Совершенствование тепловой работы туннельных печей для обжига керамических изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Ракутина, Дарья Валериевна
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ракутина, Дарья Валериевна
ВВЕДЕНИЕ
1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОЙ РАБОТЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПЕЧЕЙ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)
1.1. Особенности процесса обжига керамических изделий
1.2. Моделирование внутреннего теплообмена
1.3. Моделирование внешнего теплообмена
1.3.1. Методы решения задач радиационного теплообмена в промышленных печах
1.3.2. Методы решения задач конвективного теплообмена в промышленных печах
1.3.3. Методы расчета радиационно-конвективного теплообмена в печах
1.4. Пакеты прикладных программ, используемые для решения теплотехнических задач
1.5. Математическое моделирование тепловой работы промышленных печей
1.6. Выводы и задачи исследования
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ МНОГОМЕРНЫХ ЗАДАЧ ТЕОРИИ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ
2.1. Применение метода Либмана для решения многомерных задач внутреннего теплообмена
2.2. Применение метода дробных шагов для решения многомерных задач внутреннего теплообмена
2.3. Оценка эффективности метода дробных шагов и метода Либмана
2.4. Выводы по главе
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВОЙ РАБОТЫ ТУННЕЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ И СУШИЛ
3.1. Экспериментальное исследование туннельной электрической печи ЗАО «ИСМА»
3.1.1. Общая характеристика туннельной электрической печи и технология обжига
3.1.2. Результаты экспериментального исследования тепловой работы туннельной электрической печи
3.2. Экспериментальное исследование туннельных печей и сушил ОАО «Ивстройкерамика»
3.2.1. Общая характеристика туннельных печей и сушил
3.2.2. Технология сушки и обжига керамического кирпича
3.2.3. Исследование качества керамического кирпича после сушки и обжига по технологии фирмы «Fuchs»
3.2.4. Результаты экспериментального исследования режима работы туннельных сушил фирмы «Fuchs»
3.2.4.1. Исследование изменения температуры и влажности сушильного агента
3.2.4.2. Исследование изменения температуры и влажности кирпича-сырца в процессе сушки 101 3 2.4.3. Результаты внедрения рекомендаций по совершенствованию процесса сушки
3.2.5. Результаты экспериментального исследования тепловой работы туннельной печи фирмы «Fuchs»
3.3. Выводы по главе 3 109 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕПЛОВОЙ РАБОТЫ ТУННЕЛЬНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПЕЧИ ДЛЯ ОБЖИГА АБРАЗИВНЫХ ИЗДЕЛИЙ
4.1. Решение задачи внешнего теплообмена
4.1.1. Расчет угловых коэффициентов излучения
4.1.2. Расчет радиационного теплообмена
4.2. Решение задачи внутреннего теплообмена
4.2.1. Математическая постановка задачи
4.2.2. Метод решения и алгоритм расчета
4.3. Алгоритм реализации математической модели
4.4. Результаты вычислительных экспериментов и проверка их достоверности
4.4.1. Проверка адекватности математической модели
4.4.2. Исследование температурного режима обжига абразивных изделий
4.5. Разработка рекомендаций по совершенствованию тепловой работы туннельной электрической печи
4.5.1. Рекомендации по совершенствованию режимов обжига абразивных изделий
4.5.2. Рекомендации по использованию вторичных энергоресурсов
4.6. Выводы по главе 4 142 5. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕПЛОВОЙ РАБОТЫ ТУННЕЛЬНОЙ ГАЗОВОЙ ПЕЧИ ДЛЯ ОБЖИГА КЕРАМИЧЕСКОГО КИРПИЧА
5.1. Решение задачи внешнего теплообмена
5.1.1. Расчет обобщенных угловых коэффициентов излучения
5.1.2. Расчет радиационно-конвективного теплообмена
5.2. Решение задачи внутреннего теплообмена
5.2.1. Математическая постановка задачи
5.2.2. Метод решения и алгоритм расчета
5.3. Алгоритм реализации математической модели
5.4. Проверка адекватности математической модели
5.5. Рекомендации по совершенствованию тепловой работы туннельной газовой печи
5.6. Выводы по главе 5 162 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 163 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 167 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование тепловой работы туннельных печей для обжига керамических изделий»
Актуальность работы. В настоящее время одной из важнейших проблем является экономия топливно-энергетических ресурсов. При этом особое значение энергосбережение имеет для энергоемких отраслей промышленности, к которым относится производство керамических изделий.
Для обжига керамических изделий производственного и бытового назначения широко применяют туннельные печи, обладающие большими потенциальными возможностями для повышения их энергетической, технологической и экономической эффективности за счет совершенствования конструкции и режимов работы данных высокотемпературных установок.
Обжиг керамических изделий представляет собой сложный технологический и теплофизический процесс. При обжиге под влиянием теплового воздействия в керамических массах протекают физико-химические процессы, связанные с различной степенью спекания материала. При этом для получения высококачественных изделий, не имеющих трещин и деформаций, необходимо обеспечить рациональный режим термической обработки, заключающийся в равномерном нагреве и охлаждении изделий по всей массе с допустимой скоростью изменения температуры.
Таким образом, необходимыми условиями получения высококачественной продукции и повышения производительности туннельных печей являются правильная организация их тепловой работы и точное выдерживание температурного графика обработки изделий.
Экспериментальные исследования в производственных условиях являются дорогостоящим, сложным и длительным процессом. Современное состояние вычислительной техники и средств математического обеспечения, включая численные методы реализации сложных математических моделей, позволяют получать достаточно точную и обширную информацию о различных тепловых процессах путем проведения вычислительных экспериментов. Этот метод исследования существенно сокращает сроки и затраты на разработку рациональных тепловых режимов
В связи с этим актуальное значение приобретают задачи повышения эффективности тепловой работы действующих агрегатов, выбора рациональных режимов обжига и конструктивного совершенствования туннельных печей на основе магматического моделирования их тепловой работы.
Целью работы является исследование и совершенствование режимов обжига керамических изделий при помощи специально разработанных математических моделей тепловой работы туннельных электрических и газовых печей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Осуществить выбор численного метода решения многомерных задач теории теплопроводности Для этого исследовать эффективность двух основных методов решения задач этого класса: метода дробных шагов и метода Либмана.
2. Разработать математическую модель тепловой работы туннельной электрической печи для обжига абразивных кругов на керамической связке, учитывающую многоярусность установки, особенности геометрических размеров садки, её внутреннего строения и изменение теплофизических свойств материала в процессе термообработки.
3. Разработать математическую модель тепловой работы туннельной газовой печи для обжига керамического кирпича, учитывающую тепловые эффекты химических реакций, происходящих в обжигаемых изделиях, а также порозность керамического кирпича.
4. Выполнить экспериментальное исследование тепловой работы туннельной двухщелевой электрической печи и туннельной газовой печи. Проверить адекватность математических моделей сопряженного теплообмена в туннельных обжиговых печах.
5. Провести исследование тепловой работы туннельных электрической и газовой печей при помощи математической модели. Разработать рекомендации по совершенствованию режимов обжига керамических изделий.
Научная новизна работы.
1. Исследована эффективность двух основных методов решения многомерных задач теории теплопроводности: метода дробных шагов и метода Либмана. Построены номограммы, позволяющие определять оптимальные параметры пространственно-временной сетки и выбирать метод решения.
2. Разработана новая методика экспериментального исследования характеристик качества керамического кирпича (трещинообразование, сопротивление на сжатие и изгиб), учитывающая особенности, как технологического режима, так и состава сушильно-печного оборудования.
3. Разработана математическая модель тепловой работы туннельной двухщелевой электрической печи для обжига абразивных кругов на керамической связке, учитывающая особенности строения садки и изменение теплофизических свойств материала в процессе обжига, а также позволяющая выбирать рациональные тепловые режимы термообработки изделий различного типа и исследовать влияние конструкции печи на равномерность и скорость нагрева (охлаждения) материала.
4. Разработана математическая модель тепловой работы туннельной газовой печи для обжига керамического кирпича, учитывающая тепловые эффекты химических реакций, происходящих в объеме керамического кирпича в процессе обжига, а также позволяющая выбирать рациональные режимы обжига изделий и исследовать влияние конструкции ограждений печи на равномерность и скорость нагрева (охлаждения) кирпичной садки.
Достоверность представленных в работе результатов и выводов, полученных путем проведения вычислительного эксперимента, подтверждена при проверке адекватности математических моделей путем сравнения расчетных данных с результатами промышленных экспериментов.
Практическая ценность работы.
1. Экспериментально получена новая информация об изменении температуры и влажности горячего теплоносителя, а также температуры и влажности кирпича в процессе сушки в туннельном сушиле с однорядным по высоте расположением кирпичей в садке.
2. Сконструировано устройство, позволяющее в условиях повышенных температур в течение длительною времени измерять и регистрировать ряд параметров 1ермообрабатываемых изделий (патент на полезную модель № 48630).
3. В результате комплексного экспериментального исследования процесса сушки разработаны рекомендации по совершенствованию режима сушки керамического кирпича.
4. Математические модели по расчету температурных полей и режимов обжига керамических изделий в туннельной электрической и газовой печах реализованы в виде вычислительного программного комплекса «Tunnel furnaces», имеющего современный интерфейс. Программный комплекс может быть использован наладочными и проектными организациями при проектировании и эксплуатации установок данного типа.
5. Предложены номограммы, позволяющие определять рациональный режим работы туннельной электрической печи, обеспечивающий заданное качество продукции. Номограммы могут быть использованы при составлении новой технологической инструкции режима обжига абразивных кругов на керамической связке.
6. Для условий работы туннельной газовой печи получена функциональная зависимость производительности печи от расхода топлива, позволяющая выбирать рациональный режим термообработки керамического кирпича при заданной температуре обжига.
7. Предложено техническое решение по утилизации тепловых потерь из рабочего пространства туннельной электрической печи. Новая конструкция ограждений печи позволит повысить эффективность использования энергии, увеличить срок службы клемм электронагревателей и регулировать интенсивность охлаждения садки.
8. В результате теоретического и экспериментального исследования тепловой работы туннельных электрической и газовой печей разработаны рекомендации по совершенствованию режимов обжига керамических изделий.
Реализация результатов. Результаты диссертационной работы в виде рекомендаций по совершенствованию тепловой работы туннельной двухщелевой электрической печи для обжига абразивных кругов на керамической связке переданы ЗАО «ИСМА». Внедрение предложенных рекомендаций позволит снизить брак готовой продукции.
Результаты диссертационной работы в виде рекомендаций по совершенствованию тепловой работы туннельной газовой печи для обжига керамического кирпича переданы ОАО «Ивстройкерамика». Внедрение предложенных рекомендаций позволит повысить качество керамического кирпича.
Математические модели туннельных электрической и газовой печей переданы ОАО «Теплопроект» для использования при проектировании и наладке печей указанного типа.
Вычислительный программный комплекс «Tunnel furnaces», предназначенный для исследования и расчета температурных полей и режимов обжига керамических изделий в туннельных электрической и газовой печах, используется в учебном процессе Ивановского государственного энергетического университета. Личный вклад автора в получении результатов состоит: в исследовании эффективности методов решения многомерных задач теории теплопроводное ги; в разработке комплексных математических моделей туннельных печей с электрическим и газовым отоплением для обжига керамических изделий, которые реализованы в виде вычислительного комплекса «Tunnel furnaces»; в разработке рекомендаций по совершенствованию режимов обжига керамических изделий; в составлении программ промышленных испытаний и обработке результатов эксперимента.
Автор защищает: результаты исследования и рекомендации по совершенствованию тепловой работы туннельных электрической и газовой печей для обжига керамических изделий; математическую модель тепловой работы туннельной электрической печи для обжига абразивных кругов на керамической связке; - математическую модель тепловой работы туннельной газовой печи для обжига керамического кирпича; результаты исследования эффективности двух основных методов решения многомерных задач теории теплопроводности: метода дробных шагов и метода Либмана.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты данной работы представлялись:
• на международных научно-практических конференциях: «Состояние и перспективы развития электротехнологии. XI и XII Бенардосовские чтения» (Иваново, ИГЭУ, 2003 и 2005); «Автоматизированные печные агрегаты и энергосберегающие технологии в металлургии» (Москва, МИСиС, 2002); «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, МЭИ, 2004 и 2005); «XII Туполевские чтения» (Казань, КГТУ, 2004); «Металлургическая теплотехника: история, современное состояние и будущее» (Москва, МИСиС, 2006); «XII Sympozjum Wymiany Ciepla i Masy» (Краков, Польша, 2004);
• на всероссийских научно-практических конференциях: «Повышение эффективности теплоэнергетического оборудования» (Иваново, ИГЭУ, 2002 и 2005); «Энергетики и металлурги настоящему и будущему России» (Магнитогорск, 2002, 2003 и 2004);
• на национальной конференции по теплоэнергетике «НКТЭ-2006» (Казань, Иссл. центр пробл. энерг. КазНЦ РАН, 2006).
Публикации. Основное содержание работы отражено в 27 публикациях [172198], в том числе в 17 статьях и докладах, 1 патенте на полезную модель, 9 тезисах докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 191 страницу машинописного текста, рисунки, таблицы, список литературы из 198 наименований и приложения.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Ракутина, Дарья Валериевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. По результатам аналитического обзора современного состояния вопроса экспериментального и теоретического исследования тепловой работы промышленных печей были сделаны следующие выводы.
• Туннельные печи широко применяют для обжига керамических изделий производственного и бытового назначения.
• Обжиг является завершающей и наиболее ответственной стадией изготовления керамических изделий. Для получения высококачественных изделий, не имеющих трещин и деформаций необходимо обеспечить такой режим, при котором скорость нагрева и охлаждения изделий не превышает допустимых значений. Поэтому при выборе рационального режима обжига основными параметрами являются допустимая скорость нагрева и охлаждения изделий или допустимый перепад температур по сечению тела, а также максимальная температура обжига.
• Основным недостатком туннельных печей является несовершенство режима обжига, что обусловлено отсутствием информации о температурных полях, а также недостаточной изученностью процессов тепломассопереноса, осложненных фазовыми и химическими превращениями обжигаемых изделиях. Выбор режимов обжига в туннельных печах, как правило, осуществляют на основе эмпирических данных с использованием косвенной информации о температурных полях в обрабатываемых изделиях.
• В настоящее время методы численного моделирования являются одним из основных инструментов теплотехнических исследований в промышленной теплоэнергетике. Это обусловлено преимуществами этих методов перед натурным экспериментом и непрерывным расширением возможностей их использования в связи с развитием вычислительной техники. Проведение вычислительных экспериментов с математической моделью, реализованной в виде программы для ЭВМ, обеспечивает сокращение сроков исследования и уменьшение его стоимости, позволяет прогнозировать поведение изучаемого объекта в различных, в том числе экстремальных ситуациях, создавая, таким образом, основу для теплотехнического обоснования проектных решений при разработке новых и совершенствовании существующих технологических процессов.
• Существующие математические модели термообработки керамических изделий и методики теплового расчета режимов обжига в туннельных печах не всегда учитывают влияние тепловых эффектов химических реакций, происходящих в обжигаемых изделиях, и изменение теплофизических свойств материала в процессе обжига.
• К настоящему времени комплексных математических моделей, описывающих все особенности тепломассообменных процессов, происходящих в туннельных обжиговых печах и учитывающих строение садки в литературе не обнаружено.
• Совершенствование тепловой работы туннельных печей, предназначенных для обжига керамических изделий, представляет практический и научный интерес.
2. Исследована эффективность двух основных методов решения многомерных задач теории теплопроводности: метода дробных шагов и метода Либмана. Для сравнительной оценки эффективности методов применен критерий эффективности разностных схем. По результатам проведенного исследования построены номограммы для определения оптимальных параметров пространственно-временной сетки и выбора метода решения в каждом конкретном расчете.
3. Проведено экспериментальное исследование тепловой работы туннельной электрической печи ЗАО «ИСМА» и туннельной печи австрийской фирмы «Fuchs», установленной на ОАО «Ивстройкерамика», которое позволило выявить отклонение режима работы данных установок от заданного по технологической инструкции.
4. Разработана новая методика экспериментального исследования характеристик качества керамического кирпича (трещинообразование, сопротивление на сжатие и изгиб), учитывающая особенности, как технологического режима, так и состава сушильно-печного оборудования.
5. Разработана и апробирована методика измерения температуры и влажности горячего теплоносителя, а также температуры и влажности кирпича в процессе сушки в туннельном сушиле с однорядным по высоте расположением кирпичей в садке с использованием современных средств измерения.
6. Сконструировано устройство, позволяющее в условиях повышенных температур в течение длительного времени измерять и регистрировать различные параметры термообрабатываемых изделий (патент на полезную модель № 48630). С использованием данного устройства проведено экспериментальное исследование изменения температурного поля кирпича в процессе сушки.
7. Комплексное исследование процесса сушки позволило установить причины появления брака продукции на данном этапе технологического процесса. В результате были разработаны рекомендации по совершенствованию режима сушки керамического кирпича. Внедрение этих рекомендаций позволило уменьшить количество брака и повысить качество выпускаемой продукции.
8. Разработана математическая модель тепловой работы туннельной электрической печи, учитывающая многоярусность установки, особенности геометрических размеров садки, её внутреннего строения и изменение физических свойств материала в процессе термообработки, и позволяющая выбирать рациональные тепловые режимы термообработки изделий различного типа и исследовать влияние конструкции ограждений печи на равномерность и скорость нагрева (охлаждения) материала.
9. Разработана математическая модель тепловой работы туннельной газовой печи, учитывающая зависимость свойств газов и материалов от температуры, тепловые эффекты химических реакций, происходящих в обжигаемых изделиях, а также порозность керамического кирпича, и позволяющая выбирать рациональные тепловые режимы термообработки изделий и исследовать влияние конструкции ограждений печи на равномерность и скорость нагрева (охлаждения) кирпичной садки.
10. При помощи математической модели тепловой работы туннельной электрической печи проведено исследование температурного режима обжига абразивных кругов на керамической связке. Установлено существование значительного резерва для повышения производительности данной теплотехнологической установки за счет увеличения скоростей нагрева и охлаждения обжигаемых изделий.
11. Разработаны номограммы, позволяющие определять рациональный режим работы туннельной электрической печи, обеспечивающий заданное качество продукции. Номограммы могут быть использованы при составлении новой технологической инструкции режима обжига абразивных кругов на керамической связке. Внедрение предложенных рекомендаций позволит снизить выход бракованной продукции.
12. Предложено техническое решение по утилизации тепловых потерь из рабочего пространства туннельной электрической печи. Новая конструкция ограждений печи позволит повысить эффективность использования энергии, увеличить срок службы клемм электронагревателей и регулировать интенсивность охлаждения садки.
13. Для условий работы туннельной газовой печи, получена функциональная зависимость производительности печи от расхода топлива, позволяющая выбирать рациональный режим термообработки керамического кирпича при заданной температуре обжига.
14. Результаты исследований в виде рекомендаций по совершенствованию тепловой работы туннельных печей для обжига керамических изделий переданы ЗАО «ИСМА» и ОАО «Ивстройкерамика» (г. Иваново).
15. Математические модели туннельных электрической и газовой печей переданы ОАО «Теплопроект» (г. Москва) для использования при проектировании и наладке печей указанного типа.
16. Вычислительный программный комплекс «Tunnel furnaces», предназначенный для исследования и расчета температурных полей и режимов обжига керамических изделий в туннельной электрической и газовой печах используются в учебном процессе ИГЭУ (г. Иваново).