющие повысить КПД с 37.38 до 52.55 % [5-10]. Повышение экономичности таких энергоблоков приводит не только к сбережению самого топлива, но и уменьшает расходы на его транспорт и очистку дымовых газов от вредных газообразных и твердых выбросов.
В данной работе рассмотрены направления решения задачи повышения эффективности производства электрической энергии. Проведены исследования тепловой схемы блока на суперсверхкритические параметры пара. В состав предлагаемого блока входит блок К-210-130 и предвключенная турбина на суперсверхкритические параметры пара. Определено влияние элементов блока повышенной эффективности (турбинных экономайзеров) на экономичность предлагаемой паротурбинной установки. В работе определен профиль перспективной паротурбинной установки и пути реконструкции существующих.
Также в работе показано, что в современных условиях функционирования ТЭЦ появляются новые возможности получения дополнительного эффекта. Количество электроэнергии, вырабатываемой на тепловом потреблении, может быть увеличено с помощью оптимизации режимов работы ТЭЦ. Разработан способ распределения тепловой нагрузки между теплофикационными турбоустановками ТЭЦ, позволяющий получить дополнительную выработку электроэнергии на тепловом потреблении.
Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры атомных и тепловых электростанций Томского политехнического университета за критические замечания и ценные советы. Особую благодарность автор выражает научному руководителю к.т.н., доценту Л.А. Беляеву и соруково-дителю к.т.н., доценту Б.Ф. Калугину за помощь и консультации при выполнении теоретической части данной работы.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Матвеев, Александр Сергеевич
выводы
1. В работе рассмотрены актуальные направления повышения эффективности производства электрической энергии. А именно: создание оборудования с более высокими показателями тепловой экономичности и оптимизация режимов работы действующих ТЭС.
2. Разработана тепловая схема блока суперсверхкритических параметров пара с использованием существующего блока К-210-130. Показана возможность создания предвключенной турбины на заданные параметры пара. Обосновано включение дополнительного четвертого ПВД в схему предлагаемого блока на суперсверхкритические параметры пара.
3. Обосновано использование двухподъемной схемы питательных насосов. Определено оптимальное место включения турбопривода питательного насоса второго подъема. Турбопривод питается паром с выхлопа предвключенной турбины. Отработавший пар после приводной турбины турбопривода сбрасывается в первый подогреватель высокого давления турбины К-210-130, а остаток пара - в первый отбор турбины К-210-130. Показана возможность создания приводной турбины на заданные параметры пара.
4. На основе численного эксперимента получены данные по эффективности использования в системах регенерации теплоты ПТУ турбинных экономайзеров. Выявлено влияние места установки турбинного экономайзера на изменение эффективности паротурбинной установки. Доказано, что включение турбинных экономайзеров параллельно второму и седьмому регенеративным подогревателям рассматриваемого надстроенного блока К-210-130 является оптимальным.
5. Впервые аналитически получено оптимальное распределение нагревов по ступеням регенеративного подогрева питательной воды при использовании в системе РППВ турбинного экономайзера. Полученная формула положена в основу методики оптимизации системы регенеративного подогрева паротурбинной установки с турбинным экономайзером.
6. Доказано, что включение в схему рассматриваемого блока на суперсверх-критические параметры пара дополнительного пятого подогревателя высокого давления является целесообразным и экономически оправданным.
7. Обоснован способ распределения тепловой нагрузки между параллельно работающими теплофикационными турбинами, обеспечивающий дополнительную выработку электроэнергии на тепловом потреблении. Показадо, что при использовании данного способа можно получить увеличение выработки электроэнергии на 2.5-3.5 процента.