Совершенствование теории и технологии агломерации с целью интенсификации работы аглолент и улучшения качества продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Лингарт, Евгений Федорович

  • Лингарт, Евгений Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 174
Лингарт, Евгений Федорович. Совершенствование теории и технологии агломерации с целью интенсификации работы аглолент и улучшения качества продукции: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 1984. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лингарт, Евгений Федорович

Введение. .3.

1.Аналитический обзор современного состояния проблемы определения прочности железорудного сырья при восстановлении. *

Выводы по литературному обзору.26.

2.Метод испытания газопроницаемости железорудного сырья при восстановлении .27.

Выводы по главе.43.

3. Экспериментальное исследование газопроницаемости слоя окатышей сварочного -шлака и руд при восстановлении.44.

Ейводы по главе.63.

4. Экспериментальное исследование газопроницаемости слоя агломерата при восстановлении .64.

Выводы по главе.122.

5.Новый метод высокоцроизводительного спекания агломерата с улучшенными металлургическими свойствами.125.

Выводы по главе.152.

6.Промышленные опыты спекания аглопшхт по новой технологии.153.

Вйводы по главе

7.Выводы по диссертационной работе .I5?*

8.Литератур а.160*

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование теории и технологии агломерации с целью интенсификации работы аглолент и улучшения качества продукции»

ШТ съезд КПСС, наметивший направление дальнейшего развития экономики страны, обратил особое внимание специалистов промышленности на необходимость ускорения научно-технического прогресса, более рационального использования производственного потенциала, повышения качества продукции.

В области доменного производства одной из наиболее серьёз-!ных проблем является сегодня крайне низкое качество агломерата и окатышей. Несмотря на то, что оптимальная крупность загружаемого в печи железорудного сырья составляет 5-40 мм. для малых и средних печей и 15-40 мм. для наиболее мощных печей, в среднем скиповый агломерат в 1982 году в СССР содержал 16% мелочи (-5 мм.). В окатышах содержание мелочи (-5 мм) колебалось в пределах от 2 до 6$. Столь большое содержание мелочи снижает производительность печей в среднем на 7-8$, что снижает выплавку чухуна в стране на 7,5-8,5 млн. т/год. Однако, "холодная" прочность не вполне точно характеризует поведение сырья в доменной печи при нагреве в восстановительной атмосфере. Как показывают зондирования печей, окаг-тыши, выдерживающие при сжатии на холоду нагрузку 3000-10000 н/окатыш, через 20-30 мин. пребывания в доменной печи разрушаются, превращаясь в черную пыль, что ухудшает газопроницаемость столба шихты и снижает технико-экономические показатели плавки. В меньшей мере это относится и к агломерату, который также разу-прочкяется в рабочем пространстве доменных печей.

Целью настоящей работы было создание метода определения "горячей" прочности сырья вне доменной печи. Как будет показано ниже, для решения этой задачи в производственных условиях ШО "Тулачермет" была создана установка нового типа, позволившая эффективно оценивать качество сырья.

Другая задача исследования заключалась в интенсификации процесса спекания аглошихты в условиях нехватки извести. Розданный в ходе настоящей работы новый способ агломерации двухслойной шихты с обжигом флюсов в верхнем слое, позволяет не только ускорить спекание и повысить качество агломерата, но и коренным образом изменить баланс извести на заводах. Отпадает необходимость в сооружении машин для обжига известняка, возникает возможность значительного повышения качества агломерата и экономии коксовой мелочи.

Диссертационная работа выполнена в ЗУлаНИЙчермет и агломерационном цехе НПО "Тулачермет", а также в лаборатории кафедры руднотермических процессов МИСиС. Автор пользуется случаем, чтобы поблагодарить коллективы этих цехов и лабораторий за большую помощь в проведении настоящей диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Лингарт, Евгений Федорович

ВЫВОДЫ И ПРВДОШШ:

1. С увеличением расхода твердого топлива в аглошихте "холодная" прочность агломерата улучшается вследствие увеличения содержания магнетита, повышения температур в зоне спекания и уве- < личения времени пребывания аглоспека при повышенных температурах, что способствует более полной кристаллизации связки и повышению однородности структуры агломерата.

2. Газопроницаемость агломерата при восстановлении зависит от температурно-теплового уровня процесса спекания и восстанови-мости агломерата.

При низком расходе топлива, низком температурно-тепловом уровне процесса и повышенной скорости охлаждения, цроцессы образования расплава и выравнивания его состава, а также процессы кристаллизации затруднены, вследствие чего образуется многофазный агломерат с неоднородной структурой, большими внутренними напряжениями и пониженной прочностью. Окисленность железа и восстановимость агломерата повышенные. В результате внутренние напряжения разрушают агломерат с момента начала восстановления.

С увеличением расхода топлива и повышением температурно-теплового уровня процесса улучшаются условия образования прочного спека. Возникающие при кристалло-химических превращениях гематит-магнетит внутренние напряжения мало ослабляют структуру и газопроницаемость агломерата при низкотемпературном восстановлении повышается, а интенсивное разрушение и снижение газопроницаемости сдвигается в сторону больших температур восстановления и внешних нагрузок.

Наиболее интенсивно разрушение агломерата и снижение его газопроницаемости при восстановлении в области до температур 1323 К происходит на стадии восстановления вюстит-металл. Во-первых, хотя внутренние напряжения при восстановлении вюстита меньше, чем цри восстановлении гематита, но скорость восстановления вюстита значительно выше и поэтому суммарные внутренние напряжения значительны. Во-вторых, восстановление вюстита идет при повышенных температурах, когда прочность материала снижается, и повышенных внешних назтрузках.

Снижение газопроницаемости агломерата при восстановлении в твердом (сыпучем) состоянии зависит от степени развития реакции восстановления вюстита. У исследованного агломерата интенсивное разрушение и повышение удельного газодинамического сопротивления начиналось цри достижении степени металлизации 45$. Повышение газопроницаемости при восстановлении высокозакисных агломератов происходит вследствие снижения степени восстановления вюстита.

3. Снижение степени восстановления и увеличение содержания закиси железа в железорудных материалах приведет к снижению температур размягчения материала и увеличению интервала температур от размягчения до расплавления, образованию вязких масс с низкой газопроницаемостью и увеличением перепада давления в этой зоне. В результате при хорошем отсеве мелочи из агломерата и достаточной прочности его при восстановлении в твердом (сыпучем) состоянии "запирающей" зоной станет зона размягчения-плавления. Поэтому повышение "горячей" прочности за счет снижения восстановнмос-ти возможно только при наличии большого количества мелочи в скиповом агломерате и низкой начальной "горячей" прочности при восстановлении до температур размягчения.

4. Повышение качества агломерата, его прочности, восстанови-мости и газопроницаемости при восстановлении, возможно за счет оптимизации температурно-теплового уровня спекания цри одновременном снижении расхода твердого топлива.

Наибольший эффект может быть достигнут спеканием агломерата с двухслойной загрузкой шихты и подачей в верхний слой смеси флюсов с топливом, или смеси флюсов, концентрата и топлива, в нижний - железорудной часта с возвратом и топливом. Причем, верхний слой содержит до 35$ концентрата и 40 * 60$ твердого технологического топлива, остальное - в нижнем. При этом возможно достижение оптимального температурного уровня спекания, что приведет к образованию прочного агломерата, и повышение восстановимости агломерата.

Увеличение внутренних напряжений при восстановлении такого агломерата может быть компенсировано созданием прочной связки, например, увеличением основности агломерата, и др. мерами.

Спекание агломерата по предлагаемой технологии позволит решить проблему обеспечения аглопроизводства известью и повысить качество агломерата.