Совершенствование теории судовождения на внутренних водных путях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, доктор технических наук Тихонов, Вадим Иванович
- Специальность ВАК РФ05.22.19
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации доктор технических наук Тихонов, Вадим Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
с.
Основные условные обозначения
Введение
1. Анализ исследований динамического взаимодействия водоизме-щающего судна с окружающей его жидкостью и задачи настоящей работы
1.1. Характеристики криволинейного движения судна
1.2. Методы определения инерционных усилий, действующих на корпус судна при криволинейном движении
1.3. Методы определения гидродинамических усилий неинерционной природы
1.4. Цель и задачи настоящего исследования
2. Основные закономерности динамического взаимодействия воды с корпусом судна
2.1. Присоединенная жидкость и ее роль в формировании действующих на судно усилий
2.2. Сравнительный анализ характера обтекания крыльев и судна потоком жидкости
2.3. Структура гидродинамических усилий, действующих на корпус судна при его произвольном плоском движении
2.4. Характеристики движения жидкости в плоском пограничном слое
2.5. Волнообразование и волновое сопротивление
3. Обоснование возможности условной замены корпуса судна его эквивалентным аналогом
3.1. Основные допущения и замечания
3.2. Динамические давления воды на поверхность корпуса судна
3.3. Средневзвешенная нормаль к ватерлинии
с.
3.4. Гидродинамические усилия, действующие на корпус судна
4. Массы и моменты присоединенной жидкости
4.1. Кинетическая энергия идеальной жидкости
4.2. Кинетическая энергия реальной жидкости
4.3. Определение масс и моментов присоединенной воды
5. Продольные составляющие гидродинамических усилий, действующих на корпус судна
5.1. Циркуляционные усилия
5.2. Отрывные усилия
5.3. Силы вязкостной природы
5.4. Усилия, обусловленные волнообразованием
5.5. Анализ влияния крена судна на продольные составляющие корпусных усилий
6. Поперечные составляющие гидродинамических усилий, действующих на корпус судна
6.1. Циркуляционные усилия
6.2. Отрывные усилия
6.3. Силы вязкостной природы
6.4. Усилия, обусловленные волнообразованием
6.5. Анализ влияния крена судна на поперечные составляющие корпусных усилий
7. Уравнения плоского движения системы судно-жидкость
7.1. Преобразование уравнений Эйлера - Лагранжа для математического моделирования движения системы судно-жидкость
7.2. Составление общих уравнений движения системы судно-жидкость
7.3. Частная система уравнений неустановившегося движения судна на повороте реки
8. Анализ корректности выполненных исследований
8.1. Крен судна при его криволинейном движении
8.2. Вязкостное сопротивление формы при продольном движении судна
8.3. Вязкостное сопротивление формы при поперечном движении судна
8.4. Сопоставление результатов исследований с данными модель. ных и натурных испытаний судов
Заключение 257 Список использованной литературы 261 Приложение 1. Геометрические и скоростные характеристики судов 273 Приложение 2. Углы дрейфа судов на установившихся циркуляциях 276 Приложение 3. Документы, подтверждающие использование результатов исследований
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
- коэффициент, учитывающий среднее значение снижения нормалей к поверхности обшивки относительно нормалей к ватерлиниям в кормовой оконечности корпуса, ед.;
- коэффициент, учитывающий среднее значение снижения нормалей к поверхности обшивки относительно нормалей к ватерлиниям в носовой оконечности корпуса, ед.;
- коэффициент, учитывающий среднее значение снижения нормалей к поверхности обшивки относительно нормалей к ватерлиниям в области цилиндрической вставки корпуса, ед.;
В - расчетная ширина судна, м; Р — угол дрейфа в центре масс (ЦМ) судна, рад; Рм - коэффициент полноты миделыппангоута, ед.;
С - коэффициент сопротивления трения эквивалентной гладкой пла-
/о
стины (экстраполятор трения), ед.; Сцг — коэффициент волнового сопротивления, ед.;
С , Суг, Стг — коэффициенты действующих на корпус судна гидродинамических усилий, ед.; СХй — коэффициент сопротивления воды продольному движению судна
со скоростью у0 , ед.; А Су — коэффициент, учитывающий шероховатость поверхности судового корпуса, ед.; 8 - коэффициент полноты водоизмещения судна, ед.;
АУк =соз 2ук
АУн =соь2 ун
Ауц =со з2уц
дк — коэффициент полноты водоизмещения кормовой оконечности
корпуса судна, ед.; дн - коэффициент полноты водоизмещения носовой оконечности корпуса судна, ед.; е — толщина пограничного слоя воды, м; ¥г — число Фруда, ед.;
/^о — число Фруда при продольном движении судна со скоростью у(), ед.;
л
g = 9,81 м/с — ускорение свободного падения;
ук, уп — снижения нормалей к поверхностям обшивки относительно нормалей к ватерлиниям соответственно в кормовой и носовой оконечностях корпуса, рад; у — снижение нормалей к поверхности обшивки относительно нормалей к ватерлиниям в области цилиндрической вставки корпуса, рад;
г] = 1,305 • 10"6 м2 /с - кинематический коэффициент вязкости воды (при
=10°С);
Jz — момент инерции судна относительно вертикальной оси г, проходящей через его ЦМ, кгм2; Кр ,КРу — коэффициенты пропорциональности между вязкостным сопротивлением формы и сопротивлением трения соответственно при продольном и поперечном движении судна, ед.; ки,к22 — коэффициенты присоединенных масс, ед.; к26 — коэффициент присоединенного статического момента, ед.; к66 - коэффициент присоединенного момента инерции, ед.; Ь - расчетная длина судна, м; 1К — длина кормовой оконечности корпуса, м;
/ - длина носовой оконечности корпуса, м;
1Ц — длина цилиндрической вставки, м;
1Ц К — длина цилиндрической вставки в кормовой половине корпуса, м; / — длина цилиндрической вставки в носовой половине корпуса, м; 1К=1К/Ь - относительная длина кормовой оконечности корпуса, ед.; 1Н=1Н/Ь - относительная длина носовой оконечности корпуса, ед.; 1Ц К = 1Ц К / Ь - относительная длина цилиндрической вставки в кормовой
половине корпуса, ед.; / =1Ц Н/ Ь - относительная длина цилиндрической вставки в носовой
половине корпуса, ед.; Я,,, Л22 — массы присоединенной жидкости, кг;
Л26 - присоединенный статический момент, кгм;
Л6б — присоединенный момент инерции, кгм2;
т - масса судна, кг;
т = 25В/Ь — безразмерная масса судна, ед.;
Мг - момент гидродинамических сил, действующих на подводную часть судового корпуса, относительно вертикальной оси г, проходящей через ЦМ судна, Нм; р - давление жидкости, Н/м2;
- курсовые углы нормалей к ватерлиниям соответственно в кормовой и носовой оконечностях корпуса, рад; Я.к>Ян ~ средние значения курсовых углов нормалей к ватерлиниям в
кормовой и носовой оконечностях корпуса, рад; Я — радиус кривизны траектории ЦМ судна, м; Яе — число Рейнольдса, ед.; р — массовая плотность воды, кг/м3;
сгк — коэффициент полноты кормовой половины диаметрального ба-токса, ед.;
<7Н - коэффициент полноты носовой половины диаметрального баток-са, ед.;
Т ~ расчетная осадка судна, м;
Т8 - кинетическая энергия системы судно-жидкость, Нм; Тх - кинетическая энергия судна, Нм; Т2 - кинетическая энергия присоединенной воды, Нм; / - время, с;
в - угол крена судна, рад;
V - линейная скорость движения ЦМ судна, м/с;
у0 - скорость прямолинейного движения судна, м/с (в табл. П.1 - км/ч); гх >уу ~ проекции вектора линейной скорости движения ЦМ судна на
оси подвижной системы координат, м/с;
V ,ууо - проекции вектора линейной скорости движения ЦМ судна на
оси неподвижной системы координат, м/с;
Л
Ф — потенциал скорости, м/с;
Ф — среднее в пределах пограничного слоя жидкости значение потен-
Л
циала скорости, м /с; Ф1->(р] — единичные потенциалы, ед.;
Хг - продольная составляющая гидродинамической силы, действующей на подводную часть судового корпуса, Н; Уг — поперечная составляющая гидродинамической силы, действующей на подводную часть судового корпуса, Н; у/ - курс судна, рад;
О - площадь смоченной поверхности корпуса судна, м2;
со - угловая скорость вращения судна относительно вертикальной оси
г, проходящей через его ЦМ, 1/с; со = со иV - безразмерная угловая скорость ед.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование теории судовождения на внутренних водных путях»
ВВЕДЕНИЕ
Статистика транспортных происшествий на речном флоте свидетельствует о том, что основной причиной большинства навигационных аварий являются неправильные действия судоводителей. Поэтому уровнем их профессиональной подготовки в значительной мере определяется безопасность судоходства на внутренних водных путях.
Одной из возможностей повышения квалификации судоводителей является тренажёрная подготовка, позволяющая отрабатывать приёмы эффективного управления судами в тех или иных сложных ситуациях. При этом очевидно, что цель тренажёрной подготовки будет достигнута лишь в том случае, если у судоводителя возникнет устойчивое ощущение управления именно тем судном, на котором он работает (или ему предстоит работать). Следовательно, для создания судоводительского тренажёра необходима математическая модель управляемого движения судна, адекватно имитирующая характер его реального поведения при выполнении того или иного маневра.
Считается, что универсальной для этой цели могла бы стать математическая модель, разработанная на основе уравнений неустановившегося движения судна. Однако без достаточно точного определения действующих на погруженную часть судового корпуса усилий, фигурирующих в математической модели, достижение адекватности и высокой степени имитации поведения реального судна при маневрировании становится проблематичным.
Исследованию действующих на судно гидродинамических усилий посвящены труды А.М. Басина, Я.И. Войткунского, В.В. Вьюгова, О.И. Гордее-ва, А.Д. Гофмана, В.Г. Павленко, Р.Я. Першица, Л.М. Рыжова, В.Г. Соболева, К.К. Федяевского и многих других отечественных и зарубежных ученых. Разработанные к настоящему времени эмпирические методы определения корпусных сил и их моментов, основанные на результатах систематических модельных испытаний, позволяют с достаточной точностью решать задачи теории корабля, связанные с установившимся движением судна (оценка по-
воротливости судов, проектирование движительно-рулевого комплекса, обеспечивающего нормированную управляемость судна, и т. п.). В то же время подстановка вычисленных по эмпирическим формулам коэффициентов корпусных усилий в уравнения движения судна приводит, согласно исследованиям В.Г. Павленко и В.В. Вьюгова, к расхождениям между расчётными характеристиками маневров и натурными наблюдениями.
Одной из причин указанных расхождений является тот факт, что эмпирические методы не учитывают изменения угла крена судна (и, следовательно, коэффициентов корпусных сил и их моментов) при неустановившемся криволинейном движении. Поэтому для решения задач профессиональной тренажёрной подготовки судоводителей, а также разработки способов оптимального управления судном в различных ситуациях для объективной оценки действий обучаемых необходимы аналитические методы определения корпусных усилий, основанные на анализе динамического взаимодействия судна с окружающей его жидкостью.
Таким образом, научные исследования, направленные на совершенствование гидродинамических аспектов теории судовождения для адекватного математического описания усилий, действующих на корпус маневрирующего судна, тесно связаны с решением проблемы обеспечения безопасности судоходства на внутренних водных путях и являются весьма актуальными.
• Та или иная теория представляет собой совокупность научных положений, отражающих закономерности каких-либо процессов, происходящих в природе. Исследование и научное обоснование таких закономерностей является для любой теории задачей первостепенной важности. Целью же всякой теории является разработка методов адекватного моделирования тех процессов или явлений, изучением которых она занимается. В этой связи можно
>
предположить, что отсутствие в настоящее время аналитических методов определения действующих на судно усилий объясняется тем обстоятельством, что до сих пор недостаточно исследованы основные закономерности динамического взаимодействия корпуса судна с пограничным слоем воды.
Исследованию этих закономерностей, а также разработке на их основе аналитических методов определения инерционных и неинерционных гидродинамических усилий, действующих на судно при его неустановившемся криволинейном движении, и посвящена данная работа.
В первом разделе проанализированы существующие методы определения действующих на погруженную часть судна усилий как инерционного, так и неинерционного происхождения. Отмечено, что аналитических методов оценки сил и моментов, действующих на систему судно — жидкость, в настоящее время не существует. По результатам анализа сформулирована цель и определены основные задачи настоящего исследования.
Второй раздел посвящен анализу динамического взаимодействия корпуса судна с водой: Рассмотрена природа возникновения присоединенной жидкости и ее роль в формировании действующих на судно усилий как инерционного, так и неинерционного происхождения. Путем сравнительного анализа характера обтекания крыльев (судовых рулей) и корпуса судна показано, что циркуляция скорости потока, обтекающего судовой корпус, наблюдается лишь в районах его носовой и кормовой оконечностей. Составлена общая структура гидродинамических усилий, действующих на судно при его произвольном плоском движении. Установлен характер распределения скоростей частиц воды в пограничном слое, на основе которого выведена формула зависимости экстраполятора трения гидравлически гладкого судового корпуса от числа Рейнольдса, а также получено уравнение потенциального движения вязкой жидкости в пограничном слое, аналогичное интегралам Эйлера, Бернулли и Громеки. Показано, что в случае плоского движения судна сила волнового сопротивления численно равна произведению скоростного напора волны на площадь ее фронта.
В третьем разделе доказывается, что для аналитического определения действующих на судно гидродинамических усилий существует объективная возможность условной замены погруженной части корпуса ее эквивалентным аналогом. При этом показано, что геометрически эквивалентный аналог од-
новременно является гидродинамически тождественным (адекватным) аналогом реального судового корпуса.
Четвертый раздел посвящен разработке метода определения масс и моментов присоединенной жидкости, основанного на закономерностях динамического взаимодействия корпуса судна с пограничным слоем воды. Получены формула, устанавливающая зависимость кинетической энергии присоединенной' воды от скоростей и геометрических характеристик погруженной части судна, а также аналитические выражения, позволяющие подсчитывать значения масс и моментов присоединённой жидкости с учётом индивидуальных геометрических характеристик судового корпуса.
В пятом и шестом разделах излагаются методы определения соответственно продольных и поперечных составляющих гидродинамических усилий, действующих на корпус судна. Рассматриваются усилия циркуляционного и отрывного характера; а также вязкостной и волновой природы. Анализируется влияние на указанные усилия крена судна; возникающего при криволинейном движении последнего.
Седьмой раздел посвящен коррекции составленных A.M. Васиным общих уравнений плоского движения системы судно-жидкость с учетом того обстоятельства, что присоединенная вода не испытывает воздействия инерционных усилий центробежного характера, а также составлению частных уравнений неустановившегося движения судна на повороте реки.
В восьмом разделе излагается методикам получения формул для приближенной оценки угла крена судна и коэффициентов вязкостного сопротивления формы при продольном и поперечном движении судового корпуса, а также анализируется корректность теоретических исследований автора.
В заключении излагаются основные результаты и выводы, полученные в настоящей работе.
На защиту выносятся:
1. Научные положения, отражающие закономерности процессов, происходящих в динамической системе судно-жидкость, и включающие в себя
— особенности циркуляционно-отрывного обтекания судового корпуса потоком воды;
— общую структуру гидродинамических усилий, действующих на корпус судна при его произвольном плоском движении;
— характер распределения скоростей частиц воды в пограничном слое;
— уравнение потенциального движения жидкости в пограничном слое.
2. Доказательство возможности условной замены реального судового корпуса его эквивалентным аналогом для аналитического определения действующих на судно гидродинамических усилий.
3. Формула зависимости кинетической энергии присоединенной воды от скоростей и геометрических характеристик погруженной части судна.
4. Методы аналитического определения
— масс и моментов присоединенной жидкости;
— продольных и поперечных составляющих гидродинамических усилий > циркуляционного и отрывного характера;
— продольных и поперечных составляющих усилий, обусловленных волнообразованием.
5. Общие уравнения плоскопараллельного движения судна.
6. Частные уравнения неустановившегося движения судна на повороте
реки.
Диссертационная работа выполнена на кафедре судовождения и безопасности судоходства Волжской государственной академии водного транспорта. Натурные циркуляционные испытания грузовых судов речного флота проведены на акватории Горьковского водохранилища.
Автор выражает свою искреннюю признательность профессору А.Н. Клементьеву и доценту П.Н. Токареву за ряд ценных советов и помощь в организации и проведении натурных испытаний судов.
1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИНАМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОДОИЗМЕЩАЮЩЕГО СУДНА С ОКРУЖАЮЩЕЙ ЕГО ЖИДКОСТЬЮ И ЗАДАЧИ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ
1.1. Характеристики криволинейного движения судна
Движение водоизмещающего судна происходит на границе раздела двух сред - водной и воздушной, отличительной особенностью которых является «податливость». Поэтому говорят, что судно как твёрдое тело имеет шесть степеней свободы, то есть может одновременно совершать поступательное движение по направлениям осей х,у,г и вращательное относительно тех же осей связанной с ним системы координат.
Одно из мореходных качеств судна - управляемость — определяет его
I
способность перемещаться по траектории, выбираемой и задаваемой судоводителем. Если эта траектория прямолинейна, то говорят о способности судна удерживать заданное прямолинейное направление движения, или об устойчивости на курсе. Способность судна к изменению курса и движению по криволинейной траектории называется поворотливостью. ' ' Важнейшим навигационным качеством судов внутреннего плавания, эксплуатирующихся на реках, изобилующих крутыми поворотами, является их поворотливость. Повышенные требования к поворотливости речных судов связаны, кроме того, и с необходимостью выполнения таких маневров, как оборот для постановки на якорь перед занятым участком с односторонним движением^ или для выхода на рейд к месту якорной стоянки, расхождение с другими судами и составами при ограниченной ширине фарватера.
Высокие требования к управляемости речных судов нашли отражение в том факте, что именно на отечественном флоте впервые были разработаны и введены в действие специальные нормы управляемости [74].
При исследовании управляемости судна рассматривают его поступательное движение вдоль осей х,у и вращательное относительно вертикальной оси г, то есть плоскопараллельное движение. Периодические изменения осадки, крена и дифферента, обусловленные качкой судна, рассматриваются в теории качки [85]. На управляемость судна эти факторы существенного влияния не оказывают, поэтому при решении задач, связанных с анализом тех или иных маневров судна, обычно принимается допущение о неизменности его осадки, а также отсутствии крена и дифферента, то есть рассматривается плоское движение судна. :
Решение задач управления судном или оценки его управляемости связано, как правило, с изучением движения судна по криволинейной траектории. Для описания такого движения вводят две системы координат — неподвижную, связанную с земной поверхностью, и подвижную, жёстко связанную с судном.
Начало подвижной системы координат хСу, как показано на рис. 1.1, принимается в центре масс (ЦМ) судна О; ось (Ту направляется в сторону поворота, а ось йх - по диаметральной плоскости (ДП) в сторону движения судна. Неподвижная система х0Оу0 выбирается таким образом, чтобы в. начальный момент времени = 0) она совпадала с подвижной.
Любая задача управления судном может быть решена различными спо-
I
собами, каждый из которых отличается целью управления, то есть указанием характеристик, которыми управляемое движение должно обладать, чтобы задача управления была выполнена [71]. Следовательно, цель управления судном всегда состоит в поддержании или изменении каких-либо величин, определяющих характер его движения. В судовождении такие величины принято называть параметрами [110].
Преднамеренное изменение любых параметров движения судна называют маневром [71]. Действия, ведущие к таким изменениям, а также процесс, возникающий в результате этих действий, называются маневрированием.
Рис. 1.1. Кинематические параметры криволинейного движения судна
Криволинейное движение судна определяют следующие параметры: частота вращения гребных винтов и/5 угол перекладки рулевого органа 5Г, продольная скорость ух , продольное смещение х0, поперечная скорость , поперечное смещение у0, угол дрейфа /?, курс ///, угловая скорость со, угол скорости ср, кривизна траектории 1/Я1.
Приведём определения всех упомянутых выше кинематических величин, за исключением очевидной - частоты вращения гребных винтов щ.
Угол перекладки рулевого органа, (рулей, поворотных насадок) 8Г —
угол между мгновенным положением продольной плоскости рулевого органа и нулевым её положением, совпадающим (или параллельным) с ДП судна. Под , термином «перекладка» понимается процесс поворота рулевого органа из одного положения в другое.
Продольная скорость vx — составляющая вектора линейной скорости судна V в направлении, его ДП.
Продольное смещение х0 — расстояние, на которое смещается ЦМ судна в направлении неподвижной оси Ох0.
Поперечная скорость уу — составляющая вектора линейной скорости
судна V в направлении, перпендикулярном к его ДП.
Поперечное (боковое) смещение у0 — расстояние, на которое смещается ЦМ судна в направлении неподвижной оси Оу0.
Угол дрейфа /3 - угол между ДП судна и вектором его линейной скорости V.
Курс ц/ — угол между неподвижной осью Ох0 и ДП судна. Для того
чтобы понятие «курс», используемое в настоящей работе, не отличалось от общепринятого [58], достаточно предположить, что неподвижная ось Ох0
проходит вдоль земного меридиана.
Угловая скорость со — изменение курса в единицу времени.
Угол скорости (р - угол между неподвижной осью Ох0 и вектором линейной скорости судна V.
Кривизна траектории 1/7?,. - величина, обратная мгновенному значению радиуса траектории движения судна.
Скорости ух и уу определяются выражениями, вытекающими из рис.
1.1, то есть
Ух=усоь0; т0. (1.1)
Величины у/,(р и /? связаны очевидным соотношением:
У = <р + Р- (1.2)
Дифференцируя выражение (1.2) по времени, получаем:
^ = ^ + (1.3)
Л & ск
Как известно из кинематики,
с1у/ с1ф V
-= а> ; — = —.
Л Ж Я,
Следовательно,
V ар
Параметры движения могут быть определены не только в ЦМ судна, но и в любой его точке А(х, у). Например, используя известные формулы Эйлера [90], получим:
(1.5)
Продольное и поперечное смещения (координаты) ЦМ судна рассчитываются по выражениям:
»
х0 = ^соБрЖ;
о /
у 0 = |у8П1 ф(И.
(1.6)
В теории управляемости вместо размерной обычно применяют безразмерную угловую скорость
Для исследования связи между действующими на судно усилиями и параметрами его движения составляют и решают уравнения, характеризующие это движение.
Уравнения произвольного движения твёрдого тела в идеальной жидкости впервые были получены Г. Кирхгофом ещё в 1869 г. [56], а впервые составлены и применены для анализа движения судна в 1949 г. A.M. Васиным [5]. В случае плоского движения на спокойной воде эти уравнения представляются следующим образом:
со ~ coL/v.
(1.7)
Здесь L - расчётная длина судна.
1.2. Методы определения инерционных усилий, действующих на корпус судна при криволинейном движении
dv
(1.8)
(1.9)
(1.10)
В выражениях (1.8) — (1.10) обозначено: т — масса судна;
~присоединённые массы жидкости;
Л26 — присоединённый статический момент;
J: - момент инерции судна относительно вертикальной оси Ог;
Л66 - момент инерции присоединённых масс;
X, У — проекции главного вектора приложенных к судну сил неинерционной природы на оси х и у подвижной системы координат;
М2 - проекция главного момента приложенных к судну сил неинерционной природы на ось ^ подвижной системы координат.
Все силы и моменты^ действующие на судно при криволинейном движении; подразделяются на две категории. К первой категории относятся усилия, возникающие вследствие инерционности динамической системы судно-жидкость. Ко второй категории относятся силы и моменты неинерционного происхождения, действующие на корпус судна, его движительно-рулевой комплекс (ДРК) и надводную часть.
Инерционные усилия, входящие в левые части уравнений движения, определяется через кинетическую энергию системы [6]
Тя = Т} + Т2 = 0,5 (ту2 + ту2 + Ла>2) '+
+ 0,5(/1пУ2 + +Л66а2)+ Л2^уФ, (1.11)
где Т3 — кинетическая энергия системы судно-присоединённая жидкость;
Г1}Г2 - кинетические энергии соответственно судна и жидкости.
, Проанализируем формулу для кинетической энергии жидкости
Т2 = 0,5(1пУ2 + Л,2у2 + Лб(-У~)+ . (1.12)
На первый взгляд, она позволяет непосредственно и весьма просто — через скорости и ускорения самого судна»— учесть инерционное воздействие на него со стороны, жидкости. Однако вызывает сомнение правомерность выражения кинетической энергии жидкости квадратичными формами скоростей судна, поскольку в процессе движения происходит непрерывная смена окружающей его воды. Следовательно, движение частиц жидкости происходит со скоростями, существенно отличающимися от скоростей судна.
Известно, что Я12 намного больше \ 1, поскольку при поперечном движении судно сообщает жидкости значительно большие возмущения, чем при продольном. Но движение неравных масс жидкости по направлениям х и у противоречит свойству её неразрывности.
Заметим, что при плоском потенциальном движении жидкости линии тока пересекают линии равного потенциала под прямыми углами [55]. Применительно к случаю обтекания судна, линиями равного потенциала будут нормали, а линиями тока (траекториями движения частиц жидкости) - касательные к поверхности корпуса в произвольных точках его обшивки.
Поскольку функция тока потенциального течения удовлетворяет уравнению Лапласа, то условие неразрывности жидкости может быть представлено следующим образом [63]:
дух Зу ду дх
Здесь ух,уу — проекции вектора скорости частиц жидкости на координатные
оси, приравненные к проекциям скорости судна.
Действительно, для подвижной системы координат, жёстко связанной с судном, получаем:
дух ду
—- = -со ; —— = —ео. ду дх
Равенство (1.13) не будет нарушено, если обе его части умножить на одну и ту же величину (например, массу), так как характер движения жидкости при этом не изменится.