Совершенствование теории и технологии подготовки хлопка-сырца к процессу джинирования для сохранения природных свойств волокна и семян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, доктор технических наук Иброгимов, Холназар Исломович
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 354
Оглавление диссертации доктор технических наук Иброгимов, Холназар Исломович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР, СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ НОВЫХ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ХЛОПКА.
1.1. Качественные показатели волокна и семян на хлопкозаводах.
1.2. Специфические особенности новых перспективных разновидностей хлопка-сырца.
1.3. Исследование агрохозяйственных характеристик новых перспективных разновидностей хлопка-сырца.
1.4. Анализ технологии переработки хлопка-сырца на хлопкозаводах Таджикистана.
1.5. Анализ научных исследований по совершенствованию техники и технологии подготовки хлопка-сырца к его переработке.
1.5.1. Сушка хлопка-сырца.
1.5.2. Очистка хлопка-сырца.
1.6. Выводы и задачи исследования.
2. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ХЛОПКА-СЫРЦА
В ПРОЦЕССЕ СУШКИ.
2.1. Исследование качественных показателей волокна новых перспективных сортов хлопка.
2.2. Исследование особенностей сушки новых перспективных разновидностей хлопка.
2.3. Теоретические исследования распределения тепла в компонентах хлопка-сырца.
2.3.1. Распределение тепла в хлопковом волокне.
2.3.2. Распределение тепла в хлопковом семени.
2.4. Определение температуры нагрева волокна и семян в процессе сушки хлопка-сырца.
2.5. Исследование термодинамических характеристик процесса дегидратации хлопка-сырца.
2.6. Исследование теплофизических свойств хлопка-сырца и его компонентов.
2.7. Методика проведения экспериментов по выбору температурного режима при многократной сушке хлопка-сырца.
2.7.1. Исследование режима сушки средневолокнистых сортов хлопка-сырца.
2.7.2. Исследование режима сушки длинноволокнистых сортов хлопка-сырца.
2.8. Качественные и количественные изменения при переработке новых перспективных сортов хлопка-сырца по существующим технологическим процессам.
2.9. Выводы.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕОРИИ ПРОЦЕССОВ
И ТЕХНОЛОГИИ СУШКИ ХЛОПКА-СЫРЦА.
3.1. Повышение эффективности работы барабанной сушилки для хлопка-сырца.
3.2. Основные недостатки существующих барабанных сушилок.
3.3. Анализ известных разработок, связанных с повышением эффективности барабанных сушилок.
3.4. Совершенствование конструкции барабанной сушилки.
3.4.1. Определение основных параметров движения хлопка-сырца по поверхности лопастей.
3.4.2. Определение параметров полета (движения) комков хлопка-сырца при сходе с радиальных лопастей.
3.4.3. Определение условий движения комков хлопка-сырца по поверхности дополнительных сетчатых насадок.
3.5. Теоретические предпосылки обоснования образования мягких пороков в хлопковом волокне в процессе сушки.
3.6. Особенности взаимодействия частиц хлопка-сырца с элементами сушилки в процессе сушки.
3.7. Выводы.
4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ОЧИСТИТЕЛЯ МЕЛКОГО СОРА
С ХЛОПКОМ-СЫРЦОМ.
4.1. Разукрупнение (разрежение) хлопка-сырца в очистителях мелкого сора.
4.2. О динамическом нагружении волокнистых связей летучек при разрежении хлопка-сырца.
4.3. Исследование процесса захвата и удержания частиц хлопка-сырца колковыми рабочими органами.
4.4. Динамическое нагружение волокнистых связей при разрежении слоя хлопка-сырца.
4.5. Экспериментальные исследования упругих свойств волокнистых связей летучек хлопка-сырца.
4.6. Об условиях движения частиц хлопка-сырца по поверхности колков рабочего органа очистителя хлопка.
4.7. Выводы.
5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
РАБОЧИХ ОРГАНОВ ОЧИСТИТЕЛЯ С ЧАСТИЦЕЙ ХЛОПКА
СЫРЦА, ИМЕЮЩЕЙ ВОЛОКНИСТЫЕ СВЯЗИ.
5.1. Исследование причин образования зажгученности волокнистых связей летучек хлопка-сырца в очистителях мелкого сора.
5.1.1. Моделирование динамики взаимодействия колкового барабана с частицей хлопка-сырца при центральном ударе
5.1.2. Моделирование процесса взаимодействия колкового барабана с частицами хлопка-сырца, имеющими волокнистые связи при нецентральном ударе.
5.1.3. Влияние процесса ударного взаимодействия колка с частицами хлопка-сырца на скручивание волокнистых связей.
5.1.4. Моделирование процесса зажгучивания волокнистых связей частиц хлопка-сырца при нецентральном ударе колков.
5.2. Исследование удлинения волокнистых связей летучек хлопка-сырца по технологическим процессам его переработки.
5.3. Исследование образования зажгученности волокнистых связей хлопка-сырца по технологическим процессам его переработки.
5.4. Разработка комплексного показателя воздействия очистителя хлопка на хлопок-сырец в процессе очистки.
5.5. Разработка показателя для прогнозирования кинетики структуры хлопка-сырца по технологическим процессам его переработки.
5.6. Теоретические основы отделения сорных примесей от волокна в очистителях хлопка-сырца от мелкого сора.
5.6.1. Подготовка потока хлопка-сырца к очистке.
5.6.2. Моделирование процесса взаимодействия частиц хлопка-сырца с колком в зоне колосниковой решетки
5.7. Кинетика изменения засоренности хлопка-сырца.
5.8. Выводы.
6. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ХЛОПКОВОГО ВОЛОКНА ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ.
6.1. Методика определения количества сорных примесей и пороков волокна на международной измерительной системе.
6.2. Комплексное исследование взаимовлияющих параметров на изменения цвета хлопкового волокна.
6.3. Оценка качества волокна с применением системы HVI.
6.4. Кинетика изменения цвета хлопкового волокна.
6.5. Экспериментальные исследования кинетики изменения цвета волокна.
6.6. Выводы.
7. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВОЙ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ХЛОПКА-СЫРЦА
К ПРОЦЕССУ ДЖИНИРОВАНИЯ.
7.1. Исследование различных вариантов технологии переработки хлопка-сырца.
7.1.1. Физико-механические свойства волокна и семян в процессе подготовки хлопка-сырца к джинированию.
7.1.2. Анализ состава отходов и поврежденности семян в процессе очистки хлопка-сырца.
7.2. Технологическая оценка новых режимов сушки и вариантов очистки хлопка-сырца.
7.3. Реализация рекомендованных режимов сушки и вариантов очистки и их влияние на качество волокна и семян.
7.4. Анализ прядильно-технологических свойств волокна, переработанного по новой технологии.
7.5. Рекомендация по использованию перспективной технологии подготовки хлопка-сырца к процессу джинирования.
7.6. Перспективная технология подготовки хлопка-сырца к процессу джинирования.
7.7. Экономическая эффективность от использования результатов исследования.
7.8. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование теории и технологии подготовки хлопка-сырца к процессу джинирования для сохранения природных свойств волокна и семян»
Актуальность работы. В современных условиях для развития техники и технологии первичной переработки хлопка первостепенное значение приобретают вопросы, связанные со снижением производственных затрат на выработку продукции, повышением ее качества и конкурентоспособности на мировом рынке. Для достижения нормативных показателей на волокно на хлопкозаводах необходимо совершенствовать технологию подготовки хлопка-сырца к джинированию, с учетом специфических свойств селекционных разновидностей хлопка.
Качественные и количественные показатели вырабатываемого хлопкового волокна и другой побочной продукции во многом зависят от уровня развития техники и технологии первичной переработки хлопка-сырца, включающей процессы подготовки материала (сушка и очистка) к операции джи-нирования и пакетирования.
Наши государства начали уделять внимание развития легкой промышленности. Об этом свидетельствуют материалы заседания президиума Госсовета РФ по проблемам модернизации текстильной отрасли от 20 июня 2008 г. На совещании предложено совершенствовать экономические и финансовые условия для развития государственно-частного партнёрства в модернизации текстильной промышленности, разработке новых технологий и созданию новых материалов. Помимо этого необходимо расширение отечественной сырьевой базы текстильной промышленности, т.е. тех видов сырья, для которых имеются достаточные ресурсы и условия по увеличению их производства.
В подготовленных предложениях, которые должны быть реализованы на федеральном и региональном уровнях, предусматривается разработка документов, определяющих ориентиры развития легкой промышленности до 2020 г. и систему мер по их достижению, включая меры государственной поддержки [1].
Основой конкурентоспособности в современных условиях является снижение энергоемкости и повышение качества продукции. Сегодня заказчики часто выдвигают явно завышенные требования к качеству, чтобы сбить цену на продукцию, играя на жесткой конкуренции между ее производителями.
В последние годы в хлопкоочистительной промышленности из-за нарушений технологии переработки хлопка-сырца на хлопкозаводах, неисправного состояния сушильных и топочных агрегатов, очистителей хлопка и другого основного и вспомогательного оборудования вырабатывается волокно невысокого качества. Наблюдается переход волокна на низшие классы, и оно реализуется по сниженным классам и соответственно по низким ценам. Хлопкопрядильные предприятия часто получают волокно, в котором имеется большое количество сора и семян, являющихся источником образования очень вредного для прядения и ткачества порока «кожицы с волокном», так как на разрыхлительно-очистительных машинах его полностью удалить не удается. Во многих случаях хлопкозаводы поставляют потребителю хлопковое волокно с повышенной зажгученностью и содержанием мелкого сора.
Увеличение содержания непрядомого волокна является следствием применение высоких температур сушильного агента при сушке, что приводит к пересушке волокна.
На многих хлопкозаводах регенерированные отходы из очистительного цеха и волокно из цеха обработки волокнистых отходов возвращаются в основной поток, что также приводит к ухудшению качества волокна и соответственно к снижению его прядомости.
Особенности рыночного подхода в промышленном производстве, в условиях роста цен на материалы, электроэнергию и комплектующие изделия в значительной степени приводят к удорожанию оборудования, и делают его труднодоступным для потребителя. Поэтому для решения задачи повышения качества продукции из хлопка-сырца, и особенно для новых и перспективных сортов, важную роль приобретает решение проблемы совершенствования технологии очистки хлопка-сырца. Для этого целесообразно совершенствовать технологию и режимы в подготовительном процессе переработки перспективных сортов хлопка-сырца, которые при равных трудозатратах, по сравнению с существующими, имеют более высокие технологические показатели. В межгосударственном стандарте 3279 - 95(Уз РСТ 604-93) «Волокно хлопковое», наряду с другими параметрами, определяющими базовую номенклатуру качества хлопкового волокна, введены новые основные показатели - внешний вид по цвету и качеству. Эти показатели, определяющие цену волокна на мировом рынке, зависят от процесса сбора, заготовки, хранения и комплексной переработки хлопка-сырца.
Сохранение цвета волокна также зависит от проведения операций сушки и очистки хлопка-сырца, которые являются важнейшим звеном технологического процесса, т.к. они в значительной степени определяют качество волокна и семян.
В настоящее время влияние сушки и очистки на кинетику засоренности, на структуру хлопка-сырца, на механизм порокообразования волокна по технологическим процессам и кинетику изменения цвет волокна мало изучены. Недостаточно исследованы процессы образования зажгученности, удлинения волокон в связях летучек в хлопкоочистительных машинах. Не разработан комплексный показатель воздействия очистителя на хлопок-сырец в процессе очистки, а также отсутствует комплексное изучение кинетики структуры хлопка-сырца по технологическим процессам его переработки. Необходимы модели, описывающие и прогнозирующие общую структуру волокнистого материала, что могло бы служить основой при выборе рациональных режимов сушки и технологии очистки хлопка-сырца.
В этой связи исследования и разработка научно-обоснованной, эффективной технологии подготовки хлопка-сырца, на основе комплексных теоретических и экспериментальных исследований изменения структуры материала, выбора количества рациональных воздействий рабочих органов хлопкоочистительных машин, из условия сохранения природных свойств волокна и семян, снижения массовой доли пороков и сорных примесей волокна, является актуальной. Результаты исследования могут быть использованы для проектирования оборудования подготовительного этапа и технологических процессов переработки хлопка-сырца и позволят повысить качество выпускаемой промышленностью продукции.
Цель исследования. На основе комплексного анализа существующих технологических процессов переработки хлопка-сырца, с учетом особенностей показателей перспективных сортов, разработать научно-обоснованную, эффективную технологию и оборудований для подготовки хлопка-сырца к основному этапу переработки — джинированию, при этом сохранить природные качества волокна и семян.
Научная новизна состоит в разработке теоретических основ взаимодействии хлопка-сырца с элементами сушилки и развитие теории очистки хлопка-сырца, в раскрытые механизма образования мягких пороков в процессе подготовки материала, в разработке эмпирических зависимостей, связывающих теплофизических параметров хлопка-сырца, в определении термодинамических характеристик процесса дегидратации хлопка, в разработке модели динамики взаимодействия колкового барабана с частицами хлопка-сырца, имеющими волокнистые связи, при центральном и нецентральном ударе по ним колков, в разработке модели комплексного показателя воздействия очистителя на хлопок-сырец, имеющие корреляцию с качественными показателями волокна и семян, в разработке показателя для прогнозирования изменений структуры хлопка-сырца по технологическим процессам его переработки и разработки моделей, описывающих взаимовлиянии параметров качество на изменение градации цвета волокна.
В работе впервые рассмотрены и решены научные вопросы:
- в результате термодинамических исследований определены периоды процесса дегидратации хлопка-сырца, что является основой процесса его сушки;
- определены эмпирические зависимости, связывающие теплофизические параметры хлопка-сырца, что позволяют при известном или измеренном значений одного из параметров конкретного сорта определить значение других параметров любого сорта хлопка;
- рассмотрена механика процесса взаимодействия внутренних устройств барабанных сушилок с хлопком, что позволило создать более совершенные конструкции сушилки, повышающие их эффективности;
- введено понятие образования кольцевого слоя хлопка-сырца в камере хлопкосушилки, что является основой появления зажгученности хлопка;
- с позиции законов теории механических колебаний и теоретической механики рассмотрены вопросы захвата обрабатываемого материала рабочим органом очистительных машин, разрежение хлопка при воздействии элементов очистителя, вопросы нецентрального и центрального удара колков по частицам хлопка, комплексное решение вопросов образования мягких пороков волокна в процессе подготовки хлопка-сырца;
- разработан комплексный показатель воздействия очистителя на хлопок-сырец, для чего определен коэффициент воздействия колкового барабана очистителя мелкого сора и получена модель, описывающая допустимое значение коэффициента комплексного показателя, изучена и определена корреляционная связь между качественными показателями хлопка-сырца, очищаемого на очистителях мелкого сора и коэффициента комплексного показателя. Новый комплексный показатель позволяет анализировать и рекомендовать наиболее рациональные схемы технологии очистки хлопка-сырца на стадии проектирования технологических процессов и при разработке новых конструкций очистителей;
- разработаны математические модели, описывающие изменение цвета волокна и определены параметры взаимовлияющие на их градацию. Установлено, что на изменение цвета волокна больше всего влияют такие параметры как засоренность (площадь, занимаемая сором), коэффициент отражения и желтизна;
- на основе изучения кинетики изменения цвета волокна и влияния температуры на ее изменения разработана установка электрического теплооб-разователя, устанавливаемая на газоходе сушилки и позволяющая обеспечить необходимую температуру сушильного агента, т.е. экологически чистого горячего воздуха для сушильного барабана;
- впервые разработана математическая модель, описывающая общую структуру хлопка-сырца, с учетом коэффициентов жесткости волокон в связях летучек, изменение влажности и засоренности хлопка-сырца по технологическим процессам на основе проведения технологических исследований при комплексной переработке материала;
Практическая значимость работы. По результатам комплексных теоретических и экспериментальных исследований совершенствования процессов подготовки новых перспективных сортов хлопка к переработке разработаны:
- температурные режимы сушки новых сортов хлопка-сырца с учетом специфических их свойств;
- устройство для нагревания обечайки барабана и утилизации тепла для прогрева хлопка-сырца в зоне питателя сушилки;
- новые конструкции внутренних устройств для повышения эффективности работы барабанных сушилок;
- модели, описывающие изменение плотности потока хлопка в процессе его очистки и их зависимость от параметров питателя;
- модели, описывающие степень повреждаемости семян и образования за-жгученности волокна в процессах переработки хлопка-сырца;
- эффективная установка теплообразователя, которая вырабатывает чистый теплоноситель, не влияющий на цвет волокна;
- практические рекомендации по режимам сушки и вариантам очистки перспективных сортов хлопка;
- рекомендации по совершенствованию конструкции барабанных сушилок и устранению образования жгутов при переработке хлопка-сырца в сушилках;
- практические рекомендации по совершенствованию технологии очистки перспективных сортов хлопка. Установлена кратность очистки и выбрана схема технологического процесса очистки перспективных сортов хлопка-сырца, для повышения качества волокна и снижения потерь хлопковой продукции;
- проведен анализ прядильно-технологических свойств волокна новых сортов хлопка для оценки степени очистки прочеса и физико-механических свойств пряжи.
Реализация результатов работы в промышленности. На хлопкозаводах используются: новая конструкция установки электрического теплообразователя, различные дополнительные новые устройства в камере барабанной хлопкосушилки, процесс предварительного прогрева материала в питателе сушилки, разработанные математические модели, позволяющие выбрать рациональные режимы сушки, условия образования кольцевого слоя хлопка-сырца в камере сушилки и устройство для торможения катящихся комков. Применение разработанных рекомендаций по режимам сушки и вариантам очистки перспективных сортов хлопка-сырца позволяют:
- повысить качество сушки и очистки хлопка-сырца и эффективность работы технологического оборудования;
- максимально использовать объем камеры барабана и сушильного агента, повысить влагоотбор сушилки и сохранить природных свойств волокон и семян;
- уменьшить количество воздействующих ударов рабочих органов хлопкоочистительных машин на хлопок-сырец и образование технологических пороков в волокне;
- сохранить природных свойств волокна и семян в процессе переработки;
- повысить эффективность подготовки хлопка-сырца к процессу джиниро-вания.
Подготовка хлопка-сырца к дальнейшей переработке при рациональных значениях температуры сушки и кратности очистки, позволяет стабилизировать тепло-влажностное состояние и структуру хлопка-сырца при переработке, а также сохранить цвет и другие природные свойства волокна. Проведенные исследования в диссертационной работе входят в планы основных научных работ Таджикского технического университета имени Академика М.С. Осими (Гос. регистрации № 000000786) и Костромского государственного технологического университета (Гос. регистрации № 01200809368) по теме «Создание научных основ функционирования основных систем текстильных машин», раздел: изучения процессов взаимодействия рабочих органов текстильных машин с обрабатываемым материалов (на примере очистителей волокнистого материала). Результаты проведенных исследований в диссертационной работе используются в учебном процессе кафедры «Технология и оборудование переработки хлопка» ТТУ, а также на хлопкозаводах Таджикистана. Разработанная теория образования мягких пороков волокна в процессе сушки и очистки хлопка-сырца с позиции законов теории механических колебаний и теоретической механики, бессомненно являются полезными для специалистов и проектировщиков отрасли первичной обработки волокнистых материалов. Суммарный экономический эффект от использования результатов исследований составляет от 4,86 до 5,66 сомони (50 — 65 росс, рубл.) на 1 тонну хлопка-сырца, более 96671,2 сомони (926712 росс, рубл. или около 32000 у.е.) на одном хлопкозаводе.
Апробация работы. Научные и практические результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на:
- международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI Веке », ТТУ им. академика М.С. Осими, Душанбе (2005 - 2008 гг.);
- научно-практической конференции молодых ученых ТТУ им. академика М.С. Осими, Душанбе (2005 - 2008 гг.);
- республиканской научно-практической конференции «Инновация — эффективный фактор связи науки с производством».Министерство промышленности и энергетики РТ. Душанбе, 16-17 мая 2008 г.;
- VII международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах», Пенза, 14 апреля 2006 г.;
- II международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона», Пенза, сентябрь 2006 г.;
- международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленности региона». ЛЁН-2008. КГТУ, Кострома, 2008 г;
- всероссийская научно-техническая конференция студентов и молодых ученых «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфических отраслях промышленности» (ДНИ НАУКИ -2009). Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, СПб, 21—24 апреля 2009 г.;
- межвузовская научно-техническая конференция аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК - 2009). ИГТА, Иваново, 28 - 30 апреля 2009 г.;
- техническом совете АООТ «Пахтай Хисор», АООТ «Файзали», АООТ «Хосилот», АООТ «Умед-1», АОЗТ «Бахтиёр» республики Таджикистан (2005-2008 гг.);
- на профессорском семинаре КГТУ, 2009 г.;
- на расширенном заседании кафедры «Механической технологии волокнистых материалов» Костромского государственного технологического университета (протокол № 9 от 04 июня 2009 г.).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 41 публикации. Из них одна монография, 11 статьей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 8 статьи в научных сборниках, 4 патента РТ (ТЛ) и одна свидетельства о регистрации интеллектуального продукта ТЛ № 004, 16 материалах научно-практических конференций и выставок.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка включающего 244 наименования и приложений. Основное содержание изложено на 340 странице, содержит 89 рисунков, 84 таблицы. Приложение содержит 14 таблиц, 3 документа об использовании результатов работы.
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Иброгимов, Холназар Исломович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований и производственных испытаний разработанных температурных режимов сушки и вариантов очистки перспективных сортов хлопка-сырца можно сделать следующие выводы:
1. Рекомендованный ранее регламент переработки хлопка не всегда подходит в современных условиях, поскольку в нем отсутствуют методы обоснованной расстановки машин, что проявилось при переработке новых и перспективных сортов хлопка. Технология подготовки хлопка к основным процессам (джинирования) опирается на анализ частных решений совершенствования отдельных переходов без научного обоснования, при этом полученный положительный результат для одной разновидности хлопка пытаются перенести на другую разновидность и в последующем выполняют работу по корректировке технологии, что не всегда оправдывается.
2. Установлено, что качество хлопка-сырца при перевозке и хранении ухудшается из-за неприменения имеющихся средств и несвоевременного проведения профилактических мероприятий. Выявлены разновидности хлопка-сырца, признанные перспективными и отличающимися высокой урожайностью в различных экологических зонах, высоким процентом выхода волокна и низкой себестоимостью, большой масличностью семян и спросом на данное волокно на международном рынке.
3. Тензометрическим методом с мембранным нуль-манометром изучен процесс дегидратации хлопка-сырца селекционной разновидности «Хи-сор», 750-В, НС-60 в равновесных условиях в интервале температур 300 - 410 °К. Установлено, что процесс дегидратации хлопка-сырца носит ступенчатый характер и состоит из 4-х ступеней. Определены уравнений барограмм и по ним рассчитаны термодинамические характеристики отдельных ступеней процесса дегидратации хлопка-сырца. Полученные результаты распространяются на другие сорта хлопка-сырца и являются достаточным для выбора рациональных значений режимов сушки влажного хлопка-сырца. Измерены тепло физические параметры хлопка-сырца разновидности 9326-В в интервале температур 298 — 423 °К. Получены эмпирические зависимости, связывающие теплофизических параметров хлопка-сырца различных сортов и его компонентов, которые позволяют по измеренным значениям одного из параметров можно рассчитать с погрешностью до 6 % значение других теплофизических показателей, что достаточно для выбора рациональных значений режимов сушки влажного хлопка-сырца.
4. Изучены специфические свойства хлопка-сырца в процессе сушки. Методом полно факторного эксперимента определены качественные и количественные характеристики материала при однократной и двукратной сушке. Исследованы режимы сушки средневолокнистых и длинноволокнистых перспективных сортов хлопка. Статистическая обработка результатов опытов при многократной сушке хлопка-сырца, свидетельствует о правильности выбранных параметров, критериев и адекватность полученных результатов, подтверждением, которого является уменьшением расчетных значений критерия Фишера, чем табличные.
5. Предложены новые разработки, позволяющие повысить эффективность работы хлопковых сушилок. Проведены теоретические исследования движения хлопка-сырца по лопастям барабана, показаны траектории движения комка и его схода с лопастей, осуществления цикла подъема и ссыпания материала. Впервые введено понятие образования кольцевого слоя хлопка-сырца в камере сушилки, при взаимодействии с которым комком хлопка-сырца возникают жгуты в камере сушилки и описаны условия его образования. Определены основные параметры, при которых комки хлопка-сырца могут двигаться по лопастям и по кольцевому слою хлопка. Рассмотрены процессы движения (скольжения и качения) комков хлопка-сырца по поверхности лопастей. Разработаны теоретические основы, раскрывающие механизм зажгучивания хлопка внутри барабанных сушилок. Разработаны рекомендации по устранению образования жгутов при переработке хлопка-сырца в сушилках.
6. Разработана методика расчета параметров процесса разрежения потока хлопка-сырца при взаимодействии с колковыми барабанами очистителей хлопка от мелкого сора, учитывающая основные параметры процесса: скорость рабочих органов, плотность материала, скорость деформаций и др. Определены основные кинематические и геометрические параметры колкового органа очистителя хлопка от мелкого сора, обеспечивающего условия захвата и удержания частицы хлопка-сырца в процессе его очистки. Разработаны модели, описывающие основные параметры движения частиц хлопка-сырца по колку, что позволяет определить их значения как при сходе с колка, так и при необходимости их удержания на колке.
7. Рассмотрен процесс вытягивания волокнистого слоя после захвата частиц хлопка-сырца рабочим органом очистителей хлопка, сопровождающийся динамическим нагружением волокнистых связей. Последствия динамического нагружения волокнистых связей между частицами хлопка-сырца, полученные аналитически, подтверждены экспериментально и представлены в виде фотографий образцов частиц хлопка-сырца из реального процесса.
8. Отмечено, что большинство частиц хлопка-сырца при очистке в очистителях мелкого сора со стороны колкового барабана испытывают нецентральный удар, который может приводить к дополнительному угловому смещению частиц и закручиванию волокнистых связей. Определена вероятность того, что при существующих параметрах очистителей хлопка от мелкого сора до 34 % частиц хлопка-сырца, проходящих обработку на одном колковом барабане, подвержены крутящим воздействиям. Намечены пути уменьшения таких негативных последствий при обработке хлопка-сырца на очистителях мелкого сора.
9. Теоретически описан процесс закручивания волокнистых связей частиц хлопка при нецентральном ударе по ним колков, что является основой образования зажгученности хлопка-сырца в процессе его очистки на кол-ковых очистителях. Полученные модели позволят определить значения углов поворота частиц хлопка-сырца при воздействии на них колков. Проведены теоретические исследования влияния параметров взаимодействия колкового барабана с частицами хлопка, имеющими волокнистые связи, на возможность закручивания этих связей и образование зажгучен-ности летучек в очистителях хлопка от мелкого сора.
10. Разработан комплексный показатель воздействия рабочих органов хлопкоочистительных машин на хлопок-сырец в процессе очистки, который учитывает количество взаимодействий рабочих органов с сырьем, скоростные и силовые параметры взаимодействия, а также их корреляцию с качественными показателями волокна и семян. Комплексный показатель взаимодействия очистителя мелкого сора с хлопком-сырцом позволяет анализировать и рекомендовать наиболее рациональные схемы технологии очистки хлопка-сырца на стадии проектирования технологических цепочек, а также при разработке новых конструкций очистителей.
11. Разработана методика определения структурного показателя хлопка-сырца по технологическим процессам переработки. На основе исследования кинетики изменения структурного показателя хлопка-сырца по технологическим процессам его переработки определен структурный состав хлопка-сырца: единичные летучки с утерянными связями, летучки с за-жгученными волокнами в связях и удлиненные связи взаимосвязанных летучек.
12. Экспериментально изучено удлинение связей летучек хлопка-сырца по технологическим процессам его переработки. Установлено, что зависимость между удлинением и силой нагружения, относительное удлинение для различных сортов хлопка различно. Чем выше сорт хлопка-сырца, тем большую нагрузку выдерживает связь между летучками. Относительное удлинение связи между летучками для разных разновидностей хлопка, а также для разных сортов одной разновидности имеют различную величину.
13.Изучена кинетика образования зажгученности волокна по технологическим процессам переработки в зависимости от влажности для различных сортов и разновидностей хлопка. Разработана методика проведения исследований и классифицирована зажгученность по видам. Образование зажгученности, в первую очередь, зависит от влажности и специфики хлопка-сырца, условий работы и места установки очистительных машин в технологическом процессе переработки.
14. Рассмотрена и более глубоко развита теория отделения сорных частиц от летучки хлопка-сырца при ударе по ней колка. Теоретически определены основные параметры ударного процесса, позволяющие определить силу удара, выполнения условия отделения частиц сора, и другие параметры процесса.
15. Исследована кинетика изменения засоренности хлопка-сырца по технологическим процессам переработки для различных сортов и разновидностей хлопка. Получены эмпирические зависимости позволяющие, определить засоренности хлопка-сырца от параметров процесса. Снижение массовой доли пороков и сорных примесей в волокне возможно при применении более мягкого температурного режима сушки и научно-обоснованного варианта очистки хлопка-сырца, что подтверждено в производственных условиях.
16. Предложена гибкая поточно-механическая технология для подготовки хлопка-сырца к процессу джинирования, которая позволяет стабилизировать тепловлажностное состояние материала, создает возможность обоснованно выбрать кратность очистки, улучшить условия переработки регенерированных летучек, снизить производственные отходы и угары производства.
17. Экономический эффект от использования результатов исследования составляет от 4,86 до 5,66 сомони (50 - 65 росс, рубл.) на 1 т переработанного хлопка-сырца низких сортов или 92671,2 сомони (926712 росс, рубл. или около 32000 у.е.) на один хлопкозавод.